Гендерная асимметрия социального развития в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бригаднова, Люба Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бригаднова, Люба Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНДЕР КАК СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ
ОБЩНОСТЬ (СЛОЙ) ОБЩЕСТВА.
§1.1. Тендерная система и ее компоненты.
§1.2. Тендерная асимметрия социальной структуры.
ГЛАВА II. ФЕМИНИЗАЦИЯ БЕДНОСТИ В РОССИИ: СУЩНОСТЬ И
ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
§2.1. Основные черты феминизации бедности.
§2.2. Пути преодоления феминизации бедности.
ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ АСИММЕТРИИ В ОБРАЗОВАНИИ.
§3.1. Феминизация образования современной России.
§3.2. Тендерные проблемы в образовании и возможности их решения.
ГЛАВА IV. ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
ГОСУДАРСТВА И ПРОФСОЮЗОВ.
§4.1. Социальная политика и тендерные проблемы.
§4.2. Позиция профсоюзов в области тендерного равенства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная асимметрия социального развития в современной России»
Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической и политической систем России в последнее десятилетие привела к структурным преобразованиям во всех сферах жизнедеятельности, что, с одной стороны, открыло перед страной перспективы дальнейшего развития, но с другой - сформировало целый ряд новых проблем, среди которых важное место занимает рост тендерного неравенства, тендерной асимметрии в обществе. Этот процесс происходит, несмотря на закрепление в Конституции Российской Федерации (1993 г.) принципа тендерного равенства.
Для всех стран мира в той или иной степени характерны • тендерная' асимметрия в сфере занятости и на рынке труда, тендерные различия в возможностях реализации своих прав и-интересов.
Уникальность российской ситуации состоит в том, что за последние годы обострились не только тендерные проблемы, связанные с ухудшением социально-экономического положения женщин, вытеснением их из сферы принятия решений, феминизацией бедности, но в стране значимо обострились проблемы мужской части населения. И здесь в первую очередь следует отметить чрезвычайно низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни мужчин; наметившееся их отставание по уровню образования; широкое распространение асоциального поведения; частое нарушение прав мужчин как отцов, особенно в ситуации развода; девальвацию института отцовства. Все это вместе взятое образует мощный фактор, влияющий как на положение женщин, таю и на общую тендерную ситуацию в России.
Принимая Пекинскую Платформу действий, правительства взяли на себя обязательства по эффективному включению тендерного аспекта во все государственные институты, стратегии планирования и принятия решений.
На деле это предполагало, что до принятия решений или выполнения планов всегда необходимо проводить анализ их последствий как для женщин, так и для мужчин, а также анализ потребностей женщин и мужчин. Однако на практике мало что изменилось. Так, по подсчетам академика Заславской Т.И., в базовом слое (среди занятых низкооплачиваемым наемным, трудом) женщины сейчас составляют большинство - 55%, в нижнем слое, среди социально беспомощных их в 1,5 раза больше, чем мужчин, в то время как на более высоких этажах социальной структуры женщин существенно меньше, чем мужчин. Таким образом, весьма низкой остается доля женщин на уровне принятия решений. Она далеко не соответствует их доле в населении и рабочей силы. Например, в Новую Государственную Думу (2007 г.) избрано 387 мужчин (86%) и только 63 (14%) женщины. Примерно такая же картина представленность женщин в парламентах мира (1945 - 2000 гг.).
Таблица 1
Представленность женщин в парламентах мира
1945 - 2000 гг.
Год Число парламентов Женщины - члены Женщины в мире нижнеи палаты (%) члены верхней палаты (%)
1945 26 3,0 2,2
1955 61 7,5 7,7
1965 94 ВД 9,3
1975 115 10,9 10,5
1985 136 12,0 12,7
1995 176 11,6 9,4
2000 172 13,8 13,9
История современного развития наглядно показывает, что тендерные проблемы являются значимым препятствием для достижения устойчивого экономического, социального и политического развития, ликвидации бедности.
Человечество входит в новый век и третье тысячелетие не только с памятью о прошлом, обремененном как бедами, так и свершениями, но и с надеждой на лучшее будущее. Применительно к проблеме тендерного (социополового) равноправия как главному критерию демократии эта надежда четко сформулирована в Декларации 4-й Европейской Конференции министров по вопросам равноправия между мужчинами и женщинами (Стамбул ноябрь 1997). В ней говорится, что «работа, направленная на достижение равенства между женщинами и мужчинами, не должна больше рассматриваться только как «женский вопрос», но, вовлекая полностью всех членов общества, женщин и мужчин, должна стать заботой всего общества в целом»1.
Для объективной оценки нынешнего состояния и ближайших перспектив социально-экономического развития важно адекватно оценить содержание того периода, который переживает нынешняя Россия.
Содержанием социально-экономических реформ, всего трансформационного процесса является, как известно, переход от одной общественно-экономической системы к другой, переход к капиталистической рыночной экономике. Главными составляющими этого перехода являлись два процесса:
• первоначальное накопление капитала, что, по своей сути означает становление нового социально-экономического строя, основанного на капитале и системе рыночного хозяйства;
• важные изменения социально стратификации общества.
В основе теории социальной стратификации лежит объединение людей в социальные группы и противопоставление им других групп по статусным признакам: властным, имущественным, профессиональным, образовательным и другие. Это дает возможность более глубоко исследовать
1 См. Гурко Т. Социология пола и тендерных отношений// Социология в России. Под ред. В.А.Ядова. М., 1999. С.173. социальные группы и слои общества, которые формируются на основе развития своеобразных форм собственности и научно-технического прогресса.
