Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования: На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Миронова, Ирина Валерьевна

  • Миронова, Ирина Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 173
Миронова, Ирина Валерьевна. Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования: На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Санкт-Петербург. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миронова, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Возникновение межгосударственных финансовых организаций развития и правовые основы их деятельности.

1.1. История создания международных финансовых структур развития

1.2. Особенности учредительных актов МБРР и ЕБРР.

Глава 2. Членство в МБРР и ЕБРР.

2.1. Различие в условиях и порядке приема

2.2. в межгосударственных универсальных и региональных финансовых организациях развития.

2.3. Институт приостановления членства.

Приостановление операций.

2.4. Виды и условия прекращения членства.

Глава 3. Юридическая природа межгосударственных финансовых организаций развития.

3.1. Особенности международной правосубъектности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования: На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития»

Актуальность темы исследования

Возникновение международных организаций определяется объективными условиями общественного развития, необходимостью поисков согласованных решений важнейших международных проблем, стремлением государств к сотрудничеству в различных областях.

При всем большом значении договоров, связанных с международным сотрудничеством, нельзя не признать, что потребность в международных организациях, способных содействовать углублению этого процесса, все более возрастает. Это объясняется тем, что именно механизм международных образований позволяет осуществлять постоянное, систематическое сотрудничество самого широкого круга государств по многочисленным вопросам современности и контролировать реализацию принятых решений с помощью применения санкций.

Как указывает JI.A. Левина «международные организации помогают найти оптимальное соотношение национальных, государственных и общечеловеческих интересов и тем самым принять решение, которое удовлетворяло бы потребностям всех членов мирового сообщества1». Механизм межгосударственных организаций позволяет осуществлять взаимодействие в гибких формах, отражающих эволюцию мирового сообщества и его проблем.

Характер, цели и задачи деятельности международных организаций, способы достижения таких целей постоянно меняются, соответствуя духу и требованию времени. В настоящее время эволюция международных организаций оп2 ределяется законами общественного развития .

1 Левина J1.A. Правовое положение международных финансовых организаций системы ООН/ Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1998. С. 2.

2 Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М., 1980. С. 8.

Важное место среди межгосударственных организаций занимают международные финансовые организации развития. Их значение в современном мире постоянно растет, т.к. успешное развитие мирового сообщества в целом во многом зависит от темпов экономического роста государств, составляющих мировую систему хозяйства, а одной из задач этих организаций является содействие совершенствованию мировой экономической системы.

Отдельной разновидностью межгосударственных финансовых организаций являются международные банки развития, являющиеся, с одной стороны, международно-публичными институтами, а, с другой стороны, организациями, выполняющими традиционные банковские функции. Подобная особенность правового положения этих международных организаций во многом определила выбор данной темы исследования.

Кроме того, на определение темы диссертации повлиял еще ряд факторов, которые указаны далее.

Деятельность и политика межгосударственных финансовых организаций развития находится в процессе постоянной эволюции. Меняются как используемые ими методы оценки вопросов мировой экономики и финансово-экономического положения государств-членов, так и содержание их рекомендаций, способы привлечения и предоставления ресурсов, взаимоотношения с другими международными кредиторами.

Количество межгосударственных финансовых организаций развития постоянно растет, что говорит об эффективности деятельности данного вида организаций. На их примере можно проследить как изменяются функции международных финансовых организаций развития, расширяется их компетенция. Международные банки развития включают в сферу своей компетенции демографическую политику, защиту окружающей среды, развитие образования и науки. А созданный в 1991 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве цели своей деятельности называет не только экономические, но политические требования. Надо отметить, что указание в Соглашении об учреждении ЕБРР на политические аспекты деятельности Банка, не является чем-то принципиально новым в практике межгосударственных финансовых организаций, так как, несмотря на содержащийся в учредительных документах прямой запрет преследования политических целей в деятельности международных финансовых организаций развития, операции последних нередко сопровождались политическими требованиями к государству-заемщику.

