Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Аляева, Оксана Олеговна

  • Аляева, Оксана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 144
Аляева, Оксана Олеговна. Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аляева, Оксана Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и социальная значимость миопии

1.2.0ртокератология как метод коррекции и контроля прогрессирования

близорукости

1.3. Изменения роговицы и других структур глаза под действием

ОК-линз

1 ААберрации роговицы и оптической системы глаза при миопии и их

изменения под действием ортокератологических контактных линз

1.5. Аккомодация и псевдоаккомодация

1.6. Глубина фокусной области

1.7. Зрительная работоспособность как основной эргономический критерий состояния зрительного анализатора и способы ее исследования

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Изменения топографии роговицы при ОК-коррекции. Роговичные

аберрации и волновой фронт после ОК-коррекции

3.2.Изменение толщины, кривизны, топографии роговицы и морфометрических параметров передней камеры на фоне ношения ОК-линз

3.3.Индуцированный астигматизм в процессе ношения ОК-линз

3.4.Изменения зрительных функций: КЧСМ, темновой адаптации, остроты

мезопического зрения и глэр-чувствительности и на фоне ОК-коррекции

3.5.Изменения зрительной работоспособности у пациентов с миопией после ОК-коррекции

3.6.Изменения аккомодации, псевдоккомодации и глубины фокусной области после ортокератологической коррекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВП - аберрации высшего порядка

АОС - аберрации оптической системы

ВРСП - время разрыва слезной пленки

ГПК - глубина передней камеры

ГЧ - глэр-чувствительность

ЖКЛ — жесткие контактные линзы

ЗОА - запас относительной аккомодации

ЗП - зрительная продуктивность

ЗР - зрительная работоспособность

КЗВ - коэффициент зрительного восприятия

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

МЗ - мезопическое зрение

МКЛ — мягкие контактные линзы

МСЧ - максимальная скорость чтения

НКОЗ — некорригированная острота зрения

ОАА — объем абсолютной аккомодации

ОАО — объективный аккомодационный ответ

ОКОЗ — оптимальная корригированная острота зрения

ОКЛ - ортокератологические линзы

ПА - псевдоаккомодация

ПВХРД - периферическая витреохориоретинальная дистрофия

ПД - поперечный диаметр (глазного яблока)

ПЗО - передне-задняя ось (глазного яблока)

ПК - передняя камера

ПС — пропускная способность

СЧ - скорость чтения

ТА - темновая адаптация

УПК - угол передней камеры

ЦТР — центральная толщина роговицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии»

ВВЕДЕНИЕ

Близорукость - самый распространенный дефект оптической системы глаза. Заболеваемость детей и подростков миопией в России за последние 10 лет выросла в 1,5 раза. Среди выпускников школ частота миопии достигает 20 - 26%, среди них миопии высокой степени - 6,8 % (Аветисов Э. С., 1999, Нероев В. В., 2002, Тарутта Е. П., 2004).

Высокая частота аномалий рефракции среди населения делает вопрос о правильной оптической коррекции зрения одним из главных. Ночная ортокератология (ОК-коррекция) в последние годы получает все большее распространение в мире как метод коррекции и контроля прогрессирования миопии у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Ортокератологические контактные линзы (ОКЛ, ОК-линзы), изменяющие топографию передней поверхности роговицы, вызывают появление аберраций оптической системы, в том числе, значительной положительной сферической аберрации (.ГозПп С. Е. с соавт., 2003; Ннж>ка Т. с соавт., 2007, 2011, 2012; С>иен-о' 8. А. с соавт., 2010; МавееёираИу V. с соавт., 2013; Gifford Р. с соавт., 2013; Тарутта Е. П., Вержанская Т. Ю., 2005), правильного и неправильного астигматизма, способных изменять глубину фокусной зоны (Тарутта Е. П., Вержанская Т. Ю., 2007, 2008). Повышение уровня оптических аберраций, в том числе астигматизма, может влиять на разрешающую способность глаза, вызывать зрительный дискомфорт и снижать зрительную продуктивность (Костюченкова Н. В., 2008; Кузнецова Ю. С., 2009). Однако, изменения топографии роговицы, искажения волнового фронта под воздействием ортокератологических контактных линз в настоящее время изучены недостаточно.

