Формирование интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алканова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алканова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БРЕНДИНГА И ПОНЯТИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БРЕНДИНГА.
1.1. Брендинг в современной теории маркетинга.
1.1.1. Анализ основных подходов к определению понятия «бренд».
1.1.2. Основные подходы к определению понятия «брендинг».
1.1.3. Управление брендами в контексте маркетинга взаимоотношений.
1.2. Результативность брендинга.
1.2.1. Соотношение понятий эффективности, продуктивности и результативности в теории маркетинга.
1.2.2. Понятие результативности в брендинге.
ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БРЕНДИНГА.
2.1. Классификация основных подходов к анализу результативности брендинга.
2.1.1. Модели, основанные на анализе показателей капитала { бренда.
2.1.2. Подходы на основе анализа точек контакта бренда с потребителем.
2.1.3. Подходы, развивающие принципы сбалансированной системы показателей.
2.1.4. Модели маркетинговой результативности.
2.1.5. Финансово-экономические и эконометрические модели оценки результативности маркетинга.
2.2. Анализ ключевых групп показателей результативности брендинга.
2.2.1. Показатели потребительской результативности брендинга товаров и услуг: восприятие и поведение потребителя.
2.1.2. Показатели внутренней результативности брендинга товаров и услуг: восприятие и поведение персонала.
2.2.3. Показатели экономической результативности брендинга товаров и услуг.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БРЕНДИНГА ТОВАРОВ И УСЛУГ.
3.1. Интегральный подход к анализу результативности брендинга товаров и услуг.
3.1.1. Выявление взаимосвязей между показателями результативности брендинга товаров и услуг и построение модели результативности.
3.1.2. Формулирование исследовательских гипотез.
3.2. Эмпирический анализ интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг.
3.2.1. Процедура исследования.
3.2.2. Метод исследования.
3.2.3. Анализ структуры показателей результативности брендинга товаров и услуг.
3.2.4. Анализ взаимосвязей показателей результативности брендинга товаров и услуг.
3.3. Обсуждение результатов исследования.
3.3.1. Анализ результатов эмпирической проверки модели.
3.3.2. Возможные направления адаптации полученных результатов для российских компаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг»
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению системы показателей результативности брендинга товаров и услуг.
Значительный рост объемов производства, обусловленный стремительным развитием технологий, формирование общества потребления и усиление дифференциации потребностей человека — все эти явления во второй половине XX в. привели к значительным структурным изменениям экономики развитых и развивающихся стран. В последние два десятилетия вопросы брендинга все чаще становятся объектом научных исследований. В новых рыночных условиях бренд становится одним из ключевых стратегических активов компании, источником создания ее устойчивых конкурентных преимуществ. В связи с этим резко возросла потребность в освоении теоретических основ бренд-менеджмента и их практическом применении.
Российские компании до недавнего времени не уделяли должного внимания управлению брендами. Однако по мере развития рыночной экономики в России и усиления конкуренции на рынках товаров и услуг (особенно в контексте вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и прогнозируемого ужесточения конкуренции) растет интерес к брендингу и, соответственно, его результативности.
В современной экономике бренд перестает быть объектом управления только маркетинговой службы и становится «посредником» при построении взаимоотношений компании и стейкхолдеров, создавая дополнительную ценность и позволяя извлекать отношенческие ренты. Отмеченные тенденции объясняют необходимость увеличения инвестиций в бренд как важный нематериальный актив, способствующий генерации дополнительной прибыли, и, соответственно, обуславливают значимость оценки эффективности этих инвестиций.
Отчасти проблему оценки эффективности инвестирования в брендинг решают концептуальные модели маркетинговой результативности и маркетинговой продуктивности, являющиеся одним из направлений исследований в маркетинге взаимоотношений. Однако данные модели не учитывают всю совокупность факторов, существенных для анализа результативности брендинга.
В последнее десятилетие российские и зарубежные исследователи активно изучают различные аспекты оценки эффективности маркетинговой деятельности (Т. Амблер, Р. Бест, Д. Л. Волков, Р. Гунер, Дж. Дэвис, П. Дойль, Д. Каплан, К. Л. Келлер, О. В. Китова, Б. Кларк, А. В. Красников, А. X. Кутлалиев, Н. Морган, О. К. Ойнер, А. Прайснер, Т. Руст, О. А. Третьяк, Д. М. Ханссенс, М. Ю. Шерешева, М. Шеррингтон, С. Шринивасан, Д. Шульц).
