Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дьякова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьякова, Екатерина Евгеньевна
Введение
Глава I. Развитие деятельности международных финансовых организаций
1. Причины возникновения международных финансовых организаций и их классификация.
2. Отличительные особенности деятельности Европейского банка реконструкции и развития
3. Проблема глобализации и финансового кризиса и их связь с деятельностью международных финансовых организаций
Глава II. Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития
1. Структура Европейского банка реконструкции и развития
2. Условия и виды финансирования
3. Приоритетные направления деятельности Европейского банка реконструкции и Развития
4. Проблема рисков в деятельности Европейского банка реконструкции и развития
5. Взаимосвязь деятельности банка с общей ситуацией в странах операций
Глава III. Развитие отношений Европейского банка реконструкции и развития с Российской Федерацией
1. Основные этапы сотрудничества Российской Федерации с Европейским банком реконструкции и развития
2. Приоритетные направления финансирования:
2.1 финансовый сектор;
2.2 малый и средний бизнес;
2.3 региональные фонды венчурного капитала
3. Деятельность Европейского банка реконструкции и развития после российского финансового кризиса 1998 года
4. Регулирование деятельности предприятий с Европейским банком реконструкции и развития российским законодательством
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития»
В настоящее время доминирующими процессами в обществе являются интернационализация экономики, глобализация, и, как результат, появление и развитие разного рода межгосударственных объединений, таких как Европейский союз, наднациональных структур, ставящими цель регулировать различные хозяйственные процессы. Участниками интеграционных процессов являются практически все страны мира, однако, степень и характер этого участия существенным образом отличаются как по своей сути, так и по степени влияния на общий характер происходящих интеграционных процессов. Участие в интеграционных процессах каждой из стран достаточно индивидуально, началось в разные периоды и на разных этапах экономического и политического развития.
Возникновение международных финансовых организаций (МФО) является следствием усиления мирохозяйственных связей и обусловлено невозможностью решать многие проблемы в рамках одного государства. На современном этапе международные финансовые организации играют роль в международных финансово - экономических и валютно-кредитных отношениях. Наиболее значимыми в современных условиях принято считать Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Всемирную торговую организацию (ВТО). Параллельно с ними действуют региональные банки развития, среди которых наибольший интерес вызывает созданный сравнительно недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
В настоящее время Россия является активным участником мирового хозяйства. Подтверждением этому служит, в частности, ее членство в таких международных финансовых организациях, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, переговоры по вступлению России в члены Всемирной торговой организации (ВТО), а также лидирующая позиция в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и объединяющая роль в таможенном союзе.
Международные финансовые институты в целом содействуют таким процессам, как перераспределение ссудного капитала между странами, стимулирование внешнеэкономической деятельности, используя опыт других стран - членов, оказание консультационных услуг, поддержка государств в кризисные период. Членство в этих организациях повышают имидж страны на политической арене. Но участие в международных финансовых организациях связано с достаточно высокими финансовыми затратами, а также с необходимостью выполнять определенные политические и экономические требования МФО. Тем не менее, возникает вопрос о том, действительно ли создание организаций такого уровня является логическим шагом на пути интеграционных процессов. Каковы реальные причины возникновения международных финансовых организаций, как воздействует их работа на мировое сообщество. В работе будет проанализирована роль и место международных финансовых организаций в процессе глобализация.
В ряду международных финансовых организаций Европейский банк реконструкции и развития представляет особый интерес. ЕБРР создавался на новом этапе развития общества по сравнению с другими банками развития. Формирующееся информационное общество позволило Евробанку построить структуру и организовать деятельность с учетом новых возможностей связи, коммуникаций и новых информационных технологий. Более тесные связи между странами во всех сферах жизнедеятельности позволяют объединять ресурсы для финансирования экономик других стран. Проведение операций в менее развитых странах связано с дополнительным риском, снизить который помогают международные финансовые организации. Подписанное в 1990 году "Соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития" вызвало разнообразные отклики. При этом можно выделить две основные точки зрения на проблему создания Евробанка. С одной стороны, он по своим целям, задачам и функциям во многом повторяет МБРР и, кроме того, регион деятельности этих организаций пересекается в странах Центральной и Восточной Европы. По мнению многих специалистов, образование ЕБРР нужно было только странам Западной Европы для усиления своего влияния в указанном регионе. Согласно же второй точке зрения, ЕБРР во многом отличается как от аналогичных региональных финансовых институтов, так и от МБРР. Более позднее, по сравнению с другими МФО, создание Евробанка позволило соединить в нем все лучшие черты ранее образованных и ныне действующих финансовых организаций, создать оптимальную структуру, выработать адекватные подходы и принципы деятельности, соответствующие ситуации в странах - членах. Кроме того, появление на международной арене стран с переходной экономикой поставило перед мировым сообществом новые задачи, решению которых и был призван содействовать Европейский банк реконструкции и развития. Вторая точка зрения более объективна, последующий анализ, по мнению автора, подтвердит данное утверждение.
