Рефрактогенез и развитие макулы у детей с артифакией после ранней хирургии врожденных катаракт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Трифонова, Ольга Борисовна

  • Трифонова, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 154
Трифонова, Ольга Борисовна. Рефрактогенез и развитие макулы у детей с артифакией после ранней хирургии врожденных катаракт: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трифонова, Ольга Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология врожденной катаракты, клинико-функциональные особенности глаза и хрусталика у детей

1.2. Развитие зрительного анализатора при депривационной амблиопии, сроки лечения врожденной катаракты

1.3. Методы лечения врожденной катаракты и коррекции афакии

1.4. Методы расчета силы имплантируемой интраокулярной линзы

1.5. Рост глазного яблока и изменение рефракции в динамике после экстракции врожденной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у детей первого года жизни

1.6. Этапы развития периферического отдела зрительного анализатора и методы

визуализации состояния сетчатки у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Экстракция врожденной катаракты, материально-техническое обеспечение, расчет оптической силы имплантируемой интраокулярной линзы

2.3. Клинические методы обследования

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ ДО И ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ В ГРУДНОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Изменение аксиальной длины артифакичных глаз у детей после хирургического лечения врожденных катаракт

3.2. Динамика аксиальной длины артифакичных глаз у детей после хирургического лечения двусторонних врожденных катаракт

3.3. Динамика аксиальной длины парных артифакичных глаз у детей после хирургического лечения двусторонних врожденных катаракт

3.4. Динамика аксиальной длины артифакичных глаз у детей после

хирургического лечения односторонних врожденных катаракт

3.5 Результаты математического моделирования характеристик глаз в различные

сроки после хирургического лечения врожденных катаракт

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕФРАКТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ С АРТИФАКИЕЙ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТ В ГРУДНОМ ВОЗРАСТЕ

4.1. Характеристика рефракции у детей с артифакией после экстракции врожденных катаракт

4.2. Рефракция на глазах с артифакией после экстракции двусторонних врожденных катаракт

4.3. Рефракция на глазах с артифакией после экстракции односторонних

врожденных катаракт

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МАКУЛЯРНОЙ ЗОНЫ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТАХ

5.1. Состояние макулярной зоны при врожденных катарактах до и после хирургического лечения

5.2. Состояние макулярной зоны у детей с артифакией после хирургического лечения врожденных катаракт

5.3. Состояние макулярной зоны у детей с афакией после экстракции врожденных катаракт и у детей с частичными неоперированными врожденными катарактами

5.4. Взаимосвязь морфометрических характеристик органа зрения с анатомо-оптическими параметрами у детей после экстракции врожденных

катаракт

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ КАТАРАКТАМИ

6.1. Электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва у детей после экстракции врожденных катаракт с имплантацией интраокулярных линз в

грудном возрасте

6.2. Острота зрения в отдаленные сроки наблюдения у детей с артифакией после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте

6.3. Взаимосвязь функциональных показателей органа зрения с морфометрическими характеристиками макулярной зоны у детей с

артифакией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефрактогенез и развитие макулы у детей с артифакией после ранней хирургии врожденных катаракт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Врожденная катаракта (ВК) является одной из основных причин инвалидности по зрению с детства. В литературе широко освещены клинические особенности и методы лечения ВК, достигнуты успехи в понимании механизма депривационной амблиопии, в то же время функциональные результаты после операций продолжают оставаться вариабельными и нередко малоудовлетворительными [48, 64, 78, 118, 151, 159, 184].

