Изменчивость анатомических признаков стебля ячменя (Hordeum Vulgare L.) в условиях лесостепи Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Степанюк, Галина Ямгутдиновна

  • Степанюк, Галина Ямгутдиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 218
Степанюк, Галина Ямгутдиновна. Изменчивость анатомических признаков стебля ячменя (Hordeum Vulgare L.) в условиях лесостепи Кемеровской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Кемерово. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанюк, Галина Ямгутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЛЕГАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ПУТИ ЕЕ

РЕШЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Природно-климатические ресурсы Кемеровской области.

2. 2. Условия проведения исследований.

2. 3. Исходный материал.

2. 4. Методика проведения исследований.

Глава 3. СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ У РОДИТЕЛЬСКИХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

Глава 4. НАСЛЕДОВАНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЕРВОГО

ПРЕФЛОРАЛЬНОГО МЕЖДОУЗЛИЯ У ГИБРИДОВ ЯЧМЕНЯ.

4. 1. Размеры междоузлия.

4. 2. Размеры полости стебля.

4. 3. Размеры стенки стебля.

4. 4. Размеры склеренхимы.

4. 5. Размеры паренхимы.

4. 6. Размеры проводящих тканей.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость анатомических признаков стебля ячменя (Hordeum Vulgare L.) в условиях лесостепи Кемеровской области»

Ячмень для Сибири - важная зернофуражная культура, имеющая широкий спектр применения. По посевным площадям (136 тыс. га) в Кемеровской области яровой ячмень занимает второе место, уступая пшенице, имеет среднюю урожайность 15,0 ц/га (Кузбасс., 2007).

Одним из факторов, сдерживающих рост урожайности, является склонность его к полеганию в посевах (Царева, 1958; Трофимовская и др., 1978; За-ушинцена, 1998; Ковригина, 2007). Потери урожая от полегания, в зависимости от условий, интенсивности, сроков и его продолжительности составляют 25 — 30 % и более, а в отдельные годы могут достигать 60 % (Палеев, 1953; Шипов-ский, 1983; Пикуш и др., 1988; Жученко, 2004).

Исследования в области полегания зерновых культур активно ведутся со второй половины XVIII в. (Петинов, 1965) как в России, так и в странах зарубежья (Pinthus, 1973; Каллер, 1984; Сурин, Ляхова, 1993; Methods, 2003; Berry, Sterling, Mooney, 2006; Заушинцена и др., 2008). За это время исследователями были выявлены разные типы полегания, вскрыты причины этого явления, с учетом которых разработан и предложен комплекс сдерживающих мер.

Выявлено, что устойчивость злаков к полеганию определяется особенностями строения соломины, значительную роль среди которых играют признаки анатомического строения первого префлорального междоузлия (Царева, 1958; Трофимовская и др., 1978; Горшкова, 1992).

Наиболее надежный и экономически выгодный способ решения этой проблемы - выведение сортов, адаптированных к условиям региона, сочетающих хорошую урожайность с устойчивостью растений к полеганию. Особенно актуально создание таких сортов ячменя в условиях интенсивного земледелия и в зонах с неустойчивым гидротермическим режимом (Палеев, 1953; Пасечнюк, 1973; Нетте-вич, Сергеев, 1974), к которым относится и территория Кемеровской области.

Для эффективной селекции в этом направлении важен поиск новых селекционно-ценных источников и доноров с высокой устойчивостью к полеганию, анализ генетической детерминации признаков, обуславливающих ее, и расширение потенциала по этому свойству (Манзюк, 1980; Гаркавый, 1982).

Поскольку устойчивость растений ячменя к полеганию во многом определяется комплексом анатомических параметров стебля, то их подробное изучение у исходного и гибридного материала в конкретном регионе, а также выяснение закономерностей их изменчивости и наследования - необходимый этап в селекции растений на неполегаемость.

