Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волков, Василий Владимирович

  • Волков, Василий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Волков, Василий Владимирович. Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волков, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА

КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1 Социально-профессиональное воспитание будущего специалиста социальной работы как предмет педагогического анализа.

§ 2 Сущность и структура культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы

§ 3 Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность как педагогическая стратегия.

Выводы по первой главе.

Глава 2 СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРИЕНТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

§ 1 Включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики.

§ 2 Последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности.

§ 3 Организация образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность»

Актуальность исследования. Глубокие перемены, которые пережила современная Россия на рубеже XX - XXI столетия, затронули все стороны жизнедеятельности человека. Социальная и экономическая нестабильность в обществе привели к незащищенности и уязвимости многих россиян, что делают профессию «Социальная работа» в настоящее время одной из наиболее востребованных. Это значит, что одной из важнейших задач современного образования является подготовка специалиста социальной работы, способного адекватно ориентироваться, свободно избирать культурные способы и профессионально гибко действовать в современном конфликтном, динамически меняющемся мире в интересах человека, нуждающегося в помощи и поддержке. Решению данной задачи способствуют качественное выполнение государственного образовательного стандарта по отдельным областям знаний и дисциплинам учебного плана и социально-профессиональное воспитание, направленные на освоение, хранение и воспроизводство будущим специалистом социальной работы культурных образцов профессиональной деятельности.

В философии, психологии и педагогике к настоящему времени накоплены значительные знания, необходимые для решения данной задачи. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школы рассматриваются Е.Н.Богдановым, А.А.Деркачом, Э.Ф.Зеером, А.В.Коржуевым, Е.А.Климовым, Н.В.Кузьминой, В.Л.Марищуком,

A.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.В.Поваренковым, Е.С.Романовой,

B.А.Попковым, Е.А.Соколковым, А.Р.Фонаревым и другими. Проблема профессионального становления специалиста социальной работы исследуется И.Ф.Албеговой, С.Н.Испуловой, В.В.Козловым, М.Н.Коныгиной, М.А.Косовой, Н.П. Клушиной, А.А.Кучиной, Е.Н.Львовой, В.А.Никитиным, Е.А.Петровой, Л.В.Топчий, В.В.Трухачевым, М.В.Фирсовым, Т.В.Фуряевой, А.А.Черновым, Н.Б.Шмелевой и другими учеными. Особое значение имеют общетеоретические концепции культуры (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, В.А.Лекторский, Д.СЛихачев, Ю.М.Лотман, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, А.Моль, Э.Фромм и другие). Различные аспекты культуротворческой деятельности личности изучаются К.А.Абульхановой, Е.В.Бондаревской, В.В.Игнатовой, А.С.Запесоцким, И.А.Зимней, В.П.Зинченко, И.А.Колесниковой, В.Т.Кудрявцевым, М.В.Лагуновой, Г.И.Марасановым, Н.Т.Селезневой, О.А.Шушериной и другими. Взаимообусловленность деятельности, культуры и ценностей личности рассматривается З.И.Равкиным, В.А.Сластениным, Г.И.Чижаковой, Е.Н.Шияновым и другими.

Однако проблема подготовки будущего специалиста социальной работы к культуротворческой деятельности в процессе социально-профессионального воспитания не являлась предметом научного исследования. Решение данной проблемы связано с преодолением ряда противоречий:

- социальным заказом на подготовку специалиста социальной работы, способного адекватно ориентироваться, свободно избирать культурные способы и профессионально гибко действовать в современном конфликтном, динамически меняющемся мире в интересах человека, нуждающегося в помощи и поддержке, и недостаточной разработанностью стратегических ориентиров реализации данной задачи в практике социально-профессионального воспитания;

- осознанием педагогами высшей школы необходимости подготовки будущего специалиста социальной работы к культуротворческой деятельности и недостаточной разработанностью путей и условий, способствующих его включению в данную деятельность;

- потребностью будущего специалиста социальной работы в успешной профессиональной деятельности и недостаточной его ориентированностью на культуротворческий характер данной деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и обусловливают выбор темы «Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность».

