Правовое положение несовершеннолетних в досудебном уголовном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трексель Вера Анатольевна

  • Трексель Вера Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Трексель Вера Анатольевна. Правовое положение несовершеннолетних в досудебном уголовном производстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трексель Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ДОСУДЕБНОМ УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Понятие, сущность и содержание правового положения несовершеннолет-

него

§ 2. Генезис и формирование предпосылок становления правового положения

несовершеннолетнего в российском уголовном судопроизводстве

§ 3. Правовое положение несовершеннолетнего в досудебном уголовном

производстве зарубежных стран

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

§ 1. Особенности правового положения несовершеннолетнего подозреваемого,

обвиняемого в уголовно-процессуальной деятельности

§ 2. Особенности правового положения несовершеннолетнего потерпевшего,

свидетеля в уголовно-процессуальной деятельности

§ 3. Особенности правового положения представителей несовершеннолетнего

в досудебном уголовном производстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Показатели освобождения несовершеннолетних лиц от наказания

по приговору суда за 2022 год

Приложение 2. Результаты проведенного эмпирического исследования (анкетирования следователей (дознавателей), работников прокуратуры, судей и лиц, осуществляющих защиту прав и законных интересов)

Приложение 3. Результаты проведенного эмпирического исследования (анкетирования несовершеннолетних, отбывающих наказание в федеральном казенном учреждении «Канская воспитательная колония Управления

федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю»)

Приложение 4. Сведения о рассмотрении судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение несовершеннолетних в досудебном уголовном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Особое внимание вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного досудебного производства уделяется как на международном, так и на внутригосударственном уровне. В силу того, что несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью и, соответственно, не могут в полной мере реализовать предусмотренные законодательством правомочия, законодатель выделяет их среди субъектов уголовно-процессуальных правоотношений.

При возникновении соответствующего юридического факта несовершеннолетний может быть наделен различными уголовно-процессуальными статусами: подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, соответственно, его правовое положение - это те «координаты», которые определяют конкретного субъекта в определенной системе и проявляются через устойчивые связи, характерные для данной системы субъектов права. Очевидным является и тот факт, что при такой постановке вопроса правовое положение будет проявляться не только через законодательные нормы, которые прямо регулируют права и обязанности конкретного субъекта уголовно-процессуальных правоотношений, но и через нормы, регулирующие статус иных субъектов данных правоотношений.

Результаты проведенного в ходе исследования анкетирования следователей (дознавателей), работников прокуратуры, судей и лиц, осуществляющих защиту прав и законных интересов, свидетельствуют о том, что значительная часть респондентов (42 %) считают, что на стадии предварительного расследования должностные лица органов предварительного расследования не в полной мере обеспечивают соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетнего

участника уголовного судопроизводства, что указывает на наличие пробелов как в законодательной, так и в правоприменительной деятельности1.

Анализ состояния преступности несовершеннолетних свидетельствует также о том, что, несмотря на сокращение количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, отмечается рост совершённых ими особо тяжких преступлений (с 2069 преступлений в 2020 г. до 2487 преступлений в 2023 г.). Увеличивается, согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России, и количество преступлений в отношении несовершеннолетних, которое в 2022 г., по сравнению с 2021 г., увеличилось на 3,4 % (с 96,1 тыс. до 99,4 тыс. преступлений). В 2023 г. этот показатель возрос еще на 2,8 %.

Таким образом, имеющиеся проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства как теоретического, так и прикладного характера, обусловили потребность проведения всестороннего осмысления и комплексного исследования сущности правового положения несовершеннолетнего участника досудебного производства по уголовному делу.

Степень научной разработанности темы исследования. В дореволюционный и советский период российской истории проблемы правового положения несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства рассматривались в работах П. И. Люблинского, Н. И. Гуковской, А. И. Долговой, Г. М. Миньковского, М. С. Строговича и др.

На современном этапе развития государства и общества автор в исследуемой сфере выделяет труды ученых: Е. С. Беляева, Л. И. Беляевой,

A. В. Булыжкина, Ю. А. Вешкурцевой, Б. Я. Гаврилова, С. В. Гурдина, Е. В. Денисенко, И. А. Макаренко, Е. В. Марковичевой, Э. Б. Мельниковой,

B. В. Николюка, О. В. Пономаренко, А. В. Пупцевой, Д. В. Скляренко,

1 Приложение 2. Результаты проведенного эмпирического исследования (анкетирования следователей (дознавателей), работников прокуратуры, судей и лиц, осуществляющих защиту прав и законных интересов). Вопрос № 5.

