Комплексное лечение пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов (клинико-рентгенологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Попова Наталья Владимировна

  • Попова Наталья Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 371
Попова Наталья Владимировна. Комплексное лечение пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов (клинико-рентгенологическое исследование): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 371 с.

Оглавление диссертации доктор наук Попова Наталья Владимировна

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов. Характеристика челюстно-лицевого комплекса пациентов

1.2. Методы исследования челюстно-лицевого комплекса пациентов и планирования комплексного лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов

1.3. Методы лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов

1.4. Стабильность результатов комбинированного лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы клинического обследования

2.3. Антропометрический метод изучения пропорций лица

2.4. Фотограмметрический метод обследования

2.4.1. Проведение клинического фотопротокола

2.4.2. Расчет Индекса Эстетики Лица

2.5. Методики изучения диагностических моделей челюстей

2.6. Лучевые методы исследования

2.6.1. Конусно-лучевая компьютерная томография. Способ диагностики анатомо-функционального состояния зубочелюстного комплекса

2.6.2. Оценка положения языка по предложенному способу диагностики анатомо-функционального состояния зубочелюстного комплекса

2.6.3. Ультразвуковое исследование

2.7. Компьютерное моделирование результата ортодонтического лечения

в комплексе с анализом КЛКТ

2.8. Материал и методы комплексного лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

2.8.1. Методика подбора и припасовывания Корректора

2.8.2. Лабораторные и врачебные этапы изготовления ортодонтических аппаратов с использованием СAD/CAM технологий

2.8.3. Методика разработанного способа расширения верхней челюсти с использованием конструкции индивидуального расширяющего аппарата Турбо со скелетной опорой

2.8.4. Методики ортодонто-хирургического лечения

2.8.4.1. Пьезокортикотомия

2.8.4.2. Трансгингивальный фракционный фототермолиз

2.8.4.3. Хирургически ассистированное расширение верхней челюсти (SARPE)

2.8.4.4. Способ расширения верхней челюсти с использованием пьезокортикотомии и фракционного фототермолиза

2.8.5. Применение брекет-систем и ортодонтических мини-винтов

2.8.6. Методика применения функционального несъемного телескопического аппарата и ортодонтических минивинтов

2.8.7. Ретенционный период

2.9. Способ количественной объективной и субъективной оценки качества ортодонтического лечения

2.10. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОГО КОМПЛЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ГНАТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ САГИТТАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

3.1.1. Результаты клинического обследования пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов

3.1.2. Результаты клинического обследования пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

3.2. Результаты антропометрических исследований пропорций лица и фотограмметрического обследования пациентов со скелетными

формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

3.3. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

3.4. Рентгенологическая характеристика челюстно-лицевого отдела черепа у пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

3.4.1. Компенсаторно- адаптационные изменения зубоальвеолярного комплекса при недостаточности размеров челюстей

3.4.2. Результаты статистического анализа показателей телерентгенограмм пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов по группам

3.4.2.1. Описательный анализ всех показателей ДО лечения в каждой подгруппе

3.4.3. Оценка положения языка и степени сужения верхней челюсти до расширения у пациентов с гнатическими формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРОГРАММ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАЦИЕНТОВ СО СКЕЛЕТНЫМИ ФОРМАМИ

САГИТТАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

4.1. ДИСТАЛЬНАЯ ОККЛЮЗИЯ

4.1.1. Ортодонтическое лечение детей с нижней ретрогнатией, дистальной и глубокой/вертикальной резцовой диз/окклюзией зубных рядов в период прикуса временных зубов и смены зубов

4.1.2. Ортодонтическое лечение пациентов с нижней ретрогнатией, дистальной и глубокой/вертикальной резцовой диз/окклюзией зубных рядов в период прикуса постоянных зубов

4.2. МЕЗИАЛЬНАЯ ОККЛЮЗИЯ

4.2.1. Ортодонтическое лечение детей с гнатическими формами мезиальной и глубокой/вертикальной резцовой диз/окклюзией зубных

рядов в период прикуса временных зубов и смены зубов

4.2.2. Ортодонтическое лечение пациентов с гнатическими формами мезиальной и глубокой/вертикальной резцовой диз/окклюзией зубных рядов в период прикуса постоянных зубов