Одним из важных групп социальной стратификации является- тендер, как специфическая социально-демографическая группа населения. Этой проблеме в основном и посвящена диссертация. Избранная тема пронизывает буквально все жизненно важные для каждого человека аспекты, включая труд, здравоохранение, образование, культуру, жилье, транспорт, общественный порядок и другие области социума.
Общим для всех государств мира в современных условиях является, пожалуй, - глобализация проблемы тендерного, то есть социополового равноправия людей, о чем свидетельствует, в частности, факт проведения под эгидой ООН уже четырех Всемирных конференций по положению женщин. На анализе материалов этих конференций мы подробно остановимся дальше в диссертации.
В России по. основным показателям человеческого развития женщины не уступают мужчинам, а порой даже превосходят их. Основные- проблемы возникают при реализации человеческого потенциала женщин'. По показателям образования женщины в целом опережают мужчин. Однако есть показатели на существование и усиление скрытой дискриминации по полу в доступе к образованию на всех уровнях. «Мужской» проблемой здесь, как уже отмечалось, является постепенное отставание мужчин от женщин по уровню образования.
Проблемы тендерного неравенства в сфере здоровья рассматриваются, как правило, в контексте кризиса системы здравоохранения в России и затруднения доступа к нему значительных слоев населения в связи с ростом стоимости медицинских услуг и лекарств. При этом по ряду причин объем государственных расходов на здравоохранение имеет для женщин большее значение, чем для мужчин. В настоящее время федеральные программы обеспечивают лишь 20% финансовых средств, необходимых для охраны здоровья женщин1. Репродуктивное здоровье россиян находится в зоне кризиса. Показатели младенческой и материнской смертности в России среди самых высоких в мире. Состояние здоровья беременных ухудшается, что негативно сказывается на здоровье детей. Сегодня заболеваниями в репродуктивной системе страдает каждый третий мужчина и каждая вторая женщина, при этом аборт остается самым популярным способом регулирования рождаемости.
Одной из основных «мужских» тендерных проблем в России является, как уже отмечалось, низкий уровень продолжительности жизни у мужчин (59 лет) и огромные (13 лет) тендерные различия этого показателя, что обусловлено главным образом социально-экономическими причинами. Но при реформировании здравоохранения не уделяется внимания проблемам охраны здоровья мужчин как тендерной группы. Относительное долголетие женщин сочетается с более низким (на 10% ниже, чем у мужчин) индивидуальным потенциалом здоровья из-за высоких суммарных нагрузок2. Ответственность за рождение и воспитание ребенка женщины все чаще берут на себя, что связано с маргинализацией социального статуса мужчин. Это формирует новые формы репродуктивного поведения. При разводе ребенок, как правило, остается с матерью. Роль отца сводится к уплате алиментов, происходит девальвация института отцовства.
Результаты исследования показывают, что за годы радикальных реформ сформировалась тенденция к отчуждению женщин от политической и государственной власти. Выравнивание тендерной асимметрии в сфере принятия решений сталкивается с политическими, социально-экономическими, социо-культурными препятствиями. Эксперты подчеркивают: низкое представительство женщин в сфере принятия решений
1 См. Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001. С.59.
2 См. Индекс ПДП - 2007. обуславливает отсутствие тендерного компонента в государственной политике, слабость социальной политики. Исключение женщин из властных структур и выборных органов не обеспечивает соблюдения баланса интересов мужского и женского населения1.
Государственная политика Российской Федерации формально преследует цели улучшения социально-экономического статуса женщин. Однако официальная политика пока еще не нацелена на достижение тендерного равенства, не обеспечена ресурсами и носит в основном декларативный характер. В настоящее время разрабатывается Тендерная стратегия Российской Федерации, в рамках которой определяются цели и задачи государственной тендерной политики, что является значительным шагом в направлении решения данной проблемы.
Перечисленные выше обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной автором проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Еще в 70-х годах XX века понятие тендер в том смысле, как оно используется, было почти неизвестным. Хотя тендерная проблема интересовала ученых еще с античных времен. Подавляющее большинство исследований сводилось к демонстрации различий между полами и именно этими различиями объяснялось разное отношение к мужчинам и женщинам. Большой интерес, который сегодня проявляется к расширенному понятию тендер указывает на то, что за последние десятилетия произошло переосмысление понятия «соотношения полов». Соотношение полов стало яснее восприниматься как форма социальной организации, основным детерминантом половых различий и половой дифференциации.
Общую классификацию работ, опубликованных в последние годы по тендерной проблематике можно представить следующим образом.
1 См. Казначеев В.П. Здоровье нации. М., 1996, с.59.
I. Публикации, посвященные общим тендерным проблемам: содержание понятий «пол» и «тендер», работы по вопросам «тендерное равенство», «тендерная асимметрия». Здесь отметим работы Айвазовой С., Ворониной О., Завадской Д., Здравомысловой Е., Кириллиной А., Малышевой М., Мельниковой Т., Римашевской П., Темкиной А. и других1.
II. Работы, анализирующие тендерные и трудовые отношения, феминизации бедности и безработицы. Здесь отметим работы Баскаковой М., Белоконной JL, Вовченко О., Лаховой Е., Монаховой Ю., Мезенцевой Е., Силласте Г., Тартаковской И., Хоткиной 3., Фроловой Т. и других2.
