Анатомо-морфологические особенности Hordeum L., Triticum L. применительно к проблемам селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Гудкова, Галина Николаевна

  • Гудкова, Галина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 200
Гудкова, Галина Николаевна. Анатомо-морфологические особенности Hordeum L., Triticum L. применительно к проблемам селекции: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гудкова, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

Глава 2. Узел кущения - основная адаптивная система злаков.

2.1. Глубина залегания узла кущения.

2.2. Варианты кущения.

2.3. Влияние низких температур.

Глава 3. Адаптивные свойства корневой системы.

3.1. Подземные междоузлия, их строение и функции.

3.2. Строение и дифференциация тканей корня.

3.3. Неблагоприятные факторы для развития и функционирования корней.

3.4. Развитие корневой системы и урожайность.

Глава 4. Особенности строения стебля хлебных злаков.

4.1. Строение стебля ячменя в связи с устойчивостью к полеганию

4.2. Влияние полиплоидии на структуру стебля.

4.3. Особенности строения «ломкой» ржи.

4.4. Причины поникания колоса.

Глава 5. Анатомо-морфологическое строение и физиологическое значение листа.

5.1. Гетерофилия.—

5.2. Устойчивость листьев к низким температурам.

5.3. Связь параметров листа с продуктивностью.

5.4. Морфология листа в связи с устойчивостью к болезня.- и вредятел ям.4.

Глава 6. Строение колоса культурных и дикорастущих видов.'.

6.1. Ломкость колоса.

6.2. Внутреннее строение цветковых чешуй ячменя и ржи.

6.3. Морфология лодикул.

Глава 7. Особенности строения зерновки. Яу.ме.н.я.

7.1. Различия в строении зародыша культурных и диких видов.

7.2. Алейроновый слой.

7.3. Изучение зерновок ячменя с повышенным содержанием белка и . лизина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-морфологические особенности Hordeum L., Triticum L. применительно к проблемам селекции»

Актуальность темы. Николай Иванович Вавилов в своих сочинениях писал: «Для управления организмом в селекционном процессе необходимо прежде всего знание индивидуальности, знание видового и родового потенциала объекта, знание амплитуды морфологических, физиологических, количественных и качественных различий в пределах видов. Необходимо дифференциальное понимание вида с применением всех современных методов, включая цитологию, анатомию, физиологию, биохимию, эмбриологию и патологию».*

Уже-в начале девятнадцатого века была выдвинута «роль величины клеток (так . называемых анатомических коэффициентов) как признака, с которым находится в тесной связи урожайность, засухоустойчивость, зимостойкость и даже количество азота».**

Соратники Н.И.Вавилова — О.В.Якушкина, В.Г.Александров и О.В. Александрова, М.С.Яковлев, А.Н.Мельников, М.И. Савченко — использовали анатомический метод для изучения растительных ресурсов пшеницы, ячменя, ржи и льна. В последующие годы в отделах и на станциях Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства проводились анатомо-морфологические исследования с целью получения дополнительных данных систематического и экологического плана (Жестяникова JI.JI., 1954; Петрова JI.P., 1958; Добротворская A.B., 1962; Дорофеев В.Ф., 1962; Градчанинова О.Д., 1967; Иванюкович Л.К., 1974; ГудковаГ.Н., 1975; Петрова М.В., 1977).

Основной задачей анатомии культурных растений как метода по отношению к селекции является всемерное содействие ускорению селекционной работы.

Анатомический анализ ряда явлений может быть контролем успеха селекционной работы по ряду направлений. Изучение морфологии и анатомии семян, плодов, вегетативных органов растений может дать большой материал для синтетической селекции (Александров В.Г. 1935). H.Ii.Вавилов Генетика к селекция /'•' Изор, тр. - М - Д.: Наука, 1%4, -Т.4. - С.35. Там же. с.466.

