Использование генофонда голштинской породы для совершенствования красного степного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Шаталов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаталов, Владимир Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Генетический потенциал голштинского скота и его использование для совершенствования животных районированных пород
1.2.Голштинский и голштинизированный скот на юге России
1.3.Естественная резистентность и продуктивное долголетие крупного рогатого скота
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Схема опытов и объем исследований
2.2.Условия содержания и кормления
3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Краткая история стада
3.2.Рост и развитие чистопородных и помесных телок
3.3.Естественная резистентность ремонтных телок
3.3.1.Клиническое состояние животных подопытных групп
3.3.2.Клеточные показатели естественной резистентности подопытных животных
3.3.3.Гуморальные защитные факторы подопытных животных
3 АПродуктивные, экстерьерные и технологические показатели чистопородных и помесных коров
3.5.Естественная резистентность и продуктивное долголетие чистопородного и помесного крупного рогатого скота
3.6.Экономическая эффективность исследований
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генофонда голштинской породы для совершенствования красного степного скота»
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследований. За последние 20 лет количество коров в России сократилось во всех категориях хозяйств более, чем на 20 млн, на начало 2011 г. их оставалось лишь 8,7 млн голов. Для удовлетворения потребностей населения в молочных продуктах поголовье коров должно быть не ниже 9 млн с продуктивностью 6000 кг молока в год, однако пока средние удои животных существенно ниже (Сударев Н.П.,2011; Шаркаев В.И.,2011). В настоящее время Россия находится на 22 месте в мире по потреблению питьевого молока в среднем на человека в год (Данкверт А., Джапаридзе Т.,2011).Определяющее место в ликвидации дефицита молочных продуктов принадлежит росту продуктивности животных. С этой целью в последние десятилетия в скотоводческих хозяйствах Российской Федерации успешно используют генофонд голштинской породы, в которой сложились самый высокий в мире потенциал молочной продуктивности и комплекс качеств, обеспечивающие ее повсеместное распространение. Голштинизация животных районированных пород дала позитивные результаты и в Южном федеральном округе. В лучших хозяйствах Ростовской области удои голштинских коров достигли 9955 кг (Поляков В.А. с соавт.,2009). В Краснодарском крае 10 хозяйств включено в число 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России за 2006-2008 гг. Однако голштинизация отечественных пород, помимо роста продуктивности, поставила перед селекционерами и ряд проблем, которые в интегрированном виде сводятся к сокращению срока хозяйственного использования животных и снижению окупаемости затрат на их выращивание. Основой эффективного ведения молочного скотоводства является длительное использование высокопродуктивной
части стад и популяций животных.
Основной задачей скотоводства страны является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала районированных пород по увеличению продуктов животноводства в различных природно-климатических условиях. В связи с этим при реализации национально-
го проекта «Развитие АПК» и в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» разработаны «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и «Программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы». В них определены мероприятия и механизмы их реализации и финансового обеспечения интенсификации отраслей животноводства и молочного скотоводства. Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за пятилетний период должен составить около 4 %, производства мяса 7 % и молока 4,5 % при росте, или как минимум, стабилизации поголовья скота (Национальный проект «Развитие АПК», 2006). Учитывая, что молоко и молочные продукты занимают особое место в производстве продукции животноводства и в питании россиян, а крупный рогатый скот является признанным монополистом в сфере молока и одним из основных поставщиков высококачественного мяса, скотоводство должно стать одной из важнейших отраслей животноводства. Животные любой молочной породы должны иметь высокую энергию роста и хорошие мясные качества.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (тема № 12, № государственной регистрации 0120. 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг. и на 2011-2015 гг.
1.2.Пель и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное изучение эффективности использования генофонда черно-пестрого голштин-ского скота для совершенствования красной степной породы, районированной для юга России.
На разрешение были поставлены следующие основные задачи:
• изучить рост, развитие и естественную резистентность чистопородных и помесных (красная степная х черно-пестрая голштинская, первое -четвертое поколения) ремонтных телок;
• оценить молочную продуктивность коров разных генотипов;
• изучить экстерьер, воспроизводительную способность и естественную резистентность чистопородных и помесных первотелок;
• оценить эффективность методов подбора голштинских животных;
• проанализировать межлинейные и внутрилинейные различия по продуктивности и длительности эксплуатации красных степных и помесных коров;
• определить экономическую эффективность производства молока чистопородными и помесными животными.
1.3.Научная новизна исследований. Выявлены динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты организма животных и ее специфика у помесей в постнатальном онтогенезе. Определены физиологические нормативы показателей естественной резистентности у животных разных генотипов. Проведен селекционно-генетический мониторинг продуктивности чистопородных и помесных коров. Определены генотипы животных, сочетающие высокие удои с длительным сроком хозяйственной эксплуатации
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Установлена целесообразность использования генофонда черно-пестрого голштинского скота для совершенствования красной степной породы в условиях юга России. Выявлены перспективные продолжатели линий и родственных групп, потомки которых отличаются длительным сроком хозяйственной эксплуатации и высокой пожизненной продуктивностью. Оптимизированы методы подбора голштинских животных. Реализация разработанных предложений повысила эффективность производства молока. Результаты работы внедрены в СПК (колхозе) племрепродукторе «Восток» (г. Армавир,
Краснодарский край) и используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии (2009-2011 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею факультета ТСХП «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК» (пос. Персиановский, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК» (пос. Персиановский, 2005); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (пос. Персиановский, 2011).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в числе которых две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 287 источников, в том числе 43 иностранных), приложение.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 Л.Генетический потенциал голштинского скота и его использование для совершенствования животных районированных пород
По данным за 2008-2009 гг. поголовье молочных коров в 38 странах планеты, предоставивших статистические данные (\VHFF - статистика) приближалось к 50 млн, в том числе черно-пестрой голштинской породы - к 33,5 млн голов (67,3 %). Практически во всех странах с развитым молочным скотоводством доля черно-пестрого голштинского скота превышает 50, а во многих государствах составляет 93 (Канада), 96,3 (США), 97,8 (Испания), 100 % (Кипр, Корея и др.). Даже на родине предков голштинского скота - в Нидерландах эта порода лидирует по численности - 77 %. Столь широкое распространение и высокая численность черно-пестрого голштинского скота на планете - следствие рекордной молочной продуктивности. В стадах большинства государств удои голштинских животных за лактацию стандартной продолжительности превышают 6000 кг молока, достигая во многих странах 9000-10000 и более кг. Наивысшей продуктивностью отличаются стада США (10403 кг), Франции (10795 кг), Израиля (11500 кг). Во многих государствах массивы голштинского скота отличаются не только обильномолочностью, но и высокими жирно- и белковомолочностью. Примером может служить Швеция, где от 151500 коров (53,1 % молочного стада) получено по 9778 кг молока при содержании жира и белка соответственно 4,03 и 3,35 %, то есть по 394 кг молочного жира и 328 кг молочного белка. Высокими значениями всех показателей молочной продуктивности отличается также голштинский скот Германии, Финляндии, Австрии, Нидерландов и ряда других государств. Вышеприведенные сведения характеризуют черно-пестрых голштинов, красно-пестрые, численность которых существенно меньше, имеют удои ниже в среднем на 500-1000 кг молока за лактацию, однако во многих случаях превосходят первых по жирномолочности (до 4,51 %) и белковомолочности (до 3,53 %) и продуцируют до 370 кг молочного жира и до 295 кг молочного белка (красно-пестрый скот Нидерландов).
Таким образом, мировая практика ведения молочного скотоводства свидетельствует, что лучшей и наиболее продуктивной породой является голштинская. Она хорошо сочетается с большинством молочных пород, что находит широкое применение в селекционных программах.
При разведении голштинского скота выявлено много рекордисток по удою и количеству молочного жира за лактацию и пожизненной продуктивности. Долгое время наивысшим считался удой за 305 дней лактации при двукратном доении, который в 1983 году был получен от коровы Бичер Ар-линда Эллен. Он равнялся 25248 кг молока со средним содержанием жира 2,82 %. За сутки при двукратном доении многие голштинские коровы дают более 65 кг, некоторые значительно больше. Так, например, на ферме «Эва-Грин-Вью» братья Кистелл в штате Висконсин содержат 130 коров голштин-ской породы со средней продуктивностью за лактацию 15944 кг молока с жирностью 3,85 и содержанием белка 3,1 %. В структуре прибыли фермы две трети приходится на реализацию генетического материала. На первое место братья ставят селекционную работу и именно благодаря ей на ферме зарегистрирован новый рекорд молочной продуктивности. От коровы Эва-Грин-Вью-Май № 1326 при трехкратном доении за 385 дней получено 32735 кг молока. Живая масса коровы после отела была 816,4 кг, среднесуточный удой 89,8 кг, который быстро увеличился и в течение нескольких месяцев удерживался на уровне 102 кг молока. Для рекордистки не создавали каких-либо специальных условий содержания и кормления (Коваль Л.,2010).
