Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Артамонов, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артамонов, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
1.1 Профессиональная культура поведения как психолого-педагогический феномен.
1.2 Профессиональное гуманитарное образование в контексте формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста
1.3 Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в педагогической теории и практике.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.
2.1 Последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения.
2.2 Обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста.
2.3 Активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста»
Актуальность исследования. В условиях сложных социокультурных перемен, которые происходят и должны произойти в России, особое внимание уделяется новому качеству подготовки молодежи к профессиональной деятельности, на что указывается в государственных документах об образовании: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», программных документах национального проекта «Образование». В данных документах отмечается необходимость решения задачи формирования личности специалиста, профессионализм и культура поведения которого соответствует тенденциям развития современного общества.
В психологии и педагогике к настоящему времени накоплены значительные научные знания, необходимые для решения данной задачи. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе рассматриваются А. А. Деркачом, И. Ф. Исаевым, Э. Ф. Зеером, Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой, В. И. Слободчиковым, А. М. Столяренко, А. Р. Фонаревым и другими. Особое значение при решении поставленной задачи имеют идеи гуманитарного образования (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. С. Запесоцкий, А. Ф. Костюкович, В. В. Краевсьсий, Н. А. Лазарев, А. А. Леонтьев, Н. Н. Нохрина, Ю. А. Репецкий, Н. И. Чернова и другие), а также идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий (П. Я. Гальперин, В. В. Игнатова, В. С. Нургалеев, О. А. Шушерина и другие).
В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены а различные теории, концепции поведения (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, Л. С. Выготский, К. Левин, Ж. Пиаже, Дж. Роттер, Б. Скиннер, Э. Торндайк и другие) и культуры (А. Р. Асмолов, В: П". Большаков, В. А. Головашин, Н. Б. Крылова). Имеются работы по изучению модуса поведения и смежных с ним понятий (О. С. Богданова, А. М. Боковиков, Б. В. Зейгарник, М. Л. Князева, А. Р. Фонарев, В. П. Фурманова и другие).
Культура поведения будущего специалиста как профессионально-важное качество рассматривается в исследованиях Е. В. Бондаревской, В. В: Волкова, А. А. Деркача, Л. И. Духовой, Г. С. Корытовой, Е. А. Мухамдва-леевой, А. X. Чупанова и другие. Однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию- профессиональной культуры поведения специалистов в области гуманитарных наук. Решение обозначенной задачи имеет особое значение для подготовки специалистов в данной области, поскольку специфика их трудовойдеятельности требует воплощения лучших социально-значимых культурных образцов поведения. В: В. Путин подчеркнул, что «социальные и гуманитарные науки должны быть в России не менее востребованы, и приоритетны, ведь в их основе — развитие творческих навыков, формирование4 нравственных идеалов, серьезное побуждение к работе души и совести».
Анализ научных источников, образовательной практики вуза показывает, что поведенческому аспекту профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе подготовки специалиста гуманитарного профиля,- в его культурном контексте уделяется недостаточно внимания. В этой связи возникает объективная необходимость, решения проблемы: какие педагогические условия способствуют формированию профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля?
Основные аспекты данной проблемы отражены в противоречиях между: требованиями общества к новому качеству подготовки будущего специалиста, призванного в профессиональной деятельности осуществлять выбор стратегии поведения исходя из ценностных ориентиров и норм профессиональной культуры, и недостаточно выраженной ориентацией образовательных программ на данный аспект подготовки;
- ориентированностью преподавателей вузов на подготовку будущего спёциалиста гуманитарного профиля в условиях обновления содержания профессионального образования; отвечающего запросам конкурентоспособности страны, ш недостаточным вниманием их к разработке такого педагогического аспекта как формирование профессиональной культуры поведения;
- потребностью будущего специалиста в успешной профессиональной деятельности и недооцениванием им значимости культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.
Данные противоречия позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста».
Цель исследования: разработать и проверить экспериментальным путем педагогические условия, способствующие формированию профессиональной культуры« поведения будущего специалиста.
