Осложненные формы неспецифического язвенного колита и болезни Крона (тактика диагностики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Мешалкина, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.47
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мешалкина, Наталия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ СПИСОК сокращен™
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И БОЛЕЗНИ КРОНА К НАЧАЛУ XXI ВЕКА 1.1 Хронические воспалительные заболевания кишечника
1.1.1. Неспецифический язвенный колит 1.2.1. Болезнь Крона
1.2. Эпидемиология неспецифического язвенного колита и болезни Крона
1.3. Современное представление об этиопатогенезе воспалительных заболеваний кишечника
1.3.1. Роль микробиологических агентов в развитии воспалительных заболеваний кишечника
1.3.2. Иммунологические аспекты патогенеза воспалительных заболеваний кишечника
1.3.3. Генетическая предрасположенность к неспецифическому язвенному колиту и болезни Крона
1.3.4. Другие факторы риска развития воспалительных заболеваний кишечника
1.4. Внекишечные проявления воспалительных заболеваний кишечника
1.4.1. Поражение суставов
1.4.2. Поражение кожи
Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
1.4.3. Поражение глаз
1.4.4. Первичный скдерозирующий холангит
1.5. Осложнения воспалительных заболеваний 3 3 кишечника
1.6. Лечение осложненных форм неспецифического 38 язвенного колита и болезни Крона
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Математическая обработка результатов 51 ВНЕКИШЕЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА
3.1. Поражение суставов
3.2. Поражение кожи
3.3. Поражение глаз
3.4. Первичный склерозирующий холангит 69 ОСЛОЖНЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА 86 ЛЕЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И БОЛЕЗНИ КРОНА С ВНЕКИШЕЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ И ОСЛОЖНЕНИЯМИ
5.1. Лечение воспалительных заболеваний 100 кишечника с внекишечными проявлениями, зависящими от степени активности процесса в кишечнике
5.2. Лечение воспалительных заболеваний 111 кишечника с внекишечными проявлениями, не зависящими от степени активности процесса в кишечнике
5.3. Лечение воспалительных заболеваний кишечника с развитием осложнений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложненные формы неспецифического язвенного колита и болезни Крона (тактика диагностики и лечения)»
Актуальность темы
Актуальность проблемы неспецифического язвенного колита (НЯК) и болезни Крона (БК) определяется увеличением частоты этих заболеваний особенно среди лиц молодого, трудоспособного возраста. Это подтверждается результатами крупных эпидемиологических исследований, проведенных в США и Европе (Великобритания, Швеция, Ирландия, Дания), согласно которым за последнее десятилетие заболеваемость НЯК и БК возросла в 3 раза и достигла, по данным клиники Мейо, 225,5 на 100000 населения. Распространенность составила приблизительно 300 на 100000, и распределяется поровну между обоими заболеваниями. В настоящее время наблюдается распространение заболеваний не только с севера на юг, как это было до 80-х годов XX века, но и в западно-восточном направлении [Binder V., 1997, Ekbom А., 1998, Vucelic В., et al., 1991]. Появились случаи заболеваний в странах, где ранее эта патология не встречалась (страны бассейна Средиземного моря, Япония) [Ekbom А., 1998, Morita N., et al., 1995].
Острые формы НЯК и БК сегодня наблюдаются реже, что можно объяснить улучшением диагностики и повышением эффективности лечения. Однако увеличилось число хронических форм с непрерывным течением процесса в кишечнике, внекишечными проявлениями и осложнениями [Kirsner J.B., 1999]. Появляясь на различных стадиях течения НЯК и БК, внекишечные проявления и осложнения часто выходят на первый план в клинической картине, приводят к неадекватному лечению и определяют прогноз.
Анализ источников литературы и патентной документации показывает, что весь спектр системных проявлений ВЗК не определен; механизм их развития недостаточно изучен; тактика диагностики и лечения осложненных форм НЯК и БК практически не разработана.
Таким образом, актуальность темы диссертации определена увеличением заболеваемости НЯК и БК, недостаточной изученностью системных проявлений и осложнений этих заболеваний, отсутствием комплексного подхода к диагностике и лечению осложненных форм.
