Селекция ячменя и тритикале на Западном Памире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Абдуламонов Козимамад
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Абдуламонов Козимамад
Введение.
Глава 1 .Литературный обзор.
1.1. Особенности наследования количественных признаков у ярового ячменя.
1.2. Рекомбинационная способность родительских форм ячменя.
1.3.Селекция яровых гексаплоидных форм тритикале.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Природные условия Западного Памира.
2.2 .Растительный материал.
2.3 .Методы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Характеристика исходных сортов и линий ярового ячменя по количественным признакам.
Обсуждение.
Глава 4. Генетический анализ количественных признаков сортов и их наследование гибридами Fi ярового ячменя.
4.1. Длина стебля.
4.2. Длина главного колоса.
4.3. Число члеников колосового стержня.
4.4. Число зерен главного колоса.
4.5. Масса зерна главного колоса.
4.6. Продуктивная кустистость.
4.7. Число зерен одного растения.
4.8. Масса зерна одного растения.
4.9. Масса 1000 зерен.
4.10. Продолжительность периода всходы - колошение.
Обсуждение.
Глава 5. Комбинационная способность сортов и линий ярового ячменя.
Обсуждение.
Глава 6. Продуктивность гибридов ячменя старших поколений.
6.1. Результаты отбора элит в F2 - F4 по комбинациям скрещивания.
6.2. Зависимость поведения гибридов старших поколений от ОКС и характер наследования количественных признаков Fj ярового ячменя.
6.3. Продуктивность и характеристика количественных признаков созданных гибридных линий ячменя.
Обсуждение.
Глава 7. Характер наследования и генетический контроль признака
Безлигульность" у мутанта ярового ячменя выделенной на Памире.
Глава 8. Интродукция и селекция яровых гексаплоидных форм тритикале на Западном Памире.
8.1 Выделение продуктивных форм тритикале приспособленных к условиям Западного Памира.
8.2 Экологическое испытание образцов тритикале из коллекции
Всероссийского института растениеводство (ВИРа).
Обсуждение.
Выводы.
Предложения для практической селекции ячменя и тритикале.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция ячменя и тритикале на Западном Памире»
Решение продовольственных проблем в Таджикистане во многом зависит от усилий ученных по селекции высокоурожайных сортов и внедрения новых для горных условий зерновых культур, обладающих высоким потенциалом урожайности зерна, скороспелостью, устойчивостью к полеганию и неблагоприятным факторам среды.
Земледелие в Таджикистане в целом, и особенно в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), развернуто на очень ограниченной площади. Под сельскохозяйственными угодьями здесь занято только 13% от общей площади земель. Площадь пашен не велика и составляет 2,6% от общей площади сельхозугодий. В связи с этим здесь очень остро стоит вопрос рационального использования орошаемых земель в смысле получения высокого урожая зерна с единицы площади возделываемых основных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, ячмень и др. Площади под зерновым культурам в ГБАО в нынешних условиях резко возросли и составляют около 80%) от всех орошаемых земель.
Местные сорта зерновых культур не лишены недостатков, главным из которых являются слабая устойчивость к полеганию, относительно низкий потенциал урожайности зерна и позднеспелость.
Ячмень- культура широкого ареала возделывания. Такие положительные биологические особенности его, как короткий вегетационный период, невысокая требовательность к теплу, позволили успешно возделывать эту культуру в высокогорных районах Азии (Неттевич и др., 1980). Огромный опыт восточно-азиатских стран (как соседний Китай и др.) показывает, что голозерный ячмень не только является хорошей кормовой культурой, но и наилучшим для производства высококачественной крупы и муки (Ходьков, 1985). Местные сорта ячменя Памира дают превосходную по вкусу муку (Баранов и др., 1964).
На Памире распространены исключительно шестирядные голозерные сорта. Посевы в основном проводятся зеленозерной формой ячменя Hordeum vulgare var.himalayense Ritig. Менее распространена желтозерная форма, специфическая бадахшанская -H.vul. var. coelecte L. Ф.Х.Бахтеев (1948) ячмени этого горного края объединил в Памиро-Бадахшанскую агроэкологическую группу.
Культура ячменя в ГБАО в отличие от пшеницы поражает однообразием ботанического состава, что по-видимому связано со строгостью самоопыления этой культуры и изолированностью места возделывания. На Памире ячмень занимает верхние границы земледелия и успешно возделывается на зерно до высоты 3450 м над ур.м. (Нигматуллин,1967). Именно на этих высотах в перспективе намечается освоение 200 тыс. га орошаемых земель, где другие зерновые попадают под осенние заморозки в период налива зерна.
Культивируется здесь в основном местный сорт ячменя Джау-Кабутак, сформировавшийся в результате естественного отбора и народной селекции и приспособленный к специфическим условиям высокогорий. Выше 3450 м над ур.м. он не созревает и идет только на зеленый корм. Отсутствие механизированной уборки в условиях гор исключало отбор форм, устойчивых к полеганию. Поэтому первоочередной задачей селекции ячменя в условиях Западного Памира является создание сортов, благоприятно сочетающих хозяйственно ценные признаки, такие, как высокая урожайность, устойчивость к полеганию и скороспелость.