Несмотря на разработку разных подходов к селекции злаковых культур в плане устойчивости растений к полеганию, проблема до сих пор не решена полностью, а с изменением технологий выращивания еще более актуальна.

Цель исследования - изучить особенности строения первого префло-рального междоузлия и изменчивости анатомических признаков у сортов и гибридов ячменя в условиях лесостепи Кемеровской области в связи с устойчивостью к полеганию.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомическое строение первого префлорального междоузлия у сортов и гибридов ячменя.

2. Определить особенности изменчивости анатомических и морфологических признаков стебля у сортов ячменя.

3. Выявить особенности изменчивости анатомических и морфологических признаков стебля у гибридов первого и второго поколений.

4. Установить взаимосвязи между изучаемыми анатомическими признаками стебля.

5. Провести анализ наследования анатомических признаков стебля ячменя у гибридов первого (Р]) и второго (Р2) поколений.

6. Охарактеризовать генетические источники и оценить их донорские свойства для использования в практической селекции на устойчивость стебля ячменя к полеганию.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Сибири изучены и показаны особенности изменчивости и наследования признаков анатомического строения первого префлоралыюго междоузлия у ячменя. Выявлено сходство в проявлении корреляционной зависимости между морфо-анатомическими признаками, связанными с устойчивостью к полеганию, у сортов и гибридов ячменя. По результатам оценки комбинационной способности сортов выделены ценные доноры отдельных признаков.

Практическая значимость. Селекционерам предложены доноры по отдельным анатомическим признакам, связанным с устойчивостью к полеганию:

- сорт Эльф - по толщине склеренхимы, числу слоев паренхимы, числу и площади проводящих пучков в склеренхиме и общему числу сосудисто-волокнистых пучков в междоузлии;

- сорт Вгепёа - по площади междоузлия, толщине склеренхимы и площади проводящих пучков в склеренхиме;

- сорт Неполегающий - по числу проводящих пучков в междоузлии.

Создан и передан во Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова (г. Санкт-Петербург) и научные учреждения Сибири (Красноярский НИИСХ, НИИСХ Северного Зауралья) гибридный фонд, перспективный для отбора устойчивых к полеганию растений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изученные в условиях лесостепи Кемеровской области сорта и гибриды ячменя отличаются по уровню развития и изменчивости отдельных анатомических признаков первого префлорального междоузлия.

2. Отбор ценных элитных растений по большинству значимых для усиления прочности стебля анатомических признаков в лесостепной зоне Западной Сибири необходимо проводить в поздних поколениях гибридов.

3. Перспективны для отбора во втором поколении по отдельным признакам семь гибридных комбинаций.

Апробация результатов исследования. Предварительные результаты исследования изложены на заседаниях научно-методического семинара кафедры ботаники КемГУ «Селекционно-генетические и физиологические методы исследований в селекции растений» (Кемерово, 2002 - 2009), Кемеровского отделения Русского Ботанического общества (Кемерово, 2005 - 2009); научно-практической школы лаборатории селекции и семеноводства зерновых культур Кемеровского НИИСХ «Селекционно-генетические методы исследования растений» (Кемерово, 2002); научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2004); I (XXXIII) международной студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006); VIII и X Международных генетико-селекционных школах (Новосибирск, 2003, 2007); II международной Вавиловской конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007); международной научной конференции «Роль Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Выражаю искреннюю благодарность за научные консультации, советы и помощь при выполнении диссертационной работы доктору биологических наук, профессору Александре Васильевне Заушинценой и кандидату биологических наук, доценту Любови Никифоровне Ковригиной. Я глубоко признательна за ценные рекомендации доктору сельскохозяйственных наук Петру Ивановичу Степочкину; кандидату сельскохозяйственных наук Светлане Валерьевне Свирковой. Благодарю коллектив кафедры ботаники Кемеровского государственного университета за необходимую поддержку и доброжелательное отношение на протяжении всей работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Степанюк, Галина Ямгутдиновна

выводы

1. Анатомическое строение стебля в средней части первого префлорально-го междоузлия у изученных сортов и гибридов ячменя однотипно и типично для фестукоидных злаков. Между сортами и гибридами различных комбинаций, изученных в условиях лесостепи Кемеровской области, выявлены количественные различия в строении стебля, которые выражаются в числе слоев и толщине склеренхимы и паренхимы, числе и размерах проводящих пучков, размерах медуллярной полости и всего междоузлия.

