Основания и механизмы преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богатырев Дионисий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырев Дионисий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ДОСУДЕБНОМ УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве: категории, понятие, нормы и реальность
1.2. Признаки и состав злоупотребления правом как параметры его выявления и квалификации
1.3. Недопустимость злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве, установление правовых оснований для включения механизмов его преодоления
1.4. Формы и виды злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве и их влияние на механизм преодоления злоупотребления правом
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ДОСУДЕБНОМ УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1. Типичные ситуации злоупотребления правом участниками досудебного уголовного производства в контексте построения механизмов его преодоления
2.2. Понятие и содержание механизма преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве, его виды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания и механизмы преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция Российской Федерации1 устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, а их защита -обязанность государства. При этом указывается, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 2 и 17 Конституции РФ). Вместе с тем, нередко лица реализуют предоставленные права вопреки их смыслу и назначению, преследуя личные, не всегда законные интересы, тем самым злоупотребляя правом. Характерно это и для уголовного судопроизводства, в силу чего причиняется вред его участникам, а также интересам правосудия. Причем злоупотребить правом может и субъект, который должен обеспечивать законность и обоснованность производства по уголовному делу.
Феномен злоупотребления правом не является новшеством, злоупотребить своим правом участники процессуальных правоотношений имели возможность и ранее, однако эта проблема до недавних пор не получала пристального внимания со стороны учёных-процессуалистов. Исследуемая тема обрела научный интерес лишь в последние пару десятков лет, но за этот период не была изучена в полной мере, поскольку акцент исследователей в большинстве своем в начале был направлен на изучение злоупотребления правом в судебном уголовном производстве, а феномен злоупотребления правом в досудебном производстве нуждался в углубленном исследовании.
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2020. № 31. Ст. 4398 (далее - Конституция РФ).
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2 не использует термин «злоупотребление правом», не регламентирует его понятия, признаки, виды. Однако упоминание рассматриваемого явления можно встретить в международно-правовых актах, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Некоторые отдельно взятые акты так или иначе затрагивают вопрос злоупотребления правом, и прежде всего следует назвать Конституцию РФ (положения ее ст. 17 приводились выше). Укажем в качестве примера и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»3, в п. 18 которого обозначено, что недобросовестное использование прав обвиняемым и его защитником может повлечь за собой ограничение реализации их правомочий. Однако не существует единого подхода к пониманию феномена злоупотребления правом, не во всех отраслях права присутствует механизм его предупреждения и пресечения.
В отдельных случаях законодатель старается в некоторой мере ограничить возможность такого злоупотребления. Так, например, ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации4 фактически устанавливает запрет на злоупотребление правом. Изучение этой нормы и практики ее применения дает основание полагать, что уголовно-процессуальный закон также нуждается в схожей или аналогичной норме, которая запрещала бы
2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (I). Ст. 4921 (далее - УПК РФ).
3 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2015. № 9 (далее -Постановление ПВС РФ от 30.06.2015 № 29).
4 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301 (далее -ГК РФ).
злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве и устанавливала механизм его преодоления.
Факт злоупотребления правом может весьма негативно сказаться на качестве предварительного расследования, ведь лишь единственный случай злоупотребления правом может значительно затянуть сроки предварительного расследования либо существенно затруднить его проведение. Для аргументации актуальности темы необходимо привести некоторые статистические данные относительно преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, а именно: по статье 285 Уголовного кодекса Российской Федерации5 было предварительно расследовано: в 2015 г. - 1985 преступлений, в 2016 г. - 1754, в 2017 г. -1678, в 2018 г. - 1718, в 2019 г. - 1695, в 2020 г. - 1737, в 2021 - 1708, в 2022 - 1546. Статистика указывает на то, что за последние семь лет количество совершенных преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ, остается практически неизменным. При этом важно отметить, что допущение в деянии признаков указанного преступления является некой крайностью для лица, злоупотребившего своим правомочием, и зачастую из последнего и вытекает. Тем самым подтверждается необходимость регламентации системы предупреждения и пресечения злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве, потому как даже если в УПК РФ появится норма о запрете злоупотребления правом, она не будет исполняться без механизма ее реализации.
