Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Туманян, Айказ Левонович

  • Туманян, Айказ Левонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 160
Туманян, Айказ Левонович. Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туманян, Айказ Левонович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика голштинизированной черно-пестрой породы

1.2. Влияние температуры воздуха на животных

1.3. Восприимчивость крупного рогатого скота к вирусу лейкоза

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение климата и микроклимата на племенной молочной ферме

3.2. Состояние и молочная продуктивность коров в условиях субтропиков

3.3. Влияние генотипа коров на устойчивость к термострессу

3.4. Роль фенотипа в сохранении гомеостаза организма животных

3.4.1. Разработка способа определения индивидуальной резистентности коров к термическому раздражителю

3.4.2. Эффект преобладания белой масти на коже коров

3.5. Значение некоторых паратипических факторов в защите скота от высокой температуры воздушной среды

3.5.1. Роль летнего лагеря для коров

3.5.2. Результаты использования теневого навеса для телок

3.5.3. Действие доения на коров в условиях термостресса

3.6. Устойчивость коров к вирусу лейкоза крупного рогатого скота

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате»

Основными резервами повышения эффективности молочного скотоводства является улучшение племенных и продуктивных качеств пород крупного рогатого скота, создание типов приспособленных к условиям существования для наиболее полного проявления их генетического потенциала. Важное место в решении этой проблемы занимает черно-пестрая порода скота, как самая высокопродуктивная среди районированных пород разводимых на всей территории страны, в том числе и на Кубани. Однако, и она не вполне отвечает быстро меняющимся требованиям промышленной технологии, принятой в условиях рыночной экономики.

Основным направлением совершенствования черно-пестрого скота является чистопородное разведение. Наряду с ним используется метод скрещивания черно-пестрого породы с голштинской породой с целью повышения генетического потенциала молочной продуктивности, морфофункциональных свойств вымени и пригодности к машинному доению. При этом быстро происходит изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей организма (Амосова С. И. и др., 1977; Арзуманян Е.А.,1990; Артюхов И.А.и др., 1989; Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Логинов Ж.Г. и др., 2000;Прохоренко Н.П.,1991; Кривенцов Ю.М. и др., 1991; Бич А.И.,1991; Иванов В.М. и др., 1994; Погодаев С.Ф. и др., 1992; Игонькин A.B., 1992).

Однако, до сих пор изучаются наиболее эффективные комбинации скрещивания этих пород (Дудин И.М.,1990; Панкратов A.A., Тузов И.Н.,1991; Бич А.И.,1994; КарликоваД.В. и др.,2001). Остается не выясненной реакция животных отдельных генотипов на условия содержания и эксплуатации, например, в субтропическом климате, устойчивости к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC). К настоящему времени накоплены сведения по совершенствованию продуктивных и технологических качеств у особей черно-пестрой породы с использованием голштинского скота (Карликова Д.В. и др. ,2001).0бычно, программа голштинизации не предусматривает полное поглощение исходной породы, а разведение «в себе» животных с определенной долей кровности по голштинской породе (1,2 и 3 поколения). При этом не совсем ясно, что лежит в основе механизма сохранения лучшей адаптации коров улучшаемой породы к местным условиям, и как это можно контролировать (Шашкова М.С. и др., 1992; Прохоренко П .М.,2001; Артюхина И.Н.,2001).

В условиях субтропиков летом оптимальные параметры микроклимата в помещениях для коров трудно, или вовсе невозможно соблюдать. При этом продуктивность коров снижается (Костин А.П.,1975; Сухомлин К.Г.,1960), изменяется состав молока, угнетается воспроизводительная функция и секреция желудочного сока (Хакрудинов Х.Ш.,1960). При высокой температуре воздуха у коров наблюдается нарушение гомеостаза организма: понижается уровень глюкозы, альбуминов и холестерина; повышается В-гидроксибутират билирубина. Изменяется суточная ритмика потребления кислорода (Марченко Г.М.,1960). Однако не ясно, какие изменения в составе крови при температурном стрессе наблюдаются у молочных коров в течение суток по белковым фракциям, минеральным веществам, ферментам и витаминам. В районе субтропиков остается не изученным секреция молока у коров по сезонам года. Не разработаны приемы снижающие действие температурного стресса, и не дана оценка эффективности их использования в конкретных климатических условиях.

