Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Рузиев, Туйчи Бадалович

  • Рузиев, Туйчи Бадалович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 319
Рузиев, Туйчи Бадалович. Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Душанбе. 2009. 319 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рузиев, Туйчи Бадалович

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности разведения скота европейской селекции в зоне сухих субтропиков.

1.2. Эффективность разведения скота европейской селекции в жарком климате.

1.3. Рост и развитие животных.

1.4. Молочная продуктивность.

1.5. Улучшение скота черно-пестрой породы за рубежом.

1.6. Генетический потенциал голштинской породы за рубежом.

1.7. Использование быков-производителей голштинской породы на коровах черно-пестрого скота в Средней Азии.

2. Природно-климатические и хозяйственные условия зоны разведения черно-пестрого скота в Таджикистане.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Материал и методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Племенная ценность быков различного происхождения.

4.1.1. Американские быки-1 группа.

4.1.2. Местная селекция-11 группа.

4.1.3. Быки других стран- III группа.

4.2. Реализация генетического потенциала ¿молочной продуктивности быков-производителей голштинской породы различного происхождения.-.

4.3. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у быков производителей разного происхождения.

4.3.1. Наследуемость молочной продуктивности.

4.3.2. Наследуемость содержания жира в молоке.

4.4. Наследование молочной продуктивности дочерьми быков таджикского типа в дочерних хозяйствах племзаводов.

4.5. Рост и развитие дочерей быков разного происхождения.

4.6. Молочная продуктивность коров черно-пестрого скота разного географического происхождения.

4.7. Наследование морфологических признаков и функциональных свойств вымени дочерьми быков разной селекции.

4.8. Связь формы вымени с молочной продуктивностью и наследование ее потомством.

4.9. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы-дочерей быков разного происхождения.

4.10. Адаптационные способности коров различной экологической селекции в условиях влияния высоких температур среды.

4.11. Эффективность использования быков голштинской породы с разной мастью на коровах черно-пестрого скота.

4.12. Племенные, продуктивные, технологические и воспроизводительные качества нового таджикского типа скота черно-пестрой породы.

4.12.1. Экстерьер и тип телосложения коров.

4.12.2. Живая масса молодняка и коров.

4.12.3. Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров.

4.12.4. Воспроизводство стада

5. Экономическая эфффективность результатов исследований.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана»

Актуальность темы. Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости Таджикистана.

За последнее десятилетие в Республике Таджикистан условия ведения отрасли молочного скотоводства претерпели значительные изменения: сократились поголовье скота и производство молочной продукции, отрасль находилась в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта продуктов животноводства. 1

Эффективность отрасли определяется, прежде всего, выбором породы' и повышением уровня продуктивности животных. Основным из них является биологический потенциал животных, т.к. только животные с высокими племенными и продуктивными качествами могут обеспечивать должную отдачу на затраченные в отрасли ресурсы.

Среди пород молочного направления продуктивности черно-пестрая порода во многих странах мира признана ведущей как по численности, так и по продуктивности (У.П. Гарригус, 1957; Л. Оверчук, 1980,; Э.К.

Вальдман, Х.А. Идаранд, Э.О.Локк, 1981; П.Е. Поляков, 1983; Д.М.

Долгов,.1984; Э.Ю. Карчевский, 1984; А.И. Бич, 1985; Л.В. Вахер, 1986;

А.А.Бабич, 1987; М.И. Аширов, 1990).

В Таджикистане, в результате целенаправленной селекционноплеменной работы потенциал молочной продуктивности черно-пестрого скота достиг 4500-5000 кг молока на корову.

В целом, объем производства молока обеспечивает потребность населения лишь на 15-20%. В связи с этим одной из главных задач агропромышленного комплекса республики является значительное увеличение объема производства молока.

В решении этой проблемы важное значение имеет, наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, прежде всего ускорение селекционного процесса черно-пестрого скота с использованием мировых племенных ресурсов.

Эффективность использования голштинских быков показана в работах Ш.А. Акмальханова и др.(1984), А.И. Бича (1985), Е.А. Арзуманяна (1986) H.A. Ахмадалиева (1999), П.Н. Прохоренко, Е.А. Саксы (2004) и многих других.

