Актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мухамедвалеева, Елена Анатольевна

  • Мухамедвалеева, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Мухамедвалеева, Елена Анатольевна. Актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухамедвалеева, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

§1 Профессиональная подготовка будущего педагога профессионального обучения как предмет педагогического анализа.

§2 Профессионально-культурный потенциал будущего педагога профессионального обучения как педагогический феномен.

§3 Анализ путей и условий актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Педагогические условия актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

§1 Организация самоизучения профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

§2 Создание ситуаций ценностного отношения будущего педагога профессионального обучения к профессиональной деятельности.

§3 Обогащение профессионально-культурного опыта будущего педагога профессионального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, активное вхождение обновленной России в мировое экономическое и культурное сообщество требуют качественно новых подходов к подготовке специалистов высокой профессиональной культуры. Культурный аспект социальной значимости профессиональной подготовки специалиста отражен в материалах Болонской декларации, «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы». Переход к новой образовательной политике, доминирующей идеей которой выступает воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования.

Одной из важнейших задач современного образования является подготовка педагога профессионального обучения как носителя, транслятора и преобразователя педагогической культуры в сфере среднего и начального профессионального образования, сочетающего педагогическую и технологическую компоненты профессиональной деятельности. В философских и психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки подготовки такого специалиста. Особое значение имеют общефилософские концепции, раскрывающие идеи взаимосвязи культуры и развития личности (К.А.Абульханова, Е.В.Бондаревская, Н.А.Быстрова, А.П.Валицкая, С.И.Гессен, В.П.Зинченко, И.А.Колесникова, З.И.Равкин). Ученые-психологи проявляют интерес к проблеме взаимосвязи развития личности и ее потенциальных характеристик (А.Маслоу, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, К.Роджерс, В.К.Сафонов, В.Франкл, Э.Фромм).

Вопросы философии и методологии профессионального образования обсуждаются в исследованиях Н.В.Бордовской, Б.С.Гершунского, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.Б.Крыловой, А.К.Марковой, А.М.Новикова, Н.С.Пряжникова, А.М.Столяренко, в трудах Д.Мертенса, Дж.Л.Холланда,

A.Шелтена. Идеи профессионального становления личности в культурном пространстве рассматривают А.А.Деркач, А.С.Запесоцкий, Т.В.Кудрявцев, Н.Т.Селезнева, В.А.Сластенин; вопросы профессиональной подготовки студентов в единстве с решением воспитательных задач отражены в работах

B.С.Безруковой, В.В.Серикова, Е.В.Ткаченко.

В педагогических исследованиях обсуждаются вопросы условий и факторов, педагогического обеспечения становления личности в социокультурном образовательном пространстве в контексте активизации ее потенциалов (И.В.Дрыгина, В.В.Игнатова, М.Л.Нюшенкова, Л.В.Петрова, В.Г.Рындак, О.А.Шушерина), однако профессионально-культурный потенциал будущего педагога профессионального обучения в этих исследованиях специально не изучался.

Анализ научной литературы и опыт работы со студентами по специальности «Профессиональное обучение» позволили выделить следующие противоречия между:

- объективной потребностью общества в педагоге профессионального обучения как носителе общей и профессиональной культуры и недостаточным вниманием вузов к решению данной социально-значимой задачи;

- осознанием профессорско-преподавательским составом вузов необходимости профессионально-культурного становления будущего педагога профессионального обучения и недостаточной разработанностью соответствующего педагогического обеспечения;

- потребностью будущего педагога профессионального обучения в профессионально-культурном становлении и недостаточной ориентированностью учебно-воспитательного процесса на актуализацию его профессионально-культурного потенциала.

Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний для решения проблемы, которая состоит в теоретическом обосновании и практической реализации педагогического обеспечения профессионально-культурного становления будущего педагога профессионального обучения посредством актуализации его профессионально-культурного потенциала. Это определило выбор темы исследования: «Актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность педагогических условий актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего педагога профессионального обучения.

