Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дробиз, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дробиз, Елена Юрьевна
введение.з
глава i. формирование культуротворческих профес-синально-педагогических ценностей будущего учителя как педагогическая проблема
1.1. Состояние проблемы формирования культуротворческих профессионально - педагогических ценностей будущего учителя в рамках профессионально-творческой деятельности.
1.2. Система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя.
1.3. Условия эффективного функционирования системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя.
Выводы по первбй главе.
глава и. опытно-экспериментальная работа по формированию культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Обучающий эксперимент по формированию культуротворческих профессионально - педагогических ценностей будущего учителя
2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы. •.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя»
Актуальность проблемы исследования обусловлена потребностями реформирования общества, поиском путей' выхода России из экономического, политического, социокультурного кризиса, разразившегося вслед за крушением тоталитарной идеологии, подразумевавшей наличие у всего населения единой системы ценностей и формировавшей эти ценности через общегосударственную систему образования и воспитания.
Переход к новым формам общественных отношений в России требует реформирования всей системы образования. В настоящей ситуации, когда меняется содержание, формы, методы организации образовательного процесса в школе, возникают новые виды образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи),появляются инновационные образовательные системы, необходимы качественно новые характеристики педагогической деятельности, которая не укладывается в рамки единой образовательной теории. Необходимо обновленное осмысление тех понятий, которые функционировали в прежних педагогических или идеологических парадигмах, но не могут полноценно функционировать в новых. В результате инновационных процессов в сфере образования развивается новая система ценностей, т. е. формируются новые духовно и эмоционально переживаемые значения и смыслы предметной и мыслительной деятельности, вновь отрефлексированные идеальные нормы бытия, принимаемые за основу опыта, цели жизни и поступков учащихся, выпускников, студентов, преподавателей, администраторов (154).
Ценности образования, действуя на каждом этапе его развития, постоянно меняются и уточняются, не меняясь в глубинной сути - своей ориентированности на человека, его права, свободы, идеалы. Ценности образования не могут быть установлены авторитарным путем - их носителями являются педагоги, которые творчески переосмысливают их, выстраивают в системы в зависимости от своего субъективного опыта, уровня сформированности профессионально-педагогической культуры, направленности сознания, и используют в качестве критериев практики или меры соотнесенности с целями деятельности. Вот почему среди всех ценностей образования на передний план выходят культуротворческие профессионально-педагогические ценности будущего учителя. Время предъявляет новые требования к личности учителя - школе необходим учитель-гуманист, видящий в каждом ребенке высшую, универсальную Ценность, обладающий высоким уровнем духовности, интеллигентности, профессионально-педагогической культуры, в совершенстве владеющий новыми методами и технологиями обучения и воспитания, стремящийся к творческой самореализации, самоосуществлению.
Проблему формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя продуктивно рассматривать в контексте общей проблемы перехода к непрерывному образованию молодежи. В процессе непрерывного образования особенно интенсивно происходит рост самосознания личности, формирование ее идеалов, мировоззренческих взглядов, культуротворческих позиций.
Вопросы подготовки учителей постоянно привлекали внимание выдающихся педагогов. А.Дистервег, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский выдвигали актуальные и для нашего времени идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о требованиях, предъявляемых к личности педагога, о путях его подготовки. П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий в своих трудах большое внимание уделяли формированию основных качеств личности учителя, приобщению молодежи, избравшей профессию педагога, к профессиональным и общечеловеческим ценностям.
Проблема формирования профессионально-значимых качеств личности учителя получила дальнейшее развитие в работах
О.А.Абдуллиной, А.А.Бодалева, С.Г.Вершловского, Ф.Н.Гоноболина, Э.А.Гришина, Н.В.Кузьминой, Н.М.Яковлевой и др.
Педагогами и психологами выявляются основные источники формирования мотивов, знаний и умений, профессионально важных качеств, необходимых для успешного выполнения педагогической деятельности, освещаются психологические аспекты этой проблемы, исследуются некоторые пути организации подготовки студентов с целью формирования у них готовности к решению профессиональных задач.