4.2.3. Особенности планирования и проведения ортодонто-хирургического лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и тонким фенотипом десны

4.2.4. Применение дуг Питтса широкой формы для достижения расширения зубоальвеолярной дуги

4.3. Возможности компьютерного моделирования вариантов лечения пациентов с гнатическими формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СКЕЛЕТНЫМИ ФОРМАМИ САГИТТАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ

ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

5.1. Результаты клинических исследований после лечения

5.1.1. Результаты исследования пациентов с мезиальной окклюзией

5.1.1.1. Результаты лечения пациентов 5-6 лет с мезиальной окклюзией

5.1.1.2. Результаты лечения пациентов 7-11 лет с мезиальной окклюзией

5.1.1.3. Результаты лечения пациентов 12-17 лет с мезиальной окклюзией

5.1.1.4. Результаты лечения пациентов 18-36 лет с мезиальной окклюзией

5.1.2. Результаты исследования пациентов с дистальной окклюзией

5.1.2.1. Результаты лечения пациентов 5-6 лет с дистальной окклюзией

5.1.2.2. Результаты лечения пациентов 7-11 лет с дистальной

окклюзией

5.1.2.3. Результаты лечения пациентов 12-17 лет с дистальной окклюзией

5.1.2.4. Результаты лечения пациентов 18-36 лет с дистальной окклюзией

5.2. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов после лечения

5.3. Результаты антропометрических исследований пропорций лица

и фотограмметрического обследования пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов после лечения

5.4. Рентгенологическая характеристика челюстно-лицевого отдела черепа после лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий зубных рядов

5.4.1. Результаты статистического анализа показателей рентгенографических исследований по подгруппам после лечения

5.4.1.1. Описательный анализ всех показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции ДО и ПОСЛЕ лечения и изменений показателей ПОСЛЕ по сравнению с ДО в каждой подгруппе

5.4.1.2. Ящичные диаграммы показателей и их изменений для всех групп

5.4.1.3. Корреляционный анализ взаимосвязей абсолютных изменений показателей у пациентов с гнатическими формами сагиттальных аномалий окклюзии

5.4.1.4. Сравнение с нормой всех показателей в каждой подгруппе (6 подгрупп по 23 показателя)

5.4.1.5. Сравнение повторных (парных) наблюдений ДО и ПОСЛЕ лечения (23 показателя)

5.4.2. Оценка расширения верхней челюсти и коррекции положения языка у пациентов до и после лечения

5.5. Компенсаторно-адаптационные изменения зубоальвеолярного комплекса у пациентов с гнатическими формами сагиттальных аномалий окклюзии после лечения

5.6. Анализ отдаленных результатов лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

5.7. Количественная субъективная и объективная оценка качества лечения пациентов с гнатическими формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов (клинико-рентгенологическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема разработки, совершенствования методов диагностики и лечения пациентов с деформациями челюстей является актуальной и определяется прежде всего частотой распространенности зубочелюстных деформаций - от 33 до 42% обследованных [3,5,10,28,57,77-86,106,108,120,121,127,143,152,166-168,172,194,207,236,248, 261,262,353,356]. СФСАО сопровождаются значительными морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями [2,4,7,8,9,12,17,18,21,31,32, 37,49,65,67,69,78-86,93-97,99,114,116,117,133,137, 140,144-150, 156,160-162,165-174,176,179,194,195,210,211,224,225,229,233,235,238,247,249,251,255,256,257, 259,260,269,291,302,310,330,345,346,356,365,378,381,387,388,399,400-403]. Возникающие нарушения ведут к ухудшению социальной адаптации подростков и взрослых пациентов [13,58,76,121,132,192,340]. Трудности получения квалифицированной ортодонтической помощи в районных медицинских учреждениях приводят к тому, что зубоальвеолярные формы сагиттальных аномалий окклюзии ЗР трансформируются в скелетные разновидности патологии с необходимостью выполнения хирургического лечения деформаций челюстей [17,60,89,101,113,157,198,277,281,282,295,296, 397].

