Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при особом порядке судебного разбирательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Парфёнов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Парфёнов, Владимир Николаевич
Введение.,.
ГЛАВА 1. Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при особом порядке судебного разбирательства: общие положения.
§1. Понятие и сущность обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
§2. Понятие и сущность особого порядка судебного разбирательства в современном уголовном судопроизводстве Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения при особом порядке судебного разбирательства.
§1. Права и законные интересы потерпевшего при реализации норм института особого порядка судебного разбирательства, проблемы их обеспечения.
§2. Права и законные интересы частного обвинителя при реализации норм института особого порядка судебного разбирательства, проблемы их обеспечения.
§3. Права и законные интересы гражданского истца при реализации норм института особого порядка судебного разбирательства, проблемы их обеспечения.
ГЛАВА 3. Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства со стороны заш иты при особом порядке судебного разбирательства.
§1. Права и законные интересы обвиняемого (подозреваемого) при особом порядке судебного разбирательства, проблемы их обеспечения.
§1.1 Права и законные интересы обвиняемого при реализации норм института особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением, проблемы их обеспечения.
§1.2 Права и законные интересы обвиняемого (подозреваемого) при реализации норм института особого порядка принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, проблемы их обеспечения.
§2. Права и законные интересы гражданского ответчика при реализации норм института особого порядка судебного разбирательства, проблемы их обеспечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при особом порядке судебного разбирательства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Особый порядок судебного разбирательства (раздел X УПК РФ) применяется в отечественном уголовном судопроизводстве с момента введения в действие Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в 2002 г. За это время соответствующие нормы подверглись разъяснению со стороны Верховного Суда Российской Федерации, конституционность ряда их положений была предметом проверки Конституционного Суда Российской Федерации. Кроме того, сам законодатель внёс изменения как в главу 40 УПК РФ, регламентирующую особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, так и в раздел X в целом. Наиболее существенным из нововведений стало дополнение УПК РФ в июле 2009 г. положениями об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40.1 УПК РФ).
Новый уголовно-процессуальный институт, являясь вместе с тем подинститутом особого порядка судебного разбирательства, заключил в себе принципиально новый подход не только к оптимизации порядка рассмотрения уголовных дел в суде, но и к правовой оценке процессуально значимого послепреступного поведения обвиняемого (подозреваемого). Данный фактор обусловил одновременно единство целей обоих особых порядков принятия судебного решения и их дифференциацию в зависимости от конкретных обстоятельств, складывающихся по уголовному делу.
Особенность судебного разбирательства, осуществляемого по правилам, установленным разделом X УПК РФ, заключается, прежде всего, в проведении судебного следствия в упрощённой форме. В этих условиях наиболее остро встаёт вопрос об обеспечении прав и законных интересов таких участников уголовного судопроизводства, как потерпевший, гражданский истец, частный обвинитель, обвиняемый (подозреваемый), гражданский ответчик. Перечисленные лица относятся к «непрофессиональным» участникам уголовного судопроизводства. B.C. Шадрин справедливо отмечает, что «в первую очередь подлежат обеспечению права лиц, имеющих в деле личный интерес, кровно заинтересованных в исходе дела.»'.
1 Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений: Диссертация на соискание учёной степени доктора юридических наук: 12.00.09. -Волгоград, 1997. С. 59.
Не вызывает сомнения тот факт, что обвиняемый (подозреваемый) является центральной процессуальной фигурой особого порядка судебного разбирательства. Новеллы законодательства, предусмотренные главами 40 и 40.1 УПК РФ, внедрялись преимущественно для видоизменения характера и специфики участия данного лица в уголовном процессе. Логично, что обеспечению прав и законных интересов этого участника уголовного судопроизводства при реализации обозначенных процедур следует уделить особое внимание. В то же время недопустимо пренебрежение аналогичными конституционными ценностями потерпевшего, гарантирование которых при особом порядке судебного разбирательства, с нашей точки зрения, недостаточно. Также нормы раздела X УПК РФ не детализированы применительно к реализации частным обвинителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком своих прав и законных интересов.
