Эволюция Бреттон-Вудских институтов и адаптация их деятельности к потребностям современного мирового хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Халевинский, Андрей Игоревич

  • Халевинский, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 194
Халевинский, Андрей Игоревич. Эволюция Бреттон-Вудских институтов и адаптация их деятельности к потребностям современного мирового хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Халевинский, Андрей Игоревич

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА И ВСЕМИРНОГО БАНКА.

1.1. Основные причины и условия реформирования деятельности Международного валютного фонда и Всемирного банка в конце 90-х гт.

1.1.1. Этапы адаптации системы международных финансово-экономических организаций к изменениям в мировом хозяйстве.

1.1.2. Критика деятельности бреттон-вудских институтов и необходимость их реформирования в конце 90-х годов.

1.2. Основные несоответствия системы Международного валютного фонда и Всемирного банка потребностям современного мирового хозяйства.

1.2.1. Ограниченность ресурсов и инструментов Международного валютного фонда.

1.2.2. Ограниченность ресурсов и инструментов Международного банка реконструкции и развития.

1.2.3. Пополнение капитала Международной ассоциации развития.

ГЛАВА 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Дискуссия о возможных путях реформирования Международного валютного фонда.

2.2. Усиление контрольной функции Фонда и улучшение функционирования рынков.

2.3. Развитие финансовых систем и упорядоченная либерализация движения капиталов.

2.4. Меры по использованию возможностей частного сектора к предотвращению и поиску выхода из финансовых кризисов.

2.5. Развитие позиции России и обеспечение российских интересов при реформировании Международного валютного фонда.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВСЕМИРНОГО БАНКА НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ.

3.1. Программа многослойного партнерства Всемирного банка.

3.2. Совместная инициатива МБРР и МВФ по сокращению внешнего долга беднейших стран.

3.3. Развитие позиции Российской Федерации и обеспечение российских интересов при реформировании Всемирного банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция Бреттон-Вудских институтов и адаптация их деятельности к потребностям современного мирового хозяйства»

Актуальность темы. Интернационализация производства и капитала, транснационализация экономики, существенное усиление влияния национальных хозяйств друг на друга, возрастание степени взаимозависимости деловой конъюнктуры в различных странах усложнили механизм межгосударственного регулирования мирового хозяйства. Важное место в системе институциональных структур регулирования мировой экономики и мировых хозяйственных связей занимают международные экономические организации. В числе их важная роль принадлежит Международному валютному фонду (МВФ или Фонд) и связанному с ним Всемирному банку (ВБ или Банк).

Оценка роли и места этих международных финансовых организаций (МФО) - важная научная и практическая задача, которая решается уже в течение более полувека. Причины происходящей эволюции лежат как в изменении общей конфигурации мирового хозяйства под воздействиями происходящих там процессов общественно-политического и экономического характера (глобализация, деколонизации, усиления региональных тенденций, образования переходных экономик и т.д.), так и в области перераспределения задач и функций отдельных видов международной экономической деятельности в связи с появлением целого комплекса глобальных проблем рыночного происхождения.

В большинстве своем эволюция МФО означает реагирование на происходящие в мировой экономике процессы. Но в то же время все очевиднее становятся попытки формирования механизмов, упреждающих появление кризисных явлений. Развитие этого второго подхода, как правило, явно запаздывает — либо из-за неготовности, либо в результате неспособности главных инструментов МФО вносить заблаговременно необходимые изменения в свои механизмы.

Серьезные недостатки сотрудничества МВФ и ВБ с государствами с переходной экономикой, прежде всего с Россией, с их сложными историческими судьбами и острейшими экономическими и политическими проблемами - наглядное проявление неэффективности и негибкости существующих механизмов Фонда и Банка. С одной стороны, такое сотрудничество открыло перед ними обширное, практически до той поры неведомое поле деятельности, новый простор для развития рыночных операций. Но, с другой стороны, есть все основания утверждать, что ни Фонд, ни Банк не смогли в достаточной степени адаптировать свои механизмы к условиям деятельности в странах с переходной экономикой и использовать новые возможности.

Актуальность темы состоит также в том, что странам, в т.ч. и России, взявшим курс на интеграцию в мировую экономику, приходится считаться с институциональными структурами мировых экономических и валютно-финансовых взаимоотношений, в первую очередь МВФ и ВБ, с их недостаточной способностью адекватно реагировать на происходящие процессы. Но при этом тесные контакты с этими организациями стран с переходной экономикой предполагают их участие в формировании мировых макроэкономических механизмов.

Еще одним аспект актуальности темы состоит в том, что с глобализацией финансовых рынков образовался обширный фонд общих ресурсов для целей инвестирования, экономического роста и социального развития. В то же время, как показывает глобальный финансовый кризис, охвативший Юго-Восточную Азию в середине 1997 года, Россию, а также Бразилию и другие развивающиеся латиноамериканские рынки - в 1998 году, глобализация также привела к повышению риска того, что утрата доверия рынка может привести к истощению или обращению вспять потоков капитала. По своим международным последствиям, выразившимся в стремительном падении обменных курсов и котировок акций, финансовый кризис не имел себе равных за всю послевоенную историю.

Противодействие всем аспектам кризиса, особенно указанным выше, определяло деятельность МВФ за последние годы, обусловив беспрецедентно высокие уровни предоставления кредитов МВФ и вызвав значительную напряженность с его финансовыми ресурсами. В результате еще настоятельнее стала потребность в укреплении ресурсов Фонда путем повышения квот и принятия других мер, с тем чтобы он и дальше мог в полной мере исполнять свою ранее определенную роль в мировой экономике существующими у него механизмами.

