Процессуально-правовые и нравственные основы участия защитника-адвоката в производстве следственных действий: по материалам Российской Федерации и Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Федерякин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федерякин, Владимир Александрович
Введение 3-
Глава 1. Юридические и фактические основания участия защитника-адвоката в производстве следственных действий 13
§ 1. Правовые основания, цели и пределы участия защитникаадвоката в производстве следственных действий13
§ 2. Порядок и механизмы допуска защитника-адвоката к участию в следственных действиях42
§ 3. Нравственные основы взаимоотношений между следователем, защитником-адвокатом и другими участниками следственных действий64
Глава 2. Особенности методики и тактики участия защитника-адвоката в производстве следственных действий.105
§ 1. Общие положения по методике и тактике участия защитникаадвоката в производстве следственных действий105
§ 2. Особенности тактики и методики участия защитника-адвоката в некоторых следственных действиях, производимых по ходатайству подозреваемого (обвиняемого) или его защитника 123
§ 3. Особые правила и процедуры участия защитника-адвоката в производстве следственных действий по делам процессуально недееспособных лиц146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуально-правовые и нравственные основы участия защитника-адвоката в производстве следственных действий: по материалам Российской Федерации и Республики Казахстан»
Актуальность темы исследования. Конституционные положения любого цивилизованного государства обязательно включают в себя нормы
0 праве каждого человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь. Наличие доступных механизмов реализации данной гарантии в отраслевом законодательстве свидетельствует об уровне его гуманности и демократичности.
Защита в уголовном процессе имеет давно сложившиеся традиции и правила. Развитие этого правозащитного института зеркально отражает степень охраны прав и свобод человека и гражданина, в нем проявляется истинное отношение государства к личности, к ее неотчуждаемым правам, свободам и законным интересам.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 в основе своей содержит новые положения, которые привели к необходимости изменения и переосмысления существующих парадигм по многим привычным уголовно-процессуальным институтам. На территории государств СНГ, в частности в Республике Казахстан, также действует кардинально обновленное уголовно-процессуальное законодательство.
В этой связи опыт законодательного регулирования уголовного судопроизводства в России и Казахстане требует не только тщательного анализа, но и нового теоретического осмысления. При этом сравнение не должно заключаться в сравнении законов, оно должно быть направлено на практический результат.
Назрела необходимость проведения сравнительно-правовых исследований, позволяющих выяснить практику применения общей уголовно-процессуальной модели в различных социально-экономических, правовых и иных условиях. Законодательство России и Казахстана поступательно развивается на пути повышения роли института защиты. Наблюдаются тенденции к состязательному типу уголовного процесса, который, несмот
1 Далее - УПК РФ. ря на его очевидную демократическую сущность, тем не менее, возлагает ответственность за возможный исход уголовного дела, прежде всего на сторону обвинения. Это, в свою очередь, означает, что и стороне защиты необходимо активизироваться в ходе реализации предоставленных полномочий, использовать все средства и способы защиты подозреваемого, обвиняемого.
Анализ специальной литературы и практического материала убедительно подтверждает данное обстоятельство. Стало очевидным, что недостаточно полно рассмотрены многие современные проблемы участия защитника-адвоката в следственных действиях. Именно при помощи данного вида процессуальных действий собирается основная масса доказательственного материала. С учетом нового уголовно-процессуального законодательства есть необходимость комплексно исследовать данную проблему с трех позиций: правовой, этико-юридической и криминалистической, что позволит совершенно по-другому выявить существующие закономерности деятельности защитника в производстве следственных действий.
Требуется конкретизация правовых оснований участия адвоката в следственных действиях, необходимо уточнение целей и пределов участия адвоката-защитника в производстве следственных действий. Для практикующих юристов следует разработать нравственные основы участия адвоката-защитника в следственных действиях. Они по-прежнему испытывают острый недостаток в научно обоснованных рекомендациях по тактике и методике участия адвоката-защитника в производстве следственных действий, в том числе по отдельным категориям уголовных дел.
Вышеуказанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам защиты в уголовном судопроизводстве посвящены исследования многих ученых: Я.С. Авраха, Н.А. Акинчи, В.А. Адаменко, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, А. Д. Бойкова, Т.В. Варфоломеевой, Г. А. Воробьева,
В.Н.Григорьева, А.П.Гуляева, И.М. Гуткина, И.Ф. Демидова, B.C. Джатие-ва, О.А. Зайцева, З.З.Зинатуллина, В.А. Калюжной, Р.Д. Лисицына, А.П. Лобанова, И.А. Либуса, Ю.Ф. Лубшева, Е.Ю. Львовой, З.В. Макаровой, В.Н. Махова, В.П. Нажимова, М.П. Некрасовой, И.Д. Перлова, Г.М. Резника, А.Л. Ривлина, А.Б. Соловьева, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, М.Е. Токаревой, В.М. Царева, А.Л. Цыпкина, Г.М. Шафира, С.П. Щербы и многих других.
В работах этих авторов достаточно подробно рассмотрены: проблемы понятия и предмета защиты; вопросы эффективности и целесообразности деятельности защитника; этические проблемы с точки зрения соотношения с правом обвиняемого на защиту; особенности процессуального регулирования защиты на различных стадиях; теоретические основы профессиональной защиты; гарантии обеспечения прав обвиняемого на той или иной стадии процесса; психологические приемы защиты. В рамках уголовно-процессуальной науки предприняты попытки обратить внимание на тактическую сторону деятельности защитника (адвоката) по защите прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого).
В последние годы специальное внимание криминалистическому аспекту защитительной деятельности уделяли такие ученые, как О.Я. Баев, М.О. Баев, P.M. Жамиева, Г.А. Зорин, М.Г. Зорин, Л.А. Зашляпин, B.C. Соркин, В.Н. Карагодин, С.И. Цветков, А.П. Гуськова, Л .Я. Драпкин, М.К. Каминский, Т.С. Волчецкая, В.И. Комиссаров, В.М. Мешков, И.Н. Сороко-тягин, А.Г. Филлипов, А.А. Эксархопуло и другие.
Исследования этих криминалистов представляют собой попытки переосмысления традиционно сложившегося в криминалистической науке учения применительно к защитительной деятельности. Следует отметить, что теоретические разработки в данном направлении находятся на пути становления и еще не заявили о себе как самостоятельная теория. Речь идет о формировании научного, категорийного аппарата, поиске структурного содержания, самоопределения в системе юридических наук. Результаты исследования в названном аспекте носят либо чрезмерно общий характер, либо находятся на уровне разрешения частных проблем. На наш взгляд, имеющиеся на сегодня научные результаты не исчерпывают глубину существующих проблем, а напротив, поднимают новый пласт других задач, требующих научного осмысления и разрешения.
С учетом принятия нового УПК РФ в последние годы были защищены кандидатские диссертации, посвященные особенностям уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника в доказывании (А.Д. Героев, B.C. Попов); тактическим аспектам уголовно-процесуальной деятельности данного субъекта процесса (Е.В. Бочкарева), специфике участия защитника на различных стадиях уголовного судопроизводства (Т.Г.Бородинова, С.В. Купрейченко), так и по отдельным категориям уголовных дел (А.Г.Волкова, А.И. Мещерин).
Тем не менее, в проведенных диссертационных исследованиях процессуально-правовые и нравственные основы участия защитника-адвоката в производстве следственных действий не нашли должного разрешения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ и практических рекомендаций об участии адвоката-защитника в производстве следственных действий с позиций комплексного системно-структурного подхода в процессуальных, этико-юридических и криминалистических аспектах.
Для достижения вышеобозначенной цели были поставлены следующие задачи: определить круг правовых оснований участия адвоката-защитника в следственных действиях исходя из общих нормативных положений об уголовно-процессуальной и адвокатской деятельности в условиях действия гу новых УПК РФ и УПК Республики Казахстан ;
2 Далее - УПК РК. выявить цели и пределы участия адвоката в производстве следственных действий с учетом функционально-целевой направленности его деятельности; провести сравнительно-правовой анализ закрепленных в УПК РФ и УПК РК нормативных правил и процедур, определяющих порядок и содержание его деятельности в ходе выполнения следственных действий по уголовным делам; разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего механизмы допуска адвоката-защитника к участию в следственных действиях; исследовать нравственные основы защитительной деятельности адвоката-защитника и сформулировать рекомендации по методике и тактике построения его взаимоотношений со следователем и другими участниками следственных действий; определить структуру и содержание нравственных взаимоотношений адвоката с подозреваемым (обвиняемым) в проблемных ситуациях, связанных с коллизией защиты, адвокатской тайной; сформулировать рекомендации по тактике и методике ведения защиты при производстве следственных действий, производимых по ходатайству подозреваемого или обвиняемого; изложить процессуальные и психологические особенности деятельности адвоката-защитника по делам лиц, страдающих психическими расстройствами, и разработать рекомендации по эффективному участию в производстве следственных действий.