Следует отметить, что вопросам оценки эффективности и результативности маркетинговой деятельности организации уделяется значительное внимание как в исследованиях, так и в практике консультационных фирм и компаний, продвигающих бренды товаров и услуг на рынок. Вместе с тем, проблемы результативности брендинга в современной научной литературе освещены, на наш взгляд, недостаточно. Несмотря на появление ряда работ, посвященных изучению взаимосвязей между отдельными показателями капитала бренда и финансовой результативностью компании, вопрос о создании модели результативности брендинга, учитывающей разные категории показателей и увязывающей их в единую систему, остается открытым. Слабая разработанность данного направления исследований находит свое отражение и в реальной практике брендинга.
Степень научной разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме сформировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических работ отечественных и зарубежных исследователей в области маркетинга взаимоотношений, маркетинговой результативности, бренд-менеджмента, управления внутренним маркетингом.
Развитие концепции маркетинга взаимоотношений и теоретические проблемы маркетинговой эффективности и результативности исследованы в работах И. А. Аренкова, Т. Амблера, Р. Беста, С. Варго, Р. Гунера, Д. Дайера, Т. П. Данько, Дж. Дэвиса, Д. Каплана, К. JI. Келлера, О. В. Китовой, Б. Кларка, С. П. Куща, А. X. Кутлалиева, Ж.-Ж. Ламбена, Р. Ф. Лаша, Н. Моргана, Р. М. Моргана, О. К. Ойнер, А. Прайснера, Т. Руста, X. Сингха, О. А. Третьяк, Д. М. Ханссенса, Ш. Д. Ханта, М. Ю. Шерешевой, Д. Шета, С. Шринивасана, Д. Шульца и др.
В разработку теории управления брендами внесли значительный вклад Д. Аакер, Т. Амблер, М. Л. Власова, В. М. Домнин, Д. Данн, П. Дойль, С. Дэвис, Ж.-Н. Капферер, К. Л. Келлер, В. Г. Кисмерешкин, Д. Р. Леманн, Ф. Дж. ЛеПла, Р. Мосли, И. Я. Рожков, С. А. Старов, Л. де Чернатони и др.
Вопросы результативности брендинга исследованы в работах Д. Аакера, Т. Амблера, Р. Абратта, М. Л. Власовой, Д. Данна, С. Дэвиса, К. Л. Келлера, Ш. Кумара, Д. Р. Леманна, Ф. Дж. ЛеПла, Т. Муноза, Дж. Салинас, С. А. Старова, П. Фелдвика, Л. де Чернатони и др.
Внимание к проблемам анализа результативности маркетинга и брендинга в академической среде постоянно растет, о чем свидетельствует значительное количество публикаций в ведущих международных рецензируемых научных журналах, например, Journal of Marketing, Marketing Science, Journal of Marketing Management, Journal of Brand Management.
Растет интерес к проблемам брендинга и анализа его результативности и в России: различные аспекты теории и практики брендинга и анализа его результативности рассматриваются на страницах российских журналов, например, «Российского журнала менеджмента», «Вестника Санкт-Петербургского университета. Серия «Менеджмент», «Бренд-менеджмент».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг на основе исследования брендов товаров и услуг, продвигаемых российскими и зарубежными компаниями на российском рынке.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
• определение понятия «результативность брендинга» и места результативности брендинга в системе управления брендами;
• исследование и классификация подходов к анализу результативности брендинга товаров и услуг;
• формирование системы показателей результативности брендинга товаров и услуг;
• разработка интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг на основе сформированной системы показателей;
• верификация разработанной интегральной модели результативности брендинга на основе эмпирического исследования брендов товаров и услуг, продвигаемых российскими и зарубежными компаниями на российском рынке.
Объектом исследования является брендинг товаров и услуг российских и зарубежных компаний на российском рынке.
Предметом исследования являются показатели результативности брендинга товаров и услуг.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории маркетинга, управления брендами, маркетинговых исследований. Представленные в работе научные положения, выводы и рекомендации базируются на практическом опыте компаний, управляющих брендами товаров и услуг на российском рынке.
