Формирование стратегий брендинга молока и молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нигматуллина, Ольга Юрьевна

  • Нигматуллина, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Нигматуллина, Ольга Юрьевна. Формирование стратегий брендинга молока и молочной продукции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигматуллина, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ БРЕНДИНГА

1Л Концепция брендинга в современной рыночной экономике

1.2 Роль брендинга в коммуникационной концепции маркетинга

1.3 Методические подходы к формированию стратегий брендинга

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 БРЕНДИНГ НА РЫЖЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1 Исследование рынка молочной продукции Республики Башкортостан

2.2 Комплексный анализ брендов молока и молочной продукции

2.3 Маркетинговое исследование покупателей молочной продукции

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ БРЕНДИНГА НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ

3.1 Оценка показателей коммуникационной эффективности брендинга

3.2 Практические рекомендации по реализации стратегии брендинга

3.3 Определение экономической эффективности брендинга

Выводы по 3 главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий брендинга молока и молочной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование благоприятного имиджа компании в сознании потребителя, повышение ее конкурентоспособности и обеспечение долгосрочной эффективности предпринимательской деятельности в значительной степени зависят от разработанности стратегий брендинга.

Использование передовыми предприятиями новых методов завоевания рынка и увеличение количества торговых марок, не имеющих существенных отличий друг от друга, значительно усложняют процесс конкуренции и обуславливают необходимость углубленного изучения процесса формирования стратегий брендинга на предприятии. Проблема углубляется неоднозначностью категорийного аппарата формирования стратегий брендинга, недостаточной разработанностью научно-методической базы, учитывающей специфику российской экономической практики.

В сложившейся ситуации актуальным является уточнение и систематизация основных экономических категорий формирования стратегий брендинга, разработка механизма формирования стратегий брендинга, предусматривающего всестороннее изучение внешней и внутренней среды предприятия, проведение маркетингового исследования восприятия брендов покупателями и оценку эффективности брендинга на предприятии. Все это предопределяет научно-практическую значимость разработки стратегий брендинга, который становится уникальным фактором, выделяющим товар или услугу предприятия, а также ключевым нематериальным активом предприятия, сопоставимым по значимости с материальными ресурсами.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические основы брендинга отражены в трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Сущность, принципы, особенности концепции брендинга, вопросы формирования бренда на предприятии отражены в трудах

таких ученых, как Бабленков И.Б., Будник A.B., Годин A.M., Гусева О.В., Дмитриев A.A., Король А., Моисеева Н.К., Рюмин М.Ю., Садриев Р.Ф., Слушаенко М.В. Методические основы маркетинговых исследований брендинга и оценки лояльности к бренду заложены в трудах Голубкова Е.П., Филимонешсо И.В., Черчиля Г., Широченской И.П. Проблемам оценки стоимости бренда посвящены работы таких ученых, как Аакер Д., Багиев Г.Л., Дойль П., Сейфуллаева М.Э. Проблемы стратегического управления брендами рассмотрены в работах Ансоффа И., Бурцевой Т.А., Захарычева Л.С., Йохимштайлера Э., Котлера Ф., Котлярова И.Д., Ламбена Ж.-Ж., Макдональда М., Набиева Р.Г., Чернатони Л.

Однако несмотря на множество теоретических разработок в области брендинга, следует отметить, что в малой степени исследованы практические аспекты формирования стратегий брендинга, недостаточно разработана методологическая база проведения рыночных исследований в области брендинга. Необходимо отметить и отсутствие четкого алгоритма формирования стратегий брендинга, а также понимания руководством большинства российских компаний новой коммуникационной концепции маркетинга, в которой брендингу уделяется особое внимание. Глубокие научные исследования в области брендинга во многом сдерживаются отсутствием обширной информационной базы исследования.

Недостаточный уровень изученности проблемы формирования стратегий брендинга обосновывает необходимость дальнейшиго исследования в данной области.

Делыо настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических аспектов формирования стратегий брендинга на предприятии. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1) формализовать процедуры маркетингового планирования посредством разработки алгоритма формирования стратегий брендинга;

2) дополнить методику ситуационного анализа рынка молочной продукции Республики Башкортостан;

3) выявить показатели коммуникационной эффективности брендинга молочной продукции с помощы-о маркетинговых исследований;

4) предложить авторский подход к формированию стратегий брендинга и провести его апробацию па примере брендов молочной продукции;

5) разработать рекомендации по оценке экономической эффективности брендинга.