Работа по созданию исходного материала в селекции ячменя на Памире велась в двух направлениях. Во-первых, были созданы сорта ячменя (Памир 1 и Памир 2 ), которые созревают на высоте 3860 м над ур.м. в благоприятные годы (Нигматуллин, 1980). Во-вторых, на базе сорта Джау-Кабутак была создана короткостебельная линия ячменя Вахан 1 (Нигматуллин. и др., 1978), которая широко применялась в селекционной работе в Северо-западной зоне европейской части Российской Федерации (Трофимовская, 1977; Лукьянова и др. 1978; Бугаев, 1978 а).
В связи с ограниченностью сельхозугодий и большим приростом населения на Памире, особое значение имеет испытание и внедрение в производство такой ценной, новой для ГБАО культуры, как тритикале, обладающей среди зерновых культур самым высоким потенциалом урожайности зерна. Ячмень и тритикале ныне в ГБАО имеют большое продовольственное и фуражное значение.
Учитывая малую изученность селекционной ценности местного исходного материала ярового ячменя на Западном Памире и стоящие перед селекцией задачи по созданию высокоурожайных неполегающих сортов данной культуры, а также необходимость испытания и внедрения в сельскохозяйственное производство области такой ценной зерновой культуры, как тритикале, разрабатываемая тема является актуальной, имеющей фундаментальное и прикладное значение.
Целью наших исследований являлась: 1. изучить селекционно-генетическую ценность и особенности генетического контроля хозяйственно важных признаков сортов и линий ярового ячменя в условиях Западного Памира, использовать полученную информацию для ведения научно-обоснованной селекции на продуктивность; 2. интродукция и селекция новой для Западного Памира культуры тритикале.
Для осуществления этих целей были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализировать исходные сорта и линий ярового ячменя по основным признакам продуктивности.
2. Изучить генетические свойства и особенности генетического контроля количественных признаков родительских форм ячменя.
3. Изучить комбинационную способность исходных сортов и линий ячменя по хозяйственно-ценным признакам; разработать рекомендации по использованию данного исходного материала в селекции ячменя на продуктивность, короткостебельность и скороспелость.
4. Установить зависимость поведения гибридов старших поколений от общей комбинационной способности (ОКС) и характера наследования количественных признаков гибридами Fi ярового ячменя.
5. Получить линий ярового ячменя с хозяйственно ценными признаками для дальнейшей селекционной работы.
6. Установить происхождение, генетический контроль признака "Без-лигульность" и урожайность Безлигульного мутанта (БМ) ярового ячменя, обнаруженного на Памире.
7. Провести экологическое испытание и селекционную работу с образ -цами новой для Западного Памира культуры тритикале из коллекции Всероссийского института растениеводства (ВИРа).
8. Выделить продуктивные сорта и линии тритикале, приспособленные к условиям Западного Памира.
На защиту выносятся следующие положения:
Наибольшее число положительных признаков, формирующих продуктивность растений у изученных нами исходных форм ячменя, более удачно сочетает местный сорт ячменя Джау-Кабутак.
В детерминации основных количественных признаков исходных форм ячменя, за исключением массы 1000 зерен (в наследовании которого в отдельные годы отмечена неаллельные эффекты генов), участвуют аддитивные и аддитивно-доминантные генетические системы.
Признаки высокорослости, длинный колос, большая масса зерна главного колоса, высокая масса 1000 зерен и скороспелость у исходных сортов и линий ячменя определяются доминантными, а повышенная продуктивная кустистость - рецессивным аллелями.
Сорт ячменя Джау-Кабутак и линия КГЛ (константная гибридная линия) по большинству признаков продуктивности показывают высокую ОКС (общая комбинационная способность), что позволяет рекомендовать и использовать их в селекционной работе по созданию высокоурожайных сортов.
Эффективность отбора на продуктивность у гибридов ячменя зависит от уровня ОКС исходных форм и не связана с характером наследования количественных признаков гибридами первого поколения.
Оригинальный БМ происходит от местного сорта ячменя Джау-Кабутак. Рецессивный ген, контролирующий отсутствие лигулы и ушек у мутанта, аллелен известному гену лигульности. БМ ячменя, рекомендуется наряду с местным сортом ячменя Джау-Кабутак для внедрения в сельскохозяйственное производство ГБАО.