П. А. Текуцкого, Н. В. Угольниковой, В. Н. Чаплыгиной, Д. А. Шипиловой, И. К. Юсупалиева и ряда других.

Обозначенные проблемы на уровне кандидатских диссертаций исследовались следующими авторами: М. Ю. Арчаковым1, который рассмотрел ряд общих вопросов, касающихся реализации гарантий несовершеннолетних потерпевших на стадиях предварительного расследования; целью научной работы А. С. Дежнева2 стала оптимизация правового регулирования отношений, связанных с обеспечением защиты института семьи и несовершеннолетних лиц в уголовно-процессуальной деятельности; предметом диссертационного исследования А. Д. Анучкиной3 явилась разработка новых уголовно-процессуальных гарантий прав несовершеннолетних участников уголовного процесса, направленных на совершенствование их правового статуса; И. А. Кузнецова4 целью своей работы поставила определение уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как специального субъекта. Внимания также заслуживает работа А. И. Терегуловой5, посвященная особенностям производства по уголовным делам в досудебной стадии расследования с участием несовершеннолетних.

1 Арчаков М. Ю. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса: дис. ... канд. юрид. наук: Москва, 2012. 210 с.

2 Дежнев А. С. Охрана интересов семьи и несовершеннолетних в уголовном процессе России: дис. ... докт. юрид. наук: Омск, 2013. 445 с.

3 Анучкина А. Д. Защита интересов несовершеннолетних в условиях состязательного уголовного судопроизводства: дис. ... канд. юрид. наук: Н. Новгород, 2011. 221 с.

4 Кузнецова И. А. Статус лица, не достигшего совершеннолетия, в российском уголовном законодательстве: возрастная характеристика: дис. . канд. юрид. наук: Омск, 2009. 183 с.

5 Терегулова А. И. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в контексте рационализации стадии предварительного расследования: дис. ... канд. юрид. наук: Уфа, 2019. 218 с.

Указанные вопросы на диссертационном уровне в рамках уголовного права и иных отраслей науки рассматривал В. М. Волошин1, обосновавший теоретические положения стратегии государственной уголовно-правовой политики в части борьбы с преступлениями лиц, не достигших совершеннолетия. Н. М. Савельевой2 исследовалась проблема реализации защиты прав и интересов несовершеннолетних; В. Н. Ткачевым исследованы особенности и порядок осуществления правосудия по делам несовершеннолетних3.

На монографическом уровне Л. Н. Дегтяревой рассмотрены теоретико-правовые основы защиты конституционных прав и свобод несовершеннолетних в России4; В. И. Жуковым5 проанализирован институт ювенальной системы в российском законодательстве. Особое внимание соискатель уделяет монографическому исследованию Л. И. Беляевой, в котором представлено становление и развитие теории и практики предупреждения правонарушений несовершеннолетних6, а также диссертационному исследованию В. М. Корнукова о теоретических и правовых основах положения личности в уголовном судопроизводстве7.

Указанные научные труды позволили соискателю сформировать общее представление о поднятой проблеме в диссертационном исследовании. Вместе с

1 Волошин В. М. Уголовно-правовая политика России в отношении несовершеннолетних правонарушителей и роль ответственности в ее реализации: дис. ... докт. юрид. наук: Екб., 2008. 364 с.

2 Савельева Н. М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты: дис. ... канд. юрид. наук: Самара, 2004. 196 с.

3 Ткачев В. Н. Проблемы реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних: дис. ... докт. юрид. наук: Ростов на Дону, 2007. 459 с.

4 Дегтярева Л. Н. Теоретико-правовые основы защиты конституционных прав и свобод несовершеннолетних в России: монография. Тамбов, 2017. 78 с.

5 Жуков В. И. Концепция ювенального права современной России: монография. М., 2015. 881 с.

6 Беляева Л. И. Становление и развитие исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в России (середина Х1Х-начало ХХ в.). М., 1995. 100 с.

7 Корнуков В. М. Теоретические и правовые основы положения личности в уголовном судопроизводстве: дис. ... докт. юрид. наук: Саратов, 1987. 415 с.