Объект исследования: формирование профессиональной- культуры поведения будущего специалиста в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего спёциалистагуманитарного профиля. ,
Гипотеза исследования: формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля будет результативным, если в процессе его профессионального образования единстве и взаимосвязи создаются и реализуются научно-обоснованные педагогические условия:
- последовательное включение,будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения;
- обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста;
- активизация рефлексии профессиональной культуры, поведения будущего специалиста.
Создание данных условий направлено на осознание будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения- как признака, высококвалифицированного специалиста; ориентирование его на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом- в процессе4 учебно-профессиональной деятельности; побуждение будущего специалиста к переосмыслению стереотипов« собственного поведения? с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.
В соответствии с поставленной целью; объектом, предметом и гипотезой I определены следующие задачи исследования:
1. Эксплицировать понятие «профессиональная1 культура поведения».
2. Охарактеризовать профессиональное гуманитарное образование в контексте формирования профессиональной'культуры поведения будущего специалиста.
3. Конкретизировать педагогическую сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.
4. Выявить и описать критерии становления профессионально-культурного модуса поведения- будущего специалиста гуманитарного профиля.
5. Разработать и экспериментально проверить результативность педагогических условий формирования« профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.
Методологическую- основу исследования составили: личностно-деятельностный подход, определяющий становление как процесс, направленный на развитие личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его поведением (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский), культурологический подход, позволяющий характеризовать поведение будущего специалиста как профессионально-культурный феномен (А. F. Асмолов, В. П. Большаков, В'. А. Головашин, А. С. Запесоцкий).
Теоретическими основами исследования являются: труды ученых в области изучения поведения- (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, К. Левин, У. Мишел, Г. Салливан, П. А*. Сорокун, Б. Скиннер и , другие); идеи профессиональной подготовки будущего специалиста (А. А. Деркач, Э. Ф; Зеер; А. М. Столяренко,. А. Р. Фонарев и другие); концептуальные положения гуманитарного образования (М*. Н. Берулава, В. В. Краевский, Н. А. Лазарев, Н. Н. Нохрина, Ю. В! Сенько и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий- (И.Я.Гальперин, И. А. Зимняя, В: В. Игнатова, В. С. Нургалеев и другие).
Методы педагогического исследования: общетеоретические — анализ психолого-педагогической, научно-методической' и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации' по тематике исследования; эмпирические — беседа; анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности' будущих специалистов* гуманитарного профиля, самооценка, экспертные сравненияи наблюдения; статистические многофункциональный критерий Фишера.
Организациям и1 база* исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», Гуманитарный' факультет. В исследовании приняли участие 517 студентов очной формы обучения: на этапе пилотажного исследования - 262 студента I-IV курсов, 115 выпускников вуза5— специалистов гуманитарного профиля; в экспериментальную - работу были включены 140* будущих специалистов1 — студенты» 1-ПГ курсов, получающие профессиональное образование по специальностям 350500- Социальная работа и 022900 Перевод и переводоведение.
Личное участие соискателя* в исследовании и получении- научных результатов- состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля; в теоретическом обосновании педагогических условий, способствующих данному процессу; в определении и описании критериев становления, профессионально-культурного модуса поведения^ будущего специалиста гуманитарного профиля и уровней его проявления; в разработке диагностического инструментария; в организации экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий формирования профессиональной-культуры^ поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и количественно-качественном анализе ее результатов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались* ключевые идеи- экспериментальной работы. На втором этапе (2006 — 2009 гг.) создавались и реализовывались педагогические условия формирования» профессиональной1 культуры- поведения, будущего специалиста гуманитарного профиля в вузе и проверялась их результативность. На третьем^ этапе (2008 — 2009' гг.)- завершалась экспериментальная! работа, обобщались и систематизировались материалы, исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялся« текст диссертации- и автореферата.