Устранение нарушений в зубочелюстно-лицевом отделе черепа осуществляется хирургическим, ортопедическим, ортодонтическим и комбинированными методами [17,56,57,68-70,78-86,89,93,95,101,104,109,112, 113,120,124,125,153-155,157,160-162,167,168,172,194,198,210,230,235,251,253, 256,269,277,282]. Однако, несмотря на постоянное совершенствование оперативной техники, частота возникновения рецидивов остается высокой и составляет от 6 до 35 % случаев [60,216,217,277,281,282,287,288,307,327,331, 336, 338, 339, 343,344, 97].

Для СФСАО характерны специфические адаптационные изменения [2,4,5,7,9,12,28,31-34,44,45,48,50,57,61-63,71,76-79,82-84,91-94,98-100,111,114, 117,130-133,140,141,144,145,150,156,169-173,192,193,195,198,210,212-214,224-226,238,256,257,356,365,400-403]. Вопросы оптимизации ортодонтического

лечения пациентов с ЗЧА продолжают привлекать внимание исследователей [1,5,8,14,15,17-27,29,30,35-38,41-43,46,47,56,65,68-70,72-75,80,81,85,90,95-97, 104,107,110,115,116,118,122,123,126-129,158,159-162,165-168,174,176,194,203, 205,206,223,229-235,237,239,244-249,255,269-272,274,276,286,290,294,309,312, 316,335,359, 378,383,384-386]. Многие пациенты отказываются от сложных КРО на челюстях, предпочитая консервативные методы лечения. Сведения в литературе, относящиеся к консервативному лечению пациентов с СФСАО, носят разноречивый характер и недостаточно изучены [86,149,153-155,274,289,293,297-299,306,313,314,322, 324,326,328-330,368,372,379].

Разработка, апробация и внедрение современных ортодонтических методов лечения пациентов с учетом достижений стоматологии являются актуальными. Недостаточно данных о последовательности проведения медицинских мероприятий, равно как и противоречивы сведения об отдаленных результатах лечения. В связи с этим исследование является актуальным для повышения эффективности уровня диагностики и лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий.

Степень разработанности темы исследования. Большинство исследований пациентов с СФСАО посвящено планированию КРО, разработке новых высокотехнологичных оперативных методов лечения [6,11,64,89,101,102,109,112,113,124,125,157,259,260,277,281,282,295,296,300, 303,325,332,355,374,376,389]. Системный подход при лечении пациентов с СФСАО подразумевает необходимость определения прогностически значимых признаков адекватного ортодонтического лечения и адаптации зубочелюстного комплекса к изменившимся условиям функционирования. Для повышения эффективности ортодонтического лечения пациентов с СФСАО необходимо определение показаний к консервативному ортодонтическому лечению, к зубоальвеолярной компенсации патологии, выявлению возможностей и пределов зубоальвеолярной компенсации, разработки стратегии, тактики и методов лечения с применением малоинвазивных методик хирургического ассистирования ортодонтическому лечению и физических методов активации

костных структур для оптимального перемещения зубов. В научной литературе представлены отдельные клинические случаи ортодонтического лечения пациентов с динамикой адаптационных трансформаций ЗЧС, что подчеркивает необходимость динамического наблюдения состояния ЗЧК при реализации комплексного малоинвазивного лечения СФСАО для определения тенденций в процессах адаптации структур челюстных костей к изменениям их положения и окклюзионных взаимоотношений ЗР [39,40,199,263-265,274,279,280,283,333, 347,348,351,352,371,373,393-396,398,399, 401].

Цель исследования - оптимизация комплексного лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов в различные возрастные периоды с учетом динамически развивающихся адаптационных изменений в зубочелюстной системе.

Задачи исследования:

1. На основании данных клинического и рентгенологического обследования выявить и систематизировать по степени выраженности исходно имеющиеся и возникающие в процессе лечения адаптационные изменения в зубочелюстной системе у пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов в различные возрастные периоды.

2. Выделить особенности строения челюстно-лицевого комплекса, ограничивающие ортодонтическое перемещение зубов, по данным компьютерной томографии.

3. С целью повышения эффективности лечения гнатических разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов в различные возрастные периоды обосновать целесообразность применения малоинвазивных методик хирургического лечения пациентов.

4. Определить последовательность, сроки проведения, разработать тактику и оптимально усовершенствовать адекватные возрасту методы лечения с применением изолированного аппаратурного либо комбинированного ортодонто-хирургического лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

5. Оценить эффективность ортодонтического лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов с помощью ортодонтических приспособлений отечественного производства.