Культуру тритикале успешно можно возделывать в условиях Западного Памира на высотах до 2600 м над ур. м. Созданный сорт тритикале Бадахшан существенно превышает по урожайности зерна Памирскую рожь, ячмень Джау-Кабутак и районированный в Таджикистане сорт тритикале Немига -2 и внедрен в сельскохозяйственное производство ГБАО.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западного Памира методом диаллельного анализа изучена селекционно генетическая ценность местного и вновь созданных сортов и линий ярового ячменя мутантного и гибридного происхождения. Выделены источники высокой продуктивности, короткостебельности, скороспелости, повышенной продуктивной кустистости, озерненности колоса и т.д., представляющих ценность для практической селекции. Изучены особенности генетического определения десяти хозяйственно ценных признаков у ярового ячменя и характер их наследования в первом гибридном поколении.
Впервые установлен характер наследования безлигульности и безушковости у мутанта ярового ячменя.
Впервые проведено экологическое испытание 308 образцов и сортов новой для Западного Памира культуры тритикале. Создан сорт тритикале Бадахшан, который находится в государственном сортоиспытании.
Теоретическая значимость работы. Метод диаллельного анализа позволил установить генетический контроль основных признаков продуктивности исходных сортов и линий ячменя. Показано что, за исключением признака массы 1000 зерен, в генетическом контроле, которого в отдельные годы проявляются неаллельные эффекты генов, в детерминации всех остальных изученных признаков участвуют аддитивные и аддитивно-доминатные генетические системы. Выявлена селекционно генетическая ценность сортов и линий ячменя. Показано, что доминантные аллели у исходных форм определяют высокостебельность, длинный колос, большую массу зерен главного колоса, высокую массу 1000 зерен и скороспелость. Отбор элитных растений по данным признакам необходимо проводить в более поздних поколениях гибридов. Высокая продуктивная кустистость (у мутанта ДкРК) определяется рецессивными аллелями и отборы по этому признаку можно проводить в ранних поколениях гибридов. Выявлено, что эффективность отбора на продуктивность у гибридов ячменя можно предсказывать по уровню ОКС родительских форм.
Установлено, что безлигульность у мутанта ячменя БМ определяется одним рецессивным геном, аллельным известному гену И.
Выявлена эффективность возделывания культуры тритикале в условиях Западного Памира, на высоте до 2600 м над уровнем моря.
Практическая значимость работы. Показано, что в районах с более коротким вегетационным периодом целесообразно использовать в селекции на скороспелость, устойчивость к ранним осенним заморозкам и продуктивность, сорт ячменя Памир 2. Доказано, что линии ячменя Вахан 1, ДкРК и KTJI являются источниками генов короткостебельности, причем рецессивные аллели, контролирующие данный признак, позволяют проведение отборов в ранних поколениях гибридов. Для селекции на повышение урожайности зерна рекомендуется включить в гибридизацию местный сорт ячменя Джау-Кабутак и линию KTJI. Созданные линии ячменя и тритикале, сочетающие комплекс хозяйственно ценных признаков, будут использованы в дальнейшей селекционной работе на Западном Памире и переданы учреждениям, занимающимся селекцией ярового ячменя. БМ ячменя рекомендовано для внедрения в производство хозяйств районов Западного Памира.
Создан новый сорт тритикале Бадахшан, который внедрен в сельскохозяйственное производство на Западном Памире. Для дальнейшей селекционно-генетической работы выделено 9 перспективных образцов тритикале различного географического происхождения.
Реализация результатов исследований. В опубликованных работах даны рекомендации по использованию изученных сортов и линий в селекционной работе с культурой ярового ячменя. Созданные вновь линии ячменя переданы селекционным учреждениям страны и ближнего зарубежья для включения в селекционный процесс. Некоторые линии находятся в предварительных и конкурсных сортоиспытаниях. БМ ячменя рекомендован для внедрения в сельскохозяйственное производство ГБАО.
Создан новый сорт тритикале Бадахшан, который внедрен в хозяйствах районов Западного Памира (приложение).
Апробация результатов исследований. Основные результаты работы были доложены (или представлены): на четвертом съезде общества генетиков и и селекционеров им.Н.И.Вавилова (г.Кишинев, 1982), Всесоюзном совещании по химическому мутагенезу (Москва, 1984,1985,1989), Всесоюзном научно-методическом совещании, "Основные итоги и перспективы селекции зерновых и кормовых культур" (г. Новосибирск, 1984), Всесоюзной конференции «Проблемы генетики, селекции и интенсивной технологии сельскохозяйственных культур», посвященной 100-летию Н.И.Вавилова (г.Душанбе, 1987), Международной конференции "Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке" (г.Бишкек , 1996), Международной конференции "Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях" (г.Худжанд, 1997), Международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (г.Душанбе, 1999), Международной конференции "Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии" (г.Хорог,2000), Ученом Совете Памирского биологического института АН Республики Таджикистан (г. Хорог, 2001), Международной конференции "Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке" (г.Хорог, 2001), Вторая Международная конференция «Экологические особенности биологического разнообразия» (г. Душанбе, 2002).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 35 научных статьях и тезисах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Копии документов о внедрении результатов исследований даны в приложениях. Содержит 81 таблицу, 14 рисунков, 19 приложений, список использованной литературы, который включает 367 источников, в том числе 76 иностранных (на английском языке).