Цель исследования: выявить и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих ориентированию будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность.

Объект исследования - социально-профессиональное воспитание.

Предмет исследования — педагогические условия ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность.

Гипотеза исследования. Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность будет более эффективным, если в процессе социально-профессионального воспитания реализуются педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики; последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности; организация образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы. Реализация данных условий направлена на освоение будущим специалистом социальной работы культурных способов, норм и образцов деятельности, принятие духовно-творческих ценностей и руководство ими в реальных ситуациях, преобразование освоенных культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать социально-профессиональное воспитание будущего специалиста социальной работы как культурный феномен;

2. Выявить сущность, структуру и охарактеризовать признаки культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы;

3. Проанализировать ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность как педагогическую стратегию;

4. Разработать и реализовать в процессе социально-профессионального воспитания педагогические условия ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход, позволяющий избежать недооценки значения культуротворческой деятельности в подготовке будущего специалиста социальной работы (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, А.С.Запесоцкий, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, В.Т.Кудрявцев, П.Сорокин);

- аксиологический подход, ориентирующий на ценностно-смысловое понимание культуротворчества и принятие его как профессиональной ценности (З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.ИЛижакова, Е.Н.Шиянов);

- деятельностный подход, определяющий особенности организации культуротворческой деятельности (Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков).

Теоретическими основами исследования явились: труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школы (Л.Ф.Алексеева, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Поваренков, В.А.Попков, Е.А.Соколков, А.Р.Фонарев и другие); концептуальные идеи профессионального становления специалиста социальной работы (Н.В.Гарашкина, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева,

A.А.Чернов, Г.Н.Штинова и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова,

B.С.Нургалеев, О.А.Шушерина, И.А.Зимняя); Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, самооценка, опрос, экспертные сравнения, опытно-экспериментальная работа, тестирование, анализ продуктов деятельности); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы).

Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ): дневная и заочно-дистанционная формы обучения, Красноярского культурно-исторического музейного комплекса. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 200 студентов разных форм обучения (из них - 86 студентов экспериментальной и контрольной групп).

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность; в определении критериальных признаков проявления его ориентированности на культуротворческую деятельность; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по определению эффективности педагогических условий исследуемого процесса.

Основные этапы исследования

Первый этап (2003-2004 гг.): изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и конкретизация основных понятий исследования, уточнение цели, задач исследования, объекта, предмета, формулирование рабочей гипотезы и определение методов изучения исследуемого явления.

Второй этап (2004-2005 гг.): организация и проведение опытно-экспериментальной работы по ориентированию будущих специалистов социальной работы на культуротворческую деятельность, разработка педагогического обеспечения исследуемого процесса и его реализация в практике подготовки будущего специалиста социальной работы.

Третий этап (2005-2006 гг.): проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщение, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Впервые социально-профессиональное воспитание будущего специалиста социальной работы в своем содержательном аспекте рассматривается во взаимосвязи с его культуроосвоением и культуротворчеством, которые опосредствованы многообразием культурных практик социальной работы.

2. Конкретизировано понятие «ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность» как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, направленной на освоение культурных способов, норм и образцов социальной работы, принятие духовно-творческих ценностей и руководство ими в реальных ситуациях и преобразование культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

3. Обосновано, что педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность, а именно:

- включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики способствует освоению им культурных способов, норм и образцов социальной работы;

- последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности способствует принятию духовно-творческих ценностей и к руководству ими в реальных ситуациях;

- организация образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы способствует преобразованию культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

Теоретическая значимость исследования: выявлены особенности социально-профессионального воспитания будущего специалиста социальной работы, разработаны критериальные характеристики и педагогические условия ориентирования данного специалиста на культуротворческую деятельность, что обогащает теорию социально-профессионального воспитания специалиста.

Практическая значимость исследования. Разработано педагогическое обеспечение ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность, включающее: модели «Карта музейного культуротворчества» и «Информационно-функциональная модель пространства культуротворческой деятельности», специальные ситуации; предложены методики включения студента в культурные практики и ориентирования на духовно-творческие ценности, описаны формы и методы освоения культурных практик, что позволяет использовать материалы исследования в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов социальной работы, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений и учреждений культуры.