Межгосударственные финансовые организации развития, и в первую очередь международные банки развития, действуют на стыке частного и государственного капитала. Среди кредитных источников банков не только взносы государств-членов, но и рынки частного ссудного капитала. Таким образом, международные банки развития выступают прямым посредником в экспорте относительно избыточного частного капитала одних стран в другие.

Деятельность межгосударственных финансовых организаций развития направлена на поддержку наиболее прогрессивных проектов государств-членов. Обычно проекты, поддерживаемые и финансируемые ими, являются проектами в самых передовых отраслях хозяйства - в таких, как информатизация, спутниковые средства связи, компьютеризация производства, промышленное производство с использованием новых технологий, новые технологии в сфере защиты окружающей среды. Таким образом, рассматриваемые в работе организации содействуют дальнейшему развитию научно-технического прогресса и повышению уровня социально-экономического развития стран-участниц.

Первым международным банком развития стал Международный банк реконструкции и развития (МБРР), который объединяет государства всего мира, и до сих пор является единственным универсальным (с точки зрения классификации международных организаций) международным банком развития. В дальнейшем стали создаваться региональные банки развития - Межамериканский банк развития, Африканский банк развития, Азиатский банк развития, которые были созданы по образу и подобию МБРР. Созданный в 1991 году Европейский банк реконструкции и развития по своим функциям и задачам значительно отличается от созданных ранее международных банков развития и представляет собой особое образование среди иных международных банков развития. Это стало возможным благодаря тому, что, с одной стороны, при создании ЕБРР был учтен накопленный в международном праве опыт создания и деятельности международных банков развития, и в первую очередь МБРР, а, с другой стороны, учтены изменения в политическом и экономическом климате в Центральной и Восточной Европы.

Осуществление региональными международными финансовыми организациями развития в том числе функций кредитного учреждения вызвало возникновение особенностей в их региональном характере (например, привлечение нерегиональных государств в качестве стран-доноров).

Интерес к выбранной теме обусловлен еще и тем, что Российская Федерация является членом крупных и влиятельных межгосударственных финансовых организаций развития, в том числе двух международных банков развития -МБРР и ЕБРР, и в настоящее время активно сотрудничает с этими международными организациями.

С начала операций в России в 1991 году по 2002 год Советом директоров ЕБРР одобрено выделение инвестиционных средств в объеме 4,5 млрд. евро. В 2003 году подписаны соглашения на инвестирование Банком в проекты на территории России 862 млн. евро1. На 30 апреля 2003 года обязательства МБРР по 52 проектам в России составили примерно 12 млрд. долларов США, а в текущем портфеле содержится 31 проект на общую сумму 2,7 млрд. долларов США. Из них планируется до конца 2005 года оказать поддержку максимум шести проектам в течение финансового года стоимостью до 600 млн. долларов США.

В настоящее время, например, в одном только Калининграде реализуется проект ЕБРР по реконструкции водоочистительных сооружений, общая стои

1 EBRD Investments 1991-2003. EBRD. 2004. мость проекта составляет 62,4 миллиона евро, сумма кредита ЕБРР —17,9 миллионов евро.

Актуальность данной работы главным образом выражается в том, что в ней проводится сравнительный анализ механизма функционирования межгосударственных финансовых организаций развития на примере двух авторитетнейших международных банков развития, один из которых выступает как универсальная система в этой области, а другой - региональная. Исследованием правового статуса международных финансовых организаций, в том числе МБРР и ЕБРР, занимались М.В. Бобин, Л.А. Левина, П.К. Лебедева, А.А. Моисеев, Т.Н. Нешатаева. Отдельные аспекты деятельности изучаемых структур были рассмотрены в работах Е.А. Александровского, В.Р. Евстигнеева, В.Ю. Касатонова и других. Как правило, авторы рассматривали международные финансовые организации обособленно друг от друга, не производя системного анализа правовых аспектов их создания и деятельности.

