Основные факторы феминизации бедности в трансформирующемся обществе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Михайлева, Наталья Юрьевна

  • Михайлева, Наталья Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 188
Михайлева, Наталья Юрьевна. Основные факторы феминизации бедности в трансформирующемся обществе: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Владикавказ. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Михайлева, Наталья Юрьевна

Оглавление.

Введение.

Глава I Характеристика бедности как социального явления.

§ 1 Теоретико-методологические подходы к определению бедности.

§2 Определение и измерение бедности.

Глава II Социально-экономические аспекты формирования феминизации бедности.

§1. Основные социально-экономические факторы, ведущие к феминизации бедности.

§2 Демографический тип семьи и феминизация бедности.

Глава III Исследование феминизации бедности в Республике Северная Осетия

Алания.

§1 Анализ социально-экономического положения женщин в Республике Северная Осетия

Алания.

§2 Методология и методика исследования.

§3 Сводные результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы феминизации бедности в трансформирующемся обществе: социологический анализ»

Актуальность темы исследования.

Данная работа посвящена исследованию факторов развития такого явления, как феминизация бедности с последующей разработкой эффективных предложений по выходу из бедственного положения семей малоимущих женщин.

Проблема бедности в той или иной форме проявляется в любом обществе, в российском же о бедности как о проблеме заговорили в начале 90-х годов. Проводившиеся в последние годы экономические преобразования имели тяжелые последствия для всего населения, но одной из наиболее сильно пострадавших социальных групп в России оказались женщины. Именно они преобладают среди безработных, низкооплачиваемых работников, их уровень участия в принятии социально-экономических и политических решений чрезвычайно низок, а степень зависимости от социальных гарантий исключительно высока. Не случайно широкое распространение в кругах специалистов получили идеи о «женском лице» бедности в современном российском обществе, об усилении дискриминации женщин в результате проводившихся в России в 90-е годы реформ. Можно с уверенностью сказать, что бедность среди женщин - это последствие процесса социальной дискриминации женщин в сфере труда и занятости, влияющего на межличностные отношения и стабильность в обществе. В этом случае существует проблемная ситуация для социологического анализа, заключенная в глубоком противоречии, которое сложилось между формальным курсом на демократизацию российского общества, на претворение в жизнь конституционного принципа "равных прав и возможностей" полов, - с одной стороны, и фактической дискриминацией женщин в сфере труда и занятости, ущемлением их социальных прав в экономической жизни, - с другой.

В международных документах по развитию народонаселения (в Пекинской платформе действий, Копенгагенской программе действий) одной из основных целей развития населения ставится искоренение абсолютной бедности и борьба с ее феминизацией, распространение которой в обществе приводит к ситуации, когда женщины располагают относительно меньшими ресурсами (доходами, имуществом, активами), чем мужчины. В общей картине обеднения граждан положение женщин наиболее затруднительно. Стойко проявляет себя тенденция вынужденного перемещения женщин в низкооплачиваемые, теряющие свой социальный престиж отрасли экономики. Проблема женской бедности усугубляется скрытой дискриминацией, неадекватной системой социальной защиты, что приводит к ее обострению. Существование явления феминизации бедности просматривается через попадание женщин в материально уязвимые социально-демографические группы (матери-одиночки, одинокие пенсионерки, многодетные семьи, семьи, возглавляемые женщиной в результате овдовения или развода), через отраслевую сегрегацию (преобладание женщин в низкооплачиваемых отраслях), через доминирование женщин в структуре безработных. Социально-психологическим проявлением феминизации бедности является распространение адаптивных тенденций, понижение субъективной самооценки, снижение активности социального поведения женщин, распространение серьезных социальных болезней. В результате бедный к материальной недостаточности приобретает вдобавок й моральную.

Причины попадания в бедственное положение женщин очень разнообразные, у каждой взятой в отдельности семьи свои трудности и проблемы. В основе любой концепции улучшения положения женщин должно лежать не представление о том, что плохо в их нынешнем положении и какие хотелось бы видеть изменения, а понимание причин их неблагополучия, реальных возможностей и рычагов устранения этих причин, а также смягчения их последствий.

Расширяющиеся масштабы женской бедности ведут к распространению целого спектра серьезных социально-экономических проблем, от разрешения которых в значительной степени будет зависеть ход экономических преобразований в стране. Их разрешение связано как с институциональными изменениями в экономике, так и с формированием на микроуровне нового типа экономического мышления женщин, в котором идентификация бедности как проблемы будет рационализирована, и будут выработаны новые стратегии экономического поведения.

