Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирная, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирная, Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.
§ 1 Ценность как полинаучный феномен.
§ 2 Социально-педагогические ценности в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы.
§ 3 Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическая стратегия.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ
ЦЕННОСТЯМ.
§ 1 Включение будущего специалиста социальной работы в разработку идеальной познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям.
§ 2 Содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования.
§ 3 Активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям»
Актуальность исследования. Смена государством в последние десятилетия социально-экономической ориентации привела к обострению социальных проблем общества: возросла детская беспризорность и преступность, увеличилось количество безработных, инвалидов, сирот и других категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи. В этой связи возросла востребованность в специалистах социальной работы, способных качественно выполнять свои профессиональные функции, аналогичные или близкие функциям смежных профессий. Цели и задачи подготовки таких специалистов в силу интегративного характера профессии вытекают из ценностных систем, определяющих основы их полифункциональной профессиональной деятельности. В этом прослеживается профессионально-ценностный аспект подготовки современного специалиста социальной работы. В государственных документах -Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Кодексе этики социального педагога и социального работника акцентируется внимание на образовательной политике, согласно которой подготовка высокообразованного специалиста, способного к построению профессиональной карьеры, осуществляется в единстве с приобщением его к общечеловеческим ценностям.
Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы рассматривают С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, Н.Ю .Клименко, П.Д.Павленок, Е.А.Петрова, Л.В.Топчий, В.С.Торохтий, Г.П.Филиппова, Ш.К.Хиндука и другие. Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов дает возможность усовершенствовать данный процесс в России (Г.Бернгард, М.Доэл, В.М.Момов, И.Нойфельд, Р.Б.Перри, А.Похьола, С.Шадлоу, Свен-Эрих Юнгхольт и другие).
Особое значение в осмыслении аксиологического аспекта подготовки будущего специалиста социальной работы имеют исторически сложившиеся общефилософские концепции, раскрывающие проблему ценностей (С.Ф.Анисимов, Л.П.Буева, Н.Гартман, Э.Гуссерль, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, И.Т.Фролов, М.Шелер и другие). В гуманитарных науках обращается внимание на сущность ценностей, их классификацию и характеристики (В.А.Василенко, О.Г.Дробницкий, Э.Дюркгейм, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, ТТГарсонс, У.Томас, В.П.Тугаринов, В.Франкл, Э.Фромм,
B.АДдов и другие).
В последние годы усилился интерес к аксиологическому подходу как необходимому компоненту образовательной политики (Б.З.Вульфов, Г.П.Выжлецов, И.Ф.Исаев, З.И.Равкин, М.Рокич, В.А.Сластенин, Г.И.Чшкакова, Е.Н.Шиянов и другие). Особую роль в профессиональной подготовке играют профессиональные ценности как специфические цели, обеспечивающие профессиональное становление личности будущего специалиста социальной работы (А.А.Бодалёв, А.М.Булынин, И.Ф.Исаев, Б.ТЛихачев, Л.С.Малик, А.К.Маркова, Г.Д.Медведева, В.Л.Оссовский, Ш.Рамон, В.А.Сластенин,
C.Д.Смирнов, Е.Н.Шиянов, Н.Б.Шмелева и другие). Содержательные характеристики профессионально-ценностных ориентации специалиста, определяющие основу социально-педагогических ценностей, рассматривают А.Г.Асмолов, С.А.Беличева, С.А.Коваль, О.А.Сидоренко, И.СЯкиманская и другие ученые. Однако социально-педагогические ценности в контексте профессионального становления будущего специалиста социальной работы специально не изучались. Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта подготовки специалиста социальной работы позволил выявить ряд противоречий между:
- требованиями общества к специалисту социальной работы, призванного руководствоваться в профессиональной деятельности социально-педагогическими ценностями, и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки на приобщение его к данным ценностям;
- потребностью современной социальной практики в качественной профессиональной подготовке будущего специалиста социальной работы к выполнению социально-педагогической функции и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса;
- стремлением будущего специалиста социальной работы к успешному выполнению профессиональной роли, связанной с передачей информации, знаний, оказанием людям помощи в развитии умений, освоении социального опыта и его недостаточной приобщенностью к социально-педагогическим ценностям, выступающим детерминантами его профессионального становления.
Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний для решения проблемы, которая состоит в теоретическом обосновании и практической реализации приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе его профессиональной подготовки. Это определило выбор темы исследования: «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям».
Цель исследования: теоретически обосновать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить их эффективность.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
Гипотеза исследования: приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям будет осуществляться более эффективно, если в процессе его профессиональной подготовки реализуются в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационнопознавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы. Реализация данных условий направлена на формирование представлений будущего специалиста социальной работы о социально-педагогических ценностях, осознание и принятие их как профессионально значимых.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить ценность как полинаучный феномен.
