Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Любимов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Любимов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.2. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота
1.3. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота
1.4. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота
1.5. Влияние роста и развития телок на их последующую молочную продуктивность
1.6. Изменение состава и свойств молока под влиянием различных зоотехнических факторов
1.7. Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота
1.8. Паратипические и генетические факторы устойчивости коров к маститу
1.9. Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота
1.10. Лейкоз крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. История породного преобразования
3.2. Рост и развитие телок холмогорской и черно-пестрой пород
3.2.1. Интенсивность роста телок холмогорской и черно-пестрой пород
3.2.2. Экстерьерные особенности телок холмогорской и черно-пестрой пород
3.3. Молочная продуктивность коров и обусловленность ее различными факторами
3.3.1. Молочная продуктивность коров с разной кровностью по улучшающей породе
3.3.2. Кривая лактационной деятельности коров холмогорской и черно-пестрой пород
3.3.3. Молочная продуктивность коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле
3.3.4. Молочная продуктивность коров с разной длительностью первого сервис-периода
3.3.5. Изменения удоя чистопородных и помесных коров с возрастом
3.3.6. Молочная продуктивность коров разных линий и родственных групп
3.3.7. Качественный состав молока чистопородных и помесных животных
3.3.8. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров
3.4. Технологические качества вымени чистопородных и помесных коров
3.4.1. Морфологические признаки вымени
3.4.2. Функциональные свойства вымени
3.5. Лизоцимная активность молока
3.5.1. Возрастная и сезонная изменчивость активности лизоцима молока
3.5.2. Лизоцимная активность молока и ее связь с функциональным состоянием молочной железы
3.6. Воспроизводительная способность маточного поголовья
3.6.1. Возраст и живая масса при первом осеменении телок и отеле коров
3.6.2. Воспроизводительные качества коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле
3.6.3. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных коров
3.6.4. Воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня удоя за первую лактацию
3.7. Поведенческие реакции коров холмогорской и черно-пестрой пород
3.8. Генетическая структура групп крови разводимого скота
3.9. Резистентность коров к маститам
3.9.1. Резистентность коров холмогорской и черно-пестрой пород к маститам в зависимости от паратипических факторов
3.9.2. Резистентность холмогорских и черно-пестрых коров к маститам в зависимости от происхождения
3.10. Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу
3.11. Перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье»
Актуальность работы.
Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам самым тесным способом связано с интенсификацией молочного скотоводства. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа развития молочного скотоводства является значительное сокращение породного состава и широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.
Однако результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.
Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения холмогорской и черно-пестрой пород в определенной степени изменило их хозяйственно-биологические особенности, значительно повлияло на генеалогическую структуру этих пород, их племенную, продуктивную и технологическую ценность.
Для развития молочного скотоводства Удмуртской Республики, как и в целом в России, характеризующегося многопородностью и большим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение вопроса о направлении и методах совершенствования пород скота имеет особенно важное значение.
Получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемых популяций, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей улучшающих пород, повышающей эффективность их использования и дальнейший прогресс, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.
Актуальность темы исследований вытекает так же из необходимости быстрейшего решения главной задачи отрасли - преобразование ее в высокопродуктивную с хорошо приспособленным к наиболее перспективным технологиям поголовьем скота.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Удмуртской Республики и в целом России значительно расширяет масштабы использования результатов наших исследований.
Цель и задачи исследований.
Основная цель работы заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности и технологических свойств животных в условиях породной реконструкции с использованием отечественного скота, улучшенного путем скрещивания с голштинскими быками.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
- оценить обоснованность и результаты изменения породного размещения крупного рогатого скота по материалам зоотехнического учета в племенных и товарных хозяйствах Удмуртской Республики;
- изучить интенсивность роста и развития телок, полученных при чистопородном разведении и использовании генофонда улучшающих пород;
- проанализировать молочную продуктивность и качество молока коров с разной кровностью по улучшающей породе, генеалогической принадлежностью и обусловленность их другими факторами;
- оценить технологические качества и воспроизводительную способность коров разного происхождения и кровности по улучшающей породе;
- определить поведенческие признаки коров и влияние их на молочную продуктивность;
- изучить селекцинно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота;
- провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к маститам и лейкозу;
- изучить генетическую структуру групп крови разводимого скота;
- определить параметры и пути развития молочного скотоводства на перспективу.
Научная новизна.
Впервые, на основе комплексного изучения основных хозяйственно-биологических особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении и использовании голштинских быков, дана оценка реализации селекционной программы совершенствования молочных пород скота в Удмуртской Республике.