Актуальность рассматриваемой проблемы в социальном аспекте определяется низким уровнем теоретической разработанности способов ее эффективного решения, что способствует дальнейшему осложнению социально-экономического взаимодействия, сопровождается общественно-политической нестабильностью, экономическими трудностями, распадом социальных институтов общества.

Общероссийские проблемы, порожденные общественными трансформациями, проецируются на все субъекты федерации, в том числе и на северокавказский регион, обретая специфические очертания, вызванные историческими и культурными особенностями регионов, в том числе и Северной Осетии. Работка эффективных мер противодействия рассматриваемой проблеме безотлагательна, так как социально-экономическая ситуация в РСО-Алания располагает к росту бедности среди женщин.

Существует необходимость нового методического подхода к изучению явления феминизации бедности, разработка адекватного понятийного аппарата и способов анализа статистической информации.

Таким образом, можно констатировать наличие серьезной проблемной ситуации: с одной стороны, выражена тенденция распространения бедности среди женщин, а с другой -существует объективная необходимость в поисках эффективных стратегий разрешения данной проблем и адаптации женщин к жизненным трудностям. Каковы причины, ведущие к феминизации бедности? На что или кого рассчитывают женщины из бедных семей в бедственном положении: на себя или им требуется помощь государства? Чрезвычайная актуальность теоретической разработки новых подходов в социальном механизме эффективного решения проблемы феминизации бедности через поиск эффективных предложений по преодолению причин бедности в сочетании с недостаточностью ее научной разработки и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Феминизация бедности как объект научного анализа — довольно новая проблема для российской социологии. О ней в России специалисты заговорили в полный голос лишь тогда, когда она приняла осязаемые масштабы и выяснилась необходимость разобраться с ее структурой и составом.

Интерес и изучение к проблеме бедности можно рассматривать с начала 90-х годов, так как до конца 80-х годов бедность находилась под своего рода запретом, поскольку само существование ее отрицалось, хотя и признавалось временное неравенство на пути к полной социальной однородности. Феминизация бедности, как одна из усиливающихся тенденций 80-90-х годов, была отмечена исследователями. Выделение групп и категорий домохозяйств, наиболее подверженных риску бедности, привели ученых к заключению, что в сегодняшней экономической ситуации в России можно говорить о феминизации бедности.

Традиционным для исследований феминизации бедности является подход на уровне

I 2 микросоциума: анализа семейного положения женщины. Л.В.Бабаева, М.Е.Баскакова отмечали, что феминизация бедности складывалась вследствие роста частоты разводов в последние 25 лет в большинстве стран и тяжелого материального положения матерей, остающихся с детьми после распада брака. Кроме того, рост доли неполных семей происходил и за счет повышения частоты рождения детей вне брака. В исследованиях,

1 Бабаева J1.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М.: РОНФ, 1996.

2 Баскакова М.Е. Равные возможности и негендерные стереотипы на рынке труда. М.: МЦГИ, 1998. посвященных этому явлению, указывают на различия в трудовой карьере мужчин и женщин3.

Большое внимание изучению российского явления феминизации бедности уделяют исследователи из Группы Всемирного Банка. Представленные ими доклады из проведенного исследования «Феминизация бедности в России»4 посвящены рассмотрению признаков и факторов феминизации бедности в России. В отличие от западных стран, в России феминизация бедности формируется не только за счет обеднения материнских семей, но и вследствие повышенного риска бедности для одиноко проживающих женщин старших пенсионных возрастов. Однако при анализе тендерных аспектов бедности внимание исследователей сосредоточивается обычно лишь на таких основных направлениях как анализ положения женщин на рынке труда и проблемы дискриминации по половому признаку в сфере занятости, анализ имущественного положения неполных семей с детьми и одиноких пожилых женщин. При этом практически пока отсутствуют исследования особенностей семейных ролей и положения женщин из бедных семей. В то же время, как показывают данные социологических исследований ИКСИ РАН и РНИСиНП, положение женщин в этом типе домохозяйств заметно хуже, чем у женщин из более благополучных слоев населения, с одной стороны, и чем у мужчин в бедных домохозяйствах - с другой5. Большой вклад в изучение женской бедности внесла Н.Е.Тихонова6, исследовав влияние экономических реформ на положение, стратегии выживания и семейные роли женщин из бедных городских семей. К числу проектов последних лет, где положение женщин в семье находилось в фокусе внимания, относится также Таганрогский проект под руководством Н.М.Римашевской7, где специально анализировались семейные роли женщин и проблемы тендерной асимметрии в семьях, а также некоторые другие исследования социологов о

ИСПЭН РАН, прежде всего - М.Ю.Арутюнян, М.Малышевой, Л.М.Прокофьевой и т.д. Также хочется отметить монографические труды С.Ю.Барсуковой, О.М.Здравомысловой, В.В.Радаева9, к сожалению вышедшие небольшим тиражом.

