Право потерпевшего на доступ к правосудию и его реализация в досудебном уголовном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронина Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина Нина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВА НА ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Доступ к правосудию в уголовном судопроизводстве: понятие и сущность
1.2. Субъекты и содержание права на доступ к правосудию в уголовном
судопроизводстве
Глава II. ПРАВО ПОТЕРПЕВШЕГО НА ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
2.1. История становления права потерпевшего на доступ к правосудию
2.2. Современное состояние права потерпевшего на доступ к правосудию и
обеспечивающих его уголовно-процессуальных механизмов
Глава III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕРПЕВШИМ ПРАВА НА ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ НА СТАДИЯХ ДОСУДЕБНОГО УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1. Реализация потерпевшим права на доступ к правосудию на стадии возбуждения уголовного дела
3.2. Реализация потерпевшим права на доступ к правосудию на стадии
предварительного расследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право потерпевшего на доступ к правосудию и его реализация в досудебном уголовном производстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интерес к исследованию права потерпевшего на доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного производства не случаен. Он обусловлен несколькими аспектами: во-первых, потерпевший выступает ключевой фигурой уголовного процесса; во-вторых, ст. 52 Конституции Российской Федерации1 устанавливает, что государство берет на себя обязательство обеспечить потерпевшим доступ к правосудию; в-третьих, во исполнение конституционной нормы Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации2 провозглашает защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, в качестве назначения уголовного судопроизводства; в-четвертых, именно досудебное производство, выступая первоначальным этапом уголовного процесса, направлено на обеспечение права на доступ к правосудию.
От обеспеченности данного права на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования зависит дальнейшая судебная защита нарушенных прав и законных интересов потерпевших. В связи с этим важной задачей выступает создание надлежащих уголовно-процессуальных механизмов, позволяющих беспрепятственно использовать потерпевшими их право, предоставленное ст. 52 Конституции Российской Федерации.
Неоднократно Президент Российской Федерации В.В. Путин в своих выступлениях делал акцент на значимость проблемы доступа к правосудию, указывая на необходимость ее переосмысления и тщательного исследования3.
На сегодняшний день в уголовно-процессуальной теории дискуссионными остаются вопросы определения сущностной характеристики доступа к
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) // Российская газета. 2020. № 144 (8198).
2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921 (далее, если иное не оговорено, - УПК РФ).
3 Путин В. Суд - это власть. Власть огромная и ко многому обязывающая // Российская юстиция. 2000. № 3. С. 1.
правосудию, его содержания, а также понимания этого термина в рамках уголовного процесса, не до конца исследовано соотношение «доступа к правосудию» и «судебной защиты», не дана конкретизация вопросам доступности правосудия как качественно-количественной характеристики доступа к правосудию; не изучены возможные пути и способы оптимизации процессуальной деятельности органов и должностных лиц на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, обеспечивающей рассматриваемое право потерпевших.
В связи с этим, в уголовно-процессуальном законодательстве недостаточно регламентированы процессуальные механизмы, обеспечивающие конституционное право на доступ к правосудию. Действительно, анализ правовых норм и сложившейся правоприменительной практики показал, что указанное право ограничивается отсутствием должной регламентации беспрепятственного обращения к органам и должностным лицам за восстановлением нарушенных прав (в том числе посредством информационно-телекоммуникационных технологий); процедуры признания лица потерпевшим (в том числе при неоконченном преступлении); участия потерпевшего в доказывании, а также процедуре заключения досудебного соглашения о сотрудничестве; обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство, и др.
Невозможно полно и всесторонне решить имеющиеся проблемы, не понимая, что есть доступ к правосудию сам по себе. Поэтому первоочередной задачей выступает определение доступа к правосудию, его сущности и содержания.
Пока существуют указанные пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве, а также в уголовно-процессуальной теории, не будет обеспечено в полном объеме право потерпевших на доступ к правосудию.
