Особенности диагностики и клинического течения хронического гепатита С у больных с хроническим алкоголизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Усков, Юрий Иванович

  • Усков, Юрий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 117
Усков, Юрий Иванович. Особенности диагностики и клинического течения хронического гепатита С у больных с хроническим алкоголизмом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усков, Юрий Иванович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Последние достижения в изучении ХДЗП алкогольной и вирусной этиологии (обзор литературы).

ГЛАВА II. Материалы и методы обследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Морфологическая характеристика печеночного биоптата пациентов с хроническим алкоголизмом и наличием суммарных anti-HCV в сыворотке крови.

3.3. Сравнительная характеристика содержания основных популяций лимфоцитов среди МНК у пациентов с клинико-морфологическими признаками хронического гепатита С страдающих хроническим алкоголизмом и пациентами с "чистым" С-гепатитом.

3.3.1. Субпопуляционный состав Т-лимфоцитов периферической крови у пациентов с хроническим гепатитом Сиу пациентов с хроническим алкоголизмом и хроническим гепатитом С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и клинического течения хронического гепатита С у больных с хроническим алкоголизмом»

Число известных этиологических агентов вирусных гепатитов человека все увеличивается, причем наибольшую значимость в связи с непрерывно растущей заболеваемостью имеют вирусы гепатита с парентеральным путем передачи [3,9,10]. Хотя пути заражения разнообразны, но субстратом служит преимущественно инфицированная кровь [7,8,13,19]. Согласно данным ВОЗ, в мире около 150 млн. человек являются носителями HCV (для сравнения - вирусом иммунодефицита человека инфицированы 34,3 млн. человек) [10]. В Российской Федерации сложилась крайне неблагополучная ситуация в отношении гепатитов, которая определена Постановлением Правительства России №651 от 25 июля 1999 г. как чрезвычайная [10]. Рост заболеваемости связан с резко увеличившейся частотой передачи возбудителя при парентеральном введении наркотических средств. Распространенность парентеральной наркомании в Российской Федерации в 1999г. достигла 150,2 на 100 тыс. человек [11]. Наиболее интенсивно поражаются возрастные группы 15 - 19 и 20 - 29 лет. На ряде территорий в этих возрастных группах показатели заболеваемости превышают 100, достигая 300 и даже 500 (для HBV-гепатита) человек на 100 тыс. населения [42]. Есть основание полагать, что реальна угроза включения в эпидпроцесс детей в возрасте 11 - 14 лет, потребляющих наркотики. В соответствии с решением коллегии Минздрава России от 29.12.1998 г. №24 введена государственная статистическая отчетность о заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности донорской крови [10]. В последние годы продолжается рост регистрации HCV-гепатита - с 3,2 в 1994 г. до 19,3 в 1999 г. на 100000 человек населения. Заболеваемость вирусным гепатитом С характеризуется ежегодным увеличением числа больных на 7 - 15%, в 2000 г. она составила 20,73 на 100 тыс. населения [40].

Эти данные официальной статистики далеко не полные, т.к. практически не учитываются случаи острых вирусных гепатитов, протекающих в безжелтушной форме. Все это свидетельствует о том, что заболеваемость вирусными гепатитами В и С трасформировалась из медицинской проблемы в социальную и представляет реальную угрозу для национальной безопасности страны. Частая хронизация процесса, развитие цирроза и рака печени, большой экономический ущерб, превышающий ежегодно 2 млрд. рублей, превращают проблему борьбы с этими инфекциями в приоритетную [36,42,47].

Наряду с ростом заболеваемости вирусными гепатитами и наркоманией в Российской Федерации сложилась крайне неблагоприятная ситуация в связи с параллельным ростом алкоголизации населения [11]. По данным последнего Государственного доклада о состоянии здравоохранения Росси, только под диспансерным наблюдением находятся более 10 млн. страдающих хроническим алкоголизмом; в США каждая третья семья имеет в своем составе алкоголика. Более 200 тыс. смертей в год связано с алкоголизмом. Алкоголизм относится к широко распространенным заболеваниям во многих странах, вне зависимости от уровня их экономического развития [8,11,151].

В литературе накоплено большое количество данных о естественном течении алкогольной болезни печени и естественном течении гепатита С [2,4,13,23,28,44,52,53,68,136,137]. Однако вопросы смешанного поражения печени освещены явно недостаточно. Неясными остаются особенности диагностики, течения и патогенеза HCV-инфекции [106]. Известно, что клеточно-опосредованный аутоиммунитет играет важную роль в патогенезе заболеваний печени, в частности при ХГ, первичном билиарном циррозе печени, гемохроматозе [69,70,77]. Показано, что при ХГ любой этиологии снижена активность Т-супрессорных клеток в периферической крови [120]. Считается также, что некроз гепатоцитов зависит от Т-клеточно-опосредованной цитотоксичности. При всех вариантах поражения печени, обнаруживают в той или иной степени выраженную лимфоцитарную инфильтрацию портальных трактов и паренхимы, поэтому фенотип и функциональные характеристики лимфоцитов инфильтрирующих печень, являются постоянной темой для исследователей, при этом об изучении фенотипа периферических лимфоцитов у пациентов с хроническим алкоголизмом и хроническим HCV-гепатитом никаких литературных сообщений мы не нашли [24,124,131,134,141,150].