Следует отметить незначительное количество материалов об особенностях адаптации голштинизированных черно пестрых коров в условиях высоких температур воздушной среды на Северном Кавказе, а именно в субтропической зоне. Этим важным задачам, нерешенным наукой и практикой, посвящены проведенные исследования, что определяет их актуальность.

Целью исследований является изучение влияния субтропического климата на состояние здоровья и молочную продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров Кубани, их резистентность к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить параметры субтропического климата в зоне Кубани и его связь с микроклиматом в производственных помещениях для скота в соответствии технологии содержания;

- установить связь между окружающей средой и состоянием организма коров, функцией молочной железы в разные сезоны года;

- определить роль генотипа коров к высокой температуре окружающей среды;

- оценить значение фенотипических факторов в сохранении гомеостаза организма в условиях термостресса;

- разработать способ определения индивидуальной резистентности коров к термическому раздражителю;

- определить действие некоторых элементов технологии содержания и доения коров с целью защиты от неблагоприятного микроклимата;

- исследовать генетическую устойчивость животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота;

- определить экономическую эффективность повышения адаптации животных к условиям среды обитания.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях субтропической зоны России:

- проведена комплексная оценка состояния молочной продуктивности и здоровья голштинизированных черно-пестрых коров в разные сезоны года; разработан новый способ определения резистентности коров к высокой температуре окружающей среды; доказано влияние степени распространения белой масти на коже голштинизированных черно-пестрых коров на их устойчивость к солнечной радиации; установлено, что теневой навес в большей мере способствует сохранению гомеостаза организма, чем белая масть; выявлены и используются в селекции коровы со структурой гена

ВоЬА ЭИВЗ, определяющей генетическую устойчивость к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены генетические, фенотипические и паратипические факторы повышения резистентности черно-пестрых коров к субтропическому климату в жаркий период года и к вирусу лейкоза. Результаты исследований служат основой для дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы в регионах Юга России. Они могут быть использованы при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в стадах Краснодарского края, а также для совершенствования технологии производства молока.

Выявленные с использованием новых методов особи скота племенной молочной фермы ГУСХП «Россия» г. Сочи обладают наряду с высокой молочной продуктивностью и технологичностью и высокой резистентностью к субтропическому климату и ВЛКРС. Животные этой фермы являются наукоемкой ценной продукцией пригодной для использования в массовой селекции для Юга России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства и повышения качества кормов и эффективного их использования», КубГАУ 15-16 мая 2001г., г. Краснодар.

- Международной конференции «Кормление высокопродуктивных животных и перспективные технологии производства кормов». Институт кормов

УААН г. Винница. 10-12 сентября 2001 года.

- Научно-практической конференции по итогам исследований 2001 года. 25-28 мая 2002 года. ВНИПТИМЭСХ г.Зерноград.

- 4-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых

Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ 28-29 ноября 2002 года, г. Краснодар.

- Региональной научно-практической конференции «Наука - XXI веку», 3-5 декабря 2002 года, МГТУ г. Майкоп.

Результаты исследований и выводы по диссертации одобрены на семинаре руководителей и специалистов предприятий Краснодарского регионального института повышения квалификации (г. Краснодар, 25 ноября 2002 года); заседании методической комиссии по технологиям производства продуктов животноводства на промышленной основе Северо-Кавказского НИИ животноводства (г. Краснодар, 21 декабря 2002 года); заседании ото дела технологии производства молока и говядины СКНИИЖ (г. Краснодар, 14 марта 2003 года).

