Свободноживущие нематоды как компонент мейобентоса в экосистемах япономорского шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Фадеева, Наталия Петровна

  • Фадеева, Наталия Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 374
Фадеева, Наталия Петровна. Свободноживущие нематоды как компонент мейобентоса в экосистемах япономорского шельфа: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2005. 374 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фадеева, Наталия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЙОБЕНТОС: ПОНЯТОЕ, СОСТАВ И СТРУКТУРА.

Глава 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Краткая физико-географическая характеристика

Японского моря.

2.2. Материал.

2.3. Основные методы сбора.

2.3.1. Мейофауна донных осадков.

2.3.2. Мейоэпифауна водных растений.

2.3.3. Основные методы анализа данных.

Глава 3. МЕЙОБЕНТОС И МЕЙОЭПИФАУНА МАКРОФИТОВ ПРИБРЕЖНЫХ

ВОД ЯПОНСКОГО МОРЯ.

3.1. Количественное и качественное распределение мейобентоса.

3.2. Мейоэпифауна макрофитов прибрежных вод юго-западной части острова Сахалин.

Глава 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И РАЗНООБРАЗИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД ПОБЕРЕЖЬЯ щ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

4.1. История изучения.

4.2. Таксономический состав: краткий обзор.

4.3. База данных свободноживущих нематод Японского моря.

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ НА КОЛИЧЕСТВЕННОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЙОБЕНТОСА.

5.1. Распределение по глубинам.

5.2. Влияние гранулометрического состава грунта.

5.3. Влияние солености.

5.4. Использование функций толерантности для оценки реализованных экологических ниш свободноживущих морских нематод.

5.5. Региональное распространение нематод в Японском море.

Глава 6. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЙОБЕНТОСА.

6.1. Основные типы пространственного размещения организмов.

6.2. Пространственное микрораспределение мейобентоса.

6.2.1. Горизонтальное распределение.

6.2.2. Вертикальное распределение.

Глава 7. РОЛЬ МЕЙОФАУНЫ В ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО

ВЕЩЕСТВА В ДОННЫХ ОСАДКАХ.

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ СВОБОДНОЖИВУЩИХ

НЕМАТОД.

8.1. Основные типы жизненных циклов: краткий обзор литературных данных.

8.2. Сезонная динамика численности некоторых массовых видов нематод Японского моря.

8.3. Особенности индивидуального развития нематод Японского моря.

Глава 9. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СВОБОДНОЖИВУЩИХ

НЕМАТОД ЯПОНСКОГО МОРЯ.

9.1. Общая характеристика.

9.2. Экологические последствия загрязнения донных осадков нефтепродуктами.

9.3. Воздействие нефтеуглеводородов на донные сообщества в районах крупных портов Дальнего Востока.

9.4. Воздействие тяжелых металлов на донные сообщества.

Глава 10. АДАПТАЦИИ МЕЙОБЕНТОСА К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В МОРСКИХ

ДОННЫХ ОСАДКАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободноживущие нематоды как компонент мейобентоса в экосистемах япономорского шельфа»

Накопление знаний об экологических системах привело к осознанию их многоуровневой иерархической организации, которая основывается на факте группировки видов в дискретные размерные блоки или классы, представляющие самостоятельные целостные единицы (Holling, 1992; Burkovsky et al. 1994; Азовский, 2003). Существование таких дискретных размерных блоков хорошо известно для бентосных сообществ - это деление на макро-, мейо- и микробентос. Макро-, мей- и микроорганизмы не являются случайными собраниями организмов, объединенных только по размерному или таксономическому принципу, а представляют естественные комплексы, по разному приспособленные к специфическим условиям существования в грунте, отличающиеся характером использовании среды обитания и пространственно-временными масштабами Действующие на них экологические факторы также отличаются пространственно-временными масштабами (Бурковский, 1992; Азовский, 2003).

К настоящему времени стало очевидным, что представители различных систематических групп мейофауны играют весьма важную роль в донных экосистемах. Это определяется, прежде всего, большим таксономическим разнообразием слагающих ее групп животных, громадной плотностью поселения, которая измеряется сотнями тысяч и миллионами особей на квадратный метр морского дна, вкладом в деструкцию органического вещества и реализацию биогеохимических циклов (Heip et al., 1985; Higgins, Tiel, 1988; Гальцова, 1991; Nybakken, 1993; Riemann, Helmke, 2002).

Размеры организмов определяют характер протекания большинства биологических процессов в сообществах и экосистемах (Азовский, 2003). Как правило, с их уменьшением у организмов наблюдается возрастание энергетического обмена, увеличение плотности поселения на единице площади, сокращение сроков жизненных циклов. Рассчитано, что скорость метаболизма мейобентосных организмов на единицу массы в несколько раз выше, чем у макробентосных (Gerlach, 1971).

