Система хирургических вмешательств при патологии хрусталика в осложненных случаях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Зайдуллин, Ильдар Саитгалиевич

  • Зайдуллин, Ильдар Саитгалиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 275
Зайдуллин, Ильдар Саитгалиевич. Система хирургических вмешательств при патологии хрусталика в осложненных случаях у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2012. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зайдуллин, Ильдар Саитгалиевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса оказания помощи детям с патологией хрусталика в осложненных случаях.

1.1. Рост и развитие глаз детей в норме и после удаления катаракты.

1.2. Техника вскрытия передней капсулы хрусталика.

1.3. Глазные осложнения у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом.

1.4. Препараты, используемые для уменьшения послеоперационной воспалительной реакции в офтальмолгии.

1.5. Современные данные по патогенезу и лечению вторичной афакической глаукомы.

1.6. Хирургическое лечение при патологии связочного аппарата хрусталика.

1.7. Тактика и техника хирургических вмешательств при синдроме первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела.

1.8. Торические интраокулярные линзы в хирургическом устранении катаракты, сочетающейся с роговичным астигматизмом.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Разработка инструментов, методов хирургии хрусталика и профилактики послеоперационных осложнений.

3.1. Разработка техники снижения внутриглазного давления при полостных вмешательствах.

3.2. Способы проведения капсулорексиса.

3.3. Способ хирургического лечения вторичной афакической глаукомы.

3.4. Способ лечения вторичной неоваскулярной глаукомы.

3.5. Субтеноновое введение гепарина в профилактике ранних воспалительных осложнений после удаления катаракты.

Глава 4. Хирургические вмешательства у детей с катарактой, оперированных в возрасте 1-12 месяцев.

4.1. Функциональные результаты раннего хирургического лечения катаракт с различной коррекцией афакии в сравнительном аспекте.

4.2. Сравнительный анализ параметров глаз в отдаленные сроки при контактной, очковой и интраокулярной коррекции афакии.

4.3. Сверхмалые разрезы 25G в хирургии врожденной катаракты, осложненной микрофтальмом с имплантацией гибких ИОЛ.

4.4. Устранение вторичных катаракт с использованием технологии сверхмалых разрезов 25G у детей, оперированных в грудном возрасте.

4.5. Осложнения после ленсэктомии врожденной катаракты с коррекцией афакии контактными линзами и очками.

4.6. Осложнения после аспирации врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ.

Глава 5. Вторичная афакическая глаукома после удаления врожденной катаракты в возрасте от 1 до 12 месяцев.

5.1. Факторы риска развития глаукомы у детей, оперированных в возрасте от 1 до 12 месяцев.

5.2. Результаты хирургического лечения вторичной глаукомы у детей, оперированных в возрасте от 1 до 12 месяцев.

Глава 6. Экспериментально-клиническое изучение эффективности применения дренажа, содержащего митомицин С для лечения вторичной афакической глаукомы.

6.1. Разработка дренажа для лечения глаукомы.

6.2. Результаты изучения эффективности дренажа с митомицином С для лечения глаукомы в эксперименте.

6.3. Результаты морфологического исследования оболочек глаза кролика при применении дренажа с митомицином С для лечения глаукомы.

6.4. Клиническая оценка разработанного дренажа для лечения глаукомы.

Глава 7. Интрасклерально-интракапсулярная фиксация гибких

ИОЛ при подвывихах хрусталика у детей.

7.1. Отдаленные результаты хирургического лечения подвывиха хрусталика.

7.2. Результаты интрасклерально-интракапсулярной фиксации гибких ИОЛ при подвывихах хрусталика.

7.3. Сверхмалые доступы 25G в хирургии подвывиха хрусталика у детей с имплантацией гибких ИОЛ с интрасклерально -иптракапсулярной фиксацией.

Глава 8. Глазные осложнения у детей с инсулннзависнмым сахарным диабетом в республике Башкортостан, результаты хирургического лечения диабетической катаракты

8.1. Распространенность глазных осложнений у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в республике Башкортостан.