6. Проанализировать отдаленные результаты комплексного лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

7. Уточнить и систематизировать показания и противопоказания к комплексному лечению пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов в возрастном аспекте, исходя из имеющихся адаптационных изменений в зубочелюстной системе.

Научная новизна исследования. В ходе выполнения диссертационной работы впервые:

- выявлены и систематизированы исходно имеющиеся и возникающие в процессе лечения адаптационные изменения в ЗЧС у пациентов с СФСАО и разработана концепция ортодонтического лечения, учитывающая наличие этих изменений: при дефиците размеров верхней челюсти - небное положение корней боковых резцов; вестибулярное положение клыков; тортоаномалия клыков; на нижней челюсти - плотное расположение корней резцов; вестибулярный наклон резцов:

- определена диагностическая значимость адаптационных изменений в ЗЧК у пациентов с СФСАО: адаптация положения зубов в альвеолярной кости к уменьшению размеров челюстей и к вариантам мышечно-артикуляционного баланса (вестибулярный наклон зубов и альвеолярного отростка/части отражает преобладание приложенной к ним силы со стороны языка, оральный - со стороны преддверия полости рта); компенсаторно-адаптационные изменения альвеолярной кости при недостаточности размеров челюстей, которые развиваются одновременно и взаимозависимы;

- выделены особенности строения зубочелюстного комплекса, ограничивающие возможности ортодонтического перемещения зубов (диспропорция размеров челюстных костей и длины переднего участка основания черепа, выраженные

нарушения наклона челюстей к переднему основанию черепа, высокая степень минерализации срединного нёбного шва (стадии Д, Е); тонкая кортикальная пластинка альвеолярной кости, тесное расположение корней, выраженный наклон зубов, вестибулярное положение верхушек их корней, расположение зубов вне зубоальвеолярной дуги, небное положение боковых резцов, вестибулярное положение клыков, тонкий фенотип десны) и определены анатомические и возрастные показания и противопоказания к проведению малоинвазивных хирургических вмешательств, направленных на повышение эффективности ортодонтической коррекции СФСАО;

- изучение компенсаторно-адаптационных механизмов позволило поэтапно прогнозировать ход ортодонтического лечения, в том числе предупредить появление нежелательных изменений на уровне окклюзии ЗР, эстетики лица;

- предложен способ диагностики анатомо-функционального состояния зубочелюстного комплекса с оценкой положения языка (патент на изобретение RU 0002733036 С1, 28.09.2020 г.);

- предложен анализ КЛКТ, используемый для определения стадии минерализации срединного нёбного шва и выбора метода расширения ВЧ при планировании и конструкции ортодонтического аппарата;

- предложен алгоритм расширения ВЧ с использованием малоинвазивных хирургических методов лечения с использованием различных конструкций несъемных расширяющих аппаратов (заявка на патент №«2021109683 (020776) от 08.04.2021 г., решение о выдаче 13.12.2021 г.; заявка на патент №2021102864/14 (006143) от 22.04.2021 г.);

- предложен способ расширения ВЧ с применением фракционного фототермолиза (ФФ) путем активации/деактивации винта с оценкой положения боковых зубов ВЧ, формы и размеров нёба до и после быстрого нёбного расширения на основании анализа КЛКТ (патент на изобретение RU 0000102492 С1, 12.10.2020 г.);

- проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов после проведения расширения ВЧ без хирургического вмешательства,

с малоинвазивным вмешательством и после проведения хирургически ассистированного ее расширения, после выдвижения и нормализации положения НЧ с использованием отечественного ФНТА и корректора (патент на полезную модель RU 0000102492 Ш, 10.03.2011 г.), нормализации наклона и перемещения зубов с использованием скелетной опоры на ортодонтических мини-имплантатах (патент на полезную модель RU 0000197297 Ш, 20.04.2020 г.; заявка на патент №2021109684/14 (020777) от 08.04.2021 г.);