Предмет исследования: педагогические условия актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

Гипотеза исследования: актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения будет осуществляться более эффективно, если в учебно-воспитательном процессе вуза реализуется совокупность педагогических условий: организация самоизучения будущим педагогом профессионального обучения профессионально-культурного потенциала; создание ситуаций ценностного отношения будущего педагога профессионального обучения к профессиональной деятельности; обогащение профессионально-культурного опыта будущего педагога профессионального обучения. Реализация данных условий направлена на осознание будущим педагогом профессионального обучения собственных профессионально-культурных потребностей и возможностей, осмысление ценностного содержания профессионального и культурного компонентов будущей профессиональной деятельности, освоение ее культурных образцов и способов.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1 Раскрыть педагогический смысл содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения.

2 Выявить сущность и охарактеризовать признаки профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

3 Конкретизировать содержание актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

4 Реализовать и проверить эффективность педагогических условий актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются: культурологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на воспитание человека культуры (А.Г.Асмолов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган,

A.С.Кармин, И.А.Колесникова, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, К.Д.Ушинский); аксиологический подход в образовании, раскрывающий природу ценностного аспекта профессиональной подготовки (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов); деятельностный подход, определяющий особенности развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский).

Теоретическую основу исследования составили: личностно-ориентированные теории, раскрывающие возможности развития профессионально-культурного потенциала (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская); теории профессиональной педагогики и психологии, затрагивающие проблему профессионального становления личности в культурном пространстве (А.Г.Александров, С.Я.Батышев,

C.Г.Вершловский, А.А.Деркач, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.Т.Селезнева, В.А.Сластенин, А.И.Щербакова); работы в области изучения профессионально-культурного становления личности (В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, О.А.Шушерина).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовой документации по высшему профессиональному образованию, информации системы Интернет; построение гипотез, моделирование. Эмпирические - включенное наблюдение, анкетирование, опрос, оценка и самооценка, беседы, диагностические методы.

Организация и база научного исследования ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 200 студентов специальности «Профессиональное обучение» очной и заочной форм обучения, преподавателей вуза, педагогов и мастеров профессиональных лицеев № 52, 54, 56 г.Красноярска. Исследования проходили с 2003 по 2006 год.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения, в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий актуализации данного потенциала будущего педагога профессионального обучения в учебно-воспитательном процессе вуза.

Этапы исследования. На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2004-2005 гг.) был связан с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения и опытно-экспериментальной проверкой их эффективности в учебно-воспитательном процессе вуза. Третий этап (20052006 гг.) предполагал обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- выявлен педагогический смысл содержания профессионально-культурной подготовки будущего педагога профессионального обучения, состоящий в выделении профессионального и культурного компонентов будущей профессиональной деятельности и их реализации в единстве и взаимосвязи в учебно-воспитательном процессе вуза;

- выявлены признаки профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения, представленные потребностями, внутренними возможностями, ценностями, средствами, которые в совокупности определяют реализацию профессионального и культурного компонентов его будущей деятельности;

- конкретизировано содержание актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения как педагогической деятельности, направленной на перевод его профессионально-культурных потребностей, возможностей из потенциального состояния в реальное, осознание их значимости в профессиональной подготовке, ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, овладение культурными образцами и способами ее осуществления;