Научная новизна исследования: эксплицировано понятие «профессиональная культура поведения» за счет выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и истолкования профессионально-культурного модуса поведения как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов; предпочтительного поведения,' свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности;
- конкретизирована педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как процесса обретения им смысла поступков, взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек», и отражает становление его профессионально-культурного модуса поведения; выявлены критерии становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля: творческий, духовный, интерактивный, и охарактеризованы созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический уровни его проявления. доказано, что формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как результативный педагогический процесс обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий: последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения; обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста; активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста; обосновано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля способствуют: осознанию им значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста; ориентированию его на духовно-творческие ценности, освоению и творческому преобразованию им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности; побуждению его к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки , зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.
Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о формировании профессиональной культуры поведения будущего специалиста за счет выявления сущности исследуемого понятия, описания портрета будущего специалиста гуманитарного профиля, критериальных характеристик профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, уровней его проявления, обоснования педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, что обогащает педагогические основы его профессиональной подготовки в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогической диагностики профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста; комплекса практико-ориентированных поведенческих заданий, заданий на рефлексию данного модуса поведения; методик включения будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения и ориентирования на духовно-творческие, интерактивные ценности; интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение». Это позволяет использовать материалы исследования в процессе профессиональной подготовки специалистов, бакалавров и магистров гуманитарного профиля, переподготовки и повышения квалификации специалистов данного профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения личностно-деятельностного и культурологического подходов к изучению и организации исследуемого процесса; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью многофункционального критерия ф Фишера.
Апробация и внедрение результатов, исследования , осуществлялась в форме пленарных докладов и выступлений, на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века» (Красноярск, 2006), «Образования и социализация личности в современном, обществе» (Красноярск, 2007), «Интеграция- методической (научно-методической)1 работы и системы. повышения1 квалификации кадров» (Челябинск, 2007), Модернизация системы профессионального образования на- основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008), «Молодые ученые в,решении актуальных проблем, науки» (Красноярск 2009);. региональных, конференциях: межвузовских психолого-педагогических чтениях-«Человек как, общая проблема современной науки», посвященной 100-летнему юбилею Б.Г.Ананьева (Красноярск, 2007), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2007) и других; публикаций статей по проблеме исследования. Основные результаты исследования- обсуждались, и были одобрены на заседаниях кафедры психологии . и педагогики, кафедры, лингвистики; теории- и практики перевода, на методологических семинарах-аспирантов, и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственныйтехнологический университет».
Данное исследование было поддержано Красноярским Краевым Фондом Науки путем- получения^ индивидуального .гранта «Молодым ученым, осуществляющим преподавательскую- деятельность». Результаты исследования внедрены в. образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский: государственный технологический университет».
На защиту выносятся следующие положения:.
1. Понятие «профессиональная культура поведения» истолковывается на основе выявления сущности «поведения» как модуса существования личности ^соотнесения его с культурным и профессиональным контекстом поступков личности. Это позволяет эксплицировать данное понятие через характеристику профессионально-культурного модуса поведения личности как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей; норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности.
2. Педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля заключается в становлении его профессионально-культурного модуса поведения■>- процессе обретения им смысла поступков как взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек».
3. Критериями становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля являются творческий, духовный, интерактивный. Творческий критерий характеризуется ориентированностью на ценности созидания и творчества, приумножение и творческое осмысление нового профессионального опыта, что находит свое выражение в познании способов культуроосвоения и культуросозидания, отказе от штампов и стереотипов в поведении в учебно-профессиональной деятельности. Интерактивный критерий отражает ориентированность на освоение тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности, их критическое оценивание и сравнение с культурными образцами, что находит свое выражение в тактических действиях по отношению к Другим, осуществлению рефлексии по поводу собственной стратегии взаимодействия. Духовный критерий характеризуется ориентированностью будущего специалиста в профессионально-культурной деятельности на гуманистические ценности как основополагающие, что находит свое выражение в активном и самостоятельном освоении гуманитарнопрофессиональных знаний, критическом оценивании своих поступков сквозь призму лучших социально-значимых культурных образцов поведения.
