Использование анатомо-морфологических признаков стебля в селекции озимого ячменя на устойчивость к полеганию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Исамитдинов, Ренат Насибуллаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исамитдинов, Ренат Насибуллаевич
ВВЕДЕНИЕ 4 1. СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Происхождение ячменя
1.2. Распространение и народно-хозяйственное значение ячменя
1.3. Морфо-биологические особенности ячменя
1.4. Устойчивость ячменя к полеганию
1.4.1. Причины полегания озимого ячменя
1.4.2. Пути повышения полегания агротехническим путем
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ИСХОДНЫЙ МАТЕ
РИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал
2.3. Схема и методика проведения исследований
3. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ
3.1. Оценка коллекционных образцов ячменя на устойчивость к полеганию
3.2. Связь устойчивости к полеганию с урожайностью и другими хозяйственно ценными признаками ячменя
3.3. Влияние признаков морфологического строения стебля на устойчивость к полеганию
3.4. Влияние признаков анатомического строения стебля на устойчивость к полеганию
4. НАСЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРИЗНАКОВ ВЛИЯЮЩИХ
НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ
4.1. Наследование некоторых признаков анатомического строения стебля гибридов F1 озимого ячменя
4.2. Наследование некоторых морфологических признаков гибридов
F1 озимого ячменя.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование анатомо-морфологических признаков стебля в селекции озимого ячменя на устойчивость к полеганию»
Озимый ячмень является одной из наиболее урожайных зерновых культур. Занимая около 5% общей площади посева ячменя в России, он ежегодно дает до 10 и более прцентов валового сбора зерна этой культуры. Однако потенциал этой культуры не реализуется в полной мере из-за недостаточной прочности соломины, в результате в благоприятные для роста и развития годы ячмень часто полегает, что ведет к существенному снижению урожая.
Явление полегания растений изучается уже более двух столетий. В начале устойчивость к полеганию связывали с высотой растений. И первые успехи в борьбе с этим явлением связаны со снижением высоты соломины. Так в Краснодарском НИИСХ перевод селекционных программ на эректоидный морфотип позволил снизить высоту растений озимого ячменя на 20-30 см, что привело к прогрессу в устойчивости к полеганию, и, как следствие, к значительному подъему урожайности (Шевцов В.М., 1982).
В настоящие время у ячменя известно несколько генов карликовости: брахитичные (Ъг, Ьг2), «кучавый» (cud), вегетативный (dwf), многоузлые (m, m2, тЗ), «мелкий» (min-en-min), узколистный (nid), uzu (uz), Bikini и другие. Однако все они кроме значительного уменьшения размеров большинства органов характеризуются специфическими эффектами, которые затрудняют их использование в селекции.
Большинство возделываемых в настоящие время сортов озимого ячменя имеют среднюю длину соломины (90-110 см), так как по мнению Вег-bigier А. (1968) короткая соломина повышает поражаемость ячменя болезнями и требовательность к почвенному плодородию.
Многие ученые обращали внимание на связь устойчивости стебля к полеганию с анатомо-морфологическими признаками. Так Рабинович C.B. (1966) и Hansel H. (1957) считают, что существенное влияние на этот признак оказывает диаметр стебля. Декапрелевич JI.JI. (1965), Рабинович C.B. (1966), Родионова H.A. (1965) установили прямую зависимость между устойчивостыо к полеганшо и величиной отношения высоты стебля к диаметру. Алек-сандрян В.В и Тавердян А.П. (1976) назвали это отношение стройностью растения. Лукьянова И.В. (2008) обращала внимание на конусность, т.е. интенсивность изменения толщины соломины снизу — вверх. Однако большинство исследований проведено на пшенице или на небольшом количестве сортов ячменя, что делает их недостаточно информативными и достоверными.
Дель исследования - изучить возможность использования элементов анатомического и морфологического строения стебля в селекции сортов озимого ячменя. Для достижения поставленной цели в процессе исследований решали следующие задачи:
- изучить морфологические признаки соломины ячменя (высота, динамика изменения диаметра и толщины стебля от поверхности земли до основания колоса);
- изучить признаки анатомического строения стебля (количество внутренних и наружных проводящих пучков, их расположение и строение, строение склеренхимы и паренхимы);
- выявить признаки, коррелирующие с устойчивостью к полеганию;
- установить оптимальные места замеров анатомических и морфологических признаков;
- подобрать родительские пары и провести гибридизацию;
- установить закономерности наследования высоты растений и некоторых анатомических и морфологических признаков.