- доказано, что в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: организация самоизучения будущим педагогом профессионального обучения профессионально-культурного потенциала; создание ситуаций ценностного отношения будущего педагога профессионального обучения к профессиональной деятельности; обогащение профессионально-культурного опыта будущего педагога профессионального обучения - способствуют эффективной актуализации его профессионально-культурного потенциала.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о развитии потенциальной сферы личности будущего педагога профессионального обучения за счет уточнения сущности, содержания, выявления критериальных характеристик проявленности профессионально-культурного потенциала и обоснования организационно-педагогических условий актуализации данного потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза, что обогащает педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения: педагогической диагностики профессионально-культурного потенциала, ситуаций ценностного отношения будущего педагога профессионального обучения к профессиональной деятельности, рекомендаций по поэтапной актуализации профессионально-культурного потенциала, что может быть использовано в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности, в системе повышения квалификации преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения культурологического, аксиологического и деятельностного подходов к изучению и актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; многократной проверкой теоретических выводов в практической деятельности; методами математической статистики и реальными положительными изменениями в уровне проявления профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях Всероссийских конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004, 2005), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), Духовные истоки русской культуры (Рубцовск, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005); межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2003); обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики и выпускающих технических кафедр, семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-культурный потенциал будущего педагога профессионального обучения как сложное личностно-деятельностное образование характеризуется основными признаками, в качестве которых выступают потребности, внутренние возможности, ценности, средства, определяющие в единстве и взаимосвязи реализацию профессионального и культурного компонентов его будущей деятельности.

2. Перевод профессионально-культурных потребностей, возможностей из потенциального состояния в реальное, осознание их значимости в профессиональной подготовке, ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, овладение культурными образцами и способами ее осуществления представляют собой целенаправленную педагогическую деятельность по актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения. Данная педагогическая деятельность осуществляется на основе реализации педагогической модели, которая представлена процессуальным блоком, отражающим потребностно-ознакомительный, ценностно-рефлексивный, регулятивно-деятельностный этапы процесса актуализации; блоком организационно-педагогического обеспечения, представленного совокупностью педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации; деятельностным блоком, отображающим совместную деятельность педагога и студента по достижению результата.

3. Актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

-организация самоизучения будущим педагогом профессионального обучения профессионально-культурного потенциала осуществляется посредством разработки и проведения цикла семинаров, направленных на осознание профессиональной и культурной составляющих данного потенциала и его самоизучения в контексте будущей педагогической деятельности;

-создание ситуаций ценностного отношения будущего педагога профессионального обучения к профессиональной деятельности способствует осмыслению им ценностного содержания основных компонентов профессионально-культурного потенциала и осуществляется посредством целесообразного отбора их содержания (как системы научных знаний), организации (как формы деятельности, ее внутренней упорядоченности и внешней направленности), технологии (как совокупности средств и способов достижения результата);

-обогащение профессионально-культурного опыта будущего педагога профессионального обучения осуществляется за счет средств и методов организации педагогической практики, направленной на освоение им культурных образцов и способов профессиональной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мухамедвалеева, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.

Первое педагогическое условие - организация самоизучения будущим педагогом профессионального обучения профессионально-культурного потенциала - способствует осознанию им профессиональной и культурной составляющих данного потенциала и его самоизучения в контексте будущей педагогической деятельности. С целью организации самоизучения студентами собственного профессионально-культурного потенциала разработан диагностический инструментарий. Первый блок включает классические тестовые, проективные, самооценочные методики, имеющие профессионально-педагогическую направленность, способствующие выявлению наличных профессионально-значимых и профессионально-важных качеств личности педагога. Второй блок содержит разработанные опросные листы двух видов: первый - отражает наличные знания о потребностях, возможностях, ценностях педагога профессионального обучения, второй - содержит вопросы оценочного характера относительно степени проявленности отдельных компонентов профессионально-культурного потенциала в учебно-познавательной деятельности, наличия интереса к профессионально-педагогической деятельности, потребностей в психолого-педагогических и технологических знаниях, в профессиональном самоопределении. Третий блок объединяет диагностические материалы, предназначенные для педагогической оценки уровня проявленности профессионально-культурного потенциала в соответствии с разработанными показателями и признаками.

Признаками актуализации профессионально-культурного потенциала явились: овладение полинаучными понятиями (потенциал, профессиональная культура, становление, профессиональное становление), обогащение представлений о профессионально-культурном контексте будущей педагогической деятельности, осознанность будущим педагогом профессионального обучения собственных профессионально-культурных потребностей и возможностей, его ориентированность на актуализацию профессионально-культурного потенциала как ценности.