В качестве уровней проявления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля определены: созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический. Созидательно-альтруистический уровень проявляется в готовности и желании служить обществу посредством добросовестного осуществления своей профессиональной деятельности, в творческом привнесении в нее образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре; функционально-нормативный — в осуществлении профессиональной деятельности и совершении поступков лишь в рамках оговоренных обязанностей, необходимых для выполнения надлежащей работы; потребностно-прагматический — в стремлении к материальному благополучию, из всего извлечь собственную выгоду, пользу, в озабоченности собственной карьерой.
4. Результативность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий:
- последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения состоит в последовательной реализации педагогических действий, соответствующих его продвижению от стадии ориентирования (побуждение, намерение) к стадии осмысления (возникновение замысла) и далее к стадии конкретизации (планирование, конструирование), что способствует осознанию будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.
- обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста осуществляется за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение», что способствует ориентированию данного специалиста на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности.
- активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста, обеспечивается разработкой и реализацией в образовательном процессе заданий на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения, представленных умозрительным и императивным типами и побуждающих к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Артамонов, Александр Леонидович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Результаты экспериментальной работы, направленной на проверку результативности гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, позволили сформулировать следующие выводы.
Последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения предполагает осуществление педагогических действий; соответствующих продвижению студента от стадии ориентирования (побуждение, намерение) к стадии осмысления (возникновение замысла) и далее к стадии конкретизации (планирование, конструирование), что способствует осознанию будущим специалистом гуманитарного профиля профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста. В процессе реализации данного условия-студентами конструируется идеальная модель профессионально-культурного» модуса поведения, изображенная в виде конуса. Основание конуса — взаимодействие духовного, творческого и интерактивного компонентов, что изображено» в виде пересекающихся окружностей. Точка пересечения- данных окружностей символизирует проявление данного модуса поведения. Процесс становления, отображается в виде спиралевидного вектора восходящего к вершине конуса. Данный вектор образно указывает на необходимость: осмысления будущим специалистом значимости становления профессионально-культурного модуса поведения; обогащение его профессионально-культурными смыслами; активизация рефлексии профессионально-культурного модуса поведения. При этом достижение вершины конуса означает переход к качественно новому уровню проявления« профессионально-культурного модуса поведения - созидательно-альтруистическому.
Обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста обеспечивается за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение». Реализация данного модуля способствует ориентированию студента на освоение духовно-творческих ценностей, усвоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности. Выполнение в рамках модуля специально разработанных практико-ориентированных поведенческих заданий в процессе учебно-производственной практики способствует осуществлению будущим специалистом гуманитарного профиля самостоятельного осознанного выбора, корректировки и реализации приемов гармоничного взаимодействия с коммуникантом.
Активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста достигается за счет разработки и выполнения заданий на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения, которые способствуют переосмыслению будущим специалистом стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.
Использование педагогической диагностики, методов математической статистики доказало результативность экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий. Проведенный сравнительный анализ результатов формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в экспериментальных группах с использованием углового преобразования ср * Фишера показал значимую позитивную динамику проявления профессионально-культурного модуса поведения будущих специалистов гуманитарного профиля от начала к концу экспериментальной работы.
В целом проведенная экспериментальная работа позволяет сделать выводы о результативности создания и реализации в единстве и взаимосвязи гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, что позволяет считать задачи исследования выполненными, гипотезу доказанной.
Учитывая актуальность решения проблемы поиска, создания и реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста в процессе его профессионального образования, в настоящем исследовании предложен один из путей решения обозначенной проблемы.
Научный анализ понятий «культура», «поведения», «модус поведения», «культурный модус поведения», «профессиональная культура», «профессионально-культурный модус поведения», «профессиональное гуманитарное образование», «становление профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля» позволил выделить основные теоретические предпосылки исследования.
