Селекционно-технологическая характеристика хозяйственно полезных признаков разных генотипов черно-пестрого скота Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Миронова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миронова, Нина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние и пути совершенствования черно-пестрого скота
1.2. Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота
1.3. Эффективность использования генофонда голштинского скота при совершенствовании черно-пестрого скота России
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований
2.2. Методики проведения экспериментов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Развитие ремонтного молодняка и его связь с молочной продуктивностью
3.2. Хозяйственно полезные признаки черно-пестрого скота различного происхождения
3.3. Морфофункциональные свойства вымени
3.4. Физико-химический состав молока черно-пестрого скота различного происхождения
3.5. Воспроизводительная способность животных различного генотипа
3.6. Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность животных различных генотипов
3.7. Иммуногенетическая характеристика животных различных генотипов
3.8. Длительность хозяйственного использования
3.9. Экономическая эффективность использования коров различных генотипов в системе совершенствования черно-пестрого скота Европейского Севера
Выводы и предложения
Библиографический указатель использованной литературы,105
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-технологическая характеристика хозяйственно полезных признаков разных генотипов черно-пестрого скота Европейского Севера России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в Северном регионе занимает одно из первых мест, поэтому совершенствование хозяйственно полезных признаков и технологических качеств этой популяции ускоренными методами является одной из первостепенных задач.
Мировой опыт и практика отечественного скотоводства свидетельствуют о том, что наиболее быстрым и достаточно эффективным методом совершенствования пород является скрещивание. Поэтому не случайно при совершенствование черно-пестрого скота Европейского Севера используется голштинская порода, обладающая высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом, довольно высокой способностью передавать по наследству наиболее ценные хозяйственно полезные признаки и технологические качества животных.
В связи с этим разработка приемов и методов выведения животных с использованием голштинской породы, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать адаптационные свойства отечественного черно-пестрого скота с высокой продуктивностью и пригодностью к интенсивной технологии, является особенно актуальной.
Особое значение при этом приобретает изучение влияния голш-тинских производителей на селекционные и технологические показатели молочной продуктивности, пригодность к интенсивной технологии содержания животных, длительность хозяйственного использования, выявление закономерностей генетического влияния голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота.
В настоящее время комплексные и обобщающие исследования, отражающие разведение черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера., практически отсутствуют за исключением результатов по использованию быков голштинской породы в отдельных хозяйствах Вологодской области.
Исследования проведены в соответствии с научно-технической программой 03.Р.02 и тематическим планом научно-исследовательской работы Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбшцного хозяйства по теме: "Создать высокопродуктивную популяцию на базе ведущих племзаводов по черно-пестрой породе с использованием генофонда голштинской породы и заложить 1...2 высокопродуктивные линии с удоем 6,0...7,О тыс. кг молока о содержанием жира 3,6...3,7%. N государственной регистрации 019140091.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований - селекционно-технологическая характеристика хозяйственно полезных признаков различных генотипов черно-пестрого скота в условиях Европейского Севера России.
В связи с этим в задачу исследований входило изучить у чистопородных животных черно-пестрой и голштинской породы и их помесей различных долей кровности следующие показатели:
- развитие ремонтного молодняка и его связь с молочной продуктивностью коров-первотелок;
- молочную продуктивность и живую массу коров различного происхождения;
- морфофункциональные свойства вымени;
- физико-химический состав молока;
- воспроизводительные способности животных;
- влияние паритшшческих факторов на молочную продуктивность;
- р, -
- иммуногенетическую характеристику животных;
- длительность хозяйственного использования;
- экономическую эффективность использования коров различного генотипа;
Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на современном этапе становления и развития черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера России разработана система совершенствования черно-пестрого скота, в основе которой комплексные обобщающие исследования по изучению селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов во взаимосвязи с иммуногенетическими исследованиями, продуктивным долголетием и пожизненной молочной продуктивностью животных.
Дополнены знания о методах совершенствования черно-пестрого скота при использовании генофонда голштинской породы.
Практическая значимость работы. Результаты комплексного изучения селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов, позволили установить перспективность использования голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота с использованием имму-но-генетических характеристик животных и возможности увеличения продолжительности хозяйственного использования коров в условиях Европейского Севера России.
Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на Ученом Совете СЗНИИШШХ (1991.. .1996 годы) и были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодской государственной мо-лочнохозяиственнои академии им. Верещагина в 18У4 г.
Разработанная система совершенствования черно-пестрого скота использована при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами хозяйств:"Имени 50-летия ССОР" Грязовецкого района, "Бережное" Усть-Кубинского и "Беловский" Вологодского района.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Вологодской области на поголовье 4680 коров. Прогнозируемый рост продуктивности от внедрения разработанной системы совершенствования черно-пестрого скота составляет 60 кг молока на корову в год (приложение 6),
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений, библиографического указателя литературных источников. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений, библиографический указатель включает 194 источника, в том числе 32 на иностранном языке.
I- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние и пути совершенствования черно-пестрого скота
Основные массивы черно-пестрого скота в нашей стране сложились в результате длительного преобразовательного скрещивания местных пород с быками-производителями голландской и производной от нее остфризской породы.(Розов Н., 1971).
Скот голландской породы стал завозиться в нашу страну для улучшения местного скота довольно давно. Первая партия его была доставлена в 1720 году в Петровские мызы под Петербургом, а затем в 1795 году - в Архангельскую губернию. В дальнейшем голландский скот большими партиями ввозился в помещичьи хозяйства различных губерний, в том числе и в Вологодскую. По данным А. Леопольдова (1923), он плохо акклиматизировался. Малая жирномолочность и болезненность служили главной причиной слабого распространения скота среди крестьянского населения. И все же под влиянием его в кормообеспеченных районах местный скот был заметно улучшен.
Значительное увеличение численности поголовья черно-пестрого скота произошло после 19-30 г., когда в Россию, и в частности в Вологодскую область, было завезено большое количество ост-фризского скота.
На первом этапе улучшения местного скота применяли поглоти-пельное скрещивание для получения помесей разных поколений. Более длительное поглотительное скрещивание проводили в стадах
ттлт тглгу "тт "Т /-*. т x ттп . т т * 1 . .—» пт»тг т1 -гт .—. » » тгтт тт .—. тг1 ттг агп т т-г .—. 4 « /-, .—i ту Т Т Т vi v-. т т
цеихрсишиия чаихи гиииии, ишш пилунсды аимвш И1_ги и
1У-го поколений. В хозяйствах уральской зоны поглотительное 'скрещивание было ограничено получением в основном помесей 1-го и П-го поколений. Повышение кровности остфризского и черно-пестрого скота отрицательно отражалось на содержании жира в молоке, поэтому наряду с поглотительным скрещиванием во многих хозяйствах очень быстро стали применять разведение помесей "в себе".
Несмотря на некоторые различия по продуктивности и телосложению черно-пестрый скот в отдельных зонах имеет много общего, как по направлению продуктивности, масти, экстерьеру, тар: и по происхождению.
Под влиянием различных экологических условий, а также особенностей кормления и содержания в зависимости от региона, различий в методах использования и улучшения местного скота были выделены три наиболее отличающихся друг от друга группы (отродья): среднерусское, уральское и сибирское.
По данным бонитировок удельный вес черно-пестрого скота составляет около 40% и по численности занимает первое место.
Черно-пестрый скот в различных природно-климатических условиях проявляет сравнительно высокую молочную продуктивность. По сравнению с другими породами его превосходство составляет по надою -300...400 кг и по молочному жиру 9... 15 кг.
В ведущих племзаводах страны создан высокий генетический потенциал молочной продуктивности животных черно-пестрой породы. Уже в 1988 году в ГПЗ "Петровское" Ленинградской области средний удой 1100 коров составлял 705'?' кг молока с массовой долей жира 3,87%, в ГПЗ "Лесное" от каждой из 840 коров получено соответственно 7021 кг молока жирностью 3,82%. (В 1991 году продуктивность этих хозяйств приблизилась к 8-ми тысячному рубежу).
Рекордисткой по надою и выходу молочного жира за лактацию является корова Россиянка 72 из племзавода "Россия" Челябинской области. Ее удой за 305 дней 5-й лактации составил 18086 кг молока с массовой долей жира 4,18%, или 756 кг молочного жира.