В результате применения обозначенных норм итоговое судебное решение принимается без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Допущенные же в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу ошибки, нарушения закона трудно, а зачастую и невозможно устранить на последующих стадиях уголовного процесса. В связи с этим важнейшее значение приобретает деятельность судьи, следователя, дознавателя, защитника, прокурора, государственного обвинителя по обеспечению прав и законных интересов участников уголовного процесса. Соответственно возрастает , актуальность исследования различных аспектов такой деятельности, особенно с учётом принципиально значимых преобразований уголовно-процессуального законодательства.
Объектом настоящего исследования являются урегулированные уголовно-процессуальным законом общественные отношения, связанные с обеспечением прав и законных интересов потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя, обвиняемого (подозреваемого), гражданского ответчика при применении норм института особого порядка судебного разбирательства, с соответствующей деятельностью органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.
Предметом исследования выступают нормы-принципы уголовного судопроизводства, нормы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации об участниках уголовного судопроизводства, об особом порядке судебного разбирательства, а равно нормы, регламентирующие производство предварительного расследования, общий порядок производства по уголовным делам в суде. Предметом исследования являются также теоретические положения общей теории права, международного права, уголовного и уголовно-процессуального права, судебная практика по рассмотрению уголовных дел в особом порядке, деятельность органов пред варительного расследования и прокуратуры.
Цель настоящего исследования: на основе комплексного анализа института особого порядка судебного разбирательства, специфики его применения разработать научно и практически обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности по обеспечению прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при применении положений раздела X УПК РФ, а также на совершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства в этом аспекте.
Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• определение понятия и уяснение сущности обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;
• выработка понятий особого порядка судебного разбирательства и его подинсти-тутов на основе выделения их существенных черт и признаков; исследование сущности указанных правовых явлений;
• вычленение из норм УПК РФ, систематизация и подробное рассмотрение процессуальных мер, направленных на обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и стороны защиты при реализации положений раздела X УПК РФ;
• изучение обобщений судебной практики по применению судами исследуемых положений уголовно-процессуального закона, проведённых Верховным Судом Российской Федерации;
• осуществление анализа применения норм об особом порядке судебного разбирательства для обнаружения проблем в деятельности по обеспечению прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;
• определение направления дальнейшего совершенствования деятельности по обеспечению прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;
• разработка предложений, направленных на совершенствование российского уголовно — процессуального законодательства и формулирование рекомендаций органам предварительного расследования, суда и прокуратуры по вопросам применения норм об особом порядке судебного разбирательства в целях обеспечения прав и законных интересов лиц, вовлечённых в уголовное судопроизводство.
Теоретическая основа исследования. Проблемы обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства рассматривались во множестве работ (среди них фундаментальные научные исследования Л.Ы Масленниковой, B.C. Шадрина, Ф.Н. Башутдинова, П.С. Яни). Значительным количеством авторов обозначенная проблематика исследовалась применительно к отдельным видам преступлений, стадиям и институтам отечественного уголовного процесса (к примеру, Ю.Н. Белозёровым, П.Г. Марфициным, О.В. Мичуриной).
Институт особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением становился предметом специальных исследований таких деятелей науки, как А.Е. Бочкарёв, М.А. Днепровская, Н.П. Дубовик, В.В. Дьяконова, Д.Е. Любишкин, Д.В. Маткина, М.В. Монид, A.A. Плясунова, Н.В. Редькин, П.Н. Ременных, К.А Рыбалов, C.B. Сердюков, А.Г. Смолин, А.И. Шмарёв. Некоторые авторы (А.И. Ивенский) рассматривали нормы главы 40 УПК РФ, имея центральным предметом исследования судебный приговор. Других (Н.В. Андросенко, В.Н. Перекрестов) указанный институт интересовал как правовое последствие признания лицом своей вины в совершении преступления. Обеспечению прав потерпевшего при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства посвящено диссертационное исследование Х.М. Хупсергенова.
В числе наиболее значимых работ, касающихся различных аспектов заявленной темы, труды A.C. Александрова, О.И. Андреевой, H.H. Апостоловой, Д.Т. Арабули, JT.B. Брусницына, В.М. Быкова, Д.П. Великого, Н.В. Витрука, О.В. Волынской, Н.В. Григорьевой, A.B. Гричаниченко, P.E. Гукасяна, И.Ф. Демидова, И.С. Дикарёва, В.В. Дорошкова, Ендольцевой A.B., И.В. Жеребятьева, C.B. Зуева, Е.В. Ларкиной, П.А. Лупинской, В.Н. Махова, Э.Б. Мельниковой, С.Д. Милицина, H.H. Неретина, Т.Г. Николаевой, И.Л. Петрухина, С.Б. Погодина, Е.А. Редькиной, А.П. Рыжакова, A.B.