III. Труды по тендерным аспектам образования. Здесь отметим работы: Баскаковой М., Завадской Л., Кареловой Г., Полениной С., Поповой Т., Пушкаревой Н., Раковской О., Старцевой
1 См. Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Айвазова С., Кертман Г. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. М., 2000; Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство. M., 2004; Тендерная экспертиза российского законодательства. Отв. ред. Л.Завадская. М., 2001; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход к социологии// Социс, 2000, №11; Кирилина А.В. Тендер: лингвистические аспекты. М., 1999; Малышева М. Глобализация, тендерное неравенство и репродуктивный труд женщин// Тендерная экономика в России и мире: проблемы и перспективы. М., 2006; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России. Тендерный калейдоскоп. М., 2001; Темкина А. Введение в тендерные исследования. 4.1: Учебное пособие. М., 2001; Мельникова Т. Основные подходы к разработке стратегий тендерного развития России// Диалог женщин. Международный женский журнал. №19 (35), 2002; Мельникова T.A., Рыбакова И.Н. Тендерная стратегия Российской Федерации. Антикризисные социальные стратегии. М., 2004 и другие.
2 См. Баскакова М.Е. Равные возможности и равные стереотипы на рынке труда. М., 1998; Белоконная Л. Тендерная статистика в России// Вопросы экономики, 2000, №3; Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема. M., 2000; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. M., 1998; Мельникова T.A. Тендерные тенденции на рынке труда во второй половине 90-х годов// Вестник государственного социального страхования №87 (20); Монахова Ю.А. Социальная адаптация экономически активных женщин в условиях рынка// Женщины. История. Общество. Тверь: 1999; Мезенцева Е.Б. Тендерная экономика: теоретические подходы// Вопросы экономики. 2000, №3; Силласте Т.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория// Социс. 2000, №11; Хоткина 3.A. Тендерный подход к анализу труда// Тендерный калейдоскоп: Курс лекций М , 2001; Тартаковская И.Н. Тендерные аспекты стратегии безработных// Социс. 2000, №11; Феминизация бедности в России// Всемирный банк. М., 2000; Женское предпринимательство в экономических и политических стратегиях XXI века. M., 2002; Фролова Т.Л. Социальное партнерство и тендерное равенство// Труд и социальные отношения. 2002. №2; Тендерное неравенство. Взгляд из Германии и России. Материалы международного круглого стола. М., 2005; Ельмеев В.Я. Социальная экономия труда. СПб, 2007 и другие.
Н., Турчинова А., Курасовой Н., Шведовой Н., Хасбулатовой О., Фроловой Т. и других1.
IV. Публикации по теме Тендер и здравоохранение. Здесь выделяются работы Алешиной Ю., Григорьевой Н., Забелиной Т., Попковой Л., Скворцовой Н., Турецкой Г. и других2.
Даже краткий обзор исследований по тендерным проблемам позволяет оценить «десятилетие реформ» как плодотворный период. За эти годы накоплен большой эмпирический материал, освоены новые тематические области, выработаны концептуальные подходы к ряду важных тендерных проблем. Вместе с тем, несмотря на богатство эмпирических данных, проблемы положения женщин в современных условиях пока еще не получили целостного концептуального осмысления.
Сегодня нет целостной концепции решения «женского вопроса», в
1 См. Тендерная экспертиза Российского законодательства/ Отв. ред. Л.Н.Завадская. М., 2001; Карелова Т.Н. Тендерная адаптация в российской реформации конца XX века, М., 1998; Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспекты. М., 2000; Попова Т. О тендерных стереотипах в политике// Диалог женщин. Международный женский журнал. №24 (40), 2003; Пушкарева Н.Л. Тендерный подход в исторических исследованиях// Вопросы истории. 1998, №6; Раковская О.А. Особенности становления профессиональной карьеры женщин// Тендерные аспекты социальной трансформации. М., 1996; Старцева Н., Курасова Н. Преодолевая стереотипы// Диалог женщин. Международный женский журнал. №16 (32), 2002; Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. M., 2002; Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000)// Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Фролова Т.Л. Тендерное регулирование социально-трудовых отношений. Позиция и роль профсоюзов. М., 2003;Турчинов А.И. Конструктивный и деструктивный профессионализм// Труд и социальные отношения. 2003, .№1; Тихомиров Н.П., Усачев В.И. Показатели образовательного потенциала населения России// «Народонаселение». 2006, №4 и другие.
2 См. Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины// Вопросы психологии. 1989, №5; Григорьева H.C. Тендер и государство благосостояния: к постановке вопроса// Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Она же. Тендерные измерения здравоохранения// Там же; Декларация ООН об искоренении насилия в отношении женщин (принята резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.12.93)// Как создать кризисный центр для женщин. Сборник/ Отв. ред. Е.В.Исраелян, Т.Ю.Забелина. М., 1995; Платформа действий Четвертой Всемирной конференции по положению женщин// Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований»// Под редакцией О.А.Ворониной (отв. ред.) Н.С.Григорьевой, Л.Г.Луняковой. М., 2001; Попкова Д. Тендерные политики в социальных движениях: теория и практика современного феминизма// Введение в тендерные исследования. 4.1: Учебное пособие// Под. ред. И.А.Жеребкиной. СПб. 2001. Права женщин — права человека. Пособие для учебных занятий/ Отв. редактор российского адаптированного издания Т.Ю.Забелина. М., 1996; Скворцова Н. Новые кадры решают все// Диалог женщин. Международный женский журнал. №17 (33), 2002; Турецкая Т. Женщина и работа// Социологические исследования. 2001, №1; Словарь тендерных терминов/ Под ред. А.А.Денисовой. Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские инновационные проекты». М., 2002; Римашевская H.M. Человек и реформы. Секреты выживания. М., 2003; Мониторинг уровня жизни населения Российской Федерации. Бюллетень №17. Ред. колл.: Н.Н.Гриценко, Т.И.Стрела и другие. Рук. авт. колл. Д.Ф.Шавишвили. М.: изд. АТиСО. 2006 и другие. которой непротиворечиво сочетались бы ее новые и старые аспекты -экономические, демографические, правовые, социальные, национальные. В этой связи представляется своевременным и необходимым поставить вопрос об усилении междисциплинарного характера исследований по данной проблематике, об их концентрации в едином научном центре (пока они крайне распылены). Возможно, целесообразно сегодня вести речь о «социальной феминологии» как научной дисциплине.