Несмотря на большое количество работ в области изучения внутреннего строения как вегетативных, так и генеративных органов злаков, многие вопросы различий форм по степени устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды остаются нерешенными. ^

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований было использование анатомо-морфологического метода для изучения исходного материала и выявление новых признаков отбора ценных форм для решения современных проблем селекции хлебных злаков.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• найти анатомо-морфологические признаки, определяющие разницу в зимостойкости изучаемых форм и культур;

• выделить новые исходные формы и эффективные признаки отбора на устойчивость к полеганию и пониканию;

• выявить источники ценных селекционных признаков среди дикорастущих сородичей культурного ячменя;

• показать возможность использования анатомо-морфологического метода для отбора форм с высоким содержанием белка и лизина;

• применить анатомо-морфологический метод для отбора форм с высокой продуктивностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-морфологический метод изучения исходного материала открывает новые количественные признаки сходства и различия близких и отдаленных форм.

2. Получены новые корреляционные связи и методы оценки форм при отборе на устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, на продуктивность и качество зерна.

3. В строении отдельных органов: колеоптиля, лодикул, зародыша - выявлены новые структурные особенности.

Научная новизна исследований. На обширном и разнообразном материале впервые были найдены черты сходства и различия как между отдельными формами, так и между культурами хлебных злаков.

Предложены новые признаки для отбора форм с высокой зимостойкостью, устойчивостью к полеганию, на продуктивность и качество зерна.

Изучены впервые дикорастущие зиды ячменя и ржи, выделены ценные для селекции формы по изучаемым признакам. ;'

Анатомо-морфологичесхий метод использован в селекции озимой пшеницы на продуктивность и устойчивость к грибным болезням.

Впервые получены: данные о строении и функциях таких органов растений как колеоптиль, эпикотиль, мезокотиль, эпибласт, лодикулы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Получены оригинальные данные внутреннего и внешнего строения всех органов растений хлебных злаков. В результате изучения обширного материала выделены новые исходные формы для селекции на устойчивость к полеганию и болезшш, на продуктивность и качество зерна.

Анатомо-морфологические данные по изучению ячменя включены в том 2 Культурной флоры СССР, ч.2, «Ячмень».

С привлечением анатомо-морфологического метода созданы 2 сорта озимой пшеницы для предгорной зоны Краснодарского края, которые находятся в государственном сортоиспытании с 1997 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены в 1970—1992 гг. на Ученом Совете ВНИИР и в 1993-1998 гг. на методических совещаниях и Ученом Совете Адыгейского НИИСХ, на Всесоюзном симпозиуме «Клетка и абиотические факторы среды» (Ленинград, 1974), на научной конференции молодых ученых сельского хозяйства (Белогорка, 1978), на Всесоюзной конференции «Адаптация и рекомбиногенез у культурных растений» (Кишинев, 1979), на IX конгрессе ЕУКАРПИЯ «Генетические ресурсы и селекция растений на устойчивость» (Ленинград, 1980), на Всесоюзной конференции «Проблемы и пути повышения устойчивости растений к болезням и экстремальным условиям среды в связи с задачами селекции» (Ленинград, 1981), на семинарах по проблемам исходного материала и селекции сортов интенсивного типа (КОС ВИР, 1983, Кинель, 1988), на совещаниях Координационного Совета по селекции зернофуражных культур (Бельцы, 1986, Жодино, 1989), на Первой Всероссийской научно-практической конференции по проблеме «Состояние и пути совершенствования агротехнического метода в интегрированной защите зерновых и зернобобовых культур» (Краснодар, 1994) и на региональных симпозиумах, посвященных «Неделе науки» (Майкоп, 1997, 1998).

Исследования проведены в соответствии с планом научно- исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института растительных ресурсов имени Н.И.Вавилова по проблеме 051.104.01. «Провести мобилизацию, обогащение и изучение мирового генофонда культурных растений и их диких сородичей, разработать и внедрить новые и усовершенствовать существующие методы оценки растительных ресурсов с целью эффективного использования их в селекции», а с 1993—1998 гг. по тематическому плану Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства по проблеме 02 «Разработать систему ведения селекционно-семеноводческой работы с сельскохозяйственными культурами в южно-предгорной зоне Краснодарского края».

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации опубликованы б 30 научных работах, в том числе, в томе 2 Культурной флоры СССР, ч. 2. « Ячмень» и получили завершение в создании 2-х сортов озимой пшеницы для предгорной зоны Краснодарского края.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих литературный обзор и экспериментальные данные, выводов, рекомендаций селекции, списка использованной литературы. Работа включает 37 таблиц, 54 рисунка и Т приложений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гудкова, Галина Николаевна

Выводы

1. Зимостойкие формы изучаемых культур отличаются от не зимостойких перед уходом в зиму значительно большим числом боковых побегов и меньшим числом корней на один побег.