Смирнова, Н.И. Снегиревой, М.С. Строговича, А.А. Сумина, ЛГ. Татьяниной, ТБ. Трубниковой, ИЛ. Фойницкош, А.Н. Чашина и многих других. Работы указанных авторов выступили исходной теоретической базой диссертационного исследования.
Однако до сих пор не проводилось специальных исследований обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, гражданского истца, гражданского ответчика, частного обвинителя при реализации норм главы 40 УПК РФ. Институт же особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве на диссертационном уровне не исследовался.
Методическую и методологическую основу исследования составили следующие обще- и частнонаучные методы познания: диалектический, логический, конкретно-социологический, статистический, системно-структурньш, аналитический, синтетический, индуктивный, дедуктивный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, экстраполирования и другие методы.
Эмпирическую базу исследования составили:
1) изученные автором материалы 148 уголовных дел, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства-в связи с согласием обвиняемого с выдвинутым в отношении него обвинением судьями федеральных судов общей юрисдикции и мировыми судьями г. Москвы, Ивановской и Владимирской областей в 2007-2009 г.г.;
2) проведённое автором анкетирование:
- практических работников г. Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской, Самарской областей, в том числе: 46 судей федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, 37 прокуроров, заместителей прокуроров, помощников прокуроров, специализирующихся на поддержании государственного обвинения в суде, 47 практикующих адвокатов, 57 следователей и дознавателей;
- 49 преподавателей кафедры уголовного процесса Московского университета МВД России, кафедры общеуголовных дисциплин Тверского филиала Московского университета МВД России, научных сотрудников ВНИИ МВД России1;
3) результаты изучения материалов уголовных дел и опроса правоприменителей, приведённые другими исследователями.
1 Для удобства предстааленшстггшстических данных обозначенная группа опрошенных в дальнейшем именуются «теоретиками». 7
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование актуальных уголовно-процессуальных проблем обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при реализации института особого порядка судебного разбирательства, а также впервые проведённое исследование новеллы отечественного уголовно-процессуального законодательства — особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40.1 УПК РФ) в рамках указанного аспекта. Разработаны авторские определения понятий: «обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства», «особый порядок судебного разбирательства», «особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с выдвинутым в отношении него обвинением», «особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве», раскрыта их сущность. В работе предлагаются конкретные меры, направленные на обеспечение прав и законных интересов каждого из участников, вовлечённых в уголовное судопроизводство, при особом порядке судебного разбирательства: потерпевшего, обвиняемого (подозреваемого), гражданского истца, гражданского ответчика, частного обвинителя. Обосновывается ряд выводов и рекомендаций по оптимизации процедур реализации норм раздела X УПК РФ как в досудебном, так и в судебном производстве по уголовным делам. Высказанные суждения сопровождаются конкретными предложениями по совершенствованию законодательства.
Научная новизна исследования проявляется также в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Под обеспечением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства следует понимать регламентированную нормами права деятельность органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, находящую своё отражение в комплексе процессуальных, организационно-распорядительных и иных мероприятий, направленных на создание необходимых условий для реализации участниками уголовного судопроизводства своих прав и законных интересов.
2. Особый порядок судебного разбирательства представляет'собой дифференцируемую процессуальную форму и одновременно институт отечественного уголовно-процессуального права, нормы которого предусматривают упрощение судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел в целях экономии средств, затрачиваемых на отправление правосудия, за счёт стимулирования позитивного для стороны обвинения поведения обвиняемого (подозреваемого). Два подинститута особого порядка судебного разбирательства имеют ряд общих и отличительных черт. Главное различие происходит из их целевого предназначения и заключается в специфике процессуально значимого позитивного для стороны обвинения послепреслупного поведения обвиняемого (подозреваемого): пассивного - при согласии с выдвинутым обвинением и активного - при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
3. Меры, направленные на обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при особом порядке судебного разбирательства, подлежат максимальному отражению в отечественном уголовно-процессуальном законе. Их законодательная материализация должна строится на основе тщательного взвешивания конкурирующих конституционных ценностей, соблюдения баланса прав и законных интересов состязающихся сторон, не исключая интересы государства в сфере отправления правосудия и борьбы с преступностью.