Исследование имеет целью на основе проведенного сравнения и анализа выявить сходства и различия в деятельности рассматриваемых организаций и определить причины, обусловливающие их. Такой анализ позволяет выявить положительный стороны в деятельности межгосударственных финансовых организаций развития, определить пути их дальнейшего совершенствования, основные направления развития сотрудничества, в том числе Российской Федерации, с исследуемыми организациями, а также дает возможность использовать и совершенствовать механизмы функционирования этих субъектов международного права, применять имеющийся опыт при создании и в деятельности иных международных организаций. Все это позволяет говорить о практическом значении настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование особенностей функционирования межгосударственных универсальных и региональных финансовых организаций развития; анализ международно-правовых основ их деятельности; выявление общих и отличительных черт в их правовом положении.

Диссертант стремится внести посильный вклад в развитие научной концепции деятельности межгосударственных организаций; дать обоснование сходства и различий, которые существуют в деятельности универсальных и региональных международных финансовых организаций развития.

Для достижения указанных целей автором решены следующие задачи:

- выявлены основные тенденции в деятельности международных финансовых организаций развития в настоящее время;

- проведен анализ международных договоров, определяющих порядок создания и правосубъектность этих организаций; анализ их внутренних правил;

- выявлены особенности членства, компетенции, организационного механизма международных финансовых организаций развития;

- рассмотрены принципы деятельности этих организаций, виды и способы проведения операций;

- показано своеобразие универсальных и региональных международных финансовых организаций развития по следующим направлениям: членство, учредительные акты, правосубъектность, компетенция, организационный механизм, операции.

Объект и предмет исследования Предметом диссертации являются особенности функционирования универсальных и региональных межгосударственных финансовых организаций развития. Исследование проведено путем сравнения нескольких организаций этого вида, особое внимание автором исследования уделено анализу двух межгосударственных финансовых организаций развития: универсальной - Международному банку реконструкции и развития и региональной - Европейскому банку реконструкции и развития.

Исследование охватывает все направления деятельности этих организаций, а также все характеристики, определяющие их правовой статус.

Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, законы и иные правовые акты Российской Федерации. В качестве наиболее существенных для настоящей диссертации можно назвать следующие международно-правовые акты:

- международные договоры, регулирующие создание и деятельность международных организаций: Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года и Венскую конвенцию о праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года, Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года;

- международные договоры, являющиеся учредительными актами межгосударственных финансовых организаций развития - Соглашение о Международном банке реконструкции и развития, Соглашение об учреждений Европейского банка реконструкции и развития; Соглашение об учреждении Межамериканского банка развития, Соглашение об учреждении Африканского банка развития, Соглашение об учреждении Азиатского банка развития, Соглашение об учреждении Черноморского банка торговли и развития, Устав Банка развития Совета Европы, Устав Международной Ассоциации развития, Устав Исламского банка развития, Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития.

- международные договоры, заключенные с участием МБРР и ЕБРР: Соглашение о штаб-квартире между Правительством Соединенных Штатов Америка и Международным банком реконструкции и развития, Соглашение о штаб-квартире между Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Европейским банком реконструкции и развития, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о постоянном представительстве ЕБРР, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о постоянном представительстве МБРР, Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Европейским банком реконструкции и развития о применении на территории РФ Соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития и Соглашения о постоянном представительстве Европейского банка в Российской Федерации; Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования проекта развития системы государственной статистики, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования проекта содействия реформам в энергетическом секторе, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования проекта содействия реструктурированию предприятий, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о финансировании проекта реконструкции систем водоснабжения и охраны окружающей среды г. Калининграда, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о финансировании проекта постприватизационной поддержки предприятий, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о финансировании проекта модернизации российских железных дорог и другие соглашения о финансировании.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных юристов и экономистов, в том числе А.Б. Альтшулера, Г.Н. Ануловой, К.А. Бекя-шева, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, JI.H. Галенской, Н.Ю. Ерпыле-вой, О.Г. Зайцевой, Г.В. Игнатенко, К.Ф. Ключникова, Т.М. Ковалевой, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Г.И. Курдюкова, JT.A. Левиной, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, А.А. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, С.А. Малинина, Г.И. Морозова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, С.В. Черничен-ко, К.Я. Чижова, Е.А. Шибаевой и других.