По данным, опубликованным Федеральной службой государственной статистики, количество потерпевших от преступлений в Российской Федерации в 2020 г. составило 1 292671; в 2021 г. - 1 332264; в 2022 г. - 1 527129; в 2023 г. -
1 6093904. Впечатляющие цифры статистики свидетельствуют о существенной нагрузке на органы и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство и призванных обеспечить каждому потерпевшему право на доступ к правосудию с целью защиты нарушенных прав и законных интересов в результате преступного посягательства.
Реализуя право на доступ к правосудию, потерпевшие могут участвовать в процессуальной деятельности в рамках досудебного производства, высказывать мнение по некоторым процессуальным вопросам и принимаемым по ним решениям, беспрепятственно обращаться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы, заявлять ходатайства, приносить жалобы, требовать компенсации причиненного вреда и т.п. Публично-правовая природа уголовного процесса предполагает достижение баланса частных и публичных интересов при конструировании механизмов обеспечения данного права потерпевшего.
Изложенное выше указывает на существование теоретических, правовых и правоприменительных проблем при реализации потерпевшим права на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве и необходимости их решения в целях реализации конституционного предписания, а также защиты прав и интересов потерпевших, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические вопросы, касающиеся понятия, сущности доступа к правосудию, а также вопросов обеспечения этого права и его реализации нашли отражение в работах представителей конституционного, гражданского, международного права и уголовно-процессуального права. Обозначенную проблематику в области конституционного права рассматривали такие ученые, как А.Н. Алисов; в области гражданского права - И.А. Приходько; международного права - А.С. Корпен.
В уголовно-процессуальной теории проблемам доступа к правосудию посвящены исследования В.П. Божьева, Т.Ю. Вилковой, Л.А. Воскобитовой,
4 Официальная статистика Федеральной службы государственной статистики. Электронный ресурс. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/statistic (дата обращения: 26 марта 2024 г.)
Б.Я. Гаврилова, Л.В. Головко, П.А. Лупинской, Л.Н. Масленниковой, И.Б. Михайловской, С.А. Синенко, М.С. Строговича, Д.П. Чекулаева, С.П. Щербы и других.
Процессуальное положение потерпевшего подвергалось изучению в различные исторические периоды его развития. Широко известны классические работы, посвященные проблемам процессуального положения потерпевшего в уголовном процессе, таких ученых, как В.П. Божьев, М.В. Духовской, Л.Д. Кокорев, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Н.С. Таганцев, М.А. Чельцов, И.Я. Фойницкий, С.А. Шейфер и другие. В современный период данной проблеме посвящены работы О.И. Андреевой, О.В. Волынской, Т.Ю. Вилковой, О.В. Гладышевой, Л.В. Головко, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, А.В. Ендольцевой, О.А. Зайцева, Е.А. Зайцевой, Д.А. Иванова, О.В. Качаловой, Е.Н. Клещиной, Л.Н. Масленниковой, О.В. Мичуриной, А.В. Победкина, С.Б. Россинского, В.А. Семенцова, С.А. Синенко, А.А. Сумина, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой, Д.П. Чекулаева, В.С. Шадрина, Д.В. Шарова и других.
Вопросы процессуального положения потерпевших в уголовном судопроизводстве и доступа его к правосудию на диссертационном уровне исследовали Зилалиев Д.Т. Обеспечение доступа к правосудию потерпевшим по делам публичного обвинения. Москва, 1999; Мирза Л.С. Доступ к правосудию: уголовно-процессуальные аспекты. Москва, 2004; Иванов В.В. Проблемы реализации и процессуальные гарантии конституционного права потерпевших на доступ к правосудию и судебную защиту. Самара, 2004; Чекулаев Д.П. Потерпевший в уголовном судопроизводстве: доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба. Москва, 2005; Литвиненко К.Л. Обеспечение права граждан на доступ к правосудию в стадии возбуждения уголовного дела. Москва, 2012; Терекян В.А. Реализация потерпевшим права на доступ к правосудию, осуществляемому при рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. Москва, 2013; Петрушин А.И. Обеспечение права потерпевшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения.
Томск, 2013; Топилина Т.А. Доступ к правосудию в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий. Москва, 2022.
