Морфометрические особенности строения челюстно-лицевой области у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маллаева Арлетта Бекхановна

  • Маллаева Арлетта Бекхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Маллаева Арлетта Бекхановна. Морфометрические особенности строения челюстно-лицевой области у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маллаева Арлетта Бекхановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология, история изучения и распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов

1.2. Конусно-лучевая компьютерная томография как объективный метод исследования особенностей строения лицевого черепа у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

Материалы исследования

Методы исследования

2.1. Методика оценки строения альвеолярных отростков у пациентов с мезиальной окклюзией на основании конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ)

2.2. Методика оценки положения альвеолярных отростков у пациентов

с мезиальной окклюзией на основании КЛКТ

2.3. Методика оценки строения и размеров челюстей у пациентов

с мезиальной окклюзией на основании КЛКТ

2.4. Методика оценки строения височно-нижнечелюстного сустава

у пациентов с мезиальной окклюзией на основании КЛКТ

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты обследования пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии на основании КЛКТ

3.1. Особенности строения альвеолярного отростка/части у пациентов

с гнатической формой мезиальной окклюзии

3.2. Особенности положения зубов и альвеолярных отростков у пациентов

с гнатической формой мезиальной окклюзии

3.3. Особенности строения челюстей у пациентов с гнатической формой

мезиальной окклюзии

3.4. Особенности строения височно-нижнечелюстного сустава

у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические особенности строения челюстно-лицевой области у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии»

Актуальность исследования

Пациенты с аномалиями окклюзии, обусловленными нарушением развития челюстей, являются сложными и требуют комплексного обследования и планирования лечения в связи с наличием более выраженных изменений со стороны пародонта, височно-нижнечелюстного сустава и более выраженных аномалий положения зубов и зубных рядов. По данным литературы, распространенность аномалий окклюзии, обусловленных нарушением развития челюстей, составляет 24,5-37,3 % [10, 27, 52, 67].

У большинства пациентов, которые предъявляют требования к эстетике лица, диагностируется мезиальная окклюзия [6, 12, 73, 75]. Пациенты с данной патологией чаще обращаются к помощи челюстно-лицевой хирургии в связи с эстетическими жалобами и связанными с ними психологическими проблемами [40]. Для планирования комбинированного (ортодонтического и хирургического) лечения пациентов необходимо проведение комплексного анализа специальных методов диагностики.

В обследовании пациентов с мезиальной окклюзией ранее использовали данные антропометрических исследований гипсовых моделей зубных рядов, которые позволяют определить размеры зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей; телерентгенограммы головы в прямой и боковой проекциях, оценивая размеры, положения и взаимоотношение челюстей и их частей, инклинацию резцов, вертикальные изменения, направление окклюзионной линии, взаимоотношение мягких тканей лица и челюстей. На ортопантомограммах изучали состояние зубочелюстной системы, наклоны прорезавшихся и ретинированных зубов по отношению к соседним зубам и срединной плоскости, зубоальвеолярные высоты, определяли глубину резцового перекрытия, асимметрию правой и левой

половины средней и нижней частей лицевого черепа. Томограмма височно-нижнечелюстного сустава позволяла получить представление о форме суставной впадины, ее ширине, глубине и выраженности суставного бугорка, форме суставной головки и величине щели между головкой и ямкой в ее переднем, среднем и заднем отделах [55].

Существующие ограничения плоскостных проекционных технологий не позволяют получить исчерпывающую информацию о строении лицевого черепа. Внедрение современных высокотехнологических методов диагностики (конусно-лучевая и мультиспиральная компьютерная и магнитно-резонансная томографии) позволяет повысить точность анализа челюстно-лицевой области с оценкой не только зубных рядов и их положения по отношению к основанию черепа, но и выявить сопутствующие патологии, в том числе с использованием 3Б-моделирования [59, 66, 108, 118, 193].

В стоматологии и челюстно-лицевой хирургии конусно-лучевая компьютерная томография занимает ведущее место в вопросах диагностики и контроля лечения аномалий челюстно-лицевой области [1, 25, 46, 232, 242].

Большинство научных работ было посвящено планированию комбинированного (ортодонтического и хирургического) лечения и оценке его результатов. Но до настоящего времени не проводилось детальное изучение строения лицевого черепа по данным компьютерной томографии у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии.

