Биология размножения, сезонная и суточная динамика населения литоральных и сублиторальных видов амфипод озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Говорухина, Екатерина Борисовна

  • Говорухина, Екатерина Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 302
Говорухина, Екатерина Борисовна. Биология размножения, сезонная и суточная динамика населения литоральных и сублиторальных видов амфипод озера Байкал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2005. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Говорухина, Екатерина Борисовна

Щ стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология размножения и влияние абиотических факторов на репродуктивное поведение морских и пресноводных ракообразных.

1.2. Сезонная динамика популяций ракообразных.

1.3. Суточная динамика и вертикальные миграции у ракообразных.

1.4. Жизненные формы амфипод морских и пресноводных водоемов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА МАССОВЫХ ВИДОВ АМФИПОД ЛИТОРАЛЬНОЙ ЗОНЫ В РАЙОНЕ ИСТОКА АНГАРЫ, ЕЕ СЕЗОННАЯ И СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА.

3.1. Видовой состав и сезонная динамика видов-доминантов прибрежной зоны в районе истока Ангары.

3.2. Биология размножения доминирующих видов амфипод литоральной зоны в районе истока Ангары.

3.2.1. Eulimnogammarus vittatus.

3.2.2. Eulimnogammarus cyaneus.

3.2.3. Eulimnogammarus verrucosus.

3.2.4. Eulimnogammarus marituji.

3.3. Суточная динамика структуры населения доминирующих видов амфипод литоральной зоны в районе истока Ангары.

3.4. Продолжительность эмбрионального периода у четырех прибрежных видов амфипод истока Ангары.

3.5. Общие замечания о биологии размножения доминирующих видов ф амфипод в течение двух годичных периодов наблюдений.

Глава 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРИБРЕЖНЫХ ВИДОВ АМФИПОД ИЗ РАЗНЫХ РАЙОНОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

4.1. Бухта Харин-Ирги.

4.2. Мыс Ото-Хушун.

4.3. Остров Тонкий, Ушканий архипелаг.

4.4. Сравнение некоторых особенностей биологии размножения доминирующих видов амфипод прибрежной зоны из различных районов озера Байкал.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У РАЗЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ БАЙКАЛЬСКИХ АМФИПОД.

5.1. Класс - бентопелагические стервятники.

5.2. Класс - бентосные (донные и придонные) амфиподы.

Глава 6. СУТОЧНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ АМФИПОД

В РАЙОНЕ БУХТЫ БОЛЬШИЕ КОТЫ.

Глава 7. ЯВЛЕНИЕ СУТОЧНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ МИГРАЦИЙ АМФИПОД В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

7.1. Бухта Харин-Ирги.

7.2. Бухта Солонцовая.

7.3. Мыс Осиновый (Баргузинский залив).

7.4. Остров Большой Ушканий.

7.5. Сравнение хода СВМ в различных районах озера Байкал.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология размножения, сезонная и суточная динамика населения литоральных и сублиторальных видов амфипод озера Байкал»

Актуальность проблемы. Бокоплавы (Crustacea, Amphipoda) — одна из таксономически богатых групп организмов, населяющих Байкал. По последним данным в озере обитает 272 вида и 76 подвидов гаммарид, что составляет 4,3% всей мировой фауны и 45,3% пресноводных амфипод, населяющих поверхностные водоемы мира [Тахтеев, 2000 в]. Поэтому одной из главных задач в дальнейшем познании биоты Байкала можно считать выявление тех экологических факторов, которые привели к становлению такого огромного таксономического разнообразия в пределах одного водоёма [Тахтеев др., 2003]. Большинство байкальских видов гаммарид являются бентосными организмами и населяют дно Байкала до максимальных глубин. И лишь один вид - Macrohectopus branickii (Dyb.) - ведет исключительно пелагический образ жизни. Такое видовое многообразие гаммарид в Байкале связано с прогрессирующим увеличением глубины в ходе становления озера и с разнообразием биотопов в нем. Процесс видообразования глубоководных форм шел за счет оттеснения исходных видов от литорали в более глубокие зоны Байкала. Здесь они попадали в новые условия, которые привели к возникновению у них различных приспособлений к глубоководной среде обитания. В результате этого в Байкале за много лет сформировалась специфическая глубоководная фауна.

