Современная система региональных финансовых институтов и интересы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кулешов, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулешов, Павел Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Эволюция международных финансовых институтов в условиях глобализации.
1.1. Характерные черты и последствия глобализации для международной финансовой системы.
1.2. Становление и развитие системы региональных финансовых институтов.
Глава 2. Основные направления и особенности деятельности региональных банков развития.
2.1. Место и функции региональных банков в развитии мировой экономики.
2.2. Структура и направления деятельности региональных банков развития.
2.3. Масштабы и характер сотрудничества стран с переходной экономикой с региональными банками развития.
Глава 3. Интересы и перспективы участия России в деятельности региональных банков развития.
3.1. Масштабы и основные направления взаимодействия России с региональными финансовыми институтами в переходный период.
3.2. Возможности расширения и повышения эффективности российского участия в деятельности региональных банков развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная система региональных финансовых институтов и интересы России»
Актуальность темы исследования. Региональные банки развития (РБР), которые начали создаваться с конца 50-х годов с локальными целями и располагали на первых порах ограниченными финансовыми ресурсами, впоследствии превратились в систему международных кредитно-финансовых институтов, играющих важную роль в мировой экономике, в частности, в реализации инвестиционных программ, осуществлении институциональных и структурных преобразований, уменьшении разрыва в уровне жизни между бедными и богатыми нациями.
Число и состав членов РБР постоянно увеличиваются, растут размеры уставных капиталов и привлекаемых средств, их операции выходят за рамки регионов, становятся более диверсифицированными в отраслевом разрезе.1 Устойчиво расширяется кредитование проектов реформирования госсектора, финансовой и социальной сферы, повышающих адаптативные возможности и устойчивость национальных экономик в условиях интеграции в мировое хозяйство. В последнее время региональные банки, накопившие опыт стимулирования экономического развития и сотрудничества определенных групп стран, все больше вовлекаются в общие процессы глобализации.
Возрастает значение РБР в развитии региональной экономической интеграции. Созданию рядом стран ЕС экономического и валютного союза и введению единой европейской валюты - евро во многом способствовала деятельность Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и его филиала - Европейского инвестиционного фонда (ЕИФ) по сближению макроэкономических показателей этих стран. Займы и гарантии ЕИБ и ЕИФ, предоставляемые в настоящее время развивающимся и другим государствам далеко за пределами Европы, служат мощным средством внешнеэкономической экс
1 Совокупный уставный капитал региональных банков развития в настоящее время составляет свыше 400 млрд.долл., что более чем вдвое превосходит уставный капитал Международного банка реконструкции и развития. пансии и укрепляют международные позиции этого интеграционного объединения.
Выявились и геополитические мотивы участия крупных развитых стран, прежде всего США и Японии, в деятельности региональных банков. Будучи главными кредиторами (США - Межамериканского банка развития, а Япония - Азиатского банка развития), они имеют возможность использовать этот фактор для влияния на операции банков в собственных интересах, включая получение выгодных контрактов для отечественных компаний.
Сегодня перед Россией стоят очень сложные, но необходимые задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и на этой основе повышения благосостояния населения. Важную роль в их решении могут сыграть финансовые ресурсы, экспертные и иные возможности РБР.
Большой научный и практический интерес представляет разработка комплексной стратегии взаимодействия России с РБР, включающей как членство в этих банках, так и сотрудничество с ними на договорной основе, предполагающей решение трех взаимосвязанных задач: (1) увеличение внешнего финансирования для нужд реального сектора экономики; (2) стимулирование хозяйственной кооперации и региональных интеграционных процессов, укрепление геоэкономических позиций страны; (3) расширение отечественного экспорта и совершенствование его структуры путем подключения к финансируемым РБР зарубежным проектам.
