Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Арчаков, Мурад Юсупович

  • Арчаков, Мурад Юсупович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 210
Арчаков, Мурад Юсупович. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арчаков, Мурад Юсупович

Оглавление

Введение

Глава I. ПОНЯТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО В

УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного

судопроизводства

§ 2. Международные стандарты и нормы международного права, определяющие понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе

Глава II. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ

НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного

процесса

§ 2. Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии возбуждения уголовного дела

§ 3. Особенности обеспечения прав и законных интересов

несовершеннолетних потерпевших на стадии предварительного

11?

расследования

Глава III. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА ДОСУДЕБНЫХ

СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

§1. Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях

уголовного судопроизводства

§ 2. Уголовно-процессуальный порядок обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования

Заключение

Список использованных источников

Приложение

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса»

Введение

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в качестве одного из приоритетных положений, определяющих содержание деятельности всех правоохранительных органов, провозглашено обеспечение каждому человеку и гражданину охраны его прав и свобод, а также защиты от посягательства на его жизнь и здоровье, честь и достоинство, свободу и имущество.

Согласно п.1 ч.1 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 назначением уголовного судопроизводства также является обеспечение защиты прав и свобод лиц, пострадавших от преступлений. Данное нормативное положение в полной мере распространяется на несовершеннолетних потерпевших. Более того, в уголовном процессе они должны быть наделены специальным правовым статусом, т.к. согласно Конвенции ООН о правах ребенка дети - это такие члены общества, которым государство обязано гарантировать особую охрану и защиту.2

Между тем, отмечается устойчивая тенденция увеличения общего числа правонарушений в отношении несовершеннолетних. Согласно только официальным статистическим данным ежегодно более 40 тыс. подростков становятся потерпевшими от насильственных преступлений. Каждое третье зарегистрированное тяжкое и особо тяжкое преступление совершено в отношении ребёнка.

Участие несовершеннолетнего в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве является тем исключительным обстоятельством, которое должно предусматривать специальные меры по защите прав ребенка. В повышенном внимании к себе несовершеннолетние потерпевшие нуждаются, в первую очередь, на досудебных этапах уголовного судопроизводства. Это обусловлено тем, что их права и законные интересы на стадии возбуждения

1 Далее по тексту, если не оговорено иное, - УПК.

2 Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН). Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1 // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 45.Ст.955.

3 См.: http://www.inwd.ru/struct

уголовного дела и в ходе производства предварительного расследования по нему защищены в меньшей степени.

Однако регламентированный уголовно-процессуальным законом порядок реализации следователями и дознавателями своей компетенции при решении вопросов о возбуждении уголовного дела и в ходе предварительного расследования не в полной мере гарантирует обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших. В значительной степени это обусловлено существующей диспропорцией между объёмом процессуальных прав несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) и полномочиями не совершеннолетнего потерпевшего.

Не разрешёнными до конца остаётся ряд общих вопросов обеспечения на досудебных стадиях уголовного судопроизводства прав подростков-потерпевших (в частности, отсутствует правовое понятие «несовершеннолетнего потерпевшего»), проблемы восстановления в ходе названных стадий уголовного процесса нарушенных преступлением прав несовершеннолетнего. В качественном улучшении нуждается механизм оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему, ставшему жертвой преступления.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство и практика его применения должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, по которым в качестве пострадавших выступают несовершеннолетние, недостаточно ориентированы на принятие на стадии возбуждения уголовного дела всех возможных процессуальных мер по обеспечению защиты их прав и законных интересов. Регламентированный законом порядок реализации дознавателями и следователями своих полномочий при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим, а также о приостановлении или прекращении производства расследования по уголовному делу не в полной мере обеспечивает охрану прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.

