Взаимосвязь показателей ремоделирования сердца и стресс-зависимых изменений гемодинамики с психосоматическим статусом больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Коваленко, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Оксана Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.5
ВВЕДЕНИЕ.7
ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Роль психосоматических факторов в развитии поражения сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии. 12
1.1. Основные физиологические системы регуляции артериального давления, их влияние на ремоделирование сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии.14
1.1.1. Роль «прессорных» механизмов регуляции артериального давления в развитии сердечно-сосудистого ремоделирования. 15
1.1.2. Влияние депрессорных механизмов на морфо-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы.20
1.1.3. Другие факторы, влияющие на архитектонику сердца при артериальной гипертензии.21
1.2. Вклад некоторых психосоматических факторов в развитии артериальной гипертензии и особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы.22
1.2.1. Генетические факторы.22
1.2.2. Пол и возраст.23
1.2.3. Избыточная масса тела.24
1.2.4. Употребление поваренной соли.25
1.2.5.Роль стресса в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии и развитии поражения органов-мишеней.26
1.4. Методы оценки стресс-реактивности.34
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.40
2.1.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.40
2.1.2. Поражение органов-мишеней.
2.1.3. Данные суточного мониторирования артериального давления.46
2.2. Методы исследования.48
2.2.1. Клиническое измерение артериального давления.
2.2.2. Антропометрические методы исследования.48
2.2.3. Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.
2.2.4. Электрокардиография.
2.2.5. Тест оценки реактивной и личностной тревожности
Спилбергера-Ханина.
2.2.6. Тест «индивидуальная минута».
2.2.7. Суточное мониторирование артериального давления.51
2.2.8. Эхокардиография с цветным дуплексным сканированием.52
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.55
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.57
3.1. Ремоделирование левых отделов сердца.57
3.1.1. Гипертрофия левого желудочка.57
3.1.2. Дилятация левого предсердия.68
3.2. Состояние центральной гемодинамика у здоровых людей, при артериальной гипертензии «белого халата» и эссенциальной артериальной гипертензии.71
3.3. Диастолическая функция левого желудочка при артериальной гипертензии.82
3.4. Эхокардиографические типы геометрии левого желудочка при артериальной гипертензии.90
3.5. Основные особенности ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией с различными эхокардиографическими типами геометрии, релаксационными свойствами левого желудочка, исходным состоянием гемодинамики.95
3.5.1. Функциональное состояние сердца, параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией с различными эхокардиографическими типами геометрии левого
3.5.3. Особенности ремоделирования сердца при артериальной гипертензии у лиц с различными релаксационными свойствами левого желудочка.101
3.6. Сравнительная оценка пробы с ручной дозированной изометрической нагрузкой и пробы «математический счет» в диагностике стресс-зависимых изменений у здоровых людей, при артериальной гипертензии «белого халата» и больных эссенциальной артериальной гипертензией. 103
3.6.1. Изменения гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка у здоровых лиц, при артериальной гипертензии «белого халата» и больных эссенциальной артериальной гипертезией при ручной изометрической нагрузке и пробе «математический счет». 104
3.6.2. Функциональное состояние сердца, параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики у здоровых, лиц с артериальной гипертензией «белого халата.» и больных эссенциальной артериальной гипертензей 1 -3 степени с различными эхокардиографическими типами геометрии левого желудочка при проведении пробы «математический счет». 113
3.7. Связь стрессреактивности обследованных лиц с основными параметрами, отражающими процесс ремоделирования сердца.117желудочка.
3.5.2. Особенности ремоделирования сердца у лиц с различным исходным состоянием центральной гемодинамики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь показателей ремоделирования сердца и стресс-зависимых изменений гемодинамики с психосоматическим статусом больных артериальной гипертензией»
Актуальность исследования
Эссенциальная артериальная гипертензия по своей распространенности и значимости в риске развития осложнений и смертности от сердечно-сосудистых причин может быть в полной мере отнесена к числу социально значимых заболеваний. По последним данным повышение артериального давления имеет место приблизительно у 40% женщин и 39% мужчин [Оганов Р. Г., 2002] и приобретает черты пандемии. При этом артериальная гипертония относится к главным факторам риска основных сердечно-сосудистых заболеваний. По данным 19-летнего проспективного наблюдения, включившего восемь тысяч мужчин в возрасте 40-59 лет, повышенное артериальное давление увеличивает риск смерти ох ишемической болезни сердца в три раза, от инсульта — вшесть раз [Жуковский Г. С. и соавт.,1997].
Артериальная гипертония сопровождается развитием специфических морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, что в последние годы называется ремоделированием [Флоря В. Г., 1997]. Этот процесс включает в себя увеличение массы миокарда левого желудочка, изменение его геометрии [Canau, A. et al., 1992] и нарушение процессов активного диастоли-ческого расслабления [Gang, S. et al., 1999].
