Основные концепции источников международного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Луткова, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Луткова, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДОКТРИНА ОБ ИСТОЧНИКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ.
1.1. Оценка концепций относительно понятия и критериев выявления источников международного права. а) периодизация этапов развития доктрины об источниках меэ/сдународного права. б) категории формы и содержания, применительно к источникам международного права. в) понятие генерального признака источника меэ/сдународного права, его взаимодействие с остальными признаками.
1.2. Оценка концепций о соотношении видов источников международного права.
Глава И. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗВИТИЕМ ФОРМЫ ОБЪЕКТИВИРОВАНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, В РАМКАХ ДОКТРИНЫ ОБ ИСТОЧНИКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.
2.1. Концепции относительно развития традиционных форм существования источников международного права. а) концепции относительно становления универсального международного договора. б) концепции относительно установления нового способа формирования международного обычая.
2.2. Концепции доктрины об источниках международного права, вводящие в круг традиционных источников новые виды форм. а) Оценка концепции придания качества самостоятельного источника международного права общим принципам права. б) Оценка концепции придания качества источника международного права и значения актов нормотворчества международных меэ/справительственных организаций.
6.1. критика концепций относительно придания качества источника международного права некоторым актам из области "внутреннего права" международных межгосударственных организаций.
6.2. критика концепций относительно придания качества источника международного права актам из области "внешнего права" некоторых международных межправительственных организаций.
6.3. концепции, относительно возможностей морально-политических норм. в) вопросы, возникающие в доктрине об источниках международного права, в связи с нормотворчеством межгосударственных интегративных образований (на примере ЕС).
Глава III. КОНЦЕПЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРАВОВОЙ СИСТЕМОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 года).
3.1. Проблема использования термина "общепризнанные принципы" в формулировке ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и их форма.
3.2. Неточность термина "нормы международного права" в контексте формулировки ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.
3.3. Термин "международные договоры Российской Федерации" в формулировке ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные концепции источников международного права»
1. Актуальность темы
Доктрина об источниках международного права представляет собой значимую часть всей науки международного права в силу исключительной важности предмета её исследования. Это объясняется тем, что, при отсутствии достаточно корректных представлений об источниках международного права и о том, что отграничивает их от неюридических источников в международных отношениях, чрезвычайно сложно дать качественную квалификацию правовым явлениям в международной жизни и выработать верные подходы к решению вопросов на практике. Изучение же источников международного права, выявление критериев разграничения источников социальных норм в международных отношениях является задачей именно доктрины об источниках международного права, что и подчёркивает её особое значение.
Кроме того, вопрос об источниках любой правовой системы, в том числе - международной, обязательно тесно связан с развитием самой системы, поскольку именно источники на юридическом уровне отражают и закрепляют изменения в структуре системы права. Сегодня структурирование и прогнозирование развития структуры системы международного права с тем, чтобы теория и практика не были оторваны друг от друга, являются исключительной задачей доктрины об источниках международного права, что ещё раз подчёркивает её значение.
За последнее столетие в международно-правовом поле произошли весьма существенные изменения, важнейшими из которых нам представляются: возникновение международных межгосударственных организаций (и, в частности, межгосударственных интегративных объединений), имеющих возможность активно и единолично действовать в области международного нормотворчества, создавая нормы, весьма внешне приближенные к юридическим (морально-политические и их разновидность - прозелитные); возникновение и зарождение новых структурных элементов системы международного права (институтов, отраслей) и расширение в целом сферы регулирования международного права, требующие развития самой формы объективирования для их закрепления. На первый взгляд может показаться, что обозначенные изменения способны поколебать общую доктрину об источниках международного права, и это требует осмысления.
Значение результатов исследования доктрины об источниках международного права не ограничивается рамками системы международного права, являясь важным также и для национальных систем права в силу того, что многие государства к концу XX в. объявили о приоритете в случае коллизии своих международных юридических обязательств перед нормами внутреннего права1. При таких обстоятельствах актуальность выработки чётких критериев отграничения источников международного права от иных видов источников в международных отношениях возрастает.
Непосредственно для России необходимость исследований в рамках доктрины об источниках международного права высока ещё и в силу того, что в 1993 году на основании ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерацией впервые источники международного права были восприняты в качестве части правовой системы Российской Федерации.