В процессе жизнедеятельности мейофауна влияет на химико-физические свойства и структуру осадка, участвует в минерализации органических веществ донных отложений, способна стимулировать рост бактериальной флоры, в немалой степени способствуя формированию биологической продуктивности моря. Практически только бактерии, простейшие, а также некоторые мелкие мейобентосные организмы могут использовать растворенное органическое вещество (Chia, Warwick, 1969; Tietjen, Lee, 1975; Lopez, et al. 1979; Moens et al., 1999a; Rieman, Helmke, 2002). Деструкция нерастворенного органического вещества осуществляется в основном бактериями и в меньшей степени другими гетеротрофными организмами мейо- и макробентоса, в том числе и нематодами. Потребляя огромное число бактерий, простейших и одноклеточных водорослей, круглые черви вовлекают в оборот значительную часть первичной продукции, непосредственное потребление которой либо недоступно, либо энергетически невыгодно для многих крупных донных животных.

Известны примеры и прямого употребления в пищу мейофауны, организмами макробентоса и рыбами (Lassare et al., 1976; Piatt, Warwick, 1980; Белогуров, Фадеева, 1985; Gee, 1989; Фадеева, 1991c; Иванков и др., 1999; Воробьева и др., 2004).

Поэтому игнорирование в большинстве гидробиологических работ мельчайших многоклеточных при оценке разнообразия и количественных показателей донных сообществ из-за малых размеров и индивидуальных масс большинства их представителей, по сравнению с животными макрофауны, не оправдано. Число работ, в которых рассматриваются одновременно все размерные группы бентоса (Бурковский, 1992; Smol et al., 1994; Тарасов, 1999; Удалов и др., 2004), не велико.

Воздействие различных загрязняющих веществ обнаруживается в первую очередь по изменению видового состава водных сообществ. Эти изменения возникают даже при довольно слабых концентрациях токсикантов, выявить которые с помощью химико-бактериологических методов не всегда возможно. Поэтому по "набору" обитающих в водоеме организмов можно судить о степени его загрязненности. Оценка уровня загрязнения вод по структуре сообщества достаточно объективна и может быть использована при любом его виде.

В последние годы в практике мониторинга загрязнения донных осадков все шире используются разноразмерные категории бентоса (Warwick, 1988; Warwick, et al., 1990;Vincx, Heip, 1991; Погребов и др., 1995; Green, Montagna, 1996; Fadeev, Fadeeva, 1999; и др.). Изучение состояния зообентоса, участвующего в процессах биогенной миграции в водоемах и их естественного самоочищения, способствует формированию теории прогнозов при мониторинговых наблюдениях на основе изменения разнообразия и структурных характеристик морских экосистем.

Основу мейобентоса по численности составляют свободноживущие нематоды, которые характеризуются высоким таксономическим разнообразием в морских экосистемах. Они представляют несомненный научный интерес с самых разных точек зрения. В теоретическом плане нематоды привлекают к себе пристальное внимание при изучении ключевых вопросов генетики, клеточной дифференцировки, механизмов старения и генетических болезней. Почвенные нематоды Caenorhabditis elegans, например, используются как модельные животные для решения фундаментальных вопросов биологии и медицины.

Современные свободноживущие нематоды - космополитная группа, наиболее многочисленная по плотности населения среди животных, освоившая все среды обитания и находящаяся на стадии бурного биологического прогресса (Парамонов, 1962). Число известных видов морских нематод уже превышает 4000, однако возможное число оценивают между 80 ООО и 10 млн (Boucher, Lambshead, 1995; Адрианов, 2004). Сложность использования этих организмов для биомониторинга водной среды связана именно с высоким разнообразием этой группы и ее слабой таксономической изученностью.

Специфика биоты Японского моря, расположенного на стыке нескольких природных зон, определяется историей происхождения и развития в широком спектре разнообразных абиотических условий среды. За более чем полувековой период изучения Японского моря описано около 200 видов морских нематод. Например, для хорошо изученного в отношении свободноживущих нематод Северного моря число выявленных видов достигает 740, для Белого моря - 450 устное сообщение А.В. Чесунова). Не только для дальневосточных морей, но и для морей России не пройден еще даже первый этап фаунистических исследований -инвентаризация видового состава представителей этого класса.

Актуальность темы определяется важной ролью мейобентоса и его доминирующей группы - свободноживущих нематод - в функционировании донных экосистем Японского моря. Данные обо всех размерных блоках бентоса, участвующих в процессах создания и перераспределения энергии, а также биогенной миграции в водоемах, являются фундаментальной основой для формирования как теории экологических систем, так и решения прикладных вопросов экологического прогнозирования.