Объектом исследования явились правоотношения, складывающиеся между защитником-адвокатом и другими субъектами уголовного процесса в ходе производства, а также проблемные ситуации, связанные с его участием в производстве следственных действий, требующие научного разрешения.
Предметом исследования явились закрепленные в УПК РФ и УПК РК нормативные положения, регламентирующие участие адвокатов в производстве следственных действий, материалы уголовных дел, отражающие практику его участия в досудебном производстве, результаты научных исследований, относящихся к данной проблеме.
Методологическую базу составили общенаучные и частнонаучные методы познания. Для разработки теоретических и прикладных положений, сформулированных в диссертации, применялись ретроспективный, логико-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы исследования.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, современное уголовно-процессуальное законодательство России и Казахстана, законодательные акты, регулирующие адвокатскую деятельность в России и Казахстане, постановления Конституционного Суда России, Конституционного Совета Казахстана, постановления Пленума Верховного Суда РФ и пленарных заседаний Верховного Суда РК.
Теоретическую базу исследования составили Концепция судебной реформы в Российской Федерации, Концепция правовой политики в Республике Казахстан, труды российских, казахстанских и иных зарубежных ученых по общей и специальной психологии, уголовному праву и криминологии, уголовному процессу, криминалистике, судебной психиатрии и другим отраслям знаний.
Эмпирической базой исследования являются результаты конкретно-социологического опроса 120 адвокатов и членов Карагандинской областной коллегии адвокатов Карагандинской области, материалы изучения 200 уголовных дел, расследование которых осуществлялось в Джезказганской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областях, г. Актау, Астане, Кокшетау (Республика Казахстан), в. г. Москве, Московской и Липецкой областях (Российская Федерация), а также многолетний личный опыт работы соискателя в качестве адвоката.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая научно-квалификационная работа, в которой сформулированы результаты сравнительно-правового исследования теоретических и прикладных проблем участия адвоката-защитника в производстве следственных действий, в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации. В диссертации изложены процессуально-правовые и нравственные основы участия защитника в конкретных следственных действиях, раскрыты профессиональные и этические элементы его взаимоотношений с участниками процесса, предложены рекомендации по методике и тактике осуществления защиты подозреваемого и обвиняемого в ходе производства следственных действий по делам лиц, страдающих психическими расстройствами. Автором разработан ряд новых предложений по совершенствованию норм УПК РФ и УПК РК.
Основные положения, выносимые на защиту. >
1. Правовые основы деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве представляют собой комплекс нормативных положений, определяющих механизмы осуществления защиты прав подозреваемого и обвиняемого, а также регламентирующих необходимость его участия в производстве по уголовному делу в целом и каждого следственного действия в частности. В этот комплекс входят нормы внутреннего уголовно-процессуального законодательства, общепризнанные принципы и нормы международного права, а таюке корпоративные нормы поведения адвокатов, закрепленные в специальных актах.
2. С учетом многогранного характера целей и пределов защиты вносится предложение закрепить в УПК РК следующее ее определение:
Защита - это предусмотренная настоящим кодексом деятельность субъектов стороны защиты, осуществляемая в целях опровержения обвинения, смягчения обвинения за счет уменьшения его объема и(или) изменения квалификации, реабилитации, охраны прав человека и гражданина, а также в иных целях, способствующих благоприятному исходу уголовного дела для стороны защиты».
3. Пределы осуществления защиты по уголовным делам - это границы применения средств и способов защиты, определяемые правовыми, этическими, профессиональными и корпоративными нормами.
4. Цели и пределы участия адвоката-защитника в производстве конкретного следственного действия представляют собой идеальную модель будущего результата следственного действия, при производстве которого предполагается получить искомые доказательства из предусмотренных законом источников. Фактическим основанием для производства следственного действия является информация о возможности получения доказательства законным способом в процессуальной форме в ходе конкретного следственного действия.