ВБ также подвергается в последние годы существенной критике со стороны практически всех участников его операций. Многие страны-заемщицы не удовлетворены качеством проектов, финансируемых Банком. Страны-доноры считают, что многие проекты Банка неэффективны, т.к. не ведут к реальному уменьшению бедности, означают необоснованное вмешательство в экономику и в ряде случаев повлекли экологический ущерб и т.д. Сильнейшим источником критики такого рода стали неправительственные организации и поддерживающие их лобби в парламентах стран-доноров. По мере того, как Банк все более переходил за последние десять лет от проектов на уровне конкретных предприятий к системным займам на цели структурных изменений экономики заемщиков и экономической политики правительств, резко увеличилась критика Банка из-за непомерно высокой социальной цены «структурного приспособления».

Дополнительным объектом внимания стали проблемы внутренней организации Банка. Основные акционеры придерживаются мнения, что аппарат Банка чрезмерно разросся и стал плохо управляемым. Подавляющее число контрактов сотрудников имеет пожизненный характер, что привело к окостенению аппарата, формированию внутренних коалиций, неприятию меняющихся потребностей стран-получателей.

Таким образом, актуальность темы исследования - изучение эволюции МВФ и ВБ и их адаптации к глобализации мировой экономики имеет самые широкие параметры.

Реформирование МВФ и ВБ и их адаптация к глобальным процессам, происходящим в мировом хозяйстве и международной валютно-финансовой системе, оказывает непосредственное влияние на сотрудничество со странами-членами, равно как и процессы, происходящие на уровне национальных экономик, оказывает определенное влияние на реформирование этих бретгон-вудских институтов.

Участие России - важное условие превращения международных экономических организаций в действительный элемент мирового хозяйственного сотрудничества. Процесс рыночного реформирования в России и других странах бывшего социалистического лагеря не мог не сказаться в сфере деятельности международных экономических организаций»1.

Расширение представительства России в системе международных экономических организаций, вступление России в МВФ и ВБ существенно изменило расстановку сил в этих учреждениях и расширение набора инструментов и механизмов наднационального регулирования валютной и кредитной сферы.

Результатом явилось не просто увеличение числа членов, но существенный рост возможностей у этих организаций, расширение их маневренного поля, повышение потенциала, увеличение резервов так же для развития стран, уже ранее состоявших членов этих организаций.

Таким образом, расширение членства в системе международных экономических организаций является отнюдь не актом благотворительности одних стран мирового сообщества в отношении других, но может означать начало практического перехода всей системы многосторонней дипломатии в новое, более перспективное качество»2.

Для России - члена МВФ и ВБ - важно постепенно производить уточнение своей позиции по отношению к бреттон-вудскими институтами для отстаивания своих национальных интересов в условиях реформирования и

1 Щетинин В.Д. Международные экономические отношения. Курс лекций (выпуск 2). - М.: Дипломатическая академия МИД России, 1998. - С.158. г Там же С.159. самих МВФ и ВБ, и российской национальной экономики, и всего мирового хозяйства в целом.

Как подчеркнул в своем интервью журналу «Дипломат» премьер-министр РФ, Е.М.Примаков: «Международный статус России укрепляется. Она - одна из ведущих фигур в мировой политике. Имеет собственное видение международных процессов. Вносит заметный вклад в укрепление глобальной стабильности и безопасности . В мировой политике Россия, естественно, исходит из своих национальных интересов, их защиты. Этим интересам отвечает такая внешняя «окружающая среда», которая создает благоприятные условия для продолжения экономических и политических преобразований в стране»1.

Современное состояние и прогнозы развития мирового хозяйства и международных экономических отношений свидетельствуют о том, что объем и масштабы экономической дипломатии многократно возрастают под воздействием усилившихся глобальных проблем рыночного происхождения, а также реального желания одних стран решить свои международные экономические вопросы за счет других.

В этих условиях усиливается значение экономической дипломатии, возникает необходимость активного использования всех ее инструментов и методов, возрастает роль координации усилий экономической дипломатии для обеспечения национальных интересов России. «Нашу внешнюю политику следует «экономизировать», - так же, как это делается в других странах. В этом значительный резерв повышения эффективности российской дипломатии»2.

Таким образом, «.Возросшее значение в нашей внешней политике приобретает экономическая дипломатия»3. Кроме того, повышается роль МИД России в координации обеспечения и защиты национальных интересов России4.

1 Интервью Е.М.Примакова редактору журнала «Дипломат»// Дипломат - 1998. -№ 1. - С.4-5.

2 Послание Президента РФ Б.Н.Ельцина Федеральному Собранию// Российская газета. - 1998. - 24 фев.

3 Выступление Президента РФ Б.Н.Ельцина в МИД России 12 мая 1998 г.// Дипломатический вестник. - 1998. -№б.-С.4. Указ Президента РФ от 12 марта 1996 г. №375 «О координирующей роли Министерства иностранных дел РФ в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 1996 12.

Азиатский кризис нанес по России двойной удар. Во-первых, резко изменился общий настрой инвесторов по отношению к развивающимся странам и странам с переходной экономикой. Прежде всего» это изменение коснулось потоков краткосрочного капитала и привело к тяжелейшим последствиям для фондового рынка и рынка государственного долга. Во-вторых, резкое ухудшение конъюнктуры в Азии проявилось в значительном падении мировых цен на энергоносители и сырьевые товары. Сократились доходы не только экспортных отраслей, но и бюджета. Баланс по текущим операциям впервые с 1991 г. стал отрицательным.