- по данным КЛКТ выявлено, что при сочетанных деформациях основным звеном патогенеза является нарушение функции синхондрозов основания черепа, вследствие чего укорачивается тот или иной его отдел или все основание целиком. Установлено, что адаптационные изменения захватывают все элементы ЗЧК и определяют выбор метода ортодонтического лечения. Ортодонтическое лечение в большинстве случаев оптимизирует состояние ЗЧК, но может не приводить к его полной анатомо-функциональной нормализации;

- доказана эффективность применения отечественных корректоров при раннем ортодонтическом лечении детей с сагиттальными зубочелюстными аномалиями для оптимизации роста челюстей, нормализации окклюзии ЗР с целью профилактики формирования осложненных аномалий смыкания ЗР, усугубления их в процессе роста и развития ребенка; доказана длительная стабильность результатов лечения и уровня адаптации у пациентов в период активного роста и после его завершения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании комплексного подхода к оценке адаптационных изменений в рамках компенсации скелетных диспропорций ЗЧК; определении способа трансформации ЗЧК с применением различных технологий/методик зубоальвеолярной компенсации без КРО. Подтверждена гипотеза о связи между более ранним закрытием синхондрозов основания черепа и негативным влиянием на формирование ВЧ, объясняющие ряд возможных причин возникновения СФСАО. Полученные данные расширили научные

представления о значимости комплексного лечения с применением аппаратов собственной конструкции.

Предложенные малоинвазивные методики лечения пациентов с СФСАО дают возможность изменить объемы предполагаемого при планировании ортодонто-хирургического вмешательства в соответствии с анатомо-функциональными особенностями челюстного комплекса пациента, тем самым индивидуализируя лечебный протокол.

Определенные критерии четко ограничили возможности и пределы коррекции СФСАО с применением изолированного аппаратурного либо комбинированного ортодонто-хирургического методов лечения.

Разработан анализ КЛКТ и планирование конструкции ортодонтических аппаратов для достижения эффективных результатов лечения.

Обосновано раннее ортодонтическое лечение пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов для осуществления полной медицинской и социальной реабилитации анализом выявленных существенных изменений челюстно-лицевого комплекса.

Разработанные объективные критерии клинико-рентгенологической диагностики при лечении пациентов с СФСАО позволили обосновать выбор метода ортодонтического лечения, что способствовало повышению качества ортодонтического лечения.

Разработан алгоритм комбинированного ортодонто-хирургического метода лечения пациентов с суженной ВЧ, позволяющий повысить эффективность и стабильность достигнутых результатов лечения.

Предложен алгоритм комбинированного применения аппарата ФНТА, брекет-системы и ортодонтических мини-винтов у пациентов с ДОЗР и протрузией резцов в период прикуса постоянных зубов, позволяющий оптимизировать план лечения, повысить вероятность его успешного выполнения и стабильность отдаленных результатов, сократить продолжительность лечения, а также обосновать выбор использования различных методик.

Разработаны алгоритмы лечения с использованием аппаратов собственной конструкции (патент на полезную модель RU 0000102492 Ш, 10.03.2011 г.; патент на полезную модель RU 0000197297 Ш, 20.04.2020 г.; заявка на патент №2021109684/14 (020777) от 08.04.2021 г.; заявка на патент №2021109683 (020776) от 08.04.2021 г., решение о выдаче 13.12.2021 г.).

Разработан подход к лечению пациентов с СФСАО, способствующий совершенствованию диагностики, выбору оптимальных технологий ортодонтического и малоинвазивного хирургического лечения, повышению его эффективности и уменьшению риска рецидива.

Разработаны алгоритмы профилактики и лечения пациентов с СФСАО в зависимости от возраста, предупреждающие прогрессирование патологии и способствующие достижению более высокого уровня адаптации ЗЧК.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются материалы научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных ученых по диагностике СФСАО, оценке их выраженности, адаптационным трансформациям челюстно-лицевого комплекса, обоснованию различных вариантов тактики и стратегии ортодонтической коррекции аномалий, прогнозированию ее результатов и их стабильности.

Объектом изучения были 684 пациента в возрасте от 5 до 36 лет с СФСАО на этапах ортодонто-хирургического лечения. Предмет исследования -комплексное лечение пациентов с СФСАО, процессы приспособительной трансформации ЗЧК по данным клинико-рентгенологического исследования.