Основным источником эмпирического материала являются результаты исследования «Разработка методологии интегральной оценки эффективности брендинга», проведенного в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) в. 2011 г. (исследование 215 брендов товаров и услуг, представленных на российском рынке).
Для анализа данных эмпирического исследования в качестве программного обеспечения использован статистический пакет IBM SPSS Statistics 20.0 и программный продукт IBM SPSS Amos.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг. Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, сформулированы в следующих положениях:
1. Определены понятия «эффективность брендинга» и «результативность брендинга». Обоснована необходимость интегрального подхода к анализу результативности брендинга товаров и услуг.
2. Выделено пять групп подходов к анализу результативности брендинга товаров и услуг: подходы, основанные на концепции капитала бренда; подходы, основанные на принципах контактного брендинга; подходы, основанные на анализе маркетинговой результативности; подходы, основанные на принципах сбалансированной системы показателей; подходы, основанные на анализе финансово-экономических показателей. Проанализированы преимущества, недостатки и ограничения основных моделей в рамках выделенных подходов.
3. Выявлены показатели внутренней, потребительской и экономической результативности брендинга товаров и услуг компании.
4. Разработана и протестирована система показателей результативности брендинга товаров и услуг с учетом взаимосвязей между показателями.
5. На основе предложенной системы показателей результативности брендинга разработана интегральная модель результативности брендинга товаров и услуг.
6. Подтверждена на основе данных эмпирического исследования необходимость включения показателей внутренней результативности брендинга в интегральную модель результативности брендинга товаров и услуг. Уточнена интегральная модель результативности брендинга товаров и услуг.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и методологических основ брендинга и исследований в области управления капиталом бренда.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы показателей результативности брендинга, позволяющей решать прикладные задачи анализа результативности брендинга товаров и услуг.
Результаты исследования могут быть использованы в практике менеджмента и маркетинга при разработке стратегии управления брендами и принятии решений относительно инвестиций в бренд, а также в рамках учебных дисциплин «Маркетинг», «Управление брендами», «Маркетинг услуг», «Маркетинговые исследования».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры маркетинга ВШМ СПбГУ, представлены на российских и международных научных и научно-практических конференциях, таких как:
XI Международная научно-практическая конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, Россия, УрФУ, апрель 2012 г.), Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, НИУ ВШЭ, Россия, ноябрь 2010 г., ноябрь 2011г.), Международная конференция «Маркетинг взаимодействия в инновационной экономике» (Санкт-Петербург, Россия, СПбГУЭФ, сентябрь 2009 г.),
Ежегодная международная научная конференция Британской академии маркетинга (Ливерпуль, Великобритания, июль 2011 г.), II Международная региональная конференция Европейской маркетинговой академии «Особенности изучения маркетинга в развивающихся странах» (Яссы, Румыния, сентябрь 2011 г.), XXVI Конференция группы IMP (Будапешт, Венгрия, сентябрь 2010 г.).
Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования использованы в процессе разработки и преподавания в ВШМ СПбГУ учебной дисциплины «Управление брендами» (программа бакалавриата по направлению «Менеджмент»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,3 п.л. (авт. — 4,2 п.л.), в том числе 2 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах объемом 3,2 п.л. (авт. — 1,3 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 183 страницы. В работе представлено 18 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы включает 198 наименований, в том числе 130 — на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алканова, Ольга Николаевна
Заключение
В результате проведенного исследования были сделаны выводы, имеющие теоретическую и практическую ценность, как для исследователей в области управления брендами, так и российских компаний, осуществляющих свою деятельность в современных экономических условиях.
В первой главе уточнены понятия бренд и брендинг, эффективность и результативность, сформулированы определения эффективности и результативности брендинга.
Во-первых, показано, что в последние десятилетия фокус исследований в области брендинга сместился с изучения бренда как дополнительной характеристики товара или услуги на изучение бренда как источника дополнительной ценности для всех потребителей и партнеров компании. Определено, что любой бренд включает в себя четыре ключевых аспекта с точки зрения компании — бренд как идентификационная система, бренд как инструмент снижения рисков, бренд как марочный контракт и бренд как добавленная ценность, — и два ключевых аспекта с точки зрения потребителя — бренд как образ в восприятии покупателя и бренд как персонифицированные отношения.