Воздействие этих внешних факторов резко усугубило остававшиеся нерешенными внутренние проблемы. К главной из них, прежде всего, относится тяжелейшее состояние государственного бюджета. В России сохранялась неэффективная структура обязательств бюджета, и многочисленные попытки реформировать эту систему постоянно наталкивались на трудности политического характера. В условиях падающего производства и низкой эффективности налоговой системы бремя традиционных обязательств с течением времени становилось все тяжелее.

Глобальный финансовый кризис обнажил дефекты, изначально существовавшие в системе финансирования дефицита с помощью краткосрочного внутреннего долга. Этот долг отличался очень коротким сроком и высокой реальной процентной ставкой. Сравнительная доступность международного краткосрочного капитала в 1996—1997 годах привела к определенному замедлению бюджетных реформ.

К сожалению, Россия, как оказалось, не обладает достаточным иммунитетом от глобальных инфекций. Достигнутая макроэкономическая стабилизация была слишком хрупкой, чтобы выдержать удар кризиса, и рынок внутреннего государственного долга в конечном итоге рухнул, несмотря на все попытки Правительства РФ удержать ситуацию под контролем.

После кризиса надо практически одновременно заниматься вопросами восстановления ликвидности банковской системы, нормализации национального платежного механизма, оживления налоговых поступлений. Международная помощь - прежде всего со стороны бретгон-вудских учреждений - совершенно необходима для успешного решения этих сложнейших вопросов.

Однако для эффективного использования такой помощи необходимо уточнить российскую позицию по отношению к процессам и направлениям МВФ и ВБ. Эта позиция могла бы полно отвечать интересам Российской Федерации как страны-заемщика средств МВФ и ВБ, с одной стороны, и реально соответствовать потенциальным возможностям страны для отстаивания своих национальных интересов в МВФ и ВБ и на международных рынках капитала, с другой.

Цель исследования заключается в комплексном исследовании процессов реформирования бреттон-вудских институтов и определении дополнительных возможностей в российской позиции по отношению к этим процессам в целях обеспечения национальных интересов в качестве крупной мировой державы, предоставляющей мировому хозяйству огромные потенциальные перспективы.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие конкретные задачи:

• проследить эволюцию МВФ и ВБ с целью их адаптации к изменениям, происходящим в мировой экономике;

• проанализировать соответствие финансовых возможностей и инструментов МВФ и ВБ для регулирования современных мирохозяйственных процессов;

• выявить реальную необходимость реформирования этих организаций с целью их адаптации к новым процессам и явлениям, происходящим в мировой экономике;

• рассмотреть конкретные направления реформирования МВФ и ВБ, в том числе потенциальное придание этому процессу новых измерений;

• определить возможное развитие российской позиции по отношению к процессам их реформирования как страны-члена этих организаций, имеющей возможность влиять на процессы их реформирования с точки зрения российских интересов как одного из объектов российской экономической дипломатии.

Объектом исследования является процесс реформирования МВФ и ВБ в конце 90-х годов. Предметом исследования выступает российская позиция по отношению к процессам реформирования бреттон-вудских институтов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских ученых и зарубежных авторов в области международного регулирования экономических процессов, развивающегося законодательства Российской Федерации. Диссертационное исследование подготовлено на основе изучения и использования учредительных документов, ежегодных отчетов и другой периодической литературы ряда международных организаций: ООН, МВФ, ВБ и других.

Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Степень разработки вопроса определена важной ролью бреттон-вудских институтов и их финансовых потоков в мировой экономике. Наибольшего внимания по проблемам функционирования международных экономических организаций, в частности, МВФ и ВБ, заслуживают работы О.С.Богданова, В.Б.Буглая, Г.Н.Деза, Т.Ф.Дмитричева, А.П.Киреева, В.П.Колесова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Ливенцева, Л.М.Максимовой, ИЯ.Носковой, Э.Е.Обминского, В.Ф.Петровского, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, Д.В.Смыслова, ИЛ.Фаминского, И.О.Фаризова, Г.П.Черникова, В.П.Шалашова, В.Д.Щетинина.

Принципиально важным для диссертационного исследования является проблема международного движения капитала и роль в нем международных финансовых организаций, прежде всего, бреттон-вудских институтов.

В западной экономической литературе нет единого подхода ни к самому международному движению капитала, ни к инструментам его регулирования -международным финансовым организациям. С изменением влияния доминирующих экономических школ и концепций на процессы межгосударственного регулирования существенно меняется роль международных финансовых организаций в мировой экономике, реформируется их структура, направления и методы действия.

МВФ, ВБ и многие другие организации обязаны своим появлением распространению кейнсианских идей государственного и надгосударственного регулирования в сферу международных экономических отношений. Большой вклад, в этом направлении внес Дж.Робинсон1, Р.Харрод2, У. Феллер3, А.Люис4, Г.Мюрдаль5. Характерной особенностью того периода развития были поиски путей разработки согласованной экономической стратегии и регулирования мирохозяйственных связей на многосторонней основе. Именно в тот период процесс интернационализации хозяйственной жизни достиг такого уровня, когда высокая степень политической и экономической взаимозависимости стран остро поставила вопрос о новых методах и формах взаимодействия национальных экономик. Именно в этот период начался отход от того, что некогда называлось экономическим национализмом. Именно в этот период начала складываться система международных экономических и финансовых организаций, которая прошла несколько этапов своего развития.

