Корригирующие операции в лечении гонартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Григорян, Баграт Степанович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорян, Баграт Степанович
Введение.4
Глава 1. Современное состояние хирургического лечения деформирующего артроза коленного сустава
1.1. Клинико-патогенетическая характеристика и классификация гонартроза.8
1.2. Особенности биомеханики коленного сустава при деформирующем артрозе.18
1.3. Основные принципы хирургического лечения гонартроза.25
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования
2.1. Методы исследования больных с гонартрозом.36
2.2. Клиническая характеристика больных.45
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.53
Глава 3. Оперативная тактика лечения деформирующего артроза коленного сустава
3.1. Предоперационная подготовка больных с гонартрозом.57
3.2. Показания и противопоказания к корригирующим околосуставным остеотомиям.59
3.3. Методики корригирующих околосуставных остеотомий 3.3.1 Методика «высокой» корригирующей остеотомии болыпеберцовой кости.61
3.3.2. Методика надмыщелковой корригирующей остеотомии бедренной кости.71
3.4. Тактика послеоперационного ведения больных и реабилитационный период.74
Глава 4. Анализ результатов оперативного лечения деформирующего артроза
4.1. Клинико-рентгенологическая оценка результатов оперативного лечения.78
4.2. Сцинтиграфическая оценка результатов лечения.90
4.3. Исследование походки и подография.96
4.4. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корригирующие операции в лечении гонартроза»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Деформирующий артроз коленного сустава наблюдается у 51,6% - 54,5% больных, страдающих заболеваниями крупных суставов (Ушакова О.А., 1982; Дубровин Г.М., Кобзев Э.В., 1998). По данным В.А. Драчевского (1984), гонартроз в 86% случаев поражает лиц трудоспособного возраста и в 6,5% приводит к инвалидности. Эти данные подтверждаются другими исследователями, а процент инвалидизации по данным разных авторов доходит до 13,9% (Никольская Е.А., 1992; Оганесян О.В., 1997). В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости деформирующим артрозом, причем контингент больных увеличивается в основном за счет лиц молодого трудоспособного возраста, что значительно повышает социальную значимость проблемы [118,119].
Одной из основных причин заболевания многие специалисты считают биомеханический дисбаланс сустава (Астапенко М.Г., Баятова К.В.,1988). Они утверждают, что асимметричное изнашивание коленного сустава обусловлено осевыми отклонениями суставных концов костей. Это положение нашло подтверждение в ходе проведенного в 80-х годах массового обследования населения (Трофимов Н.Т., 1972, Пустовойт Б.А., 1990). В результате исследования начальные изменения биомеханики коленного сустава были выявлены у 20% людей, страдающих гонартрозом; из них у 87% было отмечено варусное отклонение голени. У лиц до 30 лет такие изменения диагностировались в 17% случаев; у лиц от 31 до 50 лет - осевые отклонения при гонартрозе зарегистрированы в 73% случаев, а у пациентов старше 51 года осевые соотношения были нарушены почти у 100% больных.
Сложное анатомическое строение и особенности функции коленного сустава, а также распространенность заболевания, -от 0,03 до 0,038% в популяции (Nielsen А.В., Yde J., 1991) диктуют необходимость поиска новых методов диагностики и лечения гонартроза. Актуальность проблемы оптимизации хирургической тактики при деформирующем артрозе коленного сустава обусловлена еще и тем, что на протяжении ряда лет основным методом лечения этой патологии являлась консервативная терапия. Недостаточная оценка сложного анатомического строения и особенностей функции коленного сустава приводит к неоправданному продолжению консервативного лечения без устранения биомеханических нарушений, а отсутствие чётких и надёжных показаний к хирургическому лечению сводит такое вмешательство к шаблонному, неаргументированному пособию.
При оперативном лечении гонартроза, сопровождающегося деформацией коленного сустава, остается много нерешенных вопросов среди которых: отсутствие точных показаний к хирургическим вмешательствам при многокомпонентных поражениях коленного сустава; недостаточно разработанная хирургическая тактика при лечении деформирующего артроза коленного сустава с вальгусной деформацией, а также проведение реабилитационного периода после корригирующих остеотомий бедра и болыпеберцовой костей без учета специфических особенностей данной патологии. Способы посткоррекционной фиксации фрагментов не соответствуют современным параметрам стабильно-функционального остеосинтеза, рекомендованным AO/ASIF. В изученной литературе практически нет надежных объективных критериев для оценки результатов после проведенных оперативных вмешательств.
Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель - разработать рациональную хирургическую тактику лечения деформирующего гонартроза, исходя из стадии и характера патологического процесса, степени стабильности сустава, пателло-феморального конфликта, биомеханических отклонений, варианта нарушения конгруэнтности суставных поверхностей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оптимизация диагностики и своевременного оперативного лечения деформирующего артроза коленного сустава с использованием корригирующих околосуставных остеотомий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клинико-рентгенологическую, биомеханическую, картину поражения опорно-двигательной функции нижней конечности у больных с деформирующим артрозом коленного сустава I - III стадии.
2. Уточнить показания, сроки и объем оперативного вмешательства, особенности послеоперационного периода в зависимости от характера деформирующего артроза коленного сустава.