Все вышеизложенное обусловило актуальность данной темы и послужило основанием для определения цели и основных задач исследования.
Цель настоящей работы: определение осложненных форм НЯК и БК и разработка тактики их диагностики и лечения.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ результатов долгосрочного проспективного исследования (1978—2001г) в группе (313) больных НЯК и БК, составивших базу данных сектора консервативной колопроктологии НИЦ ММА им. И. М. Сеченова и определить спектр внекишечных проявлений и осложнений этих заболеваний;
2. Выяснить роль современных методов исследований (эндоскопический, морфологический, рентгенологический, биохимический, иммунологический) в ранней диагностике внекишечных проявлений и осложнений НЯК и БК;
3. Оценить возможности онкомаркера Tu М2 РК в распознавании ранних признаков малигнизации при неспецифическом язвенном колите;
4. Разработать оптимальные варианты лечения осложненных форм ВЗК на основании анализа двух мультицентровых, двойных, слепых, рандомизированных исследований и опыта 22-летна о проспективного наблюдения за больными НЯК и БК;
5. Разработать программу мероприятий по поддержанию ремиссии у данного контингента больных.
Научная новизна
Определены осложненные формы НЯК и БК, характеризующиеся: (1) выраженными внекишечными проявлениями; (2) кишечными осложнениями; (3) сочетанием внекишечных проявлений и осложнений.
Среди системных проявлений НЯК и БК выделены внекишечные проявления связанные и не связанные с активностью воспалительного процесса в кишечнике.
Впервые исследованы возможности применения нового онкомаркера опухолевой пируваткиназы (Tu М2 РК) в группе риска развития рака толстой кишки при неспецифическом язвенном колите.
Разработаны программа лечения осложненных форм ВЗК и программа мероприятий по поддержанию достигнутой ремиссии.
Практическая значимость
Разработанные в процессе исследования программы лечения и мероприятий по поддержанию ремиссии будут способствовать повышению эффективности лечения осложненных форм НЯК и БК.
Результаты по изучению возможностей онкомаркера Tu М2 РК могут быть использованы при наблюдении за группой риска развития рака толстой кишки при НЯК для выявления ранних признаков малигнизации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Осложненные формы НЯК и БК наблюдаются у 1/3 больных этими заболеваниями и характеризуются: (1) выраженными внекишечными проявлениями; (2) кишечными осложнениями; (3) сочетанием внекишечных проявлений и кишечных осложнений.
2. Внекишечные проявления НЯК и БК подразделяются на: (1) зависящие и (2) не зависящие от активности воспалительного процесса в кишечнике.
3. Существует связь значений концентрации опухолевой пируваткиназы (Tu М2 РК) с одним из факторов риска развития рака толстой кишки при неспецифическом язвенном колите - распространенностью воспалительного процесса в кишечнике.
Внедрение в практику
Программа лечения осложненных форм НЯК и БК и программа мероприятий по поддержанию ремиссии используются в гастроэнтерологических отделениях клиник ММА им. И. М. Сеченова и в гастроэнтерологическом отделении поликлиники № 2 ГУ ГМЦ МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на научно-практической конференции кафедры внутренних болезней № 1 лечебного факультета ММА им И.М.Сеченова 05.11.01 г.
Материалы диссертации доложены на гастроэнтерологических симпозиумах и конференциях в Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск) и за рубежом (Польша. Германия, Италия, Голландия, Австрия, Турция).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического указателя; иллюстрирована 36 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 15 отечественных и 156 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Мешалкина, Наталия Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Осложненные формы неспецифического язвенного колита (НЯК) и болезни Крона (БК) наблюдаются более чем у 1/3 (34,8%) больных этими заболеваниями. Среди них выделяются формы, характеризующиеся: (1) выраженными внекишечными проявлениями; (2) кишечными осложнениями; (3) сочетанием внекишечных проявлений и осложнений.
2. Внекишечные проявления подразделяются на: (1) зависящие и (2) не зависящие от активности воспалительного процесса в кишечнике. Первые (периферические артриты, узловатая эритема, гангренозная пиодермия, эписклерит, увеит, иридоциклит) обратимы и исчезают или уменьшаются по мере снижения активности НЯК и БК. Связь вторых (первичный склерозирующий холангит и спондилоартрит) с активностью процесса в кишечнике не подтверждается.