Антиподом кейнсианскому учению о необходимости государственного и надгосударственного вмешательства в экономические и финансовые процессы можно назвать возникшие в конце 50-х годов учения монетаризма, ставшие популярными в 70-е годы во всем мире, а в начале 90-х и у нас в России. Современные последователи отца монетаризма М.Фридмана6 - К.Бруннер, А.Мельцер, Д.Лейдлер и другие распространили монетаризм на сферу международных экономических отношений, прежде всего, на стабилизацию международной валютной системы. Параллельно разрабатывалась «теория

1 Robinson J. An Assay on Marxian Economics. - London, 1952. Robinson J. The Accumulation of Capital. - London, 1956.

1 Hairod R.F. The life of John Maynard Keynes. -New York, 1951.

3 Feller W. Emergence and Content of Modem Economic Analysis. - New York, 1960.

4 Lewis A. The Theory of Economic Growth. - London, 1955.

5 Myrdal G. Beyond Welfare State. - New York, 1960.

6 Freiedman M. A Theory of Consumption. - New York, 1957. повышенной производительности» Дж.Гилдера и его сторонника А.Б.Лаффера, которые объясняют существующие проблемы за счет ошибок государственного воздействия на национальную экономику и на международные экономические отношения. Их оздоровлению, по мнению этих авторов, может содействовать стимулирование частного сектора, частного предпринимательства и снижение роли государства в регулировании наднациональных экономических процессов.

Именно эти новые экономические теории заложили основу реформирования системы международных экономических организаций, и, прежде всего самых крупных из них - МВФ и ВБ. В образ государства были внесены изменения с тем, чтобы отвести государству функцию общего руководства национальной и мировой экономикой, при этом такое руководство рассматривалось как стоящее выше конкретных национальных интересов и отражающих общие интересы мирового хозяйства. Известный американский экономист А.Окунь, например, пишет «,. В то же время для рынка характерно множество дефектов и недостатков, которые требуют вмешательства государства. Изыскивая пути устранения этих недостатков, экономист бывает поистине счастлив, когда сможет предложить государственную политику, которая направлена на совершенствование рынка, а не на отмену или обход его»1.

На практике эти концепции выразились в некотором снижении степени жесткости международного регулирования и вмешательства в национальные экономики со стороны международных финансовых организаций, прежде всего бреттон-вудских институтов. Обязательства стран-членов перед международными финансовыми институтами стали более расплывчатыми. Например, в области регулирования валютных курсов это проявилось в новой редакции Статей Соглашений МВФ, официально вступившего в действие в 1978 г., в соответствии с которой страна-член самостоятельно стала принимать решение о валютных интервенций, а курс валют стал сказываться на валютном рынке.

1 Okun A, The Political Economy of Prosperity. - Washington, 1970. - PP.5-6.

Не менее важное влияние на эволюцию всей системы международных финансовых организаций и реформирования ее отдельных институтов оказали экономические теории, изучающие международное движение капитала и его влияние на национальную экономику. В большинстве западных теорий экономического развития высказывается мнение, что любая развивающаяся стран сталкивается с неразрешимыми трудностями, если она пытается осуществить программу капиталовложений, ограничиваясь мобилизацией лишь национальных средств. Крупнейшие западные экономисты С .Кузнец1,

2 3

Г.Хаббер , Дж.Хикс и другие доказывали, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможного доступа иностранного капитала в экономику страны. «Потребность развивающихся хозяйств в иностранном капитале определяется расчетом необходимых дополнительных ресурсов, без которых планируемые цели достигнуты быть не могут»4. В работах перечисленных авторов развивается мысль о том, что благотворное влияние иностранного капитала будет сказываться положительно во всех случаях, независимо от того, в какой форме он вторгается в национальную экономику и не каких условиях.

В тоже время в западной экономической литературе присутствует и противоположное точка зрения, которую разделяют такие известные экономисты как Д.Риккет, В.Терп, А.Люис, К.Кларк и другие, которые утверждают, что нехватка капитала - это всего лишь иллюзия, возникшая из-за нереалистического подхода к экономическому развитию, неумения мобилизовать национальные ресурсы и эффективно их использовать. Слабость и негибкость государственных институтов, недостаточная инвестиционная деятельность, по их мнению, является причиной, препятствующей экономическому развитию5.

1 Kuznets S. International Differences in Capital Formation and Financing. - Prinston University Press, 1955. - P.84.

2 Haberler G. A Survey of International Trade Theory. Prinston University Press, 1961.

3 Hicks J. Essays on World Economic. - Oxford University Press, 1953. Kuznets S. Op.cit. - P.84.

5 Rickett D, A Study of Debt Problem. - World Bank Staff Paper. 1970.

Из всех изученных и проанализированных точек зрения западных экономистов на роль иностранного капитала и международных финансовых организаций в экономическом развитии, на наш взгляд, наиболее реалистическим и соответствующим современному состоянию переходных экономик, является позиция американского экономиста А.Люиса, который пытается совместить необходимость притока иностранного капитала, прежде всего на льготных условиях от международных финансовых организаций, квалифицированной рабочей силы, природных богатств, эффективного управления и других факторов для экономического роста. «Экономический прогресс не будет достигнут даже при наличии больших сумм капитала, если этот капитал используется неумело»1.

Все эти экономические подходы и концепции оказали определенное влияние на реформирование бреттон-вудских институтов, что будет рассмотрено в диссертации более подробно.