Требуют дальнейшего научного осмысления и такие проблемы:
1. Вопрос домашнего насилия как оказывающую разрушительное воздействие на институт семьи и на общество в целом. Наиболее распространенными видами насилия, совершаемыми в отношении женщин в семье, являются морально-психологическое и физическое1. Однако до сих пор не принят федеральный закон, обеспечивающий защиту пострадавших женщин от насилия.
2. Наиболее острой и неразрешенной проблемой продолжает оставаться вопрос об измерении женского неоплачиваемого труда в домашнем хозяйстве.
3. На сегодняшний день для женщин в большей степени, чем для мужчин, характерна нисходящая социальная мобильность, а значит, случаев снижения их карьеры больше, чем у мужчин. Эта проблема также требует теоретического осмысления.
4. Вопрос о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В Конвенции ООН дано понятие дискриминации в отношении женщин: «Дискриминация в отношении женщин означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их
1 См. Декларацию ООН об искоренении насилия в отношении женщин. Принята 20 декабря 1993 г. семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области»1.
Объектом исследования диссертации являются социополовые группы населения - мужчины и женщины, социально-демографическая характеристика России: реалии, проблемы, прогнозы.
Предмет исследования - особенности состояния развития России: от тендерной асимметрии к тендерному равенству.
Цель исследования - изучение, раскрытие тендерного развития России в единстве с тендерной социальной политикой государства.
Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть содержания понятий: пол, тендер, тендер как особая социальная группа общества (страта), тендерная асимметрия, тендерное равенство и тендерное развитие;
2. Обосновать место и роль тендера в системе социальной структуры российского общества;
3. Выявить содержание таких социальных явлений, как феминизация бедности и феминизация безработицы в России;
4. Раскрыть особенности асимметрии образования России;
5. Сформулировать тендерные аспекты социальной политики государства и профсоюзов.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в рамках социологической науки, в основном - в социологии организации, социологии управления, в теории ролевых функций и в концепции социального лидерства. Специфика социологического подхода, который лежит в основе этого исследования, заключается в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия мужчин и
1 См. Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Принята ООН в 1979 г. женщин и общества, которые возникает при их совместной жизни и деятельности, порождает особую сферу общественной жизни — социальную, своеобразную «социальную ткань», пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности. Исследование опирается на системный метод анализа, который содействует раскрытию тендера как социального явления., Также используется диалектический метод, предполагающий рассмотрение в исторической взаимосвязи и развитии, метод экстраполяции, сравнительный метод и другие.
Эмпирическую базу исследования составляют: Федеральная концепция устойчивого развития России, комплексные федеральные программы социально-экономического развития, ряд целевых программ общегосударственного характера России.
Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала, публикаций по вопросам системы тендерных отношений. В числе источников важное место занимали международные правовые акты по тендерным проблемам, конвенции; концепции и рекомендации МОТ, публикации в печатных органах.
Использование в процессе работы социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического и социологического методов позволило автору исследовать проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера. Непосредственная работа в органах власти позволила диссертанту использовать чрезвычайно эффективный метод включенного наблюдения.
Эмпирической базой выдвинутых в работе теоретических положений и практических рекомендаций стали конкретно-социологические исследования, проведенных с участием автора диссертации. Такими исследованиями являются:
1. «Позиция и действия профсоюзов в области тендерной политики». Исследование проведено в апреле-июле 2007 г. в Казани с участием автора диссертации. По пропорциональной выборке опрошено 556 женщин (62%) и 339 мужчин (38%). Индекс - ПДП -2007.
2. «Профсоюзы - женщинам, женщины - профсоюзам».
Исследование проведено в мае 2006 г. в г. Санкт-Петербурге с участием автора диссертации. По квотной выборке опрошено 125 членов профсоюза. Индекс - ГОКЖП - 2006.
3. «Гражданская позиция женщин». Исследование проведено в июне 2005 г. в ОАО «Сургутнефтегаз» с участием автора диссертации. По пропорциональной выборке опрошено 130 работниц ОАО. Индекс - ГПЖ - 2005.
4. Тендерный аудит. Исследования проведены в сентябре 2007 года в ОАО «Казанькомпрессормаш» и в марте 2008 года в Федерации профсоюзов Свердловской области (см. приложения). Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы других социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами по избранной проблеме1.
Научная новизна исследования состоит в том, что - это одна из первых попыток рассмотрения проблем и научных результатов социологического междисциплинарного развития тендера в условиях радикальной трансформации российского общества.