В значительной степени на функциональные исходы операции оказывает влияние позднее хирургическое вмешательство. Сроки удаления ВК вариабельны и зависят как от клинической формы, так и от своевременной диагностики, соматического состояния ребенка. Выделяют латентный период (прекортикальная стадия развития зрительного анализатора), ограниченный при односторонних ВК (ОВК) 6 неделями, при двусторонних ВК (ДВК) - 10 - 14 неделями жизни ребенка, и критический сенситивный период - 2 - 6 месяцев (наиболее чувствительный к ограничению зрительной афферентации). Данные периоды считаются определяющими оптимальные дифференцированные сроки операций: при значимом помутнении хрусталика - до 6 месяцев жизни, при частичном помутнении - в более позднем возрасте [39, 58, 68, 79, 113, 134, 142, 145, 147, 171].

В развитие зрительных функций после удаления ВК большую роль играет адекватная коррекция афакии, которая должна быть постоянной и полной, обеспечивающей попадание на сетчатку четко сфокусированного изображения, поступление полноценных сигналов в зрительный нерв, способствующая нормальному созреванию центральных механизмов сенсорного анализа. Альтернативными современными методами коррекции афакии являются интраокулярная и контактная, каждый из которых имеет свои преимущества и

недостатки [1, 55, 60, 100, 120, 146, 186]. Несомненным преимуществом контактной коррекции является возможность моделирования рефракционного эффекта. Однако, помимо общеизвестных отрицательных сторон контактной коррекции (микротравмы, развитие инфекционных осложнений, индивидуальная непереносимость), у детей раннего возраста существует проблема соблюдения непрерывности коррекции. Метод интраокулярной коррекции создает условия наиболее близкие к физиологичным, обеспечивается постоянная коррекция, отмечается меньшая величина анизейконии, создаются лучшие условия для восстановления бинокулярного зрения, в связи с чем, этот метод получает все большее распространение в настоящее время. Однако имеются сложности вычисления рефракционной силы имплантируемой интраокулярной линзы (ИОЛ). Так, существуют различные точки зрения на выбор ее оптической силы: расчет на эмметропию в момент операции или на эмметропию взрослого глаза. Большинство авторов при расчете величины искусственного хрусталика производят гипокоррекцию, основываясь на прогнозирование размера глазного яблока после окончания его роста и планируя рефракцию от +3,00 до -3,00 дптр к младшему школьному возрасту, но учитывается или возраст детей на момент операции, или размер передне-задней оси (ПЗО) на момент операции, или характер помутнения. При этом необходимое понимание роста глаз при ВК до настоящего времени не является единым: по данным большинства авторов соответствует физиологическому, однако, в противовес имеются данные о замедление или его опережении [39, 49, 83, 84, 111, 136, 154, 162, 169, 177, 182]. Вышеперечисленное определяет большие сложности при прогнозировании рефрактогенеза после оперативного лечения ВК, что нередко приводит к различным рефракционным результатам в отдаленных периодах наблюдения [22, 27, 36, 119, 176]. Имеющиеся трудность в выборе силы ИОЛ грудным детям является основным препятствием ранней хирургии ВК с одномоментной интраокулярной коррекцией. Изучение анатомо-оптических особенностей артифакичных глаз после хирургического лечения грудных детей с ВК важно как для прогнозирования показателей рефракции, так и для правильной организации

диспансерного наблюдения со своевременным внесением изменений в коррекцию аметропии.

Наличие катаракты с рождения может оказывать влияние на физиологическое развитие макулярной зоны сетчатки. Дополнительным фактором, влияющим на дифференцировку фовеа, может быть нарушение ее трофики, проявляющееся изменениями хориоидеи. В связи с чем важным является изучение центральной зоны глазного дна, что возможно при использовании оптической когерентной томографии (ОКТ). Однако в литературе имеются единичные противоречивые работы по изучению морфометрических характеристик макулы при ВК, основанные на небольшом количестве наблюдений [15, 144].

Таким образом, вопросы рефрактогенеза и развития макулы у детей с артифакией требуют целенаправленного изучения, что и определяет актуальность изучаемой проблемы.

Цель: изучение динамики аксиальной длины глаза, рефрактогенеза и морфофункционального состояния макулярной зоны у детей с артифакией после раннего хирургического лечения ВК.

