Иерархия источников российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Толстик, Владимир Алексеевич

  • Толстик, Владимир Алексеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 494
Толстик, Владимир Алексеевич. Иерархия источников российского права: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2002. 494 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Толстик, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ИЕРАРХИЯ ИСТОЧНИКОВ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА

Глава 1. Теоретические основы иерархии источников права

1.1. Понятие иерархии источников права.

1.2. Факторный анализ иерархии источников права.

1.3. Правовые формы выражения иерархической зависимости источников права.

Глава 2. Иерархия федерального законодательства

2.1. Иерархия федеральных законов.

2.2. Иерархия федеральных подзаконных нормативных правовых актов.

Глава 3. Иерархия законодательства субъектов Российской

Федерации и его соотношение с федеральным законодательством

3.1. Иерархия законодательства субъектов Российской Федерации.

3.2. Иерархия федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.

3.3. Внутригосударственные договоры и соглашения и их место в иерархических структурах федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.

РАЗДЕЛ 2. ИЕРАРХИЯ РОССИЙСКОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Глава 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе Российской Федерации.

Глава 5. Иерархия норм международного права 5.1. Особенности иерархического построения норм международного права.

5.2. Иерархическое место общепризнанных принципов и норм международного права в системе источников международного права.

5.3. Иерархия международных договоров и их место в системе источников международного права.

5.4. Иерархическое место международных обычаев и их соотношение с международными договорами.

5.5. Понятие и иерархическое место общих принципов права в системе источников международного права.

5.6. Судебные решения и доктрина в системе международного права.

5.7. Акты международных конференций и организаций в системе источников международного права.

Глава 6. Иерархическое соотношение норм российского и международного права

6.1. Проблема включения норм международного права в правовую систему Российской Федерации.

6.2. Самоисполнимые и несамоисполнимые нормы международных договоров.

6.3. Иерархическое размещение норм международного права в правовой системе Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархия источников российского права»

Актуальность темы исследования. Становление новой правовой российской государственности немыслимо без эффективного правового воздействия на общественные отношения, которое в свою очередь предполагает наличие качественного законодательства. Одним из важнейших требований качества закона является обеспечение строгой иерархии источников действующего права.

Нарушение иерархии может приводить не только к снижению эффективности правового регулирования общественных отношений, дезориентации людей, возникновению трудноразрешимых конфликтов и прочим негативным явлениям. Социальные последствия этого явления могут быть значительно более серьезными. Под угрозой оказывается целостность государства. В третьем разделе Концепции национальной безопасности Российской Федерации «Угрозы национальной безопасности Российской Федерации», говорится, что «единое правовое пространство страны размывается вследствие несоблюдения принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации». При этом обеспечение приоритета федерального законодательства и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации названо в числе основных направлений защиты конституционного строя1.

Закрепление в Конституции Российской Федерации положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, с одной стороны, явилось неоспоримым свидетельством концептуальной направленности государственной политики на всестороннее восприятие общечеловеческих ценностей, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. С другой стороны, первые попытки реализации данного положения обнажили весьма существенное отставание теоретического осмысления проблемы

1 См.: Российская газета. - 2000. - 18 января. от практических потребностей. В этой связи В.М. Баранов справедливо отметил, что «процесс интеграции России в международное сообщество государств предполагает переосмысление практически всех общетеоретических понятий, в том числе и «ключевых», составляющих «остов» правоведения1.

К числу таких понятий относится иерархия источников права в целом и иерархическое соотношение российского и международного права, в частности.

Основная проблема состоит в том, чтобы теоретически объяснить и нормативно обосновать, почему один источник права должен иметь иерархический приоритет по отношению к другому источнику права и имеет его; другой должен иметь приоритет, но не имеет; третий не должен иметь приоритета, но имеет. И уже на этой основе выстроить вертикальную структуру законодательства РФ, включающую в себя и источники права субъектов РФ, и источники международного права.

При этом необходима детальная регламентация вопросов иерархического построения источников российского права, которая является одним из важнейших условий качества действующего нормативного, интерпретационного и правоприменительного массива и, следовательно, эффективного функционирования всей системы правовых актов. Без нормативно установленной иерархии источников права любые предложения науки и опыт практики по этому вопросу рискуют остаться благими пожеланиями.

Состояние научной разработанности. Сегодня термин «иерархия» весьма широко применяется в различных областях современной науки.

