Основания и условия обеспечения следователем (дознавателем) органов внутренних дел обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Кострица Яна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Кострица Яна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ И ДОЗНАВАТЕЛЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УЧАСТИЯ ЗАЩИТНИКА: ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ
§ 1.1 Обеспечение обязательного участия защитника в системе реализации
права на защиту
§ 1.2. Исторические этапы возникновения и развития института
обязательного участия защитника
§ 1.3. Понятие и субъекты обеспечения обязательного участия защитника в
уголовном судопроизводстве
§ 1.4. Понятие оснований и условий обеспечения следователем и дознавателем органов внутренних дел обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве и их классификация
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕМ И ДОЗНАВАТЕЛЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УЧАСТИЯ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
§ 2.1. Обеспечение следователем и дознавателем органов внутренних дел обязательного участия защитника по основаниям, связанным с отдельными
характеристиками подозреваемого и обвиняемого
§ 2.2. Обеспечение следователем и дознавателем органов внутренних дел обязательного участия защитника по основаниям, связанным с применяемым к подозреваемому (обвиняемому) видом производства, а также мерой
уголовной ответственности
§ 2.3. Обеспечение следователем органов внутренних дел обязательного участия защитника в связи с заключением досудебного соглашения о
сотрудничестве
§ 2.4. Обеспечение следователем и дознавателем органов внутренних дел обязательного участия защитника при отказе подозреваемого либо обвиняемого от него
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Обобщенные результаты анкетирования профессиональных участников уголовного судопроизводства (следователей, дознавателей)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. Обобщенные результаты анкетирования профессиональных участников уголовного судопроизводства (адвокатов). 177 ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. Изученная судебная практика □ судов общей юрисдикции (городских судов) для выявления частоты применения следователем (дознавателем) ОВД предусмотренных статьей 51 УПК РФ
оснований обязательного участия защитника
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4. Проект новой редакции статьи 51 УПК Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания и условия обеспечения следователем (дознавателем) органов внутренних дел обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Законодатель, устанавливая принцип состязательности сторон, наделил подозреваемых и обвиняемых правами, в числе которых право на защиту занимает одно из главенствующих мест. Право на защиту предполагает право каждого подозреваемого и обвиняемого воспользоваться помощью защитника и право отказаться от защитника. Исключением являются случаи, установленные статьей 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 (далее - УПК РФ), при которых обеспечение участия защитника для подозреваемого и обвиняемого является обязательным. В предусмотренных статьей 51 УПК РФ случаях следователь, дознаватель, суд обязаны обеспечить участие защитника, а подозреваемый и обвиняемый обязаны принять его участие независимо от волеизъявления. Такое «ограничение» права на отказ от защитника вызвано наличием объективных причин, связанных с тем, что лицо не способно самостоятельно осуществлять полноценную защиту своих прав и законных интересов либо производство в отношении него имеет особенности.
Основным лейтмотивом утвержденной Президентом России Стратегии национальной безопасности Российской Федерации2 является тезис о том, что для противодействия угрозам качеству жизни граждан органы государственной власти и органы местного самоуправления во взаимодействии с институтами гражданского общества совершенствуют защиту прав и свобод человека путем развития законодательства, судебной и правоохранительной систем, при этом защита основных прав и свобод человека и гражданина является одной из стратегических целей государственной и общественной безопасности.
1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017) // СЗ РФ. 2001. № 52. Ч. I. Ст. 4921.
2 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2016. № 26. Ч. I. Ст. 3851.
Президент Российской Федерации В.В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД России в феврале 2019 года отметил, что гражданам необходим действенный, работающий механизм, который обеспечит защиту их интересов и повысит эффективность, прозрачность самих правоохранительных органов3. В свою очередь, министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев подчеркнул, что одним из основных факторов, определяющих отношение граждан к полиции, является уверенность в том, что их права и законные интересы будут защищены4.
Обеспечение обязательного участия защитника при появлении предусмотренных статьей 51 УПК РФ оснований осуществляется следователем, дознавателем, судом с соблюдением всех условий такого обеспечения. Это требует от органов предварительного расследования достаточных знаний как о самих основаниях обеспечения обязательного участия защитника, так и об условиях, при соблюдении которых они возникают. Должных разъяснений по вопросам обеспечения следователем и дознавателем органов внутренних дел (далее - ОВД) обязательного участия защитника не содержится в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»5. Устанавливая основания обязательного участия защитника, УПК РФ также не раскрывает ни содержания данных оснований, ни условий их реализации.
