Некоторые аспекты экологии и питания бокоплава Gammarus lacustris Sars из озера Шира, Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Емельянова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Емельянова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Биология и экология амфипод в различных местах обитания
1.1. Распространение и экология бокоплава Gammarus lacustris
1.2. Условия обитания бокоплава G. lacustris в оз. Шира
1.2.1. Гидрологический и гидрохимический режим оз. Шира
1.2.2. Гидробиологическая характеристика оз. Шира
1.2.3. Антропогенное влияние на оз. Шира
1.3. Питание и рост амфипод
1.3.1. Механизм питания
1.3.2. Классификация и некоторые аспекты питания амфипод
1.3.3. Факторы, определяющие рост бокоплава
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Изучение структурно-функциональных характеристик популяции бокоплава Gammarus lacustris
2.1.1. Расположение и характеристика разрезов и участков отбора проб
2.1.2. Методика отбора проб по акватории озера и их обработка
2.1.3. Отбор проб для оценки вертикального распределения бокоплава в оз. Шира
2.2. Определение продукции популяции бокоплава
G. lacustris
2.3. Экспериментальное изучение питания бокоплава
G. lacustris
2.4. Экспериментальное изучение роста бокоплава G. lacustris 41 2.4.1. Метод индивидуального кормления
2.4.2. Метод микроэкосистем (МЭС)
2.5. Отбор и обработка проб для определения спектра питания бокоплава
ГЛАВА 3. Структурно-функциональная характеристика популяции бокоплава Gammarus lacustris из оз. Шира
3.1. Размеры и масса бокоплава G. lacustris
3.2. Пространственное распределение плотности бокоплава по акватории оз. Шира
3.2.1. Распределение численности и биомассы G. lacustris по глубинам озера
3.2.2. Распределение амфипод на разных участках литорали озера
3.2.3. Дневное вертикальное распределение бокоплава в озере
3.3. Продукция популяции бокоплава
ГЛАВА 4. Питание и рост популяции бокоплава Gammarus lacustris из оз. Шира
4.1. Питание бокоплава G. lacustris в условиях эксперимента
4.2. Рост бокоплава G. lacustris в условиях эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты экологии и питания бокоплава Gammarus lacustris Sars из озера Шира, Хакасия»
Прогнозирование возможных изменений в экосистемах под влиянием антропогенных условий, планирование, обоснование проведения или разработки необходимых мероприятий, направленных на рациональное использование природных ресурсов является одной из важнейших экологических задач (Алимов, 1989). Сложность составления таких прогнозов обусловлена не только постоянно меняющимися условиями среды обитания, но и недостатком данных о структуре и функциях популяций и экосистем.
Современным мощным методом, дающим адекватную прогнозную оценку водных экосистем, является имитационное математическое моделирование, основанное на теоретических разработках в области биофизики и экспериментально определяемых кинетических характеристиках основных компонентов системы (Абросов и др., 1992; Дегерменджи и Гладышев, 1995; Дегерменджи и Губанов, 1997). Модельное описание водоема требует знания биологических компонент, например, пространственно-временного распределения доминирующих планктонных и бентосных видов, количественных и качественных показателей питания, кинетических характеристик взаимодействия роста с элементами питания. Имеющиеся в литературе сведения по массовым видам исследуемого озера не могу быть использованы в полной мере, поскольку в модель должна закладываться информация о взаимодействиях конкретных доминирующих видов с компонентами экосистемы именно моделируемого водоема.
Объектом нашего исследования стало озеро Шира -солоноватоводный термически стратифицированный водоем с сероводородной зоной в гиполимнионе. Озеро Шира известно своими лечебными грязями и водой. Вот уже более ста лет на его берегах располагается старейший сибирский курорт, который является местом массового отдыха, что дает сильную антропогенную нагрузку на экосистему. На сегодняшний день водоем относят к эвтрофному типу (Зотина, 2001).
Экосистема озера бедна по числу видов, и представлена небольшим количеством трофических уровней. В озере отсутствует ихтиофауна. Основными звеньями трофической цепи являются бактерии, водоросли, зоопланктон, бентос. Экологически донная фауна представлена двумя группами: собственно донная (бентическая) и придонная (бентопланктическая) (Платонова, 1956). К последней отнесен бокоплав Gammarus lacustris. Его роль в водоеме не вполне ясна.