Однако, несмотря на большое значение для науки и практики трудов названных и иных ученых, исследовавших как общие вопросы, касающиеся права на доступ к правосудию, так и отдельные аспекты его реализации, не все теоретические, правовые и правоприменительные проблемы удалось разрешить. С учетом серьезной трансформации общественно-политической ситуации в отечественной доктрине уголовного процесса нет однозначного понимания как в части используемой терминологии, так и содержания права потерпевшего на доступ к правосудию и обеспечивающих его уголовно-процессуальных механизмов. Не являлись самостоятельным предметом диссертационных исследований и реализация потерпевшим права на доступ к правосудию на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, возникающих при реализации потерпевшим права на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы УПК (современного и ранее действовавших), иных нормативных правовых актов, регламентирующих процессуальное положение потерпевшего в досудебном производстве по уголовному делу, нормы уголовно -процессуальных законов некоторых зарубежных государств; научные работы по обеспечению права на доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного процесса, статистические данные о количестве лиц, потерпевших от преступлений, материалы опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики в рамках темы исследования.
Цель исследования состояла в получении нового научного знания в части теоретических положений о праве потерпевшего на доступ к правосудию, формулировании на их основе предложений по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства и практической деятельности при реализации
права потерпевшего на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве.
В соответствии с данной целью поставлены и решены конкретные задачи:
- сформулировано авторское понятие «доступ к правосудию» и выявлена его сущность;
- определены субъекты, имеющие право на доступ к правосудию, а также содержание данного права;
- выявлена ретроспектива процессуального статуса потерпевшего в части становления права на доступ к правосудию;
- проанализировано современное состояние права потерпевшего на доступ к правосудию и обеспечивающих его уголовно-процессуальных механизмов в досудебном уголовном производстве;
- изучены проблемы реализации потерпевшим права на доступ к правосудию на стадии возбуждения уголовного дела и предложены пути их решения;
- исследованы проблемы реализации потерпевшим права на доступ к правосудию на стадии предварительного расследования и сформулированы меры по их устранению;
- обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики, связанные с реализацией потерпевшим права на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве.
Методологическая основа диссертационного исследования определена предметом и объектом исследования, поставленными целью и задачами. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, позволивший изучить проблемные вопросы темы в их единстве, развитии правоотношений при реализации потерпевшим права на доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного процесса.
В ходе исследования использовались различные общенаучные и частно-научные методы: формально-логический (в сочетании с синтезом, дедукцией и
индукцией) - при интерпретации термина «доступ к правосудию»; при формулировании авторских определений «право на доступ к правосудию», «доступность правосудия», обосновании предложений по совершенствованию уголовно-процессуального закона; анализа, позволившего выделить уровни права на доступ к правосудию в уголовном судопроизводстве, а также определить содержание права потерпевшего на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве; системно-структурный - при разработке уровней (базовый, субъективный), входящих в содержание права потерпевшего на доступ к правосудию; сравнительно-правовой - при выявлении соотношения терминов «доступ к правосудию» и «судебная защита», «доступ к правосудию» и «доступность правосудия», при анализе термина «правосудие» в контексте права на доступ к правосудию; историко-правовой - при выявлении предпосылок становления права потерпевшего на доступ к правосудию в отечественном досудебном уголовном производстве; социологического опроса (анкетирования) -при анкетировании следователей, дознавателей, педагогических работников и адъюнктов образовательных организаций системы МВД России; статистического анализа - при изучении статистических показателей о количестве зарегистрированных потерпевших от преступлений на территории Российской Федерации за 2020-2023 гг.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, касающиеся тематики диссертационного исследования, УПК РФ, Уголовный кодекс Российской Федерации5, иные нормативные правовые акты, уголовно-процессуальное законодательство, действовавшее в разные периоды развития отечественного уголовного судопроизводства, законодательство некоторых зарубежных стран (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Французской Республики, Итальянской Республики, Швейцарской Конфедерации, Словацкой Республики и
5 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954. Далее по тексту - УК РФ.