В науке уголовно-процессуального права ввиду слабой разработанности понятий «основания обеспечения обязательного участия защитника» и «условия обеспечения обязательного участия защитника» не
3 Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ 28 февраля 2019 г. // URL: http://kremlin.ru/events/president/news/59913 (дата обращения: 10.07.2019).
4 Из выступления министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ 28 февраля 2019 г. // URL: http://kremlin.ru/events/president/news/59913 (дата обращения: 10.07.2019).
5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» // Российская газета. 2015. № 6721 (150). 10 июля.
сложилось единого понимания об их содержании, обязанностях следователя и дознавателя ОВД по их реализации. Используемые в формулировках статьи 51 УПК РФ термины «не владеющий языком судопроизводства», «психический недостаток» и «физический недостаток», наличие которых является основанием обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника, не имеют толкования ни в статье 51 УПК РФ, ни в других положениях уголовно-процессуального закона. Это указывает на теоретическую необходимость для уголовно-процессуальной науки в уточнении указанных терминов и на практическую необходимость в изучении оснований и условий обеспечения обязательного участия защитника на уровне диссертационного исследования.
При достаточно глубокой разработанности вопросов обеспечения права на защиту уголовно-процессуальная наука до сих пор не делала акцент на обеспечении обязательного участия защитника, его основаниях и условиях. В уголовно-процессуальной науке и уголовно-процессуальном законодательстве не нашел должного разрешения вопрос, на каких стадиях уголовного судопроизводства осуществляется обеспечение обязательного участия защитника. Необходимо детализировать условия, при соблюдении которых следователь и дознаватель ОВД признают лицо нуждающимся в обязательном участии защитника; уточнить, по каким (кроме предусмотренных статьей 51 УПК РФ) основаниям обеспечивается обязательное участие защитника, поскольку не все основания нашли отражение в статье 51 УПК РФ. Разрешение указанных вопросов имеет практическое значение, выраженное в необходимости единого понимания следователями, дознавателями, судами своих полномочий при обеспечении обязательного участия защитника.
Названные обстоятельства в своей совокупности обусловливают теоретическую и практическую актуальность темы диссертации, подтверждают необходимость ее научного исследования.
Теоретическая разработанность темы исследования. Существенное внимание праву подозреваемого и обвиняемого на участие защитника в уголовном судопроизводстве уделено в докторских диссертациях советского периода учеными А.Б. Бойко, Г.П. Саркисянцем, Ю.И. Стецовским и современного периода учеными О.В. Гладышевой (Москва, 2013), А.В. Рагулиным (Москва, 2015). Проводились кандидатские диссертационные исследования, касающиеся обеспечения участия защитника для подозреваемого (обвиняемого) учеными И.А. Бахромовым (Москва, 2014), В.А. Богдановской (Казань, 2005), А.В. Закомолдиным (Самара, 2007), М.Ю. Медведевым (Москва, 2002), Т.Н. Мелкумян (Москва, 2003), Н.А. Пастернак (Москва, 2012), В.В. Сероштаном (Краснодар, 2003), С.Д. Шестаковой (Санкт-Петербург, 1998).
Отдельные теоретические аспекты обязательного участия защитника рассматривались в докторских диссертационных исследованиях учеными Б.Я. Гавриловым (Москва, 2004), М.О. Баевым (Воронеж, 2005) и в кандидатских диссертационных исследованиях учеными А.Д. Аксеновым (Москва, 2009), Т.Г. Бородиновой (Краснодар, 2005), Г.А. Гуджабидзе (Москва, 2015), В.Л. Кудрявцевым (Москва, 2009), Е.А. Мариной (Оренбург, 2017), Н.Р. Мухудиновой (Саранск, 2003).
Вопросы обеспечения обязательного участия защитника по отдельным основаниям нашли отражение в докторских диссертациях Н.П. Кирилловой (Санкт-Петербург, 2008), Л.Д. Калинкиной (Москва, 2010).