Отмечены высокие показатели запаса относительной и объема абсолютной аккомодации, а также нормальные объективные показатели аккомодационного ответа в процессе ношения ОК-линз, что позволяет говорить о повышении зрительной работоспособности у пациентов с

миопией, пользующихся ОК-линзами в ночном режиме (Тарутта Е. П., Вержанская Т. Ю., 2009). Однако, по данным Р. Р. Толорая (2010) было показано, что высокие показатели объективного бинокулярного аккомодационного ответа у больных, пользующихся ОК-линзами, могут быть артефактом: высокая преломляющая сила парацентральных отделов роговицы в условиях конвергенции обеспечивает завышенные показатели авторефрактометрии. Необходимы дальнейшие исследования, прежде всего, монокулярного аккомодационного ответа, непременно в условиях полной коррекции остаточной миопии.

Высокая некорригированная острота зрения вдаль и вблизи, увеличение запасов относительной аккомодации, улучшение зрительной работоспособности как основного офтальмоэргономического показателя и уменьшение зрительной утомляемости у пациентов, пользующихся ОК-линзами в ночном режиме, возможно, связаны с появлением феномена «псевдоаккомодации». Однако исследований глубины фокусной области и феномена псевоаккомодации у лиц, пользующихся ортокератологоческими линзами, до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, популярность и эффективность ортокератологической коррекции миопии требует более глубокого и тщательного исследования состояния и динамики зрительных функций, их качества с позиций офтальмоэргономики. Каким образом измененная под действием ОК-линз форма роговицы изменяет волновой фронт и как измененный волновой фронт изменяет функциональные показатели и зрительную

работоспособность миопических глаз? До настоящего времени публикации о влиянии ортокератологии на эргономические показатели органа зрения весьма немногочисленны, а в России эти исследования вовсе не проводились.

В связи с изложенным, в настоящем исследовании была поставлена цель-изучить изменения анатомо-оптических, функциональных и эргономических показателей миопических глаз на фоне ортокератологической коррекции.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие

задачи.

1. Изучить изменения топографии роговицы и аберраций оптической системы глаза до и после ортокератологической коррекции миопии.

2. Изучить изменения некоторых зрительных функций: темновой адаптации, мезопического зрения, глэр-чувствительности, критической частоты слияния мельканий на фоне ортокератологической коррекции миопии.

3. Исследовать глубину фокусной области у пациентов с миопией до и после ОК-коррекции.

4. Изучить динамику показателей аккомодации до и после ОК-коррекции.

5. Разработать методику и изучить объем псевдоаккомодации до и после ОК-коррекции

6. Исследовать зрительную работоспособность у пациентов с миопией до и после ортокератологической коррекции.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведена офтальмоэргономическая оценка ОК-коррекции миопии и выявлено повышение показателей зрительной работоспособности.

2. Впервые установлено увеличение глубины фокусной области миопических глаз после ортокератологической коррекции.

3. Разработана методика определения объема псевдоаккомодации. Выявлено его повышение на 0,7±0,05 дптр после ортокератологической коррекции.

4. Выявлено повышение функциональных показателей глаз с миопией после ортокератологической коррекции: остроты зрения без коррекции в 9,5 раз, остроты мезопического зрения на 0,2', устойчивости к боковым засветам на 0,2, критической частоты слияния мельканий на красный стимул - на 4,15%, на зеленый стимул - на 4,85%, на синий стимул - на 4,2%, снижение времени темновой адаптации в 2 раза.

1 Условная единица остроты зрения по таблице Сивцева-Головина

Практическая значимость работы

1. Получены новые объективные данные, характеризующие связь изменений топографии роговицы и волнового фронта под действием ортокератологических контактных линз.

2. Показана роль изучения аберраций оптической системы для более углубленной и полноценной диагностики, адекватной коррекции и эффективного лечения прогрессирующей близорукости с помощью ортокератологического метода.

3. Впервые выявлено повышение функциональных и эргономических показателей миопических глаз на фоне ОК-коррекции.

4. Разработана новая методика определения объема псевдоаккомодации у лиц с миопией и изучены ее особенности после ОК-коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ортокератологическая коррекция миопии приводит к значительным изменениям волнового фронта. Аберрации оптической системы, в том числе астигматизм, увеличивают глубину фокусной области и создают эффект псевдоаккомодации.

2. Псевдоаккомодация позволяет повысить точность фокусировки вблизи при меньших затратах собственно аккомодации, что способствует снижению зрительного утомления и повышению зрительной работоспособности.