4. Потерпевший должен иметь безусловное право на определяющее мнение по поводу применения норм раздела X УПК РФ безотносительно конкретной из предусматриваемых законом процедур. В этой связи предлагается:
- дополнить УПК РФ нормами, предусматривающими: обязательное согласие потерпевшего на проведение особого порядка судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, его участие при составлении соглашения о сотрудничестве, установление позиции потерпевшего в судебном заседании, проводимом по правилам ст. 317.7 УПК РФ, а также определяющее для судьи мнение потерпевшего при принятии судебного решения в результате рассмотрения уголовного дела по существу;
- возложить на прокурора обязанность разъяснения потерпевшему сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, а также установления позиции последнего относительно ходатайства обвиняемого (подозреваемого), что выступит серьёзной гарантией соответствующего права потерпевшего. Данное процессуальное действие предлагается проводить до назначения судебного заседания: реализуя нормы главы 40 УПК РФ, - по общему правилу при направлении уголовного дела в суд, что г требует внесения дополнений в ст.сг. 222,226 УПК РФ; реализуя нормы главы 40.1 УПК РФ, - обязательно при рассмотрении ходатайства обвиняемого (подозреваемого) о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что требует внесения дополнений в ст. 317.2 УПК РФ;
- предписать судье признавать обязательной явку потерпевшего в судебное заседание, проводимое по правилам ст. 316 УПК РФ, при невозможности установить отношение данного лица в его отсутствие к принятию судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное правило не распространяется на судебное заседание, проводимое согласно требованиям ст. 317.7 УПК РФ, поскольку позиция потерпевшего относительно ходатайства обвиняемого (подозреваемого) во всех случаях должна быть определена до заключения соглашения о сотрудничестве.
5. Эффективное применение положений главы 40 УПК РФ при производстве у мирового судьи по уголовным делам частного обвинения должно быть обусловлено:
- приобретением лицом, в отношении которого мировым судьёй принято к производству заявление о привлечении его к уголовной ответственности в частном порядке, процессуального статуса обвиняемого;
- закреплением в законе права обвиняемого на заявление ходатайства, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ, при ознакомлении его мировым судьёй с материалами уголовного дела;
- включением в ч. 1 ст. 316 УПК РФ, содержащую перечисление глав УПК РФ, в соответствии с которыми проводится судебное заседание в особом порядке, упоминания о главе 41 УПК РФ,* регламентирующей производство по уголовным делам, подсудным мировому судье;
- дополнением ст. 319 УПК РФ нормой, предписывающей мировому судье при заявлении обвиняемым ходатайства, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ, устанавливать отношение частного обвинителя, потерпевшего к такому ходатайству, предварительно разъясняя им сущность и последствия судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
6. Вопросы разрешения гражданского иска при особом порядке судебного разбирательства в большей мере регламентируются общими нормами УПК РФ, а специальные положения раздела X УПК РФ не препятствуют рассмотрению гражданского иска по общим правилам. Однако в целях надлежащего обеспечения прав и законных интересов данных лиц, достижения наибольшей чёткости в реализации положений института гражданского иска при особом порядке судебного разбирательства необходимо дополнить предмет судебного следствия, проводимого в рамках исследуемой процедуры, указанием на обстоятельства, относящиеся к гражданскому иску.
7. Право обвиняемого (подозреваемого) на заявление ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения следует указать в ч. 4 ст. 47 (ч. 4 ст. 46) УПК РФ, что не только формально продекламирует исследуемые правомочия, но и сделает возможным их разъяснение наряду с другими общими правами обвиняемого (подозреваемого) на тех этапах уголовного судопроизводства, на которых это предписывает закон.
8. При определении возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке в связи с согласием обвиняемого с выдвинутым в отношении него обвинением следует исходить из наказания, предусмотренного санкциями статей, вменённых обвиняемому, а также из наказания, которое может быть назначено ему с учетом обстоятельств, предусмотренных статьями 62,64,66,68,69,70 УК РФ.