Второе педагогическое условие - создание ситуаций ценностного отношения будущего педагога профессионального обучения к профессиональной деятельности - способствовало осмыслению им ценностного содержания основных компонентов профессионально-культурного потенциала. Педагогический механизм создания названных ситуаций ценностного отношения основан на целесообразном отборе их содержания (как системы научных знаний), организации (как формы деятельности, ее внутренней упорядоченности и внешней направленности), технологии (как совокупности средств и способов достижения результата). Выделены следующие виды ситуаций ценностного отношения будущего педагога к профессиональной деятельности: «Обращение к культурно-историческим аналогам» и «Моделирование будущей профессиональной деятельности как культурной ценности», ядром которых явились учебные f задания поискового и конструктивного характера.

В результате реализации данных видов ситуаций произошло расширение знаний об аксиологической сущности профессионально-культурной деятельности, принятие данной деятельности как ценности. Показано, что создание ситуаций способствует переходу потребностей, возможностей, ценностей из скрытого (латентного) состояния в актуальное (действующее), что свидетельствует об актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения

Третье педагогическое условие - обогащение профессионально-культурного опыта будущего педагога профессионального обучения -способствовало освоению им культурных образцов и способов профессиональной деятельности. Целенаправленное освоение культурных способов профессиональной деятельности поддерживается известным организационно-педагогическим средством - ведением «Дневника педагогической практики», но дополненным специальным разделом «Культурные способы педагогической деятельности», разработанным педагогом исследователем, в котором выделены подразделы: «Наблюдение за культурными образцами и способами профессиональной деятельности и их анализ»; «Самонаблюдение за культурными образцами и способами профессиональной деятельности и их анализ». Подготовка и организация совместно с педагогом профессионального училища или лицея воспитательных мероприятий («профессиональный брейн-ринг», интеллектуальная викторина, тематические диспуты о культуре взаимоотношений); дидактический, структурно-временной, комплексный анализ уроков опытных педагогов профессионального обучения и студентов-практикантов; защита творческого отчета по педагогической практике в форме открытого выступления на выпускающей кафедре; презентация лучших культурных образцов профессиональной деятельности - также связываются с освоением культурных способов профессиональной t деятельности. Педагогическая практика позволила будущему педагогу войти в новый «мир профессиональной культуры» - культурной деятельности, культуры взаимоотношений «педагог-педагог», «педагог-мастер», «педагог-учащийся», ознакомиться с культурным опытом педагогов, работающих в I сфере начального и среднего профессионального образования. Пространство j профессионально-культурной деятельности учебного заведения и педагогическая практика в данном пространстве, организованная на основе принципа ее культурообусловленности, дополнительности и открытости, способствовали обогащению профессионально-культурного опыта будущего педагога профессионального обучения, что обусловливает актуализацию его профессионально-культурного потенциала.

Использование методов математической статистики доказало эффективность опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий. Для выявления достоверности полученных результатов были применены угловое преобразование Фишера и L-критерий тенденций Пейджа, которые позволили констатировать наличие значимой позитивной тенденции при переходе от одного педагогического условия к другому (для р = 0,05). Опрос студентов, наблюдение, тестирование, экспертная оценка проводимой работы и другие методы исследования позволили сделать вывод, что каждое из условий обеспечивало проявление признаков профессионально-культурного потенциала. Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы по актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения позволяет сделать выводы об эффективности выявленных педагогических условий, что подтверждает нашу гипотезу.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения позволило сделать следующие выводы.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения исходит из общетеоретических представлений о взаимосвязи культуры, развития личности, ее потенциальных характеристик, профессиональном становлении личности в социокультурном образовательном пространстве.