Проблема формирования профессионально-педагогических ценностей (важнейшей составной частью которых и являются культуротворческие профессионально-педагогические ценности) и ценностных ориентаций будущего учителя рассматривалась в трудах Г.Д.Бабушкина, М.В.Велиева, Н.П.Гапон, Г.С.Кожухарь, С.Н.Никитиной, С.В.Новиковой, Л.Х.Магомадовой, Л.В.Разживиной, Е.Н.Шиянова и др.
Их исследования свидетельствуют о том, что у большинства будущих учителей система профессионально-педагогических ценностей не достаточно сформирована. Этот вывод подтверждают и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента. Опрос студентов старших курсов Челябинского государственного педагогического университета (105 студентов) показал, что у большинства из них недостаточно сформирована система культуротворческих профессионально-педагогических ценностей. Так, 61% опрошенных слабо представляют себе цели, задачи, содержание будущей деятельности, 35% не могут определить культуротворческие профессионально-педагогические ценности, которыми учитель должен руководствоваться в своей работе, 78% отмечают что они слабо ориентируются в многообразии образовательных систем, процессах, происходящих в современной школе, 34% считают себя не готовыми к работе в школах инновационного типа. В основных причинах несформированности у них культуротворческих профессионально-педагогических ценностей студенты называют отсутствие системы формирования данных ценностей в рамках педагогического университета. Кроме того, наблюдения показывают, что многим учителям присущ авторитарный стиль педагогической деятельности, отсутствие личностно-ориентированного подхода к детям, слабое знание половозрастных особенностей, в работе преобладает исполнительский опыт деятельности с обилием штампов, имеет место недооценка культуротворческих профессионально-педагогических ценностей как важнейшего условия формирования профессионально-педагогической культуры. Такое положение дел объясняется прежде всего тем, что система обучения педагогов в рамках педагогического университета не предусматривает вопросы формирования культуротворческих профессиональнопедагогических ценностей, не в полной мере используются возможности специальных, психолого-педагогических курсов, отсутствуют спецкурсы по данной проблеме, недостаточное внимание уделяется этому вопросу в период педагогической практики.
Таким образом, перед высшей педагогической школой стоит задача совершенствования подготовки будущего учителя, формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей. При анализе процесса формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя мы должны учитывать достаточно широкий контекст рассмотрения проблемы ценностей в современной науке.
Анализ литературы за последние десять лет показывает, что в настоящее время заметно возрос интерес исследователей к проблеме ценностей, второе дыхание переживает наука аксиология, изучающая природу ценностей, определяющая их место в реальности, обусловленность социальными и культурными факторами. Библиография специальных работ по аксиологической проблематике в рамках философской, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной науэд насчитывает значительное количество монографий, диссертационных исследований и особенно статей. Наиболее значительные исследования по этой проблеме в области философии принадлежат ученым: О.М.Бакурадзе, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецову, О.Г.Дробницкому, И.С.Нарскому, Л.Н.Столовичу и др., внимание которых обращено к природе общечеловеческих и философских ценностей, к вопросам формирования новых ценностей в кризисном обществе; в области социологии - А. И. Зиминой, И.С.Иконниковой, В.Я.Нечаеву, Л.Я.Рубину, М.Н.Ругкевич, В.Н.Турченко и др., которые занимаются изучением специфики ценностей различных социальных и профессиональных групп (в том числе студенческой молодежи и педагогов). Представителями психологической науки особенно детально разрабатываются вопросы структуры ценностей -классификации видов, типов, уровней, форм существования (И.Г.Борисовский, А.И.Донцов и др.),возникновения и формирования ценностей и ценностных ориентаций личности в процессе онтогенеза (И.Братусь, В.Василюк и др.), роли и значения ценностных ориентаций личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности (И.Н.Груздова и др.), в том числе и педагогической (И.С.Кожухарь, Н.К.Сергиенко и др.). В педагогике высшей школы последних десятилетий в отношении проблемы ценностей также накоплен определенный положительный опыт. Формирование профессионально-педагогических ценностей и ценностных ориентаций будущего учителя рассматривалось в трудах Е.С.Волкова, С.В.Новиковой, Л.В.Разживиной, АД Кирьяковой и др., в которых разработаны вопросы сущности профессионально-педагогических ценностей, их иерархии, структуры, механизма формирования профессиональных ценностных ориентаций на отдельные группы ценностей. Имеются также работы, в которых анализируются отдельные аспекты данной проблемы: формирование ценностных ориентаций будущих учителей в сфере знаний (Л.В. Мачикина, Н.А .Томин ,А .В .Усова и др.), в сфере общения (С.Н. Никитина ,Е.Б.Быстрай и др.),ценностное и организационное самоопределение студентов в проектировании инновационной деятельности (С.И.Краснов, В.Я Ляудис и др). Историческому аспекту профессионально- педагогических ценностей уделяется большое внимание в работах западных исследователей Ф.Гарфорза, С.Элама, Р.Урбанского. Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, однако собственно аспект формирования культуротворческих профессионально -педагогических ценностей в них не выделен. Недостаточно изучены педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования культуротворческих профессионально -педагогических ценностей.