Обоснованность и достоверность результатов ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой ее результатов и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); «Лингвистическое образование и межкультуруная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004, 2005); Всероссийских конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2004, 2005); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск,

2006); региональных конференциях: межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005) и других; публикаций статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

Были выиграны три образовательных гранта: на участие в региональном тренинге «Молодежное предпринимательство» (Новосибирск), на участие в международном фестивале «Диалога четырех культур» (Польша, Лодзь), в программе «Школа культурной журналистики» Института ПроАрте (Санкт-Петербург).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского государственного технологического университета и Красноярского культурно-исторического музейного комплекса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональное воспитание будущего специалиста социальной работы в своем содержательном аспекте предполагает культуроосвоение и культуротворчество. Культуроосвоение связывается с изучением (постижением) будущим специалистом культурных способов, норм и образцов социальной работы, принятием духовно-творческих ценностей и руководством ими в реальных ситуациях. Культуротворчество отражает преобразование культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

2. Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность — это педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая направлена на освоение культурных способов, норм и образцов социальной работы, принятие духовно-творческих ценностей и руководство ими в реальных и ситуациях и преобразование культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями. Основными показателями данного процесса являются: культурный, духовный, творческий и деятельностный. Культуротворческая деятельность осуществляется в образовательных, коммуникативных, организационных, исследовательских, проектных, художественных и других способах и формах действий.

3. Педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики, последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности и организация образовательного пространства культуротворческой деятельности в единстве и взаимосвязи способствуют ориентированию будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельности. Включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики помогает освоению им культурных способов, норм и образцов социальной работы. Последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности способствует принятию духовно-творческих ценностей и руководству ими в реальных ситуациях. Организация образовательного пространства культуротворческой деятельности благоприятствует преобразованию культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волков, Василий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.

Включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики - первое условие, основанное на предположении, что оно будет способствовать осознанию будущим специалистом социальной работы культурной практики как одной из форм вхождения в профессиональную культуру. Логика создания данного условия состояла в осуществлении последовательных фаз.

Первая фаза - конкретизация, связана с выделением видов культурных практик из их многообразия, которые соответствуют специфике профессиональной дельности специалиста социальной работы, и как результат этой фазы - разработка общей модели его включения в культурные практики.

Вторая фаза - самоопределение, заключается в организации культурных практик в процессе социально-профессионального воспитания будущего специалиста социальной работы и в его собственном самоопределении, что предполагает «выход» данных практик за рамки учебных занятий. Данная фаза связывается с решением следующих групп задач: просветительские; диагностические (помощь в самопознании); морально-эмоциональная поддержка; помощь в выборе и принятии решения, то есть тех практик, которые отвечают именно за воспроизводство культуры, за ее собственное осуществление и воплощение.

Третья фаза самопрезентация, связывается с организацией самопрезентаций студентами культурных идей, которые «вырастали» из культурных практик (Н.Б.Крылова). На данном этапе студентам предлагаются задания: самостоятельное изучение Интернет-сайтов учреждений социальной защиты и разработка социальных проектов и их презентация.

В целом, организация опытно-экспериментальной работы на данном ее этапе связывается с освоением будущим специалистом социальной работы культурных способов, норм и образцов деятельности, с личными результатами и достижениями, с опытом их презентаций. Данный этап подтвердил предположение о том, что включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики является необходимым педагогическим условием и начальным этапом педагогического ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность.

Второе педагогическое условие - последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности основывается на выстроенных в логической последовательности педагогических действиях и осуществляется поэтапно: от познавательно-смыслового этапа к эмоционально-событийному и ценностно-регулятивному этапу.

