Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в правовой системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зарубаева, Евгения Юрьевна

  • Зарубаева, Евгения Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Зарубаева, Евгения Юрьевна. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в правовой системе России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарубаева, Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМ.

§ 1. Общая характеристика понятия и сущности внутригосударственных правовых систем.

§2. Международное право - как особая система права и внутригосударственное право: история взаимодействия правовых систем.

§3. Условия и формы взаимовлияния международного права и правовой системы российской федерации.

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО ПРАВА.

§ 1. Соотношение общепризнанных принципов и норм международного права и норм российского права.

§ 2 Влияние международного договора Российской Федерации на развитие норм российского права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в правовой системе России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ проблемы соотношения и взаимодействия международного и национального (внутригосударственного) права представляется необходимым на современном этапе развития правовых систем мира не только для целей теории права и государства, но и для юридической практики. Трансформации правопонимания в современной российской юридической науке предопределяет необходимость поиска новых подходов к решению вопроса о роли общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в российской правовой системе не только для традиционных субъектов международного права, но и для субъектов внутригосударственного права - государственных органов, юридических лиц и индивидов, участвующих в реализации международно-правовых норм.

Взаимозависимость государств современного мира требуют, чтобы внутригосударственные (национальные) правовые системы были способны взаимодействовать друг с другом. Можно говорить о зарождении формирования крупных правовых комплексов, которые включают наряду с национальными правовыми системами и международное право, поскольку в современном праве существуют две взаимообусловленные тенденции: международные договоры и другие международно-правовые акты ориентируются на взаимодействие с национальным законодательством, и, напротив, законы и иные национальные правовые акты содержат положения о совместном применении внутригосударственных и международных норм и о приоритетном, в случае коллизии, применении международных норм.

Вместе с тем, нормы международного права в правовой системе Российской Федерации относительно новое явление, поэтому необходимо выявить, как эти нормы влияют на иные элементы российской правовой системы.

Поскольку именно в области внутригосударственной компетенции происходит окончательное формирование соотношения международного и национального права в правовой системе конкретной страны, создается совокупность таких условий, которые не допускают разрыва между обеими системами права, между деятельностью государства и формами реализации правовых норм.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года роль международного права в регулировании внутригосударственных отношений резко возросла - целый комплекс конституционных норм предусматривает для их реализации применение международно-правовых норм. Так, например, права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права (п. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации); политическое убежище предоставляется в России согласно общепризнанным нормам международного права (п. 1 ст. 63 Конституции Российской Федерации); юрисдикция России на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне осуществляется в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права (п. 2 ст. 67 Конституции Российской Федерации); права коренных малочисленных народов в России гарантируются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права (ст. 69 Конституции Российской Федерации) и другие многочисленные нормы в различных иных сферах конституционных правоотношений.

Конституционные положения ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 года: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» носят общий характер и порождают необходимость теоретико-правового осмысления ряда производных проблем. Например, поскольку общепризнанные принципы международного права являются частью правовой системы Российской Федерации, необходим анализ содержания и особенностей реализации норм, зафиксированных этими принципами, но и конкретных специфических механизмов включения данных правил в правовую систему России. Требуют разрешения и технико-юридические проблемы установления порядка применения норм международного права в законодательстве Российской Федерации, поскольку в действующих нормативных правовых актах по - разному делается ссылка на применение международных норм.

Для юридической практики важное значение имеет и выявление роли и конкретных процедур разрешения вопроса о соответствии Конституции Российской Федерации не вступившего в силу международного договора Российской Федерации Конституционным Судом Российской Федерации как элемента отдельных механизмов имплементации норм международного права, проводимой в соответствии с п. «г», п.2 ст. 125 Конституции Российской Федерации 1993года.