Бренд в современной теории маркетинга можно рассматривать в качестве источника отношенческих рент, что в неявном виде отражено в определениях бренда в рамках холистического подхода. По нашем мнению, бренд следует рассматривать как фактор построения взаимоотношений компании с потребителями и сотрудниками.
Во-вторых, на основе анализа подходов к определению брендинга выявлены узкая и широкая трактовка брендинга. Согласно узкой трактовке, брендинг представляет собой создание графического или художественного исполнения бренда, т.е. внешних (визуальных и вербальных) идентификаторов бренда, позволяющих идентифицировать марочный товар в рамках товарной категории. Согласно широкой трактовке, брендинг — это процесс создания и развития бренда и его идентичности, включающий как разработку вербальных и визуальных идентификаторов бренда (внешняя идентичность), так и ценностей бренда (внутренняя идентичность). Ряд исследователей для разграничения процессов создания внутренних идентификаторов (ценностей / добавленных ценностей) брендируемой продукции (брендинг в широкой трактовке) и маркировки товара (брендинг в узкой трактовке) вводят понятие бренд-билдинг как синоним брендинга в широкой трактовке. Бренд-менеджмент как управленческая функция включает в себя бренд-билдинг и административно-хозяйственную деятельность по управлению брендом.
В-третьих, на основе анализа публикаций по проблематике оценки эффективности и результативности маркетинга сформулированы определения эффективности и результативности брендинга. Результативность брендинга характеризует степень достижения брендом целевых значений ключевых показателей, характеризующих его функционирование на рынке. Эффективность брендинга — это соотношение достигнутой результативности брендинга и инвестиций в бренд.
Следует отметить, что результативность и эффективность брендинга характеризуют разные аспекты управления брендом — если эффективность брендинга предполагает оценку соотношения результата и затрат на его получение, то результативность брендинга предполагает соотнесение поставленных целей и полученного результата. По мнению автора, разработка модели результативности брендинга товаров и услуг должна предшествовать разработке подхода к оценке эффективности брендинга, поскольку именно в рамках модели результативности брендинга могут быть выявлены показатели, на основе которых впоследствии можно оценить эффективность брендинга.
Во второй главе рассмотрены и проанализированы основные подходы к анализу результативности брендинга товаров и услуг, разработана классификация этих подходов, а также сформирована классификация основных показателей результативности брендинга товаров и услуг.
Во-первых, рассмотрены и классифицированы существующие подходы к анализу результативности брендинга на основании следующих критериев: объект анализа результативности (результативность маркетинга или результативность брендинга), тип показателей результативности брендинга / маркетинга, составляющих основу модели.
Проанализированы основные преимущества, недостатки и ограничения моделей, выделенных в рамках подходов к анализу результативности брендинга. Следует отметить, что в большинстве . проанализированных моделей показатели потребительской и экономической результативности рассматриваются в качестве обязательного условия адекватной оценки / анализа результативности брендинга. Вместе с тем, вышеназванные модели не учитывают всю совокупность факторов, существенных, на наш взгляд, при анализе результативности брендинга.
Во-вторых, на основе проведенного автором анализа выявлен важный аспект, который необходимо учесть при разработке интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг — разделение результатов брендинга на внутренние и внешние. Внешние результаты брендинга компании связаны с реакцией потребителя на мероприятия брендинга, тогда как внутренние результаты брендинга связаны с имиджем бренда, сформированным у персонала организации.
В третьей главе была разработана и эмпирически протестирована интегральная модель результативности брендинга товаров и услуг.
В результате анализа моделей результативности и эффективности маркетинга и брендинга, представленного во второй главе диссертации, выявлены взаимосвязи между выделенными группами показателей результативности брендинга товаров и услуг. На основании выявленных взаимосвязей между группами показателей результативности брендинга товаров и услуг и с учетом предложенной классификации этих показателей разработана интегральная модель результативности брендинга товаров и услуг.
На основе анализа современной литературы по вопросам результативности брендинга и маркетинга выдвинуты гипотезы, требующие дополнительной эмпирической проверки в рамках апробации интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг.