В силу отсутствия надлежащих механизмов предупреждения и пресечения злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве следователю либо дознавателю проще не реагировать на случаи злоупотребления правом, чем стараться пресечь его, что приводит к тому, что предварительное расследование может претерпевать различные трудности, снижающие его эффективность.
5 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954 (далее - УК РФ).
Однако при этом следует понимать, что чрезмерное ограничение пределов осуществления прав участниками уголовного процесса может привести к тому, что их реализация станет сложно исполнимой, а в некоторых ситуациях и вовсе недоступной. А значит, уголовно-процессуальный закон нуждается в сбалансированных нормах, направленных на предупреждение и пресечение злоупотребления правом участниками уголовного процесса, при этом позволяя им в разумных пределах реализовать свои права и законные интересы.
Важность изучения злоупотребления правом участниками уголовного процесса в рамках досудебного производства, определение механизмов его преодоления заключается в том, что системный подход к анализу и выявлению проблем, связанных с изучаемым феноменом, позволит оптимизировать досудебный уголовный процесс, ограничивая и исключая возможность злоупотребления правом.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные со злоупотреблением правом, исследовались многими отечественными учеными. В частности, на них обращали внимание представители частно-правовых наук, а именно: Т.В. Дерюгина,
A.В. Волков, М.В. Ибрагимова, Н.А. Ковалева, Д.А. Матанцев, С.А. Муромцев, О.А. Поротикова, С.Д. Радченко, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Чернокальцева и др. Посвятили этой проблематике свои научные работы и ученые в области теории права, в частности: М.М. Агарков, О.Н. Бармина, Л.Д. Воеводин, А.В. Волкова, В.П. Грибанов, Н.А. Дурново, С.Г. Зайцева, А.А. Малиновский, А.Е. Наумов, И.Б. Новицкий, Е.А. Одегнал, Е.М. Хохлова и др.
Научные исследования злоупотребления правом проводили и представители уголовно-процессуальной науки, среди них: В.А. Азаров, О.И. Андреева, М.О. Баев, О.Я. Баев, Б.Я. Гаврилов, Л.В. Головко,
B.Н. Григорьев, О.И. Даровских, А.В. Ендольцева, О.А. Зайцев,
В.В. Конин, Е.В. Марковичева, А.В. Победкин, Е.В. Рябцева, М.С. Строгович, Т.В. Трубникова, О.В. Химичева, А.А. Шишков и др.
Вопросам злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве посвящен и ряд диссертационных работ: В.С. Вепрев «Основания уголовно-процессуальной ответственности» (Челябинск, 2006); Н.А. Развейкина «Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него» (Самара, 2007); О.И. Даровских «Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве России» (Челябинск, 2013); О.В. Желева «Злоупотребление обвиняемым субъективными правами в ходе предварительного расследования: понятие, виды и пути его преодоления» (Томск, 2018); Д.А. Доника «Злоупотребление субъективным правом участниками уголовного процесса в ходе предварительного расследования и уголовно-процессуальные средства его преодоления» (Москва, 2022) и др.
Несмотря на значимость трудов вышеназванных ученых, их вклад в теорию уголовного процесса по обозначенной проблематике, не все вопросы, связанные со злоупотреблением правом в уголовном судопроизводстве, ими исследовались, в частности, не установлены в полной мере причины злоупотребления правом участниками досудебного уголовного производства, не определены сущностные признаки и состав таких деяний, не выявлены все формы злоупотребления правом, а также способы их предупреждения и пресечения. Не являлись самостоятельным предметом исследования вопросы, связанные с созданием механизма преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве. В связи с этим представляется актуальным исследование указанных и других проблем злоупотребления правом с целью обогащения науки уголовного процесса новыми теоретическими и научно-прикладными положениями.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в досудебном уголовном производстве по поводу реализации участниками уголовного процесса своих правомочий при наличии признаков злоупотребления правом.