Для наиболее глубокого изучения вопросов создания, развития и международно-правового регулирования международных банков развития были использованы работы зарубежных авторов, в том числе специалистов по международному праву Ф.П. Баккера, А. Бенетта, Д. Блека, Д.В. Бовэтта, С. Вебера, Дж. Голда, В. Моравецкого, Х.Г. Петерсманна, М. Поточного, Х.Г. Шермерса, И.Ф. Шихата, Х.А. Шреплера, В.Ф. Эбке, К. Ямамото и других.

Методологическая основа исследования

При рассмотрении правовых аспектов деятельности межгосударственных финансовых организаций развития автор опирался на труды советских, российских и зарубежных специалистов в области международного права, а также на большой круг межгосударственных соглашений, документов международных организаций.

Методологической основой исследования служат исторический, формальнологический и диалектический способы познания, а также методы системного анализа, сравнительно-правовой и другие. Указанные методы применяются в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, дедукции, индукции и гипотезы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые в комплексном виде сделана попытка осуществить сравнительный анализ универсальных и региональных межгосударственных финансовых организаций развития, выделить их сходства и различия, определить причины, обусловливающие наличие сходства и различий. Научная новизна диссертации проявляется в конечных результатах и итогах настоящего исследования, в обобщении изложенных материалов и мыслей и в сделанных из них выводах.

В работе проводится сравнительный анализ не только Международного и Европейского банков реконструкции и развития, но и иных межгосударственных финансовых организаций развития - Межамериканского банка развития, Африканского банка развития, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Организации экономического сотрудничества и развития, Банка развития Совета Европы. Таким образом, настоящая работа представляет собой попытку комплексного рассмотрения заявленной темы.

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. В работе делается вывод о том, что в настоящее время большее значение приобретают региональные межгосударственные финансовые организации развития, объединяющие значительное количество государств различных континентов.

Как нам представляется, в дальнейшем создание подобных организаций будет происходить в более узких географических регионах с небольшим количеством государств.

2. Выявлены особенности членства в межгосударственных финансовых организациях развития: связь с членством в других международных финансовых организациях; возможность членства в региональных финансовых организациях развития нерегиональных государств на условиях выполнения функций доноров.

3. Обосновывается вывод о расширении предметной компетенции межгосударственных финансовых организаций развития - от сферы сугубо экономических интересов к разрешению проблем социального, экологического и даже политического характера. Изменения в области юрисдикционной компетенции межгосударственных финансовых организаций развития связаны с увеличением количества рекомендательных актов в деятельности рассматриваемых структур. Исходя из анализа деятельности МБРР, делается вывод о наличии у данной организации подразумеваемой компетенции.

4. Диссертант доказывает, что увеличение количество вопросов, решения по которым в межгосударственных финансовых организациях принимаются квалифицированным большинством голосов, связано с тем, что в категорию таких решений попали те, которые обеспечивают выполнение целей и задач организации, а также обеспечением интересов региональных государств-членов при принятии'решений международной организацией.

5. Круг привилегий и иммунитетов межгосударственных финансовых организаций развития и их должностных лиц определяется учредительными актами организаций и договорами, заключаемыми между международной организацией и государствами. При этом подобными договорами круг привилегий и иммунитетов может быть расширен по сравнению с учредительным актом в связи с заинтересованностью государства в сотрудничестве с данной организацией.

6. Предлагается изменить формулировку Устава МБРР в части определения современных целей деятельности этой организации, а также изменить порядок принятия решений по вопросам приостановления членства в Банке и окончательном приостановлении операций Банка.

В Соглашение об учреждении ЕБРР предлагается внести поправки, устанавливающие единые требования к порядку принятия решений о назначении и досрочном прекращении полномочий Президента Банка.