На основании изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы, опыта работы средней и высшей школы и собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между необходимостью и потребностью в формировании культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей у будущего учителя в рамках профессиональной подготовки в современном педагогическом вузе, с другой стороны.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - социальной значимостью совершенствования качества подготовки кадров и уровнем теоретической разработанности проблемы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя;
- необходимостью развития творческой самореализующейся личности будущего учителя , индивидуально - творческим характером деятельности учителя и стереотипностью системы педагогического образования;
- изменяющейся социокультурной ситуацией и уровнем подготовленности будущего учителя к формированию культуротворческих ценностей у школьников;
- необходимостью интенсификации формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя и фактическим преобладанием экстенсивных путей его совершенствования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя".
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей у будущего учителя в рамках профессионально-творческой подготовки и выявлении условий ее эффективного функционирования и развития.
Объект исследования - профессионально-творческая подготовка будущего педагога.
Предмет исследования - процесс формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя.
Гипотеза исследования: эффективность формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя значительно повысится , если :
- разработать систему формирования культуротворческих профессионально -педагогических ценностей будущего учителя особенностью которой является культуротворческая подготовка , синтезирующая психолого-педагогические, предметные и общекультурные циклы дисциплин; - определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития данной системы: а) использование культуротворческого подхода к профессионально - творческой подготовке будущего специалиста; б) использование в качестве методического обеспечения функционирования системы оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной , квазипрофессиональной и учебно - профессиональной деятельности; в) обеспечение диагностики уровня сформированности исследуемых ценностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, в работе ставились следующие задачи:
1 .Изучить и проанализировать проблему формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей в рамках профессионально-творческой подготовки будущих учителей и наметить стратегию ее совершенствования-культуротворческий подход.
2.Развить и конкретизировать следующие педагогические понятия: "культуротворческий подход", "культуротворческие профессионально-педагогические ценности".
3. Разработать и экспериментально проверить созданную на основе культуротворческого подхода систему формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей.
4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития этой системы.
5.Подготовить научно-методические рекомендации для педагогических вузов по формированию культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; философская теория ценностей; теория отношений.
Исследование в значительной степени опирается на следующие современные теории: теорию мотивации (Д.Б.Богоявленская,А.И.Божович и др.), психологическую теорию личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепцию целостного формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и др.); теорию формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, А.В.Усова, Н.А.Томин и др.); теорию педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин и др.); теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, В.А.Черкасов и др.), теорию культуры (Д.Л.Андреев, Л.Н.Коган, В.А.Малахов и др.); концепцию «диалога культур» (М.М.Бахтин; В.А.Библер и др.)
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи культурологического (В.В. Гура, И.Ф.Исаев и др.), ценностного (А.В.Кирьякова, Е.Н.Шиянов, В.А.Черкасов и др.) подходов; пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (В.В.Краевский, А.В.Усова, В.А.Черкасов и др.); рассмотрена творческая личность и ее проявления в деятельности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович,и др.). Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1995 года в Челябинском государственном педагогическом университете, на базе муниципального лицея N11, экономической гимназии N 63, школы N 40 города Челябинска. профессионально-творческой подготовки будущего учителя, выявлялись условия ее функционирования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студента к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей, проверку и уточнение полученных выводов; оценку итогов эксперимента; конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса формирования культуротворческих профессионально - педагогических ценностей. На данном этапе использовались следующие ведущие методы: наблюдение за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в высшей педагогической школе, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.),диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.