В социологии многочисленные исследования посвящаются иерархии престижа, иерархии богатства, иерархии власти и контроля как выражения социальной стратификации общества, общественного неравенства.

В марксистской философии получила развитие идея качественно несводимых структурных уровней материи.

1 См.: Баранов В.М. Теория права в контексте проблем взаимодействия международного и российского права // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 1998. - Ч. 1. - С.59.

В этике иерархия ценностей является решающим фактором для их выбора.

В общей теории организации иерархия характеризует принцип управления, обеспечивающий эффективное функционирование организации; в лингвистике различают иерархию уровней (ярусов) языка; в теории графов - иерархически построенный граф (т. н. «дерево»)1.

С появлением в XX в. общей теории систем понятие иерархии стало применяться для описания любых системных объектов.

Наиболее основательно на категориальном уровне иерархия разработана в теории систем. Для исследования многоуровневых систем М. Месаровичем, Д. Мако и И. Такахарой была предложена теория иерархических многоуровневых систем . Ими была предпринята попытка на основе формального языка общей теории систем сформировать концептуальный, понятийно-категориальный и операциональный аппарат для подобных исследований.

Весьма активно термин «иерархия» используется и в юриспруденции. В литературе справедливо обращено внимание на то, что «вертикальные» аспекты получают свое самостоятельное освещение и разработку в юридической науке1.

Вместе с тем, в юридической литературе (общетеоретической, отраслевой и международно-правовой) этому вопросу, имеющему большое как теоретическое, так и практическое значение, уделялось и уделяется явно недостаточное внимание. Несмотря на то, что в последнее время появились работы, в которых анализируются соответствующие проблемы, однако делается это попутно, в связи с исследованием других вопросов: формы права, источников права, систематизации законодательства, типологии нормативных правовых актов и других. При этом до сих пор нет монографических исследований, специально посвященных указанному вопросу. В учебной же литературе освещению вопроса об иерархии источников права отводится столь незначительное место, что оно

См.: БСЭ: В 30 т. / Гл. ред. A.M. Прохоров. - М., 1970. - Т. 10. - С. 123. 2 См.: Месарович М. Теория иерархических многоуровневых систем / М. Месарович, Д. Мако, И. Такахара. - М., 1973. не может дать полного и ясного представления о нем. При этом в рамках учебной дисциплины «теория государства и права» данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.

Объектом исследования являются системные начала российского права.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие иерархии, факторы, ее детерминирующие, правовые формы выражения иерархической зависимости, иерархическое построение источников права.

Цели и задачи исследования. Научная цель диссертационного исследования заключается в разработке теории иерархии источников права. Прикладная цель состоит в иерархическом построении источников российского права.

Названные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- раскрыть понятие иерархии источников российского права;

- отграничить иерархию источников права от смежных понятий;

- определить требования иерархии, предъявляемые к различным субъектам права;

- проанализировать факторы, влияющие на иерархию источников российского права;

- исследовать правовые формы выражения иерархии;

- на основе факторного анализа и правовых форм выражения иерархической зависимости построить иерархию федерального законодательства;

- проанализировать иерархическое соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов РФ;

- определить иерархическое место внутригосударственных договоров и соглашений в вертикальных структурах федерального законодательства и законодательства субъектов РФ;

- выяснить смысл, в котором в Конституции употреблено словосочетание «общепризнанные принципы и нормы международного права» и определить их иерархическое место в правовой системе РФ;

1 См.: Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995. - С. 45, 212-215.

- проанализировать иерархию норм международного права;

- рассмотреть проблему включения норм международного права в нормативную систему РФ и определить их иерархическое место в данной системе.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного по-^ знания: диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция, историческое и логическое, системный, функциональный, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, формально-юридический и другие.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - юристов, экономистов, политологов, социологов, философов и других специалистов в области теории государства и права, истории права, конституционного, административного, гражданского права, социологии и философии права, теории управления и общей теории систем.

Диссертация написана на основе анализа многочисленных источников по юриспруденции, философской, социологической и иной литературы.