Публикация результатов исследований. Данные проведенных опытов по теме диссертации изложены в 10 научных работах, опубликованных в различных изданиях: журналах, сборниках, материалах конференций и ЦНТИ. По материалам исследований дана заявка на выдачу патента РФ на изобретение (№ 2002127842 от 17.10.2002).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Включает 29 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 204 источника, в том числе 19 на иностранном языке. Исследования проведены в период 1998-2002 годах в ГУСХП «Россия» г. Сочи. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности гомеостаза и функция молочной железы у голштинизированных черно-пестрых коров в условиях субтропического климата;

- технологические приемы защиты коров при раздражении теплом;

- способ определения резистентности коров и телок к термострессу;

- структура гена ВоЬА ЭИВЗ у животных фермы в связи с устойчивостью к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Туманян, Айказ Левонович

выводы

1. Экспериментально доказано, что в условиях интенсивного производства молока голштинизированных черно-пестрых коров микроклимат с высокой температурой воздуха (29-33°С) повышает температуру тела (на 1,5°С), частоту дыхания (на 45 раз/мин), пульса и сокращений рубца, которые в течениеночного периода не восстанавливаются до нормы, одновременно в крови повышается уровень общего белка, альбуминов и гемоглобина, снижается концентрация глюкозы и мочевины, нарушается суточная ритмика состава крови и абсорбция из нее общего белка, альбуминов и глюкозы молочной железой, в которой снижается синтез белка, жира, лактозы и их концентрация в секрете по сравнению с оптимальным микроклиматом. Умеренно высокая температура окружающего воздуха (21-30°С) в дневное время вызывает у коров повышение лишь частоты дыхания и пульса.

2. Показано, что изменение температуры тела у коров под воздействием микроклимата имеет достоверную корреляцию: положительную с частотой дыхания (г=+0,83), пульса (г=+0,33), сокращением рубца (г=+0,39) и отрицательную - с уровнем секреции молока и концентрацией в нем жира, белка и лактозы (г = -0,28-0,50).

3. В условиях оптимального микроклимата у помесных черно-пестрых коров с увеличением доли крови по голштинской породе (1/2, 3/4, 7/8, 15/16) отмечается рост температуры тела. Реакция помесных коров на высокую температуру воздуха у этих генотипов однотипная.

4. Разработан способ определения степени резистентности коров к высоким температурам воздушной среды, который позволит отбирать высокорезистентых коров, отличающихся повышенной устойчивостью гомеостаза организма и секрецией молока над резистентными и низкорезистентными.

5. Коровы и телки черно-пестрой породы с преобладанием белой масти на коже отличаются повышенной устойчивостью к солнечной радиации в жаркий период года по сравнению с особями с черной мастью.

6. Установлено, что в жаркий период года летний лагерь с теневым навесом снижает температуру, влажность и повышает скорость движения воздуха, окружающего коров, что улучшает их здоровье и повышает секрецию молока 4% жирности на 14% и его компонентов в жаркий солнечный день теневой навес при свободном посещении его телками с распространением белой масти на коже от 24 до 72%, снижает у них подъем температуры тела на 0,84°С, частоту дыхания на 22 раз/мин по сравнению с аналогами, находящимися вне его. В условиях температурного стресса машинное доение коров приводит к дальнейшему повышению температуры тела, частоты дыхания и пульса.

7. Установлено, что животные, имеющие в структуре гена ВоЬА ОЯВЗ аллели (11,23,28), имеют генетическую устойчивость к лейкозу.

8. Доказано, что внедрение в производство разработанных приемов повышения устойчивости к высокой температуре среды и лейкозу увеличивает срок эксплуатации, молочную продуктивность на 507 кг за лактацию и прибыль на 2379 рублей на корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В жаркий период года на Юге России и, прежде всего, в субтропической зоне для улучшения гомеостаза организма, повышения молочной продуктивности коров и рентабельности отрасли следует применять следующие приемы: Ограничивать пребывание скота на солнце, использовать теневые навесы и летние лагеря, 2-х кратное доение в сутки, формировать стада животными, высокорезистентными к высокой температуре воздуха, на основе разработанного нами способа.

2. Следует использовать быков-производителей со структурой гена ВоЬА ЭИВЗ, включающей аллели, определяющие генетическую устойчивость к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.