Проверка исследовательских гипотез и апробация разработанной интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг была осуществлена на основе данных эмпирического исследования, проведенного в рамках реализованного в 2011 г. в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета исследовательского проекта «Разработка методологии интегральной оценки эффективности брендинга». Были обследованы 215 брендов товаров и услуг российских и зарубежных компаний, представленных на российском рынке. В основные задачи проекта входил сбор данных о динамике показателей результативности брендинга товаров и услуг. На основе сформированной базы данных была осуществлена эмпирическая проверка разработанной автором интегральной модели результативности товаров и услуг. Для верификации структуры показателей результативности в интегральной модели результативности был использован объясняющий (разведочный) факторный анализ. Тестирование интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг осуществлялось по алгоритму метода моделирования структурными уравнениями. Анализ данных осуществлялся с помощью статистического пакета IBM SPSS Statistics 20.0 и программного продукта IBM SPSS AMOS
На основании результатов факторного анализа была уточнена структура показателей внутренней и потребительской результативности брендинга товаров и услуг: выявлено, что показатели потребительской результативности брендинга формируют две группы (показатели знакомства потребителя с брендом и восприятия бренда потребителем), тогда как показатели внутренней результативности формируют одну группу, без выделения показателей, связанных с восприятием и поведением персонала, в отдельные подгруппы. На основе метода моделирования структурными уравнениями была протестирована разработанная автором интегральная модель результативности брендинга товаров и услуг.
В результате проведенной эмпирической проверки была уточнена разработанная интегральная мод ель результативности брендинга товаров и услуг: на основе проведенного факторного анализа уточнены группы показателей, включенные в интегральную модель; на основе метода моделирования структурными уравнениями верифицированы зависимости между группами показателей результативности брендинга товаров и услуг.
Опираясь на результаты эмпирического исследования, автор выделил пять групп показателей результативности брендинга товаров и услуг: внутренняя результативность брендинга, знакомство потребителя с брендом, восприятие бренда потребителем, показатели рыночной результативности и показатели финансовой результативности. На основе интегральной модели результативности брендинга товаров и услуг можно выделить три уровня в системе показателей результативности. Показатели первого уровня — показатели, на которые, согласно результату тестирования Модели 2, инвестиции в бренд оказывают прямое воздействие. Показатели второго уровня — показатели, на которые, согласно результату тестирования Модели 1 и Модели 2, влияют показатели внутренней результативности и показатели знакомства потребителя с брендом. Показатели третьего уровня - показатели финансовой результативности брендинга, которые выделены отдельно и рассматриваются в качестве результата брендинга.
В то же время каждая группа показателей разделена на две подгруппы — основные и дополнительные показатели результативности брендинга товаров и услуг. В качестве основных показателей автор выделил показатели, которые по результатам статистического анализа вошли в структурные модели (Модель 1 и Модель 2). В качестве дополнительных показателей результативности выделены показатели, включенные в систему на этапе факторного анализа, но не оказывающие значительного влияния на показатели финансовой результативности в рамках интегральной модели.
С учетом результатов эмпирического исследования предложен ряд рекомендаций для российских компаний по организации мониторинга показателей результативности брендинга товаров и услуг. Особый акцент сделан на значимость анализа и контроля показателей внутренней результативности брендинга, которые относительно немногие специалисты в области маркетинга считают важными для контроля результативности брендинга (в зависимости от показателя внутренней результативности - от 10,1% до 18,4% опрошенных). Предложенная автором система показателей результативности брендинга товаров и услуг может послужить основой для самостоятельного определения компаниями набора значимых показателей и алгоритма мониторинга результативности брендинга, способствуя оптимизации распределения ограниченных временных и финансовых ресурсов, обеспечивающих процесс мониторинга результативности.
В заключение необходимо отметить, что предложенная в данной работе интегральная модель результативности брендинга товаров и услуг может быть развита на основе исследований потребителей и расширена за счет включения в модель дополнительных показателей финансовой результативности, характеризующих не только непосредственно финансовые результаты бренда, но и финансовые результаты компании-владельца. Дополнительная верификация модели с учетом дополнения эмпирической базы вторичной финансовой информацией о компаниях-участниках проведенного опроса за период оценки показателей результативности и последующие два-три года позволит уточнить взаимосвязь между результативностью брендинга и финансовыми результатами компании. Также одно из возможных направлений будущих исследований связано с разработкой модели оценки эффективности брендинга, что потребует более тесного сотрудничества с компаниями с целью оценки затрат на брендинг и выявления связей между затратами и результатом.