Оздоровление экономической ситуации в России, формирование значительных валютных резервов и бюджетного профицита, улучшение кредитного рейтинга страны, с одной стороны, повышают инвестиционную привлекательность России, а с другой стороны, создают хорошие возможности для роста ее влияния в системе РБР. Озвученная в апреле 2004 г. на заседании Совета глав правительств СНГ инициатива о преобразовании Межгосударственного банка СНГ в Банк развития, ведущиеся консультации о возможном вступлении России в Азиатский банк развития и другие РБР, расширение кредитования РФ со стороны Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Северного инвестиционного банка -все это свидетельствует о важности и актуальности избранной темы.2
Степень научной разработанности темы. Деятельность РБР получила освещение в трудах российских и зарубежных авторов, в частности, в монографиях Мельникова В. «Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран» (М., 1999), Моисеева А. «Международные кредитно-финансовые организации» (М., 1999), Шевчука В. «Международные финансовые институты: политика в секторе экономической инфраструктуры» (М., 1999), Бобина М. «Межгосударственные финансово-экономические организации Европы: правовые аспекты учреждения и деятельности» (М., 2001); справочниках Шреплера X. «Международные экономические организации» (М., 1998), Герчиковой И. «Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей"и предпринимательской деятельности» (М., 2000); исследованиях ИЛА РАН (например, «Иностранные банки в Латинской Америке в контексте структурных реформ и финансовой глобализации», М., 2002); ряде кандидатских и докторских диссертаций (в частности, докторской диссертации Мазуровой Е. «Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственный связей», М., 2003). Специальная глава -«Международные банки развития» - содержится в докладе, подготовленном в 2000 г. Консультативной комиссией Конгресса США по международным финансовым организациям.
Отношения России с международными финансовыми институтами, в том числе с региональными банками развития, рассматриваются в монографиях Смыслова Д. «Внешнее финансирование России в переходный период» (М., 2001), Школяра Н. «Международные региональные банки развития и
2 24 мая 2004 г. на заседании Правительства РФ был специально рассмотрен вопрос о целесообразности вступления России в Азиатский банк развития. Предполагается в течение 2004 г. принять решение по этому вопросу, а также в отношении вступления в Межамериканский банк развития и сотрудничества с другими РБР. перспективы сотрудничества с Россией» (М., 2003); статьях Самодуровой Н., Смирнова П., Школяра Н. и др. В 2000-2001 гг. ряд основательных документов по результатам взаимодействия России с Всемирным банком и другими международными финансовыми организациями подготовила Счетная палата РФ.
Вместе с тем в большинстве вышеперечисленных работ проблематика региональных банков подробно не рассматривалась, а основной акцент делался на ведущих многосторонних финансовых институтах — МВФ и Всемирном банке в силу их высокой значимости для мировой экономики и России. В публикациях Школяра Н. главное внимание уделено именно РБР, однако в качестве объектов пристального анализа выбраны лишь три из них -Азиатский, Африканский и Межамериканский банки развития, наиболее тесно связанные с группой Всемирного банка и имеющие ряд общих черт. По-прежнему недостаточно изучены некоторые актуальные аспекты этой многоплановой темы, связанные с эволюцией РБР под влиянием процессов глобализации, ростом числа и повышением экономической роли европейских банков, интенсификацией взаимодействия РБР со странами с переходной экономикой, эффективностью участия России в таких банках.
В диссертации впервые представлена система РБР, элементы которой дополняют и взаимодействуют друг с другом, оказывая растущее влияние на развитие мирового хозяйства. Раскрыто содержание нового комплексного подхода России к сотрудничеству с РБР.
Информационной базой исследования послужили ежегодные отчеты региональных банков развития, российские и зарубежные справочные издания, документы международных экономических организаций, в том числе ВТО и Евросоюза, а также материалы, полученные через Интернет.
Объектом исследования являются региональные банки развития, представляющие собой целостную эволюционирующую систему взаимодополняющих и взаимодействующих между собой международных кредитно-финансовых институтов.