Объектом исследования является совокупность продуктовых и корпоративных брендов предприятий молочной промышленности Республики Башкортостан.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегий брендинга предприятия.

Область диссертационного исследования соответствует п.п.9.26. «Разработка системы позиционирования и рыночного продвижения товарных марок, создание бренда и управление брендом» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной работе автор сделал вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в исследовании, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных научных результатах:

1. Формализованы процедуры маркетингового планирования посредством разработки алгоритма формирования стратегий брендинга, предполагающего последовательность подготовительного, аналитического, проектировочного и

заключительного этапов. Данный алгоритм позволяет сформировать стратегии брендинга предприятия посредством использования методик, обеспечивающих комплексный анализ на основе систематизации показателей внешней и внутренней среды предприятия и восприятия бренда потребителями (п.п. 9.26 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Дополнена методика ситуационного анализа товарного рынка блоком качественных показателей состояния брендинга, к которым относятся период возникновения, происхождение, территориальный охват брендов, предметная направленность, сфера применения и принадлежность брендов, структура портфеля брендов предприятия, виды зонтичных брендов, коммуникационный образ и целевая аудитория бренда, соотношение «продукт-бренд», приоритет в товарной группе и ценовой сегмент бренда. Использование совокупности названных показателей позволяет выявить основные факторы, влияющие на формирование стратегий брендинга (п.п. 9.26, Паспорта специальности 08.00.05).

3. Выявлены показатели коммуникационной эффективности брендинга (отношение к бренду, уровень приобретения, известность бренда, уровень доверия бренду, лояльность покупателей к бренду, удовлетворенность продукцией иод конкретным брендом) в процессе маркетингового исследования регионального рынка молока и молочной продукции. Показатели коммуникационной эффективности позволяют определить результативность взаимодействия продавца и потребителя на региональных рынках, что доказано апробацией показателей на примере рынка молочной продукции Республики Башкортостан (п.п. 9.26 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложен авторский подход к формированию стратегий брендинга на основе применения матрицы лояльности, особенностью которой является вариативное сочетание показателей коммуникационной эффективности брендинга: уровня приобретения и лояльности к бренду. Апробация матрицы лояльности позволила сформировать для различных брендов молочной продукции стратегии укрепления лояльности, раскрытия лояльности, конверсии

лояльности и формирования лояльности (п.п. 9.26 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработаны рекомендации по оценке экономической эффективности (эффекта) брепдинга, предполагающие формирование информационной базы данных, выбор методов оценки и расчет системы показателей в зависимости от целей брепдинга. Выделены три уровня брендинга, представляющих собой основу для анализа степени достижения целей брендинга: оперативный, тактический и стратегический (п.п. 9.26 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования позволяет использовать методические разработки диссертационного исследования в формировании стратегий брепдинга, результаты исследования могут быть применены производственными и торговыми предприятиями в целях повышения обоснованности принимаемых решений и будут способствовать повышению конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях. Методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета» при чтении курсов «Маркетинг», «Маркетинговые исследования на товарных рынках», «Маркетинг в туриндусгрии».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме формирования стратегий брендинга, а также нормативно-правовые акты РФ. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью методов системного, ситуационного, факторного, структурного и портфельного анализа, методов опроса, наблюдения и экспертных оценок.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования нормативно-правовых актов Российской Федерации, статистических данных Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы государственной статистики по Республике

Башкортостан, корпоративной информации ЗАО «Аллат», а также эмпирических данных, полученных в результате маркетинговых исследований и экспертных оценок, проведенных автором.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (г.Волгоград, 2008г., г.Оренбург, 2013г., г.Москва, 2013г.), всероссийских (г.Киров, 2007г., г.Уфа, 2008г., г.Уфа, 2011г.);

- использованы ЗАО «Аллат» для анализа ситуации на рынке молочной продукции, формирования стратегий брендинга и оценки эффективности брендинга на предприятии, что подтверждается актом о внедрении;

применяются автором для преподавания учебных дисциплин: «Маркетинг», «Маркетинговые исследования на товарных рынках», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. авторских - 2,0 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа написана на 213 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 134 наименования, содержит 40 рисунков, 41 таблицу и 21 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические и методические аспекты формирования стратегий брендинга» рассмотрены экономическая сущность понятий «бренд» и «брендинг», определена роль брендинга в коммуникационной концепции маркетинга, проанализированы методические подходы к формированию стратегий брендинга. Предложен алгоритм формирования стратегий брендинга.