В последних рекомендациях ВОЗ/МОАГ, 1999 г., определен ряд «основных» и «дополнительных» факторов риска, влияющих на прогноз больных артериальной гипертензией. Это уровень артериального давления, пол, курение, нарушение углеводного обмена и липидного спектра крови, ранний семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний, ожирение и ряд других. При этом, до настоящего времени не определен вклад психосоматических особенностей личности, как в инициацию заболевания, так и в его прогрессирование. Так, роль стресса в повышении артериального давления, которая была выявлена и изучена еще в начале прошлого века благодаря работам российских ученых, хотя и неоспорима, не оценивается при стратификации степени риска у больных эссенциальной артериальной гипертензией. Существующие в настоящее время работы по изучению стрессреактивности при этом заболевании касаются, в основном, различий между больными и здоровыми [Berger, R., 2002]. В ряде исследований показано повышение стрессреактивности по мере прогрессирова-ния артериальной гипертензии, выявлены развивающиеся при стрессах нарушения гемодинамики и рассогласования регуляции на различных уровнях гормональной и медиаторной систем [Kinugawa, Т., 1999].
При этом лишь в единичных работах предпринята попытка оценить взаимосвязь психосоматического статуса людей, имеющих повышенное артериальное давление со степенью поражения органов-мишеней и ремоделированием сердечно-сосудистой системы [Armario, P. et al., 1999], а полученные результаты весьма неоднозначно дискутируют необходимость углубленного исследования этой проблемы.
Взаимосвязь и значимость результатов нагрузочных проб при эссенциальной артериальной гипертензии в оценке развития поражения органов-мишеней, ассоциации стрессреактивности больных со степенью риска заболевания представляют при этом важную практическую проблему.
В связи с этим, актуальной задачей является изучение связей морфо-функциональных особенностей ремоделирования сердечно-сосудистой системы и стресс-зависимых изменений гемодинамики с психосоматическим статусом больных артериальной гипертензией.
Цель работы: оценить характер связи процесса ремоделирования сердца с параметрами психосоматического статуса личности при артериальной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Исследовать основные морфо-функциональные особенности архитектоники сердца у лиц с артериальной гипертензией «белого халата» и больных эссен-циальной артериальной гипертензией с различными вариантами эхокардио-графического типа геометрии, типами центральной гемодинамики и релаксационными свойствами левого желудочка в сопоставлении с аналогичными данными здоровых людей.
2. Оценить связь индексов ремоделирования сердца, показателей центральной гемодинамики с психосоматическим статусом здоровых лиц и больных артериальной гипертензией.
3. Исследовать состояние стрессорной гемодинамики у здоровых людей, лиц с артериальной гипертензией «белого халата» и больных эссенциальной артериальной гипертензией. Выявить различия в характере изменений показате -лей центральной и внутрисердечной гемодинамики при проведении пробы с -ручной дозированной изометрической нагрузкой и психоэмоциональной пробы «математический счёт» у здоровых лиц и больных артериальной гипертензией.
4. Определить наиболее информативные показатели психосоматического статуса и стресс-индуцированных изменений гемодинамики в оценке риска развития ремоделирования сердца у изучаемых групп больных.
Научная новизна.
В исследовании осуществлена комплексная оценка морфо-функциональных особенностей ремоделирования сердца у больных эссенциальной артериальной гипертензией различного психосоматического статуса. Получены новые сведения, согласно которым, развитие процесса ремоделирования левого желудочка происходит уже при артериальной гипертензией «белого халата», документируемое увеличением массы миокарда и появлением диастолической дисфункции левого желудочка, выявляемое на высоте моделированных стресс-тестов.
В работе констатированы новые данные по структуре различных типов центральной гемодинамики и вкладе ряда показателей, изменяющих величину сердечного выброса у здоровых людей и при артериальной гипертензии, диагностируемые в процессе ультразвукового исследовании сердца.
В результате выполненного исследования автором доказано наличие ассоциативных связей показателей, отражающих психосоматический статус с особенностями геометрии сердца, релаксационными свойствами левого желудочка и типом центральной гемодинамики. Отмечено наличие статистически достоверной отрицательной связи между стрессреактивностью и морфо-функциональными параметрами сердца у больных артериальной гипертензией.
Впервые получены новые данные по сравнительной диагностической инг формативности стресс-индуцируемых проб: ручной изометрической нагрузки и «математического счёта», доказана их клиническая ценность и равнозначность относительно здоровых людей и больных эссенциальной артериальной гипертензией и большая информативность устного арифметического счета при артериальной гипертензии «белого халата».
Практическая значимость результатов исследования.