3. После ортокератологической коррекции достоверно повышаются функциональные и эргономические показатели миопических глаз: запасы и объем аккомодации, объективный аккомодационный ответ, темновая адаптация, устойчивость к боковым засветам, острота мезопического зрения, критическая частота слияния мельканий, максимальная скорость чтения, зрительная продуктивность, пропускная способность зрительного анализатора.

4. В сроки через 1 месяц и более после ортокератологической коррекции не выявлено изменений кривизны задней поверхности роговицы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: II международный симпозиум «Осенние рефракционные чтения», посвященный 90-летию со дня рождения профессора Э.С. Аветисова (Москва, 2011); VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения-2012» (Москва, 2012); Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2011, 2012, 2013); научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием «Невские Горизонты-2012» (Санкт-Петербург, 2012).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Получен патент на изобретение РФ Тарутта Е.П., Аляева О.О., Егорова Т.С. «Способ оценки объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии» № 2500339 от 10.12.2013. Бюл. № 34.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 20 таблиц и 37 рисунков. Библиография включает 188 публикации, из них-99 отечественных авторов и 89 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и социальная значимость миопии

Близорукость — наиболее часто наблюдающийся дефект оптической системы глаза, занимающий одно из лидирующих мест среди основных причин слепоты и слабовидения. По данным 13-ой Международной конференции по миопии 1МС-2010 бурный рост индустриализации и урбанизации современного общества вызывает значительное увеличение частоты миопии среди населения большинства стран. Наибольшие показатели заболеваемости по данной патологии глаза регистрируются в Восточной Азии. Например, в Японии около 60% молодых людей к 18 годам имеют ту или иную степень миопии, а в Тайване эти показатели доходят до 84%. В развитых странах Европы и США частота миопии составляет 19 -42% [41].

В нашей стране по итогам Всероссийской диспансеризации за последние 10 лет заболеваемость детей и подростков близорукостью возросла в 1,5 раза и составила от 26% до 50% среди выпускников школьных учреждений [60]. Занимая 2-е место в структуре детской инвалидности, миопия высокой степени в 7,4 - 18,2% случаев является клинико-анатомической причиной слепоты и слабовидения у детей в спецшколах-интернатах [93].

Близорукость является основной причиной снижения зрительных функций в школьном возрасте. К тому же в последние годы отмечается рост заболеваемости миопией у школьников: более, чем у 50% выпускников средних общеобразовательных школ и гимназий России в настоящее время регистрируют миопическую рефракцию [65]. При этом заболеваемость прогрессирующей миопией у детей и подростков за последние 10 лет выросла в 1,3 раза [86]. В то же время в последнее десятилетие, по данным ряда авторов [69, 99], отмечается сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста - 5-7 лет. Это объясняется увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных

программ, внедрением компьютеров. Близорукость детей дошкольного и младшего школьного возраста отличается особенно бурным прогрессированием [69]. К окончанию школы число миопов увеличивается до 34,3%. Прогрессирующая миопия ограничивает выбор профессии, снижает общественный потенциал и, согласно данным ВОЗ, дает до 27% инвалидов по зрению [52, 53].

Социальная значимость этой проблемы определяется еще и тем, что прогрессирующая близорукость, наиболее часто возникая у детей школьного возраста [25], наряду с другими причинами создает препятствия для социально-психического развития и формирования личности здорового ребенка.

Дегенеративная миопия в 18% случаев является причиной инвалидизации трудоспособного населения, конкурируя в этом вопросе с глаукомой (20%), травмой органа зрения и ее последствиями (19%), заболеваниями сосудистого тракта, сетчатки и зрительного нерва (15%), с патологией хрусталика (12%) [51, 52, 98]. При этом в 56% причиной инвалидизации взрослых является врожденная миопия, в остальных случаях - приобретенная, в том числе в школьные годы [56]. Непосредственными причинами снижения и утраты зрительных функций при близорукости в 7280 % случаев являются дистрофические изменения в макулярной области, в 5 -11% - отслойка сетчатки, а также развитие осложненной катаракты и глаукомы [2, 5].

Патогенез прогрессирования близорукости отличается сложностью и многофакторностью, поэтому в настоящее время необходимым является своевременное выявление и коррекция данного вида аномалий рефракции с целью устранения аккомодационных нарушений и стабилизации процесса развития близорукости.