Во второй главе «Брендинг на рынке молочной продукции Республики Башкортостан» проведены анализ рыночного предложения, спроса и потребления молочной продукции, оценка конкурентной среды рынка, изучены состав и структура портфелей брендов молокоперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан. На основе проведенных маркетинговых исследований потребителей выявлены основные факторы, влияющие на процесс принятия решения о покупке, и профиль покупателя молочной продукции.

В третьей главе «Формирование стратегий брендинга на товарном рынке» на основе информации, полученной с помощью маркетинговых исследований, проведена оценка показателей коммуникационной эффективности брендинга. На основе сравнительного анализа инструментов формирования стратегий брендинга предложен новый инструмент - матрица лояльности. Разработаны рекомендации по оценке экономической эффективности брендинга и применен широкий спектр методов оценки стоимости бренда как главного показателя экономического эффекта брендинга.

В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования и сформированы рекомендации.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ БРЕНДИНГА

1.1 Концепция брендинга в современной рыночной экономике В настоящее время во всем мире наблюдается стремительное увеличение количества торговых марок и уменьшения существенных отличий между ними. Многие виды товаров и услуг, в особенности потребительских, настолько схожи по качеству и цене, что покупатели перестают находить видимые отличия между ними. В этих условиях производителям необходимо постоянно повышать конкурентоспособность товаров и услуг, так как именно она определяет, сможет ли предприятие занять свою нишу на рынке или же ему придется покинуть его. Повышение конкурентоспособности заключается в том, что предприятие должно иметь устойчивое конкурентное преимущество перед конкурентами. Это преимущество заключается в важных для потребителя отличиях товаров и услуг предприятия от товаров и услуг конкурентов.

Наиболее эффективным способом получения устойчивого конкурентного преимущества является брендинг. Брепдипг - это сложное понятие, которому посвящена не одна статья и множество книг. Но несмотря на это, в настоящее время отсутствует единая точка зрения специалистов на данную категорию.

Центральным понятием брендинга является бренд. Оксфордский словарь-справочник трактует бренд следующим образом: «Бренд (brand) - это вся совокупность представлений, идей, образов, ассоциаций о конкретном продукте, которая сложилась у потребителей и которая словно говорит им: «Да, это как раз то, что мне нужно купить» [66].

Американская ассоциация маркетинга дала следующее определение бренда: «бренд - это название, термин, символ или дизайн (либо их комбинация), обозначающие определенный вид товара или услуги отдельно взятого производителя (либо группы производителей), выделяющие его среди товаров и услуг других производителей» [32]. Этому же определению следуют Ф.Котлер и Д.Аакер [67].

Согласно С.Дэвису, бренд - это нематериальный, но очень важный компонент деятельности компании, то, что она собой символизирует [42].

С другой стороны «бренд - это убедительное обещание качества, обслуживания и ценности на длительный период, которое подтверждается испытанием продукта, повторными покупками и удовлетворением от использования» [118].

По мнению П.Темпорала «бренд - это и есть совокупность взаимоотношений между товаров и потребителями» [110].

А.В.Ведерникова утверждает, что бренд - это осведомленность об отличных качествах товара, репутация, имидж, ассоциации, которые возникают в сознании людей, когда они слышат или видят атрибуты объекта [23].

А.Н.Король предлагает следующее определение: «бренд — это сложная комплексная категория, включающая в себя такие составляющие, как ассоциации, впечатления, выгоды, ожидания, товарная марка, характеризующая взаимоотношения между фирмой и/или товаром и потребителем, целенаправленно и планомерно формируемые коммуникационными подразделениями службы маркетинга фирмы» [66].

По мнению Д.Е.Куштавкина «бренд (торговая марка) - это образ товара (предприятия) и набор его характеристик, искусственно внедренный и укоренившийся в массовом сознании потребителей» [74].

Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что под брендом понимается нематериальный объект, вызывающий у потребителя определенные впечатления, ассоциации, обещающий потребителю высокое качество, уровень сервиса и другие дополнительные выгоды. Однако бренд включает в себя и составляющие, воспринимаемые органами чувств, такие как название, символ, дизайн и т.д., призванный выделить товар или услугу предприятия от его конкурентов.

Экономическая сущность бренда заключается в том, что он помогает потребителю отличить данный товар от товаров конкурентов, а для самой фирмы является источником дохода, так как имеет стоимость, которая в свою

очередь входит в стоимость товара. «Бренд - это «мысленный ярлык», который «наклеивают» на товар потребители, и тот смысл, который вкладывают в него сами создатели» [23].

Впервые маркировка товаров стала практиковаться еще во времена Древнего Египта, когда ремесленники на сделанные ими кирпичи ставили свое тавро для того, чтобы покупатель мог определить производителя. Использование торговых марок при производстве и реализации греческих и римских светильников, китайского фарфора подтверждается задокументированными свидетельствами. Известно также, что в Индии торговые марки использовались в 1300 году до нашей эры [40].

Маркировка товаров стала активно применяться в Средневековье, что было связано с ростом населения, в связи с чем на одной и той же территории появилось больше одного кузнеца, каменщика, сапожника или плотника. Цеховые ремесленники вынуждены были помечать свои товары особой маркой.

В истории Соединенных Штатов Америки марки использовались для идентификации скота, а позже стали использоваться для того, чтобы выделить особое качество продукции определенного фермера [40].

В маркетинге понятие бренда возникло в конце XIX века в связи с появлением фабричного производства. При отгрузке продукции каждая фабрика ставила свою эмблему для того, чтобы покупатель мог определить производителя.

Предприятия стали понимать, что массовое производство требует более широкого рынка сбыта, который не так просто завоевать, а следовательно, возникла необходимость убеждать рынок и потребителей, что товар данного предприятия обладает отличительным качеством.

В современном понимании брендинг возник во второй половине XX века, что было связано с появлением на рынке большого количества похожих товаров. В XX веке экономическая наука прошла сложный путь, включающий процессы дифференциации и интеграции экономического знания, появление нетрадиционных его отраслей, которые со временем оформились в

самостоятельные теории. Несмотря на различия в понимании многих явлений и процессов, им присуща связь с разработкой принципов совершенствования экономического механизма, под которым понимаются способы и формы взаимодействия людей при решении задач роста своего благосостояния.

В постиндустриальном мире действие брендов уже не ограничивается только сферой производства и реализации продукции. Бренды все чаще используется за рамками сугубо экономической деятельности - в политике, социальной сфере, образовании, культуре, то есть везде, где есть конкурентная среда и варианты выбора при принятии решений. Главная задача таких брендов заключается в формировании в массовом сознании образов товаров, фирм, индивидов и целых государств [82]. В настоящее время в развитых странах сфера услуг по своему выпуску в стоимостном выражении превосходит производство товаров, поэтому брендинг не может ограничиваться лишь сферой материального производства, а охватывает всю систему социально-экономических отношений, сопряженных с созданием ценностей, которые могут принимать или не принимать товарную форму.

По данным института М.Планка 60% покупателей устойчиво связывают бренд с определенным качеством товара, еще 30% - с качеством и его принадлежностью именно данной фирме, лишь остальные 10% не обращают внимания на бренд при выборе товаров или услуг [23].

Бренды повышают стоимость предприятия и поэтому являются не только оперативным, но и стратегическим инструментом управления его конкурентоспособностью.

Для того чтобы точнее понять, что такое брендинг, предлагается следующая схема (рисунок 1.1.1).

Брендинг - совокупность маркетинговых мероприятий, направленных на формирование, развитие и управление брендом с целыо придания им стратегической стоимости и самостоятельного жизненного цикла [25]

Брендинг - это деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к товару, основанная на совместном усиленном действии па потребителя товарного знака (знака обслуживания), упаковки, рекламных обращений, материалов и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ [3 11.

Брендинг - маркетинговая технология управления деятельностью фирмы через призму выстраивания взаимоотношений с потребителями на основе проведения целенаправленной товарно-марочной политики [661.