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Абдуламонов Козимамад
ВЫВОДЫ
1. Анализ количественных признаков сортов и линий ячменя показал, что Джау-Кабутак по большинству признаков продуктивности существенно превышает вновь созданные формы ячменя, используемые в качестве исходного материала в настоящей работе. КГЛ существенно превышает Джау-Кабутак только по числу зерен с главного колоса, ДкРК - по продуктивной кустистости и числу зерен с одного растения, а Вахан 1 по числу члеников колосового стержня и плотности колоса. Сорта Памир 1 и Памир 2 ни по одному признаку продуктивности не превышают Джау-Кабутак.
2. Методами диаллельного анализа выявлено, что признаки длина стебля, продуктивная кустистость, длина, число и масса зерен главного колоса, число члеников колосового стержня, число и масса зерен одного растения у исходных форм ячменя детерминированы в зависимости от года выращивания аддитивной или аддитивно-доминантной генетической системой, а в детерминации массы 1000 зерен в отдельные годы участвуют, кроме того, неаллельные эффекты генов.
3. Доминантные аллели у сортов ячменя действуют направленно и определяют высокий стебель, длиный колос, большую массу зерна главного колоса и массу 1000 зерен, рецессивные аллели - повышенную подуктивную кустистость. Доминантные аллели действует разнонаправлено и определяют как высокое, так и низкое выражение таких признаков, как число члеников колосового стержня, число зерен главного колоса, число и масса зерен одного растения.
4. Изученные количественные признаки проявили различные типы наследования в F] - сверхдоминирование, неполное доминирование, промежуточное наследование и депрессию. Проявление того или иного типа наследования определялось изучаемым признаком, генетическими различиями исходных форм ячменя и в некоторых случаях - условиями года выращивания.
5. Низкую ОКС по длине стебля имеют линии ячменя Вахан 1, ДкРК и КГЛ. Короткостебельность у них определяется рецессивными аллелями. Эти линии перспективно использовать как компоненты скрещивания в селекционной работе по созданию сортов с неполегающим стеблем.
6. Высокой ОКС по признакам продуктивности, за исключением массы 1000 зерен, где наблюдается средняя ОКС, обладают сорт ячменя Джау-Кабутак и линия КГЛ, что обусловлено наличием у них относительно большого числа положительно действующих доминантных аллелей. Эти сорта следует использовать как компоненты скрещивания в селекционной работе по созданию высокоурожайнных сортов ячменя.
7. Линия ДкРК имеет высокую ОКС по продуктивной кустистости. Рецессивный характер определения этого признака позволяет использовать ее в селекции ячменя на повышенную продуктивную кустистость.
8. Сорт Памир 2 перспективно использовать в селекционной работе по созданию сортов ячменя для районов с крайне коротким вегетационным периодом (например, Восточный Памир). Он выделяется низкой ОКС по периоду всходы - колошение и обладает высокой устойчивостью к ранним осенним заморзкам. Памир 2 наряду с этим показывает среднюю ОКС по большинству признаков продуктивности.
9. Наибольшее число (31,8 - 33,3%) ценных в селекционном отношении гибридных популяций F2 - F4 выделены из комбинаций скрещивания с участием сорта ячменя Джау-Кабутак и линии КГЛ, наименьшее (15,0%) приходится на долю Памир 1. Высокой урожайностью зерна также выделялись гибридные линии, отобранные из комбинаций скрещивания выше названных форм ячменя, обладающих высокой или высокой и средней ОКС по большинству признаков продуктивности. Это дает основание рекомендовать при селекции ячменя на продуктивность вовлекать из изученных форм в гибридизацию только сорт Джау-Кабутак и линию КГЛ. Эффективность отбора на продуктивность у гибридов ячменя зависит от уровня ОКС родительских форм и не связана с характером наследования количественных признаков Fj.
10. В результате проведения селекционно-генетических исследований выделены перспективные линии ячменя с комплексом хозяйственно ценных признаков, часть из которых передана организациям, занимающимся селекцией ярового ячменя, а часть оставлена в Памирском биологическом институте для использования в качестве исходного материала в практической селекции. Гибриды, привосходящие по урожаю зерна стандарта на 0,36 - 0,71 т/га, созданные с участием в скрещиваниях сорта ячменя Джау-Кабутак, обладали средней или низкой устойчивостью к полеганию, что не позволило включить их в конкурсное сортоиспытание. Линии ячменя, полученные с участием сорта Памир 1, дали урожай ниже стандарта, но имели высокую устойчивость к полеганию. Гибриды от скрещивания мутантов Вахан 1 и ДкРК также в большинстве случаев по урожайности уступають стандарту.