Научная новизна исследований:
- на большом наборе современных сортов озимого ячменя изучены особенности анатомического и морфологического строения стебля;
- введен показатель «степень снижения толщины соломины» (ССТС);
- установлены различия сортов по конусности, « ССТС», количеству и структурному составу внутренних и наружных проводящих пучков, строению склеренхимного кольца и паренхимы;
- выявлены признаки, высоко коррелирующие с устойчивостью ячменя к полеганию;
- изучено наследование некоторых анатомических и морфологических признаков гибридов Бь
Практическая значимость исследований.
Установлены оптимальные точки замеров морфологических и анатомических признаков, что ведет к значительному сокращению затрат на их проведение.
Выявлены анатомические и морфологические признаки, наиболее тесно коррелирующие с устойчивостью к полеганию, что позволяет сократить объем исследований без снижения информативности.
Использование новых знаний об анатомическом строении стебля сортов озимого ячменя из рабочей колекции дают возможность с большей вероятностью рассчитывать на получение положительных трансгрессий при подборе родительских пар для скрещивания.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты изучения строения стебля 40 сортов озимого ячменя по морфологическим и анатомическим признакам;
- корреляционные взаимосвязи между анатомическими и морфологическими признаками и устойчивостью к полеганию;
- оптимизация точек замеров и признаков анатомо-морфологического строения стебля для эффективной оценки устойчивости ячменя к полеганию;
- результаты изучения наследования некоторых анатомических и морфологических признаков строения стебля озимого ячменя.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2008г), ежегодно (2007-2009 гг.) на методических комиссиях селекционных отделов Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений селекционной практике, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Исамитдинов, Ренат Насибуллаевич
выводы
1. Высота растений за годы исследований не оказала решающего значения на урожайность изучаемого набора сортов озимого ячменя. Коэффициенты корреляции между этими признаками варьировали от г=0,09 до г=-0,27. Максимальную урожайность в среднем за три года 72-73 ц/га показали среднерослые сорта Спринтер, Андрюша, Цинде-релла и Дуэт с высотой 100-110 см.
2. При изучении взаимосвязи устойчивости к полеганию с урожайностью и другими хозяйственно ценными признаками отмечено большое влияние климатических условий. Коэффициенты корреляции между устойчивостью к полеганию и урожайностью изменялись от г=-0,15 до г=0,60. На устойчивость к полеганию оказывали существенное влияние резистентность к болезням, зимостойкость и продолжительность вегетационного периода.
3. Из анатомо-морфологических признаков строения стебля наиболее тесно с устойчивостью к полеганию коррелировали диаметр соломины над узлом кущения г=0,55, толщина соломины под колосом г=0,55, количество внутренних проводящих пучков в первом междоузлии г=0,47, количество наружных проводящих пучков во втором междоузлии 1=0,44, количество проводящих пучков в листовом влагалище над первым узлом г=0,40.
4. При изучении расчетных значений конусности, «стройности», степени снижения толщины соломины, коэффициенты корреляции составили соответственно г=-0,35, г=-0,09 и г=0,36, что указывает на меньшую информативность этих признаков по сравнению с диаметром стебля, толщиной соломины и количеством проводящих пучков.
5. В результате изучения влияния анатомо- морфологических признаков на устойчивость к полеганию установлено, что оптимальным местом замера диаметра стебля является первое междоузлие, толщины соломины - возле колоса, а определения количества проводящих пучков -первое и второе междоузлия.
6. Изучение анатомо-морфологического строения стебля 40 сортов озимого ячменя выявило достоверные различия между ними по количеству внутренних и наружных проводящих пучков, толщине склерен-химного кольца и числу рядов клеток в нем, а также строения проводящих пучков, что позволяет более целенаправленно подбирать пары для скрещивания по программе повышения устойчивости к полеганию.
7. На основании полученных данных, предложена модель анатомо-морфологического строения стебля высокопродуктивного, устойчивого к полеганию сорта озимого ячменя для центральной зоны Краснодарского края.
8. В первом поколении гибридов по признакам: высота соломины, продолжительность вегетационного периода, количество проводящих пучков и сумма проводящих пучков, выявлены различные типы наследования от отрицательного доминирования до сверх доминирования.
9. При изучении наследования морфологических признаков установлено, что в гибридах Б! диаметр стебля наследуется преимущественно по типу сверхдоминирования, а толщина стенок соломины по типу отрицательного доминирования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
1. В селекции на устойчивость к полеганию рекомендуется использовать сорта Дуэт, СгосюБа, Новатор, Лазарь, Фараон имеющие максимальное количество проводящих пучков; Новатор, Вавилон, Кондрат, Спринтер, Сармат - имеющие наибольшие количество слоев склеренхимных колец; Циндерелла, Платон, у которых проводящие пучки состоят из 5 крупных сосудов.
2. Сорта Романс, Гордей, Андрюша имеют наибольший диаметр соломины в первом междоузлии (4,3-4,6). Эти сорта также следует использовать в качестве родительских форм в селекции на устойчивость к полеганию.