На основании анализа изученных официальных материалов и социологических данных, а также личного опыта работы автора в государственных и общественных органах власти на диссертационном
1 См. Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии// Социс. 2000, №11; Воронина О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках// Тендерный калейдоскоп: Курс лекций/ Под общ. ред. М.Малышевой. М., 2001; Малышева М.М. Анализ качественных и количественных данных в тендерных исследованиях// Тендерный калейдоскоп: Курс лекций/ Под общ. ред. М.Малышевой. М., 2001 и другие. уровне по новому изложены:
1. Сформулировано свое толкование таких понятий как пол (Сегодня существование жесткого разделения людей только на два биологических пола ставится психологами под сомнение, они выделяют несколько уровней сексуальной организации человека:
- генетический пол, определяемый набором генов;
- гонадный - наличие и функционирование желез внутренней секреции;
- морфологический - наличие наружных и внутренних половых органов;
- церебральный — дифференциация мозга под влиянием тестостерона), а также тендер, тендерное равенство, тендерная асимметрия, тендерная социализация и процесс феминизации. (См. Тезаурус - Приложение к диссертации). Обоснована целесообразность государственной поддержки и целенаправленного государственного регулирования развития социально-трудовой сферы в целях совершенствования тендера в условиях рыночной экономики России.
2. На диссертационном уровне проведены самостоятельные социогендерные исследования. В итоге сделан вывод о том, что тендер как особая социально-демографическая группа занимает важное место в системе российской социальной структуры и является одним из базовых явлений социальной стратификации российского общества.
Сформулирован вывод о том, что существует проблема тендерной дискриминации во многих сферах социально-экономической и политической жизни российского общества, и, прежде всего, в сфере трудовой деятельности и занятости, выявлена системность. Отсюда следует, что даже в случае равных способностей и одинаковой профессиональной подготовки труд женщин оценивается в стране ниже, чем труд мужчин, что приводит, в конечном счете, к так называемой «феминизации бедности» в России. Собственные социологические исследования доказывают, что процесс феминизации бедности, особенно в регионах, наращивает свои темпы.
Конституцией провозглашен принцип равной оплаты за равный труд, независимо от пола. Однако анализ практики показывает, что фактическая разница в средней оплате труда мужчин и женщин выражается примерно соотношением 3:2. Если проранжировать отрасли промышленности по уровню средней заработной платы, то выявляется тенденция: чем выше удельный вес занятых в отрасли женщин, тем ниже уровень зарплаты. Причем, условия труда в «феминизированных отраслях» отнюдь не лучше, а часто даже хуже, чем в отраслях с преобладанием мужского труда и сложность труда не ниже1. В России продолжает сохраняться список запрещенных для женщин профессий, в котором более трехсот названий. Работать стюардессой, солить рыбу на палубе можно, а быть капитаном, радистом, штурманом, летчиком нельзя. Чтобы прикрыть факт откровенного нарушения прав женщин на свободный выбор профессии, политики зачастую занимаются дешевой демагогией . 3. В диссертации на основе подробного анализа существующей тендерной асимметрии в сфере занятости Российской Федерации. Предложены свои рекомендации по вопросу о тендерной социализации мужчин и женщин. В этой связи автор формулирует свой вывод о том, что социализация должна происходить на различных уровнях: 1) на правовом - через приобретение равных прав и возможностей женщин с мужчинами; 2) на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной группы от других социальных групп и
См. Индекс ГПЖ-2005.
2 См. Айвазова С. Основы методики распознавания и оценки дискриминации женщин на рынке труда. М.,
2007. с.5. обретение опыта отстаивания собственных интересов; 3) на индивидуальном - через осознание ценности женской личности, рефлексии собственного социального опыта.
Отличительно особенностью России, как уже упоминалось, является наличие большого (12 - 13 лет) разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин, что является уникальным для мировой демографической ситуации. Мужская сверхсмертность сокращает трудовые ресурсы и изменяет их гендерно-возрастную структуру в нежелательном направлении.
Существуют данные, свидетельствующие о существовании биологической предопределенности мужской сверхсмертности. По разным оценкам биологический потенциал объясняет различие в продолжительности жизни от 2 до 7 лет. Остальная часть обусловлена социально-экономическими причинами. В их числе выделяются традиционные для России факторы - чрезмерное употребление мужчинами алкоголя. Например, среднедушевое употребление алкоголя в стране составляет около 14 литров в год. Между тем опасной считается при потреблении 8 литров. Уровень мужской смертности - в 4 раза выше уровня женской и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах. На сверхсмертность мужчин влияет также плохие условия их труда. У мужчин, например, смертельный исход от несчастных случаев в 16,5 раза выше, чем у женщин.
Отсюда следует вывод, для преодоления сверхсмертности мужчин следует резко сократить количество употребляемого алкоголя и улучшения условий труда трудящихся мужчин. Эти предложения касаются и женщин. Распространяется бытовое пьянство. Около 13% состоящих на учете алкоголиков - женщины, что крайне отрицательно сказывается на состоянии семьи, воспитании детей. Пьянство приобрело характер общенациональной катастрофы, чему немало способствует реклама слабоалкогольных напитков. 4. Введен в научный оборот круг источников, в том числе данные конкретных социологических исследований и тендерного аудита, что позволило автору ввести в научный оборот значительное количество обобщенных данных, представляющих известную научную и практическую ценность, позволившие сформулировать теоретические обобщения и выводы, подняв их на более высокий уровень по сравнению с предыдущими исследованиями по данной проблеме.