Установлены зависимость длительности, интенсивности хозяйственного использования и характера формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения и кровности по улучшающей породе от ряда факторов.
Определены генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков изучаемых пород скота. Дано научное обоснование эффективного использования генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процессе совершенствования отечественных популяций холмогорского и черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических основ создания нового типа высокопродуктивных и пригодных к промышленной технологии животных с использованием мирового генофонда крупного рогатого скота.
Основные материалы диссертационной работы использованы:
- при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 1992 - 2000 г.г.»; при разработке «Научных основ системы ведения животноводства в Удмуртской Республике»; при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г.»; в программе «Организация системы кормопроизводства и рационального кормления сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике»; в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА, племрепро-дукторе СХПК им. Мичурина Вавожского р-на и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского р-на и семи племенных хозяйств и племенных репродукторов по разведению холмогорской и черно-пестрой пород.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности молочных пород крупного рогатого скота, что определяется разнообразием их генетических особенностей; условий кормления и содержания, а также работой ученых и практиков в направлении повышения продуктивности существующих пород и в выведении новых.
Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Удмуртской Республики. Разведением крупного рогатого скота занимаются все сельскохозяйственные предприятия республики. На скотоводство в 2000 г. приходилось 69,8 % поголовья продуктивного скота (в условном исчислении). В структуре товарной продукции сельского хозяйства в 2000 г. на отрасль приходилось 50,1 %, из них на молоко - 33,3 %.
Согласно постановлению Совета Министров Удмуртской АССР в 1985 г. из состава плановых пород были выведены тагильская, красная эстонская и швицкая породы; оставлены холмогорская и черно-пестрая. Рекомендовано скрещивание коров бывших плановых пород с быками голштинской и черно-пестрой породы.
В Удмуртской Республике, соседних с ней областях и республиках разводя! в основном две молочные породы крупного рогатого скота - черно-пеструю и холмогорскую, а также породные сочетания различной доли кровности по голштинской породе (черно-пестро-голштинские и холмогоро-голштинские). При этом на долю чистопородного и помесного скота черно-пестрой породы, от общего поголовья, приходится 67,2 %; холмогорской - 32,7 %.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Любимов, Александр Иванович
4. ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка племенной базы и продуктивных качеств районированных в начале 1970-х годов пяти пород скота подтвердила обоснованность разведения в Удмуртской Республике холмогорской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота. Использование производителей голштинской породы при совершенствовании популяции животных холмогорской и черно-пестрой пород, разводимых в Удмуртской Республике, оказало положительное влияние на признаки молочности и технологические качества отечественных животных.
2. У ремонтного молодняка, создаваемых типов скота с использованием производителей улучшающих пород, значительно увеличивается интенсивность роста. Так в 18-месячном возрасте холмогоро-голштинские телки достигали живой массы 384,9 - 392,4 кг, черно-пестро-голштинские 410,2 - 422,6 кг, что на 22,7 - 30,2 кг и 41,4 - 53,8 кг больше, чем у чистопородных сверстниц (Р < 0,05, Р < 0,01). Более высокие показатели живой массы имели холмогоро-голштинские помеси 3/4 кровности и черно-пестро-голштинские - 5/8 кровности по улучшающей породе.
3. Наиболее выраженный молочный тип телосложения характерен для телок обеих пород с 5/8, 3/4 и 3/4 «в себе» доли кровности по голштинской породе.
4. При использовании голштинских быков в стадах черно-пестрой и холмогорской пород и с повышением доли кровности до 75 % по улучшающей породе увеличиваются удои помесных коров холмогорской породы на 623 кг или 13,9 % (Р < 0,05), а черно-пестрой породы на 892 кг или 19,8 % (Р < 0,05).
5. Более выровненные кривые лактационной деятельности имеют помесные холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы. Самая низкая степень снижения лактационной функции молочной железы (16,7 %) и самый высокий коэффициент постоянства лактации (88,1 %) имеют чистопородные холмогорские коровы.
6. Наиболее высокой молочной продуктивностью отличаются первотелки с живой массой 501 - 600 кг и возрастом отела 27 - 30 мес. (холмогорская порода) и 27 - 28 мес. (черно-пестрая порода). С увеличением длительности сервис-периода (до 150 дней) у первотелок отмечена тенденция повышения удоев у помесных животных, которая сохраняется и у полновозрастных коров.