Для черно-пестрых голштинов американо-канадского типа характерна сухая конституция с хорошо выраженными молочными признаками. Молочная продуктивность коров составляет 6000-8000 кг, а в лучших хозяйствах и более, при средней жирномолочности 3,6-3,7 %. Для них свойственно пропорционально развитое, правильной формы вымя с индексом 42-43 %. Отличительная черта коров - высокая способность к раздою в молодом возрасте. От первотелок за лактацию в хороших условиях надаивают по 5000-6000, от лучших - 7000-8000 кг и более (Киселев Л. с соавт.,2011).
Отличительными особенностями голштинов являются высокие удои и оплата корма продукцией, жизнеспособность и физиологическая приспособленность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность коров, что обеспечивает успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара. Голштинские коровы имеют значительную (650 - 725 кг) живую массу, гармоничное телосложение, ванно- и чашеобразную форму вымени, крепкую конституцию. Животные отличаются интенсивным обменом веществ и хорошим аппетитом, активно используют резервы тела в первый период лактации, в последнюю треть ее быстро накапливают тканевые запасы энергии, восстанавливая живую массу и упитанность. За эти выдающиеся качества порода получила мировое признание. Более ста лет голштины удерживают первенство по продуктивности как среди молочных пород мира, так и среди рекордисток (Гавриленко с соавт., 1998).
Повышение удельного веса голштинов до 90% среди молочных пород США позволило наряду с другими технологическими и селекционно-генетическими мероприятиями повысить средний удой на корову с 4421 в 1970 г. до 7667 кг молока в 1998 г. Такая же картина имела место и в Канаде, где в 1998 г. средний удой на корову достиг 6160 кг. Во Франции удельный вес голштинов повысили до 63,4%, удои достигли 5606 кг. Чрезвычайно высокий темп роста численности голштинского скота и его продуктивности наблюдается во многих странах Европы, Америки и Азии (Радченко, 1998 г.).
Голштинский скот импортировался в бывший СССР еще в 50-х годах XX в. из Канады, США и ряда других стран. Первые попытки завоза не всегда были удачными. Так, например, по данным А. Табуне, С. Новика (1981), большинство поступивших в Латвийскую ССР телок было впоследствии выбраковано из-за яловости и гинекологических болезней.
Н.П. Шкилев, Л.Л. Коваль (2004) сообщают, что в 1956 - 1987 гг. в Россию было завезено более 10 тыс. коров, нетелей и быков.
Импорт животных голштинской породы в РФ продолжается по настоящие время. Как сообщает С. А. Данкверт (2000), за период 1969 - 1999 гг. РФ
было закуплено 2444 быка и 24488 телок и нетелей. Большая часть маточного поголовья черно-пестрых голштинов была размещена в хозяйствах Московской, Тульской и Свердловской областей. Красно-пестрый голштинский скот завозился преимущественно в Белгородскую, Воронежскую, Оренбургскую и Тамбовскую области, а также в Республику Мордовия; основное поголовье быков импортной селекции было сосредоточено на Владимирском, Калининском и Белгородском племпредприятиях. Наибольшее количество черно-пестрых голштинских быков импортировано из Германии, Англии и Канады (35,4; 28,1 и 21,8% соответственно), красно-пестрых из Германии, Канады и
Швейцарии (67,4; 19,3 и 9,5%).
Импортированные в РФ производители отличаются высокой продуктивностью женских предков. Матери быков из США в среднем имели удой 9268 кг молока при содержании жира 4,23%, матери отцов соответственно Ю544 и 4,21. У производителей из Германии продуктивность матерей составила 8754 кг молока с содержанием жира 4,34%, матерей отцов - 10707 и 4,33 соответственно. Из оцененных 1249 производителей 56,7% признаны улучшателями (индекс племенной ценности по удою +186, по молочному жиру +7,4 кг).
Большой интерес представляют животные канадской селекции. Согласно официальной статистике, среди 199 лучших быков по телосложению канадские голштины занимают лидирующую позицию. Что касается молочной продуктивности, то в 2002 г. у канадских голштинов она составила 9717 кг за 305 дней лактации. От коровы Мюранда Оскар Люсинда за 305 дней надоили 30870 кг молока жирностью 3,3%. Канадские голштины перспективны и с позиций адаптации с учетом сходства климата России и Канады.
На начало 1999 г. в сельскохозяйственных предприятиях РФ содержалось 32,3 тыс. голштинских черно-пестрых животных, в т.ч. более 16 тыс. коров. Поголовье красно-пестрых голштинов насчитывало около 6 тыс. особей, в т.ч. 3,3 тыс. коров. За период 1997 - 1998 гг. объем племпродажи голштин-ского скота увеличился в 3, в т.ч. быков - в 2,7 раза. В 1999 г. животных этой
породы разводили в 67 хозяйствах 16 регионов РФ.
Как сообщают В.В. Шапочкин с соавт. (1999), голштинская порода по уровню молочной продуктивности занимает первое место в РФ. Средний удой голшинских черно-пестрых коров в племзаводах за 1998 г. достиг 5632 кг при жирномолочности 3,88%, живая масса животных составила 597 кг. От полновозрастных коров получено по 5881 кг молока жирностью 3,84%, живая масса превышала 620 кг. По сведению тех же авторов, красно-пестрые коровы по уровню продуктивности значительно уступали черно-пестрым. Лучшими хозяйствами по разведению голштинского черно - пестрого скота в РФ являются племзавод "Пермский" Пермской области (6715 кг и 3,83%), племрепродуктор "Большевик" Ставропольского края (6574 кг и 3,90%), по разведению красно-пестрого - племзавод "Кузьмичевский" Волгоградской
области (4484 кг и 4,08%).
С.А. Данкверт (1999) отмечает, что уже в 1998 г. в племзаводах России от 8 до 17% коров отвечали требованиям, предъявляемым к матерям быков
голштинской породы.
Маточное поголовье черно-пестрой голштинской породы в РФ дифференцировано на 10 генеалогических линий, наиболее многочисленными из которых являются Вис Бек Айдиала 1013415, Монтвик Чифтейна 95679, Ре-флекшн Соверинга 198998 и Силинг Трайджун Рокита 252803. На долю перечисленных приходится 81,7%) всего маточного поголовья и 87,7% - в племенных хозяйствах. К этим же линиям относятся и 92,8% голштинских производителей племпредприятий России. Суммарная относительная численность указанных четырех линий среди красно-пестрых голштинов в хозяйствах всех категорий РФ составляет около 85% (Дунин с соавт., 1999). С.С. Чермонтеева (2004), проведя сравнительный анализ продуктивных качеств животных линий Монтвик Чифтейна, Рефлекшн Соверинга и Вис Бек Айдиала в условиях ЮФО (племзавод им. Б.Е. Москвича Краснодарского края) делает выводы о преимуществе первых, различия достигали 157 - 708 кг молока за лактацию.
К настоящему времени в результате многолетней целенаправленной работы в племенных хозяйствах РФ сформирована ценная база голштинской породы на основе импорта и его репродукции с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. На начало третьего тысячелетия средняя продуктивность матерей быков племпредприятий Подмосковья превышала 11600 кг молока с жирностью и белковостью 4,6 и 3,8% соответственно (Башляков с соавт., 2002). Это позволяет обеспечивать селекционный процесс преобразования отечественного скота без завоза новых крупных партий животных.
К настоящему времени в РФ и странах ближнего зарубежья накоплен обширный фактический материал по улучшению генетического потенциала отечественного молочного скота голштинским. В результате использования генофонда этой породы созданные новые типы и высокопродуктивные стада в ряде регионов России. Нижеприведенные данные позволяют оценить некоторые итоги голштинизации и наметить дальнейшие перспективы этого процесса.
Впервые в РФ новый тип голштинизированного скота получил признание в 1985 г. На основании результатов достигнутых ПЗ "Петровский" Ленинградской области 1996 г. удой по стаду племзавода достиг 6682 кг, средний процент жира в молоке - 3,84; количество молочного жира - 263 кг. Представители нового типа отличаются хорошим телосложением, высокой живой массой, желательной формой вымени и пригодностью к машинному доению, скорость молокоотдачи составляет 2,2 кг/мин (Прохоренко с соавт., 1999).
В 1986 г., апробирован новый тип голштинизированного скота - лес-новский в ПЗ "Лесное" Ленинградской области. П.Н. Прохоренко с соавт. (1999) отмечают, что одновременно с увеличением генетического потенциала продуктивности у животных возросли требования к условиям внешней среды, качеству корма, технологии кормления и содержания. Авторы регистрируют увеличение молочной продуктивности с повышением кровности по
улучшающей породе. Так, в 1998 г. в среднем по племенным хозяйствам Ленинградской области удой полукровных первотелок составил 5636 кг молока жирностью 3,67%, высококровных сверстниц - 6024 кг и 3,72% соответственно. Удой черно-пестрых коров различной кровностью по голштинам в среднем по всем лактациям в племенных хозяйствах Ленинградской области в 1998 г. составил 6206 кг молока жирностью 3,75% и белковомолочностью 3,06%: в племзаводах -7111, 3,77 и 3,07 соответственно.