Процесс адаптивной радиации особенно активно протекал в литоральной (от 0 до 15-20 м) и сублиторальной (от 20 до 70 м) зонах [Дорогостайский, 1923; Кожов, 1931, 1962]. Распределение байкальских амфипод в литоральной зоне связано с типом предпочитаемого субстрата. В связи с этим выделяют несколько различающихся жизненных форм прибрежных амфипод: литофилов -обитателей каменистых грунтов; псаммофилов - обитателей песчаных грунтов; фитофилов - обитателей водорослей и высших водных растений, и амфипод с переменным образом жизни, которые могут населять и макрофиты, и зарываться в грунт [Тахтеев, 2000 б]. Литоральная и сублиторальная зоны наиболее подвержены сезонным и суточным колебаниям абиотических факторов, таких как температура, освещенность и волнение воды. В результате увеличения волновой деятельности происходит миграция гидробионтов из зоны прибоя на большую глубину [Вейнберг, Камалтынов, 1998]. Также немаловажную роль в распределении гаммарид может играть различный уровень освещенности в разные сезоны года.

Эти и другие факторы являются определяющими в распределении в прибрежной зоне различных половозрастных групп и в сезонной дифференциации видов по периоду размножения. Вместе с тем, имеется лишь несколько опубликованных работ, посвящённых популяционной и репродуктивной биологии литоральных амфипод [Базикалова, 1941; Гаврилов, 1949; Morino et al., 1999; Вейнберг и др., 2002].

Также остаются невыясненными до конца причины суточных вертикальных миграций (СВМ) у байкальских донных гаммари, которые связывают воедино пелагическую и донную составляющие экосистемы озера. СВМ планктона традиционно объясняют защитно-пищевым поведением, но это объяснение небезупречно по отношению к СВМ бентосных животных (см. гл. 6, 7).

Цели исследования: проследить сезонную и суточную динамику популяционной структуры прибрежных видов амфипод в пределах узкой полосы уреза воды Байкала; изучить популяционную структуру ночного миграционного комплекса байкальских амфипод для выявления возможного экологического и эволюционного значения их суточных вертикальных миграций; изучить биологические показатели у представителей различных жизненных (экологических) форм байкальских амфипод.

Задачи исследования: 1. Проследить сезонную динамику и межгодовые различия в популяционной структуре мелководных видов амфипод в пределах узкой полосы у уреза воды

Байкала и их зависимость от абиотических факторов;

2. Получить новые данные о биологии размножения (сезон спаривания и вынашивания яиц, абсолютная и относительная плодовитость, продолжительность жизни и эмбрионального созревания яиц, темпы роста) для ряда литоральных и сублиторальных видов амфипод;

3. Изучить популяционную структуру ночного миграционного комплекса байкальских амфипод в нескольких районах Байкала, различающихся по условиям обитания, для выявления её возможной зависимости от температурного и других экологических факторов;

4. Сравнить репродуктивные показатели у представителей разных жизненных (экологических) форм амфипод.

Научная новизна. Впервые исследованы популяционная биология и репродуктивные показатели у различных экоморф байкальских амфипод. У четы

• • < рёх видов амфипод прибрежной зоны в районе истока р. Ангары были определены особенности темпов роста каждой половозрастной группы, продолжительность жизни и эмбрионального развития яиц, время наступления половой зрелости, абсолютная и относительная плодовитость у яйценосных самок, соотношение полов в течение года, а также проведен размерно-весовой анализ. Для двух прибрежных видов гаммарид впервые выяснены сроки размножения. Проведено сравнение некоторых особенностей биологии размножения доминирующих видов амфипод прибрежной зоны из четырёх районов озера Байкал, различающихся по лимнологическим характеристикам. Изучены биологические показатели у 20 видов амфипод, относящихся к 14 жизненным (экологических) формам. При изучении причин СВМ было установлено, что для большинства байкальских видов амфипод такие перемещения не связаны с размножением и спариванием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Темпы роста и продолжительность эмбрионального развития у прибрежных массовых видов амфипод истока Ангары связаны с особенностями температурного режима в тот или иной год.