Совершенствование черно-пестрого скота в стране осуществляется при чистопородном разведении путем применения разных методов подбора за счет использования лучших генетических ресурсов отечественной и зарубежной селекции различного происхождения: голландского, шведского, датского и голштинского. Использование голландских производителей в стадах черно-пестрой породы способствовало повышению жирномолочности на 0,10... 0,15%, в ряде случаев при одновременном увеличении удоев, улучшению экстерьера, особенно формы вымени и пригодности к машинному доению, а также откормочных и мясных качеств. Использование производителей шведского происхождения сопровождалось повышением удоев, однако на жирномолочность и качество вымени заметного влияния не оказало.
В настоящее время за счет использования лучшего мирового генофонда голштинской породы создается новая черно-пестрая порода скота с удоем за полновозрастную лактацию 5500...7000 кг молока жирностью 3,6...3,8%, живой массой 500...600 кг, индексом вымени 42.. .43%. (Бич А. , 1989; Шульга Л. ,1990.; Жебровский Л., Шульга Л.,1996).
Основная часть черно-пестрого скота сосредоточена в европейской части России, причем свыше 80 % в Калининградской, Ленинградской, Вологодской, Московской, Калининской, Псковской, Рязанской, Брянской и Калужской областях.
Т~1 Л í-% ТТТ linjttn «n-r-. S-. Т -г ТТТЯ1 '—. Т Т T-TV-W -г» i—l Т-ГЛ í-1 -*—. ТТЛТГ т—Г '—.1 t . .—I /—г V ÍTI /—. .—Ч гтч т Г I—. Т /»/—i r"í
d иилсшииигис уш пил и« предихсшле и цимсиими иитфри«зип,иУ1,
голландской и шведской черно-пестрой пород. Скот остфризского происхождения в основном сосредоточен в Калининградской., Вологодской и Московской областях.
В Вологодскую область в 1930...1936 г.г. с целью повышения молочной продуктивноети остфризский скот, имевший довольно высокие молочные качества предков., был завезен из Германии. В совхоз "Молочное" из Восточной Пруссии поступило тогда 140 быков, 35 коров и 200 нетелей. Из них все коровы, нетели и 25 быков были оставлены в хозяйстве, а 115 быков отправлены в другие районы области.
Данное поголовье скота остфризской породы и явилось основой для создания чистопородного стад,а ГПЗ "Молочное" и основного массива черно-пестрого скота Вологодской области. Завезенные коровы, нетели, и быки имели довольно высокую молочную продуктивность, но низкую жирномолочность предков. Продуктивность матерей завезенных коров была 4313 кг с жирностью молока 3,29%. Продуктивность матерей завезенных быков составляла 5470 кг с 3,47% жира. (Розов Н., 1971)
В конце 40 -х и начале 50-х гг, в целях повышения жирномолочности, в ряде племенных и товарных хозяйств, широко использовалось вводное скрещивание с быками не родственных жирномолочных пород - красногорбатовской и джерсейской, которое не привело к положительным результатам, но вызвало снижение живой массы, вследствие чего эти животные были выбракованы.(Розов Н., 1985).
Вместе с тем, в эти годы завозился прибалтийский и шведский черно-пестрый скот, внесший определенную генетическую изменчивость, но не способствовавший повышению жирномолочности, а вследствие предрасположенности к лейкозу эти животные вскоре оы-
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Миронова, Нина Александровна
выводы
1. Разработана система совершенствования черно-пестрого скота на основе селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов во взаимосвязи с иммуно-генетическими исследованиями, длительностью хозяйственного использования и пожизненной продуктивностью. Экономический эффект составляет 331.1143 рубля на корову в год. Наибольший экономический эффект получен от животных, несущих 7/8 крови голштинов.
2. Выявлено положительное влияние голштинских производителей на живую массу ремонтного молодняка от рождения до 18-месячного возраста. При этом установлено, что помесные телки отличаются скороспелостью, лучшей энергией роста и несколько меньшим сроком выращивания, чем чистопородные черно-пестрые. В 12-месячном возрасте они превосходят по развитию чистопородных черно-пестрых: по 1/2 - на 9 кг, 3/4 - на 8 кг, 7/8 - на 10 кг по чистопородным голштинским на 14 кг при Р > 0,999. 0 возрастом эта тенденция сохраняется.