Третий этап (1997-1998 г.г.) - опытно-экспериментальный. Опытно -экспериментальная работа проводилась с целью реализации системы формирования культуротворческих профессионально - педагогических ценностей и создания выявленных условий его эффективного функционирования и развития. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно -экспериментальной работы.Ведущие методы исследования: формирующий эксперимент; обсервационные (прямое и косвенное наблюдение ,длительное фиксирование), праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности ,методы математической статистики).
Четвертый этап (1998-1999 г.г.)- посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов в практику работы высшей школы .
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста в рамках профессионально- творческой подготовки требует такого теоретико-методологического подхода, который учитывал бы механизм преемственности в процессе овладения культурой, основанный на способности личности к объективации своих сущностных творческих сил как при введении уже имеющихся культурных ценностей через их выявление, интерпретацию и оценку, так и в создании на их основе качественно новых, что проявляется в постановке и реализации целей профессионально-педагогической деятельности. В качестве такой теоретико-методологической стратегии выступает культуротворческий подход.
2.Специально разработанная система формирования профессионально-педагогических ценностей будущих педагогов, логика и содержание, методы и организационные формы которой - соответствуют принципам культуротворческого подхода, обеспечивает успешное овладение названными ценностями, сочетая в себе следующие особенности: культуротворческую подготовку, ^ синтезирующую психолого -педагогические,предметные,общекультурные циклы дисциплин; целостность построения деятельности; идентифицирующе-рефлексивный характер подготовки, нашедший отражение в системе профессионально-педагогических задач и заданий; динамичность, уровневость.
3.Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей являются: а) использование в качестве теоретико-методологической стратегии культуротворческого подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста; б) использование в качестве методического обеспечения функционирования системы оптимального сочетания форм,методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности в)обеспечение диагностики уровня сформированности культуротворческих профессионально-педагогических ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определена роль культуротворческих профессионально - педагогических ценностей в профессионально-творческой подготовке будущего педагога; -конкретизированы и уточнены следующие педагогические понятия "культуротворческий подход", "культуротворческие профессионально-педагогические ценности будущего учителя".
Научная новизна исследования: разработана специальная уровневая система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста, особенностями которой являются: культуротворческая подготовка, синтезирующая психолого -педагогические, предметные, общекультурные циклы дисциплин; целостность построения деятельности, идентифицируюгце- рефлексивный характер, находящий отражение в подсистеме задач и заданий, имитирующих деятельность будущего учителя, динамичность, уровневость;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования и развития данной системы: а) использование в качестве теоретико - методологической стратегии культуротворческого подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста; б)использование в качестве методического обеспечения функционирования системы оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно - профессиональной деятельности; в)обеспечение диагностики уровня сформированности исследуемых ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей у студента, включающее в себя критерии уровней сформированности исследуемых ценностей. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов, при создании спецкурса, а также в системе повышения квалификации. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы подготовки, осуществить оценку и самооценку уровня сформированности культуротворческих профессионально- педагогических ценностей. Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов нашего исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1995-1998гг);
- посредством работы в качестве преподавателя кафедры педагогики;
- посредством публикации результатов исследования;
- посредством отчетов на заседании кафедры педагогики ЧГПУ.
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Челябинском государственном педагогическом университете - Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дробиз, Елена Юрьевна
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование КТППЦ будущего учителя в педагогических вузах осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие специальной системы формирования КТППЦ будущего специалиста и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование куль-туротворческих профессионально - педагогических ценностей будущего учителя протекает более успешно в рамках специально разработанной задачной системы, которая включает в себя кулыуротворческую подготовку, осуществляющуюся в процессе решения студентами целеориентационных, аналитико-рефлексивных, конструктивно-коррекционных и интеллектуально-образовательных задач. В основу данной системы была положена последовательность предъявления задач и заданий возрастающей степени сложности.