Приведение отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами, определяющими правовое положение подростка-потерпевшего в уголовном процессе, необходимо также для повышения уровня и качества оказания ему со стороны государства квалифицированной юридической помощи.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости глубокого, всестороннего, комплексного анализа и научного осмысления правовой природы, значения и механизма обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса, а также разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих норм УПК и практики его применения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве исследовали такие учёные, как A.B. Абабков, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозёров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, JI.B. Брусницын, В.А. Булатов, JIM. Володина, Н.Ю. Волосова, A.B. Гриненко, В.А. Дубривный,

A.A. Жидких, O.A. Зайцев, Д.Т. Зиллалиев, Л.Д. Кокорев, C.B. Колдин, A.M. Ларин, Л.Н. Масленникова, И.Л. Петрухин, H.H. Полянский, Р.Д. Рахунов,

B.М. Савицкий, Н.И. Снегирёва, Ю.Н. Стражевич, М.С. Строгович, М.В. Танцерев, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, Д.В. Шаров, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, С.Д. Шестакова, Р.Х Якупов и др.

Признавая всю важность проделанной указанными учёными работы, в то же время было бы преждевременно утверждать, что исчерпана теоретическая разработка уголовно-процессуальных положений, регламентирующих вопросы обеспечения по уголовным делам прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших, особенно на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В значительной степени это обусловлено тем, что предыдущие работы авторов, в том числе на уровне диссертационных исследований, главным образом были посвящены проблемам реализации полномочий потерпевшего вне зависимости от его возраста либо в них анализировались лишь отдельные аспекты процессуальной компетенции несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранной авторами теме исследования.

Большинство монографических исследований было опубликовано в период действия уголовно-процессуального законодательства РСФСР. Специальному изучению вопросов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования не уделялось достаточного внимания, и эти проблемы рассматривались зачастую в рамках работ, посвященных в целом правового статуса несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являлось определение состояния обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, выявление, изучение и определение путей решения существующих теоретических и практических проблем осуществления данной деятельности. Кроме того целью работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Для достижения поставленной цели предполагалось разрешить следующие задачи:

- сформулировать понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного судопроизводства;

- определить понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, исходя из международных стандартов и норм международного права;

- определить понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса;

- выделить особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

установить уголовно-процессуальные гарантии и порядок обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- выявить пробелы уголовно-процессуального законодательства в вопросе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию норм УПК, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших и деятельность правоохранительных органов на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Объектом исследования являлись общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства при обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляли закономерности, складывающиеся в ходе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводств, а также законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию указанной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования выступали диалектико-материалистический метод научного познания, социологический метод, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод статистического анализа и др.

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды в области уголовного права, уголовного процесса, общей теории права и других юридических наук.

Нормативной основой диссертации являлись положения Конститу ции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, уголовно-процессуальное законодательство РФ и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, а также результаты обобщенной судебной практики судов г. Москвы, Московской области и Республики Ингушетия за 2007-2011 г.г. В ходе исследования были изучены материалы 152 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние, а также по специально разработанным анкетам опрошено 95 следователей и 55 дознавателей органов внутренних дел этих же субъектов Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексной, научной работой по изучению проблем обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В диссертации определены научные понятия несовершеннолетнего потерпевшего и системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших; исследованы особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Кроме того, в работе проанализированы дискуссионные проблемы правового и организационного характера в вопросах обеспечения прав и

законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также сформулированы предложения по совершенствованию норм УПК и практики их применения.

В частности, разработаны предложения по изменению редакции положений УПК, регламентирующих деятельность следователя и дознавателя при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании несовершеннолетнего потерпевшим, о приостановлении или прекращении производства по уголовному делу. Кроме того, обоснованы выводы о целесообразности регламентации обязательного предоставления несовершеннолетнему потерпевшему бесплатного адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи и наделения последнего процессуальными полномочиями представителя в объёме, аналогичному компетенции защитника обвиняемого (подозреваемого).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «несовершеннолетнего потерпевшего», которое необходимо регламентировать в диспозиции ст. 5 УПК в следующей редакции:

«Несовершеннолетний потерпевший - это физическое лицо, в отношении которого дознавателем, следователем или судом вынесено постановление о признании потерпевшим в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что преступлением ему причинён физический, имущественный или (и) моральный вред или есть угроза причинения такого вреда и которому на момент причинения указанного вреда не исполнилось 18 лет».

2. Понятие «системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших», которая представляет собой установленные уголовно-процессуальным законом средства и способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также их эффективной реализации, в том числе путём обеспечения доступа к правосудию, информирования о производстве

по делу, обеспечения возможности в получении помощи и компенсации за причинённый преступлением вред.