др.). Использованы также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовно-процессуального, конституционного, международного права по существу предмета исследования и нашедшие свое отражение в диссертационных, монографических работах, научных статьях.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты проведенных автором социологических исследований:
- материалов 127 уголовных дел, расследованных следователями, дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации, а также следователями Следственного комитета Российской Федерации в 2021-2024 гг. в г. Москве, Брянской, Ивановской, Калужской, Московской, Тверской областях, в части изучения процессуальных документов, затрагивающих права потерпевших (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании потерпевшим, постановление о допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего; протокол допроса потерпевшего, ходатайства, жалобы потерпевших (их представителей); постановление об удовлетворении ходатайства; согласие потерпевшего о производстве дознания в сокращенной форме и других);
- 53 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями, дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации в 2021-2024 гг. в Москве, Брянской, Ивановской, Калужской, Московской, Тверской областях, в части изучения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановлений об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
- 87 судебных решений, размещенных в базе судебных актов, судебных решений и нормативных документов «СудАкт», принятых по результатам рассмотрения уголовных дел судами г. Москвы, Брянской, Калужской, Курганской,
Тверской областях, Республики Дагестан, Республики Татарстан за период 20182024 гг.;
- анкетирования 201 респондента (53 следователей и 47 дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации; 29 следователей Следственного Комитета Российской Федерации, а также и 72 педагогических работников и адъюнктов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Академии управления МВД России), проведенного в Москве, Брянской, Ивановской, Калужской, Московской, Тверской областях в период с 2021-2024 гг.
- статистических данных Федеральной службы государственной статистики о количестве зарегистрированных потерпевших на территории Российской Федерации за 2020-2023 гг.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней разработан комплекс теоретических положений о праве потерпевшего на доступ к правосудию, его сущности, субъектах и особенностях реализации этого права потерпевшим в досудебном уголовном производстве.
В диссертации сформулировано понятие «право на доступ к правосудию», соотношение понятий «доступ к правосудию», «судебная защита», «доступность правосудия»; определены субъекты, которые вправе претендовать на это право в уголовном судопроизводстве; доказано деление содержания права на доступ к правосудию на базовый и субъективный уровни; выявлены обеспечивающие данное право уголовно-процессуальные механизмы, а также выдвинуты предложения, направленные на оптимизацию реализации потерпевшими права на доступ к правосудию на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования посредством модернизации отдельных уголовно-процессуальных механизмов.
Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что заимствованный иностранный термин «доступ к правосудию» (access to justice), буквально означающий «доступ к суду», применительно к российскому уголовному процессу следует интерпретировать
шире - как доступ к уголовному судопроизводству в целом, как к судебной, так и досудебной его частям.
2. Право на доступ к правосудию - это имеющее общеправовой характер конституционное право любого лица, реализуемое в уголовном судопроизводстве посредством уголовно-процессуальных механизмов, обеспечивающих судебную защиту нарушенных (ограниченных), а также затронутых прав и законных интересов участников уголовного процесса и иных лиц, путем осуществления процессуальной деятельности уполномоченными органами и должностными лицами в ходе досудебного и судебного производства.
3. Вывод о том, что в уголовном судопроизводстве право на доступ к правосудию представлено двумя уровнями: базовым (процессуальными правами любого лица вне зависимости от процессуального статуса) и субъективным (процессуальными правами конкретного участника уголовного процесса).
4. В содержание базового уровня права потерпевшего на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве входит общий (стандартный) перечень процессуальных прав, которыми обладают все участники уголовного процесса:
■ право на свободный, беспрепятственный и своевременный доступ к органам и должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство, за защитой нарушенных прав;
■ право обжаловать процессуальные действия (бездействие) и решения органов и должностных лиц;
■ право пользоваться родным языком или языком, которым владеет, и право на получение бесплатной помощи переводчика;
■ право заявлять ходатайства и отводы;
■ право на получение квалифицированной юридической помощи;
■ право на получение информации о ходе и результатах (принятых решениях) по уголовному делу в части, касающейся непосредственно потерпевшего.