Не меньшего внимания заслуживают работы зарубежных авторов И.Шихаты, З.Бжезинского, Г.Кисенджера, П.Уолкера, А. Сен по вопросам реформирования международных экономических организаций. При этом многие работы, изданные за границей в 1996 — 1998 гг., а также некоторые материалы МВФ и ВБ, впервые вводятся в оборот российской науки.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем реформирования бреттон-вудских институтов с целью адаптации их к современным потребностям мирового хозяйства и особенно острых задач реформирования российской экономики с практическими выводами и рекомендациями. Лично автором получены следующие результаты: - проведено исследование форм и масштабов современных процессов реформирования МВФ и ВБ с учетом источников, раннее не использовавшихся в отечественной экономической литературе;

1 Lewis A. The Theory of Economic Growth. - London, 1955. - P.44.

- предложен подход, в соответствии с которым оценка результатов реформирования бреттон-вудских институтов осуществляется не только на основе их соответствия потребностям мирового хозяйства, но с учетом обеспечения российских интересов при сотрудничестве с данными МФО;

- классифицированы общие параметры необходимого реформирования МВФ и ВБ в целях адаптации к потребностям современного мирового хозяйства с учетом существующих различий в подходах к развитию; систематизированы конкретные программы реформирования МВФ, реализация которых нацелена на улучшение финансового положения МВФ, на обеспечение прозрачности его деятельности, на совершенствование финансовых систем стран-членов и международной валютно-финансовой системы, на упорядоточение либерализации движения частного капитала, на привлечение частного сектора в преодолении и предотвращении кризисов;

- проведен сравнительный анализ возможных направлений реформирования архитектуры валютно-финансовой системы после глобального финансового кризиса с точки зрения российских национальных интересов;

- систематизированы конкретные программы реформирования ВБ, путем обновления Банка через многослойное партнерство с МФО, правительствами стран-членов, неправительственными организациями, с помощью повышения роли частного сектора в инвестировании и использование новых инструментов финансирования и т.д.;

- проведен сравнительный анализ возможных методов восстановления доходности ВБ с точки зрения российских национальных интересов;

- определены параметры потенциального развития российской позиции по каждому из направлений реформирования МВФ и ВБ;

- обусловлены дополнительная аргументация по расширению влияния российской стороны для обеспечения своих интересов по отношению к реформированию МВФ и ВБ,

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений по расширению потенциальных возможностей российской позиции по отношению к реформированию МВФ и ВБ и предложению конкретных шагов по отстаиванию этих позиций в бреттон-вудских институтах методами экономической дипломатии. Результаты исследования использованы в соответствующих подразделениях МИД России при разработке российской позиции на переговорах с МВФ и ВБ, а также нашли отражение в оперативной документации, которая готовится Департаментом экономического сотрудничества МИД России к различным международным встречам с участием российских представителей, в том числе, на высшем уровне.

Структура работы определяется вышеперечисленными ключевыми положениями и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений, приложений.

Во введении определяется актуальность темы диссертационного исследования, цель работы и задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, его научная новизна и практическую значимость, объект, предмет и методологическая база исследования, степень разработанности темы.

В первой главе «Эволюция деятельности Международного валютного фонда и Всемирного банка» внимание уделяется закономерности эволюции системы международных экономических организаций в соответствии с изменениями, происходящими в мировой экономике. Краткий исторический обзор за последний период эволюции системы международных экономических организаций позволяет выделить 4 периода развития системы в ответ на процессы, происходящие в мировой экономике.

Особое внимание уделено последнему, четвертому этапу, который начался с появлением в мировой экономике постсоциалистических стран и ускорением процессов глобализации, и который продолжается до настоящего времени. На примере МВФ и ВБ - объекта диссертационного исследования, прослеживается несоответствие их финансовых возможностей и инструментов вызовам современной мировой экономики и обоснование необходимости их реформирования для адаптации к современным мирохозяйственным процессам.

Во второй главе «Реформирование Международного валютного фонда и развитие архитектуры международной валютно-финансовой системы» рассматривается проблема реформирования МВФ в контексте укрепления архитектуры международной финансовой системы. При сравнительном анализе возможных направлений реформирования МВФ особое внимание уделяется: усилению контрольной функции МВФ, повышению требований по прозрачности деятельности стран-членов и самого Фонда, укреплению финансовых систем стран-членов и упорядочению либерализации движения капиталов; более широкому привлечению частного сектора к предотвращению и попыткам выхода из финансовых кризисов.

В третьей главе «Проблемы и направления реформирования Всемирного банка на рубеже веков» рассматривается конкретная Программа многослойного партнерства с целью реформирования деятельности ВБ, в частности, Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а также инициативы МВФ/МБРР по сокращению внешнего долга беднейших стран.

Каждая из глав диссертации завершается выводами и предложениями по расширению потенциальных возможностей российских интересов по отношению к процессам реформирования в этих организациях.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования.

Основные положения работы были апробированы на семинаре «Гарантийные операции Всемирного банка» 29 мая - 7 июня 1998 г., на конференции МВФ "Economic Policy and Equity", 8-9 июня 1998 г. в г.Вашингтоне, на международной конференции «Развитие коммерческого дела в России» 24-25 февраля 1999 г. в г.Москве, в ходе учебно-научной конференции в Дипломатической академии МИД России в марте 1999 г., а также в публикациях автора, прежде всего в монографии «Реформирование бреттон-вудских институтов». - М.: МГУ, 1999. - 5,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Халевинский, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования была достигнута поставленная цель - проведено комплексное исследование процессов реформирования бреттон-вудских институтов и сформулирована позиция российской стороны по отношению к этим процессам. Лично автором получены следующие результаты:

- проведено исследование форм и масштабов современных процессов реформирования МВФ и ВБ с учетом источников, раннее не использовавшихся в отечественной экономической литературе;

- предложен подход, в соответствии с которым оценка результатов реформирования бреттон-вудских институтов осуществляется не только на основе их соответствия потребностям мирового хозяйства, но с учетом обеспечения российских интересов при сотрудничестве с данными МФО;