3. Необходимость введения специализации следователей по уголовным делам, по которым не только обвиняемый (подозреваемый), но и потерпевший является несовершеннолетним.

4. Целесообразность законодательной регламентации признания несовершеннолетнего потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела, если имеются достаточные основания, указывающие на причинение или угрозу причинения физического, имущественного или морального вреда преступлением либо запрещённым уголовным законом деянием невменяемого.

5. Авторская позиция о недопустимости применения практики разрешения вопроса о признании или не признании несовершеннолетнего потерпевшим по уголовному делу в зависимости от виктимного поведения этого несовершеннолетнего.

6. Вывод о необходимости расширения прав несовершеннолетних потерпевших, обеспечивающих им доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного процесса: установление сроков и порядка направления несовершеннолетнему заявителю о преступлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; копии постановления о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства по уголовному делу; предоставление несовершеннолетнему потерпевшему права знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении в случае отказа в возбуждении уголовного дела; с материалами приостановленного и прекращённого уголовного дела; наделение несовершеннолетнего потерпевшего полномочиями, аналогичными правам несовершеннолетнего обвиняемого при назначении и проведении судебной экспертизы; при получении правовой помощи адвоката (обязательной и бесплатной).

7. Обоснование целесообразности установления в УПК положения, по которому на досудебных стадиях уголовного процесса в качестве

представителя несовершеннолетнего потерпевшего могли быть допущены только лица, обладающие статусом адвоката. Последнего при этом наделить процессуальными полномочиями в объёме, равном компетенции защитника обвиняемого (подозреваемого).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в ней положения вносят определённый вклад в развитие науки уголовного процесса в части обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Результаты исследования также будут способствовать более глубокому и всестороннему пониманию теоретических, законодательных и правоприменительных проблем обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Разработанные автором выводы и положения могут служить основой для продолжения научных исследований, посвящённых проблемам регламентации обеспечения реализации прав и законных интересов иных участников уголовного процесса на досудебных стадиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Теоретические положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть применены в практической деятельности органов расследования, а также в научно-педагогической деятельности при разработке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций по дисциплине «Уголовный процесс», в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета, на заседаниях юридического клуба факультета СЭиП Mill У и заседании «круглого стола», состоявшегося 2 апреля 2010 г. в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» и было посвящено актуальным проблемам применения уголовно-процессуального законодательства России в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в четырёх опубликованных научных статьях; в том числе три статьи опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. „

Глава I ПОНЯТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ § 1. Понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника

уголовного судопроизводства

«Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную и предсказуемую перспективу», - отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.1

В настоящее время проблема защиты прав детей и обеспечения их законных интересов стоит особо остро. За последний год количество только зарегистрированных преступлений в отношении детей превысило 100 ты .яч. При этом до 97% случаев насилия над детьми не фиксируются и не попадают ни в какую статистику.2

Вообще в нашей стране проблема защиты прав лиц, пострадавших от преступлений (особенно, подростков), на наш взгляд, очень актуальна. Во многом это обусловлено тем, что положения УПК главным образом акцентированы на защите и расширении прав граждан, совершивших общественно опасные деяния и в этой связи привлекаемых к уголовной ответственности. В то же время процессуальным правам потерпевших должного внимания не уделяется. Представляется, что проводимая судебная реформа в первую очередь должна быть направлена на обеспечение равноценной защиты прав и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства, на гарантирование равенства всех перед законом и судом.

При этом самое пристальное внимание необходимо уделить вопросу совершенствования, расширения и обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших. Следует учесть, что из 474 статей УПК только четыре

1 http ://www.kremlin.ru/transcripts/9637

2 См.: Марченко О.С. О защите прав несовершеннолетних потерпевших // Вестник Оренбургского государственного университета. Юридические науки. Оренбург: Вестник ОГУ №3 (122). 2011, март. С.95-97.

непосредственно касаются прав несовершеннолетних. Это, конечно же, мало и не соответствует реалиям сегодняшнего времени.

Как справедливо отмечает Е.В. Марковичева, «сегодня проблемы совершенствования уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних должны стать одним из приоритетных направлений

и С V* 1

российской уголовно-процессуальной политики».