Перечисленное делает актуальным рассмотрение в настоящем диссертационном исследовании основных концепций доктрины об источниках международного права относительно природы, соотношения, развития и восприятия правовой системой Российской Федерации источников международного права. Центральное место в этом процессе, по нашему мнению, должны занять научные концепции относительно источников м ежду нар о дн о го права и сама юридическая категория формы международного права.
Например, Российская Федерация в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, Испания в ст. 96 Конституции Испании, Королевство Нидерланды в ст. 94 Конституции Нидерландов и так далее.
Автором исследования будет предпринята попытка классифицировать существующую научную информацию, дать оценку концепций и научных разработок относительно источников международного права, представить по возможности полную, интегрированную картину развития основных концепций в первую очередь отечественной доктрины об источниках международного права, начиная со второй половины XIX в. и до настоящих дней, предложить новые теоретические понятия в рамках исследуемого вопроса.
2. Цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее актуальных теоретических и практических проблем, а) связанных с понятием и сущностью источников международного права в свете современной доктрины об источниках международного права, б) связанных с оценкой основных концепций о соотношении и развитии форм объективирования международных юридических норм, в) связанных с оценкой основных концепций доктрины, вводящих в круг классических источников международного права новые виды форм, г) связанных с вопросами восприятия источников международного права правовой системой Российской Федерации; д) связанных с предложениями возможных решений обозначенных в исследовании проблем.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
-анализ существующего понятийного аппарата доктрины об источниках международного права и предложения по его обновлению;
- обзор, анализ и классификация основных сложившихся в отечественной доктрине международного права концепций и научных разработок относительно источников международного права;
- установление генерального критерия разграничения источников международного права и источников других видов социальных норм; определение соотношения генерального и остальных критериев разграничения;
-анализ зафиксированного в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 года механизма, адаптирующего источники международного права к правовой системе России.
3. Степень разработанности и научная новизна.
В ходе исследования в качестве теоретической и исторической основы были использованы общие работы (курсы) по международному праву следующих авторов: Гуго Гроция (ХУП век); Де Галета, JI.A. Камаровского,
B.А. Уляницкого, Ф.Ф. Мартенса (XIX век); Д. Анцилотти, Э. Хименеса де Аречаги, И.П. Блищенко, И.К. Блюнчли, Я. Броунли, Г.М. Даниленко, И.И. Лукашука, Д. Оппенгейма, Г.И. Тункина, А. Фердросса,
C.B. Черниченко (XX - начало XXI в.), а также учебные курсы авторских коллективов (XX в.- начало XXI в.) под редакцией К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова и В.И. Кузнецова, Ф.И. Кожевникова, Г.И. Тункина2.
В некоторых трудах специальный раздел (глава) посвящены институту источников международного права как самостоятельному объекту исследования, в других вопросы источников международного права затронуты применительно к частным случаям.
Среди трудов, посвященных непосредственно теме источников международного права, можно назвать следующие монографические исследования отечественных авторов: В.М. Корецкого "Общие принципы права" в международном праве" (Киев, 1957); П.И.Лукина "Источники международного права" (М., 1960); А.П. Мовчана "Кодификация и прогрессивное развитие международного права" (М., 1972); М.В. Филимоновой "Источники современного международного права" (М, 1977), Г.М. Даниленко "Обычай в современном международном праве" (М., 1988); Е.А. Шибаевой "Право международных организаций" (М., 1986); С.Б. Крылова
2Фамилии авторов расположены в порядке русского алфавита.
Правотворческая деятельность международных организаций" (М., 1988); Р.А Каламкаряна "Фактор времени в праве договоров" (М., 1989); И.И. Лукашука "Нормы международного права" (М., 1997) и "Нормы международного права в правовой системе России" (М., 1997); А.Н. Талалаева "Действие и применение договоров" (М., 1995).; Т.Н. Нешатаевой "Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании" (М., 1998); Т.М. Ковалёвой "Правотворчество международных организаций и его виды" (М., 1999).
Некоторые аспекты проблемы источников международного права исследуются в научных статьях С.Ф. Кечекьяна "О понятии источников права" (Учёные записки МГУ. Вып. 116, Кн. 2. М., 1946); Е.А.Коровина "Об общепризнанных нормах международного права" (Сов. гос-во и пр. 1959. № 9); С.А. Малинина "О правотворческой деятельности международных организаций" (СЕМП, 1973); М.В. Филимоновой "Особенности универсального договора, кодифицирующего нормы международного права" (СЕМП, 1978), Г.К. Дмитриевой и И.И. Лукашука "Становление международной нормативной системы" (РЕМП, 1995); А.Н. Талалаева "Два вопроса международного права в связи с Конституцией РФ" (Государство и право. 1998. № 3); Ю.А. Решетова "К вопросу о "мягком праве" (МЖМП. 1999. 2/99/34); Ю.С.Ромашова "Об условиях формирования общепризнанных норм" (МЖМП. 1999. № 2/99/34); О.И. Тиунова "Фундаментальные проблемы международного права" (МЖМП. 1999. № 1/99/33), Н.М. Понедельченко "Применение международного права российскими судами" (Межд. публичное и частное право. 2004. № 1(16)) и других авторов.