2. Эксплицировать понятие «социально-педагогические ценности специалиста социальной работы».
3. Выявить профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры.
4. Охарактеризовать приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическую стратегию.
5. Разработать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
6. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организацио! мо-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, раскрывающий природу социально-педагогических ценностей (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, В.АДдов); личностно-деятельностный подход, ориентирующий на реализацию приобщения как стратегии, направленной на формирование личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его социально-педагогическим опытом (Б.Г.Ананьев, И.Л.Баскакова, С.А.Беличева, А.И.Донцов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
Н.Ю.Клименко, З.В.Кузьмина, В.А.Петровский, Э.В. Соколов).
Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в области социальной работы (В.И.Жуков, Т.Б.Иванова, А.А.Козлов, Л.С.Малик, Г.Д.Медведева, М.В.Ромм, Т.А.Ромм, В.Н.Сидоров, Л.В.Топчий, Е.В.Филатова, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Е.И.Холостова и другие); теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О.В.Верейкина, С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Г.Д.Медведева, Н.В.Молчанова, П.Д.Павленок, Е.А.Петрова, В.С.Торохтий, Ш.К.Хиндука и другие); положения о значимости социально-педагогической функции специалиста социальной работы (С.А.Беличева, З.П.Замараева, Н.Ю.Клименко, В.Н.Сидоров, Э.В.Соколов и другие); работы в области изучения «приобщения» как педагогической стратегии (А.В.Андриенко, А.Г.Асмолов, В.В.Игнатова, О.А.Шушерина, И.С.Якиманская и другие).
Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования; эмпирические — беседа, анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы, самооценка, экспертные сравнения и наблюдения; социологические - анкетирование, тестирование, опрос; статистические -ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя выраженности социально-педагогических ценностей, угловое преобразование ср* Фишера.
Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», гуманитарный факультет. В исследовании приняли участие 186 студентов очной и заочной форм обучения 2-4 курсов, преподаватели кафедры психологии и педагогики. В опытно-экспериментальную работу были включены 74 студента 3-4 курсов специальности 040101 Социальная работа.
Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок, в разработке критериальных характеристик выраженности социально-педагогических ценностей и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2005 - 2007 гг.) был связан с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и опытно-экспериментальной проверкой их эффективности на 3-4 курсах в процессе профессиональной подготовки данного специалиста в вузе. Третий этап (2007 -2008 гг.) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- эксплицировано понятие «социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы» как единство духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров, отражающих базовые социально-педагогические ценности данного специалиста: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Педагогическая культура, определяющие эффективность решения профессиональных задач;
- выявлены профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры: духовный - человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость; творческий — гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация; организационный -целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность, самоорганизованность, самообладание, ответственность; праксиологический -активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие;
- охарактеризовано приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как образовательная стратегия, предполагающая реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера;
- доказано, что в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям с целью формирования представлений о данных ценностях; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования с целью осознания им данных ценностей как профессионально значимых; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы с целью принятия социально-педагогических ценностей, способствует более эффективному приобщению будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о приобщении будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям за счет уточнения сущности и содержания базовых социально-педагогических ценностей как ориентиров профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы, выявления критериальных характеристик их выраженности и обоснования организационно-педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса, что обогащает аксиологические основы профессиональной подготовки специалиста социальной работы в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогической диагностики выраженности социально-педагогических ценностей, ситуаций ролевого экспериментирования, рекомендаций по поэтапному конструированию информационно-познавательной модели социально-педагогических ценностей, методики организации волонтерской деятельности, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки специалиста, бакалавров и магистров социальной работы, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальных служб и профессорско-преподавательских кадров;
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования - обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации данного исследования; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Психология образования и перспективы» (Москва, 2004), «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007); на региональных научно-практических конференциях: «Профессиональное образование: стратегии и тактики»
Красноярск, 2005), «Человек как общая проблема современной науки» (Красноярск, 2007). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, семинарах аспирантов Сибирского государственного технологического университета; презентации-представлении на соискание государственной премии Красноярского края и внедрены в процесс подготовки будущего специалиста социальной работы в Сибирском государственном технологическом университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. За счет выявления сущностных характеристик социальных и педагогических ценностей как единства духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров охарактеризованы социально-педагогические ценности специалиста социальной работы. В их структуре выделены базовые ценности: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, которые определяют эффективность решения профессиональных задач. Это позволило эксплицировать понятие социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы.