3. Система формирования КТППЦ будущего учителя носит уровневый характер. Нами выделены три уровня сформированности культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя: адаптивный, репродуктивно-эвристический и креативный.
4. Критериями эффективности функционирования системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом данной системы является формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя. Основным критерием развития данных ценностей является переход будущих специалистов от адаптивного уровня к репродуктивно-эвристиЧескому, а от него — к креативному. Показателями, характеризующими выделенные уровни, являются: уровень сформированности способности у будущих учителей способности к самосовершенствованию, уровень овладения коммуникативной компетентностью, уровень проявления способности к рефлексии, коррекции и самокоррекции профессионально-педагогической деятельности, уровень овладения'творческими способами и приемами разработки и внедрения технологий обучения и воспитания.
5. Методика формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущих специалистов в рамках задачной системы предусматривает три этапа: подготовительный, основной и завершающий.
6. Совокупность педагогических условий (использование в качестве теоретико-методологической стратегии культуротворческого подхода; диагностика уровня сформированности культуротворческих профессионально-педагогических ценностей; использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности в качестве методического обеспечения реализации системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста.
7. Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень овладения культуротворческими профессионально-педагогическими ценностями.
Заключение
Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов выбших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показало, что формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей необходимо, ибо оно обусловлено процессом перехода к новым формам общественных отношений в России, возрождением антропологических идей о гуманистической сущности педагогики, инновационными процессами, происходящими в образовании, возросшими требованиями к личности учителя, способного формировать личность, готовую к творческой самодетерминации. На современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств активизации процесса формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего педагога.
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме — формированию культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы как:\ состояние проблемы формирования культуротворче ских профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста в рамках профессионально-творческой подготовки; разработка системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей и определены педагогические условия эффективного функционирования и развития данной системы.
Отправной точкой работы явился анализ понятия «культуротворческие профессионально-педагогические ценности будущего учителя», которое было соотнесено с такими как «ценность», «культуротворчество», «профессионально-педагогические ценности будущего учителя» и определено нами как такие профессионально-педагогические ценности, которые включают в себя как смысловые ценности, определяющие цели профессионально-творческой деятельности, а именно — самовыражение, самосовершенствование, креативность, так и содержательно-процессуальные, обеспечивающие средства, необходимые для творческого решения профессионально-образовательных, личностно-развивающих, коммуникативных задач, выражающих отношение к себе как к профессионалу, к своей деятельности, к ребенку как к субъекту учебно-воспитательного процесса, доказывающие значение и смысл психолого-педагогических, предметных и гуманитарных знаний, а также личност-но-профессиональные качества, необходимые для овладения как смысловыми, так и содержательно-процессуальными ценностями.
Разработанная нами система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей опирается на культуротворческий подход, под которым мы понимаем методологическую стратегию, учитывающую механизм преемственности в процессе овладения культурой, основанный на способности личности к объективации своих сущностных творческих сил как при введении уже имеющихся культурных ценностей через их выявление, интерпретацию и оценку, так и в создании на их основе качественно новых, что проявляется в постановке и реализации целей профессионально-педагогической деятельности.
Система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей четко ориентирована на конкретную цель: формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего педагога, а в перспективе — формирование у будущего учителя готовности к творческой трансляции культуротворческих профессионально-педагогических ценностей. Состав системы, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя культуротворческую подготовку, синтезирующую психолого-педагогические, предметные и общекультурные циклы дисциплин.
Характеристика содержания формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей способствовала определению и разработке системы задач и заданий , моделирующих деятетельность будущего специалиста. При этом профессионально - педагогическая задача выступает ядром системы »которую характеризует диалектическое единство цели и средства. В составе системы выделено четыре группы задач: целеориентационных, оценочно-рефлексивных, конструктивно-коррекционных и интеллектуально - образовательных. Система формирования культуротворческих профессионально - педагогических ценностей носит уровневый характер. Выделяются три уровня сформированности культуротворческих профессионально - педагогических ценностей: адаптивный, репродуктивно - эвристический и креативный. Осбенностями системы являются культуротворческая подготовка, синтезирующая психолого-педагогические, предметные и общекультурные циклы дисциплин, целостность построения деятельности, идентифицирующе - рефлексивный характер, находящий отражение в системе задач и заданий, имитирующих деятельность будущего специалиста, динамичность, уровневость.