Новый тип крупного рогатого скота ленинградский утвержден Госкомиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений в январе 2003 г. К апробации представлялась популяция со средним удоем за все лактации 9230 кг молока жирностью 3,55% (Логинов с соавт., 2006).
В.В. Шмаль, В.М. Тюриков (2006) сообщают, что к настоящему времени в результате многолетней работы коллективов селекционеров созданы следующие новые типы скота: ирменский, уральский, кенецинский, ленинградский, московский и барыбинский. Все эти типы выведены методами воспроизводительного или поглотительного скрещивания с использованием производителей голштинской породы селекции США, Канады и Германии. Общими признаками для всех типов являются высокая живая масса телят и взрослых животных, крепкое, гармоничное телосложение, вымя ванно - и чашеобразной формы, приспособленность к интенсивной эксплуатации в местных климатических условиях и высокая молочная продуктивность, достигающая 9230 кг жирностью 3,55% (ленинградский тип).
На анализируемый период времени доля улучшенных коров с кровностью по голштинам свыше 50% составляла в племенных хозяйствах 65,9, в племзаводах - 84,3%.
И. Суллер (1999) отмечает, что голштинизация позволила повысить потенциал продуктивности племенных стад Ленинградской области за последнее десятилетие на 933 кг молока и 33 кг молочного жира, т.е. выйти на уровень мировой популяции черно-пестрого скота.
Е. И. Сакса (1998) отмечает, что в Московской области средний удой
коров разных генотипов по голштинам за все лактации достиг 7009 кг молока жирностью 3,84%. Превосходство улучшенных животных над чистопородными составило 1485 кг молока и 57 - молочного жира.
По данным Е.И. Сакса с соавт. (2001), в 2000 г. впервые в хозяйствах Ленинградской области удой составил 5245 кг при жирномолочности 3,63%. При этом в восьми племенных хозяйствах достигнутые рекордные для России удои - свыше 8 тыс. кг молока в среднем от коровы по законченной лактации.
По данным З.Е. Кальнауса (2004), в условиях товарных хозяйств Северного Казахстана использование голштинских производителей для повышения молочной продуктивности коров красной степной и черно - пестрой пород целесообразно и экономически выгодно. У помесей увеличивались живая масса, удой и коэффициент молочности, интенсивность молокоотдачи, улучшались морфологические и функциональные свойства вымени.
В.А. Погребняк (1998) указывает, что наряду с повышением продуктивности, быки голштинской породы оказали существенное положительное влияние на морфологические и функциональные качества вымени улучшаемого скота. Большинство дочерей голштинских быков характеризовалось выменем ванно- и чашеобразной формы, что способствовало росту скорости молокоотдачи, снижению травматизма сосков и заболеваемости маститом.
При совершенствовании зональных типов черно-пестрой породы путем скрещивания с голштинской установлено улучшающее влияние быков на форму вымени, увеличение доли помесных дочерей с чашеобразной формой на 8 - 45%) по сравнению с потомками черно-пестрых производителей. Также отмечено повышение интенсивности молокоотдачи на 0,08 - 0,56 кг/мин, величины индекса вымени на 0,5 - 5,5% (Сарапкин с соавт., 2004).
По данным И.Н. Артюхинской, O.A. Гриненко (2001) удои, содержание жира в молоке, продукция молочного жира и живая масса голштинизирован-ных коров с возрастом увеличиваются и достигают максимума к шестой лактации. Эти результаты убедительно свидетельствуют о целесообразности
длительного использования молочных коров. Исследователи отмечают относительно высокую сохранность животных с наследственностью голштинов -75% коров с удоем свыше 10 тыс. кг являлись высококровными. Голштини-зация позволила повысить долю высокопродуктивных коров в 5,7 - 6,8 раза.
Уместно отметить, что молоко голштинизированных коров разных генотипов характеризуется хорошими технологическими свойствами при переработке в масло и сыр (Барабанщиков, 2000).
В. Г. Маренков с соавт. (1999) сообщают, что голштинизированные коровы имеют выраженный молочный тип и отмечают высокую положительную корреляцию между этим признаком и удоем за лактацию (г = 0,67±0,06).
JIM. Осипян (1999) регистрирует у голштинизированных коров в сравнении с чистопородными сверстницами улучшение морфологических свойств вымени, повышение молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока. Сопоставимые данные приводят и А. Зуев, А. Шевченко (2002), сообщая, что с повышением кровности по голштинской породе увеличивается количество животных (до 100%) с желательной формой вымени и сосков. По мнению авторов, наиболее желательными генотипами в условиях Приамурья являются 5/8-; 3/4 - и 7/8- кровные по голштинам. Указанные варианты превосходят чистопородных черно-пестрых, голштинских и полукровных животных по эффективности использования корма, живой массе, удоям и интенсивности молокоотдачи.
В.П. Потокин с соавт. (1999) отмечают, что увеличение кровности по голштинам сопровождается изменением особенностей экстерьера, конституции и продуктивности по сравнению с чистопородными животными улучшаемых пород. Лучшим вариантом исследователи считают 3/4 - кровных по улучшающей породе животных, характеризующихся удоем по первой лактации около 5000, по третьей и старше - 5600 - 5800 кг при жирномолочности 3,9%. Для таких животных характерна скороспелость - возраст первого отела у них колеблется в пределах 24 - 25 мес.
По данным A.C. Демина, А. И. Ивашкова (1999), в Московской области
дочери голштинских быков превосходят сверстниц по удою и выходу молочного жира по всем лактациям, наиболее заметно по II - IV (644, 694 и 949 кг, т.е. на 12,9; 12,9 и 17,6%). Наивысшие удои голштинизированных животных отмечены по IV, черно-пестрых - по V лактации. Изменения выхода молочного жира с возрастом коров были идентичны динамике удоев. Исследователи отмечают, что раздой дочерей голштинских быков происходит более интенсивно, по сравнению с I лактацией, удои за последующие II - IX увеличиваются на 18,04; 26,97; 32,32; 28,39; 18,03; 16,08 и 8,40%. Эти же показатели составили для черно - пестрых животных соответственно 15,33; 24,02; 24,05; 26,17; 24,67; 13,33; 17,52 и 6,93%. Авторы делают заключение, что при интенсивной технологии производства молока голштинизированные животные отличаются большей продуктивностью и лучшей способностью к раздою по всем лактациям.
Современное стадо опытного хозяйства "Дубровицы" Московской области представлено улучшенными черно-пестрыми (77,3%) и чистопородными голштинскими (22,7%) животными. В 1999 г. удой на корову достиг 6250 кг, жирномолочность - 3,77%. Перспективным планом предусмотрено создание высокопродуктивного стада с удоем 10-12 тыс. кг молока жирностью и белковостью 3,80% и 3,40% соответственно (Сынков, 2000).
В результате использования голштинских быков-улучшателей в Московской области создан массив скота черно-пестрой и холмогорской пород, обладающего крепкой конструкцией, выраженным молочным типом и продуктивностью не ниже 6000 кг. В целом по области с 1997 по 2001 гг. удой коров увеличился с 2850 до 4200 кг, валовое производство молока возросло на 163 тыс. т., или на 23,1%. По итогам 2002 г., средняя продуктивность одной коровы составляла не менее 4300 кг. В племенных хозяйствах за этот же период продуктивность увеличилась с 4245 до 5445 кг. Из 80 племенных хозяйств в 35 надои от одной коровы превысили 6000, в пяти предприятиях -7000 кг. По итогам бонитировки за 2001г., количество коров с удоем более 7000 кг составило 6300 голов, в т.ч. свыше тысячи первотелок (в 1997 г. было
соответственно 670 и 50 голов). В ЗАО "Зеленоградское" прибавка удоя за год составила 1117 кг, выход телят на 100 коров достиг 90 (Бошляков с со-авт., 2002).
Уместно отметить, что в РФ скотоводство дает 2/3 производимого в животноводстве белка, на молоко при этом приходится около 47%.
На примере лучших племенных хозяйств России в вышеприведенных данных отмечена высокая эффективность использования голштинов для совершенствования отечественного, преимущественно черно-пестрого скота. Упомянутые племенные стада оказывают значительное влияние на молочное скотоводство страны, реализуя племпредприятиям ремонтных быков высшего класса. Уместно отметить, что с повышением кровности способность передачи по наследству молочной продуктивности голштинов возрастает. Наиболее ярким и показательным фактом позитивных последствий голшти-низации является увеличение ареала распространения улучшенного черно-пестрого скота и увеличение его удельного веса за период с 1985 по 1999 гг. с 28,4 до 51,1% (Левантин, 2001).