Таким образом, необходимо единое понимание конституционной формулы о роли общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в правовой системе России как для формирования единой правовой доктрины, так и для разрешения конкретных вопросов правоприменения. Оно будет способствовать успешному использованию норм международного права в деятельности судов России, соблюдению Конституции Российской Федерации, выполнению международных обязательств государства, защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Рассмотрение и решение вопросов действия норм международного права во внутригосударственной сфере, в том числе и правильное понимание ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 г., возможно только с учетом новейших научных разработок. Современной теорией права и государства должна быть востребована как теория согласования воль государств, объясняющая процесс нормообразования международного права, так и разработанные юристами-международниками вопросы действия норм международного права во внутригосударственной сфере, теории права международных договоров, норм jus cogens и иных общепризнанных норм. Вместе с тем, анализ практики применения международно-правовых норм судами Российской Федерации на основе базовых положений этих разработок представляет также определенный научный интерес

Степень научной разработанности темы. В современных научных трудах традиционное представление о роли международного права во внутригосударственной сфере подверглось критическому пересмотру. Получила распространение позиция, согласно которой международно-правовые нормы непосредственно применяются к правоотношениям с участием физических и юридических лиц в Российской Федерации.

Некоторые ученые-правоведы допускали непосредственное действие международно-правовых норм только с санкции государства, в качестве которой рассматривали отсылочную норму, разрешающую применение международно-правовых норм для решения конкретных отношений, возникающих внутри государства (Н.В. Миронов, Г.И. Тункин, P.A. Мюллерсон).

Другие исследователи (Э.М.Аметистов, Т.П.Гревцова, СА.Иванов, В.Ф.Мешера) допускали возможность прямого применения международных норм, без какого-либо изменения формы и содержания, рассматривая их в качестве источников внутригосударственного права. Ряд ученых (И.П.Блищенко, Г.В.Игнатенко, С.Ю.Марочкин, М.М.Солнцева) и до принятия действующей Конституции Российской Федерации 1993 года писали о том, что в процессе регулирования внутригосударственных отношений нормы международного права не изменяют своего международно-правового характера, но обязывают суды, физических и юридических лиц применять и исполнять их.

Дискуссия традиционно велась в рамках науки международного права. Лишь с середины 90-х годов XX века проблема стала приобретать общетеоретическое значение, появились первые диссертационные исследования (см. Абдулаев М.И. «Соотношение международного и внутригосударственного права (проблемы теории); Марочкин С.Ю. «Действие норм международного права в правовой системе РФ» дис. д-ра юрид.наук, 1998г.; Идрисов Т.И. « Теоретические проблемы воздействия международного права на российскую правовую систему: Дис. канд.юрид.наук. 2001г.; Сандуца Г.И. «Теоретические аспекты соотношения международного и внутригосударственного права» Дис.канд.юрид.наук. 2001г.; Шамсон Р.Т. «Соотношение международного и внутригосударственного права (национального) права: теоретические аспекты.Дис.докт.юрид.наук.2003г. ) Общая теория права медленно выработала понимание того, что международное право — самостоятельная правовая система, существующая наряду с национальным правом; недостаточно интенсивно ведутся и обсуждения в научно-практическом плане проблемы, связанных с реальным взаимодействием международного права и российского законодательства. Появились отраслевые диссертационные исследования, посвященные соотношению международного права с уголовным, уголовно-процессуальным, трудовым правом и др.(см. например Марышева Н.И. «Международная правовая помощь по гражданским и уголовным делам» Дис. д-ра юрид.наук.М.,1996г. Более внимательное отношение к указанной проблеме стало характерным для новейших учебников по международному праву. Определенные аспекты данной темы стали рассматриваться в монографиях по общей теории государства и права, в комментариях к Конституции Российской Федерации 1993 года, в анализе судебной практики . Большинство научных трудов используемых при написании диссертационного исследования использовались в качестве методологической базы.

Хотя в большинстве трудов по теории государства и права постановка вопроса ограничивается пока воспроизведением формулировки ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993года, либо анализ сводится к выводу, что в системе права Российской Федерации обособленное положение занимает международное право, а общепризнанные принципы и нормы по вопросам прав человека обладают приоритетом над внутригосударственным правом, или что Конституция Российской Федерации 1993 года устанавливает примат международного права перед национальным.

Нет и единого понимания конституционной формулы; представители теории "трансформации" утверждают, что п. 4 ст. 15 Конституции РФ представляет собой "трансформационную норму общего характера" (C.B. Черниченко) или выступает в качестве "примера генеральной трансформации в российском праве" (В.А. Каланда). А иногда данное конституционное положение рассматривают как акт ограничения государственно-правового суверенитета.

В юридической науке отсутствует пока комплексное многоаспектное исследование проблем применения международно-правовых норм судами Российской Федерации. Определенные аспекты этой проблемы лишь частично затрагивались в публикациях Г.М.Даниленко, О.И/Гиунова, В.М.Жуйкова и других.

Объектом диссертационного исследования являются процессы взаимодействия и взаимовлияния международного права как особой правовой системы и российской правовой системы.

Предметом диссертационного исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации как часть правовой системы Российской Федерации и нормы внутригосударственного (национального) права Российской Федерации, регулирующие процесс применения органами государственной власти Российской Федерации международно-правовых норм.

Цель диссертационного исследования: разработать теоретические основы соотношения норм международного и внутригосударственного (национального) права в рамках правовой системы Российской Федерации.

Для реализации данной цели автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические основы согласования норм международного и национального права Российской Федерации в рамках правовой системы России;

- проанализировать условия действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации;

- уточнить понятие "правовой системы Российской Федерации", частью которой являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а также проанализировать теоретическое и практическое значение положений, закрепленных в п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 г,

- рассмотреть понятия "общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, являющихся частью правовой системы России";

- определить соотношение и взаимодействие общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ и норм, предусмотренных внутригосударственным (национальным) законодательством России.

Методологической основой диссертационного исследования служит система современных методов познания. В рамках данного исследования использованы общенаучные (системного анализа, структурно-функциональный), а также научные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей взаимодействия международного права и национальной правовой системы требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Источниковедческая база. Система источников, использованных автором при написании диссертации, определена наличием отечественных комплексных научных трудов, касающихся соотношения норм международного и внутригосударственного права, необходимостью учитывать опыт зарубежных государств в сфере применения норм международного права, а также отсутствием научных разработок, связанных с практикой применения норм международного права в правовой системе Российской Федерации, а также в процессе применения норм права государственными органами.

При исследовании проблемы роли общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в правовой системе Российской Федерации теоретической базой диссертации послужили труды российских ученых - правоведов - С.С. Алексеева, H.H. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, А.Б Венгерова, В.Н. Карташева, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, А.А.Мишина, B.C. Нерсесянца, Л.А. Окунькова, В.Д. Попкова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы.

Проблема соотношения, воздействия и влияния международного права на российскую правовую систему нашла отражение в трудах ученых в области международного права: JI.A. Алексидзе, В.Г. Буткевича, И.П. Блтценко, P.M. Валеева, В.А. Василенко, Г.К Дмитриевой, Б.В. Здравомыслова, Ю.М.Колосова, М.Н. Кузнецова, М.И. Лазарева, Д.И. Левина, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, Т.Д. Матвеевой, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко.

Были использованы и работы, в которых затрагивались проблемы имплементации норм международного права в различные отрасли российского права: Г.М. Даниленко, М.И. Клеандрова, Н.И. Марышевой, Т.Н Нешатаевой., Ю.А. Решетова, М.С Шакарян.

При исследовании теоретических основ места общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации использованы труды зарубежных ученых: ДМ.Аманна, Д. Анцеллоти, И. Бантекаса, П. Баркрофта, П. Беккера, СЛ. Броунли, Д. Вилетса, Д. Вильяма, Д. Вире, Гуго Гроция, Л.Ф. Дэмроша, Г. Кельзена, И. Котлеро, Л. Оппенгейма, Рене Давида, А. Фердросса, Д. Харриса, Т.К. Хартли, Э. Хименеса де Аречаги, Р.Т. Шамсона, К. Шмиттгоффа и других.

Нормативную базу исследования составляют универсальные международно-правовые акты (в том числе Устав Организации Объединенных Наций, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Венская конвенция о праве международных договоров, Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций), Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств.

Были изучены постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, акты арбитражных судов в субъектах Российской Федерации

В диссертации проанализировано зарубежное законодательство Англии, Италии, Франции, США.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор комплексно рассмотрел теоретические и практические аспекты взаимодействия международного права и российской правовой системы, места и роли общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовой системе Российской Федерации, взаимодействия этих норм с национальным законодательством, а также складывающуюся судебную практику.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых нашла отражение научная новизна работы:

- общепризнанные принципы и нормы международного права в процессе их включения в правовую систему Российской Федерации сохраняют свой международный статус и в рамках данной правовой системы толкуются и применяются в соответствии с объектом и целью соответствующей нормы и международного договора Российской Федерации, с установленными в нем временными, пространственными и субъектными пределами действия, при учете оговариваемого в нем значения используемых терминов, а не в соответствии с применяемыми для норм внутреннего российского права требованиями. Однако то обстоятельство, что международный договор и/или обычай не являются частью российского законодательства, не означает, что международно-правовые нормы не могут оказывать регулирующее воздействие на правоотношения между субъектами права в Российской Федерации;

- государство в силу общепризнанного принципа международного права pacta sunt servanda обязано добросовестно исполнять свои международно-правовые обязательства, поэтому согласование норм международного и внутригосударственного права - это одна из форм надлежащего исполнения (реализации) международно-правовых обязательств. Практика и действующее российское законодательство дают возможность говорить о следующих способах согласования норм международного и внутригосударственного права: а) путем формирования отсылочной нормы в законодательстве Российской Федерации. При этом отсылка представляет собой не только юридико-технический способ формулирования нормы права, но и "санкционирование" Российской Федерацией действия правил, содержащихся в источниках международного права на сферу отношений между субъектами права, складывающихся на основе норм российского права.; б) путем издания органами государства нормативно-правового акта, в котором нормы права обусловлены требованиями соответствующего международного договора Российской Федерации.

Однако, в силу конституционной презумпции знания закона субъектами права, принципа pacta sunt servanda и положений ч. 4 ст.15 Конституции Российской Федерации 1993 г., у государственных органов не возникает обязанности по принятию каких-либо внутригосударственных нормативно-правовых актов или отсылочных норм, если иное прямо не указано в международном договоре Российской Федерации. Поэтому нормы, содержащиеся в самоисполнимых международных договорах (не требующих издания внутригосударственных актов для применения) при их использовании для отраслевых правоотношений могут быть реализованы субъектами напрямую, без каких-либо дополнительных условий;

- деление частно-правовых правоотношений на международные и чисто внутригосударственные необходимо для определения последствий действия процессуальной отсылочной нормы. Если действие международного договора Российской Федерации направлено на регулирование международных отношений частно-правового характера, то правило, предусмотренное таким международным договором, рассматривается как специальная норма по отношению к общей норме, содержащейся в национальном законодательстве. Общая норма продолжает действовать, одновременно со специальной нормой, но приоритетом в применении пользуется норма международного договора Российской Федерации. Когда же регулирующее действие международного договора направлено на внутригосударственные отношения, то в случае коллизии между правилом договора и нормой, содержащейся в нормативном правовом акте Российской Федерации, данный акт не подлежат применению;

- общепризнанные принципы международного права не обладают преимуществом в применении перед конституционными нормами, поскольку в российской правовой системе они представляют собой разновидность общих принципов права и являются исходными императивными началами, определяющими общую направленность правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации, имеющими международно-правовую природу. Основными формами выражения этих принципов являются международный договор и обычай;

- в силу п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 года, нормы международного права являются частью именно правовой системы России, а не национального законодательства. Следовательно, они воздействуют на все элементы правовой системы (включающей действующие нормы права, правовую деятельность государственных органов, учреждений и иных субъектов по созданию и/или реализации действующих в стране правовых норм, правовые идеи, представления, теории, взгляды, доктрины, правовую психологию и правовую идеологию), поэтому формы и цели их существования как части правовой системы многообразны и не ограничиваются только формами согласования норм международного и внутригосударственного права в целях их реализации участниками правоотношений и применения органами государственной власти. Можно говорить о таких формах их влияния на правовую систему Российской Федерации через информационное воздействие как средство правовой аргументации при толковании норм, влияния на правотворческую деятельность, формирования правовой психологии различных субъектов, правовой культуры, как элемент формирования правовой идеологии и один из приемов правового воспитания;

- будучи включенной в правовую систему России, международно-правовая норма не утрачивает связи с международной нормативной правовой системой. Поскольку международные договоры Российской Федерации представляют собой часть правовой системы Российской Федерации, то они действуют как таковые и порождают правовые последствия совместно (наряду) с формами российского права, то есть международные договоры Российской Федерации не включаются в массив российского законодательства, а занимают обособленное положение в правовой системе Российской Федерации, представляя собой один из источников действующих в стране норм международного права;

- из Конституции Российской Федерации 1993 года, иных законодательных актов следует, что частью правовой системы России международный обычай является только в той степени, в которой он содержит общепризнанные принципы и нормы международного права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать основные выводы и положения диссертации при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов в процессе согласования норм международного и российского права, в процессе правоприменительной деятельности государственных, в том числе правоохранительных органов Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании теории права и государства, конституционного права Российской Федерации, а также для разработки учебных пособий по теории права и государства, конституционному праву. Основные положения работы используется в учебном процессе при преподавании юридических дисциплин в Юридическом институте Иркутского государственного университета, на основе данного исследования подготовлен специальный курс «Соотношение международного и внутригосударственного права».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на предметно-методическом семинаре и заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также получили отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует ее цели и задачам исследования; она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, иностранных источников и документов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зарубаева, Евгения Юрьевна

156 Заключение

Проведенное исследование дает основания для определенных выводов и рекомендаций, которые охватывают как ряд общих проблем участия таких норм в регулировании внутригосударственных отношений, непосредственного действия международных договоров РФ в российской правовой системе, так и специальные аспекты правоприменительной деятельности судов. Имеются в виду также вопросы дальнейших научных разработок в этой сфере и совершенствования преподавания международного права в юридических высших учебных заведениях в контексте его внутригосударственной ценности.

Закрепление Конституцией Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в качестве составной части российской правовой системы обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа конституционной формулы. Ее оценка концентрируется обычно на словосочетании "часть правовой системы". К тому же нередки случаи замены словами "часть права" или "часть законодательства". Международное право - самостоятельный правовой комплекс и его нормы, выполняя регулирующую функцию, не меняют своей природы.

Правовая система России включает все правовые явления, в том числе связанные с международным правом. В ходе дискуссий относительно компонентов правовой системы, ученые порой оставляют без внимания данный вопрос либо ограничиваются воспроизведением конституционной формулы.

Конституция Российской Федерации употребляет словосочетание "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации". В литературе можно встретить иное выражение: "международное право является частью правовой системы России". Такая интерпретация представляется необоснованной. Международное право - сложное социальное явление. Оно включает в себя огромное число правовых норм (договорных и обычных) разной степени общности и юридической силы, которые группируются в отдельные отрасли и институты.

Объявление норм международного права частью российской правовой системы не означает, что все международное право подлежит непосредственному применению во внутригосударственной сфере. Имеются в виду нормы, принятые (признанные) Российской Федерацией, а ранее СССР.

В ходе применения в судах международных договоров возникала и возникает в настоящее время проблема установления преимущественной силы правовых актов. Нормы и источники международного права не находятся в одном ряду с нормами и источниками внутреннего права, в связи с чем в работе дана теоретическая оценка формулировки "нормы международного права как составная часть правовой системы России" с точки зрения взаимосвязей этих норм с нормами внутреннего права.

Попытка отнести международно-правовые акты к источникам внутреннего права не согласуется с признанным понятием источника права. Суды в силу требований законодательства должны обеспечить соблюдение верховенства договора над законом: в случае противоречия между двумя документами со ссылкой на соответствующий акт в решении суды должны указывать на приоритет международного договора над положением закона, в том числе закона, принятого позже договора.

Рост числа национальных правовых актов, ориентированных на взаимодействие с международным правом, расширяющаяся практика применения международно-правовых норм требуют научного осмысления непосредственного действия норм международного права в правовой системе России.

Длительное время доктрина связывала непосредственное действие норм международного права на территории государства с вопросом о том, является ли индивид субъектом международного права. Сегодня признается возможность и реальное участие норм международного права в регулировании определенных внутригосударственных отношений. Проникновение международно-правовых норм в российскую правовую систему подтверждается нормативным материалом и практикой. По мнению автора диссертации, дискуссия о международной правосубъектности индивида не должна затенять проблему участия юридических и физических лиц в правоотношениях, в том числе связанных с судебной деятельностью, которые регулируются нормами международного права.

Правовой основой судебного применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации являются:

- во-первых, положения законодательства, провозглашающие общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ частью правовой системы РФ, что распространяет непосредственное действие международно-правовых норм и на судебную систему Российской Федерации. К таковым относятся ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 года, п. 3 ст. 5 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", ст. 7 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Лесного кодекса РФ и т.д.

- во-вторых, правовые акты, которые ориентируют суды на осуществление правосудия посредством применения как норм

Конституции Российской Федерации, федеральных законов, так и международных договоров, принципов и норм. Имеются в виду Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах Российской Федерации", Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве", Закон РФ "О международном коммерческом арбитражном суде" и другие.

Несмотря на то, что широкое распространение получили законодательные акты, ограничивающиеся традиционной формулой о приоритетном применении норм международного права в коллизионных ситуациях, сегодня можно утверждать, что в России заложены юридические основы, как для самостоятельного, так и для совместного с национальным законодательством применения международных договоров.

В необходимых случаях для осуществления некоторых положений международных договоров могут приниматься соответствующие им российские внутригосударственные акты. Прямое действие норм международного права не исключает их совместного применения с национальным законодательством.

Международно-правовые нормы служат не только материальным основанием для вынесения судебного решения, но и оказывает влияние на судопроизводство. Международные договоры могут устанавливать процессуальные правила как при разрешении дел с участием иностранного элемента (это судебной практике уже было известно), так и при рассмотрении дел, участниками которого являются субъекты внутригосударственного права.

Сохраняется потребность в многоаспектном изучении вопроса соотношения международного и национального права в процессуальном аспекте с точки зрения науки гражданского, уголовного и арбитражного процессуального права.

С позиций судебной практики по-иному выглядит вопрос о соотношении международного публичного и международного частного права. Расширение сферы применения международного права приводит к сближению предмета регулирования международного публичного и частного права. Не отрицая существенных различий, автор диссертации полагает, что граница между международным частным и международным публичным правом уже не носит абсолютного характера.

Перед судами обычно не возникают вопрос о том, с какими международными нормами - публично-правовыми или частно-правовыми — имеют дело, ибо характерным можно считать их переплетение. Занимающие когда-то доминирующее положение в международном частном праве коллизионные нормы того или иного государства уступают место унифицированным материальным нормам, число которых продолжает расти по мере развития международного сотрудничества.

В последнее время возросло количество международных договоров, которые непосредственно обязывают российские суды к их применению и учету. Обилие двусторонних договоров самого разного характера, вторгающихся в сферу внутригосударственной юрисдикции, предопределяет мнение о целесообразности заключения или присоединения России к уже действующим многосторонним, в том числе универсальным, конвенциям по указанным вопросам. Это облегчит положение судов, которым удобнее использовать текст единой Конвенции (практика применения Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, уголовным и семейным делам) и даст возможность достигнуть единообразного применения норм международного права.

Будучи частью правовой системы РФ, нормы международного права не становятся нормами внутреннего права. Они действуют как таковые и порождают правовые последствия совместно (наряду) с нормами внутреннего права. В равной мере источники международного права "не вливаются" в массив источников российского права, занимают обособленное положение в нормативной части правовой системы РФ и "являются источниками действующих в стране норм международного права. Это означает, что нормы международного права должны толковаться и применяться в свете объекта и целей соответствующей нормы и договора, с установленными в договоре временными, пространственными и субъектными пределами действия, в контексте значения используемых в нем терминов.

Нормы и источники международного права не находятся в одном ряду с нормами и источниками внутреннего права также с точки зрения иерархии, соотношения их юридической силы. В советской правовой системе среди общих коллизионных правил преимущественное значение имел принцип pacta sunt servanda, и практика свидетельствует, что межправительственные и межведомственные договоры имели приоритет перед законами страны. Сейчас назрела потребность определения и, что важнее, нормативного закрепления правил соотношения юридической силы норм и разрешения их коллизий.

Коллизии норм международного права и внутреннего права, свидетельствуют о сосуществовании норм двух систем. Вряд ли обоснован взгляд, что они говорят о недостатках права страны и его несоответствии международному праву.

Важно обеспечить, прежде всего, на нормативном уровне, пути (способы) преодоления коллизий, согласованное действие тех и других норм. Пока же в теории и на практике отсутствует единообразие в этом актуальном вопросе.

Целесообразно нормативное закрепление и юридических условий действия норм международного права в правовой системе РФ - правовых оснований их использования и применения, обстоятельств, дающих юридическую возможность регулировать отношения на основе норм международного права. Среди них выделяются обязательные условия, без которых действие норм международного права, в т.ч. их использование и применение представляется неправомерным. К ним относятся признание обязательности договора или общепризнанного принципа (нормы) международного права, вступление в силу договора, опубликование договора, санкция государства (общая отсылка к международному праву), самоисполнимость подлежащей использованию (применению) нормы.

Нуждается в совершенствовании организационно-правовой механизм обеспечения действия норм международного права, степень его "отлаженное™" еще далека от идеальной.

Законодательная власть в принимаемых законах не всегда с достаточным вниманием отслеживает пути и средства обеспечения выполнения международных обязательств по вопросам соответствующего закона.

Судебная, прокурорская, нормотворческая, иная практика использования и применения норм международного права нарастает. Тем не менее, рано делать вывод, что процесс "привыкания" к нормам международного права хотя бы близок к завершению, что нормы международного права прочно заняли место в правовой системе РФ. Можно даже признать типичной ситуацию, что суды склонны рассматривать дела, не принимая во внимание соответствующих норм международного права, подлежащих использованию или применению. С другой стороны, анализ практики применения норм международного права позволяет сделать вывод, что юридическая корректность выносимых решений нередко весьма сомнительна. Высшие судебные инстанции, включая и Конституционный Суд РФ, пока не обеспечивают в полной мере формирование судебной практики по применению норм международного права.

Судебная система наиболее чувствительна ко всем происходящим процессам. Суд выбирает правовую позицию и только после этого он в состоянии сформулировать свое решение. И нередко ему приходится обращаться к международно-правовым стандартам. Но расшифровки этого понятия в научной литературе до сих пор нет. Думается, что специалистам по теории права необходимо наметить ориентиры, для начала классифицировать их, поскольку, как показывает практика, очень быстрыми темпами происходит внедрение международно-правовых стандартов в судебную практику.

Развитие практики применения норм международного права, во многом, зависит от психологических факторов. Здесь немаловажную роль могли бы сыграть регулярные обзоры судебных решений, опубликование в специальной рубрике Бюллетеней (Вестников) высших судебных инстанций решений по конкретным делам, данные методических и практических пособий, специальные постановления пленумов, обязательное текущее официальное опубликование всех вступающих в силу международных договоров, издание систематизированных сборников договоров по конкретным сферам деятельности.