- классифицированы общие параметры необходимого реформирования МВФ и ВБ в целях адаптации к потребностям современного мирового хозяйства с учетом существующих различий в подходах к развитию;

- систематизированы конкретные программы реформирования МВФ, реализация которых нацелена на улучшение финансового положения МВФ, на обеспечение прозрачности его деятельности, на совершенствование финансовых систем стран-членов и международной валютно-финансовой системы, на упорядоточение либерализации движения частного капитала, на привлечение частного сектора в преодолении и предотвращении кризисов;

- проведен сравнительный анализ возможных направлений реформирования архитектуры валютно-финансовой системы после глобального финансового кризиса с точки зрения российских национальных интересов;

- систематизированы конкретные программы реформирования ВБ, путем обновления Банка через многослойное партнерство с МФО, правительствами стран-членов, неправительственными организациями, с помощью повышения роли частного сектора в инвестировании и использование новых инструментов финансирования и т.д.;

- проведен сравнительный анализ возможных методов восстановления доходности ВБ с точки зрения российских национальных интересов;

- определены параметры потенциального развития российской позиции по каждому из направлений реформирования МВФ и ВБ;

- обусловлены дополнительная аргументация по расширению влияния российской стороны для обеспечения своих интересов по отношению к реформированию МВФ и ВБ.

Проведенное диссертационное исследование соответствия МВФ и ВБ -основных инструментов регулирования мировой экономики на глобальном уровне - современному состоянию мирохозяйственных связей позволило сделать следующие выводы.

Реформирование системы МФО, в частности МВФ и ВБ должно отвечать потребностям мирового хозяйства на рубеже веков. Значительно изменилась система мирового хозяйства. Рыночная модель вытесняет последние рудименты социалистической плановой экономики и становится универсальной и глобальной. Одновременно идет процесс либерализации рыночной экономики.

В результате повышения значимости международной торговли, роли транснациональных корпораций, усиления и диверсификации инвестиционных потоков на порядок повышается взаимозависимость национальных экономик. Мировая экономическая система впервые превращается в единый организм, где каждый национальный орган имеет свои функциональные особенности, но все они связаны между собой. Мировая экономика входит в новое русло глобальной интеграции и интернационализации. Новое качество взаимозависимости не особенно заметно при нормальном функционировании, но даже небольшой сбой, например, финансовый кризис в 1997-1998 гг., оказал огромное влияние на все части и системы единого организма, затронув и Россию.

Международные экономические противоречия сохраняются, но при нынешнем уровне взаимозависимости ни одно государство не может противопоставлять свои экономические интересы мировому экономическому сообществу, поскольку рискует оказаться в роли изгоя или подорвать существующую систему с равно плачевными результатами не только для конкурентов, но и для собственной экономики.

Новое качество мирового хозяйства оказывает серьезное влияние и на политику. Мировая экономика становится настолько взаимосвязанной, что интересы всех ее активных участников требуют сохранения стабильности не только в экономическом, но в политическом и военном планах. Значительно изменилась роль государства в мировой экономике. Если на протяжении последних трех с половиной веков государства были доминирующими участниками МЭО, а мировая экономика определялась межгосударственной политикой, то в последнее время их теснят транснациональные корпорации и международные частные финансовые институты, не имеющие определенной национальной принадлежности.

Основные цели, ради которых должна проводиться реформа МВФ и ВБ, включают конкретные направления: увеличение эффективности операций бреттон-вудских институтов с точки зрения помощи странам-членам; повышение качества услуг и работы с клиентами в соответствии с их изменившимися потребностями; расширение круга предоставляемых услуг; а также расширение механизмов и инструментов их предоставления; сокращение постоянных издержек своей деятельности; дальнейшая децентрализация, прозрачность и открытость. Как и всякая международная организация, Фонд и Банк остаются ареной соперничества национальных экономических и политических интересов. Отсюда - потребность в более эффективном механизме, учета и примирения этих интересов, к выгоде всего мирового сообщества. Данные международные организации не исчерпали резервов реформирования и совершенствования как своих структур, так и реализуемых ими программ политических установок.

Необходима более четкая координация деятельности МФО, в частности

МВФ и ВБ, ВБ и региональных банков развития и т.д., во избежание дублирования функций друг друга. В то же время необходима совместная работа этих организаций в конкретной стране (регионе) по конкретному проекту или программе для увеличения эффективности их деятельности, поскольку в случае совместной работы они выступают катализаторами активности друг друга.

МВФ должен подходить к оказанию помощи странам-членам в разработке программ экономических реформ с практических позиций, признавая, что было бы неверно применять какую-нибудь универсальную модель ко всем странам. Каждая, осуществляемая при поддержке МВФ, программа должна разрабатываться государством-членом с учетом комплексного анализа экономики страны, в том числе характера проблем платежного баланса, а также возможных мер по достижению устойчивого равновесия между спросом на ресурсы и их источниками.

Увеличение уставного капитала МВФ (с 146 млрд.СДР до 212 млрд.СДР) в рамках 11 общего перераспределения квот стран-членов позволяет МВФ проводить стабилизационные программы по уменьшению последствия глобального финансового кризиса 1997-98 годов, а также проводить превентивные программы для предотвращения подобных кризисов в будущем. МВФ необходимы дополнительные инструменты для надзора и контроля за глобальными процессами в мировой экономике. Увеличение Российской квоты на 1632,3 млн.СДР (с 4.313 млрд.СДР до 5.945 млрд.СДР) позволит России сохранить на прежнем уровне свое влияние на принимаемые Фондом решения и иметь собственную Дирекцию с Исполнительным директором с правом решающего голоса.