Степень разработки темы

В отечественной литературе недостаточно освещены вопросы диагностики по данным конусно-лучевой компьютерной томографии, которая в последнее время является самым объективным методом исследования челюстно-лицевой области. В изученной литературе, посвященной мезиальной окклюзии, не изучены особенности строения

лицевого черепа по данным компьютерной томографии. Это и явилось причиной для проведения настоящего исследования, в котором выполнено комплексное обследование данных пациентов с использованием конусно-лучевой компьютерной томографии с последующей статистической обработкой полученных данных.

Цель исследования

Повысить качество диагностики и лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии.

Задачи исследования

1. Определить особенности строения альвеолярных отростков/части в переднем и боковом отделах у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии.

2. Определить особенности положения передней и боковых групп зубов у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии.

3. Оценить размеры зубных рядов и челюстей у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии.

4. Провести сравнительную оценку полученных параметров с нормативными значениями.

5. Определить особенности височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии.

Новизна исследования

Научная новизна представленной работы заключается в том, что она является первой попыткой определения морфометрических особенностей строения лицевого черепа пациентов в возрасте 18-44 лет с гнатическими формами мезиальной окклюзии на основании анализа конусно-лучевой

компьютерной томографии. Выявленные нами особенности строения лицевого черепа имеют достаточно выраженные отличия от нормативных значений, а также имеют различия между собой в зависимости от наличия или отсутствия асимметрии нижней челюсти. Впервые проанализированы результаты томограмм и проведен сравнительный анализ данных между пациентами симметричной и асимметричной групп, а также со значениями нормы. Впервые выявлены достоверные отличия в положении зубов, что приводит к изменению наклона трансверсальной окклюзионной плоскости, а также в размерах верхней и нижней челюстей, что является проявлением зубоальвеолярной компенсации. Впервые представлены алгоритмы проведения анализов томограмм. Было выявлено, что результаты исследования позволяют оценить компенсаторные механизмы у взрослых пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии, на основании которых даны рекомендации для обоснования выбора методик лечения и необходимости проведения дополнительных лечебных мероприятий, что важно для избежания осложнений со стороны парадонта и височно-нижнечелюстного сустава.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем формируются научные выводы и разработаны предложения по совершенствованию проведения и протоколов анализа конусно-лучевой компьютерной томографии челюстно-лицевой области у пациентов. В результате данная работа вносит большой вклад в развитие науки в области стоматологии, в частности в вопросах ортодонтии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, поскольку восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы в этой области. Все это стимулирует более глубокое изучение традиционных проблем в оценке морфометрических параметров с применением конусно-лучевой компьютерной томографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Практическая значимость выражена в конкретных предложениях по совершенствованию лечения пациентов. Результаты работы также могут быть использованы в медицинской практике по совершенствованию ортодонтического лечения как в России, так и за рубежом. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе медицинских образовательных учреждений. На основании полученных закономерностей исследование может иметь практический рекомендательный характер для обоснования выбора метода лечения пациентов.

Методология и методы исследований

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений с учетом имеющихся противоречий и последствий их разрешения. Использована конусно-лучевая компьютерная томография.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с гнатической формой мезиальной окклюзии имеют особенности строения альвеолярного отростка/части, инклинации зубов, строения челюстей, а также височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от наличия или отсутствия симметрии.

2. Проведение конусно-лучевой компьютерной томографии необходимо пациентам с гнатической формой мезиальной окклюзии в связи с наличием у них выраженных отличий от нормативных значений для избежания получения осложнений ортодонтического лечения и необходимости применения дополнительных лечебных мероприятий.

Степень достоверности результатов

Достоверность данных диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных данных конусно-лучевой компьютерной томографии челюстно-лицевой области.

Достоверность обеспечивается достаточным количеством исследований с применением современного оборудования и средств статистической обработки полученных данных с внедрением работы в практическое здравоохранение.

Степень достоверности результатов и апробация диссертации

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 2018-2021 гг. (95 Европейский съезд общества ортодонтов, 2019, Ницца; XX Съезд ортодонтов России, 2019, Сочи; XXI Съезд ортодонтов России, 2021, Санкт-Петербург).

Достоверность данных диссертационной работы обеспечивается достаточным количеством исследований с применением современного оборудования и средств обработки полученных данных с внедрением работы в практическое здравоохранение и подтверждается достаточным объемом полученных данных.