Голштинская порода является доминирующей в РФ из числа используемых в селекционных мероприятиях. По данным С. А. Данкверта (1999), 42% животных являются носителями голштинских генов. В первую очередь это относится к черно-пестрому, холмогорскому, ярославскому, симментальскому, сычевскому, красному степному и суксунскому скоту. Имеющиеся масштабы голштинизации свидетельствуют о постепенной интеграции разводимых в РФ пород в две основные группы: черно- и красно-пеструю. На 1998 г. число голштинизированных черно-пестрых, симментальских, холмогорских и красных степных животных составило 1622343, 461388, 162664 и 67705 голов, принадлежавших 3643 хозяйствам.
О позитивных результатах использования голштинских производителей на маточном поголовье различных отечественных пород сообщают многие исследователи (Пархоменко, 1999; Гринь с соавт., 1982; Мартынов, 1990; Кузнецов, 1999; Тизиев, Караев 1993; Тарчоков, 1996, 1998, 1999;Тамаев,
1995; Шадманов с соавт., 1995; Хидиров, Аширов, 1992; Козырев с соавт., 1992; Шанов, Бондарев, 1995; Милошенко, Иванов, 1995; Манеева, 1992; Чо-хатариди, 1999; Добовуева, 1999; Кахинало, 1994; Нагдалиев с соавт., 1998; Омаров, 1998; Сафронов, 1998; Халимулин, 1997; Эрнст с соавт., 1999 и др.).
Следует, однако, отметить, что широкомасштабное совершенствование скота отечественной селекции путем использования генетического потенциала голштинов дало неоднозначный селекционный эффект. Наилучшие результаты достигнуты в ведущих племзаводах страны, обладающих элитным маточным поголовьем. В остальных хозяйствах селекционные достижения менее значительны (Калмыков, 1997). По сведениям ВНИИплем за 1999 г., прибавка в удое по массовым данным и по всем вариантам скрещивания составила от 87 (симментальская - красно-пестрая голшинская) до 127 кг (холмогорская - черно - пестрая голштинская). В некоторых случаях получены и отрицательные результаты (Дедов, Сивкин, 2002). Одна из объективных причин этого факта - существенная разница между показателями удоя родителей. В. И. Барабаш, М.В. Козловская (2002) отмечают, что при потенциале удоя матерей отцов от 4000 до 9000 кг индекс проявления гетерозиса у дочерей варьировал в пределах 99,3 - 103,5%, однако повышение удоев матерей отцов с 9100 до 14500 кг обусловило его уменьшение. Исследователи констатируют, что, чем ближе по месту в нормированном распределении пребывают пары родителей, тем лучше их дочери наследуют потенциал удоя. Напротив, если величина удоев матери отцов в два раза больше, чем у матерей, то дочери наследуют его лишь наполовину. Авторы делают вывод, что для разведения голштинов на этапе освоения этой породы наиболее приемлем стабилизирующий отбор по модельным классам, позволяющий обеспечить сохранность полезных свойств животных, повышение их жизнеспособности, воспроизводительных качеств и молочной продуктивности. Согласно теории стабилизирующего отбора (Шмальгаузен, 1968; Алтухов, 2000), наиболее устойчивыми к внешней среде являются особи популяции, относящиеся к фенотипической средней нормированного распределения стада (популяции).
Следует отметить, что на практике достаточно часто имеют место факты осеменения низкопродуктивного маточного поголовья спермой голштинских производителей с высоким удоем женских предков. Экономический эффект от такого приема минимален, особенно при несбалансированном кормлении
голштинизированных животных.
О. Б. Сеин с соавт. (2005) отмечает, что у высококровных голштинизированных помесей возникает проблема регулярного получения приплода, наблюдается снижение оплодотворяемости, увеличение межотельного и сервис - периодов, сокращаются сроки продолжительности хозяйственного использования.
С. В. Карамаев с соавт., (2000, 2001) указывают, что использование голштинских быков с потенциалом молочной продуктивности матерей 8-9 тыс. кг молока для совершенствования бестужевского скота привело к снижению продуктивности их дочерей за лактацию на 17,4%; продуктивного долголетия на 16,1%; пожизненного удоя - на 30,8%. Несоответствие условий кормления и содержания генетическому потенциалу помесных животных сопровождалось падением резистентности их организма и, как следствие, приводило к преждевременному выбытию из стада. Факты негативных последствий голштинизации почти столь же многочисленны, как и позитивных. Приведем некоторые тому примеры: Н.В. Кононенко, И. И. Салий (1998) сообщают, что в условиях неполноценного кормления импортированные животные голштинской породы генетический потенциал продуктивности в сравнении с местными красными степными сверстницами реализуют не полностью. У первых в большей степени происходят негативные изменения обмена веществ, вследствие чего нарушается воспроизводительная функция. Исследователи приходят к выводу, что в условиях степного засушливого климата при недостатке кормовых ресурсов наиболее выгодным является разведение животных красной степной породы.
Согласно данным А. В. Тютюникова (2001), потомки голштинских быков не имеют значимых преимуществ по удою перед чистопородными черно
- пестрыми и холмогорскими коровами. Н. В. Фомина, С. П. Сафронов (2001) сообщают, что использование голштинских производителей в зоне Южного Урала и Северного Казахстана в условиях скудного кормления сопровождается снижением продуктивности потомков в сравнении с чистопородными черно-пестрыми. Последние, в тех же условиях отличаются хорошей продуктивностью и приспособленностью. Последний вывод нам представляется маловероятным, ибо в условиях скудного кормления невозможно рассчитывать на высокую продуктивность животных любой породы. С. В. Карамаев с соавт. в серии работ (1999 - 2001) отмечают, что несоответствие кормовой базы привело к увеличению возраста плодотворного осеменения помесных телок до 19-20 мес., сервис - периода у коров на 17,0 - 27,5%, уменьшению выхода телят на 100 коров на 8,9 - 13,4%.
Результаты С. А. Данкверта (1999), полученные на значительном поголовье, свидетельствуют, что уровень продуктивности голштинских животных в значительной мере обусловлен условиями их содержания и кормления. По данным этого исследователя, различия коров одного корня селекции в зависимости от организационно - хозяйственных условий достигают по удою 387 - 1035 кг, по содержанию жира в молоке - 0,07 - 0,53%). Автор также констатирует, что в одинаковых условиях эксплуатации первотелки отечественной репродукции уступали импортным сверстницам по удою на 506 -691 кг, выходу молочного жира - на 19,8 - 27,0 кг.
Весьма показательны также следующие данные того же исследователя. Маточное поголовье черно-пестрых голштинов новозеландской селекции было завезено лишь в одно хозяйство РФ - племрепродуктор "Заря" Хабаровского края. По результатам 1998 г., уровень молочной продуктивности животных этого хозяйства был низким и составлял по всему поголовью, первотелкам и полновозрастным коровам 2888, 2605 и 2961 кг при жирности 3,74; 3,80 и 3,71%. Выход жира был 108,0; 99,0 и 109,9; живая масса соответственно - 484, 463 и 497 кг. Исследователи отмечают, что в конце 80-х годов, когда экономическая обстановка в стране была более благоприятной,
удой новозеландских коров только по первой лактации превосходил 4300 кг с жирностью 3,97%. Автор указывает также, что в настоящее время животные ПР "Заря" отличаются самым продолжительным сервис-периодом - 188 дней в сравнении с коровами канадской и европейской селекции.
В. Н. Приступа, Т. И. Шпак (1999) отмечают наиболее высокий удой у 3/4 - кровных по голштинам черно - пестрых первотелок, минимальный - у генотипа 1/4. Среди полновозрастных коров лучшим по удою оказался полукровный генотип. Исследователи отмечают, что не всегда повышение кров-ности по улучшающей породе сопровождается увеличением удоя и позитивными изменениями формы вымени. Сопоставимые данные приводят и Т.И. Шпак, Н. О. Валев (2001), указывая на отсутствие высокой положительной зависимости между повышением кровности по голштинам и ростом удоя.
В. П. Руденко (2001) при сравнительном обследовании животных разных генотипов отмечает максимальные удои за первые три лактации у голштинизированных черно - пестрых, минимальные - у чистопородных красных степных и промежуточные - у полукровных (красная степная -голштинская) помесей. Наряду с этим автор констатирует, что у высокопродуктивных голштинизированных черно - пестрых животных удлиняются сервис - и межотельный периоды и снижается коэффициент воспроизводительной способности.
Значительное удлинение сервис - и межотельного периодов как одно из наиболее частых негативных последствий голштинизации отмечают многие исследователи (Винничук с соавт., 1997; Потокин с соавт., 1999; Хлупов, 2002 и др.). В связи с этим уместно привести сведения А. С. Деляна (1999) о том, что у коров с продолжительностью сервис - периода более 150 дней сохранность потомства снижается до 79,1%. По мнению академика РАСХН М. Т. Прокофьева (Прокофьев с соавт., 2002), наиболее оптимальные сроки проведения плодотворного осеменения коров составляет 90- 100 дней после отела. Снижение воспроизводительной функции у голштинизированных жи-
вотных не только уменьшает выход телят и сдерживает темпы обновления стада, но и значительно снижает удой за определенный календарный срок года, так как сопровождается увеличением продолжительности того периода, когда лактационная кривая находится на спаде. Более того, иногда сроки плодотворного осеменения у части коров увеличиваются на столько, что это сопровождается удлинением возрастного периода, а, следовательно, и отсутствия надоя в течение длительного времени. По сведениям С. А. Данкверта (1999), продолжительность сервис - периода у голштинских животных европейской селекции составляет 109 -135, канадской - 180, новозеландской -188 дней.