Долгое время изучение морского мейобентоса Японского моря оставалось вне внимания исследователей. Причина этого, прежде всего, малые размеры животных, для изучения которых требуются особые методические подходы и большие временные затраты при обработке материала.

Специальных монографических исследований, посвященных систематике морских нематод морей России, за исключением работ И. Н. Филипьева (1918-22), Т. А. Платоновой (1976) и О.И. Белогурова и JI.C. Белогуровой (1992), в отечественной литературе нет. Между тем за последние десятилетия накопились новые данные, касающиеся почти всех аспектов изучения этой группы мейобентосных животных. Назрела необходимость в обобщении не только разрозненных описаний отдельных видов, как собственных, так и литературных, но накопившихся современных сведений по биологии и экологии морских нематод.

Нематоды в Японском море являются одной из самых массовых групп мейобентоса, встречаются практически во всех биотопах, что и определило выбор этой группы в качестве модельной для изучения ряда теоретически вопросов. Актуальны исследования закономерностей структурной организации мейобентоса и таксоценов нематод, характера их динамики в условиях природных циклических колебаний гидрологического режима и разного рода антропогенного влияния.

Целью исследования является анализ закономерностей распределения мейобентоса и его доминирующих групп и оценка роли свободноживущих нематод в донных экосистемах шельфа Японского моря. В соответствии с этим предстояло решить следующие задачи:

- Описать состав и пространственное распределение сублиторальной мейофауны российской зоны Японского моря.

- Получить данные о сезонном распределении доминирующих групп мейофауны в различных биотопах.

- Изучить закономерности изменения видовой и пространственной структуры нематод в зависимости от факторов среды.

- Выделить особенности структурирования многовидовых ансамблей нематод в региональном масштабе.

- Оценить роль морских свободноживущих нематод как компонента мейобентосного сообщества и биоиндикатора состояния среды обитания.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту д. б. н., проф. Н. К. Христофоровой за всестороннюю помощь и поддержку в работе, а также коллегам: профессору университета преф. Каназава Казуе Тазаки (Япония); к.б.н., зав. лабораторией В.И. Фадееву, к.б.н., с.н.с. С.И. Кияшко (ИБМ РАН); к.б.н., с.н.с. JI. Т. Ковековдовой (ТИНРО-центр); сотрудникам ДВГУ: д.б.н., проф. В.Н. Иванкову, к.б.н. В.В. Андреевой, к.б.н. О. И. Дащенко и к.б.н. И.П. Безвербной за предоставленную возможность использования необходимого научного оборудования и творческое сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фадеева, Наталия Петровна

ВЫВОДЫ

Анализ результатов многолетних исследований состава и структуры мейобентоса и его доминирующих групп шельфовой зоны Японского моря, проведенный описательными и экспериментальными методами, позволяет сделать следующие выводы:

1. Количественное обилие мейобентоса на шельфе российской части Японского моря достигает десятков тысяч - миллионов экземпляров на квадратный метр; соотношение групп типично для морских акваторий умеренной зоны. В прибрежных зарослях макрофитов на побережье юго-западного Сахалина Японского моря формируются богатые по численности и разнообразию сообщества мейоэпифауны, которые являются основой кормовой базы молоди кеты в ранний морской период. В биотопах мелководий доминируют нематоды и гарпактициды, определяя характер распределения всей остальной мейофауны.

2. В прибрежных акваториях наблюдаются два пика плотности мейобентоса: весенний пик в апреле-мае и летний пик - в июле-августе. Максимальное развитие сообщества мейобентоса фитали по численности и биомассе наблюдается в мае. Максимальные значения биомассы мейоэпифауны макрофитов отмечены в мае, к июню они уменьшаются, в июле вновь увеличиваются. Такой ход изменения общей биомассы мейоэпифауны определяется динамикой в основном четырех групп организмов: амфипод, гарпактицид, личинок полихет и остракод. Нематоды, хотя и многочисленны, но из-за малых размеров имеют сравнительно небольшие значения биомассы (0.8 - 270 мг/ м2) и потому составляют незначительную долю от общей биомассы.

3. Составлен таксономический список свободноживущих нематод, найденных в Японском море. Он насчитывает 251 вид нематод, принадлежащих к 10 отрядам, 42 семействам и 133 родам. С целью систематизации и представления материала в удобной для восприятия и работы форме разработана база данных таксонов класса Nematoda Японского моря на основе СУБД Access 2000. База данных содержит 15 таблиц, 10 из которых охватывают данные соответствующих таксонов (подкласс, отряд, подотряд, семейство, подсемейство, триба, подтриба, род, подрод, вид), а 5 остальных содержат определительные таблицы.