9. Предоставление обвиняемому возможности заявить указанное в ч. 1 ст. 314 УПК РФ ходатайство с момента ознакомления его с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 217,225,319 УПК РФ, до начала судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции не только направлено на обеспечение прав и законных интересов данного участника уголовного судопроизводства, но и не приведёт к отходу от целевого предназначения института права, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
10. Участие защитника в уголовном судопроизводстве должно быть обязательным с того момента, как подозреваемый или обвиняемый выразил желание заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, либо с того момента, как обвиняемый выразил желание заявить ходатайство об особом порядке принятия судебного решения—в случаях, предусмотренных статьёй 314 УПК РФ.
11. Следует полностью исключить из ч. 7 ст. 316 УПК РФ устанавливаемое ею правило назначения наказания, закрепив и детализировав его в УК РФ (сг. 65.1.) В свою очередь, правила назначения наказания подсудимому, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнившему все обязательства по нему, рациональнее сгруппировать также в отдельной норме УК РФ (ст. 65.2). Таким образом, ст.ст. 65,65.1, 65.2 УК РФ будут комплексно регламентировать правила назначения наказания, основанные на реализации тех или иных процессуальных процедур.
12. Досудебное соглашение о сотрудничестве представляется соглашением между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают характер и пределы содействия обвиняемого или подозреваемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении остальных соучастников в его совершении, розыске имущества, добытого в результате преступления, создавая основания для принятия в связи с этим судебного решения по уголовному делу в особом порядке.
13. Ходатайство обвиняемого (подозреваемого) о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заявляемое на имя прокурора, должно им же и разрешаться. Суждение следователя об обоснованности заключения соглашения может быть оформлено либо постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо письменными возражениями против этого.
14. В целях надлежащего обеспечения прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) в законе следует зафиксировать предписания о заявлении обвиняемым (подозреваемым) ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, а также о праве защитника при заключении соглашения о сотрудничестве давать обвиняемому (подозреваемому) в рамках оказания юридической помощи краткие консультации.
15. Следует зафиксировать в законе согласие обвиняемого, заключившего соглашение о сотрудничестве, с предъявленным ему обвинением в качестве основания для особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Только при наличии однозначной позиции обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения, заключающейся в согласии с ним, доказательства обвинения в судебном заседании могут не исследоваться.
16. Исследование в судебном заседании, проводимом в особом порядке, обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, нецелесообразно. Их наличие подтверждает государственный обвинитель (ч. 3 ст. 317.7 УПК РФ), что согласно п. 1 ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ является основанием применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
17. Судье в судебном заседании, проводимом в порядке, установленном ст. 317.7 УПК РФ, надлежит опросить подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с ним, соблюдены ли при заявлении им ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве требования ст. 317.1 УПК РФ, соблюдены ли при заключении такого соглашения требования, установленные ст. 317.3 УПК РФ.
18. Ограничение на обжалование приговора, постановленного в особом порядке (ст. 317 УПК РФ), установлено в нарушение прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве с обеих состязающихся сторон. Более корректным и обоснованным представляется ограничение на рассмотрение в апелляционном, кассационном, надзорном порядке жалобы или представления на приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, лишь в той части, в которой они касаются доказанности вины подсудимого, а также обстоятельств совершённого им преступления.
19. Предлагается установить в законе запрет на рассмотрение жалобы или представления на приговор, постановленный по правилам ст. 317.7 УПК РФ, в той части, в которой они касаются доказанности вины подсудимого, обстоятельств совершённого им преступления, а также обстоятельств выполнения подсудимым обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.
20. Вывод о том, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ, может быть пересмотрен в порядке, установленном гл. 49 УПК РФ, если после его постановления будет обнаружено, что обвиняемый, выполняя обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, сообщил следствию заведомо ложные сведения.
