Комплексное (хирургическое, функциональное) лечение детей с врожденной катарактой в сочетании с роговичным астигматизмом методом имплантации торических и неторических ИОЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Черкашина, Алина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Черкашина, Алина Васильевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика пациентов и методика проведения исследования
2.2. Плеоптическое лечение
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1. Сравнительный анализ эффективности имплантации торических, сферических и асферических ИОЛ в хирургии врожденной катаракты
3.2. Усовершенствованная техника проведения факоаспирации с задним капсулорексисом по технологии «слоеный пирог». Особенности выполнения операции при наличии дефектов задней капсулы хрусталика
3.3. Возможность применения плеоптического лечения у детей с оперированной врожденной катарактой и роговичным астигматизмом
ГЛАВА 4.Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное (хирургическое, функциональное) лечение детей с врожденной катарактой в сочетании с роговичным астигматизмом методом имплантации торических и неторических ИОЛ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
Врожденная катаракта у детей относится к основным причинам первичной слепоты. Нарушение развития зрительного анализатора и формирование амблиопии, как последствия врожденной катаракты, имеют значительное социальное значение и требуют особенного подхода со стороны детских офтальмологов и педиатров [39]. Среди причин слепоты у детей на долю врожденных катаракт приходится от 7,5-8,0 (в экономически развитых странах) до 27,4% (в социально неблагополучных регионах). Распространенность катаракты в развитых странах и в Российской Федерации составляет 1,6-2,4 на 100 000 детей [165].
К наиболее частым причинам врожденных катаракт относятся: наследственные болезни, внутриутробные инфекции (в т. ч. краснуха), метаболические болезни (в т. ч. галактоземия), хромосомные нарушения. Часто катаракта может сочетаться с патологией сердца, почек и другими заболеваниями [166].
В настоящее время единственным видом лечения катаракты является хирургическое вмешательство. Первую имплантацию интраокулярных линз (ИОЛ) у детей в 1950-х гг. провели E. Epstein и P. Choyce [166]. Однако, учитывая особенности детского глаза (меньшая аксиальная длина глаза и меньший хрусталик, большая эластичность передней капсулы хрусталика и склеры, высокое содержание жидкости в роговице, большая вязкость стекловидного тела) вопрос проведения операции на глазу ребенка, а также имплантации интраокулярной линзы оставался весьма сложным, в связи с чем большинство операций проводилось без имплантации искусственного хрусталика. В последние десятилетия врожденная катаракта диагностируется в более раннем возрасте, все большее распространение получает астигматически нейтральная, бесшовная хирургия малых разрезов, используется факоэмульсификация, в силу чего хирургическое лечение
может быть начато в кратчайшие сроки [49, 92]. Имплантация ИОЛ у детей, хотя и не без спорных моментов, имеет явный положительный результат [51].
Нерешенным остается вопрос коррекции роговичного астигматизма в хирургии ВК, что затрудняет лечение амблиопии в послеоперационном периоде, в том числе после полного восстановления прозрачности оптических сред глаза [61]. Изначально существующий при интраокулярной коррекции роговичный астигматизм требует использования послабляющих разрезов в сильном меридиане или проведения докоррекции (очки, контактные линзы, лазерная рефракционная хирургия роговицы) [8, 79]. Возможность применения данных методов коррекции у детей ограничена. В большинстве подобных случаев полная коррекция афакии отсутствует, теряется время, эффективность лечения амблиопии снижается [49].
Внедрение в офтальмологическую практику торических интраокулярных линз (ТИОЛ) позволило проводить коррекцию роговичного астигматизма одновременно с удалением катаракты. Имплантация различных моделей ТИОЛ применяют для коррекции афакии и роговичного астигматизма при катаракте у взрослых пациентов [8, 59, 72]. Вместе с тем имеются лишь единичные работы, посвященные коррекции роговичного астигматизма, сочетающегося с врожденной катарактой у детей [12, 31, 67], что может быть обусловлено как недостаточным опытом в имплантации данного вида линз в педиатрической офтальмологии, относительной сложностью техники факоэмульсификации с имплантацией ТИОЛ и экономическими вопросами.
Цель работы
Разработать усовершенствованнуюметодику хирургического лечения врожденной катаракты путем имплантации торических интраокулярных линз у детей с исходным роговичным астигматизмом.