Практическая значимость работы. Исследование данной проблематики представляет значительный практический интерес в связи с постоянным поиском механизмов, форм и методов взаимодействия между тендерными и другими социальными проблемами.
Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания тендерных проблем в различных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертационной работе аналитические материалы и авторские разработки окажут определенную помощь в подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих в нашей стране.
Автор стремился довести исследование ряда теоретических проблем до прикладного уровня, что открывает возможности разработки социальных технологий для решения тех или иных аспектов развития нашего общества.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научно-теоретических конференциях. В частности:
• На конференции «Общество и домашнее насилие», организованной 15 мая 2003 г. Клубом Раисы Максимовны (Горбачев Фонд) и Советом женщин МГУ им. М.В.Ломоносова;
• На конференции «Профсоюзы - женщинам, женщины - профсоюзам», посвященной 100-летию профсоюзов России и 15-летию ФНПР в г. Москве 30 июня 2005 г.;
• На конференции «Женщины — работа - XXI век», посвященной 100-летию Нефтегазстройпрофсоюза России и в г. Санкт-Петербурге в феврале 2007 года.
Основные теоретические положения и практические предложения изложены в 4-х публикациях автора общим объемом около 2,5 п.л.
Структура диссертации формировалась исходя из поставленных целей и задач. Логика изложения материала, как правило, предусматривала комплексную оценку состояния проблемы с использованием отечественного и зарубежного опыта и выработку рекомендаций по ее решению, от анализа причин системного кризиса в России к анализу вероятных возможностей выхода на социально эффективную стратегию. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. |
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бригаднова, Люба Геннадьевна
Выводы:
• Объективность оценки эффективности проводимой работы может быть определена сравнительным путём. Изменение социальноэкономической ситуации требует своевременных и оперативных решений, направленных на сохранение достигнутых результатов.
Рекомендации:
• Опыт работы ФПСО по вопросам развития социального партнёрства, обеспечения сбалансированной политики рабочих и семейных обязанностей работников, решения вопросов равноправия желательно использовать для сравнительного анализа. С этой целью, возможно рассмотреть вопрос проведения межрегиональной конференции с участием представителей органов власти и объединений работодателей, общественных организаций и научных специалистов, занимающихся тендерной проблематикой для обмена опытом.
Члены группы аудиторов: Пашко Т.Ю. Бригаднова Л.Г. У скова JI.B.
21 марта 2008 года г. Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего сказанного в диссертации сделаем некоторые выводы:
1. Женщины несут на себе неравную долю бремени бедности. На сессии ООН в Женеве в 2002 году было определено, что жизненный уровень ниже 1 долл. в день на человека является уровнем нищеты, а в интервале 1-2 долл. - уровнем бедности. Согласно официальным данным Госкомстата РФ, доля бедного населения составляла в 2000 г. 33%, в 2002 - 28,5% (около 40 млн. человек)., Сейчас представители прекрасной половины человечества составляют в стране около 70% бедных. Это явление получило название феминизация бедности1.
Женщины, живущие в условиях бедности, фактически не имеют доступа к столь важным ресурсам, как кредит, земля и наследство. Они не получают должного вознаграждения и признания за свой труд. А такие проблемы, как охрана здоровья и нормальное питание, не рассматриваются в качестве приоритетных задач. Кроме того, эти женщины почти не участвуют в принятии решений как дома, так и в обществе. Живя в бедности, они не имеют доступа к ресурсам и услугам, способным изменить их положение. Но главным вопросом остается фактическое неравенство женщин в оплате труда. На практике почти везде средний заработок трудящейся женщины заметно отстает от средней зарплаты работника-мужчины. Ниже общей средней зарплаты получают 62% мужчин и 80% женщин; даже в рамках одной профессии средний заработок женщин существенно ниже заработка мужчин. В среднем по всем отраслям почти на треть ниже, чем у мужчин2.
Одной из основных целей развития населения является искоренение абсолютной бедности и борьба с феминизацией бедности.
1 См. Динамичное социально-экономическое развитие России в контексте мировых целей тысячелетия. Международный Семинар. М., 2004. С. 12.
2 См. Шавишвили Д.Ф. Социальное государство и гарантии прав и свобод граждан в социальной сфере// «Народонаселение», 2007, №1.
2. Исторически сложилось, что в обязанности женщин входит ведение домашнего хозяйства, а в обязанности мужчин — зарабатывать доход. Поэтому женщины гораздо больше времени уделяют неоплачиваемым видам деятельности, связанным с ведением домашнего хозяйства и заботой о семье, а мужчины — оплачиваемой деятельности в общественном производстве. Женщины в среднем тратят на ведение домашнего хозяйства восемь часов в день, а мужчины - три часа. К тому же в реальной жизни оплачиваемая работа мужчин часто является результатом «совместного производства», значительная часть которого не была бы возможной; если бы женщины не оставались дома для ухода за детьми и ведением домашнего хозяйства.
Однако при всей экономической ценности, домашний труд по-прежнему имеет низкий социальный статус. Домашний труд должен быть официально признан равноценным другим видам профессиональной деятельности, что открывает перспективу для достижения хотя бы минимальной социальной защищенности женщин.
3. Несмотря на декларированное в законодательстве Российской Федерации равенство мужчин и женщин, в реальной жизни женщины как общественная группа в большей степени страдают от нарушений своих гражданских, социально-экономических, семейных прав, чем мужчины. Права женщин нарушаются и в государственном, и в негосударственном секторах экономики, причем в последнем случае уровень дискриминации в отношении женщин выше. Нарушение прав женщин проявляется в различных формах: например, в их дискриминации или в насилии над ними.