Познавательно-смысловой этап предполагает работу над информационно-содержательной стороной духовно-творческих ценностей и осуществляется на двух уровнях: ознакомительном и духовном и способствует расширению представления будущего специалиста социальной работы о многообразии и противоречивости реального мира, в том числе культурных практик. Этап эмоционально-событийный характеризуется осознанием собственных духовно-творческих ценностей, их личным и социальным результатом. Ценностно-регулятивный этап направлен на то, чтобы побудить студентов к осознанному выбору духовно-творческих ценностей, что актуализирует данные ценности. Образно этот этап называется этапом «принятие-непринятие ценностей» и связан с пониманием того, что самое важное в работе будущего специалиста социальной работы - правильно сориентироваться в реальной ситуации, требующей духовно-творческого выбора.

Данный этап опытно-экспериментальной работы подтвердил предположение о том, что последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности способствует принятию данных ценностей и руководству ими в реальных ситуациях.

Третье педагогическое условие - организация образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы направлено на создание пространства, в котором удовлетворяются социокультурные потребности личности в любви, уважении, одобрении, признании и которое характеризуется психологическим комфортом, взаимопониманием, равноправными отношениями, сотрудничеством, поддержкой, где каждый участвует в культуротворческой деятельности. Таким пространством является мастер-класс, деятельность которого осуществляется в условиях сотворчества образовательного и культурного учреждений.

В процессе опытно-экспериментальной работы сконструирована и реализована модель образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы, в структуре которой выделены следующие компоненты: пространство субъектов деятельности; пространство деятельности будущего специалиста социальной работы (смыслотворчество); пространство коллективной деятельности (сотворчество); пространство педагогической деятельности (педагогическая анимация). В результате организации данного пространства происходит приумножение у будущего специалиста сосуществующих ценностей, ориентирование на социально-профессиональные ценности, персонификация ценностей и универсализация ценностей. Основная деятельность будущих специалистов социальной работы связана с исследованием и преобразованием освоенных культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

В целом, создание условий ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность в процессе его социально-профессионального воспитания обеспечивается многообразием форм работы, которые реализуются как на базе вуза, так и культурного учреждения. Данные формы работы являются своего рода культурными практиками (подготовка социальных мероприятий, посещение социальных и культурных учреждений, презентации проектов, участие в различных культурных акциях и перформансах, освоение социальных ролей, взаимодействие с различными социальными группами и так далее).

Использование различных педагогических методов исследования (опытно-экспериментальная работа, опрос студентов, наблюдение, тестирование, экспертная оценка и другие) и методов математической статистики доказало эффективность созданных педагогических условий.

Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют «росту» ориентированности будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность. Это свидетельствует о том, что гипотеза, сформулированная в исследовании подтвердилась в опытно-экспериментальной работе, цель исследования достигнута, задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены новые сведения, которые в определенной мере восполняют недостающую в профессиональной педагогике характеристику ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность в процессе социально-профессионального воспитания.

1. Задача состояла в том, чтобы охарактеризовать социально-профессиональное воспитание будущего специалиста социальной работы как культурный феномен. На основе анализа научных идей о воспитании, социальном воспитании, социально-профессиональном воспитании, выделении их культурных смыслов, определена исследовательская позиция. На основе идей Э.Ф.Зеера и И.И.Хасановой, социально-профессиональное воспитание рассматривается как специально организованный и контролируемый процесс нежесткого управления факторами, способствующими социально-профессиональному становлению личности, актуализации индивидуально-психологического потенциала, удовлетворению потребности в социальном и профессиональном самоопределении.

Социально-профессиональное воспитание будущего специалиста социальной работы в своем содержательном аспекте предполагает культуроосвоение и культуротворчество. Культуроосвоение связывается с изучением (постижением) будущим специалистом культурных способов, норм и образцов социальной работы, принятием духовно-творческих ценностей и руководством ими в реальных ситуациях. Культуротворчество отражает преобразование культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями. Данный контекст социально-профессионального воспитания рассматривается впервые и опосредствованно связывается с многообразием культурных практик социальной работы.

2. Анализ различных научных идей позволил выявить сущность, структуру и охарактеризовать признаки культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы.

Культуротворческая деятельность будущего специалиста социальной работы связывается с культурными практиками, которые являются одним из основных компонентов социально-профессионального воспитания. Данные практики открывают возможности для личной инициативы студента, осмысления повседневного опыта, актуализации духовно-творческих ценностей, создания собственных артефактов, образцов и творческих продуктов деятельности на основе привычно применяемых культурных норм, где культура - сущностное качество любой формы деятельности.