4. Пространственное (горизонтальное и вертикальное) микрораспределение видов обусловлено индивидуальным взаимодействием между мейобентосными организмами и определяется их способностью к активному перемещению в пределах сантиметров-дециметров. Образование скоплений нематод, по-видимому, есть результат случайных перемещений в поисках пищи, не связанных с наличием или отсутствием на том же участке особей другого вида. Большая часть видов нематод имеет агрегированное распределение в пределах от одного до нескольких квадратных дециметров. Другой уровень пространственной структуры отмечен в пределах сотен метров - километров и обусловлен разным соотношением доминантов в видовой структуре нематоценов на разных типах грунта. На участках с повышенным содержанием пелитовой фракции наблюдается более высокая степень агрегированности нематод, чем на песчаном грунте.

5. Несмотря на высокую пространственную изменчивость сублиторальных мейобентосных сообществ, в них прослеживаются весьма устойчивые общие закономерности распределения нематод в зависимости от ряда факторов:

В диапазоне глубин от 0 до 200 м организмы этой размерной группы неравномерно распределены по глубинам, наибольшие количественные характеристики приурочены к верхней сублиторали (зоне фитали). На основе анализа вертикального распределения нематод были выделены четыре группы видов: 1) виды, ограниченные в своем распространении зоной литорали, но способные также заходить в сублитораль до глубины 5 м; 2) виды, обитающие в сублиторали в диапазоне глубин от 0 до 15 м; 3) глубоководные виды, населяющие глубины от 5-10 до 100-150 м; 4) эврибатные виды, обитающие от зоны литорали до глубин 160 м.

Общей тенденцией для нематод является положительная корреляция численности с процентным содержанием алеврто-пелитовой фракции в грунте и отрицательная со средним размером частиц песчаной фракции; для видового разнообразия наблюдается обратная зависимость. Однако в ряде случаев отмечены отклонения от этой закономерности, связанные с другими параметрами среды (подвижность осадков, химический состав поровой воды, наличие пищевых ресурсов).

С увеличением содержания органического вещества в грунте происходит не только уменьшение видового разнообразия нематод, но и увеличение численности неизбирательных и избирательных детритофагов.

Влияние солености (в диапазоне 15—35%о) сказывается не в появлении специфических солоноватоводных видов, а в резком обеднении видового состава и уменьшении плотности поселения морских нематод в опресненной зоне.

6. На основе закономерностей структурирования многовидовых ансамблей нематод в региональном масштабе показано, что нематофауна Японского моря формируется согласно фациальным условиям седиментогенеза и средообразующей роли видов-эдификаторов макробентоса.

7. Широкий спектр пищевых объектов и способов потребления пищи (избирательность корма, заглатывание детритных частиц определённой формы и размера, хищничество, транскутикулярное поглощение растворенного органического вещества, а также избирательное пищеварение) объясняет

• высокое таксономическое разнообразие нематод и свидетельствует о пищевой конкуренции в донных осадках. На основе метода определения природных стабильных изотопов углерода 13С/12С для прямой оценки путей органического углерода в морских экосистемах показано, что углерод нефтеуглеводородов включается в метаболизм нематод и может составлять от 19 до 39% Сорг. биомассы исследованных видов, входящих в детритную пищевую цепь специфического сообщества хронически загрязненных донных осадков.

8. Показано, что мейобентос включен в пищевую сеть сублиторальных сообществ водоемов; отдельные виды макробентоса и рыб потребляют эти мелкие организмы как в качестве основной, так и дополнительной пищи.

9. По литературным и собственным данным рассмотрены особенности жизненных циклов нематод. Впервые в натурных и экспериментальных условиях прослежено постэмбриональное развитие оппортунистических видов япономорских нематод. Высокий репродуктивный потенциал, обусловленный быстрым созревания овоцитов и большим числом продуцируемых яиц, преобладание молоди в популяциях в течение всего года позволяет этим видам поддерживать доминирующее положение в сообществе мейобентоса.

10. На примере ряда акваторий Японского моря показано, что хроническое загрязнение донных осадков токсичными соединениями (соли тяжелых металлов, нефтеуглеводороды), вызывая изменение условий обитания, приводит к разрушению природной структуры биоценоза. Отклик популяций нематод на изменение физических, химических и биологических факторов среды происходит благодаря значительному набору адаптивных возможностей этих организмов. Толерантность свободноживущих нематод к аномально высоким уровням содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов обусловлена способностью утилизировать углерод нефтеуглеводородов и нейтрализовать действие токсичных металлов.