3. Оптимизировать хирургическую тактику лечения деформирующего артроза коленного сустава при вальгусной деформации.
4. Разработать методику стабильно-функционального остеосинтеза после остеотомии болынеберцовой и бедренной кости при помощи клинковых фиксаторов и тяговых винтов.
5. Оценить эффективность непосредственных и отдаленных результатов околосуставных корригирующих остеотомий у больных с деформирующим артрозом коленного сустава I - III стадии. Проанализировать ошибки и осложнения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
• Впервые научно обоснована тактика околосуставных корригирующих остеотомий большеберцовой и бедренной костей у больных с деформирующим артрозом коленного сустава в зависимости от клинических проявлений заболевания, стадии процесса, стабильности сустава, биомеханических ситуаций, внутрисуставных и внесуставных изменений.
• Впервые представлена методика стабильно- функционального остеосинтеза проксимального метафиза большеберцовой кости, клинковой пластиной и тяговыми винтами после «высокой» корригирующей остеотомии.
• Впервые клинически обоснованна и проанализирована хирургическая тактика лечения деформирующего артроза коленного сустава с коррекцией вальгусной деформации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанная тактика корригирующих околосуставных остеотомий при лечении деформирующего артроза коленного сустава дает возможность произвести своевременное и адекватное оперативное лечение с учетом стадии заболевания, вида деформации, пателло-феморального конфликта, а также особенностей анатомического строения больного сустава.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Разработанная методика комплексного лечения больных внедрена в клинике ортопедии и травматологии МОНИКИ, в травматологическом отделении ЦРБ г. Фрязино, в Люберецкой ГБ Московской области, а так же используется в последипломном образовании травматологов на курсах факультета усовершенствования врачей МОНИКИ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения выполненной работы доложены на:
• городской научно-практической конференции НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, (Москва-2000).
• конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии на базе РУДН (Москва- 2000).
• международной конференции «проблемы эндопротезирования лучезапястного, коленного и голеностопного суставов» ГУН ЦИТО (Москва-2001).
• обществе ортопедов-травматологов Москвы и Московской области МОНИКИ (Москва-2002).
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 29 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ: диссертация изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 36 рисунка, 14 таблиц, библиографический указатель, в котором содержится 325 работ (187 -отечественных и 138 - зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Григорян, Баграт Степанович
ВЫВОДЫ:
1. Нарушение биомеханической оси конечности является одним из наиболее значимых факторов развития дегенеративно-дистрофических изменений коленного сустава. Оперативная коррекция прогрессирующей деформации на ранних стадиях гонартроза является патогенетически обоснованной, позволяющей предотвратить дальнейшее развитие заболевания.
2. Остеосцинтиграфия и КТ коленного сустава дополняют клинико-рентгенологическую картину гонартроза, а также выявляют ранние метаболические и микроструктурные изменения субхондральной костной пластинки в условиях гипернагрузки.
3. Абсолютными показаниями к применению высокой корригирующей подмыщелковой остеотомии большеберцовой кости являются гонартрозы первой, второй стадии, а при третьей стадии - относительными показаниями.
4. Современные методы накостного остеосинтеза создают устойчивую стабильность зоны корригирующей остеотомии, обеспечивающей возможность проведения раннего функционального лечения и консолидации по типу первичного сращения практически в 100% клинических наблюдений.
5. При гонартрозе с сопутствующей вальгусной деформацией нижней конечности патогенетически обоснованной является методика клиновидной надмыщелковой остеотомии бедренной кости с последующим накостным функционально-стабильным остеосинтезом фрагментов.
6. Положительные результаты, полученные у 88,6% больных, позволяют рекомендовать методику высокой надбугорковой корригирующей остеотомии большеберцовой кости с фиксацией фрагментов клинковой пластиной и кортикальными винтами, как метод выбора при оперативном лечении гонартроза.
Практические рекомендации:
• При планировании проведения «высокой» корригирующей остеотомии большеберцовой кости в качестве хирургического лечения гонартроза с варусной деформацией для предупреждения рецидива деформации и создания условий боковой стабильности расчет угла коррекции надо производить с учетом гиперкоррекции до 3° вальгусного отклонения.
• При устранении вальгусной деформации необходимо добиваться коррекции до 2-3° «вальгуса», так как при приближении результирующей силы (механической оси) к центру и медиальным отделам коленного сустава под воздействием массы тела возрастает вероятность растяжения латерального связочного аппарата «латеральной оттяжки» и развитие варусной деформации.
• Для определения уровня оперативной коррекции при исправлении вальгусной деформации следует придерживаться тактики максимального восстановления биомеханической оси. Учитывая физиологический «вальгус» бедра 3-5°, производится расчет механической оси: при отклонении анатомической оси бедра от механической оси конечности больше, чем на 3-5°, проводится надмыщелковая остеотомия бедра. Для остеосинтеза дистального метафиза бедренной кости используется угловая пластина с клинком под углом 95°.
• Функционально-восстановительное лечение больных следует начинать на 2 сутки после операции, сразу после удаления дренажей. Больному назначаются статические упражнения для четырехглавой, двуглавой мышц бедра, мышц и сухожилий голени и стопы.