Состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническими обструктивными болезнями легких и дыхательной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Спирина, Лола Юлдашевна

  • Спирина, Лола Юлдашевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 147
Спирина, Лола Юлдашевна. Состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническими обструктивными болезнями легких и дыхательной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спирина, Лола Юлдашевна

Список сокращенных терминов.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные представления о хронических обструктивных болезнях легких.

1.2. Роль патогенетических факторов в развитии гастродуоденальных изменений при хронических обструктивных болезнях легких (гипоксия, воспаление, микроциркуляторные нарушения, Helicobacter pylori).

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Клинические проявления патологии пищеварительного тракта у больных хроническими обструктивными болезнями легких.

3.2. Результаты исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эзофагогастродуоденоскопии.

3.3.1. Результаты гистологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническими обструктивными болезнями легких.

3.3.2. Состояние микроциркуляции слизистой оболочки желудка у больных хроническими обструктивными болезнями легких.

3.3.3. Персистенция Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у больных с различным течением хронических обструктивных болезней легких по данным морфологического исследования.

3.3.4. Влияние различных факторов (длительность заболевания, возраст, воспаление, ФВД, газы крови и др.) на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных хроническими обструктивными болезнями легких.

3.3.5. Комплексное лечение больных ХОБЛ с использованием эрадикационной антихеликобактерной терапии.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническими обструктивными болезнями легких и дыхательной недостаточностью»

Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности как в нашей стране, так и за рубежом (Чучалин А.Г., 1998; Айсанов З.Р., Кокосов А.В., 2001; Chen J.C., 1999; Markewitz В.А., 1999; Motegi Т,. 1999).

Прогрессирование течения ХОБЛ ведет к нарастанию дыхательной недостаточности, повторным воспалительным реакциям, гипоксемии, гипоксии тканей, развитию легочной гипертензии и легочного сердца (Федорова Т.А., 1998; George R.B., 1999). Эти нарушения могут иметь немаловажное значение для формирования изменений со стороны других органов и систем, в том числе желудка и двенадцатиперстной кишки.

У пациентов ХОБЛ отмечено частое развитие таких патологических процессов как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвы, острые и хронические эрозии, рубцовые и атрофические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки (Геллер Л.И., 1978; Кочетков С.Г., 1996; Чучалин А.Г., 2001, Caruso G., 1992; Jack СЛ., 1995).

Результаты исследований свидетельствуют о влиянии хронического рецидивирующего воспаления в бронхо-легочном аппарате на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (Липатова Т.Е., 1996; Colgan S.P., 1996; Hall J.C., 1996). Одни авторы считают, что больные с заболеваниями легких в течение длительного времени заглатывают гнойную мокроту, принимают большое количество медикаментозных средств, что ведет к местным расстройствам процессов регенерации и трофики слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (Быданов В.А., 1990; Бирг Н.А., 1991, Гембицкий Е.В., 2000). Другие обращают внимание на существенную роль прогрессирующей бронхообструкции и гипоксемии в развитии нарушений микроциркуляции (МКЦ) и атрофии в слизистой оболочке гастродуоде-нальной зоны (Погромов А.П., 1996; Kim Н., 1998; Kavano S., 2000).

Ряд исследователей отмечают важное этиопатогенетическое значение Helicobacter pylori (Н. pylori) в возникновении патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ (Балкарова Е.О., 1999; Бейтуганова И.М., 1999).

Вместе с тем результаты проведенных исследований, касающихся сочетания патологии органов дыхания и пищеварения, неоднозначны. Данные о частоте взаимосвязанных изменений в бронхо-легочном аппарате и гастродуоденальной зоне составляют, по заключениям разных авторов, от 8,4 до 100 %. Большой разброс данных, возможно, обусловлен включением в исследования пациентов с разными формами, течением и стадиями ХОБЛ, а также различными методическими подходами к изучению сочетанной патологии. В большинстве работ рассматриваются, как правило, отдельные аспекты проблемы.