Субъективный уровень права потерпевшего на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве составляют специальные права, относящиеся к потерпевшему как участнику уголовного процесса:
■ право своевременно быть признанным потерпевшим, в том числе при неоконченном преступлении, и получить копию постановления о признании потерпевшим;
■ право на компенсацию причиненного потерпевшему вреда;
■ право на получение копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о прекращении, о приостановлении уголовного дела, иных процессуальных документов;
■ право на ознакомление с материалами уголовного дела;
■ право участвовать в доказывании;
■ право высказывать свое мнение о применении особого порядка судебного разбирательства;
■ право участвовать в избирании меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого);
■ право участвовать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ;
■ право одного из близких родственников и (или) близких лиц, родственников умершего потерпевшего в установленных законом случаях участвовать в качестве потерпевшего в производстве по уголовному делу.
5. Предложение о расширении круга лиц, обладающих процессуальным статусом потерпевшего, путем дополнения уголовно-процессуального понятия потерпевшего в части причиненного ему вреда, включив в него вред, причиненный не только преступлением, но и запрещенным уголовным законом деянием, совершенным лицом в состоянии невменяемости, а также не только фактический вред, но и его реальную угрозу (в части физического и имущественного вреда).
6. Вывод о том, что в силу публично-правовой природы уголовного судопроизводства и субсидиарной роли в нем потерпевшего, его право на доступ к правосудию должно обеспечиваться посредством публично-правовых механизмов, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и реализуемых
уполномоченными органами и должностными лицами, при сохранении баланса между частным и публичным («общим») интересами.
7. Предложения о совершенствовании в досудебном уголовном производстве уголовно-процессуальных механизмов, обеспечивающих право потерпевшего на доступ к правосудию, в части:
7.1. возможности свободно обращаться к уполномоченным органам и должностным лицам за защитой своих прав и интересов, в частности, посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий (например, заявление о преступлении как повод для возбуждения уголовного дела может иметь электронный вид);
7.2. признания лица потерпевшим в постановлении о возбуждении уголовного дела, в случаях, когда такое лицо известно на момент принятия такого решения, что установлено по результатам проверки сообщения о преступлении;
7.3. участия потерпевшего в доказывании путем собирания и представления следователю, дознавателю, в суд письменных документов и предметов для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств, а также путем заявления ходатайств о признании доказательства недопустимым;
7.4. права потерпевшего на получение квалифицированной юридической помощи безвозмездно;
7.5. участия потерпевшего в избрании в отношении подозреваемого (обвиняемого) меры пресечения: предоставление права высказать свою позицию об избрании подозреваемому (обвиняемому) той или иной меры пресечения в ходе первого допроса потерпевшего; быть уведомленным о дате, времени судебного заседания, где будет решаться вопрос о мере пресечения; участвовать в судебном заседании; получать копию постановления об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого);
7.6. участия потерпевшего в процедуре заключения досудебного соглашения о сотрудничестве путем высказывания своей позиции;
7.7. обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство, в части
установления незамедлительной передачи жалобы в суд должностным лицом, ее получившим, а также включения в перечень прав потерпевших обжалования в суд заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве;
7.8. компенсации причиненного преступлением вреда, в частности посредством создания государственного фонда защиты прав потерпевших;
7.9. право одного из близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности участия в уголовном судопроизводстве - одного из родственников умершего потерпевшего вне зависимости от причины его смерти участвовать в качестве потерпевшего в производстве по уголовному делу.
8. Комплекс предложений по уточнению отдельных статей УПК РФ (ст. 42, 88, 125, 144, 146, 3171), направленных на совершенствование правовой регламентации права потерпевшего на доступ к правосудию и его реализации на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что автором были определены и аргументированы теоретические положения, которые имеют значение для дальнейшего развития науки уголовного процесса, применимы при разрешении вопросов, связанных с реализацией потерпевшим права на доступ к правосудию в досудебном уголовном производстве. В диссертационном исследовании обобщены научные идеи и взгляды на проблемы реализации данного конституционного права в уголовном судопроизводстве, разработан понятийный аппарат, определены уголовно-процессуальные механизмы, обеспечивающие право на доступ к правосудию и его реализацию потерпевшим на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Предложения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках, связанных с реализацией права потерпевших, как и других участников уголовного процесса на доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.