Особенности анатомического строения стебля и колосового стержня сортов тритикале в связи с продуктивностью колоса и устойчивостью к полеганию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Комарова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комарова, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История создания тритикале
1.2 Классификация тритикале
1.3 Ботаническая и морфологическая характеристика тритикале, 9 характер наследования основных признаков пшеницы и ржи
1.4 Потенциальная продуктивность тритикале и пути ее реализации
1.5 Биологические особенности озимой тритикале
1.6 Анатомический метод в селекции
1.7 Характеристика различных факторов, влияющих на развитие 20 анатомической структуры растений
1.8 Анатомическое строение стебля однодольных и его изменение в 23 онтогенезе
1.9 Анатомическое строение междоузлия стебля тритикале и других 26 злаков
1.10 Связь параметров анатомического строения стебля, листа и 35 соцветия с элементами продуктивности колоса
1.11 Устойчивость к полеганию
ГЛАВА II ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 47 ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1 Цель и задачи
2.2 Материал и методика исследований
2.3 Условия проведения опытов
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Урожайность и элементы ее структуры у изучаемых сортов
3.2 Анализ анатомического строения подколосового и второго снизу междоузлий тритикале в связи с продуктивностью колоса
3.2.1 Анатомическая характеристика междоузлий стебля
3.2.2 Характеристика проводящей системы междоузлий стебля 72 тритикале
3.2.3 Характеристика механической ткани изучаемых междоузлий
3.2.4 Характеристика параметров ассимиляционной ткани 91 подколосового междоузлия
3.3 Анализ анатомического строения колосового стержня тритикале 93 в связи с продуктивностью колоса
3.4 Особенности морфолого-анатомического строения стебля 100 тритикале в связи с устойчивостью к полеганию
3.4.1 Морфологическое строение изучаемых сортов тритикале и 100 устойчивость к полеганию
3.4.2 Анализ прочности соломины тритикале
3.4.3 Связь параметров анатомического строения второго 103 междоузлия с прочностью соломины тритикале
3.5 Влияние объема выборки растений на точность сравнения 105 генотипов в полевом опыте
3.5.1 Метод определения влияния объема выборки растений на 106 размер доверительного интервала при парном сравнении генотипов
3.5.2 Применение разработанного метода для анализа параметров 108 анатомического строения подколосового междоузлия и элементов продуктивности главного колоса
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анатомического строения стебля и колосового стержня сортов тритикале в связи с продуктивностью колоса и устойчивостью к полеганию»
Создание тритикале - одно из крупнейших достижений селекции за последние десятилетия. Путем объединения хромосомных комплексов различных ботанических родов - пшеницы и ржи человеку удалось впервые за всю историю синтезировать новую сельскохозяйственную культуру, которая, по мнению специалистов, в недалеком будущем может стать одной из ведущих зерновых культур.
В настоящее время в мире посевные площади тритикале превышают 3 млн. га. Ведущими производителями являются Германия, Франция, Польша, Австралия, Китай и Белоруссия. В России в настоящее время - 350 тыс. га посевов, 49 сортов тритикале включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Возделываются эти сорта в 10 регионах страны (Итоговые документы 2-го Международного конгресса «Зерно и хлеб России», 2006).
Интерес к новой культуре поддерживается возможностью получения при благоприятных условиях сборов зерна свыше 9 т/га, зеленой массы более 60 т/га. Высокая урожайность в сочетании с повышенным содержанием белка в зерне лучших линий и сортов октоплоидных и гексаплоидных тритикале обеспечивает получение белка с гектара на 25-45% выше, чем у пшеницы (Медведев, 1998). Генетический потенциал тритикале позволяет получить на 20-30% зерна больше, чем у озимой пшеницы (Кочурко, 2001). В структуре зерновых тритикале должна занимать около 2025% (Горбунов, 1993).
Селекция тритикале (в основном озимой) в нашей стране имеет 3 основных направления: создание сортов на зеленый корм, селекция зернофуражных сортов и получение сортов для хлебопечения (Медведев, 1998). Кормовой сорт должен характеризоваться не только высоким урожаем зеленой массы вообще, а и повышенной долей листьев в структуре массы, пониженным темпом лигнификации тканей, более продолжительным периодом использования и, конечно, высокой питательной ценностью сырья. Еще большую специфику должны иметь сорта зернового направления с учетом получения не только максимального вала, а и определенных биохимических показателей зерна и целей его использования (Грабовец, 2000).