Усматриваются достаточно отчетливая тенденция к увеличению продолжительности сервис - периода при возрастании уровня молочной продуктивности.
По данным С. А. Данкверта (1999), у импортных голштинских животных в зависимости от организационно - хозяйственных условий повышение удоя на 496 - 1000 кг сопровождается удлинением сервис - периода на 178 — 192 дня, у сверстниц отечественной репродукции с возрастанием удоя на 700 - 790 кг сервис - период увеличивается на 162 - 169 дней. С точки зрения автора, эти факты свидетельствуют о несоответствии реальных условий кормления и содержания физиологическим потребностям животных.
По сведениям Н. С. Бухтиловой, О. В. Горелика (2002), по второй лактации Vi - и Ул - кровные по голштинам помеси уступали чистопородным красным степным по суточному удою (11,1; 11,2 и 11,4 кг), удою за лактацию (3393; 3428 и 3465 кг), живой массе (502; 520 и 525 кг), жирномолочности (127; 125 и 4,14%), по количеству молочного жира (127; 125 и 143 кг), выходу молочного белка и другим показателям.
Д. Карликов, О. Цветкова (1999) отмечают, что при совершенствовании черно - пестрого скота голштинская порода, как одна из высокоинтенсивных, позволяет получить животных более скороспелых, обеспечивающих максимальное количество продукции в первую лактацию, в последующие же их
удои имеют тенденцию к снижению. Показательно, что самый высокий процент падения продуктивности исследователи выделяют у высококровных животных, полученные методом поглотительного скрещивания. Авторы так же указывают, что из всех групп с долей голштинских генов 50 % и более, только у полукровных коров четко проявляется способность к раздою до третьей лактации. Кроме того, высококровные по голштинам животные характеризовались самым низким продуктивным долголетием. Последний факт весьма важен, ибо, несмотря на высокие удои за первые лактации, голштини-зированные животные нередко уступают чистопородным по пожизненной продуктивности вследствие короткого срока эксплуатации.
Как известно, в настоящее время экономическая обстановка в сельском хозяйстве не позволяет создать условия для полной реализации генетического потенциала голштинского скота. Следствием этого является сокращение продолжительности использования коров. С. А. Данкверт (1999) сообщает, что среди импортированных черно-пестрых голштинов максимальной продолжительностью использования (6,0 отелов) характеризуются животные канадской, минимальной (2,2 - 3,2 отелов) - коровы немецкой селекции; красно - пестрый скот выбывает в возрасте 4,0 - 4,2 отелов.
Т. Т. Торчаков (1994, 2000) отмечает, что в условиях предгорной зоны Северного Кавказа голштинизированные черно-пестрые животные I и II поколений (генотипы 1/2 и 3/4 - кровные) превосходят высококровных сверстниц по живой массе в 18 - месячном возрасте, а также по удою, отличаются более высоким показателем оплодотворяемости после первого осеменения. Выявленные различия исследователь объясняет несоответствием уровня кормления потребностям высококровных животных и отсутствием эффективного раздоя в оптимальный возрастной период. Уместно отметить также сведения этого автора о длительном (146 - 172 дня) сервис - периоде у всех групп голштинизированных животных. В доступной литературе имеются и альтернативные сведения. Так, И. А. Ефимов (2002) сообщает, что средняя продолжительность сервис - периода у дочерей голштинских быков на 5
дней короче, чем у черно - пестрых сверстниц и на 11 - чем у холмогорских.
С. В. Карамаев (1999), изучая динамику молочной продуктивности по периодам лактации у бестужево - голштинских помесей, делает вывод, что у животных всех генотипов, за исключением 3/4 - кровных, максимальные удои приходятся на второй месяц. Для помесей с долей голштинской крови 75% высокие удои характерны лишь в первый месяц, после чего наблюдается резкое падение уровня продуктивности. Высокий коэффициент постоянства лактации (82,3%) исследователь отмечает у генотипов 3/8 -; минимальный (74%) - у 5/8 - кровных животных. Крайними значениями показателя полноценности лактации (68,0 и 59,3%) характеризовались 3/8 - и 3/4 - кровные помеси соответственно. Первые отличались и высоким коэффициентом постоянства удоев. По данным автора, по мере увеличения у помесей доли голштинской наследственности лактационная кривая становится все круче; высококровные животные очень быстро достигают пика молочной деятельности, интенсивно расходуют при этом внутренние запасы организма, после чего наступает спад продуктивности. Несбалансированные, неполноценные рационы не позволяют реализовать эффект от скрещивания, вынужденное использование животными тканевых резервов нарушает нормальные физиологические процессы, снижает защитные свойства иммунной системы, что в конечном итоге сопровождается преждевременным выбытием из стада наиболее высокопродуктивных коров.
Из приведенных сведений можно сделать два предварительных вывода. Сущность первого заключается в отсутствии единого мнения об оптимальной доле наследственности голштинов при преобразовании скота отечественной селекции. По сведениям С. А. Данкверта (1999), наибольший эффект по удою получен у животных с кровностью голштинов более 50%. У первотелок этой генетической группы превосходство над чистопородными сверстницами составляло в холмогорской породе 232, черно - пестрой - 145, симментальской - 178, красной степной - 232 кг, по полновозрастным животным - соответственно 53; 171; 172 и 348 кг при сохранении жирномолочности на исходом
уровне. Минимальный эффект наблюдается у коров с кровностью по улучшающей породе менее 50% и от разведения "в себе" полукровных животных. Эти факты объясняют требования современных селекционных программ о преимущественном получении 5/8 - и 3/4 - кровных по голштинам животных с последующим разведением их "в себе". Особи с большей долей голштин-ской наследственности, как правило, оправдывают себя лишь в оптимальных условиях существования, т.е. в племзаводах. Неоднозначные литературные данные по вопросу наиболее желательной доли кровности по улучшающей породе вполне объяснимы разнообразием природно-климатических условий на обширной территории РФ, а также отличиями в элементах технологии. Второй вывод сводится к тому, что исключительно высокая продуктивность голштинского скота пропорционально повышает требования высококровных животных к условиям существования и обостряет взаимоотношение "генотип - среда". Этот вывод требует более серьезного осмысления, нежели первый, ибо интегральным качеством жизнедеятельности коров является уровень молочной продуктивности. Чем выше последний, тем сложнее отношения "организм - среда", ниже резистентность коров и потенциал к воспроизводству.
1.2. Голштинский и голштинизированный скот на юге России
Из 10 объектов, входящих в состав Южного федерального округа, молочное скотоводство наиболее эффективно в трех - в Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области. Наибольший рост продуктивности животных прослеживается с начала текущего тысячелетия. В Краснодарском крае за 2002 г. надоено 3712 кг молока на фуражную корову, что явилось рекордным показателем за всю историю Кубани. В начале 2003 г. в Краснодарском крае получали за сутки в среднем 9,4 кг молока, большую величину суточного удоя в этот и последующий периоды имели только Ленинградская (15,2 кг) и Московская (12,5 кг) области. По валовому надою за сутки Краснодарский край занимает лидирующее положение в Южном федеральном округе (Тузов И.Н., 2003).
В Ростовской области на начало 2003 г. на долю животных красной степной и черно-пестрой пород приходилось 86 и 14 % соответственно, причем численность последней за 15-летний период, с 1987 г., увеличилась в 7 раз, средний удой на фуражную корову в 2003 г. составил 3155 кг (Приступа В.Н., 2003). На начало 2011 г. во всех категориях хозяйств Ростовской области имелось 568,3 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 253,7 тыс. коров, 80,9 % которых находились в личных подсобных и фермерских хозяйствах. В среднем на одну корову по всем категориям хозяйств в 2010 г. удой в сравнении с предыдущим увеличился на 1,9 % и составил 4300 кг (Статот-чет за 2010 г.).
Длительное время основной районированной породой для юга России являлась красная степная. В ретроспективном плане красная степная являлась одной из наиболее многочисленных пород молочного направления продуктивности отечественной селекции. В бывшем СССР по количеству животных на 01.01.1980 г. она занимала третье место (13282,1 тыс. голов или 20,1 %). Пик численности животных пришелся на начало 80-х годов, однако, несмотря на значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота в целом, красная степная порода до настоящего времени широко распространена в южных и юго-восточных районах РФ. Популярности красного степного скота способствуют хорошая приспособленность его к условиям сухого жаркого климата, адаптационная пластичность, резистентность к воздействию неблагоприятных средовых факторов и относительно высокая молочная продуктивность. По данным Н.В. Кононенко (1981), в лучших племзаво-дах годовой удой на корову составлял 4511-4666 при жирномолочности 3,713,78 %, достигая у отдельных животных 8-9 тыс., у рекордисток - 12426 (Морошка 1136) и 13012 кг (Тула 2636) молока.