Сбор первичной информации проводился копированием данных: из первичной медицинской документации, цифровых фотографий пациента и его полости рта, рентгенологических материалов с информационных носителей, 57Х-файлов моделей челюстей из электронной базы данных, созданной сканированием гипсовых моделей челюстей и внутриротовым сканированием. При отсутствии цифровых моделей челюстей из архива извлекались гипсовые

контрольно-диагностические модели челюстей пациента. Анализ и обработка материала выполнялись на персональном компьютере с использованием программ, в том числе: eFilmLite, «Авантис 3Д», Microsoft Office Access 2007, Microsoft Office Excel 2007. На основании анализа 120 показателей рентгенографии, 100 показателей КЛКТ обследованных ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ в период с 2009 по 2021 г. проведено сравнение результатов комплексного лечения пациентов с СФСАО.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии, вне зависимости от их возраста и ведущего симптома, исходно имеющиеся нарушения зубоальвеолярного комплекса всегда имеют сочетанный в трех взаимно перпендикулярных плоскостях характер и отражают индивидуальную адаптацию к дисгармонии размеров челюстей и зубов и к мышечно-артикуляционному балансу.

2. Скученное положение зубов, нарушение вестибулоорального наклона зубов, неполное заполнение языком полости рта являются вариантом адаптационно-компенсаторных изменений зубочелюстного комплекса к недостаточности размеров челюстей, отражают вынужденное размещение зубов в объеме альвеолярного отростка. Такие изменения зубочелюстного комплекса и особенности его строения, ограничивающие ортодонтическое перемещение зубов, невозможно изучить без компьютерной томографии челюстей.

3. Результат ортодонтического лечения пациентов со скелетными формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов определяется не только индивидуальными особенностями строения зубочелюстного комплекса пациента, но и тактикой создания пространства в зубном ряду ортодонтической аппаратурой, особенностью ее изготовления и использования.

4. Раннее оказание помощи пациентам с гнатическими формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов позволяет улучшить анатомо-функциональное состояние зубочелюстного комплекса пациента, создает условия для гармоничного развития всех отделов лицевого скелета и мягких

тканей лица, формирования правильной окклюзии зубных рядов, нормализации функций дыхания, жевания и речи, соответствующего возрасту физического развития, предупреждает развитие грубых деформаций челюстно-лицевого отдела черепа, уменьшает объем хирургических и других мероприятий в процессе реабилитации.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Степень достоверности определяется достаточным количеством объема исследования, использованием современных методов обследования, адекватных поставленными задачами. Включение пациентов в исследование осуществлялось с их письменного информированного согласия. Формулирование гипотезы исследования, сбор первичных данных и их статистическая обработка выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленных задач. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы полученными данными и результатами их анализа.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 84-м, 8790-м, 91-м, 93-95-м конгрессах Европейского ортодонтического общества (2008, 2011-2015, 2017, 2018, 2021г.г.); виртуальной конференции Европейского ортодонтического общества (2021г.); 7-9-м Мировых ортодонтических конгрессах (2010, 2015, 2020г.г.); 13-м, 14-м, 16-18-м, 20-м, 21-м съездах ортодонтов России (2010, 2012, 2014, 2016, 2017, 2019, 2021г.г.); научной конференцииMosExpoDental (2010г.); 112-м конгрессе американской ассоциации ортодонтов (2012г.); 46-м, 49-м Международных конгрессах Итальянского общества ортодонтов (2015, 2018г.г.); на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием (Якутск, 2016, 2017г.г.); У-УП-й Международных научно-практических конференциях (Москва, 2015-2017г.г.; Тверь, 2018г.; Пермь, 2020г.); 2-м съезде ортодонтов Московской области (2017г.); Евразийском конгрессе (Казань, 2017г.); симпозиуме «Современные достижения в ортодонтии» (Москва, 2018г.);

симпозиумах в рамках XLII-XLIV Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2019-2021г.г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 21 декабря 2021 г. (протокол № 166).