Основные задачи работы:
1. Оценить результаты факоаспирации врожденной катаракты с имплантацией сферических, асферических и торических интраокулярных линз.
2. Провести сравнительный анализ результатов имплантации торических и обычных интраокулярных линз при сочетании врожденной катаракты и роговичного астигматизма.
3. Усовершенствовать хирургическую технику имплантации мягких интраокулярных линз при проведении заднего капсулорексиса и захвата оптики (opticcapture) у детей c врожденной катарактой, провести анализ результатов предложенной методики при имплантации торических интраокулярных линз.
4. Оценить эффективность плеоптического лечения у детей после имплантации торических интраокулярных линз.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы
Имплантация ТИОЛ обеспечивает успешную коррекцию исходного роговичного астигматизма. Достижение минимальных значений астигматизма облегчает послеоперационную коррекцию аномалий рефракции и повышает успешность лечения амблиопии. Показана высокая эффективность, безопасность и стабильность данного вида ИОЛ у детей.
Предложена усовершенствованная хирургическая техника проведения заднего капсулорексиса по технологии «слоеный пирог», с последующим opticcapture при факоаспирации врожденной катаракты, позволяющая снизить интра- и послеоперационные осложнения у детей с врожденной катарактой, а также с высокой эффективностью и безопасностью имплантировать торические интраокулярные линзы.
Научная новизна работы
Впервые проведен сравнительный анализ функциональных результатов хирургического лечения у пациентов с врожденной катарактой и роговичным астигматизмом более 1 дптрс имплантаций различных моделей ИОЛ, свидетельствующий о значимо лучшей коррекции астигматизма у пациентов в группе с имплантацией торических ИОЛ, при этом показано, что общий послеоперационный астигматизм у пациентов в группе с имплантацией торических ИОЛ составил 0,26±0,39 дптр против 2,13±0,64 дптр в группе с имплантацией сферических асферических ИОЛ в срок наблюдения более 3-х лет.
На основании проведенного векторного анализа астигматизма показано, что в группе с имплантацией торических ИОЛ индекс коррекции в среднем составил 1,12±0,14, что соответствует некоторой гиперкоррекции исходного астигматизма. Индекс IOS составил 0,25±0,16 при идеальном значении 0,0. В 21 случае из 38 (55,3%) индекс IOS составил <0,1, а в 8 (21%) - в диапазоне от 0,1 до 0,2, что свидетельствует об успешной коррекции исходного роговичного астигматизма.
Впервые в сравнительном аспекте показано, что частота интра- и послеоперационных осложнений в группе с имплантацией торических ИОЛ достоверно не отличается от других групп, а сами осложнения носят транзиторный характер.
Впервые показано, что при сопоставлении максимально корригированной остроты зрения в динамике в трех исследуемых группах наибольшие ее показатели (0,81±0,19 и 0,7±0,25 дптр) в отдаленном периоде наблюдения достигнуты у пациентов в группах с имплантацией торических ИОЛ и без исходного астигматизма, соответственно. В группе с роговичным астигматизмом и имплантацией неторических ИОЛ максимально корригированнаяостроты зрения составила 0,58±0,36 Дптр, что значимо ниже чем в других группах (p<0,05; CI=90%)
Предложена усовершенствованная хирургическая техника заднего капсулорексиса по технологии «слоеный пирог» с последующим opticcapture в хирургии врожденной катаракты, позволяющая с высокой эффективностью и безопасностью имплантировать торические интраокулярные линзы.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании эффективности имплантации торических интраокулярных линз у детей с сочетанием врожденной катаракты и роговичного астигматизма.
Практическая значимость работы заключается в определении рекомендаций по имплантации торических ИОЛ у пациентов с сочетанием врожденной катаракты и роговичного астигматизма в разных возрастных группах.
Методология и методы исследования
В работе использовался комплексный подход к оценке результатов применения разработанных методических подходов к возможности имплантации торических ИОЛ у пациентов с сочетанием врожденной катаракты и роговичного астигматизма, основанный на применении комплекса клинических и статистических показателей.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала, всего обследовано 97 пациентов (127 глаз), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики.
Внедрение работы
Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации и в клиническую практику сети офтальмологических клиник «Эксимер».
Апробация и публикация материалов исследования
Основные положения работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2016, 2017), конференции Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Копенгаген, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2017).
Материалы диссертации представлены в 11-и научных работах, в том числе в 4-х статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Структура диссертации
Материал диссертации изложен на 115 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа содержит 10 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 174 источника (80 отечественных и 94 зарубежных авторов).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ВРОЖДЕННОЙ КАТАРАКТЫ (обзор литературы)
1. Введение
Врожденная катаракта (ВК) относится к наиболее распространенным причинам обратимой детской слепоты, при этом ее частота составляет от 5 до 20% от всех причин детской слепоты в мире [99,152, 174]. Лечение ВК остается непростой задачей, требуя командного подхода и особенно участия родителей ребенка [174]. Время начала лечения влияет на дальнейшее развитие зрительных функций и успешность реабилитации [47, 31, 60]. Удаление ВК сопряжено с рядом проблем, связанных с техническими аспектами хирургического вмешательства, изменением рефракции в связи с ростом глаза и лечением амблиопии. Вместе с тем, в последние годы отмечена тенденция к улучшению технических и функциональных результатов педиатрической катарактальной хирургии в связи с введением в клиническую практику современных инновационных технологий, качества и дизайна ИОЛ, а также режимов коррекции амблиопии [2, 9, 146, 174 ].
Исследования, опубликованные в последние годы, подтверждают эффективность имплантации интраокулярных линз (ИОЛ) даже у детей первого года жизни [17, 30, 36, 40, 48, 92].
Катаргина Л.А. и соавт. на основании анализа хирургического лечения 75 детей (119 глаз) с ВК сообщают об определении анатомических параметров глаза, при которых возможна имплантация ИОЛ детям первого года жизни [40]. Однако продолжающийся рост глазного яблока затрудняет расчет ИОЛ. По данным Кругловой Т.Б. и Кононова Л.Б., к особенностям расчета оптической силы ИОЛ у детей в возрасте до 1 года относят необходимость индивидуальной гипокоррекции, что компенсируется ростом
глазного яблока и приводит к действительной послеоперационной рефракции, соответствующей возрастной норме, в 58,5% случаев [48]. Известно, что существует высокий риск осложнений операций, проводимых по поводу ВК [114]. Также в литературе приведены исследования, показывающие, что проведение операции в более расширенном варианте с задним капсулорексисом и передней витрэктомией снижают вероятность помутнения в проекции зрительной оси, а соответственно и повторного хирургического вмешательства [167]. Таким образом, вопрос оптимального объема операции, способа имплантации и фиксации ИОЛ остается актуальным [92].
В ряде случаев врожденная катаракта сочетается с роговичным астигматизмом, что затрудняет лечение амблиопии в послеоперационном периоде, в том числе после полного восстановления прозрачности оптических сред глаза [61]. В работах различных авторов показан высокий функциональный результат при имплантации торических интраокулярных линз (ТИОЛ) у взрослых пациентов [59, 93, 109]. Исследования, посвященные возможности имплантации ТИОЛ детям, носят единичный характер [12, 32, 60], в связи с чем данный вопрос требует отдельного внимания.
2. Оптимальные сроки проведения операции при врожденной катаракте.
Важным вопросом является определение оптимальных сроков хирургического лечения ВК. Необходимо отметить, что даже при технически правильном, но позднем проведении операции по поводу ВК, острота зрения может оставаться низкой. В литературе описан «критический период» развития зрительных функций, который занимает первые 6 недель жизни [98]. С этой точки зрения необходимо проведение операции в максимально ранние сроки, что увеличивает шансы достижения более высокой остроты зрения. Однако ранний детский возраст, ввиду особенностей анатомии и физиологии, может вносить свои ограничения и создавать определенные
сложности. Часто катаракта может сочетаться с патологией сердца, почек и другими соматическими заболеваниями, которые могут осложнять проведение наркоза у детей младшей возрастной группы [167].
Несмотря на наличие ряда причин, приводящих к развитию амблиопии, показано, что изменения возникают на уровне рецепторов, в головном мозге. Первоначальным изменением служит нарушение синаптических связей зрительного анализатора, соответствующего пораженному глазу, при этом хуже видящий глаз проигрывает в конкуренции за синаптические связи. Отмечено также отсутствие обратной связи между корой головного мозга и пораженным глазом, а преимущество получает только лучше видящий глаз [110]. В связи с этим прогноз при односторонней катаракте в отношении восстановления зрения хуже, чем при двухсторонней. По данным разных авторов, проводить экстракцию односторонней катаракты необходимо до 3 -6 недельного возраста, при отсутствии противопоказаний со стороны педиатров и анестезиологов для проведения наркоза [58, 90, 91, 165]. При неполных двусторонних катарактах подобная активная конкуренция за синаптические связи с одной и другой стороны зрительного анализатора отсутствует. Несмотря на то, что существует ограниченный доступ света к сетчатке, что является недостаточным для правильного возникновения и развития зрительного восприятия и анализа, при определенных методиках допустимо отложить хирургическое вмешательство на некоторое время, до 6 месяцев [167]. Ковалевский Е.И. в 1983 году описал методики «фигурных заветов» на фоне мидриаза [43]. Воздействие рассеянного света, по мнению автора, значительно отличается от возникновения и развития механизма зрительного процесса, более адекватным является засвет на фоне фигуры (оптотипа) в условиях периодического мидриаза. Согласно результатам применения данного метода, такие осложнения, как недоразвитие сетчатки и нистагм, возникают у детей в 2-3 раза реже или выражены меньше, а в послеоперационном периоде легче поддаются консервативному (плеопто-ортоптическому) лечению. Автор считает, что профилактические
мероприятия способствуют более правильному анатомо-функциональному развитию макулярной зоны сетчатки [43].
К примеру, при катарактах без использования мидриаза и "фигурных засветов" в течении первых месяцев жизни после операции в 2-3 летнем возрасте корригированная острота зрения достигала 0,2-0,3, а последующее плеоптическое лечение в течение 2 лет приводило к улучшению остроты зрения не более, чем на 0,1-0,2. В случае применения указанной методики в послеоперационном периоде дети давали начальную остроту зрения 0,4-0,5, а после плеоптического лечения она достигала 0,6-0,8 [43].
Также имеет значение плотность катаракты и площадь закрытия оптической оси глаза. Как правило, помутнения под задней капсулой хрусталика являются более значимыми, приводя к большему снижению остроты зрения и качества жизни ребенка, чем снижение прозрачности в передних слоях хрусталика. Если врожденная катаракта занимает менее 3 мм или помутнения неоднородны по плотности, глазное дно визуализируется хорошо, отмечается обычное поведение ребенка, то хирургическое лечение можно отложить [167]. Вместе с тем любые плотные центральные помутнения хрусталика 3 мм или более у маленького ребенка являются значительными и требуют хирургического вмешательства. В дополнение к размеру катаракты, наиболее важным фактором, определяющим необходимость операции, является ослабление рефлекса глазного дна [167].
В случае двусторонних плотных врожденных катаракт для достижения лучших визуальных результатов хирургическое лечение по данным одних авторов должно быть проведено в возрасте до 6- 8 недель жизни, по мнению других авторов - до 14 недель [90, 91, 167]. Необходимо отметить, чем старше ребенок, тем ниже риск, связанный с проведением наркоза. Однако даже с двухсторонней катарактой динамическое наблюдение не относится к оптимальным способам достижения хорошего функционального результата. Таким образом, раннее хирургическое лечение катаракты обуславливает лучший прогноз в отношении зрительных функций. Однако ряд факторов,
таких как малый размер глаза, анатомические особенности, сложности имплантации ИОЛ, повышенный риск интра- и послеоперационных осложнений, помутнения в проекции зрительной оси и вероятность повторных хирургических вмешательств, продолжающийся рост глазного яблока, изменение рефракции, лечение амблиопии, оставляет место для дискуссии относительно оптимальных сроков проведения операции по поводу врожденной катаракты [48].
3. Выбор способа коррекции в хирургии врожденной катаракты.
Преимущества ИОЛ.
Известно, что катаракта, препятствуя доступу света к сетчатке, приводит к развитию обскурационной амблиопии. После ее удаления возникают аномалии рефракции: от гиперметропии очень высокой степени при афакии до значимой миопии при имплантации искусственного хрусталика и дальнейшем росте глазного яблока. Также наличие астигматизма в ряде случаев затрудняет развитие зрительного анализатора и требует специального лечения [166].
