Особенности артериальной гипертонии в ранней постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шухардина, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шухардина, Елена Леонидовна
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).•.
Глава 1. Современные представления об артериальной гипертонии в постменопаузе (обзор литературы).
1.1. Женщины в климактерии - группа риска развития кардиоваску-лярной патологии.
1.2. Артериальная гипертония в постменопаузе: концепции патогенеза. Современные принципы диагностики.
1.3. Ремоделирование левых отделов сердца при артериальной гипертонии в постменопаузе: прогностическое значение.
1.4. Состояние диастолической функции левого желудочка - один из ключевых механизмов развития сердечной недостаточности при артериальной гипертонии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы при нормальном артериальном давлении в раннем периоде постменопаузы.
3.1. Сравнительная оценка суточного профиля артериального давления у нормотензивных женщин в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
3.2. Ремоделирование левого желудочка при нормальном артериальном давлении в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
3.3. Состояние диастолической функции левого желудочка у нормотензивных женщин в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
3.4. Сравнительная оценка состояния системы кровообращения при нормальном артериальном давлении в раннем и позднем периодах естественного климакса.
3.5. Резюме.
Глава 4. Сравнительная оценка состояния сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.
4.1. Особенности суточного профиля артериального давления при артериальной гипертонии в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
4.2. Ремоделирование левых отделов сердца при артериальной гипертонии в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
4.3. Состояние диастолической функции левого желудочка при артериальной гипертонии в раннем периоде естественного и хирургического климакса.;.
4.4. Резюме.
Глава 5. Особенности артериальной гипертонии в раннем периоде естественного климакса.
5.1. Сравнительная оценка суточного профиля артериального давления нормотензивных женщин и при артериальной гипертонии в различные периоды естественного климакса.
5.2. Сравнительная оценка структурно-функционального состояния сердца нормотензивных женщин и при артериальной гипертонии в различные периоды естественного климакса.
5.3. Резюме.
Глава 6. Особенности артериальной гипертонии в раннем периоде хирургического климакса.
6.1. Сравнительная оценка суточного профиля артериального давления нормотензивных женщин и при артериальной гипертонии в различные периоды хирургического климакса.
6.2. Сравнительная оценка структурно-функционального состояния сердца нормотензивных женщин и при артериальной гипертонии в различные периоды хирургического климакса.
6.3. Резюме.
Глава 7. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артериальной гипертонии в ранней постменопаузе»
Эпидемиологические исследования, проведённые в России, свидетельствуют о том, что артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний.
Более 50% женщин после 50-ти лет страдают АГ, в генезе которой прослеживается роль гипоэстрогении (Р.Г.Оганов, 1997). Когорта женщин по-стменопаузального возраста на сегодняшний день составляют около 10% мировой популяции, ежегодно их число увеличивается на 25 миллионов (G.Samsioe, 1996). Если в репродуктивной фазе жизни частота АГ составляет 8,2%, то в климактерическом периоде она достигает 52,2%. (Е.М. Вих-ляева и соавт., 1997). Исследование MONICA (1998) показало, что в Европе частота АГ среди женщин в период от 35 до 64 лет возрастает с 13,1% до 36,2%.
С высокой распространенностью АГ тесно связана смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что степень повышения артериального давления (АД) прямо коррелирует с частотой развития инсультов (S.Mc Mahon et al., 1993). Смертность женщин от сердечно-сосудистой патологии занимает лидирующее положение в России (Е.М. Вих-ляева и соавт., 1997). Среди женщин в возрасте 45-74 года доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 85%, а в структуре общей смертности - 45,4% (С.Б.Мапиченко и соавт., 2002).
Общеизвестно влияние эстрогенов на сердечно-сосудистую систему, что было продемонстрировано как в экспериментальных (M.Foegh et al., 1994; F.Zhang et al.,1994; M.Rosselli et al.,1995), так и в клинических (D.Lo-sordo, 1996) исследованиях. Подтверждена роль дефицита половых.гормонов в пусковых механизмах повышения АД и развития атеросклероза в постменопаузе (М.М.Быстрова и соавт., 1999). Разрабатывалась концепция главным образом за рубежом) кардиопротекции эстрогенами женщин в постменопаузе (J.Sullivan et al.,1990; R.Knopp et al.,1994; J.Conard et al.,1995; G.Giraud et al.,1996; F.Grodstein et al.,1996). Однако результаты завершенного многоцентрового исследования WHI (2003) показали, что гормональная заместительная терапия не только не снижает, но даже достоверно повышает риск инсульта и коронарных событий. Предполагается, что сердечно-сосудистая патология, дебютирующая и прогрессирующая в постменопаузе, вероятно, связана не только с дефицитом половых гормонов. Следовательно, необходимость распознания кардиоваскулярной патологии на ранних этапах развития климакса является очевидной.
Положение АГ в структуре синдромов, впервые проявляющихся в климактерическом периоде, неоднозначно. В раннем периоде постменопаузы АГ рассматривают как нейровегетативное проявление климактерического синдрома (В.Е.Балан и соавт., 1996), а в позднем - как гипертоническую болезнь (ГБ) и причисляют к проявлениям «постмено-паузального метаболического синдрома» (С.Б.Маличенко и соавт., 2002). В этой связи остаются неясными сроки начала формирования ГБ при климаксе. Поэтому интерес к раннему климактерию с точки зрения своевременности распознания ГБ при обнаружении первых эпизодов повышения АД представляется актуальной проблемой.