Культурные практики понимаются как явление комплексное, которое предполагает способы действий, освоение культурных норм и образцов деятельности, опыт работы, личные результаты и достижения, опыт их презентации в сообществе и другое. В контексте данного исследования социальная работа как профессионально направленная деятельность предполагает освоение культурных практик, отражающих ее специфику. К культурным практикам относится все многообразие исследовательских, социально-ориентированных, образовательных, организационнокоммуникативных, проектных, художественных способов и форм действий специалиста социальной работы.

Данные характеристики культуротворческой деятельности являются основополагающими при определении сложного понятия «ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность».

3. В соответствии с задачей исследования охарактеризовано понятие «ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность» как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая направлена на освоение культурных способов, норм и образцов социальной работы, принятие духовно-творческих ценностей и руководство ими в реальных ситуациях и преобразование культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями. Основными показателями данного процесса являются: культурный, духовный, творческий и деятельностный, которые включены в диагностику изучения ориентированности будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность.

Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность рассматривается как частное выражение стратегии ориентирования, которая реализуется посредством создания педагогических условий, методов, приемов и средств сообразно ее сущности. Ориентирование будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность как синтезированное понятие отражает два содержательных аспекта: ориентирование и культуротворческая деятельность. Это подчеркивает ее продуктивный характер, который связан не только с осведомлением, оказанием помощи в осмыслении собственных возможностей культуротворческой деятельности, но и с созданием условий, способствующих включению будущего специалиста социальной работы в освоение профессиональной культуротворческой деятельности.

Выделяется три последовательных этапа реализации ориентирования будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность как педагогической стратегии: креативно-деятельностный, ценностно-ориентировочный, организационно-оценочный, которые развертываются в процессе создания гипотетически выделенных и теоретически обоснованных педагогических условий.

4. Следующая задача исследования имеет комплексный характер и связана с разработкой и реализацией в процессе социально-воспитательного воспитания взаимосвязанных условий: включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики, последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности, организация образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы.

С целью выявления эффективности данных условий на начало опытноэкспериментальной работы разработана диагностика ориентированности будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность, представленная показателями (культурный, духовный, творческий, деятельностный) и уровнями их выраженности (X - характерно по большинству признаков; О - характерно по отдельным признакам; Н - не характерно по большинству признаков). Данная диагностика в единстве с самооценкой, ранжированием, наблюдением, опросом преподавателей и студентов и другими методами позволила определить состояние ориентированности будущего специалиста социальной работы на начало опытно-экспериментальной работы и сравнить эти результаты с результатами на этапе ее завершения.

Включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики как педагогическое условие помогает освоению им культурных способов, норм и образцов социальной работы. Данное условие реализовалась посредством осуществления последовательных фаз: конкретизации, самоопределения и самопрезентации. Фаза конкретизации предполагает выделение из многообразия культурных практик видов, которые соответствуют специфике деятельности специалиста социальной работы. Фаза самоопределения заключается в том, что будущий специалист социальной работы выбирает культурные практики, которые связаны с его профессиональной деятельностью и принимает решения о возможности их воплощения в реальной культуротворческой деятельности. Фаза самопрезентации, связывается с организацией самопрезентаций студентами культурных идей, которые «выросли» из культурных практик (Н.Б.Крылова). Этому способствует их ознакомление с деятельностью социальных учреждений посредством непосредственного их посещения, участия в их деятельности и изучения Интернет сайтов социальных учреждений.

Последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности - педагогическое условие, которое способствует принятию духовно-творческих ценностей и руководству ими в реальных ситуациях. Данное условие реализуется последовательно поэтапно: от познавательно-смыслового этапа к эмоционально-событийному и затем к ценностно-регулятивному.

Познавательно-смысловой этап предполагает работу над информационно-содержательной стороной духовных ценностей и осуществляется на двух уровнях: ознакомительном и духовном. С этой целью разработана специальная «Карта музейного культуротворчества», работа с которой используется как прием продуктивной работы с информационно-содержательной стороной любой музейной экспозиции, мероприятия, акции и других форм музейной работы в контексте их социальной желательности.