Данная работа выполнена в рамках комплексных исследований озера Шира, проводимых для оценки и прогноза состояния его экосистемы.
Целью работы являлось изучение структурно-функциональных характеристик популяции бокоплава Gammarus lacustris в оз. Шира, включая экспериментальное определение количественных и качественных характеристик питания.
Для этого были поставлены следующие задачи: выявить особенности горизонтального и вертикального распределения популяции бокоплава G. lacustris в озере Шира; получить данные о возрастной структуре популяции гаммаруса на разных глубинах изучаемого водоема; дать первичную оценку продуктивности гаммарид в оз. Шира; исследовать возможности потребления бокоплавом G. lacustris доминирующих видов беспозвоночных из места обитания; определить спектр питания природной популяции бокоплава из литорали озера на основе анализа состава жирных кислот в пище и ее потенциальных источниках; определить ростовые характеристики молоди гаммарид при питании озерной биотой.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Емельянова, Анна Юрьевна
116 выводы
1. В летнее время бокоплав Gammarus lacustris оз. Шира обитает в основном в зонах литорали, сублиторали и верхней профундали. Максимальные численности отмечаются в литоральной зоне глубиной 2 м 1001 ±460 экз. м"2 в 1999 г. и 781 ±336 экз. м"2 в 2000 г., биомасса в зоне верхней профундали 8.98±0.864 г м"2 в 1999 г. и 9.49±1.39 г м'2 в 2000 г.
2. Распределение возрастных групп бокоплава на разных глубинах озера неравномерно. На мелководных участках сосредотачивается молодь размером 2-4 мм (до 96% от общей численности), на средних глубинах водоема отмечается большое количество разновозрастных групп гаммарид. В глубоководной части озера преобладают бокоплавы с длиной тела 9 мм. Возрастная структура популяции бокоплава по годам не меняется.
3. В летнее время вертикальное распределение гаммарид на станциях с разными глубинами различается. На сублиторальных участках гаммарусы сосредотачиваются у дна (200 экз. м"3). На глубинах 13 м максимальные значения численности бокоплава отмечаются в средних горизонтах 7-10 м (20 экз. м"3).
4. Наибольшая величина продукции характерна для зоны верхней профундали (212.3 кал м"2 сут."1 в 1999 г. и 217.40 кал м"2 сут."1 в 2000 г.). Гаммариды потребляют 0.5% первичной продукции фитопланктона в глубоководной части водоема. Максимальная величина суточного Р/В-коэффициента у исследованного вида (0.04) зарегистрирована на литорали озера. Средний по озеру Р/В-коэффициент невысок по сравнению с другими водоемами и составляет 0.03.
5. Gammarus lacustris из озера Шира способен потреблять доминирующие виды зоопланктона: веслоногого рачка Arctodiaptomus salinus и коловратку Brachionus plicatilis. Удельный рацион молоди значительно выше, чем у взрослых особей (75 и 12% массы тела, соответственно). Обездвиженных веслоногих рачков молодь бокоплава потребляет интенсивнее (до 104% массы тела), чем живых (до 75% массы тела). При кормлении молоди гаммарид смесью из живых коловраток и диаптомусов предпочтение отдается диаптомусам (до 75% и до 18% соответственно)
6. Скорость линейного роста бокоплава при питании рдестом и веслоногими рачками (с примесью фитопланктона в обоих экспериментах) составляла 0.05±0.001 мм сут."1, а удельная скорость соматического роста 0.013±0.001 сут."1. Естественный озерный сестон является для G. lacustris более ценной пищей, чем однокомпонентный корм, и обуславливает линейный прирост 0.095±0.012 мм сут."1 или удельную скорость соматический роста 0.039±0.007 сут."1.
7. Применение биохимических и биофизических методов позволило установить, что G. lacustris из литорали озера питается в основном свежеосажденным сестоном, а так же селективно потребляет частицы из донных отложений, которые содержат незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Анализ содержимого пищеварительного тракта выявил в нем большое количество клеток Botryococcus braunii, которые проходили кишечный тракт амфипод живыми, и даже увеличивали свою потенциальную фотосинтетическую активность, что, возможно, является одной из причин "цветения" воды водорослью Botryococcus braunii в озере.