Теоретическое значение исследования состоит в перспективе использования его результатов в последующих научных разработках, при подготовке учебной литературы, преподавании дисциплины «Уголовный процесс» и прочих связанных с ней курсов, изучаемых в ВУЗах. По результатам исследования диссертантом определена и обоснована собственная позиция по дискуссионным вопросам, связанным со спецификой применения правового института, предусмотренного разделом X УПК РФ, в аспекте обеспечения прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, предложены варианты толкования соответствующих норм закона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит ряд рекомендаций по применению норм анализируемого уголовно-процессуального института и его совершенствованию в целях эффективного обеспечения прав и законных интересов перечисленных выше участников уголовного судопроизводства.
Результаты диссертационного исследования получили свою апробацию в форме:
• их изложения на научно-практических конференциях, круглых столах, проводимых на базе Московского университета МВД России в 2006-2010 г.г.
• внедрения в практическую деятельность органов следствия и суда Владимирской и Ивановской областей, а также в учебный процесс Московского университета МВД России путём их использования при преподавании кафедрой уголовного процесса учебных дисциплин «Уголовный процесс» и «Актуальные проблемы уголовного процесса»;
• опубликования автором 7 научных статей, касающихся различных аспектов заявленной проблематики, 2 из которых - в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационного исследования определяются характером исследуемых в нём проблем. Рукопись состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Парфёнов, Владимир Николаевич
Заключение
Институт права, предусмотренный разделом X УПК РФ вместе с образующими его подинститутами, заключая в себе специфичные для отечественного уголовно-процессуального законодательства нормы, дал дополнительный повод для научного переосмысления соотношения таких категорий, как: стабильность и динамизм законодательства, единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы, частные и публичные начала уголовного судопроизводства, императивность и диспозитив-ность регулирования уголовно-процессуальных отношений.
С указанных позиций особый порядок судебного разбирательства можно охарактеризовать как результат развития (динамизма) отрасли уголовно-процессуального права, в сущности предусматривающий дифференциацию уголовно-процессуальной формы, одновременно расширяя частные начала в уголовном судопроизводстве за счёт применения диспозитивного метода регулирования. Вместе с тем, исследуемое правовое явление базируется на принципах уголовного судопроизводства, а также общих условиях судебного разбирательства (стабильность закона, единство уголовно-процессуальной формы). В применении норм раздела X УПК РФ выражается пуб- • личный интерес государства, реализующего функции отправления правосудия и борьбы с преступностью. Его законодательными органами установлены императивные правила применения соответствующей процедуры.
Однако, с нашей точки зрения, не этими критериями следует характеризовать и оценивать исследуемый институт в первую очередь. Прежде всего, новеллы законодательства должны быть исследованы на предмет обеспечения ими прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Какими бы обусловленными объективной необходимостью и потребностями практики не были бы те или иные нововведения, по нашему мнению, их нельзя оценить позитивно, если соответствующие предписания сконструированы с позиции превалирования их целевого фактора над указанными конституционными ценностями.
С точки зрения обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства особый порядок судебного разбирательства представляется возможным оценить положительно по ряду основных его черт.
1. Согласие потерпевшего и частного обвинителя, как обязательное условие особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, полностью поддерживается нами и рассматривается как выгодное отличие изучаемой процедуры от сокращённых судопроизводств, предусмотренных законодательством ряда западных стран англо-саксонской системы права. Кроме того, ни одна норма уголовно-процессуального закона не исключает потерпевшего из участия в судебном разбирательстве уголовного дела, проводимом по правилам как главы 40 УПК РФ, так и главы 40.1 УПК РФ.
2. Возможность принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам частного обвинения существенно расширяет правомочия и перспективу реализации законных интересов обвиняемого, потерпевшего, частного обвинителя.
3. УПК РФ не позволяет судье отказать сторонам в рассмотрении гражданского иска на основании того, что судебное разбирательство по уголовному делу, в рамках которого он предъявлен, проводится в особом порядке. При осуществлении исследуемой процедуры гражданский иск должен рассматриваться по общим правилам; по нему беспрепятственно может быть принят любой вид решения, предусмотренный применительно к общему порядку судебного разбирательства, с учётом оснований его * принятия.
4. Следователь, согласно ч. 5 ст. 217 УПК РФ обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать об особом порядке принятия судебного решения - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство может быть заявлено не иначе как после проведения консультаций с защитником (п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ) и в его присутствии (ч. 1 ст. 315 УПК РФ). Неразъяснение следователем обвиняемому указанного права является грубым нарушением процессуальных прав и законных интересов последнего, препятствует проведению судебного разбирательства уголовного дела и, согласно п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, выступает основанием возвращения уголовного дела прокурору.