Обеспечение прочной финансовой основы ВБ является важнейшей задачей сохранения роли и значения этого международного финансового института в условиях глобализации мирового хозяйства. К сожалению, при неизменном капитале Банка наблюдается постепенное снижение его возможности противостоять рискам из-за сокращения чистого дохода. Данная тенденция является результатом низкой прибыльности активных операций и высоких административно-хозяйственных расходов. Фактором, осложняющим финансовое положение Банка, является значительное увеличение потребностей в его средствах в переходных странах, в частности, в России, удовлетворение которых в будущем проблематично при существующих доходах. Ситуация в данной области осложнилась из-за повышения рисков по кредитному портфелю Банка, главным образом, в связи с его недавним крупномасштабным участием в операциях по предоставлению ликвидных ресурсов азиатским странам, переживающим финансовый кризис, что требует создания крупных дополнительных резервов.

При анализе причин снижающейся доходности операций Банка, необходимо отметить, что доходы по предоставляемым займам не покрывают административных расходов и фактически субсидируются за счет размещения оплаченного капитала. Ситуация, в которой основная деятельность Банка является убыточным, представляется неприемлемой и требует пристального внимания. После проведения подробного сравнительного анализа банковских операций, в ходе которого можно было бы оценить окупаемость затрат как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения содействия развитию, можно будет говорить о дифференцированной структуре ценообразования, и, возможно, о постепенном прекращении ряда наиболее убыточных видов операций. Однако эти вопросы требуют самостоятельного исследования и не могут быть рассмотрены в рамках настоящей диссертации.

Увеличение чистой прибыли Банка вытекает из необходимости поддерживать готовность Банка к предоставлению содействия странам-заемщикам в сложных нынешних условиях. При этом значительное увеличение кредитования ряда стран, переживающих беспрецедентные финансовые трудности, уже требует от Банка повышения его способности принимать на себя дополнительный риск. Данная проблема может решаться по следующим направлениям:

• общее увеличение капитала, которое представляется нам наиболее эффективным и логичным решением данной проблемы в организации, являющейся банком;

• снижение административных издержек Банка;

• сокращение расходных статей» финансируемых за счет чистой прибыли, за исключением резервов;

• избирательное сокращение программ кредитования в неприоритетных областях;

• расширение набора инструментов финансирования, увеличение доли предоставляемых гарантий, перенос части финансовых обязательств на частный сектор;

• повышение цен на те новые услуги Банка, которые дают заемщикам дополнительные выгоды благодаря устранению действующих ограничений.

Кроме сформулированных выводов в диссертации проведен анализ проблем обеспечения российских интересов в МВФ и ВБ, сделаны предложения по развитию российской позиции по отношению к реформированию этих организаций.

Используемая ранее концепция МВФ, заключающаяся в поддержке жесткой бюджетной политики и завышенного для местных производителей и выгодного для иностранных инвесторов курса валюты в условиях глобальной мировой экономики практически не работает. В соответствии с традиционными моделями рекомендаций Фонда были направлены на то, чтобы кредитуемая МВФ страна полностью либерализовала свои рынки и своевременно обслуживала внешние долговые обязательства.

Однако либерализация капитальных операций может быть полезна и выгодна лишь в определенных условиях. Главным условием успеха, помимо общей макроэкономической стабильности, является необходимость иметь сильные финансовые и банковские системы, подготовленные независимыми регулирующими органами. Скорость проведения либерализации должна соответствовать скорости возникновения и закрепления необходимых для нее предпосылок. Соответственно, эта скорость может быть существенно различной для разных стран. Не вызывает сомнения, что либерализация должна проводиться постепенно и осторожно.

Существует различие между формами движения капитала с точки зрения их потенциального воздействия на страну. Наиболее безопасным и полезным является приток прямых инвестиций, за ним следуют вложения в акции и долгосрочное кредитование, и, наконец, самым рискованным можно считать приток краткосрочного капитала, приводящий к образованию задолженности.

Внезапно вводимые в период кризиса односторонние ограничения на отток капитала в целом является нежелательными, поскольку, среди прочих негативных последствий, они могут оказать дестабилизирующее влияние на мировые финансовые рынки в целом. Однако можно отметить, что введение ограничений на отток капитала в момент кризиса зачастую является вынужденным и связано с непроработанностью более общего вопроса о «выходе» из режима неупорядоченной и преждевременно осуществленной либерализации капитальных потоков. Кроме того, данная проблема тесно связана с решением другой актуальной задачи - как привлечь частный сектор к преодолению кризисов. Другими словами, российская сторона могла бы вести переговоры об особых условиях и моделях кредитования, учитывающих все особенности развития российской экономики и финансового кризиса. Активизация таких переговоров крайне актуальна для России, поскольку разработка алгоритма выхода из кризиса на примере России с привлечением и международных финансовых организаций, и частных инвесторов, а также финансовых посредников, естественно, на основе национальной антикризисной программы, могла бы не только помочь России, но и восстановить в определенной степени роль, значение и авторитет МВФ.