3. Первичный склерозирующий холангит (ПСХ) составляет более половины (58,9%) всех внекишечных проявлений НЯК и БК и при прогрессировании определяет неблагоприятный прогноз. Использование урсофалька дает возможность стабилизировать процесс в печени и увеличить число пациентов со стабильным течением этого заболевания (36,8 % в 1995 году, 52,8% в 2001 году).
4. Осложнения, вызванные воспалительным процессом в кишечнике, чаще встречаются при БК (28,6%), чем при НЯК (3,9%). Малигнизация процесса при НЯК составляет 2,8%, при БК - 0,8%.
5. Выявлена связь значений концентрации нового онкомаркера Tu М2 РК (опухолевая пируваткиназа тип М2) с факторами риска развития рака толстой кишки в группе НЯК: (1) распространенностью процесса в кишечнике (р < 0,01), (2) длительностью заболевания в случае тотального поражения толстой кишки (р < 0,01).
6. Основа лечения осложненных форм воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) - базисная терапия, назначаемая в зависимости от степени активности и локализации процесса в кишечнике и дополняемая при внекишечных проявлениях рядом лекарственных средств (урсофальк при ПСХ, сульфасалазин при периферических артритах, нестероидные противовоспалительные препараты при спондилоартритах). Программа мероприятий по поддержанию ремиссии включает применение поддерживающих доз базисных препаратов и проведение ежегодных курсов ГБО в течение 5-6 лет при сохранении ремиссии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы неспецифического язвенного колита и болезни Крона определяется увеличением частоты этих заболеваний во всем мире. Поражение лиц молодого возраста, частая их инвалидизация, присоединение тяжелых осложнений делает данную проблему не только медицинской, но и социальной. Это определило выбор темы и необходимость исследования, направленного на выявление спектра внекишечных проявлений, осложнений НЖ и БК и разработку тактики диагностики и лечения осложненных форм данных заболеваний.
В работе была использована база данных сектора консервативной колопроктологии НИЦ ММА им. И. М. Сеченова, включающая 313 больных ВЗК, наблюдавшихся в период с 1978 по 2001гг. Это дало возможность определить широкий спектр внекишечных проявлений и осложнений НЖ и БК.
Результаты собственных исследований нашли отражение в трех главах диссертации (3,4, 5).
Анализ результатов долгосрочного проспективного исследования представлен в третьей главе. На основании полученных данных установлено, что у 1/3 больных НЖ и БК (34,8%) имеются осложненные формы этих заболеваний. Среди них выделяются формы, характеризующиеся: (1) выраженными внекишечными проявлениями; (2) кишечными осложнениями; (3) сочетанием внекишечных проявлений и кишечных осложнений. Внекишечные проявления при ВЗК имели место в 25,2% случаев ."Они наблюдались как в группе НЖ, так и в группе БК (26,7% и 23,3%, соответственно) и развивались в основном в возрастной группе от 11 до 30 лет (средний возраст 21,2 ± 5,7 лет) при БК и в возрастной группе от 31 до 50 лет (средний возраст 48,9 ± 10,7 лет) - при НЖ.
По результатам исследований выявленные внекишечные проявления при ВЗК распределились на 2 группы: зависящие и не зависящие от активности воспалительного процесса в кишечнике. Для первых было характерно появление в момент высокой активности процесса в кишке и уменьшение выраженности при снижении активности заболевания. Вторые не зависели от активности процесса в кишечнике и могли проявиться даже при ремиссии заболевания.
К внекишечным проявлениям, зависящим от активности процесса в кишечнике, были отнесены периферические артриты, узловатая эритема, гангренозная пиодермия, эписклерит, увеит, иридоциклит.
Отмечены следующие особенности артритов при ВЗК: асимметричность поражения, вовлечение крупных и мелких суставов нижних и верхних конечностей, ограниченное число вовлеченных суставов, мигрирующий характер болевого синдрома, отсутствие деструктивных изменений и деформации суставов при рентгенологическом исследовании, нормальный уровень мочевой кислоты в крови и отсутствие антинуклеарного и ревматоидного факторов.