11. Эксперементально доказано, что «Безлигульный мутант» (БМ) получен из местного сорта ячменя Джау-Кабутак. Рецессивный ген, контролирующий отсутствие лигули и ушек у мутанта, аллелен известному гену Li, локализованному в длинном плече хромосомы 2. Анализ расщепления в F2 от скрещивания формы ячменя ЕР - 79 - L 92 х БМ по парам неаллелных генов (Li, li; V,v; ВЬ, Ы? и Lk, lk) показал их независимое наследование, за исключением генов V,v и Lk, lk, которые наследуютя сцепленно, и величина рекомбинации между ними составляет 9,79 ± 2,13%. БМ яменя рекомендован наряду с районированным сортом Джау-Кабутак для внедрения в производство районов Западного Памира на высотах до 3450 м над ур.м., поскольку при равном уровне урожайности зерна (4,5-5,0 т/га) мутант обладает относительно высокой стебелью и более устойчив к полеганию.
12. Результаты многолетных исследований позволили внедрить в сельскохозяйственное производство Западного Памира новую зерновую культуру - тритикале на высотах до 2600 м над ур.м. Созданный нами сорт тритикале Бадахшан по урожайности зерна достоверно превышает стандартный сорт Памирская рожь на 1.22-1.55 т/га, тритикале Немига-2 на 0.89 т/га, а исходный сорт ПРАГ 46/6 на 0.34-0.38 т/га. Сорт высоко устойчив к полеганию и при урожайности 6-7 т/га оценивается 9 баллами против 1-3 баллов у ржи Памирской. Соотношение соломы к зерну у стандартных сортов Памирской ржи и тритикале Немига-2 равен 3,0-3,6:1, а у сорта Бадахшан - 2,3-2,5:1, т.е. даже, ниже, чем у ячменя Джау-Кабутак (2,4-2,8:1). Недостаток ржи, в отличие от тритикале еще в том, что она имеет полуоткрытое зерно и ломкий колосовой стержень, что приводить к сильному осыпанию зерна при уборке.
13. Испытания 304 образцов тритикале из колекции ВИРа позволили отобрать для далнейшей селекционно-генетической работы на Западном Памире наиболее перспективные образцы из США (К-1245), Мексики (К-123 6, К-1390, К-1391, К-1414, К-1492, К-1495), Украины (К-1511), Бразилии (К-1246). Материалом для дальнейшей работы могут, послужит созданные линии тритикале-Ветвистоколосая, Неветвистоколосая, Неветвистоколосая позднеспелая (НВКП), а также гибриды, выделенные от скрещивания линии
НВКП х Т - 72i;2, которые по урожайности зерна превышают Немига - 2 на 0,27-2,01 т/га и по устойчивости к полеганию оцениваются в 9 баллов.
Предложения для практической селекции и производству
Предлагается:
1. в селекции ячменя на короткостебельность использовать линии Вахан 1, ДкРК и КГЛ, несущие рецессивные аллели короткостебельности;
2. в районах с более коротким вегетационным периодом использовать в селекции ячменя на скороспелость, устойчивость к ранним осенним заморзкам и продуктивность сорт Памир 2;
3. в селекции на повышенную урожайность зерна использовать сорт ячменя Джау-Кабутак и линию КГЛ;
4. полученные линии ярового ячменя и тиритикале, выделенные по комплексу хозяйственно- ценных признаков использовать в селекционной работе на Западном Памире;
5. в сельскохозяйственном производстве районов Горного Бадахшана, наряду с местным сортом Джау-Кабутак, на высотах до 3450 м над уровнем моря внедрять созданный «Безлигульный мутант» ячменя;
6. внедрять в сельскохозяйственное производство Западного Памира на высотах до 2600 м над уровнем моря, выведенный нами сорт яровой гексаплоидной формы тритикале Бадахшан;
7. для дальнейшей селекционно-генетической работы на Западном Памире использовать образцы яровой гексаплоидной формы тритикале из США (К-1245), Мексики (К-1236, К-1390, К-1391, К-1414, К-1492, К-1495), Украины (К-1511), Бразилии (К-1246).
Заключение
Анализ приведенных литературных данных указывает на то, что создание тритикале является крупным достижением в селекции зерновых культур XX века. Тритикале объединяет многие хозяйственно ценные признаки пшеницы и ржи. По биологическому потенциалу урожайности в будущем этот новый вид зернового злака сможет превзойти все остальные колосовые культуры в том случае, когда ученым удается поднять ее плодовитость на равне с исходными
44 формами. Недостатком некоторых высокоурожайных сортов тритикале является склонность к полеганию и относительная позднеспелость, которые со временем будут устранены.
Важное значение в селекции имеет всестороннее использование созданной коллекции генофонда ВИРа, особенно гексаплоидных форм тритикале. В связи с этим актуальным является испытание этих образцов в условиях высокогорий Западного Памира, где под действием специфических биоклиматических условий происходят интенсивные процессы формообразования. Здесь внешние условия выступают как формообразующий фактор для тритикале и могут продуцировать появление семей, которые в конечном итоге могут стать перспективным исходным материалом для селекции тритикале.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Природные условия Западного Памира.