2. Показатели абсолютной плодовитости и размеры половых продуктов самок не обнаруживают однозначной зависимости от образа жизни амфипод.

3. СВМ байкальских видов амфипод не связаны с размножением и спариванием в толще воды.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе работы выявлены специфические особенности репродуктивной биологии амфипод в условиях хо-лодноводного водоёма, каковым является Байкал. Получены новые доказательства в пользу гипотезы о температурной обусловленности СВМ амфипод. Доказано наличие суточной динамики половозрастной структуры амфипод в литоральной зоне.

Данные по структуре ночного миграционного комплекса амфипод могут быть использованы при проведении экологического мониторинга бентосных сообществ на Байкале. Результаты работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: Байкаловедение, Экология гидробионтов, Экология популяций, Проблемы лимнологии, а также в электронной версии учебного пособия по байкаловедению.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (Иркутск, 2000), конференции «Проблемы экологии: Чтения памяти М.М. Кожова» (Иркутск, 2001), Молодежной конференции «Современные проблемы байкаловедения» (Иркутск, 2001), Всероссийской конференции «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001), втором Международном симпозиуме «Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в Великих и больших озерах мира» (Улан-Удэ, 2002), Всероссийской конференции «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 132 работы (в том числе 42 - на иностранных языках). Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 40 таблиц. Приложения в диссертации выделены в отдельный том и включают 86 рисунков и 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Говорухина, Екатерина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В районе истока Ангары в прибрежной зоне виды амфипод Е. cyaneus и Е. vittatus встречаются на протяжении всего года, а Е. verrucosus и Е. marituji присутствуют сезонно.

2. Впервые полностью прослежен период размножения у двух видов гаммарид прибрежной зоны: у Е. vittatus - с ноября по июнь, у Е. marituji — с января по август.

3. Продолжительность эмбрионального развития у прибрежных массовых видов амфипод истока Ангары связано со временем откладки яиц; чем выше показатели сумм эффективных температур воды, тем быстрее происходит их развитие. У видов с растянутым периодом размножения - Е. vittatus, Е. verrucosus, Е. marituji, который затрагивает зимние месяцы, на созревание яиц уходит около 6-7 месяцев, а у вида с летним периодом размножения (Е. cyaneus) оно происходит за месяц или даже в некоторые месяцы ещё быстрее. Для завершения эмбрионального развития видам Е. vittatus и Е. marituji необходимо около 250 градусо-дней; Е. verrucosus - примерно 290 градусо-дней, а Е. cyaneus — приблизительно 300 дней.

4. В летние месяцы у четырех видов амфипод истока Ангары прослеживаются быстрые темпы роста, а в осенне-зимние рост либо вообще приостанавливается, либо очень сильно замедляется.

5. Продолжительность жизни у самцов и самок особей вида Е. vittatus составляет около 4-х лет, а у Е. verrucosus - около 5 лет; у Е. cyaneus -чуть более 3-х лет у самцов и у самок 3,8 лет; у Е. marituji - у самцов 4 года, а у самок более 5 лет.

6. Размеры и масса яиц примерно одинаковы у всех жизненных форм амфипод независимо от веса и размеров рачка.

7. В течение суток отмечены изменения численных долей у четырех видов гаммарид литоральной зоны (Е. vittatus, Е. verrucosus, Е. cyaneus,

E. marituji), которые, безусловно, связаны с ночными миграциями в толщу воды или их уходом за пределы каменистого пляжа. Очевидно, что такие перемещения в большинстве случаев не связаны с репродуктивным поведением рачков.

8. Во всех исследованных районах Байкала миграционный комплекс амфипод представлен преимущественно молодью. Способность байкальских амфипод мигрировать в ночное время в толщу воды не связана с размножением и спариванием. Численность и биомасса МК существенно выше в холодноводных районах открытого Байкала, чем в теплых. Максимальная численность амфипод в толще воды наблюдается в 1.00 час.