3 Прокофьева JI., Фести П., Мурачева О. Профессиональная карьера мужчин и женщин. Вопросы экономики. 2000. №3.

4 Феминизация бедности в России. Макроэкономический анализ феминизации бедности в России (Сборник докладов, подготовленных для Всемирного банка). - М.: Изд-во «Весь мир». 2000.

5 Давыдова Н.М., Тихонова Н.Е. Тендерные аспекты бедности и социальной эксклюзии в современной России. - «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?»/ Под. Ред. М.К.Горшкова, Н.Е. Тихоновой. - М.: РОССПЭН. 2002.

6 Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М., 2003.

7 Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX века. Проект Таганрог/ Под ред. Н.М.Римашевской. М.: Изд-во ИСПЭН. 2001.

8 Прокофьева J1.M. Различия в уровне жизни разных демографических типов семей с детьми// Бедность: взгляд ученых на проблему. М.: ИСЭПН РАН. 1994.

Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Легенда о гендере. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье. - «Мир России».2000. №4; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская

Проблема бедности относится к числу наиболее широко дебатируемых в российской науке. Иногда кажется, что о ней все уже сказано, и вопрос о бедности если и может еще стоять, то скорее в плане разработки практических мер по борьбе с ней, чем с точки зрения анализа ее сущности, причин и основных проявлений. Тем не менее, это далеко не так. В теоретической ясности проблемы бедности заставляет усомниться большой разрыв в оценках численности бедных, которые даются различными научными центрами и отдельными экспертами. Этот разрыв обусловлен различиями в использовании критериев бедности и разным пониманием того, что же она из себя представляет. В результате этого дискуссии о бедности в России скорее только начинаются, чем подходят к логическому концу.

Как показывает анализ имеющихся публикаций по данной тематике, полученные до сих пор результаты изначально имеют преимущественно описательный, и что особенно существенно, микроэкономический характер. Кроме того, исследования, проведенные различными исследовательскими группами, позволяют сделать принципиально одинаковые общие выводы. В то же время нет информации о развитии женской бедности в национальных республиках, и поэтому полученные данные не могут быть непосредственно использованы для определения параметров эффективности экономической политики в разрезе отдельных социальных групп, в том числе женской части населения РСО-Алания.

В силу вышеизложенного можно заключить, что тема настоящего исследования является актуальной для современного состояния российского общества. Высоко оценивая достигнутые теоретические и эмпирические результаты, необходимо подчеркнуть, что феминизация бедности остается недостаточно разработанной и исследованной темой в социологии.

Цель исследования.

Целью данного исследования является определение основных факторов развития феминизации бедности для последующей разработки эффективных предложений по выходу из бедственного положения малоимущих женщин.

Поставленная цель предопределила и основные задачи исследования:

-представить многообразие теоретико-методологических подходов изучения проблемы бедности;

-установить причинную природу бедности;

-показать основные тенденции и социально-экономические факторы, ведущие к феминизации бедности; семья на европейском фоне. М., Эдиторал УРСС.1998.

-выявить причины, повлиявшие на снижение жизненного уровня определенных категорий женщин, исходя из анализа социально-экономического положения РСО - Алания;

-на основании выявленных причин бедственного положения малоимущих женщин разработать эффективные предложения по преодолению бедности;

-исследовать наличие социальных, межеемейных, дружеских сетей взаимопомощи в семьях бедных женщин и используемые ими стратегии выживания в новых экономических условиях;

-определить социально-психологическое состояние женщин из бедных семей.

Объект исследования - малоимущие женщины г. Владикавказа.

Предмет исследования - основные факторы феминизации бедности.