Брендинг — это процесс управления брендом, включая создание бренда, продвижение его на рынок, адаптацию бренда к меняющимся условиям [83].

Брендинг - это программа создания и управления брендом на рынке, включающая в себя создание, усиление, репозиционирование, обновление и изменение стадии развития бренда, его расширение и углубление [111]

Брендинг - это непрерывный

многоэтапный процесс управления торговой маркой, включающий в себя: формирование видения, написание портрета, разработку стратегии управления активами торговой марки;создание и развитие организационной культуры, поддерживающей управление актинами торговой марки [42].

Брендинг - это товарно-знаковая политика и управление имиджем посредством комплексного использования стратегий и технологий маркетинга и менеджмента [48]

Брендинг ~ процесс создания и управления брендом, направленный на формирование потребительских предпочтений в отношении товара или услуги конкретной фирмы и основанный на совместном действии на покупателя элементов комплекса маркетинга и менеджмента фирмы.

Рисунок 1.1.1 Понятия брендинга, предложенные различными авторами (Источник: составлено автором)

Анализируя понятия брендинга, данные такими специалистами в этой области, как Девис С., Данн М., Король А.П., Шарков Ф.И., Ткачев А.И., Добробабенко Н.С., Моисеева Н.К., Рюмин, М.Ю., Слушаенко М.В., Будник A.B., Годин A.M., Дмитриев A.A., Бабленков И.Б., Вилкова Т.П., можно сделать вывод, что брендинг - это есть деятельность, процесс, технология, включающие в себя определенный набор мероприятий в области менеджмента и маркетинга, направленных на бренд. При этом часть авторов трактуют

брендинг в узком понимании (совокупность, программа мероприятий), другая же часть - в широком понимании (технология, концепция управления). Однако в приведенных определениях не делается акцент на покупателя как главного потребителя бренда, что является существенным недостатком. Автором предлагается следующая трактовка рассматриваемой дефиниции: брендинг -процесс создания и управления брендом, направленный на формирование потребительских предпочтений в отношении товара или услуги конкретной фирмы и основанный на совместном действии на покупателя элементов комплекса маркетинга и менеджмента фирмы.

Сущность брендинга как экономической категории выражается в том, что он является инструментом ведения конкурентной борьбы, поскольку лояльность покупателей к бренду снижает их чувствительность к цене, затрудняет проникновение на рынок конкурирующих товаров и товаров-заменителей. Сильные бренды способствуют увеличению и ускорению денежных потоков предприятия, позволяя ему достигать устойчивого конкурентного преимущества за счет повышенной цены продукта или лидерства в доле рынка. Известность бренда производителя укрепляет доверие партнеров, облегчает доступ к финансовым, информационным, человеческим и другим ресурсам. Сущность брендинга выражается в его функциях. Причем для потребителей он выполняет одни функции, а для производителя - другие [83]. Они представлены в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1 Функции брендинга

Для потребителя Для производителя

1) определение происхождения товара; 2) снижение рисков потребителя; 3) уменьшение затрат на поиск товара; 4) «заключение договора» с производителем; 5) подтверждение качества продукта; 6) определение статуса потребителя. 1) симплификация менеджмента; 2) установление юридической защиты; 3) контакт с конечным потребителем; 4) источник конкурентных преимуществ; 5) источник финансовой отдачи.

(Источник: составлено автором)

Законы классической экономической теории основываются на рациональном поведении людей, под которым понимают деятельность, направленную на достижение максимального результата в условиях ограниченности ресурсов. Максимальный результат же предполагает наиболее полное удовлетворение имеющихся потребностей или иными словами -увеличение потребительской полезности.

Большинство современных макро- и микроэкономических моделей основываются на том, что полезность является либо изначальным свойством продукта, либо свойством потребительской корзины. Однако в последние десятилетия наблюдается тенденция, выражающаяся в выборе потребителем товара или услуги не столько на основе его потребительских свойств, а руководствуясь соображениями совершенного качества, престижа, моды, то есть всего того, чем обладает брендовый товар. Но такое потребительское поведение слабо соответствует классическому подходу к описанию потребительских предпочтений [58], потому что покупатель готов понести значительные расходы на товары или услуги с целыо демонстрации собственного статуса и дохода.