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную и педагогическую практику ортодонтического отделения, отделений госпитальной ортодонтии, пародонтологии, клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ, используются в учебной работе для обучения студентов, ординаторов и врачей на кафедрах: ортодонтии и детского протезирования ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ, стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ, стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ортопедической стоматологии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, ортопедической стоматологии с курсами ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ, стоматологии ИПО и терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Центра стоматологического образования, клинической стоматологии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский медико-социальный институт», ортодонтии ЧОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования», детской стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» МЗ РФ, в программах обучения ординаторов и врачей-стоматологов по специальности 31.08.77 «Ортодонтия» НГИУВ-филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ; внедрены в лечебную практику

отделения челюстно-лицевой хирургии (детское) и ортодонтии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ, ГБУЗ СО «ССП№3» (Самарская область), ООО «Центр комплексной стоматологии» (г. Самара), ООО «Стоматологический ортодонтический центр «Профессионал» (г. Москва), стоматологической поликлиники №6 (г. Уфа), клинической стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Уфа), отделения детской стоматологии им. Т.В. Шаровой (специализированный реабилитационно-стоматологический центр врожденной и приобретенной патологии челюстно-лицевой области у детей) стоматологической поликлиники клинической стоматологической больницы ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» МЗ РФ (г. Пермь), врачей-ортодонтов, стоматологов-хирургов и стоматологов ортопедов ООО ОЦ «Ортосервис» (г. Новосибирск), врачей-ортодонтов ГАУЗ МО МОСП (г. Москва).

Личный вклад автора заключается в планировании работы и непосредственном участии на всех этапах выполнения диссертационной работы. Автором проведен поиск и анализ зарубежных и отечественных литературных научных источников, проведено клиническое обследование пациентов и их стратификация согласно критериям включения в исследование, осуществлена интерпретация полученных диагностических данных. Автор принимал непосредственное участие в лечении пациентов. Полученные результаты были самостоятельно проанализированы и статистически обработаны. Написание статей, тезисов докладов, диссертации и автореферата выполнены автором лично в полном объеме.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 57 научные работы, из них 6 в международной печати, в том числе 27 в Scopus, Web of Science, 46 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Издано две монографии и одно Национальное руководство по ортодонтии. Получено шесть патентов Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов. Характеристика челюстно-лицевого комплекса пациентов

Сагиттальные формы аномалии окклюзии ЗР относят к наиболее сложным СФСАО. Проблема лечения и профилактики различных видов СФСАО широко освещена в отечественных и зарубежных источниках, однако данные о распространенности этих аномалий разноречивы. По информации из различных источников СФСАО встречаются от 1,2% до 42% от числа обследованных. [9,10,18,28,78,79,106,143,152,160,161,236,261,262]. К аномалиям окклюзии в сагиттальном направлении относят ДОЗР и МОЗР.

В медицинской практике МОЗР встречается в 1-30 % случаев [9,79,86,167,174,192,194,196,251,365]. МОЗР - одна из самых сложных ЗЧА. По данным Хорошилкиной Ф.Я., ее распространенность в Российской Федерации составляет 5-6% [251], по международным данным W.R. РгоГГй, 4% [196, 365]. По различным данным литературы распространенность МОЗР среди всех форм ЗЧА составляет до 16% [78,168].

К основным морфологическим и функциональным нарушениям, характеризующим МОЗР, относят несоответствие размеров челюстей, изменение положения челюстей в пространстве черепа, изменение пропорций лица, нарушение лицевой эстетики. Возникновение подобных нарушений отрицательно влияет на уровень и качество жизни пациентов, страдает их социальная адаптация [7,194]. В большинстве случаев, это генетически обусловленная аномалия развития ЧЛО, что также свидетельствует о ее тяжести.

ДОЗР встречается по данным различных авторов, у 12,5-42% населения [88,95,145,156,160,161,165,166,167,172,176,277].

По результатам исследований Абзаловой С.Л., распространенность гнатических форм ЗЧА и деформаций составляет 57,6% [3]. Около 60% ортодонтических пациентов нуждаются в комплексной междисциплинарной реабилитации, направленной на коррекцию скелетных аномалий окклюзии [3,104,129,143,150,167,233,259,260]. Частоту распространенности СФСАО

связывают с этнической принадлежностью, возрастом и полом обследуемой группы населения [172].

Аномалии ЗЧС подразделяют на скелетные, вызванные нарушением размеров или расположения челюстей в черепе, зубоальвеолярные формы, причиной которых является изменение соотношения ЗР ВЧ и НЧ, и комбинированные формы [243].