7. Отмечено, что учредительные акты межгосударственных финансовых организаций развития, допускающие членство в них других международных организаций, должны быть дополнены положениями, устанавливающими механизм участия организаций-членов в деятельности рассматриваемых структур.

В Соглашение об учреждении Черноморского банка развития и торговли, на наш взгляд, необходимо внести изменения, исключающие существующее в настоящее время неравное положение государств-членов и организаций-членов при формировании высших органов Банка.

Практическое значение исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут служить основой для дальнейшего исследования рассмотренных вопросов в отношении иных межгосударственных финансовых организаций, а также могут быть учтены при создании новых организаций, особенно в форме международных банков развития.

Практическая значимость исследования определяется все более расширяющимся участием Российской Федерации в деятельности международных финансовых организаций, в том числе с банками развития, и активизацией сотрудничества с ними во многих областях.

Автором работы предложены рекомендации по внесению поправок в учредительные документы МБРР и ЕБРР в части установления порядка принятия решений этими межгосударственными финансовыми организациями.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и разработки, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Многие положения диссертационного исследования вошли в ранее опубликованные автором работы.

Материалы диссертации были включены автором в содержание лекций, а также в доклады на научной конференции и научном семинаре, проводимых на юридической факультете Калининградского государственного университета, использовались при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета Калининградского госуниверситета.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы; каждая глава разбита на параграфы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Миронова, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые предложения о создании международных валютно-финансовых организаций появились в конце 20-х годов 20 века. Особо острая необходимость развития экономических связей между государствами с помощью международных институтов возникла после второй мировой войны. Это было связано с тем, что европейским государствам, экономики которых пришли в упадок, требовались долгосрочные инвестиции. Но частные инвесторы, опасались вкладывать свои средства в страны, разрушенные войной. Требовалось создать учреждение, которое могло бы привлекать средства государств и частных лиц для предоставления кредитов и гарантировать частным инвесторам возвратность вложенных средств. Таким учреждением стал Международный банк реконструкции и развития (МБРР) - единственный универсальный банк развития. В дальнейшем в отдельных регионах стали появляться свои региональные банки развития — Межамериканский банк развития, Африканский банк развития, Азиатский банк развития, а в 1991 году был создан Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

МБРР и ЕБРР возникли в переломные моменты экономического развития государств и имеют схожие причины возникновения: это увеличивающаяся взаимосвязь и взаимозависимость экономик государств различного уровня развития, интернационализация хозяйственной жизни и необходимость оказания финансовой помощи. Причинами своего возникновения ЕБРР в большей степени сходен именно с МБРР, чем с другими региональными банками развития. Последние создавались как связующее звено между МБРР и местными банками развития.

Членство в международных банках развития в той или иной степени обусловлено членством в другой международной организации, как правило МВФ.

Членами международных региональных банков развития могут быть как региональные, так и нерегиональные государства. Это объясняется тем, что региональные государства не могут обеспечить банки средствами, необходимыми для финансирования операций банков.

Для региональных банков развития характерно деление членов на стран-доноров и стран-получателей денежных средств. При этом части выполнение функций донора является условием для членства в международном банке развития нерегиональных государств.

Учредительными актами международных банков развития устанавливается квота уставного капитала банка, которая может принадлежать нерегиональным государствам.

Юридически все государства-члены международных банков развития равны, но в связи с тем, что для данных организаций характерна процедура взвешенного голосования объем прав государств-членов различен и зависит от количества акций банка, принадлежащих государству.

В международных банках развития в качестве санкции за нарушение обязательств перед банком применяется не только институт приостановления членства, но и приостановление операций по предоставлению кредитов и гарантий. Этот вид санкции является наиболее удобным для банков, т.к. приостановление членства может повлечь за собой изменение в объемах задействованных денежных средств.

ЕБРР - единственная международная организация, которая ставит своей целью достижение не только экономических, но и политических целей. Учредительным актом этой организации предусмотрена санкция в виде приостановления членства за невыполнение государствами-членами установленных политических требований (развитие многопартийной демократии, плюрализма, рыночной экономики).