Зарубежные учёные также не выпускали из поля зрения вопрос об источниках международного права, однако монографий, посвящённых этой теме непосредственно, немного. В их числе следует назвать работы Г. Кельзена "Принципы международного права" (Нью-Йорк, 1952); М. Виралли "Источники международного права" (Пособие по международному праву.
Лондон, 1968); Г. Херцига "Основные принципы права и действующее международное право" (Будапешт, 1968); Р. Хиггинс "Проблемы и процесс международного права и как мы используем его" (Оксфорд, 1998).
Во многих работах иностранные авторы, как и отечественные исследователи, ограничивались освещением только некоторых аспектов, связанных с изучением источников, либо касались категории источников международного права вскользь, при рассмотрении отдельных отраслей международного права. Среди такого типа работ следует назвать труд Г. Кельзена "Право Организации объединённых наций" (Лондон, 1951); Д. Боуэта Право международных институтов" (Лондон, 1963); И. Деттера "Право международных организаций" (Стокгольм, 1965); Дж. Кунца "Общее международное право и право международных организаций" (Стокгольм, 1965); В. Сломансона "Фундаментальные перспективы международного права" (Сент-Паул, 1990) и другие.
Учитывая большое внимание, уделяемое в настоящей работе понятиям и категориям общей теории права, диссертантом также изучались труды по теории права С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.М. Кечекьяна, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, C.B. Липня, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.Н. Хропанюка, Г.Ф. Шершеневича3 и других авторов.
Диссертант обратил внимание, что на сегодняшний момент не разработаны ни отечественной, ни зарубежной доктриной такие проблемы доктрины об источниках международного права, как выявление генерального и субсидиарных признаков источника международного права; оценка развития концепций об источниках международного права; проблемы восприятия источников международного права российской правовой системой. Именно это и послужило отправной точкой для настоящего исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор предпринял попытку провести комплексное исследование основных концепций доктрины
3Фамилии авторов расположены в порядке русского алфавита. об источниках международного права с середины XIX в. до начала XXI в. Рассматриваются и анализируются основные концепции в отношении природы и признаков источника международного права как правовой категории, в отношении развития самой формы объективирования, предлагаются варианты решения некоторых терминологических проблем; уделяется внимание современным концепциям восприятия источников международного права правовой системой Российской Федерации.
4. Методология исследования.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приёмов и методов исследования. Используются общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, аналогия, системный подход), и методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному). В ходе исследования применены специальные методы (исторический, социологический, политологический, типологический, логические законы) и частные методы юридической науки (толкование норм права, формально-юридический и сравнительно-правовой методы).
5. Научные положения, выносимые на защиту:
1. Исследовав предлагаемые зарубежной и отечественной доктриной критерии разграничения форм объективирования юридических и других социальных норм, регулирующих международные отношения, автор диссертационного исследования обосновывает необходимость дополнения перечня общепринятых критериев (таких как состав субъектов нормотворчества, объект регулирования, название документа, механизм реализации, содержание) генеральным критерием для выявления источников именно международного права - процессуальным критерием, под которым подразумевается особый способ создания нормы международного права, отражающий намерение государств создать именно юридическую норму.
Автор предлагает дополнить процессуальным признаком дефиницию источника международного права, которая могла бы выглядеть следующим образом: "Под источником международного права понимается, опирающаяся систему строго определённых властных процедур (необходимых и достаточных для возникновения и существования именно юридической нормы), форма существования правил поведения, которые соответствуют требованиям международного права и представляют собой результат согласования волеизъявлений субъектов международного правотворчества (в пределах их компетенции).
2. Автор обосновывает необходимость отказаться в доктрине от тех концепций, которые искажают понимание источника международного права: а) концепций "главного" источника международного права, б) концепции "мягкого права", в) концепции "вспомогательных" источников международного права, г) концепции относительно общих принципов права как источника международного права.