Неприкрытая дискриминация происходит тогда, когда работодатель отказывается принимать на работу женщин. Более половины всех работодателей считают, что бремя домашних семейных обязанностей снижает ценность женского труда.
Насилие - это один из социальных механизмов, при помощи которых женщин вынуждают занимать подчиненное положение в различных сферах жизни. Оно не совместимо с принципами демократического государства, основанного на духе и букве закона, и препятствует установлению равенства и развитию гражданского мира.
Элементами насилия государства в отношении женщин в сфере пенсионной политики в РФ, например, следует признать малый размер их пенсий, которая не учитывает их труд по воспроизводству населения и неоплачиваемую домашнюю работу, а также возраст их выхода на пенсию по старости - 55 лет. Эта цифра идет вразрез с новейшими данными об активности человеческой особи. Весьма актуальной является проблема домашнего насилия над женщиной. Зависимое положение женщин делает их уязвимыми перед различными видами насилия в семье. Одним из наиболее действенных является такой способ психологического насилия, когда мужчина старается уронить авторитет женщины-матери в глазах ее собственных детей, заставляет ее испытывать перед ними чувство вины.
Насилие в отношении женщин является нарушением основных прав и свобод, таких, как право на жизнь, на равенство, на свободу и личную неприкосновенность, на равную защиту в соответствии с законом, на сохранение здоровья, на справедливые и благоприятные условия труда, право не подвергаться дискриминации в какой бы то ни было форме и право не быть объектом пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения.
4. В настоящее время на смену догмам о приоритете материальных сил в развитии общества приходит понимание решающего значения духовного мира человека - науки, образования и культуры. Новая парадигма в этой связи означает переход от господства материальных (потребительских) ценностей к господству ценностей духовно-познавательных. Этим и объясняется особая роль образования.
Модернизация российского образования выступает в настоящее время как одно из основных условий и залог развития России в грядущем столетии.
Образование - это та сфера, где Россия, обладая пока еще мощным потенциалом, может проводить политику, способную ответить на вызовы стремительно меняющегося мира. Она остается одной из надежд России на эффективную модернизацию. Но чтобы ее осуществить, требуется модернизировать саму образовательную сферу, превратить ее из потенциальной в реальную «точку роста». Образование есть шанс для России, который она на переломе тысячелетий не вправе упустить.
В Декларации тысячелетия ООН на ближайшую перспективу предусмотрено ускоренное развитие в области обеспечения всеобщего начального образования. Саммит тысячелетия в качестве главной цели развития образования определил ликвидацию неравенства между полами в сфере начального и среднего образования и преодоления неравенства на всех уровнях образования к 2015 г1.
Не менее важная проблем — продажа и утечка «мозгов». Фактически продается последнее, что есть самого ценного в нашей стране. Идет утечка именно молодых «мозгов» в юном возрасте, которые к 23 годам выучены нашими вузами, владеют иностранным языком, умеют пользоваться компьютером, знают естественные и гуманитарные науки. Но они не востребованы в своей стране. Их ничего не притягивает в науку. Он не пойдет, к примеру, работать в вуз за мизерную плату, без всяких перспектив. К тому же его уже с 4-го курса приглашают в соседний банк или в зарубежную страну. Но есть и другая утечка «мозгов», внутренняя, о которой предпочитают замалчивать или делать вид, что ее вообще не существует. Различные секты охотятся за талантливыми, энергичными молодыми людьми. Вербовщиков интересует творческая интеллигенция. В ряде сфер общества они серьезно преуспели.
5. Конституция РФ (ст. 41) провозглашает право каждого на охрану
1 См. Динамичное социально-экономическое развитие России в контексте мировых целей тысячелетия. Международный семинар. М., 2004. здоровья и медицинскую помощь. Однако в реальной жизни ситуация развивается в ином направлении. Повсеместно отмечается тенденция ухудшения состояния здоровья населения России. Коммерциализация сферы медицинских услуг, проблемы в становлении страховой медицины, децентрализация службы профилактики заболеваний ведут к тому, что все большему числу граждан становится недоступной квалифицированная медицинская помощь, в том числе в сфере репродуктивного здоровья. В результате по-прежнему высоким остается уровень материнской и младенческой смертности, высоки показатели заболеваемости женщин, не соблюдаются требования ТК РФ и Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, провозгласившие право женщин, ждущих ребенка, на работу «в условиях, отвечающих физиологическим особенностям состояния здоровья беременных женщин». Федеральные целевые программы «Планирование семьи» и «Безопасное материнство», которые входят в президентскую программу «Дети России», реализуются пока еще явно недостаточно. Одна из причин этого - задержка с подготовкой и принятием Федерального закона «О репродуктивных правах граждан».
В число социально значимых показателей состояния здоровья в тендерном аспекте входят: ожидаемая продолжительность жизни; младенческая смертность; материнская смертность; ожидаемая продолжительность жизни в состоянии нездоровья; доля лиц, пребывающих в состоянии нездоровья; физическая доступность медобслуживания (средний срок получения скорой медицинской помощи); экономическая доступность медобслуживания - чистые расходы на медицинское страхование, полная стоимость услуг на здравоохранение, доля услуг здравоохранения, предоставляемых бесплатно и т.п.