Однако эти исследования, в основном, выполнены в условиях умеренного климата, а в условиях жаркого климата научно-исследовательских работ проведено очень мало. С целью формирования молочного типа, значительного повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы, на первом этапе использовали быков-производителей голландской,/ затем голштинской пород, принадлежащих к высокопродуктивным линиям. Созданные высокопродуктивные селекционные стада стали надежной племенной базой, способной осуществить разведение животных без завоза быков. В связи с этим, проведение всесторонних и глубоких исследований по селекции и технологии, направленные на создание высокопродуктивных стад и выведения нового таджикского типа черно-пестрого скота представляет большой научно-практический интерес и его актуальность не вызывает сомнений.

Настоящая диссертационная работа выполнена с 1986 по 1990 годы в рамках общесоюзной, в 1991-2006 годы - республиканской программ в соответствии с государственным планом НИР Таджикского НИИ животноводства. В 1986-1990 годы исследования проводили по теме 01.01.03.ж15, входящей в общесоюзную программу 0.51.25 (№ ГР

01.86.0.107741), 1991-1995 и 1996-2000 годы - в комплексную целевую программу «Молоко» 4/1 (№ ГР000000256).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление эффективности использования быков голштинской породы различной селекции в условиях Таджикистана.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику быкам гоштинской породы, происходящим из разных стран;

- изучить хозяйственные признаки животных с учетом страны происхождения их отцов; оценить молочную продуктивность и воспроизводительные особенности коров разной кровности по голштинской породе;

- выявить адаптационные способности коров черно-пестрой масти с различной площадью черных пятен применительно к условиям жаркого сухого климата Таджикистана;

- научно обосновать рациональное использование животных с голштинской кровью на перспективу;

- охарактеризовать племенные и продуктивные качества животных нового таджикского типа; определить экономическую эффективность использования голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана комплексно изучены хозяйственные признаки коров и телок с различной I долей крови голштинской породы. Установлено, что наилучшие результаты дало использование быков-производителней из южных штатов США и Таджикистана. Определена оптимальная доля крови голштинской породы. Выявлены преимущества животных с преобладанием белой масти над черной.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы в создании высокопродуктивных стад, выведении нового типа и линий, и положены в основу составления перспективных планов племенной работы.

Совместно со специалистами племслужбы и племзаводов им. А.Саматова Джаббаррасуловского, им. Д.Расулова, Б.Гафуровского, а также племхозов им. А.Джумаева, П.Бобокалонова, Б.Гафуровского, «Чорводори Нов» Спитаменского, им. Л.Муродова, «Ватан», «Ба'ракат» Гиссарского районов созданы высокопродуктивные стада скота с удоем 4500-5000 кг и содержанием жира 3,8% при машинном доении на молочных комплексах, которые стали надежной племенной базой для совершенствования черно-пестрой породы.

В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы с использованием быков голштинской породы зарубежной и местной селекции выведен новый таджикский тип черно-пестрого скота, отличающийся высокой молочной продуктивностью и пригодностью к промышленной технологии.

Реализация результатов исследований: исследования положены в основу разработок:

1. Черно-пестрый скот и его совершенствование в условиях Таджикистана. - Душанбе: «Статус», 2002.-67 с.

2. Рекомендации по использованию быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота. - Душанбе: «Статус», 2006. 12 с.

3. Использование быков голштинской породы на коровах чернопестрого скота Таджикистана (монография). Душанбе: «Хумо», 2007.

188 с.

4. Таджикский тип черно-пестрой породы. Душанбе: ТАУ, 2008. 36 с.

5. Таджикский тип черно-пестрой породы: буклет. Душанбе, 2008.