На начало третьего тысячелетия в РФ основными породами молочного и молочно-мясного направления продуктивности являлись черно-пестрая, симментальская, сычевская, красная степная, холмогорская, швицкая, ко-
стромская, бестужевская и ярославская. Их доля в общем поголовье скота находилась в пределах 90 % (Дедов с соавт., 2002).
Обстоятельный анализ продуктивных качеств красного степного скота России осуществлен П.И. Зеленковым с соавт. (2004). Эта порода по общей численности занимала второе место в РФ до 1990 г., а затем переместилась на четвертое после черно-пестрой, симментальской и холмогорской. По состоянию на 2003 г. красный степной скот разводился в 428 хозяйствах всех категорий, в которых насчитывалось 401,1 тыс. животных, в том числе 231,1 тыс. коров. Особенно широкое распространение порода получила в ЮФО (60 % от общей численности), преимущественно в Краснодарском крае (192,5 тыс. животных). Удой коров во всех категориях хозяйств РФ составлял 3256,3 кг, жирномолочностью 3,79 %, в том числе племзаводах - 4205,7 кг и 3,83 %. Самый высокий удой был по стаду Краснодарского края - 3514 кг и 3,71 % жирности. По всем категориям хозяйств выявлено 2678 коров с удоем свыше 6000 кг (1,4 %). Динамика роста живой массы телок красной степной породы в целом по РФ составляла в 10-месячном возрасте 192,5; в 12-235,8; 18 - 311,5 и при первом осеменении - 339,2 кг; возраст первого отела составлял 30,8 месяца, длительность сервис-периода - 67-127 (в среднем 92,3 дня).
Исследователи отмечают, что в красной степной породе созданы великолепные стада скота, с которым не может конкурировать в экстремальных степных условиях ни одна молочная порода. Л.С. Жебровским с соавт. (2005) произведен анализ генетического потенциала основных отечественных пород скота. При этом были взяты лучшие по показателям продуктивности племза-воды и хозяйства аутсайдеры, а также средние сведения по племзаводам России. По красной степной породе получены следующие данные: живая масса телок в 18 мес. - 400, 310 и 360 кг; удой за 305 суток первой лактации - 5474, 2635 и 4130 кг; жирномолочность - 3,72; 3,82 и 3,98 %; молочный жир -203,6; 101,0 и 163,2 кг соответственно. Первые из приведенных по каждому признаку цифр свидетельствуют о высоком генетическом потенциале крас-
ного степного скота, однако в массе породы продуктивность животных недостаточна.
Как сообщают П.И. Зеленков с соавт. (2011), по состоянию на начало 2010 г., по данным государственной племенной службы, в 15 областях и краях РФ зарегистрировано 208,3 тыс. животных красной степной породы, из них 112,2 тыс. коров. Улучшением племенных и продуктивных качеств красного степного скота занимались в 15 племзаводах и 27 племрепродукторах, в которых было сосредоточено 57,1 тыс. животных (27,4 % от общей численности) и 33,1 тыс. коров (29,5 5). Исследователи констатируют, что поголовье красного степного скота катастрофически сокращается, особенно значительно - в Ростовской области. Несмотря на снижение численности, красная степная порода вполне конкурентоспособна, о чем свидетельствуют следующие данные по Омской области: от 17,87 тыс. коров в 2008 г. получен средний удой в 4155 кг молока жирностью 4 %, по зачетной базисной жирности (3,4 %) - 4888, а по черно-пестрой породе соответственно 9,8; 4077; 3,74 и 4484. При этом красные степные коровы превосходили черно-пестрых сверстников не только по продуктивности и численности, но и по живой массе (505 и 498 кг), коэффициенту молочности (968 и 901), воспроизводительным качествам.
Черно-пестрая порода стала районированной для юга России относительно недавно, в частности, для Краснодарского края с 1980 г. По данным И.Н. Тузова (2003), на Кубани живая масса коров, удои и жирномолочность составляют в среднем 550-650; 3700-4200 кг и 3,5-3,6 %; генетический потенциал по молочной продуктивности более 6000 кг. По сведениям C.B. Шаталова (2003), в Ростовской области удои черно-пестрых коров за первую, вторую и третью лактации составляли соответственно 3590; 4078 и 4169 кг; жирномолочность - 3,64-3,71 %; коэффициент молочности - 829-904.
Новые экономические условия потребовали существенного повышения эффективности производства молока. Традиционные способы ведения племенного дела, основывающиеся только на внутрипородной селекции, уже не
могли обеспечить необходимых темпов селекционного прогресса. С целью улучшения состояния скотоводства в национальном проекте «Развитие АПК» по первому направлению - «ускоренное развитие животноводства», а в последующем в принятой Доктрине «Продовольственная безопасность РФ» (2010) намечено такое состояние экономики страны, при котором будет обеспечена продовольственная независимость России. В разработанных отраслевых целевых программах по развитию молочного и мясного скотоводства России предусмотрено увеличение поголовья скота специализированных пород, внедрение новых технологий и увеличение производства молока. В Южном федеральном округе, как и в других объектах РФ, перешли к ускоренным темпам совершенствования скота отечественных пород, в том числе красной степной и черно-пестрой путем использования голштинов американ-ско-канадской и европейской селекции. Главным направлением улучшения скота в РФ стало создание новых интенсивных типов животных узкоспециализированной (молочной) и комбинированной продуктивности на основе объединения положительных качеств улучшаемых и улучшающих пород при использовании помесей.
В хозяйства Кубани в 2002 г. поступило 1689 голов нетелей голштин-ской породы (Тузов, 2003), в Ростовскую область в 2006 г. завезено 4603 головы племенного скота, преимущественно голштинского (Василенко, 2007). Всего за 2000-2008 гг. в область завезено свыше 7000 голов высокоинтенсивных молочных пород. За счет завозного и улучшенного поголовья производство молока в 2008 г. всеми категориями хозяйств области впервые перешагнуло миллионную отметку (1003,1 тыс. т) и его количество по сравнению с 2005 г. увеличилось почти на 15 %. Следует, однако, отметить, что удои завезенных голштинских животных в разных хозяйствах отличаются большим размахом изменчивости, варьируя в пределах 9,3 - 32,6 кг за сутки и 3421 -9955 кг за лактацию, преимущественно за счет паратипических факторов (Поляков с соавт., 2009). Отсюда вполне очевиден вывод о целесообразности
разведения животных интенсивных пород лишь в хозяйствах с высокой культурой ведения животноводства.
Голштинский скот вполне успешно акклиматизировался в Ставропольском крае. В.В. Милошенко с соавт. (1995, 2004) сообщают о высокой продуктивности голштинских животных в сухостепной зоне края - средний удой 5568 кг, жирномолочность - 3,93 %, молочный жир - 219,3 кг, у рекордисток соответственно 8100-9945; 3,83 %; 304,0-387,9, пожизненная продуктивность длительно эксплуатируемых животных превышала 42 т молока.
Завозные животные нуждаются в достаточно длительном периоде адаптации к новым условиям, что нередко сопровождается снижением продуктивности, воспроизводительной функции и срока эксплуатации. По данным В.К. Томилина с соавт.(2011), в ОАО «Имени Ильича» Краснодарского края в течение 2007-2008 гг. было завезено свыше 400 нетелей, в том числе голштинских из Австралии и голштинизированных черно-пестрых из республики Беларусь и Ленинградской области. Все животные проявили высокую продуктивность, однако значительная часть их выбыла по ряду причин. Учитывая высокую стоимость завозных животных, главным путем увеличения продуктивности следует признать совершенствование местных стад из районированных пород.
В качестве улучшающей для красной степной породы обычно используется красно-пестрая голштинская. Исследованиями А.Н. Серокурова с соавт. (2007) показано превосходство помесей первого-третьего поколений над красными степными аналогами по возрасту установления постоянного полового цикла, результативного осеменения и первого отела, удою за первую лактацию на 114-682, вторую - на 176-600, третью - на 279-527 кг соответственно. Главным селекционным достижением последних лет на юге страны (Краснодарский край) следует признать создание типа «Кубанский». Коровы нового типа проявляют продуктивность 5096-5301 кг при жирности 3,79-3,81 %, удои по базисной жирности составляют 5681-5940 кг. В.А. Шостак (2004) сообщает, что в структуре дойного стада Кубани красные молочные коровы
(куда выделены красные степные животные чистопородные и улучшенные путем скрещивания с красно-пестрыми голштинами) составляют 54,7 %. Помесные животные имеют повышенные надои на 300-800 кг за лактацию при сохранении исходной жирномолочности. У помесей хорошо развиты приспособительные качества к местным условиям, о чем свидетельствуют показатели интерьера и гистологии кожи. Улучшенные животные имеют выраженный молочный тип телосложения (коэффициент молочности более 1000), технологичное вымя. Помеси отличаются высокой энергией роста - при хорошем кормлении телки достигали к 1,5-летнему возрасту живой массы 484 кг. По мнению исследователя, перспективными являются варианты воспроизводительного скрещивания, обеспечивающего получение особей П-Ш поколений по улучшающей породе для последующего разведения их «в себе». Как сообщают И.Н. Тузов с соавт.(2007), поголовье с различной долей кровности по голштинской красно-пестрой породе в племенных хозяйствах составляет более 11 тысяч, в целом по краю - свыше 14,2 тыс. голов. Подавляющее большинство помесного поголовья (74,6 %) представлено животными второго и более поколений, полученных в результате поглотительного скрещивания. Исследователи отмечают превосходство помесных животных над красными степными аналогами по живой массе и ее приростам, большинству промеров, желательными для молочного типа величинами индексов телосложения и другим признакам.