Отдельные основания обеспечения обязательного участия защитника, установленные статьей 51 УПК РФ, были рассмотрены в кандидатских диссертациях: О.В. Отчерцова (Москва, 2017), Д.В. Шикаева (Екатеринбург, 2010) и Д.В. Шарапова (Москва, 2017) - предусмотренные пунктом 1 части 1; Е.П. Головинской (Воронеж, 2006), Я.М. Ишмухаметова (Ижевск, 2006) и А.А. Щербы (Москва, 2007) - предусмотренные пунктом 5 части 1; И.Н. Афонина (Санкт-Петербург, 1999) и Н.Е. Бороховой (Екатеринбург, 2001) - предусмотренные пунктом 5 части 1; А.В. Хомяковой (Ростов-на-
Дону, 2002) и Л.С. Ярцевой (Томск, 2005) - предусмотренные пунктом 6 части 1; В.В. Дьяконовой (Екатеринбург, 2005) и Д.В. Глухова (Санкт-Петербург, 2012) - предусмотренные пунктом 7 части 1; М.В. Зотовой (Воронеж, 2016) - предусмотренные пунктом 8 части 1.
Несмотря на значимость работ указанных авторов, их анализ подтверждает высокую степень разработанности вопросов, связанных с обеспечением подозреваемому и обвиняемому права на защиту в целом. При этом теоретические и практические основы обязательного обеспечения участия защитника рассматривались ранее фрагментарно или вовсе не затрагивалась. Большинство теоретических и практических аспектов, составляющих проблематику исследования, нуждаются в глубоком детальном изучении. Практика обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника ранее не рассматривалась. Следует подчеркнуть, что лишь единичные основания обеспечения обязательного участия защитника, установленные статьей 51 УПК РФ, получили свое научное разрешение на уровне диссертационных исследований.
Объектом исследования выступают теоретические и практические аспекты обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве.
Предметом исследования являются закономерности и противоречия толкования и практики применения международного и российского законодательства, регулирующего обеспечение следователем (дознавателем) ОВД обязательного участия защитника для подозреваемого либо обвиняемого, включая ведомственные источники Министерства внутренних дел России; иной нормативно-правовой материал, относящийся к познанию закономерностей обеспечения обязательного участия защитника; исторический и зарубежный опыт данного обеспечения; научную литературу, в которой осуществлен анализ актуальных вопросов и проблем в данной сфере; материалы судебной практики.
Целью исследования является разработка концептуальных положений об основаниях и условиях обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника, формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства об обеспечении обязательного участия защитника, а также практики применения уполномоченными лицами оснований и условий обеспечения обязательного участия защитника.
Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:
- определены основные понятия и процессуальная сущность обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве;
- рассмотрено обеспечение обязательного участия защитника в системе реализации общего права на защиту;
- выделены исторические этапы возникновения и развития института обязательного участия защитника;
- определены понятия и субъекты обеспечения обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве;
- разработаны понятия оснований и условий обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве и проведена их классификация;
- рассмотрены особенности обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве;
- определены полномочия следователя и дознавателя ОВД по обеспечению обязательного участия защитника по основаниям, связанным с отдельными характеристиками подозреваемого и обвиняемого;
- определены полномочия следователя и дознавателя ОВД по обеспечению обязательного участия защитника по основаниям, связанным с применяемым к подозреваемому (обвиняемому) видом производства и мерой уголовной ответственности;
- рассмотрено обеспечение следователем ОВД обязательного участия защитника в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве;
- рассмотрено обеспечение обязательного участия защитника при отказе подозреваемого или обвиняемого от него.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики и других отраслей знаний, таких как: П.А. Астахов, С.В. Анохина, М.Ю. Барщевский, Л.Н. Башкатов, М.О. Баев, Б.Т. Безлепкин, В.И. Безрядин,
B.П. Божьев, Г.Н. Ветрова, О.В. Вишневская, А.В. Гриненко, А.В. Гричаниченко, С.А. Денисов, С.У. Дикаев, В.Д. Зорькин, С.Д. Игнатов, Ю.А. Костанов, М.П. Коченов, В.Л. Кудрявцев, Э.К. Кутуев, А.Г. Кучерена, Е.Г. Ларин, Н.С. Малеин, Р.Г. Мельниченко, И.Л. Петрухин, И.Л. Победкин,
C.М. Прокофьева, Н.В. Редькин, С.А. Роганов, А.П. Рыжаков, М.Я. Савицкий, О.В. Селезнева, В.И. Сергеевич, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, В.Г. Сызранцев, Ю. Хаски, И.Г. Цопанова, А.Л. Цыпкин, А.В. Шахматов, С.Д. Шестакова, С.П. Щерба, Б.С. Эбзеев.
Нормативную базу исследования составили результаты изучения и сравнительного анализа положений уголовно-процессуального законодательства России и зарубежных стран, а также постановления Пленумов Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации, решения Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, выступления руководителя государства и руководителей ведомств.