Основные теоретические выводы, новизна, рекомендации автора, результаты анализа конусно-лучевых компьютерных томограмм пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии, содержащиеся в диссертационной работе, изложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании кафедр ортодонтии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, детской челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» - протокол № 210 от 21 октября 2021 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 7 -в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и 1 представлена на 95 Европейском съезде общества ортодонтов (Ницца, 2019):

1. Дробышева, Н.С. Позиционирование головы пациента при изучении височно-нижнечелюстных суставов на срезах конусно-лучевой компьютерной томографии / Н.С. Дробышева, Н.А. Каминский-Дворжецкий, А.Ю. Дробышев, А.Б. Маллаева, М.Л. Мирзоев // Ортодонтия. - 2019. - № 2 (86). - С. 40-41.

2. Дробышева, Н.С. Использование конусно-лучевой компьютерной томографии в ортодонтии / Н.С. Дробышева, Д. А. Лежнев, В.В. Петровская, М.А. Батова, Н.Г. Перова, А.Б. Маллаева, Н.А. Каминский-Дворжецкий, М.Л. Мирзоев // Ортодонтия. - 2019. - № 1 (85). - С. 32-42.

3. Mallaeva А. Evaluation of the possibilities of compensatory mechanisms in patients with a class 3 malocclusion due to jaw anomalies / A. Mallaeva, N. Drobysheva, A. Drobyshev, A. Slabkovskaya, Yu. Ogareva // Abstract book of 95 European Orthodontic Society Congress. - 2019. - Т. 41, № 5. - е1.

4. Дробышева, Н.С. Особенности строения челюстно-лицевой области у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии зубных рядов / Н.С. Дробышева, А.Б. Маллаева, Н.А. Каминский-Дворжецкий, А.Ю. Дробышев, А.Б. Слабковская // Ортодонтия. - 2019. - № 2 (86). - С. 43.

5. Маллаева, А.Б. Особенности строения альвеолярного отростка у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии / А.Б. Маллаева, Н.С. Дробышева // Эндодонтия Today. - 2020. - Т. 18, № 3. - С. 15-25.

6. Маллаева, А.Б. Особенности строения височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии / А.Б. Маллаева, Н.С. Дробышева // Российский стоматологический журнал. - 2020. - Т. 24, № 5. - C. 301-305.

7. Маллаева, А.Б. Особенности строения и размеров челюстей у пациентов с мезиальной окклюзией / А.Б. Маллаева, Н.С. Дробышева, В.В. Петровская, А.Б. Слабковская, А.Ю. Дробышев // Ортодонтия. - 2020. -№ 4 (92). - С. 11-26.

8. Дибирова, П.Ш. Обоснование применения компьютерной томографии для диагностики зубочелюстных аномалий / П.Ш. Дибирова, А.Б. Маллаева, Н.С. Дробышева // Ортодонтия. - 2021. - № 3 (95). - С. 49-50.

Внедрение результатов исследования

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры ортодонтии на базе «КЦ ЧЛПХ и стоматологии» МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Теоретические положения и полученные результаты используются в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами в научной работе кафедры ортодонтии на базе «Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автор лично провел расчет и изучение компьютерных томограмм 50 пациентов с мезиальной окклюзией, обусловленной аномалией челюстей: проанализировал параметры, систематизировал полученные данные, провел сравнительную оценку с нормативными значениями и провел их статистическую обработку. Автором дана полная оценка по результатам исследования и определены компенсаторные механизмы, сформированы основные положения, выводы и практические рекомендациии.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований,

клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Список литературы включает 285 источников. Диссертационная работа иллюстрирована 25 таблицами и 63 рисунками.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология, история изучения и распространненость мезиальной окклюзии

Мезиальная окклюзия является одной из сложных аномалий, частота встречаемости которой варьирует от 1 до 10 % и зависит от принадлежности индивидуума к различным этническим группам, от половой принадлежности, возраста исследуемых и, что особенно важно, от диагностических критериев и использования различной терминологии [2, 42, 46, 58, 72, 87, 128, 130, 131, 151, 249, 261]. Так, среди европейской популяции мезиальная окклюзия встречается у 1-4 % представителей [12, 82, 97, 144, 154, 196, 212, 264].