Данные настоящего исследования позволяют научно обосновать использование применённых методов исследования как одного из дополнительных рекомендуемых комплексов с целью объективной оценки состояния больных с различной степенью артериальной гипертензии. Доказана целесообразность определения у больных артериальной гипертензией как индекса массы миокарда, так и абсолютного значения массы миокарда левого желудочка; важность оценки типа геометрии левого желудочка как при наличии его гипертрофии, так и без неё - в процессе стратификации риска; необходимость дифференциации типа центральной гемодинамики - для выбора рациональной аптигипертензивной медикаментозной коррекции. Высокая информативность и неинвазив-ность комплекса применённых методов исследования позволяет рекомендовать их к использованию в практике врача кабинетов и отделений функциональной диагностики и кардиологии с целью оценки изменений адаптивного или деза-даптивного состояния гемодинамики, возникающего в ответ на стресс-индуцируемые нагрузки, дающих дополнительную информацию о прогнозе течения артериальной гипертензии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс ремоделирования сердца наблюдается уже при артериальной гипертензии «белого халата». Проявляется он увеличением массы миокарда левого желудочка при неизменённом ее индексе, перестройкой центральной гемодинамики по гиперкинетическому типу, нарушением процесса активного диастолического расслабления левого желудочка на высоте выполняемого стресс-теста.
2. У больных эссенциальной артериальной гипертензией гиперкинетический тип центральной гемодинамики, изменение геометрии миокарда левого желудочка, его диастолическая дисфункция ассоциирует с наиболее неблагоприятными показателями клинико-функционального статуса.
3. Психоэмоциональная нагрузочная проба «математический счёт» и проба с ручной дозированной изометрической нагрузкой у здоровых лиц и больных артериальной гипертензией позволяют оценивать характер и направленность стрессиндуцированных гемодинамических сдвигов и прогнозировать тяжесть состояния при артериальной гипертензии.
4. Прогрессирование артериальной гипертензии ассоциирует с феноменом ограничения кардиоваскулярной стрессреактивности, выявляемой при моде? лированных стресс-тестах.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коваленко, Оксана Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. Морфо-функциональными особенностями архитектоники сердца у пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» являются увеличение массы миокарда левого желудочка с повышенным конечным диастолическим объёмом при нормальном значении ее индекса, наличие диастолической дисфункции левого желудочка, провоцируемой психоэмоциональными стресс-тестами. Ремоделирование сердца при эссенциальной артериальной гипертензии проявляется увеличением индекса массы миокарда левого желудочка, изменением его геометрии, нарушением процесса активного диа-столического расслабления в состоянии покоя, перестройкой центральной гемодинамики по гиперкинетическому типу и ассоциацирует с давностью заболевания, полом, возрастом, параметрами метаболического синдрома, циркадным профилем АД «night-peaker» и уровнем тревожности личности. —
2. Изолированная гипертрофия межжелудочковой перегородки у лиц с нормальной массой миокарда левого желудочка, а также концентрическая гипертрофия и эксцентрическая гипертрофия с дилятацией полости левого желудочка при увеличении массы миокарда являются наиболее неблагоприятными эхокардиографическими вариантами ремоделирования сердца при артериальной гипертензии.
3. Ручная дозированная изометрическая нагрузка и психоэмоциональный стресс-тест «математический счёт» у пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и эссенциальной артериальной гипертензией способны провоцировать перестройку центральной гемодинамики по гиперкинетическому типу, вызывать диастолическую дисфункцию левого желудочка с сохранением систолической функции. Прогрсссирование заболевания коррелирует с уменьшением прироста минутного объема кровотока при моделированном стрессе и ухудшением систоло-диастолических свойств левого желудочка.
В оценке риска развития ремоделирования сердца при эссенциальной артериальной гипертензии проба с ручной изометрической нагрузкой и психоэмоциональная проба «математический счет» являются равнозначными. У лиц с артериальной гипертензией «белого халата» наибольшей информативностью обладает устный арифметический счёт. Моделированные стресс-тесты позволяют констатировать феномен ограничение кардиоваскулярной стрессреактивности, связанный с ремоделированием сердечно-сосудистой системы и тяжестью клинико-функционального статуса больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Выделение типов геометрии сердца при АГ значимо для комплексной оценки клинико-функционального статуса больных и должно учитываться в качестве дополнительного диагностического фактора.
2. Комплексное использование проб с физической и психоэмоциональной нагрузкой под контролем ЭхоКГ позволяет существенно расширить диагностические возможности при АГ, начиная с ранних стадий.
3. Развитие диастолической дисфункции ЛЖ на фоне физического и психоэмоционального стресса у лиц с АГ «белого халата» и больных АГ неинвазивно маркирует нарушения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и косвенно свидетельствует о наличии поражения органов — мишеней.
4. Выявление феномена ограничения стрессреактивности у больных АГ на фоне нагрузочных проб является еще одним доступным в практическом здравоохранении маркером тяжести их клинико-функционального статуса.