Понятие «профессиональная культура поведения» истолковано на основе выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и соотнесения его с культурным и профессиональным контекстом поступков личности. Это позволяет эксплицировать данное понятие через характеристику профессионально-культурного модуса поведения личности как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности.
Определено, что педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля заключается в становлении его профессионально-культурного модуса поведения — процессе обретения им смысла поступков как взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек».
В качестве критериев становления- профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля выделены творческий, духовный, интерактивный. Приумножение и творческое осмысление будущим специалистом гуманитарного профиля^ нового профессионального опыта, его ориентированность на ценности созидания и творчества характеризует творческий критерий и находит выражение в познании способов культуроосвоения и культуросозидания, отказе от штампов и стереотипов в поведении в учебно-профессиональной деятельности. Ориентированность будущего специалиста в профессионально-культурной деятельности на гуманистические ценности как основополагающие, выражающаяся в активном и самостоятельном освоении гуманитарно-профессиональных знаний, критическом оценивании своих поступков сквозь призму лучших социально-значимых культурных образцов поведения, характеризует духовный критерий. Интерактивный критерий отражает ориентированность на освоение тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности, их критическое оценивание и сравнение с культурными образцами, что находит свое выражение в тактических действиях по отношению к Другим, осуществлению рефлексии по поводу собственной^ стратегии взаимодействия.
Признаки каждого из критериев заложены в основу критериальных характеристик профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и. уровней его проявления: созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический. Созидательно-альтруистический уровень проявляется в готовности и желании служить обществу посредством добросовестного осуществления своей профессиональной деятельности, творческом привнесении в нее образцов приемлемого поведения, свойственных профессиональной культуре. Функционально-нормативный уровень проявляется в осуществлении в профессиональной деятельности поступков лишь в рамках оговоренных обязанностей, необходимых для выполнения надлежащей работы. Потребностно-прагматический уровень , проявляется в стремлении к материальному благополучию; из всего извлечь собственную выгоду, пользу, озабоченности собственной карьерой.
Результативное формирование профессиональной; культуры поведения будущего специалиста как педагогический процесс обеспечивается* созданием и реализацией в: единстве и взаимосвязи следующих педагогических условий.
Первое условие — последовательное: включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса: поведения — способствует осознанию будущим специалистом значимости профессиональной культуры - поведения, как, признака высококвалифицированного специалиста. Это достигается за счет последовательной реализации педагогических действий, соответствующих продвижению студента от стадии ориентирования (побуждение,, намерение) к стадии осмысления' (возникновение- замысла) и далее к стадий конкретизации (планирование, конструирование).
Второе условие - обогащение культурными смыслами профессиональ--ного поведения будущего специалиста - направлено на ориентирование студента на духовно-творческие ценности, освоение, и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности. Данное условие осуществляется за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного' образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение».
Третье условие - активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста — способствуют переосмыслению студентом стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств. Это обеспечивается разработкой и реализацией заданий умозрительного и императивного типов на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения.
Проведенный сравнительный анализ результатов формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в экспериментальных группах с использованием многофункцио нального критерия ф Фишера показал, что с достоверностью 0,95 можно утверждать наличие значимой позитивной динамики проявления профессионально-культурного модуса поведения будущих специалистов гуманитарного1 профиля в экспериментальных группах от начала к концу экспериментальной, работы. Это подтверждает результативность проведенной, экспериментальной работы и не противоречит выдвинутой научной гипотезе, что позволяет считать задачи исследования выполненными, гипотезу доказанной.
Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста гуманитарного профиля' в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и могут быть рекомендованы-к использованию в.процессе профессиональной подготовки^ специалистов, бакалавров и магистров гуманитарного профиля, переподготовки неповышения квалификации специалистов данного профиля.
Данное исследование может быть продолжено в направлении поиска4 педагогических путей и условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста за счет рассмотрения1 становления профессионально-культурного, модуса поведения специалистов технического1- и естественно-научного профилей.