8.2. Результаты экстракции диабетической катаракты у детей без имплантации ИОЛ.

8.3. Результаты хирургического лечения катаракты с имплантацией ИОЛ у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом.

Глава 9. Результаты хирургического лечения детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела.

9.1. Хирургическая классификация переднего варианта синдрома ППГСТ.

9.2. Особенности параметров глаз детей с различными вариантами синдрома ППГСТ.

9.3. Результаты хирургического лечения переднего варианта синдрома ППГСТ.

9.4. Способ проведения капсулорексиса у детей с передним вариантом синдрома ППГСТ.

9.5. Способ хирургического лечения катаракты при переднем варианте синдрома ППГСТ.

9.6. Отдаленные результаты лечения заднего варианта синдрома

ППГСТ

9.7. Показания и противопоказания к ранней имплантации ИОЛ при синдроме ПГПСТ.

Глава 10. Интраокулярная коррекция торическими ИОЛ в хирургии катаракт, сочетающихся с роговичным астигматизмом у детей.

10.1. Результаты имплантации торических ИОЛ у детей с катарактой, сочетающейся с роговичным астигматизмом.

10.2. Разработка способа имплантации торических интраокуляр-ных линз.

10.3. Сверхмалые доступы 25G в хирургии катаракты, сочетающейся с роговичным астигматизмом.

Глава 11. Система мероприятий у детей с патологией хрусталика и результаты ее внедрения в Республике Башкортостан.

11.1. Структура офтальмологической помощи детям с патологией хрусталика в Республике Башкортостан объем и характер офтальмологической помощи на разных этапах.

11.2. Объем исследований и реабилитационных мероприятий, тактика ведения детей 1 года жизни.

11.3. Объем исследований и реабилитационных мероприятий, тактика ведения детей 1-3 года жизни.

11.4. Объем исследований и реабилитационных мероприятий, тактика ведения детей 4-7 лет.

11.5. Объем исследований и реабилитационных мероприятий, тактика ведения детей 8-14 лет.

11.6. Объем исследований и реабилитационных мероприятий, тактика ведения детей 15-17 лет.

11.7. Эффективность внедрения системы мероприятий у детей с патологией хрусталика в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система хирургических вмешательств при патологии хрусталика в осложненных случаях у детей»

Актуальность. Одной из частых причин слабовидения (19,5-28,6%) и слепоты (10,0-27,6%) у детей служит патология хрусталика (Поспелов В.И., 1996; Хватова А.В.с соавт., 2000; Нероев В.В., Хватова A.B., 2004). При этом она обусловливает около 30% детской инвалидности по зрению от врожденных заболеваний глаз (Поспелов В.И. с соавт., 2003).

Ведущей тенденцией в развитии офтальмохирургии в данное время является минимализация хирургической травмы путем использования тоннельных самогерметизирующихся разрезов, внедрения технологии 23G и 25G (Тахчиди Х.П., 2007; Бикбов М.М., 2008; Rahman R. et al., 2011).

Изучению возможностей применения трапсцилиарпых разрезов с использованием специальных портов и инструментов диаметром 0,5 мм (технология 25G) у детей посвящено малое число работ (Lam D.S. et al., 2005; Gonzales C.R. et al., 2009; Huang Y., 2010). Внедрение этой технологии особенно актуально для детей грудного возраста вследствие возрастных особенностей, обусловливающих развитие ряда осложнений в послеоперационном периоде. Высокая эластичность и прочность передней капсулы хрусталика затрудняют проведение кругового непрерывного капсулорексиса у грудных детей. Это требует разработки для них новых способов и вариантов капсулорексиса (Боброва Н. Ф., 2000, 2005; Круглова, Т.Б., 2005; Арестова H.H., 2009; Nischal К.К., 2001; Mohammadpour М., 2007).

Высокая частота воспалительных реакций после удаления катаракты нередко приводит к развитию вторичной глаукомы, ведущей к снижению функциональных результатов операции (Азнабаев М.Т., 1987; Круглова Т.Б., 1996, 2000; Азнабаев P.A., 2004). Различные способы хирургического лечения вторичной афакической глаукомы у детей не обеспечивают длительной стабилизации ВГД и сохранения высоких зрительных функций (Зубарева

Л.Н. с соавт., 2000; Зелянина Е.В., 2004; Bhola R. et al., 2006; Low S. et al., 2008).