2. Содержательными характеристиками базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы являются ориентиры, выраженные профессиональными и личностно-значимьши качествами: духовный — человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость; творческий — гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация; организационный -целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность, самооргаиизованность, самообладание, ответственность; праксиологический -активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие. Данные характеристики положены в основу диагностики выраженности социально-педагогических ценностей будущего специалиста социальной работы в учебно-профессиональной деятельности.
3. Приобщение будущего специалиста социальной работы к социальнопедагогическим ценностям как образовательная стратегия реализуется за счет единства и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера.
4. Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям обеспечивается реализацией в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий:
- включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям, осуществляемое от этапа уяснения сущности социально-педагогических ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и к этапу конструирования модели, способствует формированию у него представлений о данных ценностях;
- содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования, представленных предметно-ориентированными ситуациями - ритуалами, социальной несостоятельности, активизации предметной деятельности и субъектно-ориентированными ситуациями — творчества, духовных состояний, интерперсонального опыта, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают осознание данным специалистом социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых;
- активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы посредством последовательного привлечения к ней данного специалиста от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к пробному, к самодеятельностному и к оценочному этапам, способствует принятию специалистом социальной работы социально-педагогических ценностей.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирная, Анастасия Андреевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы теоретически обоснованных организационно-педагогических условий приобщения задач и достижения цели исследования. По результатам данной работы сформулированы следующие выводы.
Во-первых, организационно-педагогическое условие - включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям посредством последовательного включение его в моделирование: от уяснения сущности социально-педагогических ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и конструированию информационно-познавательной модели, способствует формированию представлений о данных ценностях.
В ходе реализации данного условия студентами была сконструирована информационно-познавательная модель «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям». Данная модель представляет собой социально-педагогическую аксиосферу специалиста социальной работы, содержащую две группы базовых ценностей: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, представленных четырьмя основными аксиологическими ориентирами: духовным, творческим, организационным и праксиологическим. Данные ориентиры выражены ценностями-качествами. В центре модели представлен субъект усвоения социально-педагогических ценностей - специалист социальной работы.
Во-вторых, организационно-педагогическое условие - содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования — способствует осознанию им социально-педагогических ценностей как профессионально значимых. Ситуации ролевого экспериментирования представлены: предметно-ориентированными ситуациями — ритуалами, социальной несостоятельности, активизации предметной деятельности; субъектно-ориентированными ситуациями — творчества, духовных состояний, интерперсонального опыта. Создание данных ситуаций осуществляется с применением алгоритма, указывающего на последовательность шагов: подготовки —> проведения —> анализа-обобщения.
В-третьих, организационно-педагогическое условие - активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы -реализуется посредством последовательного привлечения к ней данного специалиста: от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к пробному, к деятельностному и к оценочному этапам и способствует принятию специалистом социальной работы социально-педагогических ценностей.
Волонтерская деятельность будущего специалиста социальной работы рассматривается как способ включения их в социально-педагогический контекст будущей профессиональной деятельности, направленной на взаимодействие с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на обеспечение диалога с ними, на оказание им бескорыстной профессиональной помощи. Эта деятельность - инициативная и духовно-творческая. При реализации данного условия создается портфолио «Волонтерская деятельность будущих специалистов социальной работы», где систематизируется вся информация о волонтерской деятельности студента в следующих разделах: «Общие сведения о разработчиках (студентах)»; «Информация о современном понимании волонтерской деятельности и ее правовых основаниях в РФ»; «Волонтерские вакансии, имеющиеся в социальных учреждениях»; «Буклет студента-волонтера»: информация о международных, всероссийских, краевых и городских мероприятиях, посвященных вопросам волонтерской деятельности; «Результаты волонтерской деятельности».
В-четвертых, использование педагогической диагностики, методов математической статистики доказало эффективность опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий. Применение углового преобразования Фишера позволило констатировать, что с надежностью 0,95 на окончание опытно-экспериментальной работы по сравнению с ее началом имеются достоверные различия процентных долей студентов с уровнем выраженности «характерен по большинству признаков» и «характерен по отдельным признакам» социально-педагогических ценностей.
В целом проведенное исследование позволяет сделать выводы об эффективности выявленных организационно-педагогических условий, реализующихся в единстве и взаимосвязи, что позволяет считать задачи исследования выполненными и гипотезу доказанной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность решения проблемы поиска и реализации условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе их профессиональной подготовки, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы. Проведенное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы.