По данным исследования детей 7-13 лет, частота встречаемости мезиальной окклюзии составила 4,2 % при использовании в качестве диагностического критерия соотношение моляров. Однако лишь одна треть из этой же обследуемой группы демонстрировала обратное резцовое перекрытие [262]. У более старших детей (14-18 лет) частота встречаемости мезиальной окклюзии была выше (9,4 %) [200]. Распространенность мезиальной окклюзии среди афроамериканской популяции варьирует между 5-8 % [84, 219]. В азиатском сообществе наблюдается самый высокий процент встречаемости мезиальной окклюзии, по данным различных авторов, - от 4 до 14 % [189, 268].

Вопрос об этиологии мезиальной окклюзии широко дискутируется в научных кругах на протяжении многих лет [8, 45, 54, 56, 71, 74, 76]. Так, еще C.H. Tweed (1966) разделял аномалии окклюзии класса III на две категории: категория A - это так называемый псевдо-класс III с нормальной нижней челюстью и недоразвитой верхней челюстью и категория B - истинный (скелетный) класс III с большой нижней челюстью. Псевдо-класс III формируется вследствие преждевременных окклюзионных контактов,

которые приводят к функциональному позиционированию вперед или смещению нижней челюсти в положение максимальной интеркуспидации. У пациентов с псевдо-классом III при расположении нижней челюсти в нормальном центральном соотношении (centric relation, по терминологии автора), как правило, наблюдается или нормальное соотношение резцов, или положение резцов «край в край». Псевдо-класс III имеет определенные характеристики: ретрузионное положение верхней губы, уменьшенная длина средней зоны лица, ретрузионное положение резцов верхней челюсти, нормальное значение угла SNA и незначительно увеличенное значение угла SNB вследствие переднего положения нижней челюсти [225].

A. Nakasima с соавторами (1982) выделяют следующие этиологические факторы в формировании псевдо-класса III: дентальные (эктопическое прорезывание центральных резцов верхней челюсти, преждевременная потеря молочных моляров), функциональные (аномалии положения языка, назо-респираторные или воздухоносные проблемы), скелетные (незначительное трансверсальное несоответствие верхней челюсти). Группа ученых из университета Измира под руководством B. Akan (2017) определила важные дифференциально-диагностические критерии псевдо-класса III и истинного класса III, а именно: ширина зубных рядов и оснований челюстей отличаются у пациентов с псевдо-классом III и истинным классом III, особенно разнятся такие параметры, как межмолярная ширина верхней зубной дуги и межандегониальная (Ag-Ag) ширина. Некоторые исследователи предполагают возможное влияние внешних факторов (например, вредные привычки и ротовое дыхание) на формирование мезиальной окклюзии [8, 9, 55, 73, 226]. По мнению авторов, избыточный рост нижней челюсти может быть следствием ненормального положения нижней челюсти и стимулирования кондилярного роста вследствие постоянного смещения мыщелка от ямки височной кости. Говоря об этиологии мезиальной окклюзии, необходимо отметить, что индивидуумы с данной аномалией демонстрируют различные комбинации скелетных и

зубоальвеолярных компонентов, тщательная дифференциация которых абсолютно необходима для выбора соответствующего метода лечения [11, 37, 40, 53, 62, 70, 77, 102, 150, 166, 175, 213, 247, 267, 273].

R.T. Sanborn (1955) в своем исследовании выделяет 4 скелетные группы у взрослых индивидуумов со скелетным классом III: 45,2 % -с нижнечелюстной протрузией; 33,0 % - с верхнечелюстной ретрузией; 9,5 % - комбинация нижнечелюстной протрузии и верхнечелюстной ретрузии и 9,5 % - с нормальным соотношением челюстей. Аналогичные результаты представляет A. Jacobson c соавторами (1974). Авторы обнаружили, что наибольший процент взрослых пациентов со скелетным классом III имели нижнечелюстную протрузию (терминология автора сохранена) при нормальной верхней челюсти - 49 %. 26 % пациентов демонстрировали верхнечелюстную ретрузию при нормальной нижней челюсти, а 14 % обследуемых имели нормальное положение челюстей. Данные, представленные другими исследователями, значительно отличаются от вышеупомянутых источников. Так, E. Ellis и J.A.Jr. McNamara (1984) обнаружили, что комбинация верхнечелюстной ретрузии и нижнечелюстной протрузии является наиболее часто встречающимся скелетным соотношением (30 %), затем следует скелетная верхнечелюстная ретрузия (19,5 %), изолированная нижнечелюстная протрузия наблюдалась в 19,1 % случаев. Принимая во внимание различные сочетания размеров и положения назомаксилярного комплекса, нижней челюсти, альвеолярных отростка/части челюстей, а также развитие лицевого черепа в вертикальной плоскости, они рассчитали 243 возможных комбинации мезиальной окклюзии.