Важным условием выхода государства из международного банка развития является урегулирование финансовых обязательств между банком и государством, подавшим заявление о выходе. Государство, которое перестало быть членом международного банка развития, несет ответственность перед ним до тех пор, пока остается невыплаченной какая-либо часть займов или гарантий, предоставленных до того, как оно перестало быть членом банка.

Таким образом, несмотря на то, что учредительные акты международных банков развития не содержат норм, каким-либо образом затрудняющих или ограничивающих выход из этих организаций, данная процедура весьма обременительна в финансовом отношении.

Правовым основанием для возникновения и деятельности международных банков развития, как и для международной организации, являются учредительные договоры. Структуры учредительных актов международных банков развития очень похожи. В основной части этих международных договоров можно выделить разделы, посвященные целям и задачам банков, членства в них, определению объема полномочий и операций банков, установлению структуры управления, статуса банка, привилегий и иммунитетов банка и должностных лиц. Обращает на себя внимание то, что структура учредительных актов банков развития, созданных до 1991 года, аналогична со структурой Устава МБРР (например, Соглашение о создании МАБР); структура учредительных актов банков развития, созданных после 1991 года в Европе, т.е. после создания ЕБРР, более схожа со структурой соглашения об учреждении ЕБРР (например, Соглашение об учреждении Черноморского банка торговли и развития).

Из анализа учредительных актов МБРР и ЕБРР, международных договоров, заключенных этими организациями, можно сделать вывод о наличии у них международных прав и обязанностей. Причем МБРР государствами-членами предоставлено право от собственного имени приобретать международные права и обязанности, что свидетельствует о наличии у МБРР свойства правосубъектности, правосубъектность ЕБРР констатируется учредительным актом этой организации и, исходя из этого, Банк имеет международные права и обязанности.

Особенностью правового положения МБРР является статус этой организации как специализированного учреждения ООН. Однако МБРР существенно отличается от других специализированных учреждений ООН.

Поскольку Банк имеет свои собственные средства, он не зависит, подобно другим специализированным учреждениям, от ежегодных взносов стран-участниц. Такая финансовая автономия дает Банку самостоятельность, которую не имеют нефинансовые учреждения ООН.

В отличие от ООН и специализированных учреждений значительная часть информации, характеризующая деятельность МБРР, не предается гласности. В отличие от других специализированных учреждений ООН для каждого государства, намеревающегося стать членом Банка, устанавливаются индивидуальные условия приема.

Несмотря на схожесть задач и функций МБРР и ЕБРР (предоставление займов, гарантий, консультационная помощь и т.д.), компетенция этих банков имеет ряд существенных отличий. Компетенция МБРР в отличие от ЕБРР не имеет пространственных ограничений.

Основным объектом и целью деятельности ЕБРР является частный сектор. Соглашение об учреждении ЕБРР предусматривает преимущественное, не менее 60% суммы всех займов, направление ресурсов в негосударственный частный сектор.

Целью ЕБРР является регулирование не только экономических, но и политических процессов. Это объясняется теми изменениями, которые происходили в конце 80-х и начале 90-х годов в политической и экономической ситуации в странах Центральной и Восточной Европы. Вполне естественно, что эта ситуация отличается от ситуации, существовавшей на момент создания МБРР. Уставы международных финансовых организаций, созданных до ЕБРР, специально подчеркивают, что цели их создания и направления деятельности, а также работа их сотрудников не должны подвергаться политическому влиянию.

Первоначальными целями МБРР были восстановление разрушенных второй мировой войной экономик, переход от экономики военного времени к экономике мирного времени, цели же ЕБРР гораздо обширнее и охватывают сферы экономического развития государств, бизнеса, инфраструктуры, экологии.

Разнообразие целей и задач, политическая направленность деятельности МБРР и ЕБРР являются наглядным примером такой тенденции в развитии международных финансовых организаций в настоящее время как расширение предметной компетенции этих организаций.