Особое внимание уделялось исследованиям отечественных и зарубежных ученых-правоведов и государствоведов, отраслевиков, международников, разрабатывающих вопросы источников (форм) права, теории правотворчества, теории систематизации, типологии нормативных правовых актов и иные близкие к ним вопросы: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Д. Анцилотти, К.А. Архипова, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Ж.-Л. Бержеля, Бернара Жакье, В.П. Божьева, С.Н. Братуся, Б. Визера, Н.В. Варламо-0* вой, Т.А. Васильевой, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Э. Ваттеля, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, Б.Н. Габричидзе, Б.В. Дрейшева, И.Г. Дудко, B.C. Жере-бина, С.Л. Зивса, В.В. Игнатенко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Д.А. Кова-чева, Е.А. Козлова, И.В. Котелевской, Н.Б. Крылова, С.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.М. Левченко, Р.З. Лившица, И.И. Лукашука, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.В. Миронова, А.В. Мицкевича, Н.А. Михалевой, Л.А. Морозовой, А. Нашиц, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окунькова, А.С.

Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Т.Н. Рахманиной, Ю.С. Решетова, И. Сабо, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Н.В. Сильченко, В.М. Сырых, А.Н. Талалаева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, В.Е. Чиркина, В.В. Черникова, Г.Т. Чернобеля, А.Ф. Шебанова и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, различные виды федеральных законов, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, конституции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, внутригосударственные договоры и соглашения, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по ряду законодательных и подзаконных актов, справочная литература.

В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления и обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка создать цельную логически завершенную теорию иерархии источников права. Выявленные автором факторы и правовые формы выражения иерархии могут выступать в качестве методологической основы для иерархического построения вертикальных структур законодательства, в том числе иерархического соотношения внутригосударственного и международного права.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское определение иерархии источников права;

- характеристика факторов, влияющих на иерархию источников российского права;

- анализ правовых форм выражения иерархии;

- иерархическое построение федерального законодательства;

- иерархическое построение законодательства субъектов РФ;

- иерархическое соотношение законодательства РФ и законодательства субъектов РФ; ф - иерархическое место внутригосударственных договоров и соглашений в системах федерального законодательства и законодательства субъектов РФ;

- понятие и иерархическое место общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе РФ;

- механизм включения норм международного права в правовую систему

РФ;

- иерархическое размещение норм международного права в нормативной системе РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление об основах иерархии источников права, а также закономерностях их иерархического построения. Содержащиеся в ней выводы и предложения способствуют решению научной проблемы, имеющей важное социально-политическое значение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности, при доработке закона о нормативных правовых актах, определении перечней источников права различных отраслей законодательства, подготовке и принятии любых видов источников права;

- в процессе систематизации источников права;

- в интерпретационной деятельности, в процессе уяснения и разъяснения правовых норм;

- в правоприменительной деятельности при определении нормы, подлежащей применению в случае иерархической коллизии;

- в научных исследованиях по проблемам формы права, теории правотворчества, систематизации, толкования и реализации норм права.

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного права, иных отраслевых дисциплин, международного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- отражены в 37 научных публикациях автора;

- докладывались на «Круглом столе» журнала «Государство и право» в Нижегородской высшей школе «Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 1992 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Российская правая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (Нижний Новгород, 20-22 сентября 1995 г.); «Круглом столе» журнала «Государство и право» в Нижегородском юридическом институте «Принципы, основания и пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Нижний Новгород, 10-11 декабря 1997 г.); Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и неприкосновенность частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 г.); научно-методическом семинаре преподавателей правовых вузов России «Юридическая техника» (Нижний Новгород, 13-18 сентября 1999 г.); научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Нижний Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); научно-практической конференции «Роль регионального законодательства в формировании социально-экономических и политических отношений в субъекте Федерации (методологические проблемы формирования регионального законодательства)» (Воронеж, 28-31 мая 2001 г.);

-выводы и предложения диссертанта по иерархическому построению федерального законодательства, его соотношению с законодательством субъектов

РФ и источниками международного права поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в комитете (правовом управлении) Законодательного собрания Нижегородской области;

-результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из двух разделов, включающих шесть глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Толстик, Владимир Алексеевич

ляются выводы о том, что нератифицированные межправительственные договоры обладают приоритетом перед нормативными актами Правительства РФ и нижестоящих органов, а также о том, что нератифицированные межгосударственные договоры имеют преимущество перед подзаконными нормативными правовыми актами. Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О международных договорах РФ» установлено: «Президент Российской Федерации принимает решения об утверждении, о принятии международных договоров по вопросам, относящимся к ведению Правительства Российской Федерации, если это вызывается необходимостью». Следовательно, в тех случаях, когда межправительственный договор утвержден Президентом РФ, его юридическая сила будет выше актов Президента. С другой стороны, межгосударственные договоры, заключаемые от имени Российской Федерации, по вопросам, относящимся к ведению Правительства Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации (п. «б» ч. 1 ст. 20). В этом случае юридическая сила соответствующего межгосударственного договора будет меньше, чем юридическая сила актов Президента РФ.