Задачи исследования

1. Изучить динамику аксиальной длины артифакичных глаз у детей после экстракции ВК в грудном возрасте для уточнения методики расчета силы имплантируемых ИОЛ.

2. Изучить рефрактогенез после экстракции ВК с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте, определить частоту и причины незапланированных результатов в отдаленном периоде.

3. Изучить морфометрические характеристики макулярной зоны сетчатки и хориоидеи с использованием ОКТ для оценки особенностей ее развития при ВК до и после хирургического лечения в различном возрасте.

4. Изучить эффективность экстракций ВК с первичной имплантацией ИОЛ у детей на основе анализа функциональных результатов и определить их связь с различными факторами для разработки критериев функционального прогноза.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале при длительных сроках наблюдения после экстракции ВК с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте детей выявлены различные тенденции роста глазного яблока: отставание, опережение, соразмерный рост по сравнению с возрастной нормой при ДВК или с парным условно здоровым глазом (ПУЗГ) при ОВК, что усложняет методику подбора ИОЛ.

Впервые выявлены два периода наиболее выраженного увеличения аксиальной длины глаза с артифакией: раннее детство (от 1 года до 3 лет) и младший школьный возраст (от 6 до 11 лет).

Определены факторы, влияющие на динамику ПЗО (при ДВК - длина глаза на момент операции и его размер по сравнению с возрастной нормой, отягощенность анамнеза по миопии, возраст ребенка на момент хирургического вмешательства, при ОВК - длина глаза на момент операции и его размер по сравнению с ПУЗГ, сопутствующая глазная патология и возраст ребенка на момент хирургического вмешательства). Установлено, что при выборе оптической силы ИОЛ, имплантируемой ребенку грудного возраста, необходим индивидуальный подход в зависимости от дву- и одностороннего характера ВК и комплекса факторов, влияющих на динамику ПЗО.

Изучены особенности рефрактогенеза артифакичных глаз после экстракции ВК в возрасте до 1 года. Показано, что к незапланированным рефракционным результатам в отдаленном периоде приводит непрогнозируемое увеличение аксиальной длины глаза в 44,4% случаев при ДВК и в 27,3% случаев при ОВК, сопровождающееся развитием осевой миопии.

С помощью ОКТ изучено состояние и особенности макулярной зоны при ВК (различные варианты макулярного контура, изменение слоистой структуры сетчатки, истончение хориоидеи, элементы эпиретинального фиброза). Разработан способ объективной оценки дифференцировки макулярной зоны у детей с помощью макулярного индекса (МИ). На основании морфометрической оценки макулы обоснована целесообразность интраокулярного метода коррекции афакии и удаления ВК до 6 месяцев жизни ребенка.

Разработаны критерии прогноза зрительных функций, основанные на учете характера ВК (двусторонний, односторонний), возраста оперируемых детей, сопутствующей глазной патологии, состояния макулярной зоны по данным Фликер электроретинограммы (ЭРГ) 30 Гц и морфометрических параметров сетчатки и хориоидеи по данным ОКТ.

Теоретическая и практическая значимость

Обоснована необходимость индивидуального подхода к выбору оптической силы ИОЛ, имплантируемых детям грудного возраста, в зависимости от характера ВК и с учетом комплекса факторов, влияющих на динамику аксиальной длины глаза: возраста оперируемого ребенка, исходного размера ПЗО глаза, сопутствующей глазной патологии, отягощенного анамнеза по миопии.

Обоснована необходимость длительного динамического наблюдения детей с уточнением рефракции с особым акцентом на возрастные периоды наиболее выраженного увеличения аксиальной длины глаза (до 3 и старше 6 лет).

Обоснована целесообразность экстракции ВК с имплантацией ИОЛ в первом полугодии жизни ребенка для наиболее физиологического формирования макулярной зоны по ОКТ.