Значительное расширение компетенции международных банков развития произошло в середине 80-х годов, когда они превратились из преимущественно финансовых учреждений в главный мировой центр выработки и апробации стратегий развития. При этом функции собственно финансового характера (кредитование, займы) перестали быть определяющими в деятельности этих организаций.

В настоящее время можно говорить о наличии у МБРР подразумеваемой компетенции, т.е. функций, которые не указаны в учредительном акте организации, но стали обычными в практике этой организации. В качестве яркого примера наличия этого явления в деятельности МБРР является экологизация деятельности Банка, выразившаяся в создании специализированных структурных подразделений, первоочередное предоставление займов на проекты, направленные на защиту окружающей среды.

Структура управления международных банков развития является трехступенчатой и состоит из высшего, исполнительных органов и Президента. В Совете управляющих представлены все государства-члены организации. Полномочия Совета управляющих можно разделить на исключительные и полномочия, которые могут быть переданы другим органам организации.

Исследователи международных финансовых организаций отмечают, что принцип делегирования полномочий был впервые закреплен в Уставе МБРР и затем стал общепризнанной нормой во всех последующих уставах и учредительных соглашениях международных кредитно-финансовых организаций. Важность этого принципа состоит в том, что благодаря ему члены исполнительного органа организации пользуются максимальной полнотой полномочий в вопросах определения политики и руководства делами организации. При этом Совет управляющих сохраняет все полномочия по любому вопросу, переданному им исполнительному органу.

Исполнительные органы несут ответственность за руководство текущей деятельностью банков. При формировании исполнительных органов в международных банках развития используются принцип справедливого географического представительства и принцип наибольшего финансового вклада (в ЕБРР не применяется), в региональных банках развития дополнительно используется принцип наибольшего представительства региональных государств-членов.

Существует мнение о том, что исполнительные органы международных финансовых организаций представляют собой основной механизм принятия решений и контролируют всю практическую деятельность организаций, а Советы управляющих лишь формально являются высшими органами.

Содержание аппарата международных финансовых организаций осуществляется не на средства государств-членов, а за счет доходов, получаемых организациями от ведения предпринимательской деятельности, так как бюджет международных финансовых организаций в основном формируется в результате распределения прибыли и лишь незначительную долю расходов покрывают поступления от государств-членов.

Решения международных банков развития могут носить как обязательный, так и рекомендательный характер. Обязательные решения принимаются по таким вопросам, как: прием в члены организации, исключение из организации, принятие поправок к Уставу, выборы органов организации, изменение численного состава исполнительного органа, бюджетные вопросы и т.д. Правом принятия обязательных решений обладают и высшие органы банков - Советы управляющих, и исполнительные органы. Наделение таким правом исполнительных органов организаций относят к особенностям международных финансовых организаций. Большинство решений, принимаемых органами международными банками носят рекомендательный характер, причем количество рекомендаций все время увеличивается, что объясняется особым предметом правового регулирования.

Одной из целей деятельности международных банков развития является извлечение прибыли, т.к. если операции банков будут убыточными, они достаточно быстро прекратят свое существование, не достигнув уставных целей. Однако получение прибыли не является главной целью этих организаций, ее можно рассматривать как промежуточную на пути к достижению основных задач, определенных в учредительных актах.

При принятии решений в международных банках развития применяется четыре метода принятия решений: единогласием, большинством голосов, взвешенным голосованием и в порядке консенсуса.

В Соглашении об учреждении ЕБРР отмечается тенденция увеличения количества вопросов, решения по которым принимаются квалифицированным большинством голосов. Это связано с тем, что в категорию таких решений попали те, которые связаны с обеспечением выполнения целей и задач Банка. Устав МБРР не уделяет столько внимания механизмам, гарантирующим выполнение задач Банка. На наш взгляд, это объясняется новизной задач, поставленных перед ЕБРР, связанных как с экономическими, так и политическими процессами в странах Центральной и Восточной Европы.