Здесь же заметим, что по аналогичной причине неверен и вывод о том, что международные договоры межведомственного характера имеют приоритет перед актами органов соответствующего и нижестоящего уровней в пределах их компетенции1. Федеральный закон «О международных договорах РФ» допускает возможность присоединения, подписания Правительством Российской Федерации международных договоров межведомственного характера, если соответствующие вопросы имеют важное значение для государственных интересов Российской Федерации (ч. 4 ст. 11 и ч. 3 ст. 21). Понятно, что в этом случае соответствующие договоры иерархически будут расположены выше актов Правительства РФ.

Говоря о международных договорах межведомственного характера, не следует упускать из виду еще один момент, заслуживающий внимания. В любом государстве существует несколько федеральных органов исполнительной власти1. Если один из них выражает согласие на обязательность соответствующего международного договора, то, очевидно, это не должно означать возникновение приоритета данного акта перед актами всех иных ведомств. В литературе предлагаются два варианта решения вопроса. Первый был приведен выше. Речь идет о приоритете перед актами органов соответствующего и нижестоящего уровня в пределах их компетенции. Второй вариант сформулирован И.И. Лукашуком. По его мнению, договоры межведомственного характера обладают приоритетом в отношении актов соответствующего ведомства2. В условиях нормального, бесконфликного регулирования общественных отношений оба варианта вполне приемлемы. Вместе с тем, в условиях возникновения межведомственного спора о компетенции (заметим, это бывает нередко) приоритет следует отдать второму варианту, поскольку в противном случае одно из ведомств может использовать заключение международного договора для установления выгодных для себя правил и, соответственно, неправомерного, на наш взгляд, решения спора в свою пользу.

С учетом сказанного можно сделать вывод, что очередной иерархический пласт будет выглядеть следующим образом: международные договоры, согласие на обязательность которых для РФ выражено Президентом РФ; нормативные указы Президента РФ; международные договоры, согласие на обязательность которых для РФ выражено Правительством РФ; нормативные постановления Правительства; международные договоры межведомственного характера в отношении актов соответствующего ведомства;

1 В данном случае не затрагивается вопрос внутривидовой иерархии принимаемых ими актов.

См.: Лукашук И.И. Международное право в деятельности правоохранительных органов России. — С. 48. нормативные акты соответствующего ведомства.

Дальнейший анализ иерархического соотношения российского и международного права невозможен без учета федеративного устройства Российского государства. Это обстоятельство предопределяет весьма существенную коррекцию вышеизложенного иерархического построения, начиная с уровня федеральных законов.

Характерной чертой любой федерации является разграничение предметов ведения и полномочий между ее органами и органами входящих в нее субъектов. В соответствии со ст. 11 Конституции РФ разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

В Конституции РФ полномочия разграничены на три блока. В статье 71 закреплено то, что находится в ведении РФ. Статья 72 устанавливает предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Наконец, ст. 73 устанавливает, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Прежде чем перейти к непосредственному анализу интересующей нас проблемы приведем еще ряд конституционных положений, имеющих принципиальное значение. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (ч. 5 ст. 76). В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации (ч. 6 ст. 76).

С учетом приведенных конституционных положений можно сформулировать следующие выводы.

Международные договоры, принятые по вопросам ведения РФ и совместного ведения РФ и субъектов, согласие на обязательность которых выражено в форме федерального закона, имеют приоритет над законами субъектов РФ. Исключений из этого правила быть не может.

Законы субъектов РФ, принятые по вопросам ведения субъектов, имеют приоритет над международными договорами, затрагивающими вопросы, относящиеся к ведению субъекта Российской Федерации, согласие на обязательность которых выражено в форме федерального закона. Обратим внимание на то, что в литературе сформулирован иной вариант решения проблемы. Так, анализируя ст. 4 Федерального закона «О международных договорах РФ», С.Ю. Марочкин пришел к выводу о том, что «Ратифицированные международные договоры РФ имеют приоритет перед законами субъектов РФ в сфере их исключительной компетенции, если они (договоры) заключены по согласованию с субъектами РФ»1.