Этап эмоционально-событийный соотносится с осознанием собственных духовно-творческих ценностей, их личным и социальным результатом, что способствует их актуализации. Данный этап осуществлялся посредством следующих педагогических приемов: «смыслового видения», связанного со сменой эмоций при восприятии экспозиции; «вхождения в чувства», «личной аналогии» (эмпатии), которые выражались в отождествлении себя с эмоцией -«эмоциональных монологах»; «коротких метафор», ориентирующих студентов на адекватное эмоциональное восприятие самых разнообразных экспозиций-событий и жизненных ситуаций человека.

Ценностно-регулятивный этап направлен на то, чтобы побудить студентов к осознанному выбору духовно-творческих ценностей. Образно этот этап называется этапом «принятие-непринятие ценностей». Данный этап связан с пониманием того, что самое важное в работе будущего специалиста социальной работы - правильно сориентироваться в реальной ситуации, требующей духовно-творческого выбора. При его реализации используются самый разнообразный музейный материал и эвристические методы и приемы эмпатии, вживания, смыслового видения, образного видения и другие.

Следующее условие - организация образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы сопряжено с разработкой модели образовательного пространства, которая в своей структуре содержит следующие компоненты: пространство субъектов деятельности; пространство деятельности будущего специалиста социальной работы (смыслотворчество); пространство коллективной деятельности (сотворчество); пространство педагогической деятельности (педагогическая анимация). В результате организации данного пространства происходит приумножение существующих ценностей, ориентирование на социально-профессиональные ценности, персонификация ценностей и их универсализация. В качестве адекватной формы такого пространства выступает мастер-класс.

Развертывание данной модели осуществляется посредством следующих педагогических действий: разработки критериальных характеристик участия будущего специалиста социальной работы в деятельности мастер-класса (включенность в работу, активность, обратная связь); разработки алгоритма деятельности ведущего (компоненты - целевая, критическая, исследовательская, нормативная, рефлексивная); определения культурных способов взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом (на основе изучения, выбора и освоения способов взаимодействия с клиентом); применения приемов мозгового штурма, экспресс-анализа, беседы, игровых ситуаций; разработки ситуаций-моделей (взаимодействия с многодетной семьей, детьми с ограниченными возможностями, инвалидами, детьми из неблагополучных семей, ветеранами и инвалидами боевых действий при посещении Красноярского культурно-исторического музейного комплекса); разработки алгоритма изучения и освоения способов взаимодействия с клиентом для будущих специалистов социальной работы; осуществление профессионально-ролевого экспериментирования (роли по И.А.Зимней: «определитель клиента», «оцениватель», «мобилизатор», «учитель», «корректор поведения», «консультант», «практик» и другие).

В целом организация образовательного пространства культуротворческой деятельности будущего специалиста социальной работы в форме мастер-класса способствует преобразованию культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что ориентированию будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность способствуют педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в культурные практики, последовательно-поэтапное ориентирование будущего специалиста социальной работы на духовно-творческие ценности и организация образовательного пространства культуротворческой деятельности, которые в единстве и взаимосвязи составляют педагогическое обеспечение исследуемого процесса. Данное обеспечение способствует освоению культурных способов, норм и образцов социальной работы, принятию духовно-творческих ценностей и руководство ими в реальных ситуациях, преобразованию культурных способов, норм и образцов социальной работы в соответствии с конкретными профессиональными ситуациями.

Реализация педагогических условий обеспечила положительную динамику ориентированности будущего специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность в целом и по каждому ее компоненту, что подтверждается целостным качественно-количественным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы с применением педагогических и математических методов. Это является свидетельством эффективности выдвинутых педагогических условий, подтверждает основные положения гипотезы и позволяет использовать материалы исследования в социально-профессиональном воспитании будущего специалиста социальной работы, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.

Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы подготовки будущего специалиста социальной работы к культуротворческой деятельности в контексте его профессионально-культурного становления.