3. Установлено достоверное влияние живой массы ремонтных телок на их последующую молочную продуктивность, особенно у голштинизированных животных, где увеличение живой массы на 1 кг в возрасте 12 месяцев (220.310 кг) сопровождается увеличением продуктивности по полукровным животным - на 6 кг, 3/4 - 9 кг, и 7/8 - на 5 кг молока, в 18-ти месячном возрасте соответственно на 6, 8 , и 5 кг.
4. Использование голштинских производителей при совершенствовании черно-пестрой породы способствует повышению молочной продуктивности. При этом помесные животные превосходили чистопородных черно-пестрых в среднем по надою на 148,.,1321 кг, по выходу молочного жира - на 3,.45 кг при незначительном снижении жирномолочности на 0,02.0,08%, С повышением кровности по голш-тинской породе молочная продуктивность увеличивается, при незначительной вариации живой массы.
5. Установленные коэффициенты молочности по чистопородным голштинским животным (1054.1271), 7/8 (1003.1169), 3/4 (964.1119), 1/2 (903.1049) и по чистопородным черно-пестрым (821.977) подтверждают, что дочери голштинских быков-производителей имеют более выраженный молочный тип продуктивности по сравнению с чистопородными черно-пестрыми,
6, Выявлено положительное влияние скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы на значительное улучшение морфофункциональных свойств вымени. По мере повышения кровности по голштинской породе увеличивается доля животных с ваннообраз-ной формой (8,3,.17,2%), которые превосходят по надою на 38,.,216 кг молока коров с чашеобразным выменем и на 158.977 кг - коров с округлой и козьей формой и при этом достоверно увеличивается интенсивность доения коров на 0,08.0,19 кг/мин.
7. По физико-химическому и аминокислотному составу натурального молока некоторое преимущество у полукровных животных. Животные второго поколения несколько уступают полукровкам, но превосходят чистопородных черно-пестрых животных по сухому веществу на 1,9.8,6 г/кг, ЩЖ - 0,04.,.0,66%, общему белку -0,15.0,01 г/кг, кальцию на 0,03,.0,06 г/кг в летний и зимний период соответственно,
8, Установлено, что в условиях Европейского Севера России у голштинизированных животных увеличивается продолжительность сервис-периода по сравнению с чистопородными черно-пестрыми животными: по первой лактации по 1/2 - на 9 дней., 3/4 - 17 дней, 7/8 - 18 дней; по второй лактации это увеличение сокращается, а по третьей вовсе отсутствует за исключением 3/4- животных.
9. Сезон отела животных (по надою Р=1,3.27,8) и год отела (по содержанию массовой доли жира ¥= 1,8.36,1) оказывают значительное влияние на реализацию генотипа в условиях Европейского Севера России.
10. Впервые в условиях Европейского Севера России изучен ал-лелофонд В-локуса групп крови у животных черно-пестрого скота (по чистопородным черно-пестрым - 35 аллелей, 1/4 - 20, 1/2 -34, 3/4- 27, 7/8- 11, по чистопородным голштинским - 36 аллелей) и выявлена наибольшая частота встречаемости по чистопородным черно-пестрым животным аллелей 0"(0,1588), 2^2*0.' (0,1308), в^тзв'сг (0,1205) ; чистопородным голштинским - Й1У2Е2/СГ (0,2333), 6" (0,1625). Помесные животные являются носителями аллелей обеих пород.
11. Исследованиями выявлена достоверная взаимосвязь определенных аллелей В-локуса с молочной продуктивностью животных различных генотипов. Высокой молочной продуктивностью характеризуются животные всех генотипов несущие аллель В-локуса О^гЕг'СГ (4839.5474 кг молока жирностью 3,87.4,05%).
12. Установлено высокое достоверное влияние быка-производителя на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность животных (Р= 56,1 и 41,1), влияние линейной принадлежности ((Р=40,5 и 23,6) и генотипа животно
-Г-.Г1 /Г-1 О о Г*\Г\ \ -Г-.Т ГУЧ .-. ги ^г = ±о, и о ? ии; .вырат^пи илсзи^е.
13. У чистопородных черно-пестрых животных по мере раздоя коров по первой лактации (2000.6999 кг) достоверно увеличивается их пожизненная продуктивность. Та же закономерность наблюдается и у чистопородных голштинских и гсшптинизированных коров, но их раздой свыше 7*000 кг молока сопровождается в последующем снижением пожизненного надоя.