Гипотеза исследования заключалась в том, что ликвидация бедности, в общем, и женской бедности в частности возможна только при проведении оптимальной и дифференцированной социально-экономической политики государства, что предполагает более индивидуальный, углубленный подход к решению данной проблемы.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, сформулированные в работах известных отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов и психологов, посвященных проблеме изучения и определения бедности. Прежде всего это труды М.Вебера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, В.И.Ленина, П.Парсонса, П.А.Сорокина и других. Диссертация основывается на современных отечественных исследованиях признанных ученых: Т.М.Римашевской, Т.И.Заславской, З.Т.Голенковой, В.А.Ядова, Л.А.Гордона, Л.С.Ржанициной, В.Н.Кузнецова, Н.Д.Вавилиной, В.Н.Иванова, Н.Е.Тихоновой и др.

Изучение проблемы проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов: Закона РФ о прожиточном минимуме и потребительской корзине; Закона РСО-Алания о прожиточном минимуме; Целевой программы по оказанию адресной социальной помощи малоимущему населению РСО-А и др., а также обширного статистического материала.

Методологическая основа. В ходе исследования были использованы разнообразные социологические методы, сочетание которых повысило достоверность и полноту информации, позволило сделать более глубокие выводы и обосновать предложения. Использовался историко-социологический, сравнительный и системно-функциональный анализ. По нашему мнению, при изучении такой социальной реальности, как феминизация бедности, принципиальное методологическое значение имеет также комплексный подход. Это объясняется тем, что бедность как всякое социальное явление многогранно. Кроме того, не менее важными являются те конкретные составляющие, которые характеризуют собой многообразные условия, определяющие состояние и динамику проблемы феминизации бедности. В число подобных конкретных факторов входят следующие:

- роль и место проблемы женской бедности в существующей общественно-экономической системе;

- связь явления феминизации бедности с конкретными социальными явлениями, их спецификами и масштабами (в данном случае — с безработицей, распадом института семьи, экономической нестабильностью);

- связь феминизации бедности с определенными территориально-экономическими условиями, их взаимная зависимость и обусловленность;

- феминизации бедности и время, в котором оно исследуется, т.е. конкретные условия (сложившиеся нормы, ценностные ориентации, мнения, традиции и т.п.);

- зависимость проблемы женской бедности от характера семейной, родственной и дружеской взаимопомощи.

Следует отметить, что все указанные факторы находятся в постоянном взаимодействии.

Эмпирическую основу диссертации составили данные Государственного комитета по статистике РСО-Алания, отчетная статистическая и оперативная информация Министерства труда и социального развития РСО-Алания, а также данные полевого исследования проблемы феминизации бедности в РСО-Алания, проведенного на базе Северо-Осетинского Центра социальных исследований Института социально-политических исследований РАИ, с сентября по ноябрь 2004 года Выборочная совокупность включала в себя 500 респондентов, показательных по следующим значимым социально-демографическим признакам: пол, возраст, район проживания, национальность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлено системное и комплексное представление теоретико-методологических подходов в изучении бедности как социального явления, определяемого как отсутствие или недостаток материальных средств к существованию, а также как невозможность поддерживать некоторый уровень или стандарт приличествующей жизни, принятый в данном обществе;

- изучены и обобщены основные факторы, ведущие к феминизации бедности. Феминизация бедности - это явление, распространение которого в обществе приводит к ситуации, когда женщины располагают относительно меньшими ресурсами (доходами, имуществом, активами), чем мужчины. Неравенство положения женщин по сравнению с мужчинами проявляется в неодинаковом доступе к материальным и духовным благам во всех сферах общественной жизни, включая политику, экономику, право, идеологию, культуру.

- исследовано социально-экономическое положение женщин в РСО-Алания;

- обосновано теоретическое положение о том, что преодоление бедности возможно только после установления ее первопричины;

- определены основные стратегии поведения женщин из бедных семей в РСО-Алания, которые в сложных условиях пытаются управлять специфическими требованиями кризисной ситуации и максимально задействовать все свои адаптивные способности, стараясь защитить семью от существенного падения жизненных стандартов.

- проанализировано взаимодействие таких группообразующих факторов, как возраст, семейное положение, национальность. Установлено, что это взаимодействие углубляет понимание сути проблемы феминизации бедности, делает картину более «объемной»;

- аргументирована необходимость при искоренении бедности первоначальное внимание уделять борьбе с ее феминизацией, так как от этого зависит стабильность в обществе в целом, и в конкретных социальных общностях - в частности.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на специальных курсах Центра социологического образования при Институте социологии РАН, на научно-методических заседаниях, «круглых столах», научных конференциях Северо-Осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, а также рассматривались при подготовке аналитических документов и рекомендаций для органов государственной власти и управления и в научно-публицистических статьях.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы государственными и другими институциональными органами в выработке социальной политики по оказанию помощи малоимущим гражданам. Основные положения и результаты работы могут быть задействованы в процессе преподавания специальных курсов по проблемам современной социальной политики.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Михайлева, Наталья Юрьевна

В заключение представим основные выводы, к которым мы пришли, исходя из целей и задач данного исследования.