Предметом исследования выступают эволюция основных региональных банков развития в условиях глобализации, особенности их организации и деятельности, сотрудничество России с этими банками. Под основными РБР в диссертации понимаются Азиатский банк развития (АзБР), Африканский банк развития (АфБР), Межамериканский банк развития (МаБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Северный инвестиционный банк (СИБ), Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР). Менее подробно рассматривается деятельность Межгосударственного банка СНГ (МТБ), бывших финансовых институтов СЭВа - Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и Международного инвестиционного банка (МИБ), Исламского банка развития (ИБР), имеющих существенную специфику.
Хронологические рамки исследования - с конца 50-х годов по настоящее время.
Цель исследования состоит в определении потенциала и перспектив современной системы региональных банков развития и выработке на этой основе предложений по оптимизации форм и направлений сотрудничества России с РБР.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: вскрыть последствия глобализации для международной финансовой системы и многосторонних финансовых институтов; изучить генезис и особенности формирования современной системы РБР, выявить ее характерные черты и классифицировать основные элементы; уяснить роль РБР в региональной интеграции и глобализации мирового хозяйства; исследовать организацию и деятельность основных региональных банков развития, в том числе по финансированию стран с переходной экономикой; показать возможности использования членства в РБР для усиления геоэкономических и геополитических позиций развитых стран-участниц; проанализировать кредитную деятельность европейских финансовых институтов в России; оценить результаты участия России в РБР и сформулировать рекомендации в отношении перспектив и повышения эффективности такого участия; обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества России с РБР, ориентированной на повышения национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических, прежде всего финансовых отношений, в том числе экспертами ведущих международных организаций. В процессе подготовки работы применялись методы системного, статистического и сравнительного анализа, типологизации изучаемых объектов.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что впервые в российской экономической литературе региональные банки развития рассматриваются как система, являющаяся важным звеном глобальной кредитно-финансовой сферы. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей многоплановой роли региональных банков развития в современных международных отношениях, доказывают целесообразность более широкого, активного участия России в их деятельности, указывают пути оптимизации сотрудничества нашей страны с РБР.
Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие: выявлены новые организационные и содержательные аспекты реализации концепции устойчивого развития при участии многосторонних финансовых институтов (прежде всего МВФ и Всемирного банка) и активно взаимодействующих с ними региональных банков развития;
- впервые все основные региональные банки представлены как система специализированных международных кредитно-финансовых институтов; определены характерные черты такой системы и ее композиция, включающая три функциональные группы РБР: многосторонние региональные банки развития (АзБР, АфБР, МаБР, ЕБРР), групповые региональные банки развития (ЕИБ, СИБ, ЧБТР, МТБ), целевые банки развития (ИБР, МБЭС, МИБ);
- обоснована важная роль РБР в процессах экономической интеграции и глобализации мирового хозяйства;
- выявлены особенности организационной структуры региональных банков развития и их функций, подробно проанализированы финансовые операции-РБР, в том числе в начале текущего десятилетия (на основе ежегодных отчетов об их деятельности);
- показаны возросшие масштабы операций РБР в странах с переходной экономикой, прежде всего по линии европейских банков развития, основные направления и формы такого сотрудничества;
- комплексно проанализированы вопросы взаимодействия РБР с Россией, определено место нашей страны в стратегии РБР;
- сформулированы причины недостаточно эффективного использования Россией кредитов РБР и выделены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество РФ с региональными банками;
- предложены перспективные направления взаимодействия России с региональными банками развития как целостной эволюционирующей системой, что должно обеспечить увеличение внешнего финансирования реального сектора отечественной экономики, укрепление геоэкономических позиций страны, расширение и диверсификацию национального экспорта;
- сформулированы положения о целесообразности использования опыта РБР в углублении экономической интеграции стран СНГ.