К наиболее широко распространенным методам коррекции афакии относятся ношение очков, контактных линз и интраокулярная коррекция [2, 58, 73]. Ношение очков и контактных линз у детей младшей возрастной группы затруднительны, также возможны нарушения режима их постоянного применения у более старших детей. Преимуществом контактной
коррекции является возможность моделирования рефракционного эффекта, компенсация аномалий рефракции, изменения оптической силы контактной линзы в зависимости от показателей рефрактометрии и роста глазного яблока ребенка [36]. К недостаткам контактной коррекции относится не только риски инфекционных осложнений и непереносимости контактных линз, но и проблема соблюдения непрерывности коррекции [7, 10].
Одно из исследований показало, что при афакии в течение первых 2 месяцев после операции у 287 детей только 70% родителей одевали контактную линзу ребенку, спустя 3-6 месяцев более 50% из них переставали
их использовать, через 1-3 года доля отказавшихся от контактной коррекции увеличился до 82,5% [7]. Кроме того, наличие послеоперационного астигматизма также затрудняет полную коррекцию зрения. Лечение амблиопии во многих случаях недостаточно, при этом происходит потеря времени и возможности улучшения зрения. Имплантация ИОЛ обеспечивает непрерывность коррекции аномалии рефракции. При этом даже в случае остаточной аметропии артифакичный глаз максимально участвует в зрении, получая максимальную возможность для развития [36].
Первую имплантацию интраокулярных линз у детей в начале 1950-х гг. провели E. Epstein и P. Choyce [166]. Однако, учитывая особенности детского глаза, вопрос проведения операции на глазу ребенка, а также имплантации интраокулярной линзы оставался противоречивым. Наличие больших разрезов, использование ИОЛ из ПММА, отсутствие гибких моделей ИОЛ, торических ИОЛ, недостаточное техническое оснащение не позволяли решить вопрос полноценной коррекции аномалий рефракции и лечения амблиопии даже после удачно выполненной операции. В последние десятилетия хирургия катаракты в педиатрии быстро эволюционирует, а хирургическое лечение может быть начато в кратчайшие сроки [167].
Однако многие вопросы остаются дискутабельными и по сей день. В среднем осевая длина глаза увеличивается наиболее быстро до 2-3 лет, а после имплантации ИОЛ наибольший миопический сдвиг происходит у детей, оперированных до 2-х лет [106]. По данным ряда авторов, интраокулярная коррекции у детей раннего возраста не оказывает существенного влияния на физиологический роста глаза [22, 31, 42], при этом не выявлено существенных отличий относительно роста глазного яблока в группах с первичной имплантацией ИОЛ и афакией [121]. Катаргина Л.А. с соавт. провели анализ роста артифакичного глаза с учетом микрофтальма различной степени, у детей, оперированных с 2 до 11 месяцев жизни. Получены данные о различной динамике длины переднезадней оси глаз и рефракции у детей после ранней интраокулярной коррекции, что
указывает на необходимость дальнейшего изучения данного вопроса [38]. Ряд авторов приводит данные о том, что удаление катаракты с имплантацией ИОЛ после 6 мес. возраста мало влияет на рост и развитие глаза. Глаза с односторонней катарактой имеют тенденцию к большему миопическому сдвигу, чем при двусторонней катаракте. Афакичные глаза имеют больший миопический сдвиг, чем псевдофакичные. Таким образом, продолжающийся рост глаза что приводит к сложностям при расчете оптической силы ИОЛ[166].
В настоящее время известно, что дети до 2 лет чаще страдают от интенсивного помутнения задней капсулы и более частых экссудативно-пролиферативных процессов [40, 45, 46, 114, 125, 170], что требует различных подходов в хирургической технике, в том числе имплантации ИОЛ, и реабилитации после оперативного вмешательства. Вероятность повторных хирургических вмешательств или лазерного воздействия, повторных наркозов достаточно высока. Таким образом, выбор между первичной и вторичной имплантацией ИОЛ, особенно у детей первых лет жизни, является одним из основных вопросов [36, 114].