Кожные проявление ВЗК наблюдались в периоды наиболее высокой активности процесса в кишечнике, сопровождающейся значительными обменными нарушениями. Отмечена обратимость этих изменений при уменьшении активности заболевания на фоне лечения.
Увеит, эписклерит и иридоциклит также наблюдались при высокой активности процесса в кишке и нередко сочетались с поражениями суставов и кожи, описанными выше. Согласно современной гипотезе, развитие внекишечных проявлений связано с васкулитами, возникающими при миграции из слизистой кишечника иммунных комплексов АГ-АТ и имеющих в зависимости от локализации различные проявления.
Внекишечными проявлениями, не зависящими от активности процесса в кишечнике, являлись спондилоартрит и первичный склерозирующий холангит (ПСХ). Согласно данным литературы [134,167, 168] ремиссия процесса в кишечнике и даже проктоколэктомия не оказывают влияния на течение ПСХ. Полученные нами данные этот факт подтверждают.
До недавнего времени ПСХ считался редким заболеванием. С внедрением в клиническую практику ЭРХПГ выявление этой патологии значительно увеличилось, и сразу же внимание исследователей было привлечено к его частому сочетанию с ВЗК. В настоящее время факт сочетания ПСХ и ВЗК сомнений не вызывает. Установлено, что 70-80% пациентов с ПСХ страдает ВЗК, а у 12-15% больных, наблюдающихся по поводу ВЗК, развивается ПСХ. Согласно мнению Ш. Шерлок ПСХ можно расценивать как патологию, специфичную для ВЗК. Это относится как к НЯК, так и к БК. Если принять во внимание современную гипотезу развития ПСХ при ВЗК, согласно которой, при повышении проницаемости кишечного эпителия облегчается проникновение эндотоксинов и токсических бактериальных продуктов через собственную пластинку слизистой оболочки в v. Portae и печень, происходит развитие перихолангита, нарушение экскреции желчи и выраженное поражение желчных протоков, то ПСХ следует рассматривать как одно из внекишечных проявлений НЯК и БК. Большинство исследователей придерживается этого мнения.
ПСХ относится к фатальным заболеваниям, определяющим прогноз при ВЗК. В нашем исследовании эта патология составила 58,9% всех внекишечных проявлений. Отдалённые результаты показали, что у 37,8% пациентов ПСХ прогрессировал и. в 11 случаях привел к летальному исходу. Причинами летального исхода были печеночно-клеточная недостаточность (7), холангиокарцинома (2) и неблагоприятный исход трансплантации печени (2). Доля пациентов со стабильным течением процесса на фоне лечения препаратами урсодезоксихолиевой кислоты
УДХК) (урсофальк) была 52,8 %. У 9,4% пациентов отдаленные результаты проследить не удалось.
Для диагностики ПСХ были использованы биохимический, эндоскопический (ЭРХПГ) и морфологический методы. Определена их роль в выявлении ПСХ. Биохимический метод дает возможность выявить холестаз и заподозрить заболевание до появления клинической симптоматики. ЭРХПГ выявляет ПСХ в 92,9% случаев, морфологический метод (биопсия печени) - в 36,8%. Следовательно, основным методом диагностики ПСХ является ЭРХПГ. Комплексное использование вышеуказанных методов способствует улучшению диагностики этой патологии.
Суммируя данные по изучению ПСХ, необходимо подчеркнуть следующее:
ПСХ может развиваться на любом этапе течения ВЗК, но у большинства больных - в течение 5 лет от начала заболевания кишечника; тотальное поражение толстой кишки при ПСХ отмечается в 86% случаев НЖ, при БК толстая кишка вовлекается в процесс в 100% случаев; течение ПСХ не зависит от степени активности процесса в кишечнике; выявление ПСХ по лабораторным данным на асимптомной стадий не является ранней диагностикой заболевания, поскольку к этому времени может быть поражено значительное число вне- и внутрипеченочных протоков.
Использование препаратов УДХК дает возможность стабилизировать процесс в печени у 52,8% больных (в 1995 году - 36,8%).