1.2. Ортокератология как метод коррекции и контроля

прогрессирования близорукости

В настоящее время в коррекции миопии широко применяются три основных метода: с помощью очковых линз, контактной коррекции и хирургический. Наиболее распространенным средством оптической коррекции миопии являются очки. В случае миопии слабой и средней степени, как правило, удается добиться максимальной монокулярной остроты и бинокулярного зрения. Однако при очковой коррекции миопии высокой степени могут возникнуть сложности, в основном, связанные с плохой переносимостью полной коррекции, что приводит к невозможности полноценной профессиональной реабилитации пациентов с миопией высокой степени. Очковая коррекция астигматизма, который встречается при высокой миопии примерно в 50% случаев, вызывает при этой степени близорукости значительные трудности, особенно у детей [66]. Кроме того, минусовые очковые линзы вызывают при миопии уменьшение ретинального изображения, что сказывается на остроте зрения и субъективных ощущениях.

В отличие от очков, контактные линзы, как известно, хорошо переносятся практически при любой степени миопии. Контактные линзы обеспечивают высокую зрительную работоспособность, способствуют восстановлению бинокулярного зрения (при отсутствии видимого косоглазия), улучшают остроту глубинного зрения, улучшают состояние аккомодационного аппарата глаза. В оптической системе «контактная линза-глаз» за счет непосредственного прилегания линзы к роговице не отмечается значительных изменений основных оптических параметров в отличие от оптической системы «очки-глаз», отсутствует «призменный» эффект. Увеличение монокулярной остроты зрения объясняется компенсацией любых сферических аберраций оптической системы глаза, в том числе и астигматизма, увеличением ретинального изображения по сравнению с минусовым очковым стеклом, что создает хорошие условия для повышения зрительной работоспособности.

Ортокератология - способ временного снижения или устранения миопической рефракции, осуществляемый путем ношения жестких газопроницаемых контактных линз, изменяющих форму и оптическую силу роговицы. Ортокератологический метод был впервые внедрён в клиническую практику в начале 60-х годов XX века (G.N.Jessen, 1962) и начал интенсивно развиваться с 80-х годов, когда была разработана современная конструкция ортокератологической линзы (OK-линзы), применяемая до настоящего времени [187]. Процедура ортокератологии подразумевает использование линз так называемой «обратной геометрии», новых материалов с высокой кислородной проницаемостью для их изготовления (Dk не ниже 85 по ISO/Fatt), а также применение методов и алгоритмов подбора с помощью компьютерной видеокератографии. Термин «обратная геометрия» относится к сложной конфигурации задней поверхности OKJI, которая имеет минимальную кривизну в центре и максимальную - в парацентральной зоне. Механизм действия ортокератологического метода тщательно и всесторонне изучается. Линза активно воздействует на переднюю поверхность роговицы, изменяя ее форму таким образом, что центральная оптическая зона роговицы уплощается, в то время как парацентральные отделы приобретают большую кривизну. Пионером разработки и одним из лидеров производства линз обратной геометрии стала американская фирма «Contex». На рис.1 представлено изображение 4-х-зонной OK-линзы обратной геометрии при правильной ее посадке.

Рисунок 1 - Вид OK-линзы обратной геометрии (окраска флюоресцеином)

Линза состоит из 4-х зон с различной кривизной поверхностей. Центральная часть имеет кривизну задней поверхности соответственно апикальному радиусу роговицы с учетом эксцентричности и добавлением 10 мкм (толщина слёзной пленки). Парацентральная зона имеет меньший радиус кривизны, что в пересчёте на оптическую силу на 4 диоптрии (дптр) «круче» центральной части. Периферическая зона представляет собой плоское кольцо, которое в своей средней части контактирует с роговицей по касательной к её поверхности. Этот контакт обеспечивает определённое давление по периферии роговицы, за счёт которого создается дополнительный фактор обеспечения правильного положения линзы [177]. Для поддержания слёзообмена линза может иметь отверстия. Теоретическим обоснованием такой конструкции стало исследование профиля слёзной пленки, показавшее, что данное сочетание параметров центральной и парацентральной частей обеспечивает оптимальное соотношение толщины слёзной пленки под линзой [149].

В большинстве случаев с помощью ортокератологии можно успешно исправлять близорукость до 7,0 дптр (по сферэквиваленту), что включает до 1,5 дптр прямого роговичного астигматизма. Труднее снизить при помощи ортокератологии обратный астигматизм, превышающий 0,75 дптр, так как роговица уплощается в основном вдоль вертикального меридиана.