С начала 90-х годов и по настоящее время бедность в России стала одной из злободневных проблем социальной сферы. Реальный уровень доходов и потребления боль шей части населения России существенно сократился, и хотя уровень жизни российского населения по мировым стандартам и на предыдущих этапах экономического развития был достаточно невысок, резкое расширение зоны бедности в последнее время стало совершенно очевидным. Среди множества причин и факторов российской бедности можно выделить реструктуризацию собственности и производства, утрату накопленных сбережений, причиной которой явилось начало экономических реформ, низкий уровень заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, приведший к падению реальных доходов населения, рост неравенства в распределении доходов, межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация доходов, высокий уровень открытой и латентной безработицы, кризис системы социальной поддержки населения, резкая социально-экономическая дифференциация регионов.

С началом экономических реформ наблюдается снижение экономической активности населения России, и первыми кто почувствовали все тяготы рыночной экономики, являются женщины. Неравенство положения женщин по сравнению с мужчинами проявляется в неодинаковом доступе к материальным и духовным благам во всех сферах общественной жизни, включая политику, экономику, право, идеологию, культуру. Все это позволяет говорить о существовании тендерного аспекта проблемы бедности.

В России настало время формировать сбалансированную, грамотную, современную тендерную политику. Тендерная политика - это не сумма отдельных мероприятий, не предоставление женщинам специальных льгот и привилегий, это последовательная реализация системного проекта по достижению тендерного равенства. Эффективность этой политики зависит от корректной диагностики социально-экономической ситуации, оценки реально существующих тендерных проблем и разработки специальных механизмов реализации поставленных целей. Качество тендерной политики, статус женщины в обществе сегодня может рассматриваться как универсальный критерий развития человеческого потенциала. Тендерная политика не может рассматриваться как политика исключительно для женщин, она является одним из решающих факторов устойчивого развития общества в целом. Если возрастание экономической мощи не сопровождается ростом благосостояния людей, то произойдет увеличение разрыва между богатыми и бедными, нарушится экологическая ситуация с хищническим расходом ресурсов. Развитие фактически осуществляется за счет будущих поколений, которые лишаются права на достойное существование. Если не предпринять срочные меры по реструктуризации российской экономики, занятости и активизации политики доходов населения, то неизбежный по своей сути процесс приближения потребительских цен национального рынка к мировым ценам, связанный с интеграцией национальной экономики в мировую экономическую систему, консервирует уровень жизни большинства населения вокруг порога бедности или, в крайнем случае, невысокого материального достатка со всеми вытекающими последствиями для безопасности страны.

Произведенный анализ социально-экономического положения женщин в Республике Северная Осетия-Алания показал нам, что дела в областях, определяющих уровень наделения женщин базовыми полномочиями, от которых зависят основные параметры тендерного баланса в республике, и которые являются статистическими индикаторами феминизации бедности, находятся в критическом состоянии. Это ухудшение демографической ситуации, высокий уровень женской безработицы, низкие индивидуальные доходы женщин в материнских семьях в сравнении с доходами мужчин, недостаточный размер социальных пособий и льгот, призванных частично компенсировать отсутствие второго заработка в семье (алименты на детей после развода, пенсии детям после смерти отца, пособия одиноким матерям). Факторы бедности пожилого населения лежат в сфере недостаточности размера существующих пенсионных выплат для лиц старших пенсионных возрастов, большинство из которых составляют женщины: средний уровень пенсий достигает сегодня лишь 2/3 от прожиточного минимума пенсионера.

Наблюдается изменение в составе групп населения в республике, проживающих в условиях нищеты в последние годы. Вопреки распространенному мнению о том, что главными жертвами переходного процесса являются безработные и пожилые люди, мы получили явные свидетельства того, что самый большой рост бедности наблюдается среди «работающих бедных», а именно работниц бюджетной сферы в трудоспособном возрасте.

Выделение групп и категорий домохозяйств, наиболее подверженных риску бедности, приводит к заключению, что в современной экономической ситуации можно говорить о возникновении и развитии процесса феминизации бедности.