8. Экспериментальные исследования питания гаммаруса и анализ содержимого его пищеварительного тракта показали, что бокоплав не является в озере облигатным хищником или потребителем аллохтонной органики, он - всеядный потребитель озерного сестона.
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной гидробиологии и экологии насущной и важной проблемой считается создание теории функционирования экологических систем, на основе которой может быть разработана теория экологического прогнозирования. Экологический прогноз должен быть количественным (Алимов, 1989). Исследования структурных характеристик экосистем и сообществ гидробионтов, выявление количественных закономерностей их изменений, в том числе и под влиянием деятельности человека, изучение трофических взаимоотношений и т.п. - этапы получения информации об объекте. Но получение таких данных в достаточно полном объеме классическими гидробиологическими методами не всегда возможно, поэтому сочетание их с экспериментальными методами получило широкое применение в комплексных исследованиях экосистем. Данная работа выполнена с элементами биофизического подхода к изучению водоема. Объект нашего исследования - курортное оз. Шира. Его экосистема с небольшим количеством трофических уровней и отсутствием ихтиофауны, представляет научный и практический интерес. Последним звеном в трофической цепи являются представители макрозообентоса: олигохеты, хирономиды и бокоплав Gammarus lacustris. Роль бокоплава в водоеме не была ясна. Кто он и в каких количествах обитает в исследуемом водоеме?
В ходе наших исследований были получены данные о пространственном распределении популяции бокоплава и его возрастной структуре. В летний период G. lacustris обитал в зонах литорали, сублиторали и верхней профундали. На мелководных участках озера была сосредоточена молодь, на средних глубинах водоема наблюдалось большое количество разновозрастных групп животных, но в основном это были половозрелые особи. На глубоководных участках преобладали гаммариды средней возрастной группы, так как они наиболее подвижные животные. Возрастная структура популяции бокоплава на разных глубинах по годам фактически не менялась. Вертикальное распределение амфипод на разных глубинах озера различалось. Так на сублиторальных участках основная масса животных была сосредоточена у дна, а в районе верхней профундали максимальные значения численности бокоплава были отмечены в средних горизонтах (7-10 м). Наибольшая величина продукции, рассчитанная физиологическим методом, была характерна для зоны верхней профундали. Гаммариды потребляли всего 0.5% первичной продукции фитопланктона. Максимальная величина суточного Р/В-коэффициента (0.04) зарегистрирована на литорали озера. Средний по озеру Р/В-коэффициент был невысок по сравнению с другими водоемами и составлял 0.03.
С помощью методов индивидуального кормления и микроэкосистем были определены кинетические характеристики роста Gammarus lacustris и исследованы его спектры питания. Бокоплав способен потреблять доминирующие виды зоопланктона: веслоногого рачка Arctodiaptomus salinus и коловратку Brachionus plicatilis. Удельный рацион молоди был в шесть раз выше, чем у взрослых особей. Обездвиженных веслоногих рачков молодь бокоплава потребляла интенсивнее, чем живых. Из кормовой смеси, которая состояла из живых коловраток и арктодиаптомусов, гаммариды в основном потребляли арктодиаптомусов. Скорость линейного роста бокоплава при потреблении растительной пищи или животной была одинаковой и невысокой. Наиболее ценной пищей для гаммарид являлся естественный озерный сестон, который обеспечивал увеличение темпа роста животных в два раза по сравнению с однокомпонентным кормом.
Анализ содержимого кишечника амфипод с применением биохимических и биофизических методов позволил установить, что G. lacustris из литорали озера в течение периода исследования питался в основном свежеосажденным сестоном и селективно потреблял частицы из донных отложений, которые содержали незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Помимо этого было выявлено, что содержимое пищеварительного тракта бокоплава содержало большое количество клеток Botryococcus braunii, которые проходили его кишечный тракт живыми и даже увеличивали свою потенциальную фотосинтетическую активность, что, возможно, было одной из причин "цветения" воды водорослью Botryococcus braunii в литорали озера. Экспериментальные исследования питания гаммаруса и анализ содержимого его кишечного тракта показали, что бокоплав Gammarus lacustris в озере Шира не является облигатным хищником или потребителем аллохтонной органики, он - всеядный потребитель озерного сестона.