По некоторым параметрам, описывающим форму роговицы, также можно сделать прогноз об успехе ортокератологии. В большинстве случаев роговица бывает удлинённо-эллиптической, при этом она более выпукла в центре и уплощается по направлению к периферии. Ее эксцентриситет обычно находится в интервале от 0,3 до 0,7. Низкие значения эксцентриситета (<0,3) при малых значениях ПЦК (плоское значение центральной кривизны роговицы, flat central keratometry) <41,00 дптр снижают возможности ОК-линз и делают маловероятным успех при близорукости выше 4,0 дптр.

Эффективность ортокератологии уменьшается при наличии значительного внутреннего (хрусталикового) астигматизма, когда по величине астигматизма роговицы нельзя предсказать астигматическую составляющую клинической рефракции

Одна из основных проблем педиатрической офтальмологии заключается в стабилизации прогрессирующей миопии. Существуют различные методы профилактики усиления рефракции при близорукости: ортоптические, при которых используется воздействие на ослабленный аккомодационный аппарат глаза с помощью специальных упражнений; физиотерапевтические, электрические, механические или лазерные воздействия на цилиарную мышцу; хирургические - склероукрепляющие операции; медикаментозные, направленные на улучшение кровообращения в цилиарной мышце, витаминотерапия и другие.

Ночная ортокератология в последние годы получает все большее распространение в мире как метод коррекции и контроля прогрессирования миопии у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Уже в пятидесятые годы появились сообщения о возможности стабилизации рефракции при прогрессировании миопии с помощью контактных линз (MorrisonR., 1956). Наиболее объемные по количеству больных исследования по этому вопросу провел Н. Kemmetmuller (1988): при контактной коррекции усиление рефракции зарегистрировано в 10 % случаев, в 65% рефракция не изменилась, а в 25% - несколько ослабла. В контрольной группе, корригированной очками, миопия не изменилась в 22% случаев, а в 78% - увеличилась. Н. Volcmar (1976) среди 200 детей с миопией, корригированных контактными линзами, при наблюдении в течение 3 лет выявил, что у 84% пациентов рефракция не изменилась, в то время как в контрольной группе (братья и сестры испытуемых, которые корригировались очками) стабилизация миопии зарегистрирована только у 12%, у остальных 88% миопия возросла на 1,0 — 8,0 дптр. Аналогичные положительные результаты контактной коррекции при прогрессирующей

миопии были получены другими исследователями. S.Marjanovic (1998) отметил среднегодовой градиент прогрессирования миопии при ношении контактных линз до 5 лет у детей от 8 до 15 лет, в среднем, равный 0,3 дптр.

В сообщениях о тормозящем влиянии ортокератологического метода на процесс прогрессирования близорукости предлагались объяснения возможных механизмов этого влияния с позиций снижения внутриглазного давления и повышения аккомодационной способности миопических глаз [37], формирования положительной сферической аберрации и миопического периферического дефокуса [84, 85].

Множественные исследования зарубежных авторов показывают, что у детей, использующих в качестве коррекции миопии ортокератологические линзы, близорукость прогрессирует в 2 - 3 раза медленнее по данным рефрактометрии, и в 3 - 4 раза медленнее по данным УЗИ глаза, по сравнению с детьми, носящими очки, мягкие или жесткие контактные линзы.

В основе тормозящего влияния ортокератологии на прогрессирование миопии сейчас постулируется формирование периферической рефракции (т.е. рефракции в парамакулярной зоне - за пределами 20 - 25° от центральной оси) миопического типа [142, 156, 158, 146].

Ряд работ Эрла Смита 3-го (Earl Smith III) с соавторами показал, что характер периферической рефракции оказывает определяющее влияние на рост глаза и его длину:задний полюс глаза как бы стремится «догнать» зону периферической фокусировки. Поэтому, если эта фокусировка гиперметропическая, то глаз ускоряет рост, если же миопическая-замедляет. Было показано, что при ортокератологии периферическая фокусировка миопическая, что и заставляет предположить этот механизм как основу торможения прогрессирования миопии [136, 159, 170].

Это направление получило развитие и в работах российских офтальмологов. Тарутта Е.П., Вержанская Т.Ю., Мирсаяфов Д.С., Толорая Р. Р., Нагорский П.Г. в своих исследованиях 2005 - 2011 гг. показали, что ОК-

линзы останавливают или значительно тормозят прогрессирование близорукости у детей [21, 55, 58, 59, 90].