Экспериментальные исследования в течение 1978-1998 гг. проводились на опытных полях Памирского биологического института АН Республики Таджикистан, расположенных на Западном Памире на высоте 2320 м. над ур. м. (территория Памирского ботанического сада им. А. В. Гурского), вблизи областного центра Горно-Бадахшанской Автономной области. В 1985-1998 гг. опыты закладывались в Ишкашимском опорном пункте Памирского биологического института, расположенного в 110 км от г. Хорога на высоте 2600 м над ур. м.
Высокогорья Памира находятся в значительном отдалении от океанов и крупных водоемов, и расположены в области сближения крупнейших горных поднятий Азии-Куньлуня, Карокума, Гиндукуша, Памиро - Алая и Тянь-Шаня. На юге и западе данный район граничит с Афганистаном, а на востоке с Китаем. Область расположена от 36° до39° северной широты и от 68 до 75 восточной долготы. Западный Памир занимает территорию между гребнями хребтов Куи-Лал, Вахан и Ванч (Агаханянц, 1965). Ишкашимский район области отделяется от Пакистана только узким афганским коридором. В качестве южной и западной границы Памира обычно принимается Таджикско-афганская государственная граница, проходящая по оз. Зор-Кул, р. Памир и верховьем Пянджа. В этой связи О.Е.Агаханянц (1965) подчёркивает, что принятая эта граница в качестве природной вряд ли оправдана, так как она рассекает однородные в физико и ботанико-географическом отношении долины рек Пянджа и Памира (Вахан).
Горный Бадахшан (Западный Памир) отличается изрезанностью рельефа, бурными потоками и быстро текущими реками. Долина Пяндж от устья р.
Бартанг Рушанского района до Ишкашима узка и река течёт в глубоком и узком ушелье. Выше Ишкашима долина круто меняет свое направление и расширяется.
В силу значительной сухости климата в западных районах Горно-Бадахшанской автономной области мало развиты селевые потоки, вызываемые дождями, и столь развитые для центральных районов Таджикистана. Поэтому спокойные конусы выносов в долинах Ванча, Язгуляма, Барат;.нга, Гунта и Шахдары служат главными местами для расположения сельхозугодий.
Совсем другое положение с конусами выносов наблюдается в Ишкашиме, где осадков выпадает ещё меньше, чем в указанных долинах, но выносы здесь отличаются поразительной активностью. Причина заключается в том, что здесь горные хребты в настоящее время быстро поднимаются, что вызывает понижение базиса эрозии и приводит к быстрому врезанию русел боковых рек и выносу значительного разрушенного материала гор и долины. Характер отложений на конусах выносов имеет прямое отношение к земледелческой практике местного населения.
Горы на Западном Памире являются особенно грандиозными, исключительно высокими и характеризуются очень крутыми склонами. Ввиду такой крутизны склонов горные плато, пригодные для сельскохозяйственного освоения, представляют собой небольшие участки земли, приуроченные в основном к речным долинам, конусам выноса и моренам. Памир имеет наименьший удельный вес земель, пригодных для сельскохозяйственного использования. Из общей площади 64 тысяч кв км. сельхозугодия составляют 790,3 тыс. га или 13%, а более 86% относятся к землям, неиспользуемым в сельском хозяйстве. В составе сельхозугодий Памира обрабатываемые земли занимают лишь 0,2% (18,9 тыс га.), Более 98% площади сельхозугодий приходится на выгоны и низкопродуктивные пастбища. Земельные ресурсы для освоения на Западном Памире составляют всего 16 тыс.га.
Наиболее низкие районы области расположены на высоте 1200 м. По данным О.Е.Агаханянца (1965), средний уровень Западного Памира составляет 4630 м над уровнем моря. В районе города Хорога, где проводились опыты, разность в уровнях между долинами и вершинами соседных хребтов достигает 2,5-3,5 км.
Почвенный покров Памира изучен недостаточно. Для центральных районов Западного Памира характерны горные светлокоричневые почвы. Эти почвы развиваются в среднегорных районах на высотах от 1600 до 2900 м. В низовьях Язгулема и вдоль Пянджа Рушанского района преобладают темные сероземные почвы. Эти почвы отличаются высоким потенциальным плодородием и сильно видоизменяются при окультуривании и орошении (Кутеминский, 1960; Кутеминский и др., 1966).
С агрономической точки зрения местные примитивные почвы удовлетворительны. Они быстро улучшаются при хорошем орошении, правильном чередовании культур и внесении навоза. В некоторых местах долины Пянджа, например в Рушане и верхней части Ишкашима (около Лянгара), на плохо дренированных местах имеются солончаковатые почвы с выцветами солей Mg, Са. Но концентрация солей здесь не велика и такие почвы могут быть улучшены планировкой, аккуратным поливом по бороздам и введением правильного чередования культур. Серьёзное агрономическое значение имеют аллювиальные пески в пойме Пянджа. Особенно много песков имеется в верхней части Ишкашимского района. Песчаные почвы бедные, но они временами засеваются люцерной, которая хорошо растёт на песках и галечниках и быстро улучшает их плодородие. Лучшими по плодородию почвами являются окультуренные черноцветные болотные почвы, которые встречаются пятнами разной величины ва всех долинах Западного Памира.