Следует отметить, что в условиях юга России красный степной скот успешно улучшается и генетическим потенциалом черно-пестрого голштин-ского. Примером является высокопродуктивное стадо черно-пестрых голштинских животных ЗАО племзавода им. Б.Е. Москвича Краснодарского края, созданное на основе поглотительного скрещивания коров красной степной породы местной селекции. По данным П.И. Зеленкова с соавт. (2008), 98 % коров оценены классом элита-рекорд, выход телят на 100 коров за последние 5 лет составляет 88-98 %, среднегодовой удой - 5900-6400 кг молока
В заключение следует еще раз подчеркнуть важность успешной адаптации импортных животных на следующем примере. В Ставропольский край в 2006-2009 гг. завезли 5421 нетель, в том числе 4779 голштинских европейского и североамериканского происхождения. За трехлетний период выбыло 1682 особи голштинской породы (33,6 %). Сохранность животных европейского завоза, то есть практически одинакового качества, в хозяйствах края варьировала от 43,8 до 74,4 %, отличаясь в 1,7 раза. Эти сведения подчеркивают важность «человеческого фактора». Сохранившаяся часть голштинских коров проявила продуктивность в пределах 5648-8695 кг, однако сервис-период варьировал в рамках 186-275 и в среднем составлял 214 дней; среднесуточные приросты телок были низкими (308-653, в среднем 485 г). Эффективность использования животных других пород, завезенных в Ставропольский край, была лучшей: сохранность по бурой швицкой и симментальской составляла 80 и 83 %, сервис-период - 180 и 140 дней, среднесуточные приросты - 520 и 510 г соответственно. Следует, однако, отметить, что продуктивность животных этих пород, особенно симментальских коров, была существенно ниже, нежели голштинских. Г.П.Ковалева (2010) выделяет следующие основные проблемы при работе с импортным скотом, общие для всех хозяйств края:
1)потеря живой массы и высокий процент выбытия первотелок в первые месяцы после отела; 2)послеродовые осложнения и увеличение длительности сервис-периода; 3)клинические и субклинические ацидозы, кетозы, маститы; 4)вирусные инфекции; 5)хромота коров (ламиниты, бурситы); 6)стойкое нарушение функции печени и ее жировая дистрофия. Таким образом, дорогостоящие импортные животные в условиях как Южного федерального округа, так и России в целом, нередко преждевременно выбраковываются, что приводит к снижению окупаемости затрат на их приобретение.
1.3. Естественная резистентность и продуктивное долголетие
крупного рогатого скота
Неспецифическая (естественная) резистентность - комплексное проявление естественных защитных сил организма в качестве одной из главнейших физиологических функций, реализуемой по генетической программе против возбудителей различных болезней. Эта защитная реакция организма животных на воздействие неблагоприятных факторов среды, в том числе и инфекционных агентов, является самым древним в филогенетическом отношении приспособлением (Lieberg et al., 1983).
Селекция на повышение естественной резистентности играет приоритетную роль в проблеме контроля за заболеваемостью, а также в создании животных, пригодных к условиям промышленной технологии (Warner et al., 1992; Мещеряков, 1995; Шаталов, Федюк, 2001).
К неспецифическим по отношению к антигенной структуре факторам защиты организма относятся фагоцитоз, лизоцим, комплемент, лейцин, фа-гоцитин и другие ферменты и биохимические соединения, прерывающие деление микробных клеток и уничтожающие их оболочки, т.е. средства, действующие не настолько избирательно, как специфические иммуноглобулины. Следует отметить, что к факторам резистентности относятся и некоторые из последних, так называемые нормальные антитела. Отмечена существенная роль местных антител, относящихся к Ig G, в защите слизистых оболочек респираторного, пищеварительного тракта и половых органов (Tuner -Wermick, 1975; Burrones, 1975, Chippertied, Evans, 1975, Logan, 1975; Larson et al., 1980). Ig M играют определяющую роль в опсонизации и лизисе грамот-рицательных бактерий (Tomasi, 1970; Butler, 1979; Kalberle, 1983; Mentzel et al., 1988; Bush, Stally, 1990). Активность молозива, слюны и носового секрета обусловлена преимущественно Ig A (Dzedzicki, Borkowska, 1988; Bush, 1980, et al., 1981; et al., 1985). Как отмечают В. H. Денисенко с соавт. (1994), у специфических иммуноглобулинов профилактические и лечебные свойства связаны с антигенной активностью. В отличие от них, нормальные антитела
участвуют в механизмах естественной резистентности, влияя на такие факторы ее, как фагоцитоз, бактерицидная активность сыворотки крови и другие.
К настоящему времени накоплен большой фактический материал по естественной резистентности всех видов с.-х. животных, конкретизированы данные о роли отдельных защитных факторов в организме. Интересны факты известной видоспецифичности защитных показателей у основных видов с. -X. животных. Так, например, крупный рогатый скот (и травоядные вообще) отличаются дефицитом ряда компонентов системы комплемента (Barta, 1992; Barta, Hubbert, 1978; Mueller et al., 1983; Yeynn, 1979; Liinonen, 1985).
Крупный рогатый скот отличается относительно низкой лизоцимной активностью сыворотки крови, однако в молоке и в особенности в молозиве концентрация этого фермента весьма высока (Solton, Ghuysen, 1980; Shellen-berg, Pahud, 1982; Pietraszek, Janota - Bassalik, 1988; Goodsward, Virella, 1988, Ioless, 1984; Henson, 1991; Hill, Porter, 1984; Buggar, Sturgess, 1977; Lie, 1980; Lie, Solbi, 1983). F.C.Eisensschenk et al. (1995) экспериментально доказали, что система комплемента не только in vitro, но и in vivo обусловливает лизис Brucella abortus. Из полученных результатов следует, что степень активности этого комплекса сывороточных белков играет определяющую роль в устойчивости крупного рогатого скота к бруцеллезу. Установлено (Денисенко, 1995), что лизоцим молока представляет собой основную противомикробную преграду на начальных этапах инфекционного процесса, в частности, при воспалениях молочной железы коров.
Генетическая обусловленность естественной резистентности не вызывает сомнений и к настоящему времени подтверждена экспериментально исследованиями фетального онтогенеза животных (Logan et al., 1981; Емелья-ненко, 1987 и др.). Однако сведения о влиянии генетического фактора на степень выраженности показателей неспецифической защиты отличаются противоречивостью. В первую очередь это относится к так называемым "породным" особенностям естественной резистентности, которые зачастую таковыми не являются и представляют собой лишь изменение защитного статуса у
завозных, в первую очередь импортных животных, а также помесных, в новых условиях существования. Как правило, процесс акклиматизации сопровождается снижением уровня резистентности.
На уровень показателей неспецифической защиты, помимо породной принадлежности, оказывает существенное влияние целый ряд факторов, в том числе интенсивность нагрузки на организм, технологические различия при выращивании, степень адаптации к конкретным экологическим условиям. В пределах любой породы значительна разница по защитным свойствам биологических жидкостей и тканей между низко - и высокопродуктивной частью поголовья (Маренков с соавт., 1996 и др.).
Сведения об изменениях интерьерных показателей естественной резистентности у чистопородных голштинов и у помесей, полученных с их участием весьма многочисленны, но неоднозначны.
Н. Н. Белкина, А. Б. Алипанахов (1994) выявили превосходство по активности показателей резистентности у помесей первого и второго поколения в сравнении с чистопородными красными степными и голштинскими. Я. 3. Лебенгарц (1988) сообщает о гетерозисе по защитным факторам у помесных телок - потомков черно - пестрых холмогорских коров и голштин-ских быков, сохранявшемся у первотелок. Исследователем отмечена положительная корреляция показателей резистентности с хозяйственно полезными признаками. В то же время Ф. П. Петрянкин (1997) не выявил существенных различий в уровне защитных факторов у черно - пестрых и голштинизиро-ванных коров, объясняя отсутствие гетерозиса у помесей неполноценным кормлением. По данным разных авторов, самый распространенный в РФ вариант - голштинизация черно - пестрого скота сопровождается повышением защитных показателей (Абовян, 1991; Полупан, Герасимчук, 1995 и др.), снижением (Кацы с соавт., 1994; Трушников, Синцов, 1994 и др.), либо не оказывает влияния на их уровень (Гертман с соавт., 1990; Иванов, Бондарев, 1995 и др.).