5. В целях совершенствования некоторых уголовно-процессуальных норм, регулирующих право обвиняемого на защиту, представляется необходимым: исключить из действующего УПК РК ограничения в продолжительности и количестве свиданий защитника наедине с подзащитным; предусмотреть в УПК РК нормативное положение о том, что в случае дачи обвиняемым признательных показаний в отсутствие защитника и последующего отказа от них по мотивам оказанного на него давления, считать ранее полученные показания недопустимыми; закрепить в Законе РК «Об адвокатской деятельности» положения о добросовестной рекламе адвокатских услуг, ввести в практику реестры адвокатов, действующих на территории той или иной административной единицы, которые должны предъявляться подозреваемому, обвиняемому вместе с памяткой о его процессуальных правах и обязанностях; включить защитника-адвоката в круг участников уголовного судопроизводства, наделенных правом инициировать признание доказательств недопустимыми.
6. Нравственные основы взаимоотношений адвоката-защитника со следователем и другими участниками следственных действий составляют такие основополагающие профессионально-этические положения, которые являются общепризнанными регуляторами процессуальных и непроцессуальных отношений защитника-адвоката со следователем, подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем и другими участниками уголовного судопроизводства.
7. Под адвокатской тайной следует понимать правила сохранения конфиденциальности факта обращения клиента к адвокату, информации, связанной с выполнением поручения или оказания юридической помощи, которая может быть нарушена только при согласии на то клиента или при наличии других законных оснований.
8. Научно обоснованные рекомендации по тактике и методике участия адвоката-защитника в производстве конкретных следственных действий в зависимости от следственной ситуации и позиции защитника по уголовному делу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы и положения обогащают науку уголовно-процессуального права новыми знаниями о предмете исследования, они способны разрешить проблемные ситуации, возникающие в уголовном процессе в связи с участием защитника в производстве следственных действий. Предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства могут быть использованы в законотворческой деятельности. Разработанные автором методические рекомендации могут применяться в практической деятельности адвокатов, следователей, дознавателей и прокуроров.
Результаты исследования могут использоваться при преподавании курсов «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Профессиональная этика», а также спецкурсов по соответствующим темам.
Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в восьми научных работах, опубликованных в России и Казахстане, представлены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в 2001-2008 г.г. (г.г. Астана, Екатеринбург, Караганда, Москва). Результаты исследования соискатель апробировал и внедрил в практическую деятельность Карагандинской областной коллегии адвокатов, в учебный процесс Карагандинского юридического института МВД РК им. Б. Бейсенова, а также Московской академии экономики и права.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура работы отвечает логике, целям, задачам и пределам исследования.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Федерякин, Владимир Александрович
Заключение
Подводя итоги проведенному исследованию по проблемам участия адвоката-защитника в производстве следственных действий можно сформулировать следующие теоретические и практические предложения:
1. Правовые основы участия защитника-адвоката в производстве следственных действий включают в себя комплекс норм права, регламентирующих необходимость его участия в уголовном судопроизводстве в целом и в конкретных следственных действиях, в частности. К ним относятся не только уголовно-процессуальные нормы, но и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормативные положения специальных законов об адвокатской деятельности. Новый УПК РФ, по сравнению с УПК РК, в некоторых отношениях прогрессивнее, но в других аспектах его положения вызывают множество вопросов. Законодатели обоих государств разделили всех участников уголовного судопроизводства на сторону обвинения и сторону защиты. Тем менее в УПК РФ отсутствует дефиниция защиты. Так, в ст.5 УПК РФ, дающей основные понятия, используемые в кодексе отсутствует дефиниция защиты. При этом понятия "обвинения" (п.22 ст. 5 УПК РФ) и "уголовного преследования" (п. 5 ст. 5 УПК РФ) представлены обстоятельно, дано определение стороны защиты в п. 46 упоминаемой статьи.
2. Следует законодательно закрепить определение того, что есть защита и каковы ее цели. Защитник-адвокат как профессиональный представитель стороны защиты, несущий определенные обязательства перед обвиняемым, не может обходиться без четкого определения целей участия в уголовном процессе, так как тогда будут отсутствовать критерии не только результативности, но и законности, этичности его деятельности. На научном и методическом уровне можно выделить общую цель защиты, конкретизирующую законный интерес обвиняемого — это благоприятный для обвиняемого исход дела. В каждом конкретном случае - это благоприятность характеризуется различным содержанием. Характер следственного действия, определяемый его целью влияет на характер целей участия адвоката-защитника в том или ином следственном действии.