Изменение субпопуляционного состава периферических Т-лимфоцитов может служить важным маркером, характеризующим морфологические изменения в печени не видимые при световой микроскопии [30,151].

В связи с этим, очевидна актуальность изучения клинических особенностей течения и диагностики хронической HCV-инфекции у хронических алкоголиков, так и поиск новых диагностических мероприятий, позволяющих практическому врачу обоснованно строить дальнейшую лечебную тактику в данной популяции.

Цели исследования:

- объективизация и улучшение диагностики смешанных форм алкогольного поражения печени в присутствии хронической HCV-инфекции на основе совершенствования и расширения методов лабораторной и инструментальной диагностики, а также детальной оценки их клинического течения.

Задачи исследования:

- определить место HCV-инфекции у лиц с алкогольным повреждением печени;

- дать клиническую характеристику смешанного алкогольно-вирусного поражения печени с учетом полученных лабораторно-инструментальных методов диагностики;

- дать морфологическую характеристику изменений печени у лиц с алкогольно-вирусным поражением печени;

- выявить возможные факторы или их совокупность, влияющие на прогрессирование диффузных поражений печени в присутствии хронической HCV-инфекции;

- изучить и охарактеризовать, с учетом морфологической картины, особенности содержания основных популяций лимфоцитов среди мононуклеарных клеток у пациентов с хроническим алкоголизмом сопутствующей НСУ-инфекцией. 9

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Усков, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Клиническими особенностями хронического гепатита С у алкоголиков по сравнению с «чистым» хроническим гепатитом С является более частая встречаемость гепатомегалии и холестатического синдрома. Отказ от алкоголя у пациентов со смешанным генезом заболевания в большинстве случаев приводит к улучшению биохимических показателей и регрессии клинических синдромов.

2. Морфологические варианты поражения печени у пациентов с хроническим алкоголизмом и хроьическим гепатитом С чаще представлены хроническим гепатитом и циррозом печени. Отмечена более частая встречаемость цирроза печени в группе пациентов с хроническим алкоголизмом и хроническим гепатитом С по сравнению с группой пациентов с «чистым» хроническим гепатитом С, при условии одинаковой длительности инфицирования. Выраженность морфологических проявлений поражения печени, ассоциированных с алкогольным поражением носила дозозависимый харамер.

3. Лица с хроническим гепатитом С и хроническим алкоголизмом при морфологическом исследовании печеночного биоптата демонстрировали более высокие показатели активности гепатита (ИГА) и фиброза (ИФ) по сравнению с пациентами с «чистым» хроническим гепатитом С.

4. У лиц с хроническим алкоголизмом и хроническим гепатитом С по сравнению с пациентами с «чистым» хроническим гепатитом С определялись достоверно более высокие показатели вирусной нагрузки в плазме крови.

Характер распределения генотипов HCV в группах пациентов с хроническим гепатитом С у хронических алкоголиков и лиц с «чистым» хроническим гепатитом С был одинаковым.

5. Изменения, выявленные в Т-лимфоцитарной популяции у пациентов с хроническим гепатитом С носит разнонаправленный характер. У пациентов с хроническим алкоголизмом и хроническим гепатитом С выявлено достоверное снижение относительного количества лимфоцитов, несущих CD45RA маркер по сравнению с пациентами, имеющими «чистый» хронический гепатит С.

6. Изменения относительного количества Т-лимфоцитов, несущих поздний HLA-DR маркер активации в периферической крови у пациентов с хроническим алкоголизмом и хроническим гепатитом С по сравнению с пациентами имеющими «чистый» хронический гепатит С были одинаковыми, и коррелировали с клинико-лабораторной активностью гепатита.

7. Выявленные изменения в Т-лимфоцитарном звене у пациентов с хроническим алкоголизмом и хроническим гепатитом С позволяют констатировать более глубокие дефекты уже на ранней стадии иммунного ответа, что позволяет рассматривать хронический алкоголизм, как дополнительный фактор хронизации гепатита С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики хронического гепатита С у пациентов страдающих хроническим алкоголизмом необходимо всестороннее клиническое и клинико-лабораторное обследование, включающее тщательно собранный анамнез не только у больного, но и у его родственников или лиц представляющих его интересы. Всем пациентам, имеющим астено-вегетативный, диспепсический синдромы в сочетании с гепатомегалией необходимо не только выявление суммарных anti-HCV и биохимический анализ крови, но и PCR HCV RNA в сыворотке крови и печеночном биоптате, морфологическое исследование печеночного биоптата, определение уровня вирусной нагрузки в сыворотке крови, определение варианта генотипа HCV.

2. Пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом и имеющим положительный тест на суммарные anti-HCV и отрицательных по PCR HCV RNA в сыворотке крови, необходимо проводить дополнительную детекцию раздельных anti-HCV и PCR HCV RNA в ткани печени.

3. Всем хроническим алкоголикам с наличием суммарных anti-HCV и позитивных по HCV RNA включаемых в программу противовирусной терапии, для суждения о предполагаемой гистологической активности гепатита и фиброза, необходимо исследовать относительное и абсолютное содержание CD4+ и CD8+ несущие ранние CD45RA+ и поздние HLA-DR+ маркеры активации.