В. Ф. Зубриянов с соавт. (1986) установили у симментал - голштинских
помесей более заметное, чем у чистопородных сверстников, снижение резистентности при нарушении полноценности кормления. Эти исследователи отметили тенденцию к уменьшению естественной защиты с повышением кровности по улучшающей породе.
Объективным критерием естественной резистентности животных является продолжительность их хозяйственного использования при наличии ежегодных отелов и лактаций. В связи с этим считаем уместным привести результаты Д. В. Карликова с соавт. (2001) о длительном использовании чистопородных коров черно - пестрой породы и минимальном - улучшенных, со средним удельным весом голштинских генов 60,3%. Сопоставимые данные приводит и В. П. Потокин с соавт. (1999), сообщая, что даже в оптимальных условиях существования повышение кровности по голштинской породе сопровождается сокращением продуктивной жизни и увеличением сервис - периода.
Многие из цитированных исследований свидетельствуют, что голшти-низация дает неоднозначные результаты, среди которых немало негативных, существенно снижающих жизнеспособность животных. В заключение отметим, что среди любой породы выявляются особи, удачно сочетающие высокие продуктивность и резистентность. Наибольший интерес с этих позиций представляют производители, а также коровы - родоначальницы маточных семейств. Показательны данные Г. П. Косяковой (1987) о значительной внут-рипородной вариабельности активности гуморальных защитных факторов. Разделив производителей на группы с учетом уровня защитных показателей исследователь установила, что отход телят от высокорезистентных отцов составил 0,1, низкорезистентных - 9,4%, т.е. различался в 94 раза. Потомки первых превосходили сверстников по живой массе за весь период наблюдений. 3. X. Захария, О. К. Васильева (1999) сообщают о существенных различиях по маститоустойчивости среди первотелок - дочерей разных голштинских производителей. Заболеваемость в группе дочерей устойчивых быков колебалась в пределах 4,2 - 7,5, у сверстниц от восприимчивых отцов состав-
ляла 27,9 - 39,8%. Результаты В. И. Устиновой с соавт. (1996) свидетельствуют о возможности селекции в семействах на резистентность к ряду болезней в сочетании с высоким уровнем молочной продуктивности.
Из приведенных данных следует, что выявляемые внутрипородные различия по резистентности зачастую превышают межпородные.
Проанализированные литературные источники были выбраны как наиболее полно и глубоко отражающие основные направления исследований по вопросам широкомасштабного процесса улучшения животных распространенных в РФ пород отечественной селекции голштинским скотом. Учитывая противоречивость и неоднозначность литературных данных по всем аспектам этой проблемы, целью настоящей работы явилась оценка эффективности совершенствования красного степного скота с использованием генетического потенциала черно-пестрых голштинов в условиях Южного федерального округа.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема опытов и объем исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в СПК (колхозе) «Восток -племрепродукторе голштинской породы г. Армавира Краснодарского края, на кафедре зоогигиены с основами ветеринарии и в лаборатории по изучению биологических проблем животноводства Донского государственного аграрного университета в течение 2004-2011 гг. В процессе изучения различных параметров использовали красных степных, голштинских и помесных (красная степная х черно-пестрая голштинская) животных. Работа выполнена в два основных этапа. На первом в ходе поглотительного скрещивания проведен анализ продуктивных, экстерьерных, технологических показателей и биологических особенностей красных степных и помесных (голштинизированных) животных. На втором этапе изучены продуктивные качества и биологические особенности чистопородных голштинских животных современных внутрихозяйственных генераций.
В ходе выполнения работы было проведено четыре научно-хозяйственных опыта на крупном рогатом скоте различных возрастных групп. Продуктивные качества оценены у 964 особей, морфологические и биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности - у 85, экстерьер-ные признаки - у 160 животных. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рост и развитие ремонтных телок изучены на пяти группах животных -аналогов по возрасту, общей численностью 50 голов пяти генотипов (I - красные степные; II - Уг\ III - 3Л; IV - 7/8; V - 15/16-кровные по черно-пестрым голштинам). За животными вели наблюдения от рождения до осеменения. Использовали общепринятые зоотехнические методы - индивидуальное взвешивание при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев и определение абсолютной и относительной скорости роста. В 6- и 12-месячном возрасте у подопытных животных были взяты промеры основных статей тела с последующим расчетом индексов телосложения.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА
I этап - поглотительное скрещивание
Объект исследований
Чистопородные и помесные (Б ^4) ремонтные телки
Чистопородные и помесные (Б ^4) дойные коровы
1 к
СП
<а
Рн Л
к ей X X н о о я н
<и « н о <а и 1) н о
н
о
М
яяяяяияяя™»
я
к ё ч
£ л
Н
§
Я О
ч о
2
о о к
Й
к
л
ч ■-Э
<и Н
н о
к о
к
о ю
« о
со К о о
о с
а о
с
а
о
03
К ц
со <о
<и н
& К
К Вт
а X X и
о и н
О 1)
М н
л
„ н
я О Н О
« >>
ч о а с
^ § в
е §§
о 35
<т> И
~ со
& £ о о и с
л н
а я к н
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шаталов, Владимир Сергеевич
выводы
1. Поглотительным скрещиванием красного степного скота в СПК (колхоз) «Восток» получено стадо черно-пестрой голштинской породы со средней продуктивностью животных 5500 кг молока за лактацию.
2. Помесные телки превосходили красных степных сверстниц по живой массе наиболее заметно при рождении, в 9-18 мес. и в целом за период выращивания. Абсолютные приросты помесей выше на 14,8-17,5 кг, среднесуточные - на 27-32 г. Значения промеров и индексов голштинизированных телок свидетельствуют о выраженном молочном типе телосложения. Возраст первого отела помесей ниже на 24,1-46,2 дня.
3. Помесные телки превосходили ровесниц по количеству эритроцитов в 1,07-1,08 раза, отличались повышенным содержанием гемоглобина и общего белка, что свидетельствуют об интенсивности обменных процессов и потенциальной продуктивности.
4. Возрастная динамика показателей резистентности у помесных и чистопородных животных однотипна и подчиняется общебиологическим закономерностям. Голштинизированные особи, особенно высококровные, уступали сверстницам районированной породы по уровню всех защитных клеточных и гуморальных факторов. По уровню показателей резистентности голштинские телки современных генераций близки к красным степным животным.
5. Удои помесных животных выше минимальных требований для красной степной породы по первой лактации на 1630-2849; по второй - на 12172214; по третьей - на 1026-1787 кг. С повышением кровности по голштинской породе пик деятельности молочной железы смещается к началу лактации.
6. Помесные первотелки превосходят сверстниц по живой массе в 1,02-1,03; по коэффициенту молочности - в 1,09-1,41; по суточным удоям - в 1,121,46; по высшему суточному удою - в 1,15 - 1,50; по скорости молокоотдачи - в 1,05-1,14; по суммарному выходу молочного жира и белка - в 1,12-1,47; по удельной жирно- и белковомолочности - в 1,09-1,44 и в 1,08-1,41 раза соответственно.
7. Удои голштинских первотелок при внутрилинейном подборе выше на 172 кг у животных Рефлекшн Соверинга, при кроссах - от производителей той же линии - на 86-301 кг.
8. Сервис-период у помесей второго и последующих поколений на 2,7-24,9 дня продолжительнее. Соответствующие изменения у голштинизированных животных характерны и для межотельного периода.
9. Помесные животные отличаются гармоничным телосложением, технологичным выменем, выраженным молочным типом, что подтверждается снижением значений грудного индекса, сбитости, перерослости и костистости.
10.Первотелки всех обследованных генотипов характеризуются однонаправленной динамикой защитных факторов в процессе лактации с максимальным уровнем большинства показателей в период раздоя.
11.Длительность продуктивной жизни коров определяется преимущественно не линейной принадлежностью, а индивидуальными особенностями их отцов. Полукровные потомки отдельных производителей превосходят по сроку эксплуатации не только аналогов, но и представителей районированной породы. Увеличение периода хозяйственного использования сопровождается повышением эффективности ведения молочного скотоводства вследствие роста удоев за третью, наивысшую и в среднем за все лактации, а также увеличения пожизненной продуктивности, различия по которой достигают 12873 кг.
12.Производство молока в СПК (колхоз) «Восток» экономически выгодно, прибыль на голову в ценах 2006 г. достигала 5810,6-11662,2 руб., рентабельность - 22,9-37,9%. Экономический эффект за период 2004-2011 гг. в действующих ценах составил 8 млн 316 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для совершенствования красной степной породы, районированной на юге России, использовать генетический потенциал голштинского скота.
2. С целью пролонгирования срока хозяйственной эксплуатации коров выявлять и широко использовать быков-улучшателей по сочетаемости признаков продуктивности и долголетия.
3. С учетом возможного снижения уровня резистентности у помесных животных обеспечивать оптимальные условия кормления и содержания для эффективной реализации генетического потенциала их продуктивности.