Проблема актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения рассматривается во ^ взаимосвязи аспектов. Социально-профессиональный аспект связан с требованиями государства, общества, работодателя к специалисту высокой профессиональной культуры. Образовательно-профессиональный аспект рассматривает подготовку педагога профессионального обучения как носителя, транслятора и преобразователя педагогической культуры в сфере начального и среднего профессионального образования одним из приоритетных направлений образовательной деятельности. Педагогический смысл содержания профессиональной подготовки будущего педагога I профессионального обучения состоит в выделении профессионального и культурного компонентов будущей деятельности и необходимости их реализации в единстве и взаимосвязи в учебно-воспитательном процессе вуза. Профессионально-личностный аспект отражает потребность будущего педагога профессионального обучения в профессионально-культурном становлении, что связывается с его успешностью во всех сферах жизнедеятельности, личностным и профессиональным становлением.

Профессионально-культурное становление будущего педагога профессионального обучения есть субъективный процесс освоения профессии как культурной деятельности в профессионально-культурной среде вуза. Данный процесс связан с переходом из потенциального состояния в актуальное профессионально-культурных качеств, ценностей, смыслов будущей деятельности. Профессионально-культурный потенциал будущего педагога профессионального обучения является основой его профессионально-культурного становления.

Профессионально-культурный потенциал будущего педагога профессионального обучения - сложное личностно-деятельностное образование, характеризующееся основными признаками, в качестве которых выступают потребности, внутренние возможности, ценности, средства, определяющие в единстве и взаимосвязи реализацию профессионального и культурного компонентов его будущей деятельности. Структура профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения представлена потребностно-мотивационным, эмоционально-ценностным, регулятивно-деятельностным показателями, которые отражают осознание собственных профессионально-культурных потребностей и возможностей, ценностное отношение к будущей деятельности и освоение ее культурных образцов и способов.

Признаками профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения выступают в совокупности: интерес к профессионально-педагогической деятельности; потребность в психолого-педагогических и технологических знаниях; потребность в профессиональном самоопределении; создание позитивного образа педагога профессионального обучения; рефлексия собственных возможностей в соответствии с идеальным образом педагога профессионального обучения; оценивание содержания дисциплин психолого-педагогического и технологического цикла с позиции их значимости для профессионально-культурного становления; сочетание профессионального и культурного в учебно-познавательной деятельности; поиск средств профессиональнокультурного становления в соответствии с реальными возможностями; освоение культурных образцов и способов будущей деятельности.

Актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность, которая предполагает создание в учебно-воспитательном процессе педагогических условий, способствующих переводу профессионально-культурных потребностей, возможностей из потенциального состояния в реальное, осознанию их значимости в профессиональной подготовке, ценностному отношению к будущей профессиональной деятельности, овладению культурными образцами и способами ее осуществления. •

Педагогическая модель актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения представлена блоками: процессуальным (включает потребностно-ознакомительный, ценностно-рефлексивный, регулятивно-деятельностный этапы процесса актуализации); организационно-педагогического обеспечения (совокупность педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации); деятельностным (совместная деятельность педагога и студента по достижению результата). Данная модель позволяет целенаправленно осуществлять педагогическую деятельность по актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.

Актуализация профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: организация самоизучения будущим педагогом профессионального обучения профессионально-культурного потенциала; создание ситуаций ценностного отношения будущего педагога профессионального обучения к профессиональной деятельности; обогащение профессионально-культурного опыта будущего педагога профессионального обучения. Данные условия в совокупности способствуют осознанию профессиональной и культурной составляющих данного потенциала, осмыслению ценностного содержания основных компонентов профессионально-культурного потенциала и освоению культурных образцов и способов профессиональной деятельности.

Реализация педагогических условий обеспечила положительную динамику проявления профессионально-культурного потенциала будущим педагогом профессионального обучения, что подтверждается качественно-количественным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы с применением математических методов. Это является свидетельством эффективности выдвинутых педагогических условий актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения, подтверждает основные положения гипотезы и позволяет использовать материалы исследования в учебно-воспитательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений. Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем поиск стратегических условий актуализации профессионально-культурного потенциала будущего педагога профессионального обучения.