5. Обязательный учёт позиции государственного обвинителя относительно особого порядка принятия судебного решения и право судьи по собственной инициативе отказать в рассмотрении уголовного дела по правилам ст. 316 УПК РФ, с нашей точки зрения, носят характер не ограничения прав и законных интересов обвиняемого, а действенной меры, направленной на обеспечения процессуальных прав всех участников уголовного судопроизводства, вовлечённых в данную процедуру, на соблюдение баланса их законных интересов.
6. Необходимость составления прокурором представления о выполнении обвиняемым обязательств, предусмотренных заключённым с ним соглашением о сотрудничестве, не вызывает у нас сомнений. Данным должностным лицом составляется соглашение о сотрудничестве, и именно оно полномочно впоследствии, обладая процессуальным статусом государственного обвинителя, подтвердить его исполнение в суде, чего, с нашей точки зрения, должно быть достаточно для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Не представляется целесообразным суду исследовать в судебном заседании те обстоятельства, которые явились следствием договорённости сторон обвинения и защиты, выполнены лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, и приняты (признаны) стороной обвинения.
7. Положения ст.ст. 316 и 317.7 УПК РФ предполагает не отказ от судебного разбирательства и не отказ от исследования каких-либо собранных по уголовному делу доказательств. Особый порядок принятия судебного решения заключается в изъятии из процедуры судебного следствия исследования доказательств виновности подсудимого, а также обстоятельств совершённого преступления, что в совокупности объединяется в формулировку «доказательства обвинения».
8. Закрепление именно в нормах материального закона (УК РФ) правил назначения наказания подсудимому, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, рассматривается нами как позитивный фактор, своего рода результат «работы над ошибками», допущенными при регламентации аналогичного аспекта института права, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
9. Предусмотренные действующим законодательством меры безопасности, применяемые в отношении обвиняемого (подозреваемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, носят характер компромисса между обеспечением прав и законных интересов лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и соблюдением принципов уголовного судопроизводства, общих условий судебного разбирательства. Дальнейшее совершенствование данных мер, безусловно, необходимо и требует специального изучения.
Вместе с тем, настоящим исследованием установлено, что институт права, предусмотренный разделом X УПК РФ, требует законодательной доработки в направлении обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, исходя из ряда выявленных важных обстоятельств.
1. В действующей редакции норм об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, с нашей точки зрения, не учитываются права и законные интересы потерпевшего, фактически игнорируя данного участника уголовного судопроизводства. В этой связи, мы предлагаем дополнить уголовно-процессуальный закон комплексом положений, предусматривающих обязательный учёт позиции потерпевшего относительно применения предписаний главы 40.1 УПК РФ. Только в этом случае, данный институт права будет соответствовать его определению, приведённому в п. 61 ст. 5 УПК РФ.
2. В нормах главы 40 УПК РФ говорится о конечном результате - согласии потерпевшего, частного обвинителя с ходатайством обвиняемого, и нет упоминания о том, как это согласие должно быть получено и зафиксировано. В этой связи, представляется необходимым специальной нормой возложить на правоприменителя обязанность не только выспросить согласие потерпевшего, частного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, но и разъяснить сущность, правовые последствия такого производства, что должно бьггь осуществлено без разрыва во времени. Следует оговорится, что указанные участники уголовного судопроизводства вправе дать согласие на само проведение процедуры особого порядка принятия судебного решения, а не на ходатайство обвиняемого о ней. Считаем допустимым использование различных каналов связи и форм фиксации мнения потерпевшего.
3. Ряд противоречивых норм УПК РФ даёт повод усомниться в законности реализации положений главы 40 УПК РФ при производстве по уголовным делам частного обвинения. В связи с этим, корректировки требуют не только специальные нормы названной главы, но и общие положения закона. В частности, лицо, привлекаемое к уголовной ответственности в частном порядке, не обладая процессуальным статусом обвиняемого, лишено возможности осуществлять защиту от обвинения, определить относительно него собственную позицию: согласиться или нет. Поэтому лицо, фактически обвиняемое в частном порядке в совершении преступления, должно быть им и формально.