Опытный участок в районе Хорога был размещен на светло-коричневой почве. Хорошо задерживаемая, тёмная гумусовая окраска распространяется на большую глубину. По механическому составу почвы легкие-среднесуглинистые, имеют реакцию близкую к нейтральной. В верхнем слое почвы (0-8 см) содержится 2.59% гумуса, 0.262% валового азота, 28,5 мг/ кг подвижных форм фосфора, 15,6 мг на 100 гр. почвы подвижных форм калия (Канн 1961; 1965).
Почвы Ишкашимского опорного пункта, где проводились опыты, относятся к окультуренным супесчано-глинистым, подстиляемые галечниками, что обусловливает их хорошую водопроницаемость. Они отличаются сравнительно высоким плодородием (Кутеминский, 1960; Канн, 1962).
В последующих работах (Якутилов и др., 1973; Хайлоев и др., 1981; Чербарь, 1985) рассматривается химический состав и перспективы эффективного использования пахотных земель ГБАО. Типология памирских почв в настоящее время находится в стадии разработки и применяемые нами названия почв заимствованы из перечисленных выше работ.
Климат Горно-Бадахшанской автономной области определяется его географическим положением, отдаленностью от морей и океанов, высокими горными хребтами, которые затрудняют доступ к области влагоносных воздушных масс, а это вызывает значительную сухость ее. В западных районах области (по многолетним данным Хорогской метеорологической обсерватории) годовая сумма осадков не превышает 200-250 мм в год, но она различна в разных долинах и на разных склонах гор (Баранов и др., 1964). Почти все осадки, выпадающие в области, приносятся ветрами западного направления -это влага Атлантики, Средиземного и Черного морей.
Во всех районах Западного Памира осадки выпадают преимущественно (85-90%) в осенне-зимне-весенний период, летом же осадки выпадают в очень малом количестве (0,0-9,0 мм в месяц). Для культурных растений такое распределение атмосферных осадков по временам года является неблагоприятным. Поэтому земледелие здесь возможно только при орошении.
Снеговая линия районов Западного Памира лежит в пределах 4000-4600 м над уровнем моря. Число дней со снежным покровом варьирует от 60 до 120 дней. На большей части долин Ишкашимского и Мургабского районов не бывает снегового покрова. Поэтому в бесснежной части Ишкашимского района (от кишлака Нуд до Лянгара) из набора сельхозкультур выпадает озимая пшеница, которая в условиях гор удовлетворительно зимует только под защитой снега.
Таким образом, почти для всех районов Западного Памира характерна сухость климата, особенно во время вегетационного периода. Средне -многолетняя годовая относительная влажность воздуха составляет 48 %. В летные месяцы относительная влажность воздуха в годы проведения опытов не превышала 49 %, а в отдельные месяцы снижалась до 35 %.
Температурный режим Памира характеризуется континентальным суточным и годовым ходом, а также поясным распределением показателей. В Хороге (высота 2200 м) число безморозных дней составляет 260-270. Дни с эффективными температурами весной начинаются в середине апреля и остаются до конца сентября, а иногда до середины октября. Продолжительность периода с эффективными температурами составляет 160170 дней. Сумма эффективных температур равна 1440°.
Минимальная температура в декабре достигает- 23-25°. Максимальная температура в июле и в августе доходит до 32-34°. Количество дней с температурой выше 20° не превышает 60-64.Среднемесячная температура в летние месяцы колеблется от 19-23°. Последние осенние заморозки начинаются с третьей декады октября. Однако, ранние заморозки иногда наблюдаются весной в конце апреля и осенью в середине сентября.
Помимо других климатических условий, необходимо учитывать и световой климат Памира. Показано (Соколов и др., 1962), что на Памире наблюдается самая высокая интенсивность радиации в коротковолновой части спектра. Авторы отмечают, что в полуденное время в зоне ультрафиалета "В" (290-315 ммк) радиация достигает 600-800 МКВТ см . Это обстоятельство привело исследователей к допущению того, что в жизни растений в горах большую роль играет фотореактивация - снятие вредоносного воздействия ултрофиалета интенсивным потоком видимого света. Исследования показали, что количество ултрофиалета в зонах "А" и "В" в горах по сравнению с равнинами Средней Азии превышает 50 единиц.
Экспедицией кафедры метеорологии и климатологии МГУ под руководством профессора В.А.Белинского было показано, что суточный приход интенсивности прямой радиации резко повышается при увеличении высоты над уровнем моря в условиях высокогорий (Белинский, 1967, Незваль, 1970). Облученность определенной площадки на Восточном Памире (h =3860 м) приближается к такому на границе атмосферы (Соколов и др., 1962).