Проведенное нами исследование, в котором были использованы различные методы измерения бедности, только подтвердило остроту проблемы феминизации бедности в Северной Осетии, показывая, что женская бедность имеет крайние формы проявления в виде застойной и глубокой бедности (самые бедные среди бедных).

Выдвинутое автором теоретическое положение о том, что преодолеть бедность можно только после установления ее первопричины говорит о том, что необходимо более досконально изучать бедственное положение отдельно взятой семьи, чтобы предоставить необходимую требуемую поддержку и помощь. Борьба государства с бедностью в «обобщенном варианте» - это все равно, что лечить разные болезни людей одним лекарством.

Женщины из бедных семей в РСО-Алания основную вину своей бедности возлагают на государство, отмечая в первую очередь макроэкономические факторы, т.е. несовершенство общественного устройства, при котором государство не обеспечивает в достаточной мере работой всех желающих, достойной заработной платой, социальной поддержкой нуждающихся. Такое объяснение причин бедности содержит конфликтную перспективу, где решение проблем видится либо в изменении социального устройства, либо в повышении уровня социальной защиты. В данном случае необходимо срочно разрабатывать новые и исправлять непопулярные в народе социальные реформы.

Определив основные факторы процесса феминизации бедности можно говорить о том, что без государственной помощи выбраться из бедственного положения женщинам из бедных семей в большинстве случаев невозможно. Помимо повышения заработной платы в «женских» отраслях экономики, необходимо срочно повышать конкурентоспособность женщин на рынке труда - ликвидировать дискриминационные моменты в проекте Трудового кодека, пенсионной реформы, расширять программы профессиональной подготовки и переподготовки женщин, стимулировать женское предпринимательство, которое выживает в очень трудных условиях, за счет инициативности и способности женщин к социальной адаптации. На мой взгляд, именно государство должно дать своим гражданам ощущение надежности в завтрашнем дне при помощи стабильной и высокой заработной платы и пенсий, которые позволяли бы придерживаться достойного уровня жизни. В России с растущим числом «работающих бедных» именно повышение заработка гражданам должно быть своего рода фундаментом всей системы мероприятий по борьбе с бедностью в общем, и феминизацией бедности в частности. Материальная стабильность снимет у бедных граждан психологическую напряженность и неуверенность в собственных силах. Проблемой бедности должны заниматься все, кто так или иначе причастен к решению этой проблемы.

В целях преодоления жизненных критических ситуаций, вызываемых неблагоприятными социально-экономическими условиями, Правительству Республики Северной Осетии-Алании необходимо разработать и внедрить Целевую программу по оказанию адресной социальной помощи малоимущему населению республики.

Одной из важнейших направлений такой программы должна стать помощь женщинам, в семьях которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума и которые не в состоянии преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию без посторонней помощи.

Острота этой задачи обусловлена кризисным состоянием всей социально-экономической сферы жизнедеятельности страны: ростом цен на основные жизненно важные товары, женской безработицей, отставанием уровня заработной платы и размеров пенсий от величины прожиточного минимума и многими другими негативными факторами.

Социальную политику республики необходимо направить на создание условий для самообеспечения граждан, повышения их уровня занятости и предоставление социальной поддержки тем, кто не в состоянии обеспечить себя и свои семьи из-за возраста, состояния здоровья, семейного положения. Таким образом, основной целью этой политики должно стать обеспечение социальной справедливости, снижение феминизации бедности путем развития адресного характера помощи. Разрабатываемая программа должна соответствовать основным целям и приоритетам социальной политики Правительства РСО-Алания, направленной на усиление социальной защиты именно женщин среди малоимущих слоев населения республики, обеспечение правовых и организационных основ оказания конкретным лицам государственной адресной социальной помощи. Программа должна быть ориентированна на то, чтобы:

- снизить уровень бедности среди женщин из малоимущих семей;

- обеспечить в равной степени социальную защиту каждой семьи в зависимости от глубины бедности;

- уменьшить число неработающего женского населения;

- повысить заинтересованность к жизненным ценностям;

- обеспечить социальную стабильность.

Осуществив системное и комплексное изучение бедности как социального явления и проблемы нужно заметить, что при искоренении бедности первоначальное внимание необходимо уделять борьбе с ее феминизацией, так как от этого зависит стабильность в обществе в целом и конкретных социальных общностях - в частности.