Практическая значимость исследования состоит в обобщении опыта деятельности региональных банков развития и подготовке конкретных предложений, которые могут быть использованы Министерством финансов РФ, Госбанком РФ, Минэкономразвития и МИД России при принятии решений и составлении проектов документов по вопросам, связанным с участием страны в этих банках, и при определении основных направлений работы в данной области на ближайшую перспективу. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке программ и лекций по экономическим дисциплинам.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных статьей-в журналах и бюллетенях общим объемом около 3,5 авт. л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кулешов, Павел Евгеньевич
Заключение
Таким образом, анализ почти полувековой деятельности региональных банков свидетельствует не только об увеличении их числа и масштабов кредитных операций, как может показаться на первый взгляд, но и о превращении в систему международных кредитно-финансовых институтов, оказывающих существенное влияние на развитие хозяйства подавляющего большинства стран и современную мировую экономику в целом.
Формирование системы региональных банков на протяжении последних десятилетий отражает общий процесс глобализации мировой экономики, являясь одной из существенных его составных частей и движущих сил. Полноправными участниками ряда региональных банков стали страны других континентов, и, главное, эти банки в настоящее время распространяют свои операции за рамки стран-членов. Проявилась и геополитическая заинтересованность США и Японии в деятельности региональных банков: указанные страны являются основными кредиторами некоторых региональных банков и соответственно неизменными руководителями последних.
В условиях параллельного развития в современном мире процессов глобализации и регионализации закономерным является тесное сотрудничество региональных банков с многосторонними кредитно-финансовыми институтами во многих областях деятельности. Поскольку глобализация в финансовой сфере сопровождается рядом негативных последствий для мирового хозяйства (превышение объема финансовых операций по сравнению с потребностями реального сектора экономики, крупномасштабные спекуляции, массовое отмывание "грязных" денег и другие злоупотребления), мировое сообщество усилило надзор за международными операциями коммерческих банков и приняло меры против проблемной задолженности многих стран, и региональные банки активизировали свое участие в этой деятельности.
При некоторых общих чертах региональных банков каждый из них имеет определенную специфику, в частности, по величине капитала, условиям и видам кредитования, что отражает их поиски оптимизации деятельности с учетом своих финансовых возможностей, потребностей и особенностей стран - членов. Эти банки вносят важный вклад в реализацию отдельных проектов и региональных экономических программ и тем самым накопили определенный опыт финансирования интеграционных мероприятий на микро- и макроуровне.
Максимальное развитие региональные банки получили в Евросоюзе, во многом содействуя развитию этого экономического объединения. Деятельность ЕИБ - первого и наиболее результативного регионального банка - может представить значительный практический интерес для совершенствования механизма интенсификации экономического сотрудничества стран - членов СНГ.
Задачи взаимодействия России с региональными финансовыми институтами вытекают из особенностей современного экономического положения страны и характера самих региональных банков. На наш взгляд, принципиальной является не просто выработка концепции взаимоотношений России с региональными банками, а формирование активной стратегии такого сотрудничества, предусматривающей не только расширение внешнего финансирования отечественной экономики, но также решение комплексных задач развития кооперации и региональной интеграции, проникновения на перспективные мировые рынки и диверсификации экспорта. В настоящих условиях эффективное участие в деятельности региональных финансовых институтов могло бы стать важным фактором повышения национальной конкурентоспособности.
Увеличение внешнего Финансирования по линии региональных банков предполагает дальнейшее развитие сотрудничества с ЕБРР, в том числе в реализации инновационных проектов, и вступление в АзБР (тем более, что его членами уже являются 6 стран СНГ). Одновременное членство России в указанных банках с учетом ее евразийского статуса сделало бы возможным осуществление совместных проектов ЕБРР и АзБР на ее территории, включая инвестирование в сферу транспорта и коммуникаций важное для увеличения транзитных доходов страны. Перспективным в плане расширения внешнего финансирования является совершенствование взаимодействия на договорной основе с ЕИБ и СИБ, в том числе привлечение их в качестве соинвесторов по проектам ЕБРР и АзБР. Потенциально Россия с ее евразийским статусом -это уникальный объект для реализации крупномасштабных проектов с участием системы региональных банков, включая ЕБРР, АзБР, ЕИБ, СИБ и ЧБТР, направленных на обеспечение устойчивого развития всего евразийского региона. Став наблюдателем в Организации Исламская конференция, России получила хорошую возможность для налаживания договорных отношений с ИБР, кредитующим, как известно, не только исламские государства, но и мусульманские общины в других странах.