3. Автор обосновал и предлагает в настоящее время рассматривать акты единоличного нормотворчества международных межправительственных организаций в рамках концепции придания соответствующим актам качества источников международного права только как подлежащую отслеживанию тенденцию, но не как свершившийся факт, поскольку процедура создания актов международных межгосударственных организаций и источников международного права резко различаются.
В то же время, автору представляется необходимым привлечь внимание к практической потребности отказа от термина "рекомендательная норма", применительно к иным, чем юридические, социальным нормам (нормы резолюций и деклараций международных межправительственных организаций), поскольку термин "рекомендательная норма" снижает значение устанавливаемых резолюциями и декларациями международных межправительственных организаций правил поведения и ведёт к ослаблению их действия. Морально-политические нормы имеют свой механизм принуждения, в связи с чем их выполнение вовсе не обусловливается только лишь намерением сторон.
4. В качестве практического вывода из предыдущих рассуждений, с целью более корректного и адекватного восприятия источников международного права правовой системой Российской Федерации, в диссертации обосновывается предложение об изменении формулировки ч. 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 года, следующим образом: "Составной частью правовой системы Российской Федерации являются общие принципы права и основные принципы международного права, признаваемые сообществом государств, а также нормы иного уровня, содержащиеся в международных договорах и международных обычаях, участницей которых является Российская Федерация".
6. Практическая значимость результатов исследования
Предлагаемое исследование представляет собой попытку привлечения внимания к разделу об источниках в отечественной науке международного права. Информация и выводы, содержащиеся в настоящей работе, могут использоваться при осуществлении научных исследований по теоретическим и практическим аспектам в рамках доктрины об источниках и института источников международного права в целом, поскольку представляют собой ответы на некоторые вопросы из этой сферы.
Результаты исследования могут в дальнейшем послужить основой для научных трудов по отдельным аспектам доктрины об источниках международного права и институту источников, при написании учебных и научных работ.
Теоретические положения, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин международного права в высших юридических учебных заведениях и на юридических факультетах.
Сформулированные в настоящей работе выводы и практические рекомендации применимы для систематизации нормативных юридических и неюридических регуляторов в области международных отношений и международного права.
Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности законотворческих и правоприменительных органов Российской Федерации.
7. Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена в Дипломатической Академии МИД РФ на кафедре международного права, где проведено её рецензирование и обсуждение.
По результатам исследования были сделаны доклады на научных межвузовских конференциях Московской государственной юридической академии: "Некоторые тенденции развития доктрины об источниках международного права" (2000 год) и "О природе резолюций и рекомендаций ООН" (2001 год).
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях "Тенденции развития источников международного права" (Труды СГУ. М., 2000. Вып. 16.); "Тенденции развития формы объективирования юридических норм международного права (тезисы)" (Труды МГЮА. 2001.); "Основные противоречия формулировки ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации" (Труды СГУ. М., 2001. Вып. 28.); "К вопросу о необходимости возрождения доктрины об источниках международного права" (Право: теория и практика. 2004. № 9.).
8. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Луткова, Оксана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянное внимание доктрины к такой, на первый взгляд, консервативной проблеме как источники международного права, объясняется тем, что институт источников является одним из основных в понятийном ряду международного права в целом и каждой из его отраслей. Некорректное отношение к доктринальному понятию "источник международного права" может привести и приводит к негативным процессам во всей системе международного права.
Исторически наука об источниках международного права развивалась во времени неравномерно и при этом всегда изобиловала спорами, дискуссиями и подчас полярными по своей сути концепциями.
Изучение научных материалов об источниках международного права отечественных и некоторых зарубежных авторов приводит к выводу о существовании, в зависимости от степени изученности и возможности разрешения, следующих типов научных проблем, связанных с учениями об источниках международного права: 1) научные проблемы, которые уже сейчас могут быть решены на доктринальном уровне; 2) научные проблемы, для разрешения которых требуется проверка практикой.
1. Среди научных проблем, которые уже сегодня могут быть решены в рамках доктрины об источниках международного права выделяются следующие.
1.1. Проблема, связанная разработкой критериев отграничения источников международного права от источников иных международных социальных норм. Сегодня такие критерии, как состав субъектов нормотворчества, особенности объекта регулирования, особенности механизма реализации норм, содержание источника, выявившиеся постепенно в ходе развития доктрины об источниках международного права, уже не могут рассматриваться как равные и достаточные при реализации задачи дифференциации социальных норм с целью их практического использования и защиты, поскольку соответствующие этим критериям признаки в той или иной мере могут присутствовать как у юридических, так и у неюридических международных источников.