Методология и методика исследования. В качестве основного метода исследования использовался диалектический метод, являющийся всеобщим методом познания. Он позволил изучить правовую природу и процессуальное значение оснований и условий обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве. Посредством метода абстрагирования был выработан понятийный аппарат, который применялся в ходе исследования.
Использование исторического и сравнительно-правового методов позволило проследить эволюцию права на обеспечение обязательного участия защитника. Методы анализа и синтеза, индукции и дедукции дали возможность обосновать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения. Применение частнонаучных методов познания (формально-логический, системно-структурный, метод анализа документов, обобщение следственной и судебной практики) позволило проникнуть в частные случаи сложившейся практики обеспечения обязательного участия защитника; специальные методы научного познания (социологический и статистический методы) использовались для количественного анализа эмпирического материала.
Научная новизна работы определяется тем, что на диссертационном уровне исследованы проблемы, возникающие в ходе обеспечения обязательного участия защитника следователем и дознавателем ОВД.
На основе изучения существующих теоретических основ и взглядов об обеспечении обязательного участия защитника впервые детально рассмотрены все основания и условия такого обеспечения. Впервые изучена практика обеспечения обязательного участия защитника следователем и дознавателем ОВД. Указанное позволило в своей совокупности впервые установить особенности обеспечения обязательного участия защитника следователем и дознавателем ОВД, которые следует учитывать в практической деятельности.
Научная новизна проявляется в том, что в диссертации сформулированы оригинальные понятия следующих терминов: «основание обеспечения обязательного участия защитника», «условие обеспечения обязательного участия защитника», «обеспечение обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве». Определен круг лиц, выступающих в качестве защитников, чье участие обязательно, и круг лиц, для которых следователь и дознаватель ОВД обеспечивают обязательное участие защитника.
Установлены основания, при появлении которых следователь и дознаватель ОВД обеспечивают обязательное участие защитника. Приведена авторская классификация оснований обеспечения следователем ОВД обязательного участия защитника. Обосновано дополнительное основание обеспечения следователем ОВД обязательного участия защитника -заявление подозреваемым или обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Установлены условия для предусмотренных статьей 51 УПК РФ оснований, при соблюдении которых следователем и дознавателем ОВД обеспечивается обязательное участие защитника. Разработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики обеспечения следователем и дознавателем ОВД обязательного участия защитника.
В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве как предмет научного исследования представляет собой заключение подозреваемым или обвиняемым соглашения с адвокатом либо назначение следователем, дознавателем и судом адвоката для подозреваемых, обвиняемых и иных лиц в безусловном порядке во всех судебных инстанциях, включая надзорную, и при рассмотрении уголовного дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам в предусмотренных статьей 51 УПК РФ случаях.
Авторской классификацией оснований обеспечения обязательного участия защитника является их деление по характеру основания на виды:
а) связанные с отдельными характеристиками субъекта, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, - предусмотренные пунктами 2, 3, 4 части 1 статьи 51 УПК РФ;
б) связанные с применяемыми к подозреваемому (обвиняемому) видами производства, а также мерой уголовной ответственности -предусмотренные пунктами 1, 3.1, 5-8 части 1 статьи 51 УПК.
2. Положение статьи 51 УПК РФ об обязательном участии защитника направлено на обеспечение подозреваемых и обвиняемых квалифицированной юридической помощью и реализуется путем обеспечения участия адвоката. Если при производстве у мирового судьи в качестве защитника самостоятельно выступает близкий родственник или иное лицо, и при этом появляются основания обязательного участия защитника, то суд обязан обеспечить участие адвоката.
3. Для следователя и дознавателя ОВД отказ подозреваемого либо обвиняемого от помощи адвоката является необязательным только в случаях, когда он заявлен подозреваемым либо обвиняемым, - тогда участие защитника обязательно по предусмотренным пунктами 2-8 части 1 статьи 51 УПК РФ основаниям. В иных случаях отказ подозреваемого или обвиняемого от защитника обязателен для следователя и дознавателя ОВД.
Предлагается часть 2 статьи 52 УПК РФ после слов «и суда» дополнить:
- в случаях обязательного участия защитника, предусмотренных пунктами 2-8 части 1 статьи 51 УПК РФ.