Основные положения, выносимые на защиту:

- итоги многолетних исследований по совершенствованию черно-пестрого скота Таджикистана, созданию высокопродуктивных стад и выведению нового молочного типа;

- продуктивные качества, хозяйственные и биологические особенности животных, полученных от быков-производителей гоштинской породы. 1

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: ежегодных заседаниях ученого совета и производственных совещаниях отдела селекции и технологии молочного скотоводства Таджикского НИИ животноводства (1987-2008); заседании Научно-методического совета селекционного центра по черно-пестрой породе скота (Ленинград-Пушкин, 1990); III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1991); научной конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки» (Душанбе^ 1999); научной конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики» (Душанбе, 2000); конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан» (Душанбе, 2001); юбилейной конференции «60 лет зооинженерному факультету ТАУ» (Душанбе, 2003); международной конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования». (Краснодар, 2003); научных конференциях Таджикского аграрного университета (1992-2006); республиканских и областных семинарах и конференциях (1992, 1995, 1998, 2003, 2005, 2006, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича (Душанбе, 2005). I

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 36 работ, в том числе 7 статей, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ, 2 монографии, 2 рекомендации.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Рузиев, Туйчи Бадалович

ВЫВОДЫ

Результаты многолетних научных исследований, направленные на совершенствование черно-пестрой породы в Республике Таджикистан, разработка научно-технической программы использования быков-производителей голштинской породы различного генетико-экологического л происхождения, глубокое изучение у полученных помесей разной кровности голштинов, закономерностей индивидуального роста и развития, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, наследования наиболее важных признаков и глубокий анализ полученных материалов явились основанием сделать следующие выводы:

1. Животные черно-пестрой породы успешно адаптируются в условиях сухого жаркого климата субтропиков Таджикистана, и с 1956 года эта порода стала ведущей в стране среди пород скота молочного направления продуктивности. ? 2. В молочном животноводстве республики на маточном поголовье чернопестрой породы широко используют ресурсы мирового генофонда в виде спермы быков родственной голштинской породы.

3. Высоким наследственным потенциалом молочной продуктивности обладали быки-производители, завезенные из южных штатов США (удой матерей - 8611 кг, матерей отцов - 9098 кг); второе место занимали быки Таджикистана (удой матерей - 8153 кг, матерей отцов — 8520 кг); на третьем месте оказались быки, происходящие из разных стран, объединенные в одну группу (удой матерей — 7895 кг, матерей i отцов — 9146 кг).

4. В хозяйствах Таджикистана наиболее многочисленными являются коровы и телки, имеющие кровность по голштинской породе 1/8, 1/4,3/8,

1/2, 5/8, 3/4, 7/8).

5. Среди коров-первотелок своими размерами выделялись животные, имевшие 3/4 кровности по голштинской породе. Коров другой кровности в хозяйствах-оригинаторах нового типа они превосходили по высоте в холке на 3 см, глубине груди — на 2 см, косой длине туловища — на 2, обхвату груди за лопатками — на 2 и по обхвату пясти — на 0,2 см. Разница по живой массе составила 4 кг.

6. Судя по динамике живой массы, промером и индексам телосложения телки во все " возрастные периоды характеризовались удовлетворительными показателями развития. По странам происхождения отцов некоторое предпочтение следует отдать дочерям американских быков, затем местной селекции. Во всех случаях наилучшими из перечисленных показателей развития являются телки с 3/4 и 5/8 крови по голштинской породе. В возрасте 18 месяцев по обхвату груди эта разница по сравнению с животными черно-пестрой породы выразилась по хозяйствам: им. А.Саматова +1,7 и 0,6 см, им.,, Д.Расулова+3,4 и 3,2см.

7. Наивысшая молочная продуктивность была у коров с 3/4, 3/4 «в себе» и 5/8 кровности по голштинской породе. Так, в племзаводе им. А.Саматова дочери американских быков с 3/4 «в себе» по удою превысили коров другой кровности на 446, 502 и 738 кг соответственно по I, II и-полновозрастной л актациям.

8. Использование голштинских быков позволило повысить пригодность коров к машинному доению. Если среди черно-пестрых первотелок в племзаводе им. А.Саматова 68,5% имели чашевидную и ваннообразную форму вымени, то у животных с голштинской кровью этот процент в зависимости от страны происхождения отцов достиг 68-72, а у коров с 3/4 крови «в себе» - 75-79%. У коров с 3/4 голштинской крови «в себе» были выше показатели длины и ширины вымени на 0,08-1,2 см, суточного удоя - на 0,9-1,9 кг, интенсивности молокоотдачи — на 0,040,1 кг/мин.