Одним из самых сложных вопросов в деятельности Евробанка является совмещение интересов политико-экономического института, оказывающего помощь странам в процессе перехода от командно - административной к рыночной экономике, с одной стороны, и интересов коммерческого банка - с другой. Основная масса проектов, особенно осуществляемая на начальном этапе деятельности банка, не могла приносить большие прибыли. На первое место выходили проблемы создания базы для 3 экономических и политических реформ. Но по мере общей стабилизации в регионе интересы банка сильно изменились. Действительно ли у Евробанка коммерческие интересы и в настоящее время стоят на втором месте? Очевидно, что их нельзя исключать из перечня приоритетов, но при этом неизбежно возникает вопрос о том, в какой мере они определяют деятельность банка. Именно отсюда вытекает проблема реальной необходимости членства в ЕБРР стран с переходной экономикой. Не является ли банк организацией, получающей высокие прибыли от своей деятельности, так как большой размер капитала и широкий охват рынка позволяют ему в определенной степени снижать риск, связанный с политической и экономической нестабильностью в странах Центральной и Восточной Европы. Особенно важен этот вопрос для России, так как ее взнос в уставной капитал является наибольшим среди всех стран-операций Европейского банка реконструкции и развития.
Особым образом складываются отношения Российской Федерации с ЕБРР. Это первая организация такого уровня членом которой Россия является с момента создания банка. Тем не менее, реакция на вступление нашей страны в ЕБРР не была однозначной. До сих пор для страны актуальным остаются такие вопросы, как насколько необходимо было вступление в ЕБРР, получает ли страна от этого реальную выгоду, превышающую произведенные затраты на вступление и членство, была ли реальная необходимость этого шага для укрепления международного авторитета страны.
В настоящее время в нашей стране достаточно подробно освещаются взаимоотношения России с МВФ и МБРР. Во многих периодических изданиях можно найти обзоры деятельности этих организаций, начиная с 1992 года, информацию о проблемах, связанных с предоставлением ими очередного транша, советы экспертов валютного фонда. В то же время публикации о деятельности ЕБРР сводятся, как правило, к небольшим заметкам в экономических газетах о целях того или иного проекта и суммах выделенных на него средств. Основная причина этого заключается по видимому в том, что в отличие от МВФ и МБРР, Евробанк предоставляет кредиты и оказывает консультационную помощь конкретным предприятиям, а не стране в целом, как это делают МВФ и МБРР. Его деятельность не связывают с конкретными политическими и экономическими требованиями и, в результате, она вызывает меньший резонанс. В первые два года работы ЕБРР достаточно регулярно публиковались статьи в специализированных журналах таких, как "Финансы", "Внешняя торговля", характеризующие цели создания этой организации. Но со временем на первые страницы изданий вышли другие проблемы. В результате практически не встречаются в публикациях общие обзоры деятельности этой организации, не приводятся обобщенные данные по направлениям финансирования ни с точки зрения эффективности для экономики страны в целом, ни с точки зрения выгод для конкретных предприятий и организаций. Если в первые годы членства России в ЕБРР недостаточная освещенность этих вопросов могла объясняться ограниченной деятельностью Евробанка в целом, и на территории России, в частности то, начиная с 1995 года, наша страна является одним из основных регионов вложений ЕБРР. Поэтому необходимо ответить на вопрос о том, какова в действительности роль банка в обеспечении интересов стран-операций и, главным образом, России.
В процессе работы, для более полного анализа, широко использовалась литература, посвященная вопросам глобализации, освящающая историю создания международных организаций, а также периодические издания, дающие информацию о текущей деятельности региональных банков развития. Использованная литература включает в себя современные исследования по указанной тематике, собственные издания, в том числе статистические Европейского банка реконструкции и развития, Международного банка реконструкции и развития и Международного валютного фонда, а также законодательство Российской Федерации. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых Е. Халевинской, Л.Н.Красавиной, А.А. Моисеев, и ряда других, а также иностранных ученых: Jly Наумовски, представлявшего интересы ЕБРР в России, специалистов МВФ и МБРР и некоторых других.