тем, комплексных исследований, посвященных проблемам и сущности правового положения несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства в различных процессуальных статусах, в настоящее время практически не имеется. Между тем, именно в таких исследованиях нуждаются правоприменители.

Объектом данного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с наделением несовершеннолетнего различными уголовно-процессуальными статусами: подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля.

Предметом исследования являются научные теории о сущности правового положения несовершеннолетнего; отдельные положения дореволюционного и советского уголовно-процессуального права, нормы международного права, нормы, регламентирующие правовое положение несовершеннолетних в Российской Федерации; правоприменительная и судебная практика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием.

Цель диссертационного исследования заключается в расширении научных знаний о сущности и содержании правового положения несовершеннолетних участников в досудебном уголовном производстве и разработке предложений по законодательному регулированию уголовных дел, участниками которых являются несовершеннолетние.

Для достижения цели в настоящем исследовании соискателем были поставлены и решены задачи по:

- разработке подхода к определению сущности правового положения несовершеннолетнего участника уголовного досудебного производства с точки зрения диалектического единства его составляющих;

- исследованию предпосылок становления и развития правового положения несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства в российском законодательстве;

- выявлению специфики правового положения несовершеннолетнего в законодательстве зарубежных стран;

- формулированию содержания правового положения несовершеннолетнего участника уголовного досудебного производства в процессуальном статусе подозреваемого, обвиняемого;

- формулированию содержания правового положения несовершеннолетнего участника уголовного досудебного производства в процессуальном статусе потерпевшего и свидетеля;

- выявлению особенностей правового положения представителей несовершеннолетнего участника уголовного процесса в производстве по уголовному делу на досудебных стадиях.

Методологическая основа исследования построена на принципах диалектического познания, с помощью которых всесторонне рассмотрены вопросы, связанные с сущностью и формированием правового положения несовершеннолетнего в уголовно-процессуальном праве, с целью создания дополнительных гарантий его прав, свобод и законных интересов.

Соискателем были применены общенаучные методы, такие как метод дедукции, позволивший сформировать и рассмотреть сущность понятия правового положения несовершеннолетнего участника уголовного досудебного производства; историко-правовой метод, с помощью которого изучен генезис правового положения несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, от его зарождения до современного состояния; метод логического умозаключения (системный и логический анализ, синтез, моделирование, гипотеза и др. ), позволивший выявить законодательные пробелы и проблемы правоприменительной практики при толковании в уголовном процессе правового положения несовершеннолетнего и предложить пути их совершенствования.

В качестве специальных методов исследования использован статистический метод, нашедший применение при изучении количественных и качественных характеристик показателей преступности, а также освобождения несовершеннолетних лиц от наказания по приговору суда; анкетирование - при изучении мнений сотрудников правоохранительных органов и несовершеннолетних, а также другие приемы обобщения научного материала и

практического опыта, способствовавшие выявлению пробелов и коллизий в регламентации правового положения несовершеннолетнего в уголовном досудебном производстве.

Применение указанных научных методов обеспечило комплексный подход к решению соискателем обозначенных проблем.

Теоретической основой исследования стали основополагающие идеи и концепции ученых, чьи работы посвящены сущности и проблемам правового положения несовершеннолетних лиц, как участников уголовного судопроизводства, а также исследования других специалистов в области уголовно-правовых наук. Анализ научных теорий, нормативных правовых актов и исторического опыта позволил автору определить перечень основных исследовательских задач, обусловивших научную новизну исследования.

Нормативную правовую основу исследования составили: нормы международного права, положения законодательства Российской Федерации -Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, иных нормативных правовых актов в сфере уголовного судопроизводства, нормы межотраслевого законодательства, судебная практика, а также правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирической основой диссертации послужили:

- результаты изучения материалов 129 архивных уголовных дел, рассмотренных в период с 2019 по 2023 гг. судами общей юрисдикции Красноярского края, Иркутской области, Московской области и г. Москвы. Из них 87 уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними или с их участием, и 42 уголовных дела о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних;

- результаты анкетирования 257 респондентов из четырех регионов Российской Федерации, а именно - практические работники Московской области, г. Москвы, Красноярского края, Иркутской области. В число опрошенных вошли: 134 следователя (дознавателя); 46 работников прокуратуры; 41 федеральный и

мировой судья, а также 36 лиц, осуществлявших защиту прав и законных интересов (адвокаты);

- результаты анкетирования 62 несовершеннолетних, отбывающих наказание в федеральном казенном учреждении «Канская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю»;

- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2007-2022 гг., январь-июль 2023 г., о состоянии судимости в России, в частности несовершеннолетних лиц и решений об избрании в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу;

- анализ правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации за 2011-2023 гг., о количестве зарегистрированных преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них;

- материалы судебной практики, опубликованные на официальных информационных ресурсах и в справочно-правовых системах.