2. Повреждение листа низкими температурами связано с особенностями анатомического строения слагающих его тканей: размеров клеток, степени утолщения их стенок, наличия опушения, пигментов.

3. Появляющиеся первыми в онтогенезе органы (корни, листья) отличаются от последующих меньшим числом элементов ксилемы, флоэмы, меньшей степенью специализации паренхимных и эпидермальных тканей.

4. Продуктивные сорта отличаются от менее продуктивных большей площадью и большей продолжительностью жизнедеятельности двух верхних листьев.

5. Устойчивые к поражению листовыми ржавчинами формы характеризуются меньшим числом устьиц на единицу поверхности, большим —■ волосков, наличием толстой кутикулы и воскового налета.

6. Для устойчивых к полеганию форм характерна большая толщина стенки стебля, большая ширина склеренхимного кольца, большая степень утолщения стенок клеток эпидермы и склеренхимы, большее число сосудисто-проводящих пучков. Устойчивые к пониканию сорта ячменя имеют два кольца сопротивления к изгибу — утолщенную эпидерму и широкое склеренхимное кольцо.

7. Ломкость стержня колоса определяется наличием мелкоклетной зоны в месте перехода верхнего членика в нижний, развитием большого участка пазушной ткани в основании верхнего членика, малым диаметром основания членика Прочное сочленение цветковых чешуй с члеником стержня обусловлено переходом гиподермальной механической ткани чешуй в механическую ткань членика (дикие виды ржи и ячменя). У культурного ячменя имеет место непрочное соединение парен-химной ткани чешуи с гиподермальной механической тканью членика. У ржи го-лозерность определяется наличием длинной ножки плода и слабым развитием гиподермальной ткани в чешуях.

8. Число рядов клеток гиподермальной ткани цветковых чешуй и степень утолщения ее стенок определяет процент пленчатости зерновок ячменя, овса.

9. Открытое цветение злаков обеспечивается набуханием утолщенной части сравнительно больших лодикул, тургором клеток и волосков внутренней эпидермы цветковых чешуй, сильным набуханием клеток пазушной ткани в основании верхнего членика.

10. Особенности строения зародыша в зрелой зерновке могут быть использованы для внутриродовои классификации. Подвиды ячменя отличаются числом развитых элементов в почечке, числом зародышевых корней, числом проводящих пучков в щитке зародыша, наличием или отсутсвием эпибласта.

11. Ширину и число рядов клеток алейронового слоя следует считать характерными признаками для сорта.

12. Повышенное содержание белка и лизина имеют сорта ячменя с крупным зародышем и широким алейроновым слоем. Заполнение крахмалом субалейронового слоя зависит от условий созревания зерновки, а также связаны с генотипом, как у сорта Hiproly.

Практические рекомендации

1. Отбор зимостойких форм ячменя, пшеницы, ржи следует проводить в поздне-осенний период по диаметру узла кущения и по соотношению числа побегов и корней, корней на 1 побег должно быть менее 2 -х.

2. Формы, устойчивые к полеганию стебля и пониканию колоса, следует отбирать по широкому склеренхимному кольцу и большему числу сосудисто-проводящих пучков верхнего междоузлия.

3. Более продуктивные формы следует отбирать в гибридных популяциях по максимальной величине площади двух верхних листьев.

4. При привлечении в скрещивания диких видов с распадающимся стержнем колоса, отбор форм с прочным стержнем проводится в период колошения по отсутствию мелкоклетной зоны в месте сочленения.

5. Отбор низкопленчатых форм можно проводить по числу рядов гиподермальной механической ткани и степени утолщения стенок ее клеток на поперечном срезе наружной цветковой чешуи.

6. Высокобелковые формы следует отбирать по сравнительно большей величине зародыша и ширине алейронового слоя как на спинной, так и на брюшной части зерновки.

7. Выявленные нами особенности строения подземных междоузлий, стержня колоса, лодикул и зародыша следует привлечь в учебные курсы по анатомии и морфологии растений.