Хирургическому лечению диабетических катаракт с имплантацией ИОЛ у детей посвящены единичные работы, что связано с тяжестью основного заболевания и низкими функциональными результатами вследствие прогресси-рования поражения сетчатой оболочки (Falck A., Laatikainen L., 1998; Wilson М.Е. et al, 2007).

В настоящее время нет однозначных рекомендаций по лечению детей с синдромом ППГСТ. Ранние вмешательства при нем связаны с большим риском осложнений, а операции в старшем возрасте дают неудовлетворительные функциональные результаты (Азнабаев P.A., 1999; Нероев В.В. с соавт, 2009; Lundvall А, Zetterstrom С, 2006).

Афакию при патологии связочного аппарата хрусталика обычно корригируют контактными линзами (Бикбов М.М, Бахтиярова Г.З, 1993, 1997). У детей старшего возраста имплантация ИОЛ с транссклеральной шовной фиксацией часто сопровождается развитием ряда тяжелых специфических осложнений (Ozmen А.Т. et al, 2002; Konradsen Т. et al, 2007; Kopel A.C. et al, 2008). Поэтому разработка современных методов имплантации, обеспечивающих стабильное положение ИОЛ в отдаленные сроки наблюдения, остается актуальной.

У детей с катарактой довольно часто встречается роговичный астигматизм, требующий после ее удаления с имплантацией ИОЛ дополнительной очковой коррекции или проведения эксимерлазерного вмешательства (Бикбов М.М, Хуснитдинов И.И, 2007, 2008). Работ же, посвященных его коррекции у детей с катарактой с помощью ТИОЛ в литературе мы не нашли.

Уменьшение хирургической травмы при удалении катаракты с использованием сверхмалых доступов при технологии 25G позволяет уменьшить выраженность послеоперационных воспалительных реакций и улучшить функциональные результаты операции. Это требует внедрения малоинвазивных технологий и в хирургии патологии хрусталика у детей в осложненных 8 случаях.

Недостаточное решение проблемы хирургического лечения патологии хрусталика у детей, осложненной различными состояниями, определили цель исследования - разработать систему оказания медицинской помощи детям с патологией хрусталика в осложненных случаях.

Задачи исследования

1. У детей с врожденной катарактой с микрофтальмом и без него сравнить влияние на частоту послеоперационных осложнений, рост и развитие глазного яблока ранней, до 1 года, артифакии и экстракции катаракты без имплантации ИОЛ.

2. Изучить параметры глаз у детей с СППГСТ, результаты традиционного хирургического лечения, усовершенствовать его технику, определить показания к оперативному лечению и видам коррекции афакии в зависимости от варианта синдрома и возраста ребенка.

3. Сравнить результаты применения доступов 200 и сверхмалых 250 при хирургическом лечении у детей первого года жизни, осложненных микрофтальмом врожденных катаракт с имплантацией гибких ИОЛ и вторичных катаракт в артифакичных глазах. Определить показания к хирургическому лечению катаракт сверхмалым доступом у детей.

4. Разработать способ комбинированной интракапсулярно-интрасклеральной фиксации гибких ИОЛ при подвывихах хрусталика у детей и оценить результаты его применения в клинике с использованием сверхмалых доступов 250.

5. Выяснить роль возраста ребенка, вида катаракты и ее формы, как факторов риска развития вторичной глаукомы у оперированных в грудном возрасте детей в отдаленные, 10-25 лет, сроки наблюдения.

6. Разработать способ медикаментозной профилактики заращения новообразованных путей оттока внутриглазной жидкости после антиглаукомных операций и оценить результаты его применения в эксперименте и клинике.

7. Оценить целесообразность и безопасность имплантации ИОЛ при хирур9 гическом лечении осложненных диабетических катаракт у детей.