Предметом диссертации выступают нормы Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы УПК РФ, других нормативных правовых актов, зарубежного законодательства некоторых стран, устанавливающие права участников досудебного уголовного процесса и правила их реализации; правоприменительная практика, статистические данные о совершенных правонарушениях, теоретические положения и научные воззрения по теме исследования.
Цель исследования состоит в получении новых научных знаний об основаниях и механизмах предупреждения и пресечения злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве, позволяющих разработать предложения, направленные на оптимизацию уголовного судопроизводства и правового регулирования уголовно-процессуальных правоотношений в целях преодоления злоупотребления правом участниками уголовного судопроизводства.
Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотрены подходы общей теории права к пониманию правового явления злоупотребления правом, для чего проанализирована категория права в контексте злоупотребления правом;
• сформулированы понятие, признаки, состав злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве, проанализирована и определена его сущность, правовая природа и негативные последствия;
• проведен сравнительный анализ возможностей злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве России и некоторых зарубежных стран, установлены особенности злоупотребления
правом в российском уголовном процессе и уголовном процессе зарубежных стран, а также особенности механизмов его преодоления;
• обоснована недопустимость в уголовном процессе злоупотребления правом, определены правовые основы ее обеспечения;
• установлены виды злоупотреблений процессуальными правами конкретными участниками уголовного процесса в ходе досудебного производства, проведены их классификации;
• разработан механизм преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве, определены основания его создания и функционирования;
• выявлены и проанализированы типичные ситуации, связанные со злоупотреблением правом участниками досудебного уголовного процесса;
• определены меры воздействия, способствующие ограничению участников досудебного уголовного процесса в злоупотреблении правом, установлены возможности предупреждения и пресечения злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве;
• разработаны и обоснованы конкретные предложения, направленные на оптимизацию уголовно-процессуальных правоотношений в рамках исследуемой темы.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает диалектико-материалистический метод научного познания, который позволил изучить злоупотребление правом в досудебном уголовном производстве с точки зрения его соотношения с объективным и субъективным правом, провести исследование правовой природы злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве, выявить его признаки, виды. Кроме того, в исследовательской работе использован комплекс общенаучных, междисциплинарных, частно-научных методов изучения правовых явлений и процессов в сфере уголовного судопроизводства. В частности, для изучения зарубежного опыта
применялся формально-правовой метод. Междисциплинарный метод познания позволил провести аналогию признаков между правонарушением и злоупотреблением правом, сравнить их составы. В целях сбора и обработки фактических данных применен конкретно-социологический метод, который выражался в анкетировании, интервьюировании практических и научно-педагогических работников. Статистический метод осуществлялся путем изучения ведомственных информационных баз и отчетных документов. На основе мыслительного моделирования и юридико-технического анализа были сформулированы предложения о законодательном закреплении понятия и запрета злоупотребления правом в УПК, разработаны положения, направленные на пресечение и предупреждение злоупотребления правом.
Нормативно-правовая база включила в себя положения Конституции РФ, международные правовые акты, нормы уголовно-процессуального, гражданского, уголовного и административного законодательства России и некоторых зарубежных стран, иных нормативных правовых актов, касающихся вопросов настоящего исследования. В диссертации использовались решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации в части, касающейся злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве.
Теоретическую основу диссертации составили положения таких наук, как философия, логика, теория государства и права, уголовно-процессуальное право, уголовное право, гражданское право, административное право, криминалистика, психология и др. При проведении исследования автор опирался на труды ученых по проблематике диссертации.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты проведенных автором социологических исследований:
- материалов 103 уголовных дел, расследованных следователями и дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации, следователями Следственного комитета Российской Федерации с 2016 по 2022 гг. в г. Москве, Владимирской, Ивановской, Кировской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Тверской и Ярославской областях, Краснодарском крае.