9. Коровы с голштинской кровью в условиях жаркого сухого климата Таджикистана обладают неплохими воспроизводительными способностями. В племзаводе им. А.Саматова оплодотворяемость их от первого осеменения в зависимости от сезона отела составляла 15,636,5%, продолжительность сервис-периода — 75,4-102,8 дней, коэффициент воспроизводительной способности - 0,895-1,055. Самый короткий период выращивания до I отела - 27,1 месяца был у животных с 3/4 кровности «в себе», а у коров 1/8 и 1/4 кровности достигал 29,2-29,6 месяца. Черно-пестрые коровы уступали по этому показателю сверстницам с голштинской кровью на 1,0-1,8 месяца.

10.По данным наших исследований, в условиях Таджикистана имеет значение масть молочных коров. У животных черно-пестрой породы с преобладанием белой масти ( > 60% ) по сравнению с животными преимущественно черной масти отмечена тенденция к повышению гемоглобина в крови на 0,92%, ниже температура тела - на 0,1-0,4°С,; пульса — 1,2 удара в минуту, частота дыхания — на 1,8 в минуту. По продукции молочного жира в удое коровы с преобладанием белой масти превышали коров в преобладанием черной масти в племзаваде им. А.Саматова на 16, в племпродукторе им. Л.Мурадова - на 10,4%.

11.Результаты использования голштинских быков на матках черно-пестрой породы позволяют заключить, что потомство их удовлетворительно адаптируется в экстремальных условиях Таджикской республики. Несмотря на значительные колебания температуры внешней среды от +1 зимой до +37,3°С летом и влажности воздуха соответственно от 51 до 87%, температура тела коров находилась в пределах физиологической нормы. Неплохие адаптационные способности животных подтверждают также данные воспроизводства, развития телок и молочной продуктивности коров.

12.Существенное значение имеет исследование взаимосвязей селекционных признаков в отдельных популяциях животных, что и было сделано на примере стад молочного скота Таджикистана. Расчет коэффициентов сопряженности между удоем и процентом жира в молоке (г=-0,01), удоем и белковомолочностью (г=-0,04), процентом белка и жира (г=-0,08) убеждает в том, что ухудшение одного из признаков не повлечет за собой ухудшения другого, но, к сожалению, и повышение жирности молока не связано с повышением его белковомолочности. Удой первотелок пока положительно связан с возрастом первого их отела (г=+0,355), а потомство быков с преимущественно белой или черной мастью наследует соответствующую масть на 70,2-71,5%. Удой за 100 и 200 дней первой лактации в данной популяции скота хорошо коррелирует с удоем за всю лактацию (г=+0,69-0,84), что позволяет вести предварительный отбор с большой степенью вероятности уже за 100 дней I лактации, что очень важно при оценке быков-производителей по качеству потомства.

Наследуемость удоя со стороны матерей (г=+0,11-0,25). по трем лактациям оказалась весьма высокой, а жирномолочности (г=+0,20-023) еще выше.

13.На основе использования племенных ресурсов советской черно-пестрой, голландской и голштинской пород создан таджикский тип молочного скота; удои коров в племзаводах им. А.Саматова и им. Д.Расулова достигают 4700-5000 кг по первой лактации, 5700-6000 по полновозрастной при жирномолочности 3,79-3,86%). На лучших коров (Вилка, Сечка, Колючка и др.) заложены семейства, на лучших быков -Астронавта 199 и Семита 788 — самостоятельные линии.

14.Дополнительный экономический эффект от использования животных нового таджикского типа в племзаводе им. А.Саматова составил 262,4 сомони (3148 руб.) на 1 корову, в племзаводе им. Д.Расулова - 222,4 сомони (2668 руб.)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая временное ограничение с поголовьем быков-производителей собственного воспроизводства, МСХ Республики Таджикистан предложить завоз недостающего поголовья быков из южных штатов США.

2. На данном этапе работы с маточным поголовьем таджикского типа скота ограничить повышение кровности по голштинекой породе не выше 5/8-3/4.

3. Для повышения возможности реализации наследственного потенциала молочной продуктивности скота нового типа первостепенное внимание администрации хозяйств уделить укреплению кормовой базы.