В ряде случаев первичная имплантация ИОЛ невозможна или затруднена в силу анатомических особенностей глаза [44]. Анализ, проведенный Катаргиной Л.А. с соавторами, определил показания и противопоказания к первичной имплантации ИОЛ у детей с врожденными катарактами 1 года жизни [40]. Так, по мнению авторов, имплантация ИОЛ возможна при размере роговицы не менее 9.5-10.0 мм, при сформированном в функциональном плане зрачке и возможности достижения необходимого мидриаза, достаточном соотношении размера имплантируемой ИОЛ и задней камеры глаза и капсульного мешка, зависит от вида сопутствующих ВК других аномалий глаза. В ряде случаев (19,3%) различные варианты выявленного мезердермального дисгенеза могут служить как абсолютным противопоказанием к первичной имплантации ИОЛ, например, наличие удлиненных отростков цилиарного тела, занимающих значительную часть
задней камеры глаза, так и относительными, таких как персистирующая сосудистая сумка хрусталика, гиалиновые мембраны на радужке и в углу передней камеры глаза [40]. По мнению Бобровой Н.Ф. и соавт. первичную имплантацию ИОЛ можно осуществить в половине случаев при первичном персистирующем гиперпластическом стекловидном теле (ППГСТ) [15]. Зайдуллин И.С. сообщает об имплантации ИОЛ в 50 случаях из 69 при наличии синдрома ППГСТ [31]. TartareПa и соавт., несмотря на высокий риск осложнений, сообщают об имплантации ИОЛ после экстракции ВК при ППГСТ в 39,5% случаев [148].
В настоящее время преимущества первичной имплантации ИОЛ признаны подавляющим большинством авторов[31, 51, 60]. Однако, учитывая сложности хирургической техники в малом хирургическом пространстве, особенности детского глаза, изменение рефракции, высокий риск осложнений, единое мнение о первичной имплантации ИОЛ у новорожденных и у детей до 2 лет не выработано [114].
Так, по мнению ряда авторов, в случае односторонней катаракты первичная ИОЛ предпочительнее, так как обеспечивает непрерывность коррекции афакии и облегчает реабилитацию ребенка [31, 58]. Однако группа авторов в многоцентровом рандомизированном исследовании IATS провели анализ детей, оперированных до 6 месяцев по поводу односторонней катаракты. При сравнении остроты зрения в 5 летнем возрасте не отмечено существенной разницы в группах с первичной имплантацией ИОЛ и афакией, при условии соблюдения коррекции аномалий рефракции контактными линзами [114].
При двусторонней ВК у детей в возрасте до 2 лет ряд авторов отмечают возможность афакии, при условии ее коррекции с помощью контактных линз, с последующей имплантацией ИОЛ к 4-6 летнему возрасту [2, 58, 122, 123, 139]. Однако если соблюдение непрерывной контактной коррекции сомнительно, то выбор должен производиться в пользу первичной имплантации ИОЛ [58].
В случае вторичной имплантации ИОЛ у детей также существует много факторов, осложняющих проведение данной операции и повышающих риск развития осложнений. Иногда существуют сложности разделения листков задней капсулы хрусталика, что приводит к необходимости фиксации ИОЛ в цилиарной борозде, что, по данным ряда авторов, происходит до 87,5% случаев вторичной имплантации ИОЛ [5, 42, 139]. В ходе экстракции катаракты возможно повреждение задней капсулы или ее удаление, что является как незапланированным осложнением, так и результатом особенностей техники хирургии детских катаракт: трансцилиарной ленсэктомии, проведением первичного заднего капсулорексиса и передней витрэктомии [42, 139, 166]. В результате отсутствия адекватной капсульной поддержки возникают сложности с креплением ИОЛ, появляется необходимость шовной фиксации ИОЛ, производится ее имплантация в цилиарную борозду, возникает необходимость в проведении повторной витрэктомии [139], увеличивается риск дислокации линзы в отдаленном периоде, а также интраоперационные осложнения. Установлено, что вторичная имплантация заднекамерной ИОЛ со склеральной шовной фиксацией у детей может сопровождаться возникновением специфических послеоперационных осложнений, снижающих визуальные результаты, включая офтальмогипертензию, дислокацию ИОЛ, поздний эндофтальмит, прорезывания склерального шва [1]. При шовной фиксации возможно развязывание или прорезание шва вследствиебиодеградации шовного материала или травмы [85, 135]. Явления послеоперационного воспаления и/или хронического увеита и его последствий после вторичной имплантации ИОЛ могут отмечаться до 100% случаев, «захват» зрачка чаще (до 20%) формируется после выполнения вторичной имплантации ИОЛ, чем при первичной имплантации ИОЛ [36].