7. Установлена зависимость удоев полновозрастных коров от их живой массы и возраста. Наиболее высокая продуктивность характерна для холмогорских животных с живой массой 520 - 570 кг, черно-пестрых - 515 - 580 кг. Помесные животные обеих пород повышают удои с увеличением живой массы. Холмогоро-голштинские помеси достигают наивысшей продуктивности на восьмой, девятой лактации; черно-пестрые - на третьей, четвертой.
8. Установлена зависимость удоя коров от их линейной принадлежности и качества родителей. Помесные холмогоро-голштинские коровы линии Монтвик Чифтейн имели удой на 68,38 . 431,56 кг больше, чем сверстницы из других родственных групп, а коровы линии Рефлекшн Соверинг (черно-пестро-голштинские) соответственно на 148,89 . 793,10 кг. Высокий уровень продуктивности и степень раздоя показали дочери быка Старика 26 линии М. Чифтейн (холмогорская порода) и Затейник 4526 линии Р. Соверинг (черно-пестрая порода).
9. Дочери быков улучшающей породы в целом имели лучшие показатели химического состава и качества молока. С увеличением доли кровности по голштинской породе в молоке коров от всех вариантов скрещивания повышалось содержание жира (на 0,05 - 0,10 %), белка (на 0,05 - 0,20 %), СОМО (на 0,04 - 0,20 %). Самую высокую биологическую ценность имело молоко коров (обеих пород) с 3/4 кровностью, полученных при разведении «в себе».
10. Изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков у помесных животных характеризуется относительно высокими показателями, необходимыми для ведения эффективной селекции. Установлена тенденция снижения повторяемости признаков молочности у коров за I - III лактации с увеличением кровности улучшающих пород. Коэффициент наследуемости признаков молочности указывают на достаточно высокую эффективность отбора коров и подбора производителей при спаривании.
11. Коровы улучшенных генотипов обладают лучшими технологическими свойствами вымени. У 70 - 85 % помесных животных выявлена желательная форма вымени с интенсивностью молокоотдачи 1,70 - 1,88 кг/мин. по холмогорской породе и 1,83 - 1,89 кг/мин. по черно-пестрой породе, индексом вымени 43 - 45 % по обеим породам.
12. Помесные животные от всех вариантов скрещивания наследовали свойственную голштинам скороспелость и имели относительно хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого отела у холмогоро-голштинских коров был меньше на 21 - 30 дней, а черно-пестро-голштинских - на 69 - 87 дней, чем у чистопородных сверстниц. С повышением кровности улучшающей породы и увеличением уровня молочной продуктивности несколько снижаются воспроизводительные способности коров. При этом коэффициент воспроизводительной способности колеблется в пределах 0,91 - 1,00 по холмогорской породе и 0,91 - 0,94 по черно-пестрой породе.
13. В процессе роста и развития животных увеличивается продолжительность времени активного состояния (на 17 %). Молодые животные быстрее (на 15-20 мин.) поедают корм. Чистопородные холмогорские и черно-пестрые животные больше (на 10-35 %) времени затрачивали на отдых. С увеличением кровности по голштинской породе продолжительность времени бодрствования увеличивается на 2 - 5 %. Выявлена определенная корреляционная связь между индексом общей активности и интенсивностью роста, и молочной продуктивностью, которая изменялась в пределах от +0,09 до +0,69 и от -0,04 до -0,43.
14. Заболеваемость коров маститом зависит от возраста животных по лак-тациям (увеличивается от 6,3 до 27,9 %), сезона года и уровня молочной продуктивности (от 27,8 % до 64,4 %). В меньшей степени (25,6 %) заболевали коровы 3/4 кровности, полученные при разведении «в себе» (полукровные -61,4%).
15. Животные холмогорской породы в целом оказались более устойчивыми к лейкозу по сравнению с черно-пестрой породой. Помесное потомство, как в холмогорской породе, так и в черно-пестрой имело более высокие показатели устойчивости к лейкозу (14,0 - 16,9 % РИД-положительные в холмогорской породе и 10,5 - 27,2 % в черно-пестрой породе) по сравнению с чистопородным (19,8 % и 34,2 %). Это дает основание говорить о степени наследственной обусловленности естественной резистентности коров.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекцию в популяции холмогорского и черно-пестрого скота проводить в направлении повышения генетического потенциала по молочной продуктивности, улучшения технологических качеств молока, пригодности коров к машинному доению и улучшению воспроизводительных функций, повышению резистентности к маститу и лейкозу.
2. В качестве критерия для отбора молодняка и коров в селекционные группы считать не долю кровности по улучшающей породе, а тип животного, его хозяйственно-биологические особенности и соответствие требованиям целевого стандарта.