Научный анализ понятий «ценность» и «социально-педагогические ценности» и их классификаций, выделение базовых ценностей и их аксиологических ориентиров, рассмотрение «приобщения» как полинаучного понятия, различных аспектов приобщения будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности, характеристика содержания профессиональной подготовки и функций данного специалиста, в том числе социально-педагогической, позволили определиться с нашей позицией относительно теоретических предпосылок приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям. В качестве основных теоретических предпосылок выделены следующие идеи:
Смысловые трактовки «ценности» как полинаучного феномена отражены в понятийном аппарате ряда общественных научных дисциплин (философии, психологии, социологии, педагогике и других). Сложная и неоднородная структура ценности определила наличие множества ее классификаций - в философских концепциях ценности разделяются на: абсолютные и относительные, идеальные и реальные, индивидуальные и социальные, внутренние и внешние, объективные и субъективные; в психологических теориях различают ценности: позитивные и негативные, конкретные и абстрактные, материальные и духовные, терминальные и инструментальные. Вследствие этого, в данном понятии отображаются его сущностные характеристики — значимое, должное, полезное, целесообразное, идеальное, предметное, оценочное, духовное, материальное, общественное, личное, абстрактное, моральное, необходимое, нормативное, желаемое.
В рамках психолого-педагогических исследований ценностной проблематики условно можно выделить три основных направления: структурно-функциональное, культурно-антропологическое, религиозное. В исследовании мы опираемся на культурно-антропологическое направление, связанное с пониманием ценности как общечеловеческого, культурного феномена, функционирующего в качестве идеального критерия, оценки и ориентации личности и общества, и позволяющее более точно отразить смысл исследуемых ценностей профессии сферы «человек-человек», к которой относится социальная работа. При этом ценность указывает на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений окружающего мира. На данном положении выстраивается понимание социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы.
Социально-педагогические ценности специалиста социальной работы формируются в контексте его профессиональных функций, среди которых важное место отводится социально-педагогической. В этой связи освоение социально-педагогических ценностей связывается с аксиологическим аспектом его профессиональной подготовки в вузе. Сущность «профессиональной подготовки» заключается в освоении будущим специалистом профессиональных знаний и опыта в целях их последующего применения, выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, связанных с определенным видом деятельности. Социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы представлены базовыми ценностями, к которым относятся: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Педагогическая культура. Духовные, творческие, организационные, праксиологические ориентиры специалиста социальной работы в единстве отражают данные ценности и определяют эффективность решения профессиональных задач. Содержательные характеристики базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы представлены духовными, творческими, организационными и праксиологическими ориентирами — качествами, которые положены в основу педагогической диагностики данных ценностей.
Базовая ценность — Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия - связывается с духовным и творческим аспектом деятельности будущего специалиста социальной работы, где человек рассматривается как духовный и творческий субъект собственной жизнедеятельности. Данная ценность в социально-педагогическом смысле отражает ценностные ориентации на клиента и ценностные ориентации будущего специалиста социальной работы на себя как субъекта профессиональной деятельности и заключается в возможности активизации внутренних ресурсов данных субъектов социальной работы, направленных на организацию и самоорганизацию.
Базовая ценность — Педагогическая культура — связывается с культуротворческой деятельностью будущего специалиста социальной работы, представленной культуроосвоением и культуросозиданием, и выражается в овладении культурными педагогическими практиками, требующими актуализации духовной, творческой, организационной и праксиологической аксиосфер данного специалиста.
Одним из понятий, связанных с исследуемой проблемой, является «приобщение», которое широко используется как полинаучное: «приобщать к культуре», «приобщать к здоровому образу жизни», «приобщать к научной деятельности», «приобщать к духовным ценностям», однако смысловая сущность данного понятия достаточна неизменна. Опираясь на точку зрения В.В.Игнатовой, приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям нами рассматривается как образовательная стратегия, которая предполагает реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера.
Процесс приобщения будущего специалиста к социально-педагогическим ценностям в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется в три этапа: на первом складывается представление о социально-педагогических ценностях; на втором происходит осознание будущим специалистом данных ценностей как профессионально значимых; третий характеризуется принятием социально-педагогических ценностей (или непринятием).
В соответствии с целью исследования и выделенными этапами конкретизированы организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы. Выделенные условия регламентируют ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера.
В качестве первого условия выступает включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям посредством последовательного включение его в моделирование: от уяснения сущности социально-педагогических ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и конструированию информационно-познавательной модели. В ходе реализации данного условия студентами сконструирована информационно-познавательная модель «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям». Данная модель представляет собой социально-педагогическую аксиосферу специалиста социальной работы, содержащую две базовые ценности: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, представленных четырьмя основными аксиологическими ориентирами: духовным, творческим, организационным и праксиологическим. Данные ориентиры выражены ценностями-качествами. В центре модели представлен субъект усвоения социально-педагогических ценностей - специалист социальной работы.