Полученные результаты не всегда оценены с учетом особенностей клинического течения, степени воспаления в бронхиальном дереве. Требует дальнейшего уточнения вопрос о роли Н. pylori в развитии патологических изменений в гастродуоденальной зоне у больных ХОБЛ. Не разработаны подходы к лечению патологии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (СОЖ и ДНК) у данной категории пациентов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель диссертационной работы - изучить состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с разной степенью тяжести ХОБЛ и разработать рекомендации по коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинических проявлений патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ.

2. Исследовать состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов ХОБЛ по дЯйным эзофагогастродуоденоскопии с морфологическим изучением биоптатов.

3. Выявить влияние тяжести и особенностей течения ХОБЛ на изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Определить роль персистирования Н. pylori в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны у больных ХОБЛ.

5. Сравнить эффективность различных вариантов комплексной антихеликобактерной терапии на клиническое течение и динамику изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведено комплексное клинико-инструментальное и морфологическое исследование для оценки нарушений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ.

Установлена высокая частота патологии гастродуоденальной зоны у больных ХОБЛ и особенности изменений на различных этапах течения бронхо-легочного заболевания.

Определена достоверная зависимость выраженности атрофического антрального гастрита от длительности и тяжести течения ХОБЛ.

Оценена роль Н. pylori-ассоциаций в патологии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов ХОБЛ.

Показана эффективность четырехкомпонентной комбинированной антихеликобактерной терапии у больных ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленная закономерность развития патологических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и малосимптомность их клинических проявлений у больных ХОБЛ обуславливают необходимость проведения дополнительного исследования (ЭГДС с морфологией) для диагностики.

Установленная роль персистирования Н. pylori в развитии изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ обосновывает целесообразность эрадикационной терапии у пациентов с активным хеликобактерным гастритом и дуоденитом.

Сравнительное исследование различных вариантов комплексного лечения у больных ХОБЛ выявляет эффективность четырехкомпонентной схемы антихеликобактерной терапии (тетрациклин, метронидазол, лансофед и де-нол).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Спирина, Лола Юлдашевна

ВЫВОДЫ

1. У всех обследованных больных ХОБЛ эзофагогастродуоденоскопия и гистологическое исследование выявляют патологические изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки; при этом клинические проявления патологии гастродуоденальной зоны выражены скудно или отсутствуют.

2. У 49,2 % больных ХОБЛ при эндоскопии установлен хронический гастродуоденит, у 39,3 % - хронический неатрофический гастрит, у 11,5 % - атрофический гастрит, эрозивно-язвенные поражения выявляются у 11,5 % пациентов. Изменения гастродуоденальной зоны при морфологическом исследовании характеризуются развитием у всех больных атрофического гастрита различной степени выраженности, с преимущественным поражением антрального отдела желудка. Хронический дуоденит обнаруживается у 90 % больных.

3. Течение ХОБЛ характеризуется закономерной динамикой микроциркуляторных нарушений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны: выраженным периваскулярным отеком на ранних стадиях заболевания, внутрисосудистой агрегацией эритроцитов, дила^ацией и запустеванием сосудов, развитием периваскулярого фиороза при прогрессировании заболевания.

4. Частота и степень поражения гастродуоденальной зоны находится в прямой зависимости от длительности и тяжести ХОБЛ; при среднетяжелом и тяжелом течении бронхо-легочного заболевания в бронхах и желудке выявляются атрофические изменения слизистой оболочки.

5. При ХОБЛ в развитии активного гастрита и дуоденита важное значение имеет персистенция Н. pylori.

6. У больных ХОБЛ с активным хеликобактерным гастритом комбинированная четырехкомпонентная терапия снижает активность воспаления в слизистой гастродуоденальной зоны и оказывает эрадикационный эффект в 77,7 % наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Закономерность развития изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных ХОБЛ диктует целесообразность проведения дополнительного обследования (ЭГДС с морфологическим исследованием).

2. При выявлении активного Н. pylori-ассоциированного гастрита у больных ХОБЛ рекомендуется проводить эрадикационную антихеликобактерную терапию.

3. Комплексная терапия, включающая тетрациклин, метронидазол, де-нол и лансофед, может быть рекомендована больным ХОБЛ при персистенции в слизистой желудка Н. pylori для эффективной эрадикационной терапии.