В силу сочетания комплекса природных факторов Памир называют естественной лабораторией, где природой созданы для растительного мира условия существования на границе жизненных возможностей. Эти своеобразные условия привели к тому, что огромные территории высокогорного Памира представляют собой пустыню с сильно изреженным растительным покровом. Перенеся любое культурное растение в условия высокогорья мы заставляем его развиваться в резко отличных условиях от тех, в которых проходил филогенез данной формы.
Ветровой режим Памира отличается крайней сложностью. В долинах Западного Памира преобладает направление горного ветра, соответствующее ориентировки долин: зимой ветра дуют вниз по долине, летом вверх по ней. В январе преобладают ветры северной четверти горизонты, отличающиеся небольшими скоростями 11,5-12,0 м/сек. Частые юго-западные ветры имеют большую скорость 15 м/сек и связаны с общими течениями свободной атмосферы. Летом роль северных ветров снижается и резко увеличивается повторяемость ветров юго-западного направления.
В условиях Хорога повторяемость сильных (15 м/сек.) ветров наблюдается 5 раз в год (Агаханянц, 1965). Сильные западные ветры в летний сезон во второй половине дня дуют также в Ишкашимском районе особенно на участке Ишкашим - Лангар, где долина сравнительно прямая. Здесь ветры вызывают раздувание песчанных почв, портят посевы и плодовые сады.
Разнообразие климата вызывается в горах не только высотой местности, но и многообразием экспозиции. Здесь нужно изучить климат и почву каждой долины, каждого склона конкретного поля.
Земледелие на Памире развертывается на площадях с большой пестротой климатических и почвенных факторов. Посевы здесь производятся на высотах от 1200 до 4000 м над уровнем моря. Различия в уровнях земледелия достигает почти 3 км. Поднятие в горы на 100 м в части изменения климата и фенологического развития растений равноценно перемещению на север на 1° широты. Из этого видно, что высотные пределы земледелия на Памире сходны по климату с 63-65° северной широты, что совпадает с полярными пределами земледелия в Европе (Баранов и др., 1964).
Начиная с 1986 года опыты закладывались в Ишкашимском опорном пункте, расположенном в южной части Горного Бадахшана. В восьми километрах от Опорного пункта в райцентре расположена Ишкашимская метеостанция. По данным этой станции годовая сумма осадков составляет от 90 до 160 мм. Максимум осадков приходится на март-май месяцы, когда средняя температура поднимается до 7-12°С^и составляет 56-69% от годовой нормы. Лето сухое, почти без дождей. Температура Ишкашима умеренно холодная (среднегодовая температура в Ишкашиме 6,8°, средняя июль - 19,8°, средняя январь -8,9°): по многолетним данным последние заморозки наступают весной 28-30IV, а первые осенние заморозки приходятся на 18-23 сентября.
Пыльные бури и мгла явления обычное. В Ишкашиме в среднем число дней с пылными бурями в год составляет 17, и максимальное количество доходит до 44.
В заключении необходимо остановится на некоторых особенностях сельскохозяйственных растений в горных условиях. Опыты отчетливо показали, что в горах существенно меняются внешние формы растений в результате того, что здесь закладывается больше зачатков будущих органов растений-почек, чем на равнинах. Значительная часть заложенных ростовых почек двигается в рост в год развертывания побега, не дожидаясь следующего года (Баранов и др., 1964). Это приводит к тому, что в горах усиливается ветвление растений. Деревья здесь приобретают кустовидную форму.
Многие растения в горах образуют в одно лето несколько ярусов соцветий. Это говорит о том, что в горах обмен веществ благоприятен для цвето-и семенообразования. Р.Л.Перлова (1939, 1949), изучая картофель на Западном Памире, показала, что в Хороге цветут и приносят всхожие семена такие виды и сорта картофеля, которые никогда не цветут на равнинах. Установлено (Джонгиров, 1995) также, что здесь наблюдается более ранее, обильное и длительное цветение растений, повышается фертильность, скрещиваемость и ягодообразование у многих видов картофеля, позволяющие организовать в высокогорных районах Памира успешную селекционную работу по созданию новых сортов с использованием многих ценных видов. Это создает в горных областях предпосылки для получения высоких урожаев самых разнообразных культур и развертывания семеноводства по многим из них. Высокая энергия для семено - и плодообразования в горах хорошо выявляется при анализе массы 1000 зерен культуры ячменя и пшеницы на разных высотах (табл.1). Приведенные данные Хорогской семенной контрольной станции показывают, что у ячменя Джау-Кабутак масса 1000 зерен по мере поднятия его посевов в горы закономерно увеличивается. Это свидетельствует о том, что самые благоприятные условия для урожая ячменя наблюдаются не на равнинах, а в более высоких поясах гор (выше 2300 м).