2. Строение стебля зависит от погодных условий в период его формирования: у большинства гибридов первого и второго поколений, а также у сортов Эльф и Вгепёа при недостатке влаги снижается выраженность большинства анатомических признаков.

Специфика реакции на условия вегетации у гибридов выражается в степени изменения признака, а у сортов - в разнонаправленности реакции на условия среды.

3. Внутрипопуляционная изменчивость большинства анатомических признаков у гибридов второго поколения больше, чем у гибридов первого поколения и родительских сортов. Гибриды второго поколения и родительские сорта характеризуются близким уровнем варьирования по ряду анатомических признаков (площадь стенки стебля, толщина, площадь и число слоев склеренхимы, общее число проводящих пучков, число и площадь проводящих пучков в склеренхиме).

4. Утолщение междоузлия у родительских сортов и гибридов ¥2 связано в основном с разрастанием полости, площадь стенки соломины увеличивается преимущественно за счет разрастания паренхимы, а общий объем проводящих тканей - за счет площади проводящих пучков внутреннего круга.

5. Изученные сорта имеют неравноценную значимость в селекции на устойчивость к полеганию:

- сорт Эльф - перспективный донор широкого механического кольца, большого числа слоев паренхимы, числа и площади проводящих пучков в склеренхиме и общего числа сосудисто-волокнистых пучков в междоузлии;

- сорт Вгепс1а - перспективен в качестве донора большой площади междоузлия, широкой склеренхимы, увеличенной площади проводящих пучков в ней;

- сорт Неполегающий может быть надежным донором повышенного общего числа пучков, проводящих пучков в склеренхиме;

- низкая выраженность анатомических признаков у сорта Баган ограничивает его использование в селекции в данном направлении.

6. Наследование анатомических признаков контролируется в основном генами с неаддитивными эффектами и нестабильно в меняющихся условиях среды. Отбор ценных генотипов по большинству анатомических признаков возможен в более поздних поколениях.

7. Перспективны для отборов в ранних расщепляющихся поколениях (Р2 -Б3) комбинации:

- ВгепёахНеполегающий - по диаметру междоузлия и площади проводящих пучков в склеренхиме;

- Неполегающий хВгепс1а - по площади проводящих пучков в склеренхиме;

- ВгепёахЭльф - по диаметру полости;

- ЭльфхВгепёа - по площади междоузлия;

- БаганхЭльф - по площади полости, общей площади проводящей ткани в междоузлии;

- ЭльфхБаган по площади проводящих пучков в паренхиме, общей площади проводящих пучков в междоузлии;

- ЭльфхНеполегающий — по толщине стенки, толщине паренхимы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

1. При подборе пар для скрещивания необходимо учитывать анатомическое строение стебля, включая площади тканей и их толщину.

2. Для успешной практической селекции ячменя на устойчивость к полеганию в условиях лесостепи Западной Сибири включить в систему скрещиваний сорт Эльф в качестве донора для повышения толщины механического кольца, числа слоев паренхимы, числа и площади проводящих пучков в склеренхиме и общего числа сосудисто-волокнистых пучков в междоузлии; сорт Вгепёа - в качестве донора широкой склеренхимы, большой площади междоузлия и увеличенной площади проводящих пучков в склеренхиме; сорт Неполегающий - донором числа проводящих пучков в склеренхиме и во всем междоузлии.

3. Использовать популяции полученных гибридов в селекционном процессе для отбора элитных растений, устойчивых к полеганию в научных учреждениях Западной и Восточной Сибири.