- опроса и интервьюирования 141 практических работников, из которых 43 дознавателя и 52 следователя органов внутренних дел, 13 прокуроров, 18 судей, 15 адвокатов в г. Москве, Брянской, Владимирской, Калужской, Московской, Орловской, Тверской, Рязанской и Ярославской областях, а также 29 научных и педагогических сотрудников научно-исследовательских и образовательных организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации, за период 2021-2022 гг.
- опубликованная на официальных сайтах судов общей юрисдикции в сети Интернет практика разрешения вопросов, связанных со злоупотреблением правом в досудебном уголовном производстве;
- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации относительно рассмотрения судьями районных судов жалоб, поступивших в рамках досудебного уголовного производства за период 2019-2022 гг.;
- статистические данные о количестве совершенных преступлений и правонарушений, опубликованные Министерством внутренних дел Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации за период 2018-2022 гг.
Научная новизна состоит в постановке самих вопросов об основаниях и механизмах преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве и их разрешении, определяется авторским подходом в изучении феномена злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве с позиций общей теории права, что
позволило определить правовую природу такого деяния, его признаки, состав, виды. В результате проведенного исследования установлены и раскрыты причины злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве, факторы, способствующие его проявлениям; определены классификационные признаки, на основании которых разработаны классификации злоупотребления правом; рассмотрены способы выявления и установления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве, а также их субъекты; выявлены особенности предупреждения злоупотребления правом, предложены меры воздействия, способствующие его пресечению; сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на создание механизма преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве, которые в виде проекта федерального закона о внесении изменений в УПК РФ представлены в приложении № 3 к диссертации.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве - это умышленное деяние, выраженное в форме действия, которое может допустить любой участник уголовного судопроизводства, заключающееся в недобросовестной реализации субъективного права, принадлежащего ему в силу закона, вопреки фактическому назначению и смыслу этого права, влекущее за собой причинение вреда участникам уголовного судопроизводства и (или) интересам правосудия либо возникновение угрозы его причинения.
2. Признаками злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве являются:
1) наличие субъективного права, предоставленного участнику уголовного судопроизводства законом, которым он злоупотребляет;
2) реализация права вопреки фактическому его назначению;
3) осуществление права действием, которое причиняет вред другим участникам уголовного процесса либо создает угрозу его причинения, посягая в том числе и на интересы правосудия;
4) наличие умысла, направленного на достижение собственных интересов с желанием причинить вред или его сознательным допущением.
3. Состав злоупотребления правом образуют следующие элементы, которые позволяют выявить и установить такое деяние:
1) объект - общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовного судопроизводства по поводу реализации участниками уголовного процесса предоставленных им прав;
2) объективная сторона, проявляющаяся в виде деяния, выраженного в форме действия, которое хотя и находится в рамках дозволенного законом, но противоречит фактическому назначению субъективного права, предоставленного участнику уголовного процесса, поскольку реализуется им недобросовестно;
3) субъект - участник уголовного судопроизводства, наделенный субъективным правом, которым он злоупотребил или злоупотребляет;
4) субъективная сторона выражается в форме умысла - прямого или косвенного (лицо осознает, что реализует предоставленное ему право недобросовестно, преследуя личные интересы и желая причинить вред другим участникам уголовного процесса или интересам государства и общества, либо безразлично к ним относится, сознательно допуская наступление такого вреда).