4. Помимо предписываемого законом разъяснения обвиняемому его права, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ, на тех этапах уголовного судопроизводства, на которых оно может быть реализовано, не может быть признано излишним распространение производства данного действия на проводящиеся ранее процедуры, что обеспечит обвиняемому возможность более взвешено подойти к вопросу о целесообразности использования указанного права. Особо актуально выдвинутое предложение применительно к институту особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, нормы которого вообще не содержат декларативного положения о соответствующем праве обвиняемого (подозреваемого), регламентируя лишь порядок его реализации.
5. Не представляется возможным согласиться с законодателем, который, закрепляя характер содействия следствию в рамках института досудебного соглашения о сотрудничестве, фактически причислил обвиняемого (подозреваемого) к стороне обвинения. Данное обстоятельство нарушает конституционный принцип состязательности сторон и не может быть оправдано. Представляется, что обвиняемый (подозреваемый) должен оказать содействие не в уголовном преследовании, а в изобличении всех оставшихся соучастников в совершении того преступления, за которое он привлекается к уголовной ответственности.
6. В судебном заседании, проводимом по правилам как статьи 316, так и статьи 317.7 УПК РФ, после изложения обвинителем обвинения судье следует приступить к опросу подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с ним. Только после получения положительных ответов на указанные вопросы разбирательство уголовного дела может быть продолжено в особом порядке.
7. Закрепление в УПК РФ правила назначения наказания при согласии обвиняемого с выдвинутым в отношении него обвинением и в связи с проведением судебного заседания в особом порядке считаем недопустимым, так как.этот факт свидетельствует о вмешательстве процессуального закона в правоотношения, регулируемые материальным.
Подводя итог исследованию, отметим, что, в целом, при применении норм раздела X УПК РФ обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, органами и должностными лицами; его осуществляющими, с нашей точки зрения, следует реализовать последовательно в следующем алгоритме:
1) разъяснение заинтересованным участникам уголовного судопроизводства правовой возможности совершить или отказаться от совершения тех или иных процессуально значимых для применения норм раздела X УПК РФ действий; i
2) создание необходимых условий для осуществления лицами, вовлечёнными в уголовный процесс, указанных действий;
3) исполнение собственных обязательств, предусмотренных положениями об особом порядке судебного разбирательства, и возникающих вследствие реализации лицами, участвующими в уголовном процессе, своих правомочий.
Руководствуясь данным, алгоритмом, нами* и выдвигались рекомендации по применению норм раздела X УПК РФ, а также предложения по совершенствованию законодательства в обозначенном направлении.
Представляется, что с учётом предлагаемых нами изменений при реализации норм уголовно-процессуального закона об особом порядке судебного разбирательства t не только будут в большей мере обеспечены права и законные*интересы участников^ уголовного судопроизводства, но и можно будет говорить об- оптимальности самой процедуры. Как следствие, к примеру, отпадает необходимость в реанимации дореволюционного института сокращённого судебного следствия, за которую выступает ряд учёных1. Такой вывод становится возможным потому, что реформированный особый порядок судебного разбирательства видится нам нивелирующим те благоприятные последствия, ради которых имеет смысл внедрять сокращённое судебное следствие.
1 Меретуков В.Г. Мировые судьи в уголовном судопрон тодсте: Автореферат дисс. на соиск. уч. crea юо.н. - Волгоград, 2003 С. 9-10.; Кувагщина Ю.В. Тенденция развития форм \ii|x<i ценных производств по российскому уголовно-процессуальному законодательству // Новый Уголовно — процессуальный кодекс России в действии: Материалы круглого стола (Москва, 13 ноября 2003 г.)/Отв. ред. И.Ф. Демидов. М., 2004. С. 92; РябининаТ.К. Указ. соч. С. 22; Ухова Е В. Указ. соч. С. 65-67.
Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при особом порядке судебного разбирательства как вид деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, строится на основе строгого соблюдения предписаний закона, содержание которых, в свою очередь, должно основываться на тщательном взвешивании конкурирующих конституционных ценностей, соблюдении баланса прав и законных интересов состязающихся сторон, не исключая интересы государства в сфере отправления правосудия и борьбы с преступностью.