Показательно то, что и он, и другие авторы оценивают формулировки ст. 4 как юридически аморфные и вызывающие двусмысленное толкование. Обоснованно отмечается, что федеральные структуры свободны от каких-либо обязательств в отношении «согласования» и «рассмотрения предложений» — как по срокам и форме реагирования, так и по существу2. Тем не менее С.Ю. Марочкин полагает, что с учетом требований ст. 73 и 76 Конституции такое согласование и мнения субъектов Федерации представляются обязательными. Думает

1 См.: Лукашук И.И. Международное право в деятельности правоохранительных органов России.— С. 48.

2 См.: Игнатенко Г.В., Марочкин С.Ю., Суворова В.Я. Федеральный закон о международных договорах Российской Федерации // Российский юридический журнал. — 1995. — № 4(8). — С. 23—26. ся, в спорных ситуациях заинтересованные субъекты могли бы защищать свои права в порядке конституционного судопроизводства, настаивая на несоответствии Конституции ст. 4 Закона1.

С нашей точки зрения, вряд ли можно согласиться с приведенным выше выводом. Дело в том, что само по себе согласование не исключает возможности установления иных правил. Более того, неопределенность в понимании тех или иных положений договора может возникнуть и после его вступления в действие. Следует иметь в виду и то, что согласование не является формой выражения согласия субъектом на обязательность для себя соответствующего международного договора. Поэтому соответствующим Конституции РФ (ч. 6 ст. 76) будет приоритет закона субъекта РФ над таким договором независимо от наличия или отсутствия согласования.

В соответствии с Конституцией РФ субъекты РФ вправе от своего имени заключать международные соглашения. Такие полномочия предусмотрены практически во всех конституциях и уставах субъектов РФ. В ряде субъектов приняты соответствующие законы. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1 закона Нижегородской области от 26 октября 1995 г. «О международных и межрегиональных соглашениях Нижегородской области» соглашения Нижегородской области заключаются, выполняются и прекращаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, уставом и законодательными актами Нижегородской области, положениями самого соглашения, настоящим законом. При этом следует обратить внимание, что субъектами, с которыми могут заключаться такие соглашения, являются административно-территориальные образования иностранного государства (штат, область, земля и другие наименования), либо международные организации.

Согласие на обязательность международных соглашений Нижегородской области выражается в форме законов или постановлением Законодательного собрания Нижегородской области, либо губернатором, либо председателем Законодательного собрания. В зависимости от формы выражения согласия будет решаться и вопрос относительно юридической силы того или иного международного соглашения.

По аналогии с федеральным законом в ст. 8 закона Нижегородской области установлено, что «утверждение соглашений Нижегородской области производится в форме закона области или постановлением Законодательного собрания области»1. В этой связи обратим внимание на то, что в законе не решен вопрос относительно того, какие соглашения должны утверждаться в форме закона, а какие в форме постановления. Очевидно, что их юридическая сила будет различна. Еще одним обстоятельством, осложняющим проблему, является то, что Законодательное собрание принимает законы постановлениями2.

Есть недостатки в регулировании данных вопросов и в других субъектах РФ. Так, в Ленинградской области 15 июня 1998 года принят областной закон о ратификации соглашения о сотрудничестве между правительством области и советом провинции Антверпен Королевства Бельгии, 9 апреля — об утверждении соглашения о сотрудничестве с рядом регионов Королевства Швеции. В то же время постановлениями областного Законодательного собрания утверждены соглашения между правительством области и правительством Республики Каракалпакии (Узбекистан), Могилевским областным исполкомом. Ю.А. Тихомиров в этой связи задает закономерный вопрос, почему различаются формы утверждения соглашений?3

С нашей точки зрения, иерархия нормативной системы субъекта Российской Федерации должна быть представлена в следующем виде:

1) Конституция (устав);

2) международное соглашение, согласие на обязательность которого выражена в форме закона субъекта РФ;

1 Правовая среда. — 1995. — 22 ноября.

2 См.: Регламент Законодательного Собрания Нижегородской области // Консультант-плюс НН

3 См.: Тихомиров Ю. А. Реализация международно-правовых актов в российской правовой системе// Журнал российского права. — 1999. — № 3/4. — С. 91—92.

3) закон субъекта РФ;

4) международное соглашение, согласие на обязательность которого выражено в форме постановления высшего представительного органа государственной власти субъекта РФ (если такая форма предусмотрена);

5) постановление высшего представительного органа государственной власти субъекта РФ;

6) международное соглашение, согласие на обязательность которого выражено в форме акта главы исполнительной власти субъекта РФ;

7) нормативный указ (постановление) главы исполнительной власти субъекта РФ;

8) нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

9) локальные нормативные правовые акты.