В то же время проблема требует разрешения, поскольку для практики применения международного права смешение источников различных видов международных социальных норм недопустимо.
На этом фоне, однозначным и базовым критерием разграничения юридических и иных международных источников представляется процессуальный критерий, то есть особый способ создания, закрепления и согласования политических воль государств, проявляющийся для международного обычая в формуле: практика применения соответствующего правила, характеризующаяся длительностью и единообразием, плюс opinio juris; для международного договора - в процедуре, чётко предусмотренной Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года и Уставом ООН.
На этом основании представляется целесообразным дополнить доктринальное определение источника международного права процессуальным признаком и представить его в следующем варианте: "Под источником международного права понимается, опирающаяся систему строго определённых властных процедур (необходимых и достаточных для возникновения и существования именно юридической нормы), форма существования правил поведения, которые соответствуют требованиям международного права и представляют собой результат согласования волеизъявлений субъектов международного правотворчества (в пределах их компетенции).
1.2. Следующая доктринальная проблема связана с вопросом о субординации источников международного права, материализовавшимся на нынешнем этапе развития науки в виде концепции "главного" источника международного права.
Суть проблемы в том, что сторонники позиции о неравной юридической силе разных видов источников международного права (международного договора и международного обычая) стремятся придать одной из форм качество главенства. Такой научный подход нарушает представление об иерархии, в конечном счёте, самих норм международного права и потому некорректен.
Разрешением вопроса о соотношении юридической силы международного договора и международного обычая является восприятие видов источников международного права как самостоятельных и равных форм права по следующим основаниям: формы неравными быть не могут, имея совершенно одинаковое содержание; в основе каждого из видов источников лежат согласование волеизъявлений участников, единая сфера применения, единый круг субъектов, единая система ответственности; иерархии источников (в отличие от иерархии норм) международного права не существует; на практике каждый из источников в определённой ситуации (в вопросах регулирования) может стать "главным".
1.3. Ещё одна научная проблема связана с разрешением вопроса о возможности эволюции (совершенствования) классических форм международного права, а именно: возникновения универсальных международных договоров как нового вида международных договоров и установления моментального способа (минуя стадию длительной практики) формирования международного обычая.
Разрешение этих вопросов представляется необходимым как для практики применения права (следует не только быть уверенным, что применяется именно юридическая норма, но и не отказаться от применения последней, ошибочно признав её нормой иного вида), так и для целей научного прогнозирования (отрицая способность классических форм права эволюционировать, следовало бы также отрицать возможность развития самой доктрины об источниках).
На основании анализа научного и практического материала можно прийти к выводу о постоянном развитии классических форм объективирования источников международного права. Так, к середине XX в. в доктрине об источниках международного права окончательно утвердилось понятие "универсальный международный договор", означающее особый по процедуре создания и иным признакам вид международного договора; к концу третьей четверти XX в. в доктрине сформировалась справедливая позиция относительно сокращения временного периода, необходимого для формирования международного обычая и, соответственно, утраты признаком "возраста" для существования этого источника международного права решающего значения.
1.4. Также уже сегодня представляется возможным решить на доктринальном уровне вопрос о правомерности придания качества самостоятельных источников международного права общим принципам права и уточнения формулировки ст. 38 Статута Международного Суда ООН.
Исследование аргументов представителей доктрины и анализ самой формулировки статьи приводят к выводу о необходимости окончательно отказаться в науке международного права от концепции придания качества самостоятельного источника (в том числе и международного права) общим принципам права, поскольку в противном случае нарушается иерархия норм глобальной юридической системы.
Таким образом, следует рассматривать основные принципы права как особого рода нормы (то есть содержание, а не форма), которые могут объективироваться как в писаной, так и в неписаной форме; норм высшего порядка, которым подчиняются и принципы международного права, и принципы национальных правовых систем, и иные виды юридических норм.
Также толкование ст. 38 Статута Международного суда ООН приводит к однозначному выводу о некорректности концепции "вспомогательного" источника, сторонники которой подменяют термином "вспомогательный источник" действительно закреплённый в п. "(1" рассматриваемой статьи термин "вспомогательное средство".