Научная новизна заключается в научно-обоснованных выводах о сущности правового положения несовершеннолетнего, а также его представителей в сфере уголовного досудебного производства и подходе к определению их как сложной системы взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений правовой действительности через категории, находящиеся в диалектическом единстве и разграничении «общего», «особенного» и «единичного».

Научную новизну для исследования составляет также:

- разработка научной идеи определения сущности правового положения несовершеннолетнего участника уголовного досудебного производства, в рамках которой логическими посылками выступают общее правовое положение личности и специальное правовое положение лица, не достигшего совершеннолетия;

- научное обоснование особенностей содержания правового положения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, их

представителей и законных представителей, адвоката несовершеннолетнего участника в уголовном досудебном производстве;

- усовершенствование рекомендаций, направленных на оптимизацию правоприменительной практики и разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в рамках предложенной научной концепции.

Важной составляющей научного исследования являются положения, выносимые на защиту:

1. Для познания сущности правового положения несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства методологически необходима дедукция, в рамках которой логическими посылками выступают общее правовое положение личности и специальное правовое положение лица, не достигшего совершеннолетия. Предложенный подход позволяет рассматривать данные феномены в диалектическом единстве и разграничении «общего», «особенного» и «единичного».

Комплексное исследование сущности правового положения несовершеннолетнего участника досудебного производства по уголовному делу позволяет утверждать, что «общим» выступает правовое положение человека и гражданина, «особенным» - правовое положение лица, не достигшего возраста 18 лет, и «единичным» - правовое положение несовершеннолетнего как конкретного субъекта уголовно-процессуальных правоотношений.

1.1 «Общее» правового положения субъекта права представляет собой систему в лице непосредственно государства, которое отражает конституционный статус личности, выражающийся в правилах, определяющих положение человека в обществе и регламентирующих его взаимоотношения с государством, его государственными органами, должностными лицами и другими гражданами.

1.2 «Особенное» правового положения личности означает, что несовершеннолетний, помимо конституционного статуса, наделен специальным правовым статусом в силу его отношения к определенной категории граждан. Его правовое положение, помимо общего правового статуса, могут дополнять

особенности в связи с наличием у несовершеннолетнего определенных прав и обязанностей, а также правовых льгот и ограничений. С учетом этих обстоятельств формируется индивидуальный статус несовершеннолетнего, характеризующийся также его возрастом, полом, семейным положением и другими личностными характеристиками. Индивидуальный статус, в свою очередь, имеет определенные свойства, из которых выделяется статичность и динамизм.

1.3 «Единичное» правового положения личности как неотъемлемой части правового положения несовершеннолетнего субъекта уголовно-процессуального права включает в себя принципы, предусмотренные не только конструкцией его конституционного статуса, но и принципы отраслевого законодательства. Законодательно закрепленные в Конституции Российской Федерации принципы в своей совокупности составляют правовую базу, положения которой конкретизируют общие государственно-личностные связи применительно к конкретной сфере государственно-правовой деятельности, включая возникновение уголовно-процессуальных отношений.

2. Правовое положение несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (de jure) в уголовном судопроизводстве представляется как диалектическое единство «общего», «особенного» и «единичного». Однако, в связи с совершением уголовно-наказуемого деяния, «единичное» начинает видоизменяться и приобретать иную правовую целостность в отличие от «общего» и «особенного», остающихся неизменными. Несовершеннолетний, будучи подвергнутым уголовному преследованию, реализует процессуальную функцию защиты своих прав, свобод и личных интересов, приобретая в уголовном досудебном производстве статус подозреваемого или обвиняемого.

2.1 Особенностью правового положения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является предусмотренная частью 2 статьи 423 УПК РФ обязанность органов предварительного расследования и суда при рассмотрении вопроса о необходимости применения к несовершеннолетнему меры пресечения исходить из обстоятельств конкретного уголовного дела и

возможности применения к несовершеннолетнему наиболее щадящей меры пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр лицам, которые способны обеспечить его надлежащее поведение.