E.C. Guyer (1986) провел цефалометрическое исследование для определения различных типов скелетных форм мезиальной окклюзии и пришел к заключению, что около 58 % участников данного исследования с нормальным или прогнатическим положением нижней челюсти имели дефицит развития назомаксилярного комплекса (верхнечелюстная микрогнатия). F. Masaki (1980) в сравнительном исследовании коренных

японцев и североамериканцев северно-европейского происхождения показал, что скелетная ретрузия назомаксилярного комплекса (верхняя ретро/ микрогнатия) наиболее часто встречается у лиц азиатского происхождения. При исследовании своих сограждан китайские ученые обнаружили, что у 75 % пациентов исследуемой группы основным этиологическим фактором аномалии была скелетная ретрузия назомаксилярного комплекса (верхняя ретро/микрогнатия) [276]. Масштабное исследование по изучению распространенности и различных морфологических паттернов, обуславливающих формирование скелетного класса III, было проведено Ch. Staudt и S. Kiliaridis (2009). Авторы обследовали 3358 добровольцев из числа призывников шведской армии и обнаружили, что 77 участников исследования (2,3 %) имели мезиальную окклюзию. На основании изучения двухмерных цефало-грамм были получены данные о соотношении челюстей (параметры ANB, Wits), положении челюстей (параметры SNA, SNB), относительных размерах челюстей (параметры GoPg, ANS-PNS относительно SN), которые сравнили со средненормальными значениями. Результаты исследования были следующие: 75,4 % имели скелетную этиологию мезиальной окклюзии, из которых у 47,4 % наблюдалась нижнечелюстная прогнатия или избыточный рост нижней челюсти, а именно 10,5 % - нижнечелюстная прогнатия; 15,8 % -нижняя макрогнатия; 21,1 % - сочетание «нижнечелюстная прогнатия + нижняя макрогнатия». Изолированная недостаточность верхней челюсти встречалась в 19,3 % случаев (10,5 % - верхняя ретрогнатия; 8,8 % - верхняя микрогнатия). У 8,7 % участников данного исследования выявлено сочетание верхне- и нижнечелюстной дисгармонии. Зубоальвеолярная компенсация отмечалась в той или иной степени у всех участников и выражалась в проклинации резцов челюсти - 42,1 и 26,3 % в ретроклинации резцов нижней челюсти. Также в литературе встречаются данные, что пациенты со скелетной формой мезиальной окклюзии, как правило, имеют уменьшенный горизонтальный рост верхней челюсти по сравнению с пациентами со скелетным классом I и, соответственно, горизонтальное перемещение точки

А составляет около 0,4 мм/год по сравнению с 1,0 мм/год у лиц со скелетным классом I [88, 104, 251].

Определенное количество исследований подтверждают наследственную природу роста и размера нижней челюсти [206, 207]. D.G. McGuigan (1966) научно задокументировал наиболее известный в истории пример наследственной этиологии мезиальной окклюзии: монаршая династия Габсбургов имела выраженную характеристику нижней макрогнатии. Из 40 членов данной фамилии 33 демонстрировали нижнюю макрогнатию. В 70-х годах XX века S.F. Litton с соавторами [192] изучили семьи, 51 представитель которых имели мезиальную окклюзию, и пришли к выводу, что все дентальные и скелелетные составляющие аномалии носили генетический характер как у потомков лиц, имеющих мезиальную окклюзию, так и у потомства одних родителей (братья/сестры). Клинические аспекты мезиальной окклюзии начинают проявляться еще в детстве и прогрессивно становятся более очевидными по мере роста индивидуума, негативно влияя как на эстетику, так и на функцию [216, 252, 278].

По мнению G.D. Singh (1999), однозначного ответа на этиологию аномалии до сих пор нет и ее возникновение обычно объясняют либо наследственностью, либо влиянием внешней среды, а также взаимодействием «ген - среда» (GXE - термин, используемый для описания любых фенотипических проявлений взаимодействия окружающей среды и генов). Несколько локусов (месторасположение гена в хромосоме) являются связанными с возникновением гнатической формы мезиальной окклюзии. В соответствии с исследованиями генетического сцепления и генетических ассоциаций локус предрасположенности к мандибулярной прогнатии находится в хромосомах 1p36, 6q25 и 19p13.2 у корейских и японских семей [159, 165, 281]. У представителей латиноамериканской популяции анализ генетического сцепления показал пять локусов верхнечелюстной недостаточности (1p22.1, 3p26.2, 11q22, 12q13.3 и 12q23) [141]. Имеются доказательства, что у лиц китайского происхождения в хромосоме 14q24.3-31.2 распола-

гается локус предрасположенности к мандибулярной прогнатии [185]. M. Tassopoulou-Fishell (2012) и C.S.G. Fontoura (2015) провели независимые друг от друга исследования генетического сцепления и генетических ассоциаций и пришли к одинаковому заключению, что полиморфизм миозина 1H (MYO 1H) ассоциирован с мандибулярной прогнатией. T. Nikopensius (2013) обнаружил, что область 12q22-q23 содержит двойную специфичность (экспрессия гена на определенной стадии индивидуального развития) фосфотазы 6 (DUSP6) и может быть генетически связана как с мандибулярной прогнатией, так и с верхнечелюстной недостаточностью. Представляется вероятным, что рецептор гормона роста (GHR) играет важную роль в нижнечелюстном росте у представителей японской, китайской, корейской и турецкой популяции [92, 168, 185, 234, 280, 285]. Определенные гены оказывают влияние на нормальный/аномальный постнатальный рост. Среди генов-кандидатов выделяют факторы роста фибробластов (FGFs), контролирующие баланс роста скелетных клеток, их дифференциацию и апоптоз. FGFs и FGFRs (рецепторы факторов роста фибробластов) являются принципиально значимыми факторами контроля эндохондрального и интрамембранозного формирования костей [218]. В частности, мутация в FGFR1 в 8p11.2 является причиной синдрома Пфайффера, который имеет такое фенотипичное проявление, как кранио-синостоз, а мутация в FGFR2 в 10q26 вызывает синдром Аперта - Кроузона, имеющий в качестве генотипа скелетный класс III [231, 274]. В 2017 году международная команда ученых из различных университетов Южной и Северной Америки провела масштабное исследование по изучению генетического полиморфизма, являющегося причиной фенотипа скелетного класса III [115, 206]. Как известно, существуют обширные мутации, захватывающие целые районы ДНК и даже хромосом. Они опасны тем, что могут привести (и часто приводят) к генетическим заболеваниям. Другой вариант изменений в ДНК - это замены одиночных нуклеотидов, которые либо вообще не приводят ни к каким изменениям в белковых продуктах,

либо вызывают изменения некоторых функций тех белков, в которых произошли эти изменения (в кодирующей или регуляторной части гена). Разные варианты или полиморфизмы одиночных нуклеотидов в ДНК (в геноме) и представляли интерес для указанного исследования [116, 191, 279]. Было изучено 35 полиморфизмов (среди которых GHR, FGF 10, FGFR1, Parkinson juvenille disease protein - PARK 2, FGFR2, FGF 3, Fibrillin 3 precursor FBN3, Myosin 1H и другие) из 10 локусов с целью впервые продемонстрировать общее генетическое отклонение, связанное со скелетным классом III. Авторы подтвердили, что полиморфизм миозина (белок сократительных волокон мышц, содержащий 2 полипептидные цепи, составляющий до 60 % всех мышечных белков, обладающий АТФ-азной активностью), взаимодействуя с актином, преобразует химическую энергию АТФ в двигательную энергию мышц (MYO 1H), расположенного на генетической карте в локусе 12q24.11, связан со скелетным классом III. Более того, полиморфизм миозина, рецептора гормона роста (Growth hormone receptor GHR) и фактора роста фибробластов (Fibroblast Growth Factor, FGF 10) ассоциирован с горизонтальным и вертикальным несоответствием челюстей. Указанные полиморфизмы могут быть использованы как генетические маркеры гнатической формы мезиальной окклюзии.