С учетом иерархического построения нормативной системы субъектов РФ в общую иерархию нормативной системы Российской Федерации должны быть внесены соответствующие коррективы. Так, между федеральным законом, принятым по предметам ведения РФ и совместного ведения, и законом субъекта РФ должно разместиться международное соглашение, согласие на обязательность которого выражено в форме закона субъекта РФ. Аналогичные «поправки» должны быть сделаны и в отношении иных актов.

Все изложенное выше относится к двум основным разновидностям источников российского и международного права: нормативным правовым актам и договорам нормативного содержания. Вместе с тем, и в российском, и в международном праве признаются и иные источники. При этом их юридическая сила всегда меньше юридической силы норм, содержащихся в нормативно-правовых актах и договорах нормативного содержания. Поэтому применяться они могут только в тех случаях, когда имеет место пробел в нормативном и договорном регулировании. Это жесткое требование относится и к такому до настоящего времени весьма распространенному в международном праве источнику, как правовой обычай. В этой связи, не только допуская, но и предвидя несогласие с такой позицией ряда ученых, следует сделать вывод о том, что даже в тех случаях, когда международный обычай выступает источником общепризнанных принципов и норм международного права, его применение возможно только при пробелах в нормативно-правовом и договорном регулировании. Этим принципиальным обстоятельством и предопределяется место всех иных источников (вспомогательных средств) международного права в иерархической структуре российского права.

При этом заметим, что, как было показано во второй главе, внутри этих источников существует, хотя и не столь отчетливо выраженный, свой приоритет. Его можно представить в следующем виде:

1) международные обычаи, содержащие императивные нормы;

2) международные обычаи, содержащие диспозитивные нормы;

3) общие правовые принципы, признаваемые цивилизованными нациями;

4) решения Международного суда ООН;

5) юридически необязательные резолюции международных организаций в качестве вспомогательного средства для установления правовых норм;

6) доктрина.

Думается, что при наличии пробела в нормативно-правовом и договорном регулировании субъекты правоприменения должны ориентироваться на приведенный перечень и в соответствующей очередности выбирать источник, на основе которого он должен быть преодолен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-практического исследования диссертант пришел к следующим выводам.

1. Категория «иерархия источников права», имеющая большое теоретическое и практическое значение, характеризуется следующими признаками: а) иерархия - это свойство (атрибут) системы источников права; б) иерархия представляет собой подчинение источников нижестоящего уровня источникам вышестоящего уровня; в) иерархия проявляется во взаимных связях, существующих между источниками, расположенными на различных уровнях; г) иерархия обусловлена определенной совокупностью факторов, посредством которых теоретически обосновывается необходимость придания одним актах (их видам) более высокой юридической силы, чем другим; д) иерархия выражается посредством особых правовых форм, благодаря которым теоретически обоснованный приоритет становится нормативно закрепленным; е) иерархия представляет собой размещение (расположение) источников права на различных уровнях вертикальной структуры законодательства;

Под иерархией источников права следует понимать обусловленное совокупностью факторов, выраженное в правовой форме и проявляющееся во взаимных связях, расположение источников права на соответствующих уровнях вертикальной структуры законодательства.

2. Господствующее в науке представление о том, что иерархия источников права детерминируется прежде всего иерархией государственных органов и их правотворческой компетенцией является неверным. Такой подход не позволяет дать ответы на целый ряд очевидных, но при этом весьма существенных вопросов. В частности, чем обусловлена иерархия федеральных законов; почему нормы международных договоров должны иметь приоритет перед нормами федеральных законов; на каком основании законам придается приоритет перед подзаконными актами и т.п.?

Иерархическая структура законодательства детерминируется самыми различными факторами, совокупное влияние которых в конечном счете и определяет их субординационную архитектонику. Критическое изменение факторного воздействия влечет за собой изменение и нормативно определенной иерархической структуре законодательства.

Основными факторами (наряду с иерархией государственных органов), оказывающими влияние на построение иерархической структуры законодательства, являются следующие: а) степень непосредственности выражения воли народа; б) степень общности (абстрактности) норм права; в) значимость (важность) регулируемых общественных отношений; г) кодифицированный характер акта; д) делегирование нормотворческих полномочий; е) надведомственный характер компетенции (для актов, принимаемых федеральными органами исполнительной власти и соответствующими органами субъектов Российской Федерации); ж) совместное нормотворчество.