2.2 Избрание меры пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым необходимо рассматривать как обязательное условие при производстве по уголовному делу в отношении данного лица. В случае невозможности ее избрания следователь, дознаватель обязан выносить мотивированный рапорт, а суд - решение о недопустимости отдачи несовершеннолетнего под присмотр с указанием причин принятия данного решения.

2.3 Предложенный соискателем механизм, при котором содействие несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления призвано гарантировать ему не только факт учета данного обстоятельства как смягчающего при назначении наказания, но и назначение срока наказания или его размера, не превышающего двух пятых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими нормами уголовного закона. Назначение данного срока наказания или его размера с учетом содействия должностным лицам органа предварительного расследования при производстве по уголовному делу вытекает из необходимости уменьшения размера данного срока по аналогии с совершеннолетними субъектами, однако в силу особенностей правового положения несовершеннолетнего назначаемое наказание должно составлять меньший размер.

3 Правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего представляется как диалектическое единство «общего», «особенного» и «единичного», однако претерпевает нарушения «общего» и «особенного», наносящие отдельно или в своей совокупности физический, моральный вред или

материальный ущерб в связи с pati несовершеннолетним лицом последствий как результатом уголовно-наказуемого facere или non facere в отношении него*.

3.1 Формирование правового положения несовершеннолетнего потерпевшего объективно происходит на этапах:

1) de facto - претерпевание несовершеннолетним лицом вреда как следствие совершения в отношении него противоправного деяния (действия либо бездействия);

2) обращение несовершеннолетнего или его законных представителей в правоохранительные органы с заявлением о преступлении или вовлечение несовершеннолетнего лица в деятельность по проверке сообщения о преступлении;

3) de jure - признание несовершеннолетнего лица потерпевшим в связи с оформлением соответствующего постановления следователем, дознавателем, судьей.

3.2 Содержание законодательной нормы, в которой закреплена необходимость участия адвоката только в том случае, если в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16-летнего возраста, совершено преступление против половой зрелости, нарушает целостность «особенного» правового положения несовершеннолетнего потерпевшего в части игнорирования содержания статьи 19 Конституции Российской Федерации.

В этой связи предлагается законодательно закрепить обязательное участие защитника не только при совершении в отношении несовершеннолетнего преступления против половой неприкосновенности, но и применительно к иным составам насильственных преступлений в отношении несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства, что должно быть обеспечено

* В данном определении уместно использование общеизвестных в римском праве понятий. В юриспруденции понятие «претерпевание» («pati») трактуется как вид обязанности наряду с обязанностями активных действий «асеге») и воздержания от действий («поп fасеrе»).

дознавателем, следователем с возложением расходов на оплату услуг защитника за счет средств федерального бюджета.

4. Предлагается механизм, который наделяет правоприменителя обязанностью разграничивать мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего и мнение самого потерпевшего по решению вопроса при расследовании уголовного дела о возможности примирения сторон. Функционирование данного порядка в практической деятельности послужит свободным выражением мнения несовершеннолетнего и принятие его решения будет обоснованным и юридически закрепленным.

При этом субъективное право несовершеннолетнего потерпевшего на примирение с подозреваемым, обвиняемым в силу его ограничения в данном правомочии без согласия законного представителя реализовать не представляется возможным. Тем самым, порядок, в котором не учитывается волеизъявление несовершеннолетнего потерпевшего, несет в себе нарушение не только его правового положения в части предоставляемых ему прав и свобод, но и предусмотренного статьей 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства граждан перед законом и судом.

5. Правовое положение несовершеннолетнего свидетеля (de jure) представляется как диалектическое единство «общего», «особенного», «единичного» и возникает в связи с конкретным юридическим фактом, при наступлении которого несовершеннолетнему становятся известными какие-либо обстоятельства, сведения, имеющие значение для расследования уголовного дела, в связи с чем он приобретает процессуальный статус свидетеля.

Отличие правового положения несовершеннолетнего потерпевшего от правового положения несовершеннолетнего свидетеля не умаляет его значимости в уголовно-процессуальных отношениях. Его участие может носить кратковременный характер, иные цели и интересы, но свидетель, как всякий гражданин, вовлекается в уголовный процесс в качестве его субъекта.