Российской Федерации, в числе других стран-членов МВФ, следовало бы поддерживать усилившееся внимание Фонда к прозрачности. Большая прозрачность, включающая предоставление информации участкам рынков, принятие международных стандартов и улучшение статистики, повышает ответственность правительств и центральных банков, а также международных организаций, за свои действия, способствует более объективной оценке инвесторами экономической ситуации в странах, помогает участникам рынков сравнивать их между собой, и, как результат, поощрять те из них, где достигнуты наибольшие успехи в проведении экономических реформ, позволяет странам-членам МВФ лучше представлять себе мотивы, которые привлекают в страну иностранных инвесторов, а также критически оценить предлагаемые им советы по проведению реформ. Фонд должен играть большую роль в подготовке и распространении стандартов в областях, определяющих экономическую стабильность. В то же время российская сторона могла бы потребовать большей прозрачности от самого Фонда,

Было бы полезным для России укрепление взаимодействия Фонда с Банком в целях более тесной увязки макроэкономических рекомендаций МВФ с мероприятиями ВБ по осуществлению структурной перестройки российской экономики. Очевидно, что следует исходить из того, что ВБ в ближайшие годы может стать одним из основных источников льготного кредитования трансформации российского государственного сектора (угольная промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура), и в растущей мере -развития рыночных институтов и банковской системы. Российским интересам отвечает стремление руководства ВБ поднять роль национальных правительств в разработке страновых стратегий помощи, управлении совместными проектами и повышении их эффективности.

Следовательно, целесообразно было бы одобрить ход реализации программы Стратегической реформы Банка, увеличение его резервов и расширение набора финансовых инструментов, предоставляемых Банком его заемщикам. Вместе с тем, нельзя поддерживать требования о повышении стоимости услуг Банка, в частности, ставок процентов и комиссий по займам МБРР. Неблагоприятные изменения в этой области приведут к изменению обязательств России по обслуживанию задолженности и неизбежно заставят нас снизить объемы заимствований.

России, имеющей совместные программы с Банком и Фондом, особое внимание должно уделяться тесной скоординированности соответствующих условий этих программ для того, чтобы обеспечить совместимость рекомендаций Банка в области структурных реформ и Фонда в области макроэкономической политики. В то же время, необходимо добиваться того, чтобы эта обусловленность отражала реальную оценку условий, в которых действует российский финансовый сектор, а также его связи с состоянием реального сектора.

Для России было бы целесообразно поддержать усилия ВБ, направленные на повышение роли частного сектора в развитии инфраструктурных отраслей. Опыт ряда стран показал, что открытие инфраструктурных отраслей, ранее традиционно находившихся под эгидой госсектора, для частных инвестиций приносит ощутимые выгоды в виде ускорения модернизации и реструктуризации, повышения качества и снижения стоимости услуг, уменьшения нагрузки на бюджеты, высвобождения дополнительных ресурсов для решения социальных проблем и повышения международной конкурентоспособности национальной экономики. Естественно, все эти преимущества могут материализоваться лишь в условиях правильной и последовательной макроэкономической и структурной политики государства, соответствующей долгосрочным национальным интересам. Вместе с тем, не следует идеализировать потенциальных частных инвесторов, движущим мотивом которых является получение повышенной прибыли и которые зачастую могут быть заинтересованы в сохранении в экономике некоторых диспропорций, например, в слабом регулировании российских естественных монополий.

Как акционер ВБ и МВФ и один из крупнейших кредиторов развивающихся стран Россия участвует в Инициативе по оказанию чрезвычайной финансовой помощи беднейшим развивающимся странам со значительным бременем внешней задолженности (ШРС Debt Initiative). Это приведет к увеличению и без того довольно существенных финансовых обязательств дву- и многосторонних кредиторов и доноров, участвующих в Инициативе, в том числе России,

Для России было бы целесообразным добиваться пропорционального распределения расходов между двусторонними кредиторами и МФО. Только данный подход позволяет одновременно поддержать кредитный рейтинг и финансовую целостность МФО, с одной стороны, и предотвратить возникновение непропорционально высокого бремени по финансированию указанных затрат для России - с другой.

Расширение кредитных возможностей Банка при сохранении стоимости заимствования, расширение набора инструментов финансирования и активное использование самых выгодных из них - гарантий, в пропорциональном кредитованию объеме при сотрудничестве с Россией, координация деятельности группы ВБ, МВФ и других МФО в российской экономике, усиление каталитической роли бреттон-вудских институтов по привлечению частного иностранного капитала в Россию - вот неполный перечень направлений переговоров с МВФ и ВБ для отстаивания российских национальных интересов в процессе реформирования этих международных финансовых институтов.

В заключении следует отметить, что на определение российских позиций, российских интересов в процессе реформирования бреттон-вудских институтов влияет еще одни немаловажный фактор. По утверждению некоторых экспертов и прессы, МВФ и ВБ до последнего времени пытались участвовать в формировании внутренней и внешней экономической политики России. Это влияние подчинено одной цели: вне зависимости от внутренней и внешней конъюнктуры обеспечить реализацию экономической реформы в России, направленной на достижение устойчивого экономического роста на безинфляционной основе. При этом МВФ и ВБ обеспечивали не российские интересы, а стремились сделать российскую экономику привлекательной для масштабного долгосрочного вложения иностранного частного капитала. Современные стандарты взаимоотношений правительства, общества и бизнеса, признанные в развитых индустриальных странах, нельзя насильно навязать и перенести без корректировки ни в одну национальную экономику. Тем более, российскую, с ее исторически сложившимися искажениями экономической и социальной структуры, масштабности и инертностью.

Цель экономической дипломатии - найти максимальное совпадение российских национальных интересов и иностранного частного предпринимательского капитала, эффективно использовать для достижения этой цели сотрудничество с МФО, прежде всего, МВФ и ВБ, а на определенном этапе при расхождении этих интересов, твердо и последовательно, используя все возможности экономической дипломатии, проводить свою российскую позицию - не смотря ни на что, позицию великой державы.