Показано, что МИ позволяет получить наиболее полноценную объективную картину макулярной зоны сетчатки, выявить изменения, недоступные при визуальной оценке томограмм и оценить дифференцировку макулы.

Выявленные клинические особенности глаза (характер ВК, сопутствующая патология), сроки хирургического вмешательства, электрофизиологические и морфометрические параметры могут служить прогностическими критериями функциональных результатов лечения ребенка с ВК.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания.

Работа выполнена с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. После экстракции ДВК и ОВК с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте лишь у 1/2 детей рост глаз соответствует физиологическому, в остальных случаях имеется его опережение или отставание, зависящее от комплекса факторов, что влияет на формирование рефракции.

2. Особенностью рефрактогенеза у детей с ВК, прооперированных с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте, является отклонение показателей рефракции от запланированных вследствие индивидуальных особенностей роста и формирования артифакичных глаз, затрудняющих определение степени гипокоррекции для получения целевой рефракции к младшему школьному возрасту.

3. При ВК нарушается процесс физиологического формирования макулярной зоны. Раннее устранение зрительной депривации с одновременной интраокулярной коррекцией афакии способствуют дифференцировке макулы.

4. Функциональный прогноз после удаления ВК зависит комплекса факторов: характера ВК, сопутствующей глазной патологии, возраста ребенка на момент хирургического лечения, электрофизиологических и морфометрических показателей центральной зоны глазного дна, адекватности коррекции афакии.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием адекватных современных методов, а также применения корректных методов статистической обработки данных.

Результаты проведенных исследований доложены на конференциях: «VIII, IX Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2015, 2016), «Восток - Запад» (Уфа, 2016), «Федоровские чтения» (Москва, 2016), «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2017) и Московском научном обществе офтальмологов (Москва, 2016).

Реализация результатов исследований

Результаты исследований и рекомендации внедрены в практическую деятельность отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в учебную программу клинической ординатуры, проводимой кафедрой НМО ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, сертификационного курса «Общая офтальмология», проводимого кафедрой глазных болезней ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 работ, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.

Получены 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования и 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 45 рисунков, 12 клинических примеров. Библиография включает 188 источника, в том числе 106 отечественных и 82 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ВК до настоящего времени занимают значительное место в структуре слепоты и слабовидения и являются одной из основных причин инвалидности по зрению с детства [48, 64, 78, 86].

В различных странах распространенность ВК варьируется от 1 до 15 случаев на 10000, и имеются сведенья, что от 20000 до 40000 детей ежегодно рождается с развивающейся катарактой [48, 127, 146, 151, 161].

1.1. Этиология врожденной катаракты, клинико-функциональные особенности глаза и хрусталика у детей

ВК характеризуются этиологическими, клинико-анатомическими и функциональными особенностями [30, 41, 97, 98, 152, 173, 174].

Этиология ВК различна. Они могут быть наследственными или возникать вследствие внутриутробного воздействия неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Причинами наследственных форм ВК являются генные, хромосомные, геномные мутации, а также генетическое нарушение обмена веществ, к которым относят углеводное, минеральные, липидное, нарушение метаболизма соединительной ткани и обмена серосодержащих аминокислот. Ненаследственные (внутриутробные) формы ВК возникают вследствие влияния во время беременности на зародыш или плод вирусной, бактериальной, протозойной инфекции, тератогенных факторов (физических, химических, биологических), резус несовместимости матери и плода и прочее [5, 6, 61, 98, 101, 121, 127, 151, 153].

К анатомическим особенностям ВК относят отсутствие плотного ядра хрусталика, тонкость его капсул, прочность цинновых связок, изменение формы и размера хрусталика (лентиглобус - генерализованная гемисферическая

деформация хрусталика в сочетании с заднеполярным его помутнением; микрофакия, микросферофакия), а также изменение формы капсул хрусталика (задний лентиконус - круглое или коническое выпячивание задней поверхности хрусталика в стекловидное тело, сопровождающимся локальным истончением или отсутствием капсулы; передний лентиконус - выпячивание передней поверхности хрусталика; внутренний лентиконус - конусовидное выпячивание, обращенное в толщу хрусталика) и изменение строения капсул хрусталика в виде атипичных нашлепок различной степени выраженности, площади распространения и локализации [19, 51, 93, 97, 98, 105, 112, 118, 122, 161, 162].

Большим полиморфизмом характеризуются и клинические проявления ВК, которые разделяют по характеру поражения на односторонние и двусторонние, по степени помутнения хрусталика - на частичные и полные, по локализации помутнения - на капсулярные, капсулолентикулярные, лентикулярные, по клинической форме - на полные, зонулярные, центральные, полурассосавшиеся, пленчатые, полярные, атипичные и другие, по отсутствию или наличию сопутствующих изменений органа зрения, общей патологии организма, а также по остаточной остроте зрения [28, 51, 56, 110, 112, 118, 136, 151, 161, 174].

К функциональным особенностям ВК относят большую вариабельность уровня остаточной остроты зрения и степени выраженности депривационной амблиопии, которые во многом зависят от клинических проявлений [5, 41, 104, 110, 137, 162].

Высокая частота (36,8 - 77,3%) первичной и вторичной сопутствующей глазной патология (косоглазие, нистагм, микрофтальм, микрокория, патология стекловидного тела, сосудистой оболочки, сетчатки и зрительного нерва) дополнительно может влиять на функциональные способности органа зрения [93, 104, 105, 118, 151, 182, 185].

Косоглазие отмечается у 22,0 - 83,3% детей с ВК и чаще бывает сходящимся, альтернирующим, реже - постоянным. Угол отклонения глаза варьируется от 5 до 60 градусов [69, 97, 98, 126, 151, 160].

Нистагм встречается от 14,0 до 58,8% детей с ВК, чаще является маятникообразным, горизонтальным, реже - толчкообразным. Считается, что острота зрения у детей с нистагмом ограничена, связана с сенсорным дефицитом и амблиопией, невозможностью стабильной фовеолярной фиксации [185]. Однако проведенные работы показали противоречия: одни авторы отмечали, что наличие нистагма у детей с ВК до операции прогнозирует низкий функциональный результат, другие исследования показывают, что наличие нистагма у ребенка с ВК не во всех случаях является фактором риска для низкого функционального результата [126, 142, 185, 188].

Микрофтальм характеризуется уменьшенным размером глазного яблока, наличием разнообразных аномалий и функциональной неполноценностью глаза. Выделяют микрофтальм полный, передний и задний. При полном микрофтальме ПЗО глазного яблока и диаметр роговицы уменьшены на 1,0 мм и более. При переднем микрофтальме (микрокорнеа) уменьшен только диаметр роговицы при нормальном размере аксиальной оси глазного яблока. При заднем микрофтальме уменьшен размер ПЗО глазного яблока при нормальном размере диаметра роговицы. В зависимости от размеров глаза различают 3 степени микрофтальма: I степень - уменьшение одного или двух вышеуказанных размеров на 1,0 - 2,0 мм по сравнению с возрастной нормой; II степень - уменьшение на 2,1 - 3,0 мм; III степень - уменьшение на 3,1 мм и более. Микрофтальм может быть односторонним и двусторонним. Может сопровождаться недоразвитием анатомических структур глаза, прежде всего области желтого пятна [7, 28, 37, 93, 98].

Тяжелой аномалией при ВК является и синдром первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела (ППГСТ), при котором наблюдаются атипичные формы помутнения хрусталика с задними синехиями, заращением зрачка, обширной неоваскуляризацией, аномалией цилиарных отростков [92, 93, 99, 129, 138, 158, 174, 183].

В 55,0% случаев причиной низкой остроты зрения могут быть различные по характеру поражения и степени выраженности изменения сетчатки и зрительного

нерва. При офтальмоскопии встречаются такие изменения глазного дна как перераспределение пигмента, отсутствие или слабая выраженность макулярного рефлекса, гипоплазия макулы, дистрофия сетчатки, врожденные складки сетчатки и миелиновые волокна. Патологические изменения зрительного нерва заключается в его атрофии и аномалии развития (уменьшение размеров, изменение формы диска зрительного нерва, гиалиновые волокна и другое), а состояние зрительных функций обусловливается как локализацией, так и интенсивностью атрофического процесса. Если оказываются пораженными волокна, идущие от области желтого пятна, острота зрения снижена значительно. В этом случае отмечается расстройство цветоощущения, а в периферическом зрении выявляются центральные скотомы. В тех же случаях, когда преимущественно атрофируются боковые волокна, т. е. идущие от периферии сетчатки, наблюдаются незначительное снижение остроты зрения и различные виды сужения границ поля зрения. Частичная атрофия зрительного нерва частое изменение у детей с ВК. Полная атрофия зрительного нерва встречается редко [50, 97, 104, 105, 106].

1.2. Развитие зрительного анализатора при депривационной амблиопии, сроки лечения врожденной катаракты

Депривационная (обскурационная) амблиопия или недоразвитие зрительного анализатора в результате отсутствия светового раздражителя сетчатки выражается в снижении амплитуды и частоты фоновой электроэнцефалограммы, уменьшении числа реагирующих и бинокулярных нейронов, резком сдвиге монокулярной доминантности, изменении свойств рецептивных полей. В зрительной системе при ВК происходит как недоразвитие, так и повреждение нервных связей, имеющихся к моменту рождения ребенка и обеспечивающих зрительное восприятие. Тяжесть депривационной амблиопии при ВК зависит от ряда факторов: степени помутнения хрусталика, сроков

возникновения и длительности его существования. При амблиопии средней и высокой степени вследствие резкого ограничения зрительной афферентации в ранний период жизни, происходит морфологические и функциональные нарушения механизмов, обрабатывающих как высокую, так и низкую пространственную частоту. При амблиопии слабой степени в зрительной системе человека происходят менее грубые изменения и нарушаются преимущественно механизму, анализирующие высокую пространственную частоту [30, 50, 62, 102, 104, 105].

Проведенные клинико-электрофизиологические исследования показали наличие «абсолютного» чувствительного периода, длящегося до 6-летнего возраста включительно, когда депривация приводит к развитию амблиопии, причем наибольшая чувствительность зрительной системы к депривации наблюдается до 2-летнего возраста ребенка. Отмечено, что только после 15-летнего возраста зрительная система человека полностью утрачивает чувствительность к лишению предметного зрения вне зависимости от длительности зрительной депривации, а на протяжении всего этого периода сохраняются пластические свойства, обеспечивающие развитие и совершенствование зрительных функций. Был выделен критический, сенситивный период формирования зрительного анализатора (2 - 6 месяцев жизни), являющийся наиболее чувствительным к ограничению зрительной афферентации, в течение которого острота зрения увеличивается более чем в 3 раза [50, 57, 102, 106, 164, 187].

Дополнительно был выделен латентный период (прекортикальная стадия) формирования зрительного анализатора. Отмечено, что при ОВК он составляет до 6 недель жизни, так как межглазная конкуренция оказывает дополнительные неблагоприятные последствия на развитие остроты зрения. Сообщается, что хирургическое удаление ОВК до окончания данного периода может свести к минимуму последствия депривации в развивающейся зрительной системе и обеспечивает оптимальную реабилитацию зрительных функций, а при более поздних операциях отмечается постепенное ухудшение результата с течением

времени. При ДВК продолжительность латентного периода колеблется до 10 -14 недель жизни. Предполагается, что хирургическое вмешательство следует планировать как можно раньше, так как отдаленные функциональные результаты после лечения ДВК снижаются линейно с задержкой хирургии (в среднем потеря одной строчки остроты зрения на каждые три недели задержки). А при более поздних операциях (в возрасте 14 - 31 недель жизни) результаты не зависят от возраста детей на момент операции [113, 145, 157, 165].

Не смотря на то, что нельзя не учитывать важность и эффективность проведения консервативного лечения и профилактики обскурационной амблиопии до и после хирургического лечения катаракты несоответствие полученных оптических и функциональных результатов в ряде случаев объясняется как раз поздними сроками операций [41, 52, 103, 124, 145, 146, 159, 167].

С учетом достигнутых успехов в понимании механизма амблиопии своевременное хирургическое удаление ВК является самым эффективным способом предотвращения ее развития, которое, однако, не всегда возможно по ряду причин (поздняя диагностика, общее состояние ребенка). В связи с этим остается проблематичным прогнозировать, у каких из пациентов будут хорошие зрительные результаты [54, 72, 79, 100, 114, 126, 157, 167].

В основе выбора сроков оперативного удаления катаракты основополагающими являются формы ВК. При частичных помутнениях хрусталика (зонулярные 1 степени, центральные, передне- и заднекапсулярные с помутнением ё < 2,5мм), не препятствующих правильному развитию зрения, хирургическое лечение возможно отсрочить по мере прогрессирования процесса. При значимых помутнениях хрусталика (полные, зонулярные 2-3 степени, центральные, передне- и заднекапсулярные с помутнением ё > 2,5мм), препятствующих правильному развитию зрения, показаны операции с рождения до 6-месячного возраста, при этом целесообразность операций в первые недели жизни ребенка обосновывается латентным периодом для профилактики развития обскурационной амблиопии, а более поздние операции - сенситивным периодом

развития зрительного анализатора [8, 39, 47, 53, 54, 68, 70, 113, 114, 118, 125, 142, 145, 157, 168, 188]. В тоже время имеются данные, что младенческий возраст удаления ВК приводит к риску развития глаукомы в 15,0 - 30,0% (патофизиология развития глаукомы при ранней хирургии ВК не достаточно изучена и основывается на предположении, что ранние операции приводят к нарушению созревания трабекулярной сети), а задержка операции снижает риск развития глаукомы (заболеваемость глаукомой в три раза выше у детей прооперированных в возрасте 4 - 6 недель по сравнению с детьми прооперированных в возрасте 7 недель - 6 месяцев) [113, 114, 125, 131, 141, 145, 147, 157]. Таким образом, у грудных детей рекомендуемые сроки удаления ВК колеблются и определяются индивидуально, а реальные сроки экстракции катаракты во многом зависят от своевременной диагностики и соматического состояния ребенка.

В связи с выраженным клинико-анатомическим полиморфизмом ВК, сроками операций, различиями в возрасте детей на момент определения зрительных функций, острота зрения после экстракции ВК по данным различных исследований широко варьируются от 0,01 до 0,9, сравнивать которые не предоставляется возможности. Тем не менее, однозначно прослеживается, что при ОВК отмечаются более низкие результаты, чем при ДВК, также как и при полных по сравнению с частичными формами [39, 54, 77, 114, 118, 120, 124, 125, 126, 137, 138, 157, 159, 182, 184, 185]. Относительно сроков операции имеются исследования, в которых сообщается об отсутствие разницы полученной остроты зрения [146, 151, 188]. Однако есть работы, в которых отмечается, что лучшие функциональные результаты наблюдаются, чем раньше проведено оперативное вмешательство. Так в отделенные периоды наблюдения острота зрения выше 0,2 получена у 70,0% при хирургическом лечении ВК до 4 месяцев, у 68,0% при операциях в возрасте 5 - 8 месяцев, и у 56,6% - в возрасте 9 - 12 месяцев [38, 121, 134, 139, 145].