4. Авторские классификации злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве по следующим основаниям:
а) по стадиям досудебного производства: злоупотребление правом, совершаемое на стадии возбуждения уголовного дела и злоупотребление правом, совершаемое на стадии предварительного расследования;
б) по объекту посягательства: злоупотребление правом, посягающее на интересы правосудия; злоупотребление правом, посягающее на права и законные интересы личности;
в) по последствиям: злоупотребление правом, повлекшее причинение вреда, и злоупотребление правом, создавшее угрозу причинения вреда;
г) по виду причиненного вреда: злоупотребление правом, повлекшее причинение морального вреда, злоупотребление правом, повлекшее причинение материального вреда, злоупотребление правом, повлекшее причинение процессуального вреда;
д) по объему причиняемого (причиненного) вреда: несущественные (ничтожные) злоупотребления правом; существенные злоупотребления правом;
е) по виду умысла: злоупотребление правом, совершаемое с прямым умыслом и злоупотребление правом, совершаемое с косвенным умыслом;
ж) по направленности умысла: злоупотребление правом, направленное на причинение вреда; злоупотребление правом, направленное на реализацию собственных интересов; злоупотребление правом, направленное на реализацию интересов третьих лиц;
з) по субъекту деяния: злоупотребление правом, допускаемое должностными лицами, осуществляющими досудебное уголовное производство; злоупотребление правом, допускаемое другими участниками уголовного судопроизводства;
и) по субъектному составу: индивидуальное злоупотребление правом и групповое злоупотребление правом;
к) по причинам: злоупотребление правом, совершаемое по объективным причинам, и злоупотребление правом, совершаемое по субъективным причинам;
л) по моменту выявления: совершаемое злоупотребление правом; оконченное злоупотребление правом;
м) по возможности выявления: явное злоупотребление правом; скрытое злоупотребление правом.
5. Основания создания в уголовном судопроизводстве механизма преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве и его функционирования выделены как: 1) фактические; 2) теоретические; 3) правовые.
Фактические основания представляют собой реальные случаи проявлений злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве, причиняющие вред другим участникам судопроизводства и (или) интересам правосудия либо создающие угрозу причинения такого вреда. Они свидетельствуют о необходимости реагирования на такое недобросовестное поведение участников уголовного судопроизводства.
Теоретические основания представляют собой совокупность научных разработок в области злоупотребления правом и противодействия ему, которые позволяют обосновать необходимость осуществления деятельности по преодолению такого явления в уголовном судопроизводстве и создать ее алгоритмы.
Правовые основания - нормы закона, запрещающие злоупотребление правом и предусматривающие меры ответственности, применяемые к участникам уголовного судопроизводства, его допустившим. Введение в уголовно-процессуальный закон запрета на злоупотребление правом будет являться основой формирования регуляторов практики его преодоления. Отсутствие запрета в уголовно-процессуальном законе на злоупотребление правом противоречит правовой природе этого явления как неправомерного деяния, представляющего собой уголовно-процессуальное правонарушение.
6. Механизм преодоления злоупотребления правом представляет собой совокупность уголовно-процессуальных средств, предназначенных для предупреждения, выявления, установления (квалификации) и пресечения злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве,
реализуемых компетентными его участниками в формах, установленных уголовно-процессуальным законом.
Структурными элементами механизма преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве являются: объект воздействия; субъект воздействия; процессуальные документы; процессуальные сроки; способы и средства выявления и установления злоупотребления правом; способы и средства предупреждения и пресечения злоупотребления правом.
7. Содержание механизма преодоления злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве представляет собой комплексную деятельность соответствующих её элементам субъектов, направленную на:
- выявление в ходе досудебного уголовного производства злоупотребления правом посредством обнаружения одним участником уголовного процесса факта реализации другим участником своего права вопреки его фактическому назначению, что поспособствовало или может поспособствовать причинению вреда другим участникам уголовного процесса и (или) интересам правосудия;
- установление злоупотребления правом в результате деятельности должностных лиц, осуществляющих досудебное уголовное производство, по определению признаков и состава злоупотребления правом участником уголовного процесса как умышленного деяния, связанного с недобросовестной реализацией предоставленного права, причинившего или способного причинить вред другим участникам уголовного процесса и (или) интересам правосудия;
- предупреждение и пресечение злоупотребления правом в уголовном досудебном производстве.
8. В качестве мер предупреждения и пресечения злоупотребления правом в досудебном уголовном производстве предлагаются: