Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Смирнов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез лейкоплакии мочевого пузыря.
1.2. Диагностика и клиника лейкоплакии мочевого пузыря.
1.3. Лечение больных с лейкоплакией мочевого пузыря.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.3. Методика микробиологической диагностики мазка из уретры и шейки матки при помощи полимеразной цепной реакции.
2.4. Методика динамического определения гормонов в плазме крови.
2.5. Методика уродинамического исследования.
2.6. Методики лучевой диагностики органов малого таза и почек.
2.7. Методика эндоскопического исследования уретры и мочевого пузыря
2.8. Методика морфологического изучения биоптатов мочевого пузыря.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ЛЕЙКОПЛАКИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
3.1. Характеристика жалоб больных с лейкоплакией мочевого пузыря.
3.2. Лабораторные методы исследования.
3.3. Характеристика гормонального фона у больньрс с лейкоплакией мочевого пузыря.
3.4. Показатели уродинамики у больных с лейкоплакией мочевого пузыря.
3.5. Эндоскопическая диагностика лейкоплакии мочевого пузыря.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И ОПЕРАТИВНОГО
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОПЛАКИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
4.1. Консервативное лечение.
4.2. Оперативное лечение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря»
Актуальность проблемы
Лейкоплакия мочевого пузыря до настоящего времени является наиболее неизученным заболеванием слизистой оболочки мочевого пузыря. В свете современных исследований лейкоплакия представляет собой патологический' процесс, который характеризуется нарушением основных функций многослойного плоского эпителия: отсутствием гликогенообразования и возникновением ороговения, которое в норме отсутствует [Романенко A JVC, 1985, Клименко И.А., 1986, Курбатов Д.Г., 1999, Lopez-Beltran А., 2002, Steven P. Petrou., 2003, Pinkstaff K.W. et al., 2003]. Данные о частоте встречаемости лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря в структуре урологических заболеваний разноречивы. Исследования последних лет по этой проблеме практически отсутствуют.
В развитии лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря следует выделять три последовательных стадии: первая стадия - плоскоклеточная" модуляция, вторая стадия - плоскоклеточная метаплазия, третья стадия -плоскоклеточная метаплазия с кератинизацией [Юрах Г.Ю., 1985, Хайрлиев« Г.З., 1990, Неймарк А.И., 2003, Чулюкова И.И., 2003].
До настоящего времени недостаточно изучены этиология, патогенез и особенности клинического течения заболевания. Считается, что возможными факторами развития лейкоплакии- мочевого пузыря- может быть вирусная инфекция (вирус простого герпеса и вирус папилломы человека) и нарушение гормонального баланса. Однако все имеющиеся в литературе данные базируются на небольшом числе разнородных исследований [Цукерман Б.Г., 1985, Прилепская В.Н., 2003, Лоран О.Б., 2000, Urakami S., 1996, Shirakawa Н., 1996, Shiina Н. et al., 1996].
В настоящее время в практике существует два понятия: плоскоклеточная метаплазия эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря (морфологическое) и более узкое понятие - лейкоплакия (клиническое). Последнее применимо к больным с плоскоклеточной метаплазией с апоптозом, кератинизацией и с образованием типичных бляшек. Несмотря на некоторые отличия, оба понятия отражают единый метапластический процесс [Клименко И.А., 1986, Неймарк
A.И., 2003]. Вместе с тем надо отметить, что в зарубежной литературе описывают только плоскоклеточную метаплазию [Лоран О.Б., 2006].
По данным литературы плоскоклеточная метаплазия эпителия отнесена в раздел неопухолевых изменений эпителия [Клименко И.А., 1986, Прилепская
B.Н., 2003] и большинство авторов считают, что лейкоплакия мочевого пузыря" не склонна к малигнизации [Романенко A.M., 1985, Клименко И.А., 1986, Staack А., 2006, Schlechte Н. et al., 2006].
До настоящего времени не существует алгоритма диагностики, лейкоплакии мочевого пузыря. Не выработана единая тактика лечения в зависимости от стадии процесса. Не существует единого мнения о тактике хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря, что приводит к появлению новых вопросов общетеоретического и практического значения, требующих разрешения.
Цель исследования
Оптимизация методов диагностики и лечения лейкоплакии мочевого пузыря.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения лейкоплакии мочевого пузыря в зависимости от стадии процесса.
2. Разработать алгоритм диагностики у больных с лейкоплакией мочевого пузыря.
3. Обосновать тактику лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря на догоспитальном этапе.
4. Определить оптимальный метод хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря.
5. Обосновать сроки диспансерного наблюдения больных с лейкоплакией мочевого пузыря.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале изучены возможные этиологические факторы развития лейкоплакии мочевого пузыря. Показано, что вирусная инфекция и нарушение гормонального баланса являются одними из основных факторов развития данного заболевания. Убедительно доказана роль биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря с последующим морфологическим исследованием в стадировании процесса и определением тактики лечения. Основываясь на данных морфологического исследования, объяснено, что наличие II и Ш стадий процесса являются показанием, к хирургическому методу лечения.
Практическая значимость
Разработан алгоритм диагностики лейкоплакии мочевого пузыря. Показано, что наличие симптомов нижних мочевых путей и неэффективность проводимой консервативной терапии являются показанием к цистоскопии с последующей биопсией слизистой оболочки мочевого > пузыря. Обосновано применение ТУК как метода лечения II и 1П стадий развития процесса. Объяснена необходимость проведения уродинамического исследования и применения для консервативного лечения а-адреноблокаторов и спазмолитиков с антихолинергической активностью.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этиологическими факторами развития лейкоплакии мочевого пузыря являются инфекционный процесс (в том числе вирусные инфекции) и нарушение гормонального баланса.
2. Необходимым условием для установления диагноза» лейкоплакии-мочевого пузыря является выполнение биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря.
3. Показанием к оперативному лечению являются вторая и третья стадии заболевания.
4. ТУК является методом выбора при хирургическом лечении лейкоплакии мочевого пузыря.
Апробация и внедрение результатов работы
Материалы диссертации апробированы на заседании проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО СПбГПМА РОСЗДРАВА 7.06.07 г. и. представлены на конференциях: «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2006), «Малоинвазивные методьг диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (Санкт-Петербург, 2006).
Полученные в работе результаты обследования и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря, используются в практической работе урологических отделений городской* многопрофильной больницы Святой. Преподобномученицы Елизаветы (СПб, ул. Вавиловых, 14), больницы, №2' (СПб, Учебный пер., 5) и Клинической больницы №122 имени Л.Г. Соколова ФМБА РФ (СПб, пр. Культуры 4).
Результаты исследования используются в преподавании курса урологии, в учебных программах лечебного, педиатрического факультетов и факультета последипломного обучения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (СПб, ул. Литовская 2).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 6 рисунков и 6 диаграмм. Список цитируемой литературы включает 60 отечественных и 85 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Урология», Смирнов, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Основными жалобами у больных с лейкоплакией мочевого пузыря являются затрудненное мочеиспускание (52,6%), чувство дискомфорта в надлобковой области (78,9%), императивный позыв на мочеиспускание (14%), учащенное мочеиспускание (82,4%), болевой синдром (80,7%), терминальная гематурия (7,9%). В зависимости от стадии развития заболевания; выраженность болевого синдрома и дизурические явления усиливаются и достигают своего максимума в третьей стадии заболевания.
2. Алгоритм диагностики лейкоплакии мочевого пузыря включает в себя метод микробиологической диагностики мазка из уретры и шейки матки при. помощи полимеразной цепной реакции для выявления вируса герпеса второго типа, вируса папилломы человека, определение гормонального фона (эстрадиол, пролактин, фолликулостимулирующий гормон) и уродинамическое исследование (урофлоуметрия, профилометрия уретры, цистометрия). На заключительном этапе всем больным показано проведение эндоскопического исследования уретры и мочевого пузыря с выполнением биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря.
3. Лечение больных лейкоплакией мочевого пузыря на догоспитальном этапе должно сводиться к коррекции гормональных, воспалительных (в том числе вирусных) и уродинамических нарушений.
4. Оптимальным методом хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря является ТУК ввиду более быстрого восстановления переходного эпителия и уменьшения сроков восстановления мочеиспускания.
5. Сроки диспансерного наблюдения определяются сроками восстановления слизистой оболочки мочевого пузыря, которые составляют от 4 до 6 месяцев после перенесенного оперативного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с лейкоплакией мочевого пузыря для решения вопроса о тактике лечения показано выполнение следующих диагностических мероприятий: метод микробиологической диагностики мазка из уретры, и шейки матки при помощи полимеразной цепной реакции для выявления вируса герпеса второго типа, вируса папилломы человека, определение гормонального фона (эстрадиол, прогестерон, и фолликулостимулирующий гормон),, уродинамическое исследование (урофлоуметрия, профилометрия уретры, цистометрия). На заключительном этапе всем больным необходимо обязательное проведение эндоскопического исследования уретры и мочевого пузыря с выполнением биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря.
2. На догоспитальном этапе больным с лейкоплакией мочевого пузыря в случае выявления гормональных нарушений, следует проводить гормональную заместительную терапию. При- обнаружении вирусной инфекции- показано проведение противовирусной и имунокоррегирующей терапии. При выявлении расстройств мочеиспускания (нарушение накопительной функции мочевого пузыря, снижение максимальной и средней скорости мочеиспускания, уменьшение цистометрической емкости мочевого пузыря, увеличение детрузорного давления) необходимо проведение терапии альфа адреноблокаторами и спазмолитиками с антихолинергической активностью.
3. Больным с первой стадией процесса показано проведение консервативной терапии. Во второй и третьей стадией процесса -хирургическое лечение (ТУР и ТУК). Проведение ТУК является предпочтительным ввиду более быстрого восстановления переходного эпителия и уменьшения сроков восстановления мочеиспускания.
4. Диспансерное наблюдение, включающее в себя определение гормонального фона, вирусных инфекций, уродинамическое исследование и смотровую цистоскопию с возможной биопсией, следует проводить не ранее 6 месяцев после проведенного лечения.