4. Обязанность следователя и дознавателя ОВД по обеспечению обязательного участия защитника по предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 51 УПК РФ основанию, когда подозреваемый либо обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, возникает с момента вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической (судебно-медицинской) экспертизы на наличие недостатка, в силу которого подозреваемый либо обвиняемый не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту (либо фиксации врачом-специалистом физического недостатка в протоколе освидетельствования). Обеспечение участия
защитника по данному основанию продолжает осуществляться следователем и дознавателем ОВД при условии подтверждения недостатка экспертизой.
5. Формулировка пункта 5 части 1 статьи 51 УПК РФ, обязывающая следователя ОВД обеспечивать участие защитника для обвиняемого в преступлении, за которое может быть назначено наказание свыше пятнадцати лет лишения свободы, как основание обеспечения следователем ОВД обязательного участия защитника своего обоснования не находит.
В связи с этим предлагается из пункта 5 части 1 статьи 51 УПК РФ фразу: «лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет» исключить.
Условием обеспечения следователем ОВД обязательного участия защитника по предусмотренному пунктом 5 части 1 статьи 51 УПК РФ основанию является вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого в преступлении, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.
6. Автор, на основе проведенного исследования, приходит к выводу о необходимости концептуальных предложений, направленных на оптимизацию действующего УПК РФ:
Предусмотренные частью 1 статьи 51 УПК РФ основания обеспечения обязательного участия защитника могут применяться не только к подозреваемым и обвиняемым, как это указано в статье 51 УПК РФ.
Предлагается статью 51 УПК РФ дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. Действие настоящей статьи при наличии предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаев распространяется и на лиц:
1) в отношении которых проводилось производство о применении принудительных мер медицинского характера;
2) в отношении которых уголовное дело или уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям и требуется применение процедуры реабилитации».
Автор полагает, что формулировка предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 51 УПК РФ основания идет вразрез с принципом языка судопроизводства, приравнивающим друг к другу не владеющих и недостаточно владеющих языком судопроизводства подозреваемых и обвиняемых. Обязанность по обеспечению обязательного участия защитника по предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 51 УПК РФ основанию возникает у следователя и дознавателя ОВД с момента и при условии участия переводчика.
Учитывая практику данного обеспечения, предлагается формулировку пункта 4 части 1 статьи 51 УПК РФ технически изменить:
- после слов «не владеет» дополнить уточнение «или недостаточно владеет».
Автор делает вывод о том, что заявление подозреваемым либо обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в предусмотренном главой 40.1 УПК РФ порядке порождает обязанность следователя ОВД по обеспечению обязательного участия защитника, однако в качестве основания обеспечения обязательного участия защитника в статье 51 УПК РФ отсутствует.
Предлагается часть 1 статьи 51 УПК РФ дополнить пунктом 9 следующего содержания:
- «Подозреваемый, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40.1 настоящего Кодекса».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществлен комплексный анализ системы процессуальных правил, определяющих основания и условия обеспечения обязательного участия защитника следователем и дознавателем ОВД. Сформулированные в диссертации выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие науки уголовно-процессуального права, поскольку содержат новые решения проблем, связанных с основаниями и условиями обеспечения обязательного
участия защитника, обеспечения права на защиту и служат основой для дальнейших теоретических исследований.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования:
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по заявленной тематике;
- в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовно -процессуального законодательства в части, касающейся права на защиту и полномочий следователя и дознавателя ОВД по обеспечению этого права;
- в правоприменительной практике органов предварительного расследования и дознания, прокуратуры и суда при обеспечении обязательного участия защитника для подозреваемого и обвиняемого, при наличии предусмотренных оснований и условий для его (защитника) обеспечения;
- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовный процесс» и «Уголовно-процессуальное право», «Актуальные проблемы уголовного процесса».
Степень достоверности, апробация и внедрение в практику результатов исследования. Достоверность результатов исследования определяется достаточной нормативной основой, надлежащей теоретической базой и репрезентативным эмпирическим материалом, использованным в ходе работы над диссертацией.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России (протокол № 12 от 18 июня 2019 года).
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 6 ноября 2015 года); Международной научно-
практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в конспекте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 11 декабря 2015 года); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 4 апреля 2016 года); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной науки» (Екатеринбург, 20 мая 2016 года); Международной научно-теоретической конференции «Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (навстречу 300-летию российской полиции)» (Санкт-Петербург, 28 апреля 2016 года); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 23 ноября 2016 года); Международной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 9 декабря 2016 года); XX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 3-6 апреля 2017 года); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 24 ноября 2017 года).