3. Любое теоретическое обоснование иерархического приоритета одних источников права по отношению к другим не выраженное в соответствующей правовой форме нельзя рассматривать, с одной стороны, в качестве факта существования двух иерархических уровней, с другой - в качестве правовой основы применения иерархического принципа для разрешения соответствующих коллизий. Именно поэтому в кратчайшие сроки необходимо принять федеральный закон «О нормативных правовых актах», в котором в максимально детальной форме отразить все аспекты иерархического соотношения различных источников права.

Под правовыми формами выражения иерархии следует понимать формулировки, логико-языковые конструкции, при помощи которых законодатель устанавливает иерархическую зависимость между различными источниками права: «не может противоречить», «не должен противоречить»; «особый порядок принятия, внесения изменений, дополнений или отмены нормативного правового акта или его части»; «установление обязательности одних актов по отношению к другим актам, в том числе принятым органами одного иерархического уровня»; «способ выражения согласия на обязательность международного договора Российской Федерации»; «установление перечня источников права в статьях, в которых перечисляются источники соответствующего законодательства».

4. Иерархия законов Российской Федерации может быть представлена в следующем виде:

1-й уровень - глава 1 Конституции Российской Федерации;

2-й уровень - главы 2, 9 Конституции Российской Федерации;

3-й уровень - главы 3,4,5,6,7,8 Конституции Российской Федерации, законы о внесении поправок в Конституцию РФ;

4-й уровень - законы, принятые на референдуме;

5-й уровень - федеральные конституционные законы;

6-й уровень - федеральные кодифицированные законы (кодексы и др.);

7-й уровень - некодифицированные федеральные законы, которым законодатель придал иерархический приоритет по отношению к иным законам;

8-й уровень - федеральные законы, не имеющие приоритета перед другими законами.

5. Иерархия подзаконных нормативных правовых актов, принимаемых на федеральном уровне, может быть представлена в следующем виде:

1-й уровень - нормативные указы Президента РФ, нормативные постановления Государственной Думы РФ, нормативные акты Центрального банка РФ, инструкции ЦИК РФ (между указанными актами не может быть иерархических коллизий, могут быть только коллизии компетенции);

2-й уровень - нормативные постановления Правительства РФ.

3-й уровень - нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, принятые совместно или по согласованию;

4-й уровень - нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в рамках надведомственных полномочий;

5-й уровень - иные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

6. Синтезированная иерархия законодательства субъектов РФ может быть представлена в следующем виде:

I-3-й уровни - разделы (главы) конституций (уставов) субъектов; законы о внесении поправок в Конституцию РФ;

4-й уровень — конституционные законы;

5-й уровень - законы, принятые на референдуме;

6-й уровень - кодифицированные законы;

7-й уровень - некодифицированные законы;

8-й уровень — законы, не имеющие приоритета перед другими законами;

9-й уровень - нормативные постановления законодательных (представительных) органов;

10-й уровень - нормативные указы высших должностных лиц;

II-й уровень - нормативные постановления правительств;

12-й уровень - нормативные акты органов исполнительной власти субъектов, принятые совместно или по согласованию;

13-й уровень - нормативные акты органов исполнительной власти, принятые в рамках надведомственных полномочий;

14-й уровень - иные нормативные акты органов исполнительной власти.

7. Иерархическое соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации должно подчиняться следующим правилам.

A) Нормативные акты федеральных органов государственной власти (в том числе акты федеральных органов исполнительной власти), принятые по вопросам, отнесенным Конституцией РФ и Федеративным договором к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должны иметь иерархический приоритет перед законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, принятыми по соответствующим вопросам.

Б) Нормативные акты федеральных органов государственной власти (в том числе акты федеральных органов исполнительной власти), принятые по вопросам, отнесенным Конституцией РФ и Федеративным договором к остаточной (исключительной) компетенции субъектов РФ не подлежат применению и должны признаваться недействительными.

B) Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (в том числе акты исполнительных органов государственной власти), принятые по вопросам, отнесенным Конституцией РФ и Федеративным договором к исключительному ведению Российской Федерации, не подлежат применению и должны признаваться недействительными.

8. Рассматривая внутригосударственные договоры и соглашения субъектов РФ, следует иметь в виду, что эти акты различны как с точки зрения правовой природы, так и иерархического места в анализируемых системах законодательства.

В зависимости от субъектного состава (сторон договора) можно выделить следующие разновидности таких актов.

6. Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Соглашения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

8. Договоры (соглашения) между органами государственной власти субъектов РФ (двух и многосторонние).

9. Договоры и соглашения между органами государственной власти края или области с органами государственной власти автономного округа.

10.Договоры между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Теоретическое обоснование иерархического места указанных актов в системах федерального законодательства и законодательства субъектов РФ должно осуществляться посредством трех взаимосвязанных факторов: «совместное нормотворчество», «иерархия государственных органов» и «делегирование нормотворческих полномочий».

9. Проанализировав смысл, в котором в Конституции Российской Федерации употреблены «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации», диссертант пришел к следующим выводам.

Во-первых, для уяснения подлинного смысла законодателя принципиальное значение имеет положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью именно правовой системы, а не системы права.

Во-вторых, в нормативную часть правовой системы Российской Федерации входят только те общепризнанные принципы и нормы, в отношении которых Россия в установленных законом формах выразила согласие на их обязательность для себя.

В-третьих, общепризнанные принципы-идеи международного права в правовой системе России то же играют весьма существенную роль. Это проявляется в том, что российский законодатель обязан использовать их в качестве идеологического источника права на этапе правотворчества. Кроме того, принципы-идеи в ситуациях, когда то или иное общественное отношение оказывается неурегулированным правовыми нормами (пробел в праве), могут выступать в качестве непосредственного нормативного основания для вынесения правоприменительного решения по конкретному юридическому делу.

10. Юридически обязательными для Российской Федерации являются только те нормы международного права, в отношении которых она выразила согласие на обязательность их для себя. При этом для непосредственного действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации необходимо выполнение двух условий: выражения согласия на их обязательность для РФ и опубликования в официальных источниках.

11. Говоря о проблеме самоисполнимости, следует иметь в виду ряд моментов. Во-первых, основным признаком позволяющим проводить дифференциацию договоров на самоисполнимые и несамоисполнимые является закрепленное в них указание на то, что для реализации постановлений несамоиспол-нимых договоров требуется издание внутригосударственных актов. Отсюда вытекает необходимость внесения изменения в ч. 3 ст. 5 закона «О международных договорах Российской Федерации», которая должна быть изложена в следующей редакции: «положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его осуществления требуется издание внутригосударственных актов». Во-вторых, если в договоре отсутствует указание на необходимость издания внутригосударственных актов для реализации его постановлений, то такой договор должен признаваться самоисполнимым. В-третьих, постановления международных договоров, являющиеся на данный момент несамоисполнимыми, не являются юридически обязательными для государства до принятия соответствующих внутригосударственных актов. В-четвертых, необходимо законодательно закрепить положение, в соответствии с которым субъекты, заключающие международные договоры, исходя из реальных внутригосударственных возможностей материальных, организационных и иных) должны решать вопрос о том, какие положения договоров будут являться самоисполнимыми, а какие нет.

12. Иерархия федерального законодательства, в которую включены нормы международного права, должна быть представлена в следующем виде:

1-й уровень - Конституция РФ;

2-й уровень - федеральные конституционные законы;

3-й уровень - международные договоры, ратифицированные в форме федерального закона (с учетом внутридоговорной иерархии);

4-й уровень - международные договоры, согласие на обязательность которых для РФ выражено Президентом РФ;

5-й уровень - нормативные указы Президента РФ;

6-й уровень - международные договоры, согласие на обязательность которых для РФ выражено Правительством РФ;

7-й уровень - нормативные постановления Правительства;

8-й уровень - международные договоры межведомственного характера в отношении актов соответствующего ведомства;

9-й уровень - нормативные акты соответствующего ведомства.

13. Синтезированная иерархия нормативной системы субъектов Федерации, в которую включены нормы международного права, должны выстраиваться по аналогии с федеральной с учетом особенностей иерархии источников права субъектов.

14. С учетом того, что в работе не анализируются нормативные правовые акты органов местного самоуправления, а также такие источники права, как правовой обычай и судебный прецедент, в специальной научной проработке нуждается, с одной стороны, вопрос о внутренней иерархии данных источников, с другой - иерархическое соотношение данных актов с нормативными правовыми актами и договорами нормативного содержания.

По мнению диссертанта, решение указанных задач должно осуществляться на основе общих закономерностей иерархического построения источников права. При этом, очевидно, что в каждом конкретном случае необходимо учитывать особенности, присущие соответствующему виду источников права.