1.5. На доктринальном уровне также сегодня можно решить вопрос о недостаточной корректности текста ч. 4 ст. 15 Конституции РФ (".общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы."), в формуле которой объединены разноуровневые понятия: 1) словосочетание "общепризнанные принципы и нормы международного права" ставит под сомнение нормативность общепризнанных принципов, а также не даёт четкого представления о природе "общепризнанных принципов"; 2) два первых в формулировке термина означают различные виды норм, последний же термин - "международные договоры РФ" - обозначает вид источника (объективирующего нормы) международного права; 3) в формулировке не отражён неписаный источник международного права -международный обычай.
Учитывая, что толкование ч. 4 ст. 15 может расцениваться как неоднозначное и в известной мере не способствующее успешному практическому применению, а также, подразумевая, что законодатель имел намерение но не сумел отразить в рассматриваемой формулировке все виды норм международного права, содержащиеся в источниках международного права (а также и общие принципы права, что вполне в духе демократии), обязательные для соблюдения Российской Федерацией, представляется наиболее целесообразным следующий вариант формулировки ч. 4 ст. 15 Конституции РФ:
Составной частью правовой системы Российской Федерации являются общие принципы права и основные принципы международного права, признаваемые сообществом государств, а также нормы иного уровня, содержащиеся в международных договорах и международных обычаях, участницей которых является Российская Федерация.
1.6. Учитывая наиболее тесно связанные с практикой результаты настоящего исследования, можно сделать следующие выводы, способные уже сегодня занять своё место в доктрине об источниках международного права: а) необходимо в доктрине международного права отказаться от термина "рекомендательная норма" по отношению к резолюциям и декларациям международных межгосударственных организаций, поскольку нормы этого вида имеют собственное поле применения, предусматривают собственный механизм реализации и ответственность, не на юридическом, но на ином, -морально-политическом, - уровне; б) целесообразно отказаться от некорректной формулировки "принципы и нормы международного права", встречающейся как в российском законодательстве, так и в международных документах, поскольку принципы -также вид норм и противопоставлять эти категории недопустимо; рассматриваемая же формулировка создаёт впечатление отрицания нормативности принципов; в) с точки зрения содержательной иерархии источников международного права целесообразно отказаться также от понятия "совокупность" при формулировании дефиниций институтов, отраслей и самого международного права, заменив понятие "совокупность" понятием "система", свидетельствующим о наличии иерархии, подчинения и соподчинения элементов определяемого явления.
2. Среди научных проблем, для разрешения которых требуется практическая проверка во времени наиболее значимой для практики представляется проблема относительно возможности придания качества источников международного права некоторым актам единоличного нормотворчества международных межгосударственных организаций как из области "внутреннего", так и из области "внешнего" права, которая связана с тем, что в международном нормотворческом поле примерно в середине XIX в. появился новый субъект - международные межгосударственные организации, достаточно плодотворно осуществляющий функции нормотворчества, которыми наделили их государства.
Решение этой теоретической проблемы означает на практике ответ на вопрос о месте некоторых актов единоличного нормотворчества международных межгосударственных организаций в науке об источниках и о соотношении их с самими источниками международного права.
Изучение проблемы приводит к выводу о том, что рассматриваемые неперсонифицированные акты единоличного нормотворчества международных межправительственных организаций (как в сфере "внутреннего", так и в сфере "внешнего" права) отличаются от юридических источников отсутствием согласования волеизъялений государств при процедуре создания; объектом регулирования; способами обеспечения; отсутствием также иерархии субъектов нормотворчества и нормоприменения, и в связи с этим именно сегодня не могут рассматриваться в качестве источников международного права.
Тем не менее, потенциал международных межгосударственных организаций и, соответственно, создаваемых ими актов, уже сегодня (поскольку это согласовано государствами) таков, что окончательный ответ на вопрос о возможности "перерастания" документов международных межправительственных организаций в источники международного права можно будет дать только по прошествии времени, когда практика, а, возможно, и конкретные юридические предписания внесут коррективы.
Завершая подведение итогов, следует отметить, что в доктрине об источниках международного права по-прежнему остаются недостаточно изученные проблемы, представляющие практический интерес и ожидающие своего разрешения, такие, например, как восстановление в доктрине и институте источников международного права статуса джентльменского соглашения как самостоятельного вида источников международного права; классификация видов универсальных международных договоров (системообразующие и кодифицирующие универсальные международные договоры); уточнение классификации источников права Европейского Союза применительно к классификации источников международного права. Таким образом, тема источников в доктрине международного права остаётся открытой.