Работы по торможению прогрессирования близорукости при ортокератологии начались с 2003 года. В работе Cheung SW, Cho Р, Fan D. (2004) авторы сообщают, что 13-летний мальчик, носивший OK-линзу на левом глазу, через 2 года обнаружил, что на правом глазу острота зрения заметно снизилась [118]. При обследовании выяснилось, что аксиальная длина левого глаза за эти 2 года увеличилась на 0,13 мм, тогда как правый глаз (без коррекции) вырос на 0,34 мм (0,75 дптр по сфероэквиваленту). Cho Р. с соавторами (2005) выполнила работу, в которой наблюдала 35 детей в возрасте от 7 до 12 лет, носивших ОК-линзы [119]. Контрольная группа с очковой коррекцией была взята из более раннего исследования, выполненного теми же авторами в сходных условиях. Увеличение аксиальной длины глаза за 2 года составило 0,29±0,27 мм в опытной группе и 0,54±0,27 в контрольной (t-тест, р=0,012).

В работе Jeffrey J. Walline (2007) увеличение аксиальной длины глаза за 1 год составило 0,15±0,22 мм в опытной группе, 0,35±0,36 в контрольной группе носивших жесткие газопроницаемые линзы и 0,35±0,27 в контрольной группе носивших мягкие контактные линзы (по 29 человек в каждой группе) [178]. Контрольные группы были взяты из опубликованного ранее (в 2001 г.) исследования CLAMP (Contact Lens and Myopia Progression), также проведенного с участием Джеффри Валлайна [176]. Через два года в ортокератологической группе из 28 человек увеличение аксиальной длины глаза составило 0,25 мм, тогда как эквивалентная контрольная группа с мягкими линзами дала цифру 0,57 мм (t-тест, р=0,0001) [182]. Е.П. Тарутта и Т.Ю. Вержанская опубликовали следующие результаты: у 58 пациентов (113 глаз) за 2 года заметного роста аксиальной длины глаза обнаружено не было (при эхобиометрии 0,07 мм - в пределах ошибки измерения) [84].

В работе Толорая Р. Р. (2010) выявлено торможение роста ПЗО и ирогрессирования миопии слабой и средней степени в 80,4% случаев при активно продолжающемся росте горизонтального диаметра, что приводит к изменению формы глазного яблока в сторону сжатого эллипсоида (передне-задняя ось/поперечный диамерт глаза (ПЗО/ПД)<1,02). Данный феномен у лиц, пользующихся ортокератологическими линзами, выявлен автором впервые. Кроме того, проведенное автором исследование показало, что у больных с быстро прогрессирующей близорукостью и низкими значениями акустической плотности склеры (АПС) целесообразно проведение комбинированного лечения - склеропластики с последующим ношением ОКЛ [90, 91].

1.3. Изменения роговицы и других структур глаза под действием

ОК- линз

ОК-линза обеспечивает заранее заданное изменение формы передней поверхности роговицы. Это приводит к уменьшению преломляющей способности роговицы и, как следствие, - к снижению близорукости. Клинические исследования показали, что под действием ортокератологических линз на передней поверхности роговицы формируется бифокальная оптическая зона, позволяющая хорошо видеть вдаль и вблизи без напряжения. В центральной зоне рефракция приближается к эмметропии (остаточная миопия в среднем — 0,8±0,2 дптр), в парацентральной зоне, в пределах 2,5 мм от центра зрачка во всех направлениях рефракция соответствует слабой миопии порядка 2,5 дптр за счет изменения формы роговицы и усиления преломляющей силы ее парацентральных отделов. Соответствующим образом изменяется и, так называемая, периферическая рефракция: у всех пациентов, пользующихся ортокератолинзами, рефракция вне зрительной оси, от 15° до 25° от центра фовеа становится относительно миопической. Все перечисленное создает оптимальные условия для зрения, облегчает работу аккомодации, приводит к нормализации деятельности аккомодационного аппарата и, таким образом, тормозит прогрессирование близорукости [78, 84, 90, 91, 112, 142]. Последнее подтверждается ультразвуковыми исследованиями длины глаза [78, 84, 90, 91, 142]. В стабилизирующем эффекте ортокератологии наибольшая роль, по последним сообщениям, отводится устранению гиперметропического и созданию миопического относительного периферического дефокуса [156 - 158].