В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям способствует формированию представлений будущего специалиста социальной работы о данных ценностях. Об эффективности данного организационно-педагогического условия свидетельствуют изменения в уровнях выраженности показателей социально-педагогических ценностей будущих специалистов социальной работы: увеличение количества студентов по признаку «X» -характерно по большинству признаков: по духовному показателю с 8,1 до 14,9 %, соответственно, по творческому - с 6,8 до 17,6 %, по организационному — с 6,8 до 18,9 %, по праксиологическому - с 6,8 до 17,6 %.
Второе организационно-педагогическое условие — содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования - реализуется на основе оказания ему помощи и поддержки по преодолению трудностей при проигрывании ситуаций ролевого экспериментирования. Ситуации ролевого экспериментирования представлены: предметно-ориентированными ситуациями - ритуалами («Интервью», «Письмо», «Вертушка»), социальной несостоятельности («Потерянные души», «Патронаж», «Люди-хамелеоны»), активизации предметной деятельности («Инициатива», «Проба пера», «Заморочки») и субъекгно-ориентированными ситуациями — творчества («Специалисты-новаторы», «Хорошее впечатление», «Байки»), духовных состояний («Эффект присутствия», «Анимация», «Инсайт»), интерперсонального опыта («Горячая линия», «В мире детства», «Безоценочное принятие»). Создание данных ситуаций осуществляется с применением алгоритма, указывающего на последовательность шагов: подготовка —> проведение —> анализ-обобщение, i Позитивные изменения по показателям выраженности социальноI педагогических ценностей по данному организационно-педагогическому условию произошли в увеличении количества студентов по признаку «X» — характерно по большинству признаков: по духовному показателю с 14,9 до 39,1 %, | соответственно, по творческому - с 17,6 до 40,6 %, по организационному - 18,9 до I
I !
39,1 %, по праксиологическому - с 17,6 до 34,8 %, Это свидетельствует об эффективности реализации второго организационно-педагогического условия, которое способствует осознанию студентами социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых.
Третье организационно-педагогическое условие - активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы - реализуется посредством последовательного привлечения к ней данного специалиста: от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к пробному, к деятельностному и к оценочному этапам. Волонтерская деятельность будущего специалиста социальной работы рассматривается как способ включения их в социально-педагогический контекст будущей профессиональной деятельности, направленной на взаимодействие с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на обеспечение диалога с ними, на оказание им бескорыстной профессиональной помощи. Эта деятельность — инициативная и духовно-творческая. При реализации данного условия .создается портфолио «Волонтерская деятельность будущих специалистов социальной работы», где систематизируется вся информация о волонтерской деятельности студента в следующих разделах: «Общие сведения о разработчиках (студентах)»; «Информация о современном понимании волонтерской деятельности и ее правовых основаниях в РФ»; «Волонтерские вакансии, имеющиеся в социальных учреждениях»; «Буклет студента-волонтера»: информация о международных, всероссийских, краевых и городских мероприятиях, посвященных вопросам волонтерской деятельности; «Результаты волонтерской деятельности».
В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы способствует принятию социально-педагогических ценностей данного специалиста. Об эффективности третьего организационно-педагогического условия свидетельствует увеличение количества студентов по признаку «X» - характерно по большинству признаков: по духовному показателю с 39,1 до 44,9 %; по творческому - с 40,6 до 43,5 %; по организационному - с 39,1 до 47,8 %; по праксиологическому — с 34,8 до 46,4 %.
С помощью многофункционального критерия <р* Фишера доказано, что на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней выраженности критериев приобщения будущего специалиста к социально-педагогическим ценностям на уровне значимости р ^ 0,05 в экспериментальных группах отражают положительный эффект (рисунок 3.1).
50,0% 45,0% 40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%
44,9%
40,6% 39,1%
43,5% 47,8%
18,9%
46,4%
I духовный показатель
О творческим показатель я организационный показатель праксиологическим показатель
Первый Второй Третий Четвертый
Контрольные срезы
Рисунок 3.1 - Динамика выраженности социально-педагогических ценностей будущего специалиста социальной работы
Это свидетельствует об эффективности выдвинутых организационно-педагогических условий, верности выдвинутой гипотезы и в целом доказывает, что цель и задачи исследования решены. Материалы исследования внедрены в процесс подготовки будущего специалиста социальной работы в Сибирском государственном технологическом университете и могут быть рекомендованы к использованию в процессе профессиональной подготовки специалиста социальной работы, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальных служб и профессорско-преподавательских кадров. Данное исследование может быть продолжено в направлении выявления путей и условий приобщения будущего специалиста к ценностям, опосредующим различные направления деятельности специалиста социальной работы.