Для ответа на поставленные вопросы в начале необходимо выделить предпосылки создания международных финансовых организаций, их цели и функции. Рассмотреть те принципиальные моменты, которые отличают ЕБРР от МБРР и региональных банков развития. Рассмотрение вопроса об учредительных документах банка должно подчеркнуть его особенности и новые принципы работы. Для более детального анализа эволюции международных финансовых организаций в работе проведена классификация организаций.
Отдельно проанализирована трансформация международных финансовых организаций и отдельно - региональных банков развития на фоне процесса глобализации. А также показана взаимосвязь деятельность международных финансовых организаций с финансовым кризисом, а также воздействие кризиса на деятельность международных организаций в целом и Европейского банка реконструкции и развития в частности.
В последующих главах данной работы поставлена задача отметить те механизмы функционирования Евробанка, которые способствуют достижению поставленных им целей. Анализируется также вопрос о том, каким образом банк решает такие задачи, как содействие эффективному использованию ограниченных ресурсов, снижению рисков операций, связанных с нестабильностью в регионе его действия, совмещению экономических и социальных интересов.
Регион действия ЕБРР - это страны, находящиеся на разных этапах экономической реформы. Этот факт не может не оказывать влияния на распределение ресурсов ЕБРР. При этом статус организации обязывает к реализации проектов во всех странах-операций. Достаточно быстро стало возможно выделить лидеров и аутсайдеров с точки зрения объема осуществляемых проектов.
Особый интерес представляют отношения ЕБРР с Россией. По мере стабилизации экономики растет активность банка, расширяется набор используемых финансовых инструментов. Актуальной является проблема сочетания деятельности банка с национальными интересами страны. Обозначенные вопросы являются предметом рассмотрения в данной работе.
Одна из целей работы - проанализировать причины, приведшие к созданию международных финансовых организаций в целом и Европейского банка реконструкции и развития в частности, подтвердить необходимость его учреждения на данном этапе экономического развития региона, а также мировых хозяйственных связей. Показать особое место ЕБРР в системе международных отношений, его роль и место в современных экономических процессах. На основе анализа в работе выделены новые направления деятельности, которые привнес Евробанк в страны операций. Кроме того, ЕБРР охарактеризован как организация, сочетающая в себе черты коммерческой структуры, банка развития и коммерческого банка, выделены те направления деятельности, которые доминируют, та структура, к которой в целом стремится Европейского банка реконструкции и развития.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дьякова, Екатерина Евгеньевна
Заключение
Европейский банк реконструкции и развития представляет собой сложную организацию, сочетающую в себе черты политической структуры, банка развития и коммерческого банка. Более позднее, по сравнению с аналогичными организациями, создание позволило Евробанку использовать накопленный позитивный опыт. Свои коррективы внесла постоянно изменяющаяся внешняя среда организации. Как и аналогичные международные финансовые организации ЕБРР создавался в условиях экономического и политического кризиса в регионе действия, в период, когда страны региона формировали новую экономическую политику. Цель банка - оказание содействия в их переходе от командно- административной к рыночной экономике, стабилизация ситуации в странах Центральной и Восточной Европе.
Создание Европейского банка реконструкции и развития является логичным шагом в процессе интеграции. Банк был создан в кризисный для региона период для решения проблем на наднациональном уровне и содействия интеграции стран Центральной и Восточной Европы в мировое хозяйство. Защита национальных интересов требует подключения к интеграционным процессам, установления тесного сотрудничества с международными институтами. Региональные банки развития, в свою очередь, стремятся к активному сотрудничеству с другими международными организациями. Так, ЕБРР намерен официально более тесно сотрудничать с МВФ и "большой семеркой", что позволяет значительно снизить риски при осуществлении проектов. В настоящее время происходит смещение ведущей роли в мировом хозяйстве к международным экономическим организациям. К концу XX века ведущая роль от ООН перешла к МВФ и МБРР, именно они должны были обеспечивать международную экономическую безопасность. В последние годы возросла роль "большой семерки", как регулирующего механизма экономических процессов. В ситуации экономического кризиса в США главенствующая роль может перейти к европейским интеграционным объединениям.
На первый взгляд Евробанк представляет собой полный аналог ранее созданных региональных банков развития. Тем не менее, детальный анализ позволяет выделить те характерные черты новой организации, которые отличают его в ряду аналогичных международных финансовых институтов.
ЕБРР официально включил в учредительные документы политические условия осуществления своей деятельности, благодаря чему он функционирует и как политический институт, поощряющий демографические преобразования в странах региона. Это был необходимый шаг, так как история экономического развития показывает, что экономические реформы без поддержки эффективной системы гражданских и политических прав приводят к проблемам во всех сферах жизнедеятельности общества.