Проведенное исследование показало,что система формирования культуротворческих профессионально -педагогических ценностей успешно функционирует и развивается при реализации совокупности следующих педагогических условий: 1) использование в качестве теоретико -методологической стратегии культуротворческого подхода к профессионально - творческой подготовке будущего специалиста; 2) использование в качестве методического обеспечения функционирования системы оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно -профессиональной деятельности способствующего индивидуализации и дифференциации подготовки, а также получению наивысших для конкретных условий результатов обучения, при минимально необходимых затратах времени; 3) обеспечение диагностики уровня сформированности культуротворческих профессионально - педагогических ценностей.
В ходе опытно - экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования культуротворческих профессионально педагогических ценностей будущего учителя. Этапами данного процесса являются: подготовительный, основной и итоговый. Формирующий этап эксперимента показал, что переход студента от одного уровня сформированное™ исследуемых ценностей к другому осуществляется следующими методами: способом предъявления задач и заданий, а также повышением уровня сложности предлагаемых задач и заданий. Для получения объективной информации об уровне сформированности культуротворческий профессионально-педагогических ценностей нами выделен комплекс показателей и описано их проявление на адаптивном, репродуктивно-эвристическом и креативном уровнях. Составляющими этого комплекса являются: уровень сформированности способности у будущих учителей способности к самосовершенствованию; уровень овладения коммуникативной компетентностью; уровень проявления способности к рефлексии, коррекции и самокоррекции профессионально-педагогической деятельности; уровень овладения творческими способами и приемами разработки и внедрения технологий обучения и воспитания.
В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предыдущими работами заключается в том, что разработано понятие «культуротворческого подхода», конкретизировано понятие «культуротворческие профессионально-педагогические ценности будущего учителя», проанализированы концептуальные подходы к профессионально-творческой подготовке будущего специалиста и на этой основе разработан культуротворческий подход; разработана система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста, разработаны критерии уровней сформированности культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста; раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования и развития системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя, сформулированы теоретико-методологические положения, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни сформированности культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя. Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя обусловлена процессом перехода к новым формам общественных отношений в России, возрождением антропологических идей о гуманистической сущности педагогики, инновационными процессами, происходящими в образовании, возросшими требованиями к личности учителя, способного формировать личность, готовую к творческой самодетерминации, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.
2. Формирование культуротворческих профессинально-педагогических ценностей наиболее эффективно осуществляется в рамках культуротворче-ского подхода, который учитывает механизм преемственности в процессе овладения культурой, основанный на способности личности к объективации своих сущностных творческих сил как при введении уже имеющихся культурных ценностей через их выявление, интерпретацию и оценку, так и в создании на их основе качественно новых, что проявляется в постановке и реализации целей профессионально-педагогической деятельности.
3. Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущих учителей протекает более успешно в рамках специально организованной системы, моделирующей профессионально-педагогическую деятельность будущего учителя, особенностью которой являются культуротворческая подготовка, синтезирующая психолого-педагогические, предметные и общекультурные циклы дисциплин; целостность построения деятельности, идентифицирующе-рефлексивный характер, находящий отражение в системе задач и заданий, имитирующих деятельность будущего специалиста. Система включает четыре группы задач: целеориентационных, оценочно-рефлексивных, конструктивно-коррекционных и интеллектуально-образовательных. Данная система динамична и описывает формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей на адаптивном, репродуктивно-эвристическом и креативном уровнях.
4.Комплекс педагогических условий (использование в качестве теоретико-методологической стратегии культуротворческого подхода к профессионально-творческой подготовке будущего специалиста, использование в качестве методического обеспечения функционирования системы оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; обеспечение диагностики уровня сформированности культуротворческих профессионально-педагогических ценностей) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего педагога.
5.Результатом формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей выступает их сформированность, основным критерием которой выступает продвижение будущего учителя от адаптивного уровня к репродуктивно-эвристическому, а от него - к креативному.