Цель работы: разработка критериев ранней диагностики артериальной гипертонии на основании выявления предикторов ее риска по структурно-функциональному состоянию системы кровообращения в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
Задачи исследования: 1.Определить структурно-функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у женщин с нормальным артериальным давлением в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
2. Сопоставить клинические характеристики артериальной гипертонии в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
3. Выявить взаимосвязи структурно-функциональных изменений сердца с гемодинамическими факторами и антропометрическими данными при артериальной гипертонии в раннем периоде естественного и хирургического климакса.
4. На основании результатов исследования определить факторы и контин-генты риска развития сердечно-сосудистой патологии в раннем периоде климакса.
Научная новизна:
- впервые установлена связь изменений сердечно-сосудистой системы и антропометрических параметров, характеризующих абдоминальное ожирение в раннем периоде хирургического климакса;
- относительную новизну имеет методический подход к характеристике артериальной гипертонии й раннем периоде естественного и хирургического климакса, заключающийся в определении взаимосвязи структурно-функциональных изменений сердца с гемодинамическими факторами и антропометрическими данными;
- определены предикторы и контингенты риска развития артериальной гипертонии в раннем периоде постменопаузы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышенное артериальное давление в раннем периоде постменопаузы сочетается не только с нейровегетативными проявлениями климактерического синдрома, но и с гипертрофией левого желудочка, нарушением его диастолической функции, нарушением суточного профиля артериального давления.
2. Изменения состояния сердечно-сосудистой системы в раннем периоде хирургического климакса взаимосвязаны с абдоминальным распределением жира, в раннем периоде естественного климакса - с характеристиками артериального давления.
3. Предикторы артериальной гипертонии в раннем периоде естественного климакса и хирургического климакса различаются.
Научная значимость. Полученные факты дополняют представления об артериальной гипертонии, а также объясняют динамику сердечнососудистого ремоделирования в ранней постменопаузе, что может служить основой для дальнейших исследований кардиоваскулярной патологии и разработки мероприятий первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний в постменопаузе.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при выборе тактики ведения пациенток с артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением в раннем периоде постменопаузы. Это позволит проводить целенаправленную профилактику осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и повысить эффективность антигипертензивной терапии.
Анробацня результатоб исследований. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Артериальная гипертония у женщин. Современные проблемы» (Москва, 1999), конференции «Артериальная гипертония у женщин. Современные проблемы. Актуальные проблемы клинической и профилактической медицины» (Москва, 2000), на «I съезде терапевтов юга Росси» (Ростов-на-Дону, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001), Российском Национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001), конференции Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук «Современные подходы в диагностике, коррекции и профилактике артериальной гипертензии» (Иркутск, 2002), Втором, съезде кардиологов Южного федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Ростов-на-Дону, 2002), Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, Ьыводов, рекомендаций для практического использования, приложения, библиографического указателя, включающего 217 работ, из них 81 отечественных и 136 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 36 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шухардина, Елена Леонидовна
122 ВЫВОДЫ
1. Ранний период хирургического климакса при нормальном артериальном давлении характеризуется наличием «профиля риска» сосудистых осложнений в виде высокоскоростного утреннего подъема артериального давления, концентрического ремоделирования ЛЖ и антропометрических сдвигов.
2. Ранний период хирургического климакса при артериальной гипертонии характеризуется взаимосвязью эксцентрической гипертрофии левого желудочка и антропометрических параметров, концентрическая гипертрофия развивается у этих пациентов лишь при «полном» метаболическом синдроме.
3. Ранний период естественного климакса при наличии артериальной гипертонии характеризуется взаимосвязью эксцентрической гипертрофии левого желудочка с гиперкинетическим типом гемодинамики, концентрическая гипертрофия диагностируется чаще, чем в хирургическом климаксе, и связана с нагрузкой давлением.
4. Предикторами риска артериальной гипертензии в раннем периоде при хирургическом климаксе являются абдоминальное отложение жира, высокоскоростной утренний подъем артериального давления и гипокинетический тип гемодинамики. При естественном климаксе предикторами артериальной гипертонии являются длительная нагрузка систолическим артериальным давлением в активный период суток, гиперкинетический тип гемодинамики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие гиперкинетического типа гемодинамики и длительной нагрузки систолическим артериальным давлением в течение суток являются предикторами АГ в раннем периоде естественного климакса, поэтому женщин с указанными признаками следует наблюдать у кардиолога в группе риска АГ.
2. Наличие абдоминального распределения жира, высокоскоростного утреннего подъема артериального давления, гипокинетического типа гемодинамики являются предикторами АГ в раннем периоде.хирургического климакса, поэтому женщин с указанными признаками следует наблюдать у кардиолога в группе риска АГ.
3. Обнаружение концентрической гипертрофии JDK при артериальной гипертонии в раннем периоде хирургического климакса предполагает проведение дополнительных исследований, направленных на выявление метаболического синдрома.