Мегабентос верхней сублиторали Кольского залива Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат биологических наук Зуев, Юрий Алексеевич

  • Зуев, Юрий Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 252
Зуев, Юрий Алексеевич. Мегабентос верхней сублиторали Кольского залива Баренцева моря: дис. кандидат биологических наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зуев, Юрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения донной фауны Кольского залива

1.2 Мегабентос, как объект исследования

ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЬСКОГО

ЗАЛИВА

2.1 Геоморфология

2.2 Климат

2.3 Гидрология

2.4 Современные климатические изменения в районе Кольского залива

2.5 Уровень загрязнения вод и донных отложений Кольского залива

2.5.1 Загрязнение вод Кольского залива

2.5.2 Загрязнение донных отложений

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Районы и сроки проведения исследований

3.2 Измерение гидрологических параметров среды и описание характера грунта

3.3 Сбор и анализ биологического материала

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ МЕГАБЕНТОСА В

ВЕРХНЕЙ СУБЛИТОРАЛИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА

4.1 Гидрологические условия обитания мегабентоса в верхней сублиторали Кольского залива

4.2 Особенности рельефа и распределение грунтов в исследованных районах Кольского залива

ГЛАВА 5 ВИДОВОЙ СОСТАВ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ

МЕГАБЕНТОСА ВЕРХНЕЙ СУБЛИТОРАЛИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА

ГЛАВА 6 БИОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МЕГАФАУНЫ ВЕРХНЕЙ

СУБЛИТОРАЛИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА

6.1 Биогеографическая структура

6.2 Климатические изменения

ГЛАВА 7 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕГАБЕНТОСА В ВЕРХНЕЙ СУБЛИТОРАЛИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА

ГЛАВА 8 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕГАБЕНТОСА В КОЛЬСКОМ ЗАЛИВЕ

8.1 Комплекс естественных физико-химических факторов

8.1.1 Влияние на распределение мегабентоса гидрологических факторов: температуры и солености

8.1.2 Влияние характера грунта на распределение мегабентоса

8.2 Влияние камчатского краба

8.3 Влияние загрязнения залива

ГЛАВА 9 ФАУНИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ МЕГАБЕНТОСА В ВЕРХНЕЙ СУБЛИТОРАЛИ ЗАЛИВА

9.1 Районирование верхней сублиторали Кольского залива по условиям обитания донных организмов

9.2 Фаунистические комплексы и группировки представителей мегаэпибентоса в верхней сублиторади Кольского залива

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мегабентос верхней сублиторали Кольского залива Баренцева моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сохранение биологического разнообразия и устойчивого функционирования экосистем арктических морей - важная проблема, в рамках которой необходимы как инвентаризация биоты, так и мониторинг ее состояния. Бентосу Баренцева моря и особенностям его распределения посвящена масса исследований. Однако, наименее изученной количественно категорией донных организмов, вплоть до настоящего времени, остается так называемый мегабентос - совокупность крупных (более сантиметра) долгоживущих беспозвоночных, плохо, или почти необлавливаемых традиционными орудиями количественного учета - дночерпателями.

Сбор количественной информации об этой категории бентосных организмов технически сложен, требует использования специальных средств (водолазного оборудования, теле-, фото - или видеорегистрации) и имеет целый ряд ограничений. Традиционные же методы сбора этих организмов с помощью буксируемых орудий лова - тралов и драг, как правило, дают либо относительные данные, либо весьма неудовлетворительные количественные характеристики распределения и имеют значительные ограничения по глубине и характеру грунта.

Между тем, присутствие в составе бентоса разнообразных крупных беспозвоночных - характерная черта и надежный признак ненарушенных донных сообществ (Ramirez-Llodra et al., 2010). Недостаток сведений о составе и обилии мегабентоса в донных сообществах создает значительный пробел в целостном представлении о состоянии морской экосистемы.

Помимо этого, крупные беспозвоночные, в силу значительной продолжительности жизни являются удобными объектами для мониторинга состояния окружающей среды. Климатические изменения и антропогенные воздействия, особенно выраженные в прибрежной зоне, также влияют на мегабентос, как и на более традиционный объект мониторинга - макрозообентос (Kaiser et al., 1998). В связи с этим, исследование группы мегабентоса обитающего в прибрежье представляет особый интерес. Анализ изменений в его видовом составе и обилии может содействовать пониманию процессов, происходящих в морских экосистемах во время долговременных или кратких флуктуаций факторов среды.

Выбор Кольского залива в качестве района исследования, в значительной мере, связан с тем, что это единственная прибрежная акватория в Баренцевом море, где детальные исследования мегабентоса уже проводились и его видовой состав и особенности распределения в начале прошлого века подробно описаны в классической монографии K.M. Дерюгина (1915) - «Фауна Кольского залива и условия ее существования».

Несмотря на наличие публикаций, посвещенных мегабентосу в целом и его отдельным представителям в прибрежье Баренцева моря и непосредственно в Кольском заливе (Дерюгин, 1915; Голиков, Аверинцев, 1973; Антипова и др., 1984; Пропп, 1971; Кантор, 1981; Денисенко, 1989; Анисимова, Фролова, 1994; Анисимова, 2000; Соколов, Штрик, 2003; Блинова и др., 2005; Бисерова, 2006 и др.), в целом, мегабентос верхней сублиторали изучен крайне слабо. Малочисленны сведения о количественном распределении отдельных, даже массовых и промысловых видов и практически отсутствует информация о распределении непромысловых представителей мегабентоса. Недостаточно изучена сезонная динамика распределения крупных беспозвоночных. Слабо освещены вопросы влияния различных факторов среды на распределение этой группы морских донных организмов. Это и определило цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в установлении современного видового состава, описании закономерностей распределения и изучении экологии мегабентоса верхней сублиторали Кольского залива Баренцева моря.

Цель работы определила постановку следующих задач:

1. описать условия обитания мегабентоса в верхней сублиторали Кольского залива (характер грунта и диапазон варьирования основных гидрологических факторов);

2. собрать данные о видовом составе и параметрах обилия мегабентоса в верхней сублиторали Кольского залива;

3. проанализировать биогеографическую структуру крупных беспозвоночных верхней сублиторали Кольского залива;.

4. рассмотреть изменения в видовом составе мегабентоса, произошедшие за истекшее столетие;

5. сравнить фаунистические изменения с многолетними климатическими флуктуациями;

6. выявить основные фаунистические группировки мегабентоса в верхней сублиторали и особенности их распределения в зависимости от основных океанологических и фациальных факторов.

Работа выполнена на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург) в сотрудничестве с Мурманским морским биологическим институтом КНЦ РАН.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Сведения, полученные в ходе исследований, являются вкладом в изучение биологического разнообразия и функционирования морских экосистем.

Впервые получены данные о видовом составе и распределении мегабентоса верхней сублиторали Кольского залива, охватывающие всю протяженность залива от южного до северного колен. Проанализирована зависимость между распределением этих видов и основными факторами среды (температура, соленость воды, характер грунта). Отмечены и проанализированы изменения, вызванные климатическими флуктуациями.

На основании обобщенного за несколько лет материала впервые получено целостное представление о сезонной и многолетней динамике фаунистических группировок мегабентоса.

На основании анализа собственного материала и литературных данных установлены основные направления векового изменения видового состава крупных беспозвоночных Кольского залива.

Практическая значимость. Результаты работы позволят усовершенствовать методы оценки и прогнозирования видового состава и обилия донных сообществ с привлечением данных об основных гидрологических характеристиках и характере грунта исследуемого района.

На примере Кольского залива впервые показано, что биомасса крупных, плохо учитываемых стандартными гидробиологическими методами донных беспозвоночных (мегабентос) сопоставима по величине с таковой

дночерпательного бентоса (макробентоса), и ее недоучет может существенно повлиять на оценку роли донной составляющей на оценку функционирования экосистемы в целом.

На основании собранных данных создана база для дальнейшего мониторинга изменений бентоса под влиянием естественных многолетних изменений климата и антропогенного воздействия. Данные о биоразнообразии и обилии мегабентоса, а также об индикаторных свойствах некоторых видов могут быть использованы в качестве основы для многолетнего мониторинга климатических изменений донной фауны в прибрежной зоне, а также при проведении экологических экспертиз при строительстве и эксплуатации промышленных объектов.

Основные защищаемые положения.

1. Современный видовой состав мегабентоса верхней сублиторали Кольского залива отражает текущую климатическую ситуацию, характеризующуюся значительными положительными температурными аномалиями в течение последних двух десятилетий.

2. Под воздействием гидрологических факторов в верхней су б литорали Кольского залива формируются три фаунистические комплекса мегабентосных организмов, характерные для эстуарных, переходных и морских условий. В переходных и морских условиях дополнительным фактором, влияющим на формирование специфических фаунистических группировок, является характер грунта.

3. Наиболее значимым гидрологическим фактором, определяющим сезонные миграции и основные отличия видового состава различных группировок, является соленость.

4. Среди мегабентоса выявлен ряд видов-индикаторов, сигнализирующих о наличии определенных гидрологических и климатических условий.

5. Зона маргинального фильтра определяет видовой состав и обилие крупных беспозвоночных на значительной части акватории южного колена Кольского залива.

Апробация работы. Результаты исследований и отдельные положения диссертации были представлены на итоговой сессии ученого совета РГГМУ (СПб, 2006 г.); на Международной конференции «Современное состояние популяций крабов Баренцева моря и их взаимодействие с донными биоценозами» (Мурманск, 2006 г.); на ГУ-ой Международной конференции «Экологические проблемы больших городов и промышленных зон» (СПб, 2006 г.); на ежегодном научном семинаре «Чтения памяти К. М. Дерюгина» (СПб, 2008 г.); на У-ой

Международной конференции «Экологические проблемы больших городов и промышленных зон» (СПб, 2009 г.); Всероссийской молодежной конференции "Вклад молодых ученых в рыбохозяйственную науку России" (СПб, 2010 г.); семинаре молодых ученых ФГБНУ «ГосНИОРХ» (СПб, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ: 8 тезисов, 9 статей, из них 4 - в журналах из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Зуев, Юрий Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. В верхней сублиторали Кольского залива отмечено 43 вида донных беспозвоночных, которые отнесены к категории мегабентосных организмов.

2. Средняя в пределах верхней сублиторали биомасса организмов мегабентоса оценена в 61 г/м2, плотность поселения - в 1,5 экз./м2. Количество

2 2 мегабентоса на мягких грунтах составляет 1,2 экз./м и 32,6 г/м , на твердых - 3,7 экз./м2 и 116,9 г/м2.

3. Длительный период положительных температурных аномалий, наблюдаемых в последнее время, привел к исчезновению из мегафауны верхней сублиторали Кольского залива всех арктических и к появлению ряда бореальных видов. В настоящий период мегафауна верхней сублиторали Кольского залива имеет отчетливый бореальный облик, а сама верхнесублиторальная зона биогеографически может быть отнесена к Верхнесублиторальной подобласти Атлантической Бореальной области.

4. В пределах акватории Кольского залива видами-индикаторами климатических изменений могут служить арктическая морская звезда Urasterias linckii, исчезнувшая из Кольского залива в результате потепления, появившиеся бореальные виды Pagurus bernhardus и Archidoris pseudoargus, а так же морской еж Echinus esculentus, значительно увеличивающий свое обилие в период потепления.

5. Замусоривание дна залива и активное гидротехническое строительство вдоль берегов увеличивает количество твердого субстрата, привлекательного для ряда массовых видов мегабентоса, что приводит к увеличению плотности поселения представителей крупных беспозвоночных в районах портовых сооружений и скоплений твердых бытовых отходов.

6. В пределах изученной акватории верхней сублиторали Кольского залива описано пять фаунистических группировок мегабентосных организмов, распределение которых находится в тесной связи с гидрологическими параметрами среды и характером грунта. Одна группировка может быть отнесена к эстуарному фаунистическому комплексу, две - к жестким и мягким грунтам эстуарно-морского переходного комплекса и две группировки - к мягким и жестким грунтам морского фаунистического комплекса. Каждая фаунистическая группировка мегабентоса обладает характерными для нее параметрами обилия и доминирующими видами. 7. Широкое распространение интродуцированного в Кольском заливе в 60-х годах прошлого столетия камчатского краба привело к практически полному исчезновению на мягких грунтах центральной части залива таких видов, как с1гоеЬасМет18, Б. ра1Шш и А. гиЬет и потребляющих их хищников -Сгаши^ег раррозш и Зо/аи^ег епёеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что мегабентос верхней сублиторали Кольского залива отличается высокими показателями видового разнообразия и обилия. На участке залива протяженностью 33 км вдоль осевой линии, где были расположены обследованные точки (полигоны) и условия меняются от эстуарных до морских, видовое разнообразие распределено относительно равномерно. Коэффициент вариации количества видов макробентоса зарегистрированных на полигонах составляет всего 10,1%.