Говоря о ЕБРР как о банке развития, необходимо в первую очередь подчеркнуть то новое направление, которое он внес в деятельность международных финансовых организаций, а именно содействие улучшению состояния окружающей среды. Данная проблема актуальна для всех стран, и решать ее необходимо не только внутри государства, но и на международном уровне. Кроме того, именно концентрация средств в рамках деятельности банка позволяет осуществлять дорогостоящие и долгосрочные экологические проекты. От состояния окружающей среды во многом будет зависеть судьба общества. Кроме того, именно как банк развития ЕБРР содействует переходу от командно-административной к рыночной экономике. Для этого вырабатываются соответствующие программы и выделяются приоритетные направления деятельности. В рамках данного направления не все проекты банка нацелены на извлечение прибыли. Евробанк осуществляет программы по линии технического содействия, оказывая консультационную помощь странам с переходной экономикой. Проекты в рамках технического сотрудничества часто дополняют проекты коммерческого направления. Но здесь возникает важная проблема - отсутствие опыта таких реформ. И хотя банк изучает процесс реформирования в каждой из стран-операций, анализирует сложившуюся ситуацию, специфика государств в регионе не позволяет выработать единую универсальную схему. Кроме того, лишь в отдельных случаях можно опереться на мировой опыт. Тем не менее, среди всех существующих аналогичных институтов наиболее компетентную консультационную помощь в отношении процесса реформ может предоставить именно Евробанк.
Для решения проблемы снижения рисков банк использует набор интересных инструментов и принципов функционирования. Активно развиваются различные фонды, которые одновременно выступают в качестве нового инструмента финансирования в регионе, Евробанк жестко следует принципу ограниченного участия в проекте, выбор наиболее оптимального вида финансирования для конкретного проекта - кредитование или инвестиции в акционерный капитал. При разработке проекта приветствуется сотрудничество с банком с начального этапа, что позволяет проводить детальный анализ предложения, кредитование производится под ликвидный залог, что с одной стороны повышает долю возвращенных кредитов, но исключает часть предприятий, главным образом только начавших свою деятельность, из числа потенциальных клиентов. Для достижения эффективного использования ограниченных ресурсов были выделены приоритетные сектора финансирования, техническая поддержка осуществляемых проектов.
Основные противоречия вытекают из анализа ЕБРР, рассматриваемого в качестве коммерческого банка. Здесь необходимо найти компромисс между двумя диаметрально противоположными целями. С одной стороны - это получение прибыли от осуществляемой деятельности, а с другой - содействие экономическому развитию стран-операций. В данном случае очень сложно дать однозначную оценку. Тем не менее, анализ показал, что основная масса проектов проводится в прибыльных отраслях народного хозяйства, связанными с постоянными доходами и высокими прибылями. Кроме того, можно проследить протекционистскую политику, проводимую преимущественно европейскими странами, в результате банк не оказывает содействие в развитии наукоемких отраслей и высоких технологий. Региональные фонды венчурного капитала, предполагающие по своей сути осуществление проектов в наукоемких отраслях, также созданы с иными целями.
Сотрудничество ЕБРР и Российской Федерации хорошо иллюстрирует этот аспект деятельности банка. Объем кредитов, предоставляемых нашей стране после достижения определенной стабильности, заметно возрос. Если в 1991 году речь могла идти, в основном, о консультационной помощи банка, то, начиная с 1995 года, рассматриваются уже проекты, связанные с долгосрочным кредитованием и инвестициями в акционерные капиталы российских организаций. При этом, Евробанк вкладывает средства в развитие таких необходимых для любой экономики сфер, как инфраструктура и финансовый сектор. Многие из проектов характеризуются высокой капиталоемкостью, поэтому для их реализации сложно найти средства в рамках одной страны. Но для этих секторов характерна и высокая прибыль, а вложения не связаны с таким риском, как, например, в производственной сфере. Интересы банка сосредоточены и в области нефтедобычи. Этот сектор является одним из лидеров по объему привлеченных ресурсов на протяжении всех семи лет работы ЕБРР. Нефтедобыча привлекает к себе банк, прежде всего стабильным доходом в свободно конвертируемой валюте и высокой отдачей от вложенных средств. Кризис 1998 года резко изменил ситуацию, произошло сильное снижение интереса к Российской Федерации в силу нестабильности и непрогнозируемости ситуации в регионе. Произошло перераспределение предоставляемых средств с точки зрения секторов экономики. Евробанк одним из первых среди иностранных инвесторов обратил внимание на муниципальное хозяйство, начал финансирование ряда проектов в Санкт Петербурге. ЕБРР оказывал содействие в разработке законодательной базы, готовя аналитические обзоры по аналогичным проблемам в других странах. Это относится в первую очередь к законам в области приватизации.