Значительная часть проблем обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса, по-нашему мнению, связана с понятием потерпевшего, сформулированным в уголовно-процессуальном законе. Впервые термин «потерпевший» законодателем был использован в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. (далее - УУС); в качестве такового подразумевалось любое физическое лицо, потерпевшее от преступления. Однако УУС не придерживался какой-либо строгой терминологии в отношении этой категории лиц: они именовались и "потерпевшими от преступления лицами", и "потерпевшими вред и убытки", и "обиженными". Никакого признания такого лица потерпевшим (т.е. составления соответствующего официального документа) не требовалось.

В ходе дальнейшего развития российского общества, государства и уголовно-процессуальной науки количество сведений о потерпевшем в уголовном судопроизводстве возрастало, однако в новое качество не переходило. В этой связи процессуальная фигура потерпевшего до настоящего времени вызывает многочисленные дискуссии среди учёных-процессуалистов.

Между тем, процессуальный институт потерпевшего (включая несовершеннолетнего потерпевшего), служащий задаче охраны общественного порядка, общественной безопасности; прав, свобод и

1 Марковичева Е.В. Российское ювеналыюе судопроизводство: проблемы и перспективы совершенствования: монография / Е.В. Марковичева. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010.

2 Более подробно об этом см.: Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений: Дисс. ...докт. юрид. наук. Волгоград, 1997. С.248; Юношев C.B. Адвокат представитель потерпевшего: Дисс. ...канд. юрид. наук. Самара, 2000. С.27-28; Жеребятьев И.В. Личность потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве: монография. Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. С.29-50.

законных интересов граждан представляет важность для изучения наукой уголовного процесса по многим причинам.

Так, в правовом положении потерпевшего, на наше взгляд, наиболее ощутимо отображается присущее отечественному уголовному процессу единство противоречивых начал общественного и личного интересов, публичной и частной форм производства по уголовному делу. Причинённый преступлением вред по своей сути носит общественный характер, но непосредственно может затрагивать личные интересы конкретного лица, (как физического, так и юридического). В уголовном судопроизводстве путём реализации своих процессуальных прав потерпевший получает реальную возможность ощутить действенность конституционных положений су.52 Конституции РФ о том, что права потерпевших от преступлений охраняются законом и что государство должно обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Нормами УПК РСФСР от 1922 г. и от 1923 г. (ст.ст.50 и 51) не предусматривалось определение, кто является потерпевшим, и какими процессуальными правами он наделяется. Впервые в российском уголовно-процессуальном законодательстве понятие потерпевшего было сформулировано в УПК РСФСР от 1960 г.; при этом одновременно были регламентированы процессуальный статус потерпевшего и особенности участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетнего потерпевшего.

В соответствии со ст.2 УУС уголовное преследование могло быть возбуждено как должностным, так и частным лицом; жалоба потерпевшего «от преступления или иного проступка» рассматривалась в качестве повода к началу расследования (ст.ЗОЗ УУС).

Уголовно-процессуальные кодексы 1922 г., 1923 г. и 1960 г. (равно как и действующий УПК) возложили правомочность возбуждения уголовных дел исключительно на должностных лиц государственных органов. Кроме того, следует отметить, что даже обратившийся в правоохранительные органы с заявлением о совершённом в отношении него преступлении гражданин

(включая несовершеннолетнего) может не получить доступа к правосудию. Это касается ситуаций, когда на досудебных стадиях уголовного судопроизводства будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).

В настоящее время уголовно-процессуальный закон определяет потерпевшего через категории «физическое лицо» и «юридическое лицо». В качестве физического лица могут выступать как гражданин Российской Федерации, так и иностранный подданный, и лицо без гражданства.1

Юридическим лицом согласно диспозиции ч.1 ст.48 Гражданского кодекса РФ признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно действующему УПК основанием для признания физического лица (в том числе несовершеннолетнего) потерпевшим является причинение ему преступлением физического, имущественного или морального вреда (чЛ ст.42 УПК). В этой связи следует признать, что настоящее понятие указанного участника уголовно-процессуальных правоотношений по существу является не процессуальным, а материально-правовым.