8. Разработать методику имплантации торических ИОЛ у детей с использованием сверхмалых доступов 250 при катарактах, сочетающихся с рого-вичным астигматизмом, определить показания к ее применению и оценить ее эффективность.

9. Определить влияние применения хирургических разработок, включая использование сверхмалых разрезов 250, на результаты хирургического лечения детей с патологией хрусталика в Республике Башкортостан.

Научная новизна результатов исследования

Разработана система хирургического лечения детей с патологией хрусталика в осложненных случаях, что привело к существенному снижению частоты послеоперационных осложнений, повышению функциональных результатов, позволило снизить показатели первичного выхода на инвалидность детей с этой патологией.

Установлено, что удаление врожденных катаракт, осложненных мик-рофтальмом, с имплантацией ИОЛ и проведением задней капсулэктомии в сочетании с передней витрэктомией через доступ 25в, позволяет уменьшить число ранних послеоперационных воспалительных осложнений (с 34,2 до 7,9%, р<0, 05). Использование сверхмалых доступов 250 при удалении вторичных катаракт обеспечивает статистически значимое уменьшение числа ранних послеоперационных осложнений в сравнении с технологией 200 (с 34,2 до 7,9%, р<0, 05).

Доказано, что имплантация ИОЛ не влияет на рост и развитие глазного яблока в случаях удаления врожденной катаракты, осложненной микроф-тальмом, в раннем, до 1 года, возрасте в сравнении с удалением неосложнен-ной врожденной катаракты или ее экстракцией без имплантации ИОЛ.

Предложен комплекс мер, способов подготовки и проведения оперативных вмешательств, разработаны инструменты для хирургического лечения детей грудного и младшего возраста с патологией хрусталика.

Разработан дренаж с МС для лечения вторичной афакической глауко

10 мы, который обеспечивает пролонгированное действие лекарственного препарата, позволяет снизить токсическое его действие на ткани глазного яблока и предупредить развитие пролиферации во вновь образованных путях оттока внутриглазной жидкости.

Доказано, что первичная и вторичная имплантация ИОЛ у детей с диабетической катарактой не повышает риск развития диабетической ретинопатии.

Разработана технология хирургического лечения детей с катарактой, сочетающейся с роговичным астигматизмом, доказано, что использование предложенной технологии и сверхмалых доступов 250 обеспечивает точное положение оси ТИОЛ, что позволило повысить функциональные результаты, упростить технику операции.

Практическая значимость

Внедрение в практику технологии сверхмалых доступов 25 в уменьшает частоту послеоперационных осложнений при врожденной катаракте, осложненной микрофтальмом, при устранении вторичных катаракт после имплантации ИОЛ в грудном возрасте, при подвывихах хрусталика, при катарактах сочетающихся с роговичным астигматизмом у детей.

У грудных детей при наличии микрофтальма уточнены величины гипо-коррекции, закладываемой при расчете силы ИОЛ.

У детей с патологией хрусталика предложен комплекс мер, включающий:

• применение разработанных инструментов (Патенты РФ на изобретения №2118514 и №2143854);

• способы подготовки и проведения оперативных вмешательств (Патенты РФ на изобретения № 2248772 и № 2331397);

• предложенные способы капсулорексиса, соответствующие возрастным особенностям глаз грудных детей при катарактах и СППГСТ, которые создают необходимые условия для имплантации ИОЛ в первые недели жизни

Патенты РФ на изобретения № 2313316, № 2331399 и № 2427351);

• хирургическую классификацию переднего варианта СППГСТ;

• алгоритм хирургического лечения детей с СППГСТ и предложенный способ диагностики и удаления ретрохрусталиковой мембраны (Патент РФ на изобретение № 2328254) при переднем его варианте, что позволило значительно уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений;

• разработанный и внедренный в клиническую практику способ комбинированной фиксации гибких ИОЛ при дефектах связочного аппарата хрусталика у детей (Патент РФ на изобретение № 2346676) с использованием сверхмалых доступов 25в, обеспечивающий стабильное положение ИОЛ;

• применение при лечении вторичной глаукомы разработанного дренажа, содержащего МС, который позволяет пролонгировать гипотензивный эффект фильтрующих операций (Патент РФ на изобретение № 2233158);

• усовершенствованную методику разметки оптической оси ТИОЛ перед ее имплантацией путем использования УАО-лазера при хирургическом лечении детей с 6-летнего возраста с катарактой, осложненной роговичным астигматизмом (положительное решение по заявке №2011111019/14(016217) от 23.03.2011 г), в сочетании с проведением задней капсулэктомии с передней витрэктомией через сверхмалый доступ 25в, которая обеспечивает точное положение оси торической ИОЛ и тем самым повышает функциональные результаты операции при хирургии катаракты у детей.

Внедрение предложенной системы мер при лечении детей с патологией хрусталика, осложненной различными состояниями, позволило снизить первичный выход их на инвалидность в Республике Башкортостан с 0,15 до

0.035 на 10 тыс. детского населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение сверхмалых доступов 25в у грудных детей с врожденной катарактой, осложненной микрофтальмом, с вторичной катарактой после имплантации ИОЛ в возрасте от 1 до 12 мес., при подвывихах хрусталика и катарактах, сочетающихся с роговичным астигматизмом, обеспечивает

12 высокую эффективность и малотравматичность хирургических вмешательств.

2. Использование разработанной системы хирургического лечения детей с СППГСТ на основе предложенных хирургической классификации и способа диагностики переднего варианта СППГСТ позволяет достичь удовлетворительных функциональных результатов при минимальном риске развития осложнений.

3. Имплантация ИОЛ у детей раннего (до 1 года) возраста не влияет на рост и развитие глазного яблока в случаях врожденной катаракты, осложненной микрофтальмом.

4. Основным фактором риска развития вторичной глаукомы у грудных детей является возраст на момент удаления катаракты: проведение операции в первые 4 мес. жизни приводит к достоверному увеличению частоты данного осложнения по результатам длительного, до 25 лет, наблюдения.

5. Дренаж, применяемый при хирургическом лечении вторичной глаукомы, содержащий МС, обеспечивает пролонгированное действие лекарственного препарата, предупреждает развитие пролиферации во вновь образованных путях оттока внутриглазной жидкости и обеспечивает длительную стабилизацию внутриглазного давления.

6. Интраокулярная коррекция с использованием разработанного способа комбинированной фиксации гибких ИОЛ у детей при подвывихах хрусталика и технологии 250 позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и достичь стабильного положения линзы в отдаленные сроки наблюдения.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований и методические рекомендации внедрены: в отделении восстановительной хирургии глаз у детей; в детской консультативной поликлинике ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук

Республики Башкортостан»; в Одесском НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова. Отдельные положения диссертационного иссле

13 дования включены в учебную программу тематических декадников, используются при обучении в клинической ординатуре по детской офтальмологии, при проведении обучения по курсу «Офтальмология».

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения» (Краснодар, 2002); научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты» (Уфа, 2005); научно-практической конференции «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (Москва, 2006); VI Всероссийском научном семинаре «Химия и жизнь» (Уфа, 2007); 2-ой международной конференции «Современная хирургия детских катаракт» (Одесса, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2008» (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2008); международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Школа регионального офтальмохирурга» (Уфа, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009); II Российском Общенациональном офтальмологическом Форуме с международным участием (Москва, 2009); первой всемирной конференции детских офтальмологов (Испания, Барселона, 2009); VII офтальмологической конференции «Рефракция 2010» (Самара, 2010); XI научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии ката-рактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2010); научной конференции «Невские горизонты - 2010» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 60 научных работ, в том числе 15 - в журналах, рекомендованных ВАК, 1 - в иностранном журнале, изданы 3 методических рекомендации. Получено 14 Патентов РФ на изобретения, 1 положительное решение на выдачу Патента РФ на изобретение.

Личный вклад автора

Выполненное научное исследование является самостоятельным трудом соискателя. Автором проведен информационный поиск, клинические исследования, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 275 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор литературы, 11 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 311 источников, из них 133 - отечественных и 178 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками, содержит 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Зайдуллин, Ильдар Саитгалиевич

выводы

1. Разработанная система мероприятий при лечении патологии хрусталика в осложненных случаях позволила достоверно уменьшить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений в хирургии патологии хрусталика в осложненных случаях у детей.

2. Имплантация ИОЛ при экстракции врожденной катаракты, осложненной микрофтальмом и без него, у детей в возрасте от 1 до 12 мес. не оказывает влияния на темп послеоперационного роста их глаз.

3. Применение сверхмалых доступов 25в позволяет у грудных детей достоверно уменьшить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений в хирургии врожденной катаракты, осложненной микрофтальмом, и вторичной катаракты после имплантации ИОЛ, проведенной в возрасте 1— 12 мес.

4. На основе данных, полученных при изучении параметров глаз детей с СППГСТ, предложен способ диагностики переднего варианта данного синдрома, разработан алгоритм хирургического лечения, усовершенствована техника капсулорексиса и удаления ретрохрусталиковой мембраны, что позволило в 7,3 раза уменьшить число осложнений.

5. Разработан способ комбинированной интракапсулярно- интрасклераль-ной фиксации гибких ИОЛ, обеспечивающий в сочетании с предложенным нами способом задней капсулэктомии через сверхмалый разрез 250 минимальную травматичность вмешательства и высокую надежность фиксации ИОЛ при подвывихах хрусталика у детей.

6. Установлено, что основным фактором риска развития афакической глаукомы у детей, оперированных в грудном возрасте, является возраст ребенка на момент вмешательства: 52,6% случаев глаукомы выявлено у детей, оперированных на 1-4 месяце жизни.

7. Разработан дренаж на основе поливинилового спирта, содержащий ми-томицин С; экспериментальными и клиническими исследованиями установлены его безопасность и высокая эффективность в подавлении про-лиферативной реакции.

8. Доказано, что удаление катаракты с имплантацией ИОЛ у детей с инсу-линзависимым сахарным диабетом обеспечивает достижение высоких функциональных результатов; при длительном (до 10 лет) послеоперационном наблюдении частота и тяжесть проявлений диабетической ретинопатии у детей с артифакией и с афакией были практически одинаковыми.

9. Предложена технология имплантации торических ИОЛ (в сочетании с проведением задней капсулэктомии и передней витрэктомией через сверхмалый доступ 25С), которая обеспечивает точное положение оси ИОЛ и этим определяет высокие функциональные результаты операции.

10. Разработана и внедрена в Республике Башкортостан система мероприятий у детей с патологией хрусталика, включающая алгоритмы диагностики, лечения, комплекс технологических усовершенствований хирургических вмешательств, что позволило в 4,3 раза снизить выход на первичную инвалидность детей с патологией хрусталика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование доступа 25G рекомендовано для проведения задней кап-сулэктомии с передней витрэктомией в следующих случаях:

• полный и передний микрофтальм при удалении врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ у грудных детей;

• устранение вторичных катаракт после имплантации ИОЛ в грудном возрасте с наличием кортикальных масс;

• I-II степень переднего варианта синдрома 1И И CT;

• задний вариант синдрома ППГСТ с наличием аваскулярного шнура гиалоидной артерии;

• после имплантации ИОЛ с комбинированной интракапсулярно-интрасклеральной фиксацией при подвывихах хрусталика;

• после имплантации торических ИОЛ у детей до 8 лет.

2. Перед проведением хирургических вмешательств при синдроме ППГСТ рекомендовано определять кривизну роговицы для выявления III - IV степени переднего варианта синдрома ППГСТ.

3. При катарактах, осложненных роговичным астигматизмом у детей, рекомендуется использовать разработанный способ имплантации ТИОЛ.

4. При II-III степени подвывиха хрусталика у детей рекомендовано использование интрасклерально-интракапсулярной фиксации гибких ИОЛ.

5. При диабетических катарактах у детей рекомендовано проводить удаление катаракты с имплантацией гибких ИОЛ.