Кроме ПСХ к внекишечным проявлениям, независящим от активности процесса в кишечнике, относятся спондилоартрит и сакроилеит. Считается, что они осложняют течение ВЗК в 30% случаев. В нашей серии исследований спондилоартрит имел место в 2 случаях. Из-за ограниченного количества наблюдений выявить особенности клинического течения не представлялось возможным. Мы сочли необходимым привести один из клинических случаев сочетания БК и спондилоартрита в качестве иллюстрации. Накопление клинических наблюдений, по нашему мнению, даст возможность составить базу данных и определить особенности клинического течения спондилоартрита при ВЗК.
Четвертая глава диссертации посвящена кишечным осложнениям ВЗК, которые чаще наблюдались в группе БК (28,6%), чем в группе НЯК ' (3,9%). Осложнения, выявленные в группе больных НЯК, отличались от тех, что наблюдались при БК. Они включали: малигнизацию процесса в ЖКТ, парапроктит, образование стриктуры. В группе БК спекгр осложнений был шире: стриктуры, парапроктит, свищи, перфорация, кровотечение, кишечная непроходимость, интраабдоминальный абсцесс, перитонит, малигнизация процесса в ЖКТ.
Из числа наблюдаемых больных БК (133) в связи с развитием осложнений оперировано 23 человека (17,3%), трое из них дважды, один -трижды. В группе больных НЖ (180) хирургическое лечение в процессе наблюдения потребовалось в 5% случаев. При этом два пациента были оперированы дважды: первый раз в связи с острым течением заболевания, и повторно в связи с развитием рака толстой кишки спустя 20 и 29 лет после первой операции. Это свидетельствует о сохраняющемся риске развития рака толстой кишки у больных, перенесших субтотальную резекцию.
Особое внимание в работе уделено малигнизации НЯК. Известно, что риск малигнизации при НЯК в 8 раз выше, чем в общей популяции. По результатам ряда исследований этот риск значительно больше и достигает 30. Крупных эпидемилогических исследований, подтверждающих повышение риска озлокачествления при БК нет. Возможно, это объясняется небольшим сроком, прошедшим со времени первого описания БК (1932г). Высокий риск малигнизации при НЯК диктовал необходимость исследований, направленных на раннее выявление озлокачествления. Для этих целей в работе использован новый онкомаркер Tu М2 РК (опухолевая пируват-киназа, тип М2). Tu М2 РК в форме димера является ключевым ферментом аэробного гликолиза, повышенного в опухолевых клетках. Её количественное определение в плазме крови двойным иммуноферментным анализом с двумя специфичными моноклональными антителами дает возможность предполагать наличие метаболизма опухолевых клеток.
Методом случайной выборки из группы риска развития рака толстой кишки при НЯК (45) были выделены 20 пациентов. Факторами риска озлокачествления НЯК, согласно многочисленным исследованиям, являются: начало заболевания в детском возрасге; распространенность поражения; степень активности воспалительного процесса; длительность заболевания; наличие ПСХ, при котором увеличивается имеющийся риск развития рака толстой кишки на 50%.
По результатам проведенного исследования при расчете точного критерия Фишера установлена связь значений концентрации пируваткиназы (Tu М2 РК) с распространенностью воспалительного процесса. Значения концентрации Tu М2 РК были достоверно выше в группе больных с тотальным поражением толстой кишки (р < 0,01). При левостороннем поражении уровень Та М2 РК соответствовал норме. Длительность заболевания имела значение в случае тотального поражения толстой кишки (р < 0,01).
В процессе выполнения исследования было отмечено, что субтотальная резекция толстой кишки, произведенная больным с острым течением заболевания, не снимает риск развития рака толстой кишки: из четырех пациентов, перенесших субтотальную колэкгомию, у двух развился рак в оставшихся частях толстой кишки, у двух других - на основании определения Tu М2 РК (уровни Tu М2 РК 17,42 U/ml и 44,11 U/ml) не исключается малнгнизация. В результате количественного определения Tu М2 РК в группе риска она оказалась повышенной у 65% пациентов, пограничный уровень ("серая зона") имел место в 10% случаев, в 25% - значения пируваткиназы не превышали норму.