6. Женщины России, по мнению исследователя данной проблемы Р.М.Канапьяновой, также «созрели», чтобы на равных с мужчинами условиях занимать ключевые государственные посты. Тем более женщины среди современных государственных служащих Российской Федерации составляют 70%, то есть база выдвижения женщин достаточно широка. Следовательно, речь должна идти о выработке целостной государственной политики реализации равных прав и равных возможностей женщин на государственной службе. Этому призвана служить реализация специального V
Указа Президента РФ по данному вопросу: «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов власти Субъектов Российской Федерации» (30 июня 1996 г.). В Указе предусматривается возможность введения минимальной квоты для замещения женщинами государственных должностей.
Существуют разные типы квотирования. «Жесткая квота» - это количественно фиксированная норма представительства, когда сразу оговаривается количество или тот количественный предел мест, сокращение которого не допускается.
Задача системы квот состоит в том, чтобы женщины (а женское население составляет, по меньшей мере, половину населения в большинстве стран мира) занимали хотя бы «критическое меньшинство» от 30 до 40% мест, например, в парламенте страны. Квотирование обеспечивает создание «критической массы» женщин-политиков, способных оказывать существенное влияние на политические процессы и политическую культуру в целом.
7. Необходимо повысить требования к профессиональной компетентности госслужащих и придавать особое значение их человековедческой компетентности, значению в их деятельности морально-психологических факторов. От нравственных качеств чиновников, их порядочности, честности, самоотверженности в служении государственным интересам напрямую зависит авторитет власти. Серьезные аморальные проступки госслужащих служат сильнейшим фактором, дестабилизирующим общество, становятся предметом пристального внимания средств массовой информации, населения. И это понятно, так как сама специфика профессии — быть проводником государственной власти, всегда находится в центре общественного внимания. Она не только накладывает определенные ограничения на права и поступки чиновника любого ранга, но и диктует необходимость придерживаться специфических нравственных норм поведения.
8. Следует задуматься и над таким вопросом: а какие вообще у нас образцы для подражания? Чем может вдохновиться гражданское чувство человека, в особенности молодого? Увы, выбор весьма небогат. Средства массовой информации все больше смакуют «чернуху». Писать, рассказывать о позитивном стало чуть ли не зазорным. Спору нет - критиковать, обличать есть что. Верно и то, что только правда, пусть горькая, но полная правда обо всем поможет нам освободиться от духовного рабства. Но одно дело критика, другое - самоуничижение. Самоуничижение - удел рабов.
Безусловно, многое значит и то, какого рода качества, достоинства особо почитаемы в обществе, какие у него кумиры и герои. Наша нелегкая история, особенно в послереволюционные годы сложилась так, что массовое сознание ориентировалось в первую очередь на образы ниспровергателей старого, бунтарей, борцов за классовые идеи. Речь не идет о том, чтобы теперь развенчать их. Ведь у каждого времени свои герои, свои идеалы. И отдавая должное доблестям революционеров, мы обязаны, исходя из нынешних проблем общества, думать о том, как утвердить в сознании людей авторитет честного, добросовестного труда на благо России; и уже тем более авторитет (профессиональный престиж) человека, стоящего на страже страны, Конституции, закона.
9. Говоря о преодолении тендерной асимметрии не следует забывать и о том, что это предполагает решения не только женских, но и мужских проблем. Так, исследование тендерных аспектов здоровья женщин и мужчин позволило выявить серьезную асимметрию в их показателях смертности и продолжительности жизни. Женщины живут дольше мужчин на 12-14 лет. Самая высокая смертность отмечается в экономически активной возрастной группе. Некоторые различия в мужской и женской продолжительности жизни и смертности можно объяснить биологическими факторами. Но самым важным детерминантом, обусловливающим разницу в продолжительности жизни и уровне смертности у женщин и мужчин, являются социально-экономические факторы. В Российской Федерации эти факторы включают: 1) различие в поведенческих моделях самосохранения мужчин и женщин; 2) чрезмерное употребление мужчинами алкоголя; 3) внешние причины, такие как санитарно-гигиенические условия труда.
10. Тендерную асимметрию невозможно преодолеть без развития самоактивности самих женщин. В этой связи необходимо уйти от упрощения представления о развитии женщин в чисто административном смысле, что характерно для менталитета тоталитарного общества, а рассматривать это явление во всей его сложности, с учетом механизмов саморегулирования и саморазвития. И сам термин «тендерное регулирование» должен быть переосмыслен: не навязывание волевых решений «сверху», а опора на естественные процессы саморегулирования.
Однако необходимо подчеркнуть, что важной причиной снижения социальной активности женщин явился неадекватный новым социально-экономическим и политическим условиям стиль поведения самих женщин. Они «привыкли» к патерналистской системе отношений с государством, гарантировавшим им определенный социальный статус. В новых условиях не преодолен синдром патерналистского сознания женщин, они не смогли в полной мере воспользоваться своими правами, в том числе и правом самовыражения, самозащиты, умением вести длительную борьбу за свои интересы и место в социально-политической жизни общества, за участие в контроле над властью, чтобы оставаться не только объектом, но и субъектом социального процесса.
Отрицательного влияния на здоровье мужчин оказывает структура занятости. Растет занятость мужчин на рабочих местах с вредными и тяжелыми условиями труда, на которых мужчины чаще сталкиваются с несчастными случаями: у мужчин смертность в 16,5 раз выше смертности женщин. В итоге в России существует сверхсмертность мужчин, такой разрыв в ожидаемой и реальной продолжительности жизни мужчин и женщин. В результате этого мужская смертность сокращает трудовые ресурсы и изменяет их гендерно-возрастную структуру.