Евробанк привлекает своих потенциальных клиентов более низкими процентными ставками по кредитам по сравнению с коммерческими банками. Участие в проекте банка
126 облегчает выход на мировой рынок, облегчает доступ к дополнительным кредитным ресурсам. ЕБРР начинает свое участие в проекте уже на стадии его разработки. Из своих средств он финансирует дорогостоящие исследования в кредитной, финансовой и экологической областях. Но банку не удалось избежать долгих бюрократических процедур при приеме решений. Особенно сильно это заметно в деятельности различных фондов. В результате замедляется процесс принятия решения, и это уменьшает конкурс * проектов. Это послужило одной из причин изменения структуры банка, в том числе увеличению полномочий представительств на местах.
Нельзя преуменьшить и той роли, которую играет Европейский банк реконструкции и развития в экономическом развитии страны в целом. Правительства большинства стран не в состоянии, зачастую, заниматься долгосрочным и капиталоемким финансированием проектов, которые необходимы, например, для развития инфраструктуры. Поэтому на первый план выходят государственные программы, связанные с обеспечением социальной стабильности.
Российская Федерация, тогда еще в составе Советского Союза, вступила в члены Евробанка раньше, чем в Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. На настоящий момент проекты ЕБРР охватывают все новые сферы, а при финансировании расширяется набор используемых инструментов. МВФ и т
МБРР также оказывают значительную финансовую помощь России, но, как признался один из экспертов Валютного фонда еще в 1997 году, "МВФ и правительство стоят перед одной, но очень большой проблемой - исчерпан запас идей, питавший нас предыдущие два - три года"1 . Стандартные рецепты этих организаций не принесли ожидаемого быстрого и ощутимого результата, таким образом, к 2001 году Россия отказалась от новых займов МВФ.
Россия присоединилась к Международному валютному фонду в 1992 году. На том этапе экономического развития страны вступление в МВФ открыло более широкие возможности для получения ресурсов на цели реструктурирования экономики и развития. Это явилось своего рода положительным сигналом для других международных инвесторов. Достижение соглашения с МВФ позволило также прийти к договоренностям о переоформлении российской внешней задолженности с Парижским и Лондонским # клубами. Но в целом совместная деятельность нашей страны с фондом имеет скорее негативные последствия, так как навязанный ход реформ не соответствовал реальным потребностям российской экономики. Таким образом, многие экономические проблемы стали своего рода платой за повышение имиджа страны на международной арене. "Русский телеграф", №72, 30.12.97.
Рассматривая деятельность ЕБРР в целом, многие экономисты подчеркивают, что банк является той формой организации, которая позволяет использовать в своих целях регион с дешевой, но квалифицированной рабочей силой. И хотя для подтверждения данного тезиса необходимо более детальное изучение этой проблемы, даже общий анализ деятельности банка не позволяет полностью отрицать наличие у него таких интересов.
Европейский банк реконструкции и развития оказывает реальную финансовую помощь странам с переходной экономикой. Но нельзя воспринимать Евробанк как институт, способный решить все проблемы, возникающие при переходе от командно-административных к рыночным методам управления экономикой страны. По оценке экспертов, каждой из стран с переходной экономикой требуется ежегодно около двух триллионов долларов США в течение десятилетия, но нет ни одного внешнего источника, способного выделить такую сумму.
Несмотря на все противоречия во взаимоотношениях Европейского банка реконструкции и развития и Российской Федерации, уже сейчас можно сказать, что их сотрудничество будет с одной стороны долгим, так как реформирование экономики - это процесс длительный, а с другой стороны, интересным как любая деятельность, подразумевающая международное сотрудничество, создание новых финансовых механизмов, решение глобальных проблем. Евробанк является крупнейшим инвестором в Восточной Европе, на долю которого приходится около 10 процентов прямых иностранных инвестиций1.
Европейский банк реконструкции и развития в целом представляет собой коммерческую структуру, действующую по классическим принципам рыночной экономики. Статус же международной организации позволяет использовать разнообразный инструментарий и в отдельных случаях осуществляет проекты с более высоким уровнем риска. Что касается дальнейшего развития организации, то необходимо обратить особое внимание на открывающиеся возможности европейских стран и объединений при снижении роли США в мировом хозяйстве.
1 "ЕБРР пересматривает восточно-европейскую стратегию", "ЕВРО", №5, 1999 год.