Морская мегафауна богата и разнообразна даже в самом близком к куту районе - в центральной части южного колена. Здесь отмечено 29 видов, что равняется среднему значению на полигонах для всего залива в целом.

Изучавшиеся параллельно с донными сообществами внешние факторы среды варьировали в широком диапазоне условий от речного устья до открытого моря и продемонстрировали высокое разнообразие типов грунтов и форм рельефа.

Климатическая обстановка во многом определяла биогеографическую структуру фауны залива в течение последних ста лет. В период похолодания в начале XX века в заливе отмечались арктические виды мегабентоса. Фауна крупных беспозвоночных в заливе в этот период имела бореально-арктический облик. Общее потепление климата, выраженное, в том числе, и в увеличении средней температуры воды, вызвало исчезновение из сублиторали арктических видов мегабентоса. В настоящее время фауна имеет отчетливый бореальный облик.

В верхней сублиторали Кольского залива выделено пять фаунистических группировок мегабентоса. Область их распространения в первую очередь определяется диапазоном изменения гидрологических факторов (температуры и солености), а так же преобладающим характером грунта. В пределах залива выделены три области, характеризующиеся значительным, средним и умеренным диапазоном изменения гидрологических параметров, соответствующие эстуарным, переходным и морским условиям обитания. Характер грунта в свою очередь накладывает отпечаток на особенности мегафауны, определяя в пределах указанных областей группировки, характерные для мягких и жестких грунтов. Для каждой из пяти выделенных фаунистических группировок характерны свои доминирующие виды.

Значения биомассы мегабентоса в верхней сублиторали оказалось вполне сопоставимо по значению с биомассой макрозообентоса. При этом обилие крупных беспозвоночных на твердых грунтах, по сравнению с мягкими грунтами, было, как и для макрозообентоса, в несколько раз выше.

Наиболее высокие концентрации загрязняющих веществ в Кольском заливе отмечены в донных отложениях и придонных слоях воды в портовых зонах. Интересно отметить, что даже в этих катастрофически загрязненных акваториях значительных изменений в составе мегабентоса не происходит. Из видового списка здесь исчезли только голотурии-детритофаги.

Значительное изменение видового состава и увеличение обилия мегабентоса происходит из-за замусоривания дна - появления на мягких грунтах искусственных твердых объектов - бытового и строительного мусора и гидротехнических сооружений. Увеличение биомассы мегабентоса на мягких грунтах пропорционально площади появившегося антропогенного твердого субстрата.

Другое антропогенное воздействие - это интродукция в Кольский залив крупного бентофага - камчатского краба. С пищевой активностью Р. сат15скайсш может быть связано значительное снижение численности иглокожих как его жертв, так и среди менее подвижных хищников - его пищевых конкурентов.

Обилие мегабентоса в кутовой части залива отличается не менее высокими количественными показателями, чем в мористой части. Так, на самом южном исследованном полигоне зарегистрирована самая большая плотность поселения мегабентоса и биомасса по сравнению со средней по заливу. Это противоречит классическому увеличению количественных характеристик бентоса в направлении градиента «река-море». Недалеко от места впадения рек в заливе отмечена обширная зона с очень высоким обилием мегабентоса или зона так называемого «маргинального фильтра». Здесь смешиваются пресные и соленые водные массы, что вызывает осаждение растворенных и взвешенных веществ на дно. Отложение питательных веществ привлекает значительное количество детритофагов-собирателей. В Кольском заливе эта область маркируется значительными скоплениями ежа 5. рсйШш, отмеченными в южном колене.

В целом, наиболее интенсивные миграции мегабентоса происходят в поверхностных горизонтах южного колена под воздействием естественных сезонных изменений среды. Но и в более стабильных по внешним факторам горизонтах влияние интенсивной антропогенной нагрузки на мегабентос в верхней сублиторали в значительной степени замаскировано высоким градиентом солености и температуры вдоль залива и большим разнообразием типов грунта и форм рельефа.

Полученные данные могут послужить основой для дальнейшего мониторинга Кольского залива с учетом всех компонентов экосистемы верхней сублиторали. Были выявлены виды, позволяющие определять наличие климатических изменений.