Решение комплексных задач развития кооперации и региональной интеграции предполагает использование для этих целей банков с высоким российским участием в капитале и, следовательно, влиянием на выработку кредитной политики. В иных условиях принятие решений, ведущих к укреплению геоэкономических позиций страны, просто невозможно. Целесообразно усилить соответствующие акценты в деятельности ЧБТР, преследуя цели расширения коммерческого присутствия на рынках стран-членов (особенно из ЕС), и проектируемого в качестве банка развития МГБ. В последнем случае важную роль приобретает финансирование экспертизы и административно-технических проектов, способствующих формированию инфраструктуры Единого экономического пространства СНГ, а также кредитование совместных проектов стран-участниц в сфере экспортной деятельности.
Проникновение на перспективные рынки развивающихся стран, способствующее диверсификации национального экспорта, как показывает мировой опыт, может быть обеспечено через членство в МРБР и участие в финансируемых ими проектах. На наш взгляд, с учетом фактического отраслевого распределения кредитов МРБР и конкурентоспособности российских товаров и услуг наша страна, при условии вступления в АзБР, АфБР и МаБР, могла бы обоснованно претендовать на существенную часть реализуемых под их эгидой инвестиционных проектов.79 Принимая во внимание очень высокий кредитный рейтинг МРБР и постоянное расширение их операций, сравнительно небольшой единовременный первоначальный взнос гарантированно и в короткие сроки многократно окупится за счет участия в тендерах по проектам, кредитуемым этими банками. Вместе с тем важно помнить, что реализация благоприятных возможностей расширения экспорта через членство в МРБР не носит автоматического характера и должна сопровождаться активной политической и финансовой поддержкой компаний, участвующих в тендерах, со стороны государства.
Сегодня Россия за счет благоприятной мировой конъюнктуры накопила значительные финансовые резервы и задача состоит в их эффективном использовании, позволяющем обеспечить долговременный устойчивый приток валютной выручки. Экспортоориентированное членство в МРБР является, по мнению автора, одним из эффективных таких инструментов. Пока же, например, средства бюджетного стабилизационного фонда размещаются в ценные бумаги эмитентов с наивысшим уровнем надежности под 1-2% годовых, что вряд ли можно считать оптимальным вариантом.
Главный вывод для России в отношении сотрудничества с региональными банками развития заключается в необходимости системного характера такого взаимодействия. Благодаря своему географическому положению и двойственному экономическому статусу, сочетающему в себе элементы развитого и развивающегося хозяйства, Россия, как никакая другая страна, может использовать региональные банки в качестве инструмента расширения внешнего финансирования, стимулирования региональной интеграции и укрепления собственных геоэкономических позиций, проникновения и закрепления на перспективных мировых рынках и диверсификации экспорта. При
79 На такие сферы, как энергетика, транспорт и коммуникации, водоснабжение, городское хозяйство, где Россия имеет большой опыт деятельности и вполне конкурентоспособна, в 2002 г. приходилось 46% всех кредитов и грантов АзБР, свыше 30% ассигнований АфБР и около 1/4 средств, выделенных МаБР. Обший объем финансируемых при участии АзБР инфраструктурных проектов оценивается в 6 млрд.долл. в год. этом Россия объективно заинтересована, имеет основания и возможности развития сотрудничества со всеми основными региональными банками, играющими растущую роль в процессах глобализации.