Тритикале может служить ценным исходным материалом для селекции зимостойких, высокоурожайных, устойчивых к заболеваниям сортов. Вместе с тем тритикале уступает пшенице по урожайности, имеет ряд недостатков (низкая озерненность колоса, недовыполненность эндосперма, щуплость зерен, относительная позднеспелость, цитогенетическая нестабильность, полегаемость, особенно высокорослых растений, низкая натурная масса зерна, высокая активность фермента альфоамилазы и другие) (Симинел, Кильчевская, 1984; Орлова, 2002). Необходимо дальнейшее улучшение урожайности тритикале при сохранении преимущества над другими хлебными злаками в отношении питательной ценности (Гужов, 1978). Поэтому при работе с тритикале селекционеру необходимо выявить положительные и отрицательные свойства исходного материала, чтобы это использовать в дальнейшем в выведении новых сортов и гибридов с отличным качеством зерна.
Разработка новых методов оценок исходного материала тритикале, более эффективных способов отбора также будет способствовать созданию новых сортов и гибридов, предназначенных решить зерновую проблему. Одним из таких методов в селекции растений является анатомический метод, позволяющих более полно изучить и оценить исходный материал (Ильинская-Центилович, Тетерятченко, 1962; Пыльнев, 1997; Лазаревич, 1999).
Особое значение анатомический метод приобретает в тех случаях, когда другие методы оценки исходного материала применить трудно или невозможно, что встречается в селекционной практике при осыпании зерна, повреждении посевов птицами, градом, в результате небрежной перевозки растений и других случаях потери всех или части зерен колоса (Пыльнев, 1997).
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Комарова, Екатерина Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлена тесная взаимосвязь между элементами продуктивности главного колоса (числом колосков, числом зерен и массой зерен в колосе) и некоторыми параметрами анатомического строения междоузлий и колосового стержня, которые могут быть использованы как критерии для оценки селекционного материала тритикале на продуктивность:
- интегральными (результирующими) параметрами проводящей системы в подколосовом междоузлии являются количество, суммарный диаметр и площадь всех проводящих пучков; во втором: количество и суммарные диаметры проводящих пучков паренхимы и всех проводящих пучков; в колосовом стержне: количество, суммарный диаметр и площадь проводящих пучков;
- параметры отдельных анатомических структур в подколосовом междоузлии: размеры среза в целом, количество и общая площадь островков хлоренхимы; во втором междоузлии: размеры среза в целом, медуллярной лакуны и кольца склеренхимы; в колосовом стержне: линейные размеры среза.
2. Устойчивость к полеганию тесно связана с большим количеством проводящих пучков первичной коры удлиненной формы, высокими площадями кольца склеренхимы и всей механической ткани второго нижнего междоузлия.
3. Изучаемые междоузлия тритикале имеют следующие количественные различия анатомических структур:
- второе междоузлие превышает подколосовое по размерам медуллярной лакуны, стенки соломины;
- проводящая система более развита во втором междоузлии, нежели в подколосовом. Как проводящие пучки паренхимы, так и проводящие пучки первичной коры в подколосовом междоузлии более удлиненной формы, чем во втором;
- более толстое кольцо склеренхимы в подколосовом, а его площадь, за исключением некоторых сортов, выше во втором междоузлии.
4. В развитии гомологичных структур междоузлий обнаружены следующие закономерности:
- размеры среза в целом, его выполненной части и медуллярной лакуны, количество, средний тангентальный диаметр и площадь проводящих пучков паренхимы, площадь всех проводящих пучков находятся в тесной взаимосвязи;
- число всех проводящих пучков колосового стержня, их суммарный диаметр и площадь тесно связаны с аналогичными параметрами как подколосового, так и второго междоузлий.
5. Разработан и применен биометрический метод оценки влияния размера выборки на относительную точность сравнения генотипов в полевом опыте, предназначенный для анализа параметров анатомического строения и элементов продуктивности главного колоса растений. В случае анализа однолетних данных сокращение числа растений менее 10 приводит к значительному увеличению доверительного интервала, а увеличение объема выборки - к незначительному его снижению. В случае анализа данных за несколько лет изменение объема выборки в меньшей мере отражается на доверительном интервале.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Анатомический метод анализа использовать в качестве дополнительного для получения полной оценки исходного материала и в случае повреждения посевов.
2. Рекомендуется проводить отбор на повышенную продуктивность колоса форм с увеличенным, по сравнению с остальными сравниваемыми сортообразцами, количеством всех проводящих пучков в колосовом стержне или в подколосовом междоузлии, количеством проводящих пучков паренхимы - во втором междоузлии. При отборе форм с повышенной прочностью соломины предлагается оставлять растения с увеличенными площадью склеренхимного кольца и количеством проводящих пучков первичной коры второго междоузлия.
3. Для проведения анатомического анализа предлагается использовать 10-20 растений с каждой делянки при получении однолетних данных и 5-10 растений при получения данных за несколько лет.