3. Пределы участия адвоката-защитника в следственном действии соотносятся с целью участия защитника в уголовном деле и представляют собой совокупность средств, используемых адвокатом-защитником для достижения искомой цели. Пределы участия защитника в следственном действии - это границы применения им средств и способов защиты, определяемые правовыми, этическими, профессиональными и корпоративными нормами. При определении пределов участия защитника в следственном действии следует учитывать предмет права на защиту обвиняемого в целом, предмет следственного действия, то есть его цель и основания производства, цель защиты на момент проведения данного следственного действия. Пределы участия адвоката-защитника в производстве конкретного следственного действия ограничены временными, пространственными, законодательными рамками самого следственного действия. Закон определяет границы осуществления защиты, указывает средства и способы, которые могут применяться субъектами защиты. Это означает, что адвокат не вправе отстаивать материальные и процессуальные действия подзащитного либо совершать такие действия по поручению обвиняемого, если они противоречат закону. В то же время законодатель установил пределы реализации полномочий адвоката-защитника: защитник не вправе совершать каких-либо действий против интересов подзащитного, препятствовать осуществлению принадлежащих ему прав, вопреки позиции подзащитного признавать его причастным и виновным в совершении преступления, заявлять о примирении подзащитного с потерпевшим, признавать гражданский иск, отзывать поданные подзащитным жалобы и ходатайства, разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с обращением за юридической помощью и ее осуществлением, отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
4. Необходимо реформирование действующего законодательства по пути усиления права на защиту. Следует исключить ограничения в продолжительности и количестве свиданий подозреваемого, обвиняемого наедине с защитником. Желательно конкретизировать нормы, регулирующие самоотвод, особенности приглашения, назначения и замены адвоката-защитника в направлении обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого. В нормах, регулирующих адвокатскую деятельность, предусмотреть положение о добросовестной рекламе адвокатских услуг в рамках добросовестной конкуренции. Должны быть предусмотрены реестры действующих по тому или иному району, городу, административной единице адвокатов, которые должны предъявляться подозреваемому. Со стороны коллегий адвокатов должен быть усилен контроль за количеством приглашения определенных адвокатов определенными следователями, чтобы не возникало ситуаций такого сотрудничества между этими лицами, что будет способствовать добросовестной конкуренции и уменьшению случаев коррупции в рядах сотрудников правоохранительных органов.
Включить в УПК РК аналогично положениям, существующим в ст. 75 УПК РФ следующее условие недопустимости доказательств: в случае дачи признательных показаний в отсутствие адвоката и последующим его отказ от ранее данных показаний по мотивам принуждения следует исключать данные признательные показания как недопустимые.
5. Особенности нравственных взаимоотношений между адвокатом и следователем обусловлены тем, что они представляют собой процессуальных противников, преследующих иногда противоположные цели, но возможны ситуации сотрудничества, когда находится разумный выход из конфликтогенной ситуации. Под нравственными основами взаимоотношений адвоката-защитника со следователем и другими участниками следственных действий следует понимать такие основополагающие профессионально-этические положения, которые являются наиболее общим нравственным регулятором процессуальных и не процессуальных отношений защитника-адвоката со следователем, подзащитным, свидетелем и другими участниками следственных действий.
6. Под адвокатской тайной следует понимать правила сохранения конфиденциальности факта обращения клиента к адвокату, информации, связанной с выполнением поручения или оказания юридической помощи, которая может быть нарушена только при согласии на то клиента или при наличии других законных оснований. В этот круг могут входить не только информация, которая может неблагоприятно сказаться на клиенте, но и та, которая могла бы сыграть положительную роль в позиции защитника. Разглашением можно считать тот факт, когда о полученной информации известно хотя бы одному постороннему человеку.
7. На формирование тактики защиты влияет ряд факторов объективного и субъективного характера, которые предопределяют применение типичных тактических приемов и типичную методику его участия в том или ином следственном действии.
8. Необходимость дифференциации особых правил и процедур участия адвоката в следственных действиях, проводимых с участием процессуально недееспособных лиц, вызвана психическим состоянием названных субъектов. Необходимость участия адвоката в следственных действиях по делам этой категории обусловлена тем, что лица, страдающие психическими недостатками, не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов. Поскольку названные участники уголовного судопроизводства ущемлены в интеллектуальном, социальном, эмоциональном и познавательном плане, то адвокат должен восполнить